Когда травма не зажила, когда внутри израненное сердце, кому-то хочется замереть и перестать чувствовать. У некоторых это получается.
Плата потом высока: мы тогда берем у себя в будущем взаймы. Мы не можем заморозить только одни чувства. Замораживаются все. И тогда есть риск регулярно проходить мимо хорошего, что выглядит непривычно нестандартно, и при этом является хорошим и питательным: потому что внутренний компас замер, заморозился, и невозможно это почувствовать в моменте.
#записки_психолога
Плата потом высока: мы тогда берем у себя в будущем взаймы. Мы не можем заморозить только одни чувства. Замораживаются все. И тогда есть риск регулярно проходить мимо хорошего, что выглядит непривычно нестандартно, и при этом является хорошим и питательным: потому что внутренний компас замер, заморозился, и невозможно это почувствовать в моменте.
#записки_психолога
❤3😢2
Пройти терапию — это не означает просто раскопать, достать свои травмы, найти виноватых и, тем более, наказать их 🤦♀️
Если вы действительно прошли терапию — это означает что вы умеете принимать ответственность за свою токсичность и нести последствия за это. Если из терапии вы выходите с нимбом «святой маминой бусички», то либо вы её не прошли, а только соприкоснулись, то есть оказались не готовы заглядывать вглубь. Либо у вас был просветительский пси-ликбез, а не психотерапия.
Пы.сы. Психотерапевт тоже должен быть проработан и уметь принимать ответственность в своей жизни😉 Только тогда он сможет научить вас этому.
#записки_психолога
Если вы действительно прошли терапию — это означает что вы умеете принимать ответственность за свою токсичность и нести последствия за это. Если из терапии вы выходите с нимбом «святой маминой бусички», то либо вы её не прошли, а только соприкоснулись, то есть оказались не готовы заглядывать вглубь. Либо у вас был просветительский пси-ликбез, а не психотерапия.
Пы.сы. Психотерапевт тоже должен быть проработан и уметь принимать ответственность в своей жизни😉 Только тогда он сможет научить вас этому.
#записки_психолога
🔥5
Если какие-то мышцы, какие-то участки тела у вас остаются незадействованными, то мозг как бы «забывает» о них, он перестаёт их «видеть». Это обычно происходит при типичных повторяющихся движениях, при малоподвижном образе жизни.
В психологическом контексте в этом смысле вы теряете эмоциональную и психологическую гибкость. Ригидность (негибкость) тела приводит к ригидностям психических реакций. И наоборот: чем больше телесной гибкости, чем больше и разнообразнее ваши физические движения, тем психика устойчивее и гибче.
Психика и тела — одно целое. Поэтому часто проще и быстрее начинать с тела, а не с интеллектуальных конструкций. Потому что изменения в теле очень быстро отражаются на психике. А изменения в интеллектуальных знаниях понимании гораздо медленнее доходят до тела или психики. Или вообще не доходят.
И добавлю: в этом смысле, если вы хотите психологический и эмоциональной эффект, помимо пользы для здоровья, то эффективнее будут не силовые или кардионагрузки, а тренировки на гибкость, мобильность, суставная гимнастика.
Йога, цигун и тайцзи-цюань я всегда рекомендую как-то, что работает в обе стороны: и для психики, и для тела.
#записки_психолога #телесная_терапия
В психологическом контексте в этом смысле вы теряете эмоциональную и психологическую гибкость. Ригидность (негибкость) тела приводит к ригидностям психических реакций. И наоборот: чем больше телесной гибкости, чем больше и разнообразнее ваши физические движения, тем психика устойчивее и гибче.
Психика и тела — одно целое. Поэтому часто проще и быстрее начинать с тела, а не с интеллектуальных конструкций. Потому что изменения в теле очень быстро отражаются на психике. А изменения в интеллектуальных знаниях понимании гораздо медленнее доходят до тела или психики. Или вообще не доходят.
И добавлю: в этом смысле, если вы хотите психологический и эмоциональной эффект, помимо пользы для здоровья, то эффективнее будут не силовые или кардионагрузки, а тренировки на гибкость, мобильность, суставная гимнастика.
Йога, цигун и тайцзи-цюань я всегда рекомендую как-то, что работает в обе стороны: и для психики, и для тела.
#записки_психолога #телесная_терапия
👍4🔥1
Наверное, стоит об этом сказать в связи с пердыдущим постом. Я обучалась в сфере физической реабилитации (Фельденкрайз-терапия), правда, для детей, не для взрослых, но нервная система у нас работает по одинаковым принципам. Так вот: буквально добавление возможностей каких-то микродвижений, гибкости — даже небольшое, буквально на глазах улучшает психологическое состояние человека. Это вот буквально то, что осязаешь руками и видишь своими глазами во время работы. Есть ещё такой термин: «моторная радость», который описывает выработку эндорфинов, дофамина, серотонина (то есть удовольствие и повышение настроения) в ответ на двигательную активность.
Поэтому если хотите себе лучшего и более стабильного, в том числе в стрессе, состояния — развивайте свою мобильность и гибкость. Это в любом случае добавит вам устойчивости, адаптивности и будет профилактировать стресс. Если вы в стрессе замираете — то тем более.
Противоположное состояние — когда вы находитесь в сильном стрессе, то обратите внимание, насколько напряжены мышцы вашего тела, они словно создают мышечный панцирь, каркас, который эмоционально как будто бы защищает вас от внешних угроз. И тренировка своего собственного расслабления снимает это напряжение, а значит уходит и психическое напряжение.
Поэтому если хотите себе лучшего и более стабильного, в том числе в стрессе, состояния — развивайте свою мобильность и гибкость. Это в любом случае добавит вам устойчивости, адаптивности и будет профилактировать стресс. Если вы в стрессе замираете — то тем более.
Противоположное состояние — когда вы находитесь в сильном стрессе, то обратите внимание, насколько напряжены мышцы вашего тела, они словно создают мышечный панцирь, каркас, который эмоционально как будто бы защищает вас от внешних угроз. И тренировка своего собственного расслабления снимает это напряжение, а значит уходит и психическое напряжение.
❤9
Недавно мне клиент разрешил опубликовать промежуточные итоги нашей работы. Тема была про присвоении себе своей злости и агрессии.
Изначальное состояние: привычка терпеть и подавлять эмоции агрессии в любых проявлениях. Это отражалось в проблемах с отстаиванием своей границ, в проблемах в отношениях, особенно там, где не хватало ясности, в том, что клиент брал на себя не только свою, но и чужую ответственность, из-за чего чувствовал себя уставшим, истощённым и даже иногда подавленным. Запрет на злость сформировался из паттернов воспитания в родительской семье и из установки, что отношения нужно поддерживать ценой собственных постоянных уступок.
Что клиент приобрёл, когда начал присваивать свою агрессию:
✅Он перестал путать агрессию с разрушением и начал переживать её как опору. Не как угрозу отношениям, а как внутренний стержень, который помогает не предавать себя.
✅Он начал раньше замечать момент вторжения. Не когда уже дискомфорт, больно или всё зашло далеко, а в тот момент, когда только поднимается волна: «мне это не подходит».
✅Он получил доступ к живой энергии. Там, где раньше было сдавливание, туман, уступчивость и внутреннее оцепление (то есть подавленная энергия), появились тонус, ясность, движение способность действовать и даже удовольствие от своих действий.
Он стал лучше чувствовать свои границы. Не абстрактно понимать их через интеллект, а реально ощущать: где моё, где чужое, что я готов нести, а что - нет.
✅Он перестал автоматически брать на себя лишнюю ответственность. И в бизнесе, и в отношениях он всё чаще возвращает людям их долю последствий, обязанностей и решений. И оказалось, что люди слышат и соответствующим образом реагируют.
✅ Изменения произошли и телесно: плечевой пояс стал свободнее и гибче, голос стал звучать иначе, формулировки фраз более уверенно, появилась выраженная в теле удовольствие, которое стало заметно через жесты, когда рассказывал об отстаивании своих границ.
✅Он стал меньше доступен для манипуляторов. Там, где раньше его можно было дожать виной, жалобой, наглостью или газлайтингом, теперь появляется ощущение права на отказ, жёсткая рамка или завершение контакта (например, с проблемными заказчиками).
✅Он стал лучше выбирать людей. Присвоенная агрессия дала ему не конфликтность, а избирательность: с кем работать, с кем не работать, кому доверять, а кого не подпускать близко.
✅Он получил больше уважения к себе. Потому что агрессия в здоровом виде — это не «я нападаю», а «я есть, и со мной так нельзя».
✅Он стал лучше видеть реальность. Без лишних иллюзий, без болезненной надежды, что неудобный, жадный или размытый контакт «как-нибудь потом выправится».
Пожалуй, самое главное приобретение – человек перестал сливать жизнь в бесплодную терпеливость. Появилась право быть хорошим только избирательно, только для избранных людей, а для остальных – быть разным. Потому что присвоенная агрессия возвращает человеку не только границы, но и время, силы, деньги, право голоса и собственных выборов.
#кейс #записки_психолога
Изначальное состояние: привычка терпеть и подавлять эмоции агрессии в любых проявлениях. Это отражалось в проблемах с отстаиванием своей границ, в проблемах в отношениях, особенно там, где не хватало ясности, в том, что клиент брал на себя не только свою, но и чужую ответственность, из-за чего чувствовал себя уставшим, истощённым и даже иногда подавленным. Запрет на злость сформировался из паттернов воспитания в родительской семье и из установки, что отношения нужно поддерживать ценой собственных постоянных уступок.
Что клиент приобрёл, когда начал присваивать свою агрессию:
✅Он перестал путать агрессию с разрушением и начал переживать её как опору. Не как угрозу отношениям, а как внутренний стержень, который помогает не предавать себя.
✅Он начал раньше замечать момент вторжения. Не когда уже дискомфорт, больно или всё зашло далеко, а в тот момент, когда только поднимается волна: «мне это не подходит».
✅Он получил доступ к живой энергии. Там, где раньше было сдавливание, туман, уступчивость и внутреннее оцепление (то есть подавленная энергия), появились тонус, ясность, движение способность действовать и даже удовольствие от своих действий.
Он стал лучше чувствовать свои границы. Не абстрактно понимать их через интеллект, а реально ощущать: где моё, где чужое, что я готов нести, а что - нет.
✅Он перестал автоматически брать на себя лишнюю ответственность. И в бизнесе, и в отношениях он всё чаще возвращает людям их долю последствий, обязанностей и решений. И оказалось, что люди слышат и соответствующим образом реагируют.
✅ Изменения произошли и телесно: плечевой пояс стал свободнее и гибче, голос стал звучать иначе, формулировки фраз более уверенно, появилась выраженная в теле удовольствие, которое стало заметно через жесты, когда рассказывал об отстаивании своих границ.
✅Он стал меньше доступен для манипуляторов. Там, где раньше его можно было дожать виной, жалобой, наглостью или газлайтингом, теперь появляется ощущение права на отказ, жёсткая рамка или завершение контакта (например, с проблемными заказчиками).
✅Он стал лучше выбирать людей. Присвоенная агрессия дала ему не конфликтность, а избирательность: с кем работать, с кем не работать, кому доверять, а кого не подпускать близко.
✅Он получил больше уважения к себе. Потому что агрессия в здоровом виде — это не «я нападаю», а «я есть, и со мной так нельзя».
✅Он стал лучше видеть реальность. Без лишних иллюзий, без болезненной надежды, что неудобный, жадный или размытый контакт «как-нибудь потом выправится».
Пожалуй, самое главное приобретение – человек перестал сливать жизнь в бесплодную терпеливость. Появилась право быть хорошим только избирательно, только для избранных людей, а для остальных – быть разным. Потому что присвоенная агрессия возвращает человеку не только границы, но и время, силы, деньги, право голоса и собственных выборов.
#кейс #записки_психолога
❤6🔥4
Есть такие состояния, когда человек годами пытается разобраться с симптомами, сдаёт анализы, проверяет сердце, желудок, гормоны, делает МРТ, УЗИ, а ему снова говорят: «По всем обследованиям вы здоровы». Но боли, дискомфорт, плохое самочувствие не уходят.
Во многих таких историях речь идёт о соматоформной вегетативной дисфункции.
Если говорить простыми словами, это не про «вы всё придумали», а про то, что нервная система настолько долго живёт в напряжении, тревоге, внутреннем давлении и необходимости всё время справляться, что в какой-то момент она начинает кричать уже не через эмоции, а через телесные сигналы.
Начинает стучать сердце, скачет давление, трудно дышать, сжимается желудок, тошнит от пищи, крутит кишечник, появляются частые позывы в туалет, кружится голова, бросает то в жар, то в холод, и возникает ощущение, что организм сломался.
Но часто ломается не орган, а ломается система регуляции.
Вегетативная нервная система отвечает за регуляцию дыхания, пульса, сосудов, пищеварение и сон. Но она очень чувствительна к стрессу, внутренним конфликтам, подавленным чувствам, хроническому напряжению, жизни в режиме «надо», когда «не могу» и «не хочу».
Если так жить долго, нервная система теряет ориентиры и перестаёт понимать, где опасность, а где обычная жизнь, и начинает включать реакции выживания просто на мысли, на разговоры или даже отдельные фразы, на ожидание или усталость. И тогда тело начинает жить словно своей отдельной жизнью, не подчиняясь логике.
Самое тяжёлое здесь даже не симптомы, а одиночество человека, которому говорят «вы здоровы», а он себя здоровым не чувствует и начинает бояться симптомов собственного тела.
Важно понимать: соматоформная вегетативная дисфункция — это не о том, что «у вас все нормально, вы придумали», а про то, что с вами происходило слишком много всего, и нервная система просто перестала справляться и начала говорить или даже кричать языком тела.
И тогда работа начинается не с органов, а с регуляции стресса, тревоги, напряжения, границ, подавленных чувств, образа жизни и хронической усталости. Причем, работа эта должна быть не разовая, а рутинная, ежедневная, направленная на тренировку регуляции нервной системы.
#записки_психолога
Во многих таких историях речь идёт о соматоформной вегетативной дисфункции.
Если говорить простыми словами, это не про «вы всё придумали», а про то, что нервная система настолько долго живёт в напряжении, тревоге, внутреннем давлении и необходимости всё время справляться, что в какой-то момент она начинает кричать уже не через эмоции, а через телесные сигналы.
Начинает стучать сердце, скачет давление, трудно дышать, сжимается желудок, тошнит от пищи, крутит кишечник, появляются частые позывы в туалет, кружится голова, бросает то в жар, то в холод, и возникает ощущение, что организм сломался.
Но часто ломается не орган, а ломается система регуляции.
Вегетативная нервная система отвечает за регуляцию дыхания, пульса, сосудов, пищеварение и сон. Но она очень чувствительна к стрессу, внутренним конфликтам, подавленным чувствам, хроническому напряжению, жизни в режиме «надо», когда «не могу» и «не хочу».
Если так жить долго, нервная система теряет ориентиры и перестаёт понимать, где опасность, а где обычная жизнь, и начинает включать реакции выживания просто на мысли, на разговоры или даже отдельные фразы, на ожидание или усталость. И тогда тело начинает жить словно своей отдельной жизнью, не подчиняясь логике.
Самое тяжёлое здесь даже не симптомы, а одиночество человека, которому говорят «вы здоровы», а он себя здоровым не чувствует и начинает бояться симптомов собственного тела.
Важно понимать: соматоформная вегетативная дисфункция — это не о том, что «у вас все нормально, вы придумали», а про то, что с вами происходило слишком много всего, и нервная система просто перестала справляться и начала говорить или даже кричать языком тела.
И тогда работа начинается не с органов, а с регуляции стресса, тревоги, напряжения, границ, подавленных чувств, образа жизни и хронической усталости. Причем, работа эта должна быть не разовая, а рутинная, ежедневная, направленная на тренировку регуляции нервной системы.
#записки_психолога
❤6😢1
Общество в целом плохо выдерживает контакт с серьезной травмой у человека. Не потому что не хочет помочь, а потому, что сама травма и то, что довелось пережить человеку разрушает привычную картину мира. Именно поэтому обыватели, случается, отказываются верить деталям подробностей об изнасилованиях, о систематическом абьюзе и насилии в семье, об опыте жертв военных или криминальных преступлений, или о том насилии, которое пережили уязвимые категории людей: дети и пожилые люди.
Люди без опыта шоковой травмы бессознательно стремятся свести переживание к чему-то понятному и контролируемому. Поэтому появляются фразы наподобие:
— Этого не может быть!
— Ты преувеличиваешь!
— Ну сейчас то все нормально, забудь!
— Да нет, он (а, они) не мог (ла, не могли) совершить такого!
— Надо просто жить дальше.
Это не про поддержку жертвы, хотя фразы могут выглядеть внешне поддерживающими. Но сами пострадавшие хорошо чувствуют эту подмену. Это на самом деле попытка вернуть себе ощущение, что мир — логичный и управляемый. Что ужасного ужаса не может случиться с людьми, которые «живут правильно».
Травма же как раз про обратное. Про то, что иногда с человеком происходит то, что не должно происходить вообще, в принципе, НИКОГДА! И это невозможно логически «разложить по полочкам», невозможно этому найти рациональное объяснение и переработать обычной психикой, которая не имела подобного опыта.
Именно поэтому в психотерапии есть отдельный раздел — травматерапия, и принципы работы с клиентом там кардинально отличаются от обычной психотерапии.
И есть ещё один слой социальных феноменов в обществе — социальное избегание травмы. Люди отворачиваются, обесценивают, сомневаются, но не потому что человек им не важен, а потому что признание чужой травмы требует признать уязвимость мира в целом. И прежде всего — себя самого! А это просто невыносимо для нетренированной психики, которая у большинства людей.
И тогда возникает разрыв:
❤️🩹С одной стороны — человек, у которого внутри продолжается опыт, что не закончился и до сих пор отдает острой болью.
❤️🩹С другой — окружающие, которым нужно, чтобы «это уже закончилось». Потому что быть свидетелем такого — невыносимо.
И в этом случае травмированный человек часто остаётся один. Не только с тем, что произошло. Но и с тем, что его реальность не выдерживают, игнорируют, обесценивают. С тем, что ему в одиночку приходится делать что-то с тем опытом, который на самом деле в одиночку переварить невозможно.
По теме — рекомендую книгу на фото, автором проделано огромное исследование по теме. Вы, возможно, удивитесь и ужаснетесь тому, что общество делает с пострадавшими. Но зато после книги развидеть это уже не сможете и начнёте замечать вокруг.
#записки_психолога
Люди без опыта шоковой травмы бессознательно стремятся свести переживание к чему-то понятному и контролируемому. Поэтому появляются фразы наподобие:
— Этого не может быть!
— Ты преувеличиваешь!
— Ну сейчас то все нормально, забудь!
— Да нет, он (а, они) не мог (ла, не могли) совершить такого!
— Надо просто жить дальше.
Это не про поддержку жертвы, хотя фразы могут выглядеть внешне поддерживающими. Но сами пострадавшие хорошо чувствуют эту подмену. Это на самом деле попытка вернуть себе ощущение, что мир — логичный и управляемый. Что ужасного ужаса не может случиться с людьми, которые «живут правильно».
Травма же как раз про обратное. Про то, что иногда с человеком происходит то, что не должно происходить вообще, в принципе, НИКОГДА! И это невозможно логически «разложить по полочкам», невозможно этому найти рациональное объяснение и переработать обычной психикой, которая не имела подобного опыта.
Именно поэтому в психотерапии есть отдельный раздел — травматерапия, и принципы работы с клиентом там кардинально отличаются от обычной психотерапии.
И есть ещё один слой социальных феноменов в обществе — социальное избегание травмы. Люди отворачиваются, обесценивают, сомневаются, но не потому что человек им не важен, а потому что признание чужой травмы требует признать уязвимость мира в целом. И прежде всего — себя самого! А это просто невыносимо для нетренированной психики, которая у большинства людей.
И тогда возникает разрыв:
❤️🩹С одной стороны — человек, у которого внутри продолжается опыт, что не закончился и до сих пор отдает острой болью.
❤️🩹С другой — окружающие, которым нужно, чтобы «это уже закончилось». Потому что быть свидетелем такого — невыносимо.
И в этом случае травмированный человек часто остаётся один. Не только с тем, что произошло. Но и с тем, что его реальность не выдерживают, игнорируют, обесценивают. С тем, что ему в одиночку приходится делать что-то с тем опытом, который на самом деле в одиночку переварить невозможно.
По теме — рекомендую книгу на фото, автором проделано огромное исследование по теме. Вы, возможно, удивитесь и ужаснетесь тому, что общество делает с пострадавшими. Но зато после книги развидеть это уже не сможете и начнёте замечать вокруг.
#записки_психолога
❤3
Иногда самый здоровый ребёнок в дисфункциональной (нездоровой) семье — это тот, кого считают самым плохим.
Потому что он:
✅не стал зависимым
✅не стал алкоголиком
✅не стал психопатом
✅не стал тираном
✅не разрушил себя
✅не разрушил других
✅а просто вышел из системы
Это психологически очень трудно. И таких людей всю жизнь может преследовать вина сепарации от родительской семьи. Но цена принадлежать семье и быть её членом — слишком высока, она предполагает потерю себя. А выбор себя в этом случае расценивается семьей как предательство и бунт.
Очень тяжелая ситуация, в которой за любой из выборов — слишком большая цена. И нет лёгкого выбора.
#записки_психолога
Потому что он:
✅не стал зависимым
✅не стал алкоголиком
✅не стал психопатом
✅не стал тираном
✅не разрушил себя
✅не разрушил других
✅а просто вышел из системы
Это психологически очень трудно. И таких людей всю жизнь может преследовать вина сепарации от родительской семьи. Но цена принадлежать семье и быть её членом — слишком высока, она предполагает потерю себя. А выбор себя в этом случае расценивается семьей как предательство и бунт.
Очень тяжелая ситуация, в которой за любой из выборов — слишком большая цена. И нет лёгкого выбора.
#записки_психолога
❤11
Есть такое явление, как прекращение передачи травматического сценария рода через отказ бездетность: следующие поколения не заводят детей, не вступают в брак и не стремятся к этому.
С точки зрения системной семейной психологии такие вещи часто происходят, когда семья (род) несет в себе очень мощные межпоколенческие травмы. Настолько мощные, что одно поколение не может преодолеть их, и следующие поколения могут бессознательно принять решение не продолжать их.
Иногда род заканчивается не потому, что он слабый, ущербный, а потому что кто-то должен закончить цепочку травмы.
То есть иногда прекращение линии - это не разрушение, а остановка передачи насилия и агрессии, остановка передачи одиночества и/или болезней, остановка передачи дисфункциональных ролей и токсической вины, остановка передачи «ты должен» и модели: «любовь через боль».
Это может прозвучать очень жёстко, но системные терапевты нередко именно так на это смотрят.
#записки_психолога #семья #травма
С точки зрения системной семейной психологии такие вещи часто происходят, когда семья (род) несет в себе очень мощные межпоколенческие травмы. Настолько мощные, что одно поколение не может преодолеть их, и следующие поколения могут бессознательно принять решение не продолжать их.
Иногда род заканчивается не потому, что он слабый, ущербный, а потому что кто-то должен закончить цепочку травмы.
То есть иногда прекращение линии - это не разрушение, а остановка передачи насилия и агрессии, остановка передачи одиночества и/или болезней, остановка передачи дисфункциональных ролей и токсической вины, остановка передачи «ты должен» и модели: «любовь через боль».
Это может прозвучать очень жёстко, но системные терапевты нередко именно так на это смотрят.
#записки_психолога #семья #травма
❤3👍1
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР. (пост с продолжением) Нейронаучные исследования помогают нам заглянуть внутрь мозга, чтобы понять, как психологическая травма связана с различными нарушениями. Изучая пять основных областей мозга, связанных с…
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР.
(продолжение)
При этом, связь между этими ключевыми областями мозга может положительно влиять на симптомы ПТСР и качество жизни человека.
Ниже приведена базовая информация о нейронной связности (см. иллюстрацию схемы мозга выше в исходном твите):
🔆Кортико-субкортикальная связность:
Префронтальная кора ↔ поясная кора ↔ амигдала.
Эта «ось» даёт возможность сверху вниз регулировать эмоции: префронтальная кора «успокаивает» миндалину, помогает обдумывать и сдерживать страх. Чем сильнее эта связь (лучше и точнее о осознавание себя и своих эмоций), тем больше самоконтроля и осознанности.
По сути, кортико-субкортикальная связанность - это как «проводка» между более «мудрыми» зонами мозга (лобные области, поясная кора) и более «реактивными» (импульсивными) центрами (амигдала). Чем лучше эта «проводка», тем эффективнее мозг умеет регулировать эмоции.
Этому противостоит:
🔆Инсулярная связность:
Инсула ↔ амигдала.
Инсула регистрирует телесные сигналы: сердцебиение, напряжение, дыхание. Если связь с амигдалой слишком сильная, то любой телесный дискомфорт мгновенно воспринимается как опасность. В итоге запускается порочный круг: телесные ощущения → страх → усиление ощущений → ещё больше страха.
Когда двусторонние связи между амигдалой и инсулой сильные, то это приводит к чрезмерным реакциям страха. Это связано с тем, что инсула фиксирует неприятные телесные ощущения и передаёт эту информацию (возбуждение) в амигдалу (центр страха), которая может катастрофизировать эти ощущения.
❓Как они соотносятся?
Можно представить, что инсула - это датчик внутренних ощущений, а префронтальная кора - их фильтрует и интерпретирует. Если работает только «датчик» (инсула) и «сирена» (амигдала), система склонна к панике и катастрофизации. И эта система работает с перегрузками при ПТСР, тревожном расстройстве и пр. Также эта система может работать в режиме «пожара» при аутизме или нарушениях обработки сенсорной информации. Мозг в режиме гипервозбуждения обрабатывает поступающие сигналы. И возникает фон хронической небезопасности.
Если подключается «фильтр» (префронтальная кора), то он проверяет сигналы: «Это просто учащённое сердцебиение от кофе, а не инфаркт» → и снижает реакцию амигдалы.
Таким образом, здоровая регуляция - это постоянное балансирование:
⭕️не подавлять инсулярную чувствительность (она нужна для эмпатии, интуиции, телесного контакта с собой),
⭕️но и не позволять ей напрямую «разгонять» амигдалу.
(продолжение следует)
#записки_психолога
(продолжение)
При этом, связь между этими ключевыми областями мозга может положительно влиять на симптомы ПТСР и качество жизни человека.
Ниже приведена базовая информация о нейронной связности (см. иллюстрацию схемы мозга выше в исходном твите):
🔆Кортико-субкортикальная связность:
Префронтальная кора ↔ поясная кора ↔ амигдала.
Эта «ось» даёт возможность сверху вниз регулировать эмоции: префронтальная кора «успокаивает» миндалину, помогает обдумывать и сдерживать страх. Чем сильнее эта связь (лучше и точнее о осознавание себя и своих эмоций), тем больше самоконтроля и осознанности.
По сути, кортико-субкортикальная связанность - это как «проводка» между более «мудрыми» зонами мозга (лобные области, поясная кора) и более «реактивными» (импульсивными) центрами (амигдала). Чем лучше эта «проводка», тем эффективнее мозг умеет регулировать эмоции.
Этому противостоит:
🔆Инсулярная связность:
Инсула ↔ амигдала.
Инсула регистрирует телесные сигналы: сердцебиение, напряжение, дыхание. Если связь с амигдалой слишком сильная, то любой телесный дискомфорт мгновенно воспринимается как опасность. В итоге запускается порочный круг: телесные ощущения → страх → усиление ощущений → ещё больше страха.
Когда двусторонние связи между амигдалой и инсулой сильные, то это приводит к чрезмерным реакциям страха. Это связано с тем, что инсула фиксирует неприятные телесные ощущения и передаёт эту информацию (возбуждение) в амигдалу (центр страха), которая может катастрофизировать эти ощущения.
❓Как они соотносятся?
Можно представить, что инсула - это датчик внутренних ощущений, а префронтальная кора - их фильтрует и интерпретирует. Если работает только «датчик» (инсула) и «сирена» (амигдала), система склонна к панике и катастрофизации. И эта система работает с перегрузками при ПТСР, тревожном расстройстве и пр. Также эта система может работать в режиме «пожара» при аутизме или нарушениях обработки сенсорной информации. Мозг в режиме гипервозбуждения обрабатывает поступающие сигналы. И возникает фон хронической небезопасности.
Если подключается «фильтр» (префронтальная кора), то он проверяет сигналы: «Это просто учащённое сердцебиение от кофе, а не инфаркт» → и снижает реакцию амигдалы.
Таким образом, здоровая регуляция - это постоянное балансирование:
⭕️не подавлять инсулярную чувствительность (она нужна для эмпатии, интуиции, телесного контакта с собой),
⭕️но и не позволять ей напрямую «разгонять» амигдалу.
(продолжение следует)
#записки_психолога
🔥6
Прекращение передачи травматического сценария в семейной системе происходит не только через бездетность. Иногда это происходит через:
⭕️одиночество
⭕️уход из семейной системы
⭕️эмиграцию
⭕️отказ от фамилии
⭕️отказ от родительского сценария
⭕️разрыв контактов с семьей
⭕️жизнь «не как у всех»
Сейчас на примере наших стран мы видим, как молодое и самое активное поколение отыгрывает нередко эти сценарии. Поэтому никогда не стоит винить одного человека. Потому что каждый из нас - часть живой системы. И когда система начинает воспроизводить травматический опыт, каждый адаптируется по-разному - как умеет.
#записки_психолога
⭕️одиночество
⭕️уход из семейной системы
⭕️эмиграцию
⭕️отказ от фамилии
⭕️отказ от родительского сценария
⭕️разрыв контактов с семьей
⭕️жизнь «не как у всех»
Сейчас на примере наших стран мы видим, как молодое и самое активное поколение отыгрывает нередко эти сценарии. Поэтому никогда не стоит винить одного человека. Потому что каждый из нас - часть живой системы. И когда система начинает воспроизводить травматический опыт, каждый адаптируется по-разному - как умеет.
#записки_психолога
👍6
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР. (продолжение) При этом, связь между этими ключевыми областями мозга может положительно влиять на симптомы ПТСР и качество жизни человека. Ниже приведена базовая информация о нейронной связности (см. иллюстрацию…
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР.
Амигдала: Центр страха
(Продолжение часть 3)
Эта подкорковая область расположена очень глубоко в мозге. Будучи подкорковой структурой, она находится вне сознательного контроля и осознанного восприятия, но может быть очень мощной. Основная задача амигдалы - очень быстро определять, представляет ли ситуация, контекст, человек и т. д. угрозу или опасность.
Эта область была названа экспертами по травме «пожарной сигнализацией», потому что основная работа амигдалы - «чувствовать или обнаруживать» опасность. Чем сильнее воспринимается угроза, тем выше активация амигдалы. Когда происходит такая активация, амигдала начинает выключать работу высших мыслительных областей мозга, необходимых для рационального мышления и регуляции эмоций, и активирует стрессовый путь (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось) и стрессовую реакцию в теле (симпатическую нервную систему).
В опасных ситуациях это полезно: амигдала помогает телу и мозгу подготовиться к действию, чтобы сохранить безопасность! Результат в том, что мы можем бежать, сражаться или замирать.
Амигдала часто гиперактивна у тех, кто страдает от посттравматических симптомов, а также у тех, кто страдает от тревожных расстройств (и некоторых других расстройств тоже). Когда это происходит, становится трудно ясно мыслить, концентрироваться, сохранять самосознание и использовать здоровые стратегии совладания. Это также может привести к тому, что некоторые люди начинают реагировать на неопасные ситуации, людей или другие стимулы так, как будто они опасны.
Например, если кого-то в детстве укусила собака и после этого события развились посттравматические симптомы, человек может начать бояться всех собак, даже дружелюбных. Это происходит потому, что амигдала начинает интерпретировать всех собак как опасных. Одной из целей терапии травмы является снижение активации этой области мозга.
Деактивация этой зоны может уменьшить стрессовую реакцию, реактивность на триггеры травмы, а также симптомы возбуждения и реактивности при ПТСР (такие как гипервигильность, чувство настороженности и т. д.).
(продолжение следует)
По материалам публикаций Дженифер Свитон
#записки_психолога #травма
Амигдала: Центр страха
(Продолжение часть 3)
Эта подкорковая область расположена очень глубоко в мозге. Будучи подкорковой структурой, она находится вне сознательного контроля и осознанного восприятия, но может быть очень мощной. Основная задача амигдалы - очень быстро определять, представляет ли ситуация, контекст, человек и т. д. угрозу или опасность.
Эта область была названа экспертами по травме «пожарной сигнализацией», потому что основная работа амигдалы - «чувствовать или обнаруживать» опасность. Чем сильнее воспринимается угроза, тем выше активация амигдалы. Когда происходит такая активация, амигдала начинает выключать работу высших мыслительных областей мозга, необходимых для рационального мышления и регуляции эмоций, и активирует стрессовый путь (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось) и стрессовую реакцию в теле (симпатическую нервную систему).
В опасных ситуациях это полезно: амигдала помогает телу и мозгу подготовиться к действию, чтобы сохранить безопасность! Результат в том, что мы можем бежать, сражаться или замирать.
Амигдала часто гиперактивна у тех, кто страдает от посттравматических симптомов, а также у тех, кто страдает от тревожных расстройств (и некоторых других расстройств тоже). Когда это происходит, становится трудно ясно мыслить, концентрироваться, сохранять самосознание и использовать здоровые стратегии совладания. Это также может привести к тому, что некоторые люди начинают реагировать на неопасные ситуации, людей или другие стимулы так, как будто они опасны.
Например, если кого-то в детстве укусила собака и после этого события развились посттравматические симптомы, человек может начать бояться всех собак, даже дружелюбных. Это происходит потому, что амигдала начинает интерпретировать всех собак как опасных. Одной из целей терапии травмы является снижение активации этой области мозга.
Деактивация этой зоны может уменьшить стрессовую реакцию, реактивность на триггеры травмы, а также симптомы возбуждения и реактивности при ПТСР (такие как гипервигильность, чувство настороженности и т. д.).
(продолжение следует)
По материалам публикаций Дженифер Свитон
#записки_психолога #травма
👍4