Главная ошибка эмпатичного человека без четких границ, когда на него обрушивается агрессия, — это попытка понять происходящее логикой и здравым смыслом. Включается привычная реакция: объяснить, оправдаться, найти компромисс, успокоить другого. Кажется, что если подобрать правильные слова, то напряжение спадёт.
Но в этот момент на самом деле идёт не диалог. Чаще происходит гораздо более примитивный процесс: сброс внутреннего напряжения со стороны нападающего.
Иногда внутри человека накапливается слишком много сложных и невыносимых чувств: стыда, злости, зависти, страха собственной несостоятельности. Это похоже на отравление некачественной пищей, когда организм пытается её изрыгнуть. Психика не выдерживает этого давления и ищет ближайший объект, на который можно всё это выплеснуть. И очень часто этим объектом становится тот, кто рядом и умеет слушать, кто выглядит наиболее безопасным для нападения.
В этот момент такой человек для агрессора не собеседник, а просто предмет и контейнер, в которой можно изрыгнуть собственные непереносимые эмоции.
Все эпитеты, которыми награждают: «глупый», «эгоистичный», «никчемный», «безответственный» — они часто оказываются описанием вытесненных частей самого агрессора. Он смотрит на другого, но на самом деле видит своё искажённое отражение.
И начинает бить «по зеркалу», надеясь, что если разбить стекло, исчезнет лицо, которое он не может принять в себе.
Но эмпатичный человек делает вторую ошибку: включает разум и начинает оправдываться или пытаться договориться. И именно в этот момент он открывает крышку своего контейнера: принимает внутрь чужую проекцию и начинает переваривать чужой стыд как собственную вину.
Сцена быстро меняется. Агрессор успокаивается, плечи опускаются, дыхание выравнивается. А у другого человека появляется липкое чувство стыда, которого ещё минуту назад не было, и ощущение, что его растоптали, размазали, и придётся ещё долго себя собирать по кусочкам.
Это не просто конфликт. Это способ через примитивные психологические защиты избавиться от собственной боли за счёт чужой нервной системы.
И вся система будет держаться и функционировать только на одном условии: контейнер должен быть открыт. Рядом должен быть кто-то эмпатичный со слабыми границами.
И иногда самое здоровое действие — это просто закрыть крышку. Эмпатия — это не про то, чтобы всем вокруг раздавать себя и быть добрым для всех. Настоящая эмпатия очень избирательна. И жизненно необходимо уметь ставить жёсткую границу тому, кто пытается ею злоупотреблять. Я сейчас не про нападение и призыв ответно «мочить» агрессора. Чаще всего достаточно отказаться контейнировать его эмоции и перестать быть экраном для его проекцией. Стать неинтересным для этого. То есть уйти из симметричной подстройки к такому человеку.
Если ему некуда будет изливать свой собственный внутренний яд, ему придётся что-то самому с этим делать. И тут важно не спасать человека от самого себя.
#записки_психолога
Но в этот момент на самом деле идёт не диалог. Чаще происходит гораздо более примитивный процесс: сброс внутреннего напряжения со стороны нападающего.
Иногда внутри человека накапливается слишком много сложных и невыносимых чувств: стыда, злости, зависти, страха собственной несостоятельности. Это похоже на отравление некачественной пищей, когда организм пытается её изрыгнуть. Психика не выдерживает этого давления и ищет ближайший объект, на который можно всё это выплеснуть. И очень часто этим объектом становится тот, кто рядом и умеет слушать, кто выглядит наиболее безопасным для нападения.
В этот момент такой человек для агрессора не собеседник, а просто предмет и контейнер, в которой можно изрыгнуть собственные непереносимые эмоции.
Все эпитеты, которыми награждают: «глупый», «эгоистичный», «никчемный», «безответственный» — они часто оказываются описанием вытесненных частей самого агрессора. Он смотрит на другого, но на самом деле видит своё искажённое отражение.
И начинает бить «по зеркалу», надеясь, что если разбить стекло, исчезнет лицо, которое он не может принять в себе.
Но эмпатичный человек делает вторую ошибку: включает разум и начинает оправдываться или пытаться договориться. И именно в этот момент он открывает крышку своего контейнера: принимает внутрь чужую проекцию и начинает переваривать чужой стыд как собственную вину.
Сцена быстро меняется. Агрессор успокаивается, плечи опускаются, дыхание выравнивается. А у другого человека появляется липкое чувство стыда, которого ещё минуту назад не было, и ощущение, что его растоптали, размазали, и придётся ещё долго себя собирать по кусочкам.
Это не просто конфликт. Это способ через примитивные психологические защиты избавиться от собственной боли за счёт чужой нервной системы.
И вся система будет держаться и функционировать только на одном условии: контейнер должен быть открыт. Рядом должен быть кто-то эмпатичный со слабыми границами.
И иногда самое здоровое действие — это просто закрыть крышку. Эмпатия — это не про то, чтобы всем вокруг раздавать себя и быть добрым для всех. Настоящая эмпатия очень избирательна. И жизненно необходимо уметь ставить жёсткую границу тому, кто пытается ею злоупотреблять. Я сейчас не про нападение и призыв ответно «мочить» агрессора. Чаще всего достаточно отказаться контейнировать его эмоции и перестать быть экраном для его проекцией. Стать неинтересным для этого. То есть уйти из симметричной подстройки к такому человеку.
Если ему некуда будет изливать свой собственный внутренний яд, ему придётся что-то самому с этим делать. И тут важно не спасать человека от самого себя.
#записки_психолога
👍12❤7
Бессилие – очень сложное переживание, с которым в нашей культуре почти никого не учили обращаться. Поэтому очень многие не умеют это переживать, а перескакивают в другую эмоцию: злость, страх, раздражение или же сбегают сразу хоть к какому-то деланию. Лишь бы не оставаться в бессилии. Потому что страшно. Потому что непонятно, что с этим делать.
#записки_психолога
#записки_психолога
👍5❤2
Настоящая близость рождается в атмосфере безопасности, надёжности, тёплой опоры и предсказуемости. Она тихая, она ненавязчиво окутывает, как мягкое одеяло.
Близость, которая родилась в порыве страсти, как правило, более яркая, более драйвовая и запоминающаяся, но при этом обычно и ранит, потому что не является близостью как таковой, а всплеском эмоции и проекций про другого человека.
#записки_психолога
Близость, которая родилась в порыве страсти, как правило, более яркая, более драйвовая и запоминающаяся, но при этом обычно и ранит, потому что не является близостью как таковой, а всплеском эмоции и проекций про другого человека.
#записки_психолога
❤1👍1
Почему-то в интернете нередко говорят о женственности так, словно это какая-то обязанность. Тренера по фитнесу, блогеры, косметологи и даже психологи сделали это своей бизнес-моделью. Даже внушается, что женщина должна обязательно иметь и демонстрировать свою женственность, словно доллар — зеленый цвет определенного спектра.
Но когда мы наблюдаем за людьми, за жизнью, как она есть, становится очевидным совсем другое. Женственность, мягкость, нежность не могут появляться по требованию или усилием воли. Это внутреннее состояние, которое возникает, если безопасно и расслабленно.
Когда женщина долго живёт в напряжении: в тревоге, , стрессе, критике, в постоянной необходимости защищаться, её психика делает ровно то, что должна сделать любая живая система. Она закрывается, становится собранной, жесткой, функциональной, твердой опорой себе в сложных обстоятельствах. Это не «потеря женственности», это защиты и способ выживания. Потому что женственность не может раскрываться там, где небезопасно.
Но стоит появиться другой атмосфере, и происходит волшебная вещь. Тело расслабляется и становится гибким, начинает получать удовольствие от нежности и прикосновений, дыхание становится глубже и спокойнее, уходят мобилизации и ожидание удара или опасности. И вместе с этим возвращается то, что невозможно изобразить искусственно: мягкость, тепло, игривость, способность смеяться, интерес к близости, внутренняя радость.
Это и есть та самая женственность, о которой так много говорят. Но это не роль и не черта, как тональность голоса, а всего лишь следствие: того, что женщина может позволить себе ощущать себя живой и уязвимой, чувствительной и чувственной, что она может предъявляться всеми гранями своей личности.
Иногда это происходит рядом с другим человеком, который умеет быть бережным, внимательным и уважительным к границам. Иногда — когда у женщины появляется внутренняя опора и ощущение, что ей больше не нужно всё время бороться за своё право быть собой.
И тогда происходит тихая, но очень яркая перемена. Женщина начинает не «исполнять женственность», а просто жить, она начинает светиться изнутри довольством, словно кошечка, которая греется на солнце. В движениях само собой появляется много свободы и гибкости, в голосе — игривость и тепло, а глаза начинают светиться. Внешность отступает, внутренний свет становится ярче и во сто крат заметнее Такая женственность не нуждается во внешней опоре, а она как будто имеет внутренний реактор собственных переживаний.
Потому что настоящая женственность рождается не из требований (к себе или социума). Настоящая женственность не может родиться из ежедневного тяжелого труда по вытачиванию своей идеальной внешности — потому что там очень много напряжения и ожидания внешней оценки. Она рождается из безопасности, расслабленности и из внутреннего разрешения себе быть живой и чувствующей.
#записки_психолога
Но когда мы наблюдаем за людьми, за жизнью, как она есть, становится очевидным совсем другое. Женственность, мягкость, нежность не могут появляться по требованию или усилием воли. Это внутреннее состояние, которое возникает, если безопасно и расслабленно.
Когда женщина долго живёт в напряжении: в тревоге, , стрессе, критике, в постоянной необходимости защищаться, её психика делает ровно то, что должна сделать любая живая система. Она закрывается, становится собранной, жесткой, функциональной, твердой опорой себе в сложных обстоятельствах. Это не «потеря женственности», это защиты и способ выживания. Потому что женственность не может раскрываться там, где небезопасно.
Но стоит появиться другой атмосфере, и происходит волшебная вещь. Тело расслабляется и становится гибким, начинает получать удовольствие от нежности и прикосновений, дыхание становится глубже и спокойнее, уходят мобилизации и ожидание удара или опасности. И вместе с этим возвращается то, что невозможно изобразить искусственно: мягкость, тепло, игривость, способность смеяться, интерес к близости, внутренняя радость.
Это и есть та самая женственность, о которой так много говорят. Но это не роль и не черта, как тональность голоса, а всего лишь следствие: того, что женщина может позволить себе ощущать себя живой и уязвимой, чувствительной и чувственной, что она может предъявляться всеми гранями своей личности.
Иногда это происходит рядом с другим человеком, который умеет быть бережным, внимательным и уважительным к границам. Иногда — когда у женщины появляется внутренняя опора и ощущение, что ей больше не нужно всё время бороться за своё право быть собой.
И тогда происходит тихая, но очень яркая перемена. Женщина начинает не «исполнять женственность», а просто жить, она начинает светиться изнутри довольством, словно кошечка, которая греется на солнце. В движениях само собой появляется много свободы и гибкости, в голосе — игривость и тепло, а глаза начинают светиться. Внешность отступает, внутренний свет становится ярче и во сто крат заметнее Такая женственность не нуждается во внешней опоре, а она как будто имеет внутренний реактор собственных переживаний.
Потому что настоящая женственность рождается не из требований (к себе или социума). Настоящая женственность не может родиться из ежедневного тяжелого труда по вытачиванию своей идеальной внешности — потому что там очень много напряжения и ожидания внешней оценки. Она рождается из безопасности, расслабленности и из внутреннего разрешения себе быть живой и чувствующей.
#записки_психолога
❤11
Сегодня пришел отзыв от клиента⬇️, с которым завершили контракт. Спасибо ❤️
Все отзывы реальных клиентов тут: https://t.me/alenaotzyvy
Их не так много, зато все - настоящие 🙂
Все отзывы реальных клиентов тут: https://t.me/alenaotzyvy
Их не так много, зато все - настоящие 🙂
Forwarded from Sasha Gusev
Нашел Алену в Твиттер, записался на онлайн консультацию, было немного волнительно. Работали онлайн раз в неделю, в течение трех месяцев. Обращался с тревогой и хроническим стрессом. Алена спокойная, не давит, дает выговориться. Иногда задает вопросы, на которые не сразу находишь ответ, я несколько раз брал паузу на неделю, чтобы подумать.
Из практического: делал упражнения на снятие стресса, телесные практики, завел дневник эмоций в приложении на смартфоне. Стал замечать маленькие радости, убрал из жизни лишнее, сосредоточился на работе. Стресс не исчез полностью, но стало спокойнее. В конце терапии Алена разобрала мои сильные стороны, это реально помогло поверить в себя.
Никакого осуждения, полная безопасность на сессиях. Профессионал с опытом и без лишних слов.
Советую всем, кто застрял в своих проблемах и не знает с чего начать. Если уже думаете про психолога, просто идите.
Из практического: делал упражнения на снятие стресса, телесные практики, завел дневник эмоций в приложении на смартфоне. Стал замечать маленькие радости, убрал из жизни лишнее, сосредоточился на работе. Стресс не исчез полностью, но стало спокойнее. В конце терапии Алена разобрала мои сильные стороны, это реально помогло поверить в себя.
Никакого осуждения, полная безопасность на сессиях. Профессионал с опытом и без лишних слов.
Советую всем, кто застрял в своих проблемах и не знает с чего начать. Если уже думаете про психолога, просто идите.
❤13
Мальчиков с детства учат сдерживать свои чувства и «быть мужчиной»:
— Не плачь!
— Ты должен быть сильным!
— Дай ему сдачи!
— Ты же не слабак?!
— Должен… должен… должен… 😢
А взрослым дядям предлагают на тренингах «прокачивать», «включать», «наращивать», мужественность как мышечную массу. 🤦♀️ «Мужской мир» обладает суровыми критериями на этот счет, да и перед друзьями «облажаться» стыдно. Но весь обман в том, что настоящая мужественность вообще не похожа на этот набор инструкций.
Чем дольше живу, тем больше наблюдаю, что за показными или яркими чертами мужественности, силы, рыцарства, отношения, исключительно доминирующего в сторону женщин или других людей — стоит совсем другое. Страх оценки, неуверенность в себе и также страх этой своей неуверенности, иногда — это маска манипулятора, чтобы вызвать нужные впечатления у других. А иногда — это огромная хрупкость внутри, непринятие себя и страх быть увиденным в этом. Поэтому шумная и демонстративная «мужественность» — это совсем другое
Настоящая внутренняя мужская сила проявляется совсем иначе. Например, когда человек выдерживает трудную правду о себе и не убегает от неё, не манипулирует, готов говорить о сложностях прямо. Когда может признать ошибку, не разрушаясь от стыда или не нападая в ответ. Когда без истерик берет на себя последствия своих поступков. Когда способен оставаться рядом с чужими эмоциями: не обесценивать, не спасать истерично, не убегать, а просто выдерживать присутствие другого человека, и даже его инаковость в этом моменте.
Это тихая, незримая, но очень сложная внутренняя работа. Потому что для такой устойчивости нужна внутренняя опора. Не та, которая держится на статусе, силе или внешнем признании, а та, которая возникает из собственного опыта, из прожитых кризисов, из способности встречаться с жизнью без иллюзий — по-взрослому.
Порою бывает так, что эта опора формируется долго и непросто: через ошибки и потери, через тяжелые моменты, когда рушатся прежние представления о себе. И вот тут проявляется настоящая мужская сила: человек либо начинает строить вокруг себя всё более жёсткую защитную броню («фасад личности»), либо постепенно учится выдерживать собственную уязвимость, не теряя себя.
И вот именно в этих тонких моментах чаще всего и появляется настоящая сила. Она живет в простых и даже незаметных вещах. В том, что человек держит слово: молча, без самопиара. В том, что не перекладывает ответственность за свою жизнь или свои решения на других. В том, что может защитить слабого, но не унижает более уязвимых, чтобы ощутить собственное превосходство.
Такая мужественность не нуждается в ярких доказательствах. Она не нуждается в толпах покоренных женщин, она не ищет публики, чтобы показать себя. Она ощущается, скорее, как внутренняя устойчивость и внутренний созидательный процесс, словно у человека есть точка опоры и равновесия, из которой он живёт и принимает решения. Не внешний критерий, а внутренний!
И рядом с таким мужчиной обычно появляется незримое ощущение ровного спокойствия. Не потому, что он самый сильный или самый успешный, или даже самый красивый, а потому, что он не воюет с жизнью каждую секунду и не пытается доказать свою ценность миру. Он просто твердо стоит на своих ногах, даже когда вокруг хаос, у него есть принципы — и на эти принципы легко опираться, хотя они могут быть не всегда удобными для окружающих. И внезапно — этого оказывается достаточно.
#записки_психолога
— Не плачь!
— Ты должен быть сильным!
— Дай ему сдачи!
— Ты же не слабак?!
— Должен… должен… должен… 😢
А взрослым дядям предлагают на тренингах «прокачивать», «включать», «наращивать», мужественность как мышечную массу. 🤦♀️ «Мужской мир» обладает суровыми критериями на этот счет, да и перед друзьями «облажаться» стыдно. Но весь обман в том, что настоящая мужественность вообще не похожа на этот набор инструкций.
Чем дольше живу, тем больше наблюдаю, что за показными или яркими чертами мужественности, силы, рыцарства, отношения, исключительно доминирующего в сторону женщин или других людей — стоит совсем другое. Страх оценки, неуверенность в себе и также страх этой своей неуверенности, иногда — это маска манипулятора, чтобы вызвать нужные впечатления у других. А иногда — это огромная хрупкость внутри, непринятие себя и страх быть увиденным в этом. Поэтому шумная и демонстративная «мужественность» — это совсем другое
Настоящая внутренняя мужская сила проявляется совсем иначе. Например, когда человек выдерживает трудную правду о себе и не убегает от неё, не манипулирует, готов говорить о сложностях прямо. Когда может признать ошибку, не разрушаясь от стыда или не нападая в ответ. Когда без истерик берет на себя последствия своих поступков. Когда способен оставаться рядом с чужими эмоциями: не обесценивать, не спасать истерично, не убегать, а просто выдерживать присутствие другого человека, и даже его инаковость в этом моменте.
Это тихая, незримая, но очень сложная внутренняя работа. Потому что для такой устойчивости нужна внутренняя опора. Не та, которая держится на статусе, силе или внешнем признании, а та, которая возникает из собственного опыта, из прожитых кризисов, из способности встречаться с жизнью без иллюзий — по-взрослому.
Порою бывает так, что эта опора формируется долго и непросто: через ошибки и потери, через тяжелые моменты, когда рушатся прежние представления о себе. И вот тут проявляется настоящая мужская сила: человек либо начинает строить вокруг себя всё более жёсткую защитную броню («фасад личности»), либо постепенно учится выдерживать собственную уязвимость, не теряя себя.
И вот именно в этих тонких моментах чаще всего и появляется настоящая сила. Она живет в простых и даже незаметных вещах. В том, что человек держит слово: молча, без самопиара. В том, что не перекладывает ответственность за свою жизнь или свои решения на других. В том, что может защитить слабого, но не унижает более уязвимых, чтобы ощутить собственное превосходство.
Такая мужественность не нуждается в ярких доказательствах. Она не нуждается в толпах покоренных женщин, она не ищет публики, чтобы показать себя. Она ощущается, скорее, как внутренняя устойчивость и внутренний созидательный процесс, словно у человека есть точка опоры и равновесия, из которой он живёт и принимает решения. Не внешний критерий, а внутренний!
И рядом с таким мужчиной обычно появляется незримое ощущение ровного спокойствия. Не потому, что он самый сильный или самый успешный, или даже самый красивый, а потому, что он не воюет с жизнью каждую секунду и не пытается доказать свою ценность миру. Он просто твердо стоит на своих ногах, даже когда вокруг хаос, у него есть принципы — и на эти принципы легко опираться, хотя они могут быть не всегда удобными для окружающих. И внезапно — этого оказывается достаточно.
#записки_психолога
👍10❤2
Ситуация: он (а) встречает человека, которого считает очень ценным для отношений, кто, кажется, наделён такими чертами личности, которые, как видится, редко встречаются. Но при этом сам человек в силу жизненных обстоятельств или душевных травм не готов к отношениям. И в то же время страшно упустить такой шанс: «Вдруг я ТАКОГО больше не встречу?»
Что делают многие люди в такой ситуации? Нередко начинают эмоционально метаться между своим желанием близости с таким желанным партнёром и своим страхом сближения.
Как это выглядит снаружи: это может выглядеть как обман (потому что человек посылает крайне противоречивые сигналы: «хочу быть с тобой — уйди»), это может выглядеть как игра на эмоциях (если у другой стороны был подобный негативный опыт, она может это считать именно таким образом), это может выглядеть как нежелание сближаться. И в любом случае это вызывает отторжение. Потому что такие метания ранят другого человека, если он расположен к знакомству и сближению.
Что лучше сделать в такой ситуации? Как это ни странно прозвучит, честно признаться: «Я хочу с тобой отношений, я хочу с тобой близости, но мне страшно».
И дальше взять на себя работу со своими страхами и при этом очень медленно и постепенно строить отношения. Не торопиться, не влетать в слияние «в глубоком поцелуе зубами до десен», а очень медленно приближаться друг к другу. Психика будет привыкать к этому человеку и сигналы опасности и страха будут снижаться. Кроме того, если другая сторона отнесётся с пониманием к страху и тревогам, честно высказанным, к тому, чтобы не торопиться, перед вами действительно человек, за отношения с которым стоит побороться.
Ну и ещё очень важный принцип. Вам нужно быть бережным с этим человеком и не делать его терапевтом ваших страхов — это разрушит отношения. Ваш прежний опыт — ваша ответственность. Вам нужно с ним разбираться наедине с собой и не приносить его в виде претензий или ран новому партнёру в отношениях. Это то, мы должны сами чинить в себе.
Типичная ошибка большинства людей как раз заключается в обратном: ждать исцеления от партнёра и стремительно влетать в отношения, истеря страхами и недоверием. Вот этого желательно всячески избегать.
Любви вам это весной и всегда! ❤️
#записки_психолога
Что делают многие люди в такой ситуации? Нередко начинают эмоционально метаться между своим желанием близости с таким желанным партнёром и своим страхом сближения.
Как это выглядит снаружи: это может выглядеть как обман (потому что человек посылает крайне противоречивые сигналы: «хочу быть с тобой — уйди»), это может выглядеть как игра на эмоциях (если у другой стороны был подобный негативный опыт, она может это считать именно таким образом), это может выглядеть как нежелание сближаться. И в любом случае это вызывает отторжение. Потому что такие метания ранят другого человека, если он расположен к знакомству и сближению.
Что лучше сделать в такой ситуации? Как это ни странно прозвучит, честно признаться: «Я хочу с тобой отношений, я хочу с тобой близости, но мне страшно».
И дальше взять на себя работу со своими страхами и при этом очень медленно и постепенно строить отношения. Не торопиться, не влетать в слияние «в глубоком поцелуе зубами до десен», а очень медленно приближаться друг к другу. Психика будет привыкать к этому человеку и сигналы опасности и страха будут снижаться. Кроме того, если другая сторона отнесётся с пониманием к страху и тревогам, честно высказанным, к тому, чтобы не торопиться, перед вами действительно человек, за отношения с которым стоит побороться.
Ну и ещё очень важный принцип. Вам нужно быть бережным с этим человеком и не делать его терапевтом ваших страхов — это разрушит отношения. Ваш прежний опыт — ваша ответственность. Вам нужно с ним разбираться наедине с собой и не приносить его в виде претензий или ран новому партнёру в отношениях. Это то, мы должны сами чинить в себе.
Типичная ошибка большинства людей как раз заключается в обратном: ждать исцеления от партнёра и стремительно влетать в отношения, истеря страхами и недоверием. Вот этого желательно всячески избегать.
Любви вам это весной и всегда! ❤️
#записки_психолога
❤12
Иногда бывает злокачественная трансформация страха сближения, не такая, как я описывала в предыдущем посте.
К сожалению, случается так, что человек боится признаться себе в своих страхах. И тогда он может неосознанно использовать другого человека в своем мире как фигуру, которая приносит страх.
То есть он может обвинять другого в том, что он заставляет его бояться сближения, в том, что другой недостаточно аккуратно с ним обращается, ссылаясь на тревогу, контролировать поступки другого человека и упрекать.
Это проективная работа подсознания по вынесению своего внутреннего конфликта «хочу близости — боюсь» на другого. И на время действительно может становиться легче. Потому что в этот момент психика верит: источник моих проблем не я сам, а другой человек. Но это лишь временное облегчение, как заклеить пластырем необработанную рану — внутреннее воспаление всё равно будет сохраняться.
Поэтому выход всегда в том, чтобы разбираться со своими эмоциями и присваивать себе авторство происходящего с вами.
#записки_психолога
К сожалению, случается так, что человек боится признаться себе в своих страхах. И тогда он может неосознанно использовать другого человека в своем мире как фигуру, которая приносит страх.
То есть он может обвинять другого в том, что он заставляет его бояться сближения, в том, что другой недостаточно аккуратно с ним обращается, ссылаясь на тревогу, контролировать поступки другого человека и упрекать.
Это проективная работа подсознания по вынесению своего внутреннего конфликта «хочу близости — боюсь» на другого. И на время действительно может становиться легче. Потому что в этот момент психика верит: источник моих проблем не я сам, а другой человек. Но это лишь временное облегчение, как заклеить пластырем необработанную рану — внутреннее воспаление всё равно будет сохраняться.
Поэтому выход всегда в том, чтобы разбираться со своими эмоциями и присваивать себе авторство происходящего с вами.
#записки_психолога
👍1
В продолжение вчерашней темы и ради соблюдения объективности, ещё стоит заметить, что бывает так, например он (а) привык (ла) соблазнять, нравится, возможно даже пикапить, получать от этого много эмоционального заряда и внимание. Но вот встречается на пути человек, который совсем не похож на прежних, и с ним совсем по-другому, иначе — очень тепло, расслабленно, безопасно. И даже можно быть настолько открытой или открытым, насколько себе даже не позволялось раньше. И вполне возможно, это человек, умеющий в искренность.
И вот это огромный вызов внутри: так страшно испортить такие отношения, так хочется сохранить такое редкое человеческое тепло! А при этом есть привычные автоматизмы, которые уже создали в мозгу не просто «нейронные дорожки», а целые «шоссе» привычных способов контактировать.
И вот как такой человек преодолеет этот вызов, сможет ли не действовать механически на привычных паттернах? Это очень большой вопрос 🤔
Я наблюдала такие истории — там внутри разгорается нешуточная борьба. И сложно заранее сказать, как всё же случится. Те истории, которые я наблюдала, к сожалению, все приводили к тому, что автоматизмы соблазнения, игры на чужих эмоциях приводили в глубокому непониманию и разрывам или ссорам. И самое тяжелое, что человек, у которого такие патерны контакта, к сожалению, не понимает причин.
Ещё один аргумент в пользу того, чтобы осознавать свои автоматические реакции и уметь быть свободным от них.
Я работала с такими клиентами: перестройка способов отношений после длительного опыта соблазнения, пикапа и проживания бурных эмоциональных качелей требует нешуточного осознанного труда от человека. Смена механизмов. Эмоции и реакции остаются, но человек уже сознательно выбирает — как с этим поступать. И это реально, это возможно, этот путь можно пройти, когда есть очень сильная мотивация внутри — иметь совсем другое качество отношений и более зрелого человека рядом. Когда уже накачался на «эмоциональных качелях».
#записки_психолога
И вот это огромный вызов внутри: так страшно испортить такие отношения, так хочется сохранить такое редкое человеческое тепло! А при этом есть привычные автоматизмы, которые уже создали в мозгу не просто «нейронные дорожки», а целые «шоссе» привычных способов контактировать.
И вот как такой человек преодолеет этот вызов, сможет ли не действовать механически на привычных паттернах? Это очень большой вопрос 🤔
Я наблюдала такие истории — там внутри разгорается нешуточная борьба. И сложно заранее сказать, как всё же случится. Те истории, которые я наблюдала, к сожалению, все приводили к тому, что автоматизмы соблазнения, игры на чужих эмоциях приводили в глубокому непониманию и разрывам или ссорам. И самое тяжелое, что человек, у которого такие патерны контакта, к сожалению, не понимает причин.
Ещё один аргумент в пользу того, чтобы осознавать свои автоматические реакции и уметь быть свободным от них.
Я работала с такими клиентами: перестройка способов отношений после длительного опыта соблазнения, пикапа и проживания бурных эмоциональных качелей требует нешуточного осознанного труда от человека. Смена механизмов. Эмоции и реакции остаются, но человек уже сознательно выбирает — как с этим поступать. И это реально, это возможно, этот путь можно пройти, когда есть очень сильная мотивация внутри — иметь совсем другое качество отношений и более зрелого человека рядом. Когда уже накачался на «эмоциональных качелях».
#записки_психолога
❤6
Авторство своей жизни — это психологическая концепция, которая подразумевает, что человек сознательно принимает ответственность за свою жизнь, за образ мышления, свои поступки, свои решения и их последствия.
Это выход из позиции «жертвы обстоятельств» к роли созидателя своей жизни, кто готов активно строить свой мир, свою реальность, управлять своим поведением и эмоциями. Тот, кто не ждет внешнего «спасения», а самостоятельно действует и принимает решение в рамках текущих обстоятельств, сам определяет свои цели и смысл жизни.
Это опция психики предполагает определённую зрелость и автономию человека и недоступна инфантильной личности.
#записки_психолога
Это выход из позиции «жертвы обстоятельств» к роли созидателя своей жизни, кто готов активно строить свой мир, свою реальность, управлять своим поведением и эмоциями. Тот, кто не ждет внешнего «спасения», а самостоятельно действует и принимает решение в рамках текущих обстоятельств, сам определяет свои цели и смысл жизни.
Это опция психики предполагает определённую зрелость и автономию человека и недоступна инфантильной личности.
#записки_психолога
👍8
С какими состояниями даже врачи путают при диагностике расстройства аутистического спектра:
🛑Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Пересечения: трудности концентрации, сенсорная перегрузка, импульсивность, проблемы в социальных взаимодействиях.
🛑Обсессивно-компульсивное расстройство. Пересечения: повторяющиеся действия, ритуалы, сильная потребность в предсказуемости.
🛑Социальное тревожное расстройство. Пересечения: избегание общения, трудности в социальных ситуациях.
🛑Шизоидное расстройство личности. Пересечения: социальная отстранённость, ограниченная эмоциональная экспрессия.
🛑Пограничное расстройство личности. Иногда путают у взрослых, особенно у женщин: эмоциональная нестабильность, сенсорная перегрузка, трудности в отношениях.
🛑Шизофрения или продромальные психотические состояния. Пересечения: необычное поведение, социальная изоляция, особенности мышления.
🛑Посттравматическое стрессовое расстройство. Пересечения: гиперчувствительность, избегание, трудности с регуляцией эмоций.
🛑Интеллектуальная недостаточность. Ошибочная диагностика возможна у детей с выраженными коммуникативными трудностями.
Что это дает в итоге:
1. Диагноз «аутизм» стал «модным», сейчас растёт волна людей, кто самостоятельно ставит себе такой диагноз, тем самым лишая себя необходимой целенаправленной помощи.
2. Ошибочная диагностика у врачей или недостаточное описание своих сложностей на приеме у врача может приводить к назначению ошибочной терапии.
3. Затрудняется диагностика, когда имеет место несколько состояний. Лучше всего описано сочетание СДВГ и аутизма, но вот с другой диагностикой пока ещё сложно. Нужны специалисты узкой квалификации.
4. Люди, страшись более серьезного диагноза, приписывают себе или своим близким аутизм, который им кажется более «безопасным диагнозом», что приводит опять же к постепенному усугублению состояния без должной помощи.
Вы спросите где выход? Только в повышении квалификации специалистов и массового пси-просвещения. Ваша покорная слуга принимает участие и в том и в другом процессе лично. Всё, что могу. Если будет запрос от организации или группы людей на обучение по теме нейроотличий и работе с ними или на какие-то просветительские мероприятия — ко мне можно обращаться.
#нейроиные #записки_психолога
🛑Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Пересечения: трудности концентрации, сенсорная перегрузка, импульсивность, проблемы в социальных взаимодействиях.
🛑Обсессивно-компульсивное расстройство. Пересечения: повторяющиеся действия, ритуалы, сильная потребность в предсказуемости.
🛑Социальное тревожное расстройство. Пересечения: избегание общения, трудности в социальных ситуациях.
🛑Шизоидное расстройство личности. Пересечения: социальная отстранённость, ограниченная эмоциональная экспрессия.
🛑Пограничное расстройство личности. Иногда путают у взрослых, особенно у женщин: эмоциональная нестабильность, сенсорная перегрузка, трудности в отношениях.
🛑Шизофрения или продромальные психотические состояния. Пересечения: необычное поведение, социальная изоляция, особенности мышления.
🛑Посттравматическое стрессовое расстройство. Пересечения: гиперчувствительность, избегание, трудности с регуляцией эмоций.
🛑Интеллектуальная недостаточность. Ошибочная диагностика возможна у детей с выраженными коммуникативными трудностями.
Что это дает в итоге:
1. Диагноз «аутизм» стал «модным», сейчас растёт волна людей, кто самостоятельно ставит себе такой диагноз, тем самым лишая себя необходимой целенаправленной помощи.
2. Ошибочная диагностика у врачей или недостаточное описание своих сложностей на приеме у врача может приводить к назначению ошибочной терапии.
3. Затрудняется диагностика, когда имеет место несколько состояний. Лучше всего описано сочетание СДВГ и аутизма, но вот с другой диагностикой пока ещё сложно. Нужны специалисты узкой квалификации.
4. Люди, страшись более серьезного диагноза, приписывают себе или своим близким аутизм, который им кажется более «безопасным диагнозом», что приводит опять же к постепенному усугублению состояния без должной помощи.
Вы спросите где выход? Только в повышении квалификации специалистов и массового пси-просвещения. Ваша покорная слуга принимает участие и в том и в другом процессе лично. Всё, что могу. Если будет запрос от организации или группы людей на обучение по теме нейроотличий и работе с ними или на какие-то просветительские мероприятия — ко мне можно обращаться.
#нейроиные #записки_психолога
👍6
#практика
Даю упражнение, которое родилось недавно на сессии.
Я назвала его юмористически: «КОНТРОЛИРУЕМАЯ ХУЙНЯ» 😜😀
Хорошо подходит тем, у кого сценарий постоянно повторяющегося запрета себе на радость, на удовольствие, на отдых или безделье — обязательно нужно пострадать; или подходит тем, у кого вечно приключаются неприятности.
Вначале расскажу про саму практику, а потом объясню почему она работает.
Выберите в течение дня какое-то одно дело, которое вы обязательно будете делать страдальчески. Например, мыть посуду или убирать какашки за котом, или драить унитаз, можно даже страдальчески посадить себя смотреть 15 минут новости по ТВ. Ваша задача этот короткий промежуток времени делать с максимальным страданием: вот буквально испытывая диапазон этих эмоций. Проживать все неприятное осознанное с полным пониманием, что вы это сами себе организовали. 😭
Дальше вы договариваетесь со своим подсознанием и сообщаете ему: «Вот, смотри, дорогое подсознание, я сегодня уже пострадал (а), а теперь я могу позволить себе радость и удовольствие, так как обязательная программа выполнена.
Эта практика очень хорошо подходит людям, которые растили в атмосфере:
— Пока не съешь макароны, не получишь конфету!
— Когда сделаешь уроки, только тогда можно посмотреть мультики!
— Сделал дело — гуляй смело!
— Баловаться нельзя, ты должен заниматься делами!
И так далее, и тому подобное.
Такая модель воспитания с раннего детства закладывает некое бессознательное правило, что ничего хорошего нельзя получить, не пострадав в начале. И, конечно, можно бороться с этим сценарием, и даже нужно, но это работа не одной сессии на терапии. А можно пойти парадоксальным путём. И ускорит процесс исцеления: согласиться с этим сценарием, с этой «хуйней», которая происходит в жизни всегда, но сделать её контролируемой, осознаваемой и управляемой.
И вот это парадоксальное принятие и управление этим страдальческим процессом делает волшебство, «расколдовывает» вас от этого сценария. Вы не боретесь с «хуйней», вы её сами себе организовываете, тем самым обретаете над ней контроль, и она уже не носит столь разрушительной характер.
Вы осознанно «приносите жертву» вашему разрушительному сценарию, прожив эмоции страдания/злости/обиды/бессилия. Чем сильнее актерское вживание в невыносимость драмы кошачьих какашек — тем лучше. 😜 Главное — внутренние ощущения, а не масштаб бедствия. «Бедствие» может быть даже абсолютно пустяшным: например, рассыпать карандаши и собрать их. Главное — договориться с собой и прожить эмоции.
И помните: практики работают, когда их регулярно делать 😉
#записки_психолога
Даю упражнение, которое родилось недавно на сессии.
Я назвала его юмористически: «КОНТРОЛИРУЕМАЯ ХУЙНЯ» 😜😀
Хорошо подходит тем, у кого сценарий постоянно повторяющегося запрета себе на радость, на удовольствие, на отдых или безделье — обязательно нужно пострадать; или подходит тем, у кого вечно приключаются неприятности.
Вначале расскажу про саму практику, а потом объясню почему она работает.
Выберите в течение дня какое-то одно дело, которое вы обязательно будете делать страдальчески. Например, мыть посуду или убирать какашки за котом, или драить унитаз, можно даже страдальчески посадить себя смотреть 15 минут новости по ТВ. Ваша задача этот короткий промежуток времени делать с максимальным страданием: вот буквально испытывая диапазон этих эмоций. Проживать все неприятное осознанное с полным пониманием, что вы это сами себе организовали. 😭
Дальше вы договариваетесь со своим подсознанием и сообщаете ему: «Вот, смотри, дорогое подсознание, я сегодня уже пострадал (а), а теперь я могу позволить себе радость и удовольствие, так как обязательная программа выполнена.
Эта практика очень хорошо подходит людям, которые растили в атмосфере:
— Пока не съешь макароны, не получишь конфету!
— Когда сделаешь уроки, только тогда можно посмотреть мультики!
— Сделал дело — гуляй смело!
— Баловаться нельзя, ты должен заниматься делами!
И так далее, и тому подобное.
Такая модель воспитания с раннего детства закладывает некое бессознательное правило, что ничего хорошего нельзя получить, не пострадав в начале. И, конечно, можно бороться с этим сценарием, и даже нужно, но это работа не одной сессии на терапии. А можно пойти парадоксальным путём. И ускорит процесс исцеления: согласиться с этим сценарием, с этой «хуйней», которая происходит в жизни всегда, но сделать её контролируемой, осознаваемой и управляемой.
И вот это парадоксальное принятие и управление этим страдальческим процессом делает волшебство, «расколдовывает» вас от этого сценария. Вы не боретесь с «хуйней», вы её сами себе организовываете, тем самым обретаете над ней контроль, и она уже не носит столь разрушительной характер.
Вы осознанно «приносите жертву» вашему разрушительному сценарию, прожив эмоции страдания/злости/обиды/бессилия. Чем сильнее актерское вживание в невыносимость драмы кошачьих какашек — тем лучше. 😜 Главное — внутренние ощущения, а не масштаб бедствия. «Бедствие» может быть даже абсолютно пустяшным: например, рассыпать карандаши и собрать их. Главное — договориться с собой и прожить эмоции.
И помните: практики работают, когда их регулярно делать 😉
#записки_психолога
❤3👍2🔥2