Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
770 subscribers
1.28K photos
113 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Реальность такова, что нам всем уже приходится учиться жить не просто в нестабильном мире, но и среди эмоционально нестабильных людей: травмированных энтропией и хаотичностью происходящего, невозможностью строить планы, непредсказуемостью политических событий.

И если раньше, при более неторопливой и предсказуемой жизни, здравый смысл и психическое здоровье были чем-то само собой разумеющимся, что как будто «само» складывается, то сейчас это становится тем, к чему нужно прикладывать усилия, чтобы сохранить или развить. Само собой уже не получится. Потому что само собой развивается невроз, травматизация, эмоциональная неустойчивость в сложных и нестабильных условиях жизни, когда невротизация общества в целом растёт. При скрытой предрасположенности — разного рода расстройства, манифестацию которых спровоцировали стрессовые для психики обстоятельства в окружающем мире.

И тогда одной из самых актуальных задач становится сохранить себя, свою психическую стабильность и здоровье. Самые простые и при этом самые надёжные вещи способствуют этому:

«Информационная диета» — регулировка «входящей» информации, сознательное управление тем, что вы пропускаете в своё сознание.

Регулировка глубины и близости общения, качества круга общения: меньше с теми, с кем коммуникация разрушительна, больше с теми, с кем она созидает и поддерживает.

Физические нагрузки и профилактика стресса как рутина жизни (как чистить зубы ежедневно). Подробнее об этом можно послушать в закрепе моего профиля, в записи аудиокомнаты «Как побороть стресс».

Регулирование режима дня и сна (обязательно!), поскольку хронический недосып и разболтанность дня — мощные провоцирующие факторы для ухудшения работы мозга и нервной системы.

Смыслы: сознательное управление целями и смыслами своей жизни, опора на те, что дают силы и вдохновение, на долгосрочные цели, которые поддерживают и придают ресурс.

Саморазвитие в любой сфере — оно стимулирует выработку нейромедиаторов, которые служат естественной внутренней «аптечкой» мозга для профилактики стресса и укрепления иммунитета и нервной системы.

Работа с собственной саморегуляцией — это просто обязательно (!) через любые физиологические системные практики, тренирующие саморегуляцию: медленные движения, дыхательные практики, медитации, направленные на телесные ощущения (об этом тоже подробнее в записи аудиокомнаты «Как побороть стресс»).

Поэтому я полагаю, что в нынешних условиях сохранение здравого смысла и психики — это не просто вызов времени, а необходимость для выживания и качества собственной жизни.

#записки_психолога
5👍2🔥1
Фантазии — мощный ресурс, когда ребёнок растёт в странной или сложной для выживания обстановке в семье. Когда он вырастает, очень важно найти внутри другие навыки для жизни, для адаптации, чтобы вся жизнь не оставалась внутри фантазии. Этот навык выживания не должен оставаться единственным. Обычно во взрослой жизни приходится искать опору в себе и учиться тестировать реальность. О тестировании реальности у меня была отдельная публикация.

#записки_психолога
4
Принятие — это не про сдачу или поражение. Принятие — такой психологический процесс, при котором ты перестаёшь наполнять энергией внимания и энергией борьбы то, что не можешь изменить или что выше твоих сил. И, парадоксальным образом, тем самым оно теряет над тобой силу.
#записки_психолога
🔥64
В понедельник 18 мая в 19 ч (среднеевропейское время), 20 ч (Минск, Киев, София, Мск), 21 ч (Тбилиси, Ереван) проведу открытую психотерапевтическую сессию с реальным клиентом в соцсети X (бывший Twitter).

Это хорошая возможность не только послушать - как работает психотерапевт с клиентом, но и самому что-то почерпнуть из клиентской работы. Часто люди для себя берут полезное из таких сессий.

Тема запроса в этот раз: женско-мужские отношения. Но клиент имеет право изменить ее. 😉 Так что все станет ясно в понедельник. Приходите и приглашайте друзей! Ссылка на аудиокомнату https://twitter.com/i/spaces/1lKQRvPLAwMGE

Запись будет и достаточно быстро будет обработана и выложена в Ютуб.

В этот раз я не смогу организовать параллельный эфир в зум, так как при диалоге это создает технические сложности с эхом, так что приходите послушать и задать вопросы в X.

До встречи!
👍3🎉2
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова pinned «В понедельник 18 мая в 19 ч (среднеевропейское время), 20 ч (Минск, Киев, София, Мск), 21 ч (Тбилиси, Ереван) проведу открытую психотерапевтическую сессию с реальным клиентом в соцсети X (бывший Twitter). Это хорошая возможность не только послушать - как…»
Мне кажется, что те люди, которым приходится всё время заниматься собой, контролировать свой режим жизни, чтобы нормально функционировать, например из-за трудного положения или из-за болезни, развивают в себе другие способности, которых часто нет у тех, кто живёт в более благополучных обстоятельствах и не испытывает кризисного дискомфорта или угрозы этого.

Такие люди не настолько хрупкие, как может казаться со стороны. Образ жизни заставляет их вырабатывать свои способы «антихрупкости», устойчивости, гибкости, которые помогают им жить. Это становится видно в критических ситуациях, где более благополучным людям приходится тяжело или даже непереносимо, многие ломаются.

А тем, кто «отращивал» свои собственные уникальные способы адаптации к сложным условиям жизни, намного легче быть гибкими и справляться.

Это из наблюдений, из жизни и из работы с клиентами. Любая боль, любое испытание может трансформироваться в уникальную суперсилу и работает особенно хорошо тогда, когда мы признаём в себе и видим эти «отращённые» способности, а не только уязвимость.

#записки_психолога
6👍4
Секрет газлайтинга. Всегда говори:
— Ты абсолютно не понял (а), что я сказал (а)!
— Нет, ты неправильно чувствуешь!

С вами была рубрика #вредные_советы
5
Обработана и выложена на Youtube запись аудикомнаты "Эмиграция как вызов. Взгляд телесного терапевта" ➡️https://youtu.be/Lo825pBJ5EE

Когда мы выбираем серьезный переезд и смену всего вектора жизни, как никогда важны опоры. Есть внешние опоры, они могут быть разные – поддержка друзей или родственников, коллег и работодателя, дружественность среды, правового поля, материальные ресурсы. А есть опоры внутренние: знание языка, адаптивность, устойчивость к стрессу, здоровье, профессиональные знания, которые могут пригодиться, коммуникабельность, уверенность и прочее.

И среди внутренних опор наиважнейшая – наше тело, но почему-то об этом забывают или часто не знают. Причем, тело настолько важно, что, если оно не станет ресурсом и опорой в переезде, то это буквально может свести на нет влияние других опор и ресурсов.

Я приглашаю вас поговорить об этом: как свое тело сделать союзником в таком непростом испытании. Потому что если это у вас получится, то и другие сложности будут решаться в несколько раз легче. А для этого нам нужно понять – как тело реагирует на эмигрантский опыт, как психика и тело адаптируются к новой среде и самое главное – как помочь им это сделать мягче и лучше.

Первые 25 минут идет теоретическая часть. Далее - ответы на вопросы и личные истории слушателей.
#эфир
🔥6👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Интересно. Это больше, чем про работу, это про жизнь и про то, как коммуникация меняет жизнь. Рекомендую слушать до конца
3👍2🔥1
«Нельзя сказать, что современный человек способен на большее зло, чем первобытный человек или человек античных времён. Он просто обладает несравненно более эффективными средствами воплощения в жизнь своей склонности творить зло. Его сознание расширило свои горизонты и дифференцировалось, а вот нравственная природа с места не сдвинулась. Это и есть великая проблема современности».

Карл Густав Юнг
#цитата
😢3
Где грань между просто сексуальными предпочтениями и отклонениями в сексопатологии / психиатрической патологии?

Граница проходит не по «необычности» практики или предпочтений, а по нескольким чётким критериям, которые используются в клинической психологии и психиатрии.

1️⃣ Нормой считается, если в предпочтениях и вариантах:

есть взаимное добровольное согласие всех участников;

отсутствует вред себе или другому (физический или психологический);

то не мешает жизни: работе, отношениям, функционированию;

нет фиксации на единственном сценарии (сохраняется гибкость, вариативность, человек может получать сексуальное удовольствие разными способами, а не только узким спектром).

Даже применение необычных практик (BDSM, фетиши и т. п.) в современных классификациях не считается патологией само по себе, если соблюдены эти условия (!).

2️⃣ Парафилия (интерес) и парафилическое расстройство

Парафилия представляет собой устойчивый необычный сексуальный интерес. Не является диагнозом: это стойкое сексуальное влечение, направленное на нетипичные объекты (предметы, части тела), ситуации (боль, унижение) или действия (наблюдение), которые не являются общепринятыми в сексуальной культуре. Это интенсивные фантазии или поведение, которые могут частично исключать обычный половой акт или делать его менее интересным, так как сексуальное влечение сильнее возбуждают другие действия. При этом человек способен на обычный сексуальный контакт, а его поведение достаточно гибко. Можно сказать, что у него есть некоторые акценты в сексуальном влечении.

Парафилическое расстройство диагностируется, когда указанные интересы носят стойкий, атипичный или навязчивый характер (фантазии, действия), вызывают у человека значительный дистресс (страдание) или социальную дезадаптацию либо включают причинение вреда другим. Поведение может причинять вред партнёру или включать детей. В отличие от обычной парафилии, парафилическое расстройство вызывает сильный дистресс, мешает жизни или наносит вред окружающим. Синонимы: сексуальная девиация, перверсия, расстройство сексуального предпочтения.

Парафилическое расстройство уже относится к зоне сексопатологии и психиатрии.

3️⃣ Важные сигналы, когда это уже зона сексопатологии / психиатрии и выходит за рамки простой вариативности:

человек не может иначе (жёсткая фиксация, без этого не наступает возбуждение и разрядка);

есть навязчивость, компульсивность;

поведение приводит к разрушению жизни (изоляция, проблемы в работе, отношениях);

присутствует эксплуатация или нарушение границ других;

есть сильный стыд, страдание, но поведение продолжается;

рискованные или травмирующие сценарии, которые выходят из-под контроля.

4️⃣ Отдельно стоит вынести психиатрическую патологию, поскольку сексуальное поведение может быть частью другого расстройства:

при мании (например, в рамках биполярного расстройства) — гиперсексуальность, снижение критики;

при ОКР — навязчивые сексуальные мысли;

при расстройствах личности — импульсивность, нарушение границ;

при психозе — утрата реальности и искажённые убеждения.

И тут главная сложность кроется не в «предпочтении», а в общем состоянии психики.

Поэтому невозможно только по какому-то фетишу или предпочтению ставить диагноз, как это любят делать интернетовские «эксперты». Ключевое — не отдельный симптом, а дезадаптация, состояние психики и то, какое влияние всё это оказывает на самого человека и на людей, которые с ним контактируют.

Точно так же призываю быть аккуратными: вышеперечисленные диагнозы не означают, что у всех людей с такими диагнозами обязательно имеются сексуальные нарушения. Критерии патологии: нет согласия, есть вред, есть потеря контроля, есть страдание или разрушение жизни. Всё остальное — в рамках индивидуальной сексуальной вариативности.

#записки_психолога
🔥2
Если вы думаете, что можно сходить на психотерапию и проработаться раз и навсегда полностью, то у меня для вас плохая новость (здесь должен быть готический смех) 😎

Недавно на личной терапии я оплакивала историю тридцатилетней давности, подняла из подвалов души те эмоции, о которых даже не догадывалась. Мы очень глубоко зашли, как никогда. И это благодаря не только тому, что я давно в терапии, но и тому, что мой терапевт умеет контейнировать и выдерживать достаточно тяжёлые истории и переживания, оставаясь при этом поддерживающим, эмпатичным, не пугаясь и не убегая в свои защиты. Я опираюсь на этот взгляд, который говорит мне: «Это сложно, но не безнадёжно, с этим можно жить».

Для меня психотерапия — это как бесконечная ветка метро. Можно выйти через две станции, можно продолжать ехать дальше, а можно заехать очень-очень далеко, а абсолютно конечная станция — там, где заканчивается наша жизнь. Но каждый выбирает для себя сам, где он будет останавливаться. И очень важно, чтобы человек, войдя в терапию, понимал, «на какой станции он готов / хочет выйти», что для него станет хорошим финалом такой работы.

Я когда-то выбрала, что не буду останавливаться до тех пор, пока мне интересно это путешествие. Это не означает, что мы в терапии всё время ходим по кругу, это не означает, что мои проблемы не решаются. Это означает, что я с каждым годом становлюсь всё чувствительнее, всё тоньше замечаю внутренние и внешние процессы, что у меня появляется всё больше внутренней свободы, из-за чего моё состояние комфорта и удовлетворённость жизнью всё меньше и меньше зависят от кого-то. Это просто моё внутреннее любопытство к исследованию своего мира.

А ещё это похоже на нескончаемую компьютерную игру. Можно пройти один уровень и получить от этого удовлетворение — например, решить какую-то кризисную задачку и закрыть вопрос. А можно подниматься на каждый следующий уровень, где квесты всё сложнее, но зато сил, навыков и мощности больше. Каждый выбирает по себе и ровно то, что ему нравится или подходит. Никто не обязан двигаться вперёд в этой жизни. В принципе такой опции нет как обязательной: она просто желательна для человека, если он стремится развиваться и улучшать свою жизнь.

Моя терапия почти непрерывно длится с 2007 года. Это, в том числе, и один из способов заботиться о себе, чтобы не выгорать в профессии. Но я не считаю, что все обязаны делать так же. Просто, опираясь на опыт тех своих преподавателей и учителей, у кого я училась качественной работе, — все они десятилетиями имели собственную личную терапию. Это в том числе позволяет не «зазвездиться», сохранять чувствительность и трезвое мышление в работе, а также выдерживать довольно сложные жизненные истории клиентов, не рассыпаясь на запчасти.

Но никакая терапия не делает человека идеальным! Пожалуйста, не путайте. Это про контакт с собой и миром, а не про прижизненный памятник 😉
#размышлизмы
4🔥1
Отношения обречены на провал, если мы не умеем слышать и понимать человека, который рядом с нами. И вроде бы такая простая истина, и все её понимают, но на деле судят о том, что лучше для партнёра, ровно по своим собственным предпочтениям.

Я люблю ходить в горы, значит, для моего близкого человека такой отпуск будет классным!

Я пью кофе, в чём проблема, если у нас нет дома чая? Всё же хорошо!

Да, я помню, что ты говорил (а) об этом, но это неважно, всё же и так хорошо!

И только там, где есть готовность в обе стороны услышать, увидеть и заметить различия, принять их во внимание, учесть то, что важно для партнёра, а затем (ключевое!!!) внедрить это в собственные поступки, — там есть шанс на построение хорошей взаимности.

#записки_психолога
👍10
В личностном росте или в терапии всегда и неизбежно наступает тот момент, когда старые привычки начинают конфликтовать с новым выбором. Когда психика так или иначе эмоционально пытается вовлечь в старые сценарии. Когда новое требует больших усилий.

Первое время это правда сложно, потому что вот ты находишься на развилке и понимаешь, что твоя привычная реакция сейчас будет непродуктивной или разрушительной. Но внутри страх, тревога, и кажется, что сделай шаг в привычную сторону — и тут же наступит расслабление и успокоение.

Но это на самом деле ложное расслабление и успокоение, которое показывает, что психика пошла по привычному сценарию, по старому маршруту, который давно знаком. И даже если он разрушает — неважно.

Внутри каждого из нас есть та сила, которая отвечает за гомеостаз. Она нужна для стабилизации нашего развития, иначе мы бы развивались столь стремительно, что просто не выдерживали бы этого или даже погибали.

И вот эта сила, которая отвечает за гомеостаз, действует очень примитивно и прямолинейно. Ей неважно, хорошо или плохо то, что происходит сейчас. Главное, чтобы это было знакомо. Пусть это даже болото — зато хорошо знакомое болото, на котором известна каждая кочка.

И тогда, чтобы выйти, чтобы ступить на ступеньку вверх, чтобы подняться над собой, нужны усилия.

В этот момент нужна пауза. И нужно осмысленное решение: вот именно сейчас я не буду реагировать прежним способом. Именно сейчас я не буду звонить этому человеку. Именно сейчас я не буду погружаться в вину, которая мне навязана. Именно сейчас я буду спокойно удерживать свои границы. Именно сейчас я остановлюсь и не пойду, например, курить траву или пить алкоголь. Именно сейчас я сознательно буду на своей стороне.

И пусть вас не пугает это напряжение переломного этапа, потому что дальше время работает на вас. С каждым разом прокладываются новые нейронные связи, которые помогают закрепить новую привычку. Каждый повтор делает эту привычку мощнее.

Не нужно бороться со своим старым «я», нужно тщательно, внимательно, бережно и регулярно выращивать себя нового. Тогда старые привычки и старые нейронные связи просто иссякнут, изживут себя.

Но вот этот момент и правда сложный и поворотный. И многие из нас в такой момент нуждаются в поддержке извне. Кто-то умышленно создаёт вокруг себя круг друзей, которым обещает, что больше не будет так делать. Кто-то идёт в терапию. А у кого-то хватает силы воли (хотя это сложно), чтобы договариваться с самим собой.

Но осознанная жизнь именно тем и отличается, что даже когда эмоции изо всех сил тянут меня в старое, но разрушительное, я всё равно могу иметь свободу выбирать, как мне поступать в данный момент.
#записки_психолога
🔥42👍2