Принимая реальность
712 subscribers
46 photos
2 videos
1 file
31 links
Научная психология
Учимся понимать себя и не страдать ❤️
Для связи и записи на консультации: @Mariashlykova
Download Telegram
Убеждения по поводу эмоций

Одна из центральных тем в работе с эмоциями. Можно сказать, что этому посвящено даже отдельное терапевтическое направление - Терапия эмоциональных схем

Очень важно, как мы относимся к той или иной эмоции. Подобные отношения могут быть связаны с различными интерпретациями и действиями:

- Злость опасна (собственная интерпретация эмоции)
- Если я тревожусь, я не могу ничего делать (связь эмоций и действий)
- Я не должен испытывать зависть, это неправильно (попытки контролировать возникающие эмоции)

Можно даже сделать небольшую концептуализацию по поводу эмоции, которая вас беспокоит. Например, вы постоянно испытываете чувство вины. Можно расписать эту эмоцию на следующие составляющие:

1. Отношение к эмоции

Например

Вина - невыносимое чувство
Вина - опасная эмоция

2. Допущения

Если я буду испытывать вину, то... (это значит, я сделал что-то не так/ я должен извиниться перед кем-то)

3. Правила по поводу эмоции

Я должен/не должен... (испытывать чувство вины)

Если у вас есть представления, что эмоции опасны/делают вас слабым/ их нужно обязательно избегать, это может привести к попыткам подавлять эмоции. А это, в свою очередь, будет иметь следующие последствия:

- вы не будете анализировать эмоции и понимать себя и свои поступки
- так и не научитесь управлять своими эмоциями
- будете плохо понимать других людей
- не сможете взять ответственность за свою жизнь на себя
и многое другое
14
Что поможет принять свои эмоции?

Я могла бы сказать, что эмоции даны нам не просто так, что эмоции - лишь химический набор нейромедиаторов, что без неприятных переживаний не было бы ни счастья, ни любви. И это все так. Но сейчас поговорить хочется несколько о другом

Обычно наши эмоции - это отражение наших внутренних ценностей. И это не то, что нам нужно менять!

Например, вас предала подруга, вам очень больно от этого и вы чувствуете разочарование. Идете к психологу, чтобы снять боль. Отчасти, это возможно, но лишь отчасти, не полностью! И это хорошо.

Представим параллельную вселенную, где я могу убрать свою эмоциональную боль также как и физическую - приняв таблетку. Что тогда будет?

Мне станет все равно, что моя подруга меня оскорбляет, что она флиртует с моим парнем, что она откровенно высмеивает меня и пытается самоутвердиться за мой счет.

Если я не испытываю по поводу таких поступков негативные переживания, я просто не смогу отличить хорошее от плохого. Я не смогу построить стабильные и классные отношения (как романтические, так и дружеские) потому, что не буду понимать, где меня уважают и ценят, а где нет. Каких людей выбирать, а от каких отказываться в жизни.

Поэтому, в контексте этой ситуации, можно сказать, что:

- Моя боль связана с внутренними ценностями. Моя боль связана с тем, что я могу уважать и ценить человека, эмпатично относиться к своим друзьям и заботиться об их чувствах. И, конечно, если я вижу другое отношение к себе, меня ранит это и с таким человеком мне просто не по пути.

В таком русле можно разобрать каждую эмоцию.

Например, тревога. Я тревожусь там, где для меня есть что-то важное, ценное и интересное. В чем здесь я могу увидеть силу, а не слабость? Могу ли я быть благодарна себе хотя бы за то, что в моей жизни есть вещи, которые для меня важны и интересны? Хотела бы я быть безразличной к людям и ко всему, что происходит со мной?

Поверьте, чувствовать безразличие ко всему или очень скудный эмоциональный диапазон - это более мучительно, чем быть тревожным пирожком.
16
Получила свой сертификат 😍
Обычно они электронные, так приятно держать в руках физическую версию))
27🔥4🏆1
Регуляция эмоций: основные шаги
Часть 1.

Первое, что хочется сказать на эту тему: мы не можем управлять эмоциями так, как мы управляем предметами в физическом мире.

Если я чувствую, как меня обжигает огонь, я могу физически прекратить это воздействие и отойти от него. Или что-то передвинуть, убрать и тд.

В итоге нам хочется сделать тоже самое и с эмоциями - просто "убрать" их, "отодвинуть". Но с чувствами так сделать мы не можем даже при большом желании.

Поэтому 👆

Всю жизнь нам будут встречаться счастье и грусть, любовь и боль, тревога, злость, благодарность, зависть, сочувствие и так далее.

И нормально, что иногда вам будет грустно, одиноко, больно, захочется поплакать. Не нужно требовать от себя СРАЗУ же что-то сделать с этими эмоциями, проработать их, рационализировать и тп.

Мы не роботы и не нужно к этому стремиться 🤌

Но что важно помнить:

⭐️Даже если вам грустно/одиноко/тревожно, это не значит, что ваша жизнь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такая плохая.

Я могу до последнего думать, что я тупая, но при этом закончить университет с красным дипломом. Могу годами считать себя некрасивой, но при этом буду нравиться каждому мужчине, с которым хожу на свидания. Все это лишь мои субъективные ощущения, которые очень часто не соотносятся с реальностью.


⭐️Всегда в жизни есть проявления хорошие и не очень. И часто то, что нам не очень нравится в нашей жизни, мы можем исправить самостоятельно, взяв ситуацию под свою ответственность

⭐️Эмоции - это "симптом", а не проблема. Об этом, пожалуй, напишу отдельный пост)
18
Кричать, бить подушку и тп - норм способы выразить/прожить злость или нет?
Anonymous Poll
81%
Норм
19%
Не норм
Как справляться со злостью

Чтож, пройдемся по базовым эмоциям, которые обычно вызывают сложности 🙌

Злость - это всегда требования в чистом видео. То есть:

Все должно быть только так и никак иначе.

Злость возникает, когда на пути к удовлетворению потребности появляется препятствие. Также это сигнал о том, что кто-то нарушил наши границы.

В общем, это полезная эмоция, которая может много рассказать о нас.

Поэтому злость нельзя игнорировать (как и другие эмоции, не поступайте так с собой 😢), но и проявлять ее нужно конструктивно (чтобы она помогала, а не мешала вам жить).

Часто, чтобы выразить злость, советуют покричать, побить подушку и тп но в чем виновата подушка 😭

Все-таки, это не самые лучшие способы проявлять эту эмоцию, потому что:

1. Мы научаем себя реагировать на злость именно так.

Ок, когда вы находитесь один дома и злитесь: можно делать что угодно. Но потом вы злитесь на работе/в семье/среди друзей - и на кого кричать и кого бить теперь? А вы уже научились справляться со злостью именно так и эмоция требует "разрядки".

2. Битье и крики только усиливают злость и делают человека еще более агрессивным. Вы не успокаиваетесь, а только "раскручиваете" эмоцию на максимум (об этом есть исследования, сделаю на них обзор со всеми ссылками 🙏)

3. Вы пытаетесь справиться с "симптомом", а не с тем, что эту злость вызывает

P.S. все индивидуально, если вы чувствуете, что вам эти способы помогают и злость вам никак по жизни не мешает - значит все у вас нормально.

Но, если вам кажется, что есть проблемы с контролем злости или, напротив, с ее выражением, то можно использовать новые способы взаимодействия с этой эмоцией, о них расскажу дальше
25🔥3💯3❤‍🔥1
Что же делать со злостью

Для начала стоит задаваться вопросом:

То, что я злюсь и то, как я на эту злость реагирую, помогает мне или мешает? Хочу ли я испытывать меньше злости или реагировать на нее по-другому?

Вообще, у этой проблемы есть две крайности: я не могу выражать злость вообще и все время терплю, или же я выражаю ее слишком сильно и не могу контролировать.

Сейчас поговорим, скорее, про второе проявление

Важно осознать, в чем конкретно мешает злость.

Например, вы не можете сдерживаться в общении с близкими людьми и портите отношения с ними. Или боитесь, что не сможете сдержаться на работе и тп.

Какие шаги можно предпринять в моменте, когда вы злитесь:

Вместо попыток "выплеснуть" злость, лучше немного изменить стратегию и использовать переключение внимания.

Например, взять кубик льда или засунуть руки под холодную воду.

Использовать можно и самые элементарные упражнения на переключение внимания: перечислять в течение 1-2 минут все предметы, которые вы видите перед собой

Это поможет снизить эмоцию в моменте и, соответственно, выбрать более конструктивное поведение вместо того, которое может навредить вам

Что делать, когда вы пришли в себя:

Как я говорила, злость связана долженствованиями. Они могут выражаться в таких мыслях:

- Все должно быть так, как я хочу/как я считаю правильным
- Этот человек не должен со мной так обращаться
- В мире не должно этого происходить


и тп.

Чтобы немного изменить свое отношение, можно ответить на следующие вопросы:

- Почему этого не должно быть? Может ли мир/другой человек меняться только из-за того, что мне так хочется/кажется правильным?

- Могу ли я вообще как-то влиять на происходящее в мире или на решения других людей? Заставить их уважать меня/любить

- Если я не могу влиять на других людей, то могу ли я влиять на себя? И как я могу это сделать?

Обратить внимание нужно и на другие вещи. Например, почему я не ухожу от общения с человеком, который вызывает во мне злость, не говорю, как со мной можно и нельзя и продолжаю мучить себя и терпеть ненормальное отношение
24❤‍🔥1👍1😈1
Часто ли вы чувствуете стыд? Если да, чаще это стыд за какой-то поступок, за черту вашего характера или за себя целиком?
Anonymous Poll
25%
Да, скорее стыд из-за поступка
21%
Да, стыд из-за какой-то «черты характера»
52%
Да, стыд за себя целиком
2%
Нет такой проблемы
9
Откуда берется стыд 😰

Стыд - социальная эмоция, мы ей научаемся, с ее помощью регулируется наше поведение в обществе.

Когда мы чувствуем стыд, это значит, что в данный момент мы не соответствуем какому-то "идеальному" представлению о самом себе.

Не так выглядим, не так себя повели, не так отреагировали, сделали это не как "нормальный человек".

Условно эту эмоцию можно разделить на несколько ситуаций:

1. Стыд можно испытывать за какой-то поступок - например, я не знал ответ на простой вопрос; оплачивая покупки, мне не хватило денег; начал есть хинкали вилкой и ножом...

2. Стыд за какую-то черту характера - например, мне стыдно быть таким тревожным, стыдно, что я такая тихая/громкая/ревнивая и тд. Здесь, скорее, стыд это уже метаэмоция - то есть эмоция по поводу первичной эмоции.

Что здесь важно ‼️

Стыд вы испытываете не просто из-за того, что сделали что-то не так. А из-за следующих убеждений:

- вы сделали то, что ни за что не должны были делать
- теперь значимые другие люди вас осудят, скажут что вы фу и отвернутся от вас (и это просто ужасно...)

+ все это накладывается на образ "идеального" я, которому не удалось соответствовать

Третий вариант возникновения стыда (это очень условное деление, там в целом все связано): стыд за себя как за человека в целом

Здесь вариантов возникновения эмоции может быть очень много, но суть будет одна: происходит оценка всей личности только по одному ее проявлению или по одному поступку.

Я сказал какую-то глупость - значит я тупой человек, который намного хуже других. И мне уже стыдно не за то, что я чего-то не знал, а за то, что я такой неполноценный человек.
28🍓1
Зачем люди стыдят и осуждают других?

В детстве родители рассказывают нам, за что нам должно быть стыдно. Далее мы перенимаем это во внутренние убеждения, правила.

И, по мере взросления, добавляем новых правил и начинам под их гнетом менять свое поведение.

Например, девочка Яна листает тикток и видит подборки видео, на которых мужчины-аполлоны говорят, что никогда не станут встречаться с девушкой с лишним весом и вообще это фу, за такое должно быть стыдно..

Открывает комментарии, где такие мысли поддерживаются. Тогда девочка Яна понимает, что быть толстой - это стыдно и плохо и она не хочет быть на месте той, кто делает что-то стыдное и ненормальное.

И она старательно худеет, лишь бы не быть той самой фигурой, которую могут застыдить.

И в следующий раз наша Яна уже сама может начать стыдить девушку с лишним весом и говорить, что она фу..

И происходит это не обязательно из-за того, что Яна реально считает, что нельзя быть толстой. Нет, скорее она транслирует как бы одобряемую точку зрения, за которую ее не осудят, а поддержат.

И на первый взгляд ей кажется, что она делает все правильно (ведь теперь она худая, пацаны с видео не скажут про нее фу и, может быть, даже выберут ее 😍 ну, подумаешь, придется стоять на весах через 3 дня после родов и никаких пирожных перед сном, зато муж будет доволен 🥰)

По другую сторону будет пристыженная со всех сторон девушка с лишним весом.

И она может уже заранее вставать в позицию своей виновности. То есть сразу при общении с людьми демонстрировать - да, я знаю, что я виновата, я знаю, что я плохая, мне уже за это стыдно.

Кажется, что именно такой реакции от нее ждет общество - если ты живешь не так, как я считаю правильным, но при этом тебе стыдно за себя, то, так уж и быть, я не буду дополнительно тебя осуждать.

Так и хочется втащить спросить: а ты вообще кто такой?...

Вы, наверное, замечали, какой шквал негатива выливается на человека, который транслирует любовь к себе, но при этом не соответствует каким-то "нормам".

В общем, если коротко ответить на вопрос, зачем люди осуждают друг друга, то зачастую ответ выглядит так:
-люди защищают свои ценности (быть худой - хорошо, только так я могу быть счастливой, пусть путь к худобе и дается мне через страдания).
- защищают себя от осуждения других (если я придерживаюсь общепринятых норм, я в "безопасности" от того, чтобы стать объектом, который стыдят)

пока писала аж сама слегка взбесилась 😂 о том, что с этим всем делать, расскажу уже в следующем посте
24🍓2💘1
Сегодня невероятное - снимаю на ютуб..

Раньше для видео всегда наводила марафет. Если сейчас снимаю чаще всего без макияжа - это принятие себя или лень? 😂

Ну у меня скорее вторая причина..

Вдохновилась темами про злость и стыд, сниму дополнительную инфу об этом на ютуб, первое выложу сегодня (надеюсь), ссылку скину, будет очень полезно 💪
20
Недавно мне задали такой вопрос под одним из постов:

а как научиться злиться (конструктивно) в моменте, а не замирать, и только потом осознавать, что мне не понравилось и не злиться на то, что уже прошло и на себя, за то что я якобы терпила......
11
Что же делать, если мне стыдно за себя...

Судя по проведенному опросу, люди чаще всего сталкиваются именно с такой проблемой - мне стыдно не за какой-то поступок, а вообще за всего себя.

Сегодня поговорим о том, что же поможет справиться с этим.

Подробно все эти шаги разобрала в новом видео 💔

https://www.youtube.com/watch?v=83TQtfFjVi0&ab_channel=MaryWowPsy
252
Если человек говорит, что он самый лучший/красивый/успешный - это значит, что у него все норм с самооценкой или нет?
Anonymous Poll
19%
Да, он уверен в себе
81%
Нет, он не уверен в себе
Сегодня наткнулась на видео о том, почему песня Анны Асти "Царица" на самом деле не про уверенность в себе, а совсем наоборот 🫠

Сразу призадумалась о том, как обычно понимается уверенность в себе

Когда работаешь с клиентками на эту тему, обязательно будет присутствовать вопрос: а что такое уверенность для тебя? Какое поведение ты считываешь, как уверенное?

Так вот, часто ответы будут такие: это холодность, безразличие, это возвеличивание себя, это когда человеку все равно на чувства других людей, это нападение и насмешки над другими, это когда человек считает, что он самый лучший/красивый/успешный и всем об этом постоянно рассказывает, это (даже) манипуляции другими

(ну и конечно не злиться из-за оскорблений в комментариях 😂 видимо, уверенные в себе люди должны сидеть и терпеть, когда их поливают говном)

Обычно это не все собирается в одном человеке, но все же)) что-то обязательно будет присутствовать

При этом прямое выражение своих чувств (даже не совсем "удобных", таких как излишняя тревога, злость, какая-то уязвимость и тд) считается слабостью. Потому что ты как будто, во-первых, вообще не должен все это испытывать и быть слабым, а во-вторых, и показывать свою уязвимость нельзя, ведь это стыдно 👆

Что интересно, судя по результатам опроса, люди понимают, что вот это стремление доказать свою "лучшесть" - это про неуверенность в себе, а не наоборот. Но в жизни, получается, что происходит по-другому 🤔 возможно, потому что в жизни люди не настолько напрямую это выражают, а через какие-то шутки, сравнения и многие другие способы
19💯4
Экспериментальное видео 😈

Решила попробовать сделать то, что сейчас на слуху, но на свой манер - рассказать на основе фильма Субстанция о страхе старения и ОЧЕНЬ классной и простой концепции, которая может помочь изменить жизнь к лучшему хоть с сегодняшнего дня

Поэтому обязательно посмотрите, этот инструмент подойдет не только для темы старения, но и для любых других проблем

(а еще можете оценить, как я до сих пор не научилась подбирать по цвету и использовать бронзер 😂)

https://www.youtube.com/watch?v=ka7VS5WrCCY&t=39s&ab_channel=MaryWowPsy
10
СПИСОК ЦЕННОСТЕЙ

Дополнение к прошлому видео со списком ценностей:

1. Терпимость: быть в мире с самим собой, окружающими, миром, своими чувствами и тп.
2. Оригинальность: быть готовым к новому, необычному и рискованному опыту
3. Твердость: спокойно и уважительно отстаивать свои права, просить о необходимом и отклонять необоснованные требования
4. Искренность: оставаться естественным и искренним перед самим собой и другими
5. Забота: заботиться о себе, других, окружающей среде
6. Сострадание: проявлять сочувствие к переживаниям других и своим
7. Сотрудничество: быть готовым помогать другим и сотрудничать с ними
8. Творчество: проявлять творческий подход, быть изобретательным
9. Смелость: быть отважным и решительным, не пасовать перед опасностями, угрозами и рисками
10. Любознательность: быть заинтересованным, готовым к поискам и открытиям
11. Откровенность: мои слова и дела являются выражением моих мыслей и чувств
12. Поддержка: я готов поддерживать себя и других
13. Собранность: сосредоточенность и вовлеченность в свое дел
14. Справедливость: справедливое и честное отношение к себе и другим
15. Гибкость: готовность и умение приспосабливаться к меняющимся обстоятельства
16. Дружелюбие: заинтересованность, заботливое и теплое отношение к окружающим
17. Великодушие: снисходительное отношение к своим и чужим обидам
18. Благодарность: умение ценить то, что есть
19. Готовность помочь: доброта, бескорыстность, участливость, щедрость
20. Честность: быть честным, правдивым и искренним с собой и окружающими
21. Независимость: самостоятельность в решениях и поступках
22. Трудолюбие: старательность, усидчивость
23. Любовь: высказывать любовь, нежность и заботу
24. Осознанность: полная осознанность и вовлечение
25. Аккуратность: опрятность, организованность
26. Упорство: готовность продолжать, несмотря на проблемы и трудности
27. Задор: чувство юмора, веселость, раскованность
28. Предусмотрительность: забота о спокойствии и безопасности себя и окружающих
29. Уважительность: заботливое отношение и уважение к себе и другим
30. Ответственность: порядочность, надежность, обязательность в делах
31. Профессионализм: использовать свои знания, опыт и навыки
32. Доверие: готовность поверить в честность, искренность и способности другого человека

По книге "Ловушка счастья"
16❤‍🔥1
Пошаговая инструкция, как внедрить ЦЕННОСТИ в свою жизнь

Подробно разобрала в видео, но напишу здесь еще один пример, как это может выглядеть:

1. Выбираете какую-то одну ценность, которую хотите внедрить в свою жизнь

- Если совсем сложно и непонятно, можно разделить жизнь на основные составляющие, например: учеба, отношения, досуг, работа и тд. И вы берете одну из этих сфер и выбираете ценность конкретно для нее.

2. К примеру, я выбрала своей ценностью Открытость.

Что я вкладываю в это? Прописываем:

- пробовать что-то новое, новые занятия
- знакомиться с новыми людьми
- вести себя по-новому
- внедрять новые привычки
- менять иногда свой облик на что-то необычное
и тп

Все, что вы сами придумаете, что для вас отражает эту ценность

3. Какие ПОСТУПКИ я могу совершать, чтобы каждый день жить по этой ценности?

Прописываем КОНКРЕТНЫЕ действия:

- смотреть по одной лекции на тему психологии/истории/питания и тп (что вам интересно)
- уделять по 15-20 минут в день книге/урока английского и тп
- ходить на работу/до метро/в университет НОВОЙ дорогой хотя бы раз в неделю
- начинать разговор хотя бы на 1-2 минуты с новым человеком раз в неделю или чаще
- практиковать психологические упражнения, которые помогут (на осознанность, возвращение в реальность, дыхательные упражнения и тп - все, что вы когда-то увидели, подумали, что хотите делать, но забили)
- делать себе необычный макияж/прическу/надевать вещи, которые вы давно или никогда не носили

(можно выбрать хотя бы какое-то одно действие, чтобы не перегружать себя, я написала много, чтобы вы примерно понимали, как это может выглядеть)

4. Помнить, что не всегда будет просто и легко - и это НЕ ЗНАЧИТ, что нужно отказываться от ценности.

Напоминайте себе, что каждый раз, когда вы делаете действие из вашего списка, вы идете по пути своей ценности и делаете то, что для вас важно 🥰
19❤‍🔥4
Рубрика комментарии в тик токе

А вы бы могли позволить себе быть кринжом? Разрешить другим людям считать вас кринжом?
17
Обида

Продолжаем разбираться с разными эмоциями

Часто ли вы обижаетесь? Считаете ли вы это чувство продуктивным, что оно вам чем-то помогает?

Обида, по своей сути, это рассогласование между вашими ожиданиями по поводу поведения другого человека, и, собственно, его поведением.

Обида здесь схожа со злостью - главный источник эмоции - это требование в чистом виде. Он должен\не должен себя так вести.

Обида, я думаю, выступает как одна из самых распространенных психологических манипуляций. Потому что обидой обычно пытаются вызвать чувство вины у другого и как-то поменять его поведение

Часто, обижаясь, мы ставим себя в детскую позицию, потому что не хотим думать о том, что ответственность лежит на обеих сторонах. А еще частенько даже не пытаемся что-то объяснить, потому что ну он же должен САМ догадаться и прочитать мои мысли.

Из-за этого эмоция обиды может мешать выстраиванию здоровой коммуникации

Но это все не значит, что обида - это плохая эмоция и вам нужно всеми силами стараться ее не испытывать 👆 А что нужно делать, расскажу дальше
8🍓4