Недавно с клиентом обсуждали сложившуюся обстановку в сфере общения, и прозвучал вопрос:
— Наверное, в таком-то возрасте уже невозможно рассчитывать встретить абсолютно психологически здорового человека?
— Наверное, да. Так как степень травмированности в нашем обществе слишком высокая, и уровень тревоги, неопределенности, а значит и агрессии возрастают.
Но, если не ожидать найти идеальных людей, а просто ориентироваться на то, насколько человек тестирует реальность, отличает её от собственных идей, умеет выдерживать сложные чувства, и насколько его недостатки выносимы, то можно находить и вступать в близкие отношения с более-менее подходящими людьми. Просто речь о том, что и планка ожиданий должна быть тоже реалистичной.
Ну, а здесь вектор поворачивается уже на себя: насколько я, как человек, хорошо тестирую реальность, насколько я справляюсь с аффектами, насколько я, как человек, способен быть в диалоге. И вот тут мы уже приходим к управляемым вещам внутри себя вместо неуправляемых вещей внутри других людей 🤷♀️
#записки_психолога
— Наверное, в таком-то возрасте уже невозможно рассчитывать встретить абсолютно психологически здорового человека?
— Наверное, да. Так как степень травмированности в нашем обществе слишком высокая, и уровень тревоги, неопределенности, а значит и агрессии возрастают.
Но, если не ожидать найти идеальных людей, а просто ориентироваться на то, насколько человек тестирует реальность, отличает её от собственных идей, умеет выдерживать сложные чувства, и насколько его недостатки выносимы, то можно находить и вступать в близкие отношения с более-менее подходящими людьми. Просто речь о том, что и планка ожиданий должна быть тоже реалистичной.
Ну, а здесь вектор поворачивается уже на себя: насколько я, как человек, хорошо тестирую реальность, насколько я справляюсь с аффектами, насколько я, как человек, способен быть в диалоге. И вот тут мы уже приходим к управляемым вещам внутри себя вместо неуправляемых вещей внутри других людей 🤷♀️
#записки_психолога
👍6
Иногда после сильного стресса или после шоковой травмы пропадает сексуальное влечение даже к любимому партнёру (партнерше). Как это происходит на уровне психики и тела?
Все усилия психики в этот момент направлены на выживание. Может быть замирание, замораживание эмоций и ощущений: весь ресурс направлен внутрь, на переработку и адаптацию, а не наружу.
Внутри может ощущаться режим тревожной настороженности и ожидания, что что-то может случиться. И тогда либидо не исчезает «навсегда», оно просто уходит на второй план, стихает, потому что телу сейчас важнее жить, а не размножаться, чувствовать границы, а не растворяться в другом. Возбуждение требует расслабления и доверия. А после травмы в теле часто живёт другое: сжатие, гиперконтроль, готовность к опасности.
Телесные сигналы при этом очень узнаваемые: плечи приподняты, челюсть зажата даже ночью, дыхание поверхностное или короткое, тазовое дно напряжено. Кровоток уходит не в зону удовольствия, а в мышцы, которые должны «держать» эмоции и оборону.
Нервная система выбирает не «соединиться», а «выжить». И даже если рядом любимый (любимая), тело может не различать, потому что оно реагирует на общий фон небезопасности. Поэтому пропадает не любовь. Пропадает доступ к расслаблению.
И тут важно не пытаться срочно и безотлагательно«починить»сексуальность усилием, вернуть, «как было». Давление только усиливает внутреннюю мобилизацию. А важно дать себе время и силы на восстановление. Возвращение желания начнется не с усилия, а с расслабления в чувстве безопасности. В этом всём помогает медленное дыхание, безопасный и теплый контакт с собственным телом, возможность сказать «стоп», через бережность к себе. Когда нервная система постепенно выходит из режима выживания и угрозы, сексуальность возвращается, как признак жизни.
Если нужна работа специалиста, то можно обратиться к травматерапевту. Всё зависит от обстоятельств самой травмы, переживания стресса и от внутренней гибкости и адаптивности человека.
P. S. Иногда случается наоборот: энергия стресса и угрозы трансформируется в сексуальную энергию, но тогда секс и близость служат просто рычагом сброса напряжения. И это тоже не про обычное функционирование либидо. Об этом подробнее писала в посте от 14 марта про тревогу и сексуальность.
#записки_психолога
Все усилия психики в этот момент направлены на выживание. Может быть замирание, замораживание эмоций и ощущений: весь ресурс направлен внутрь, на переработку и адаптацию, а не наружу.
Внутри может ощущаться режим тревожной настороженности и ожидания, что что-то может случиться. И тогда либидо не исчезает «навсегда», оно просто уходит на второй план, стихает, потому что телу сейчас важнее жить, а не размножаться, чувствовать границы, а не растворяться в другом. Возбуждение требует расслабления и доверия. А после травмы в теле часто живёт другое: сжатие, гиперконтроль, готовность к опасности.
Телесные сигналы при этом очень узнаваемые: плечи приподняты, челюсть зажата даже ночью, дыхание поверхностное или короткое, тазовое дно напряжено. Кровоток уходит не в зону удовольствия, а в мышцы, которые должны «держать» эмоции и оборону.
Нервная система выбирает не «соединиться», а «выжить». И даже если рядом любимый (любимая), тело может не различать, потому что оно реагирует на общий фон небезопасности. Поэтому пропадает не любовь. Пропадает доступ к расслаблению.
И тут важно не пытаться срочно и безотлагательно«починить»сексуальность усилием, вернуть, «как было». Давление только усиливает внутреннюю мобилизацию. А важно дать себе время и силы на восстановление. Возвращение желания начнется не с усилия, а с расслабления в чувстве безопасности. В этом всём помогает медленное дыхание, безопасный и теплый контакт с собственным телом, возможность сказать «стоп», через бережность к себе. Когда нервная система постепенно выходит из режима выживания и угрозы, сексуальность возвращается, как признак жизни.
Если нужна работа специалиста, то можно обратиться к травматерапевту. Всё зависит от обстоятельств самой травмы, переживания стресса и от внутренней гибкости и адаптивности человека.
P. S. Иногда случается наоборот: энергия стресса и угрозы трансформируется в сексуальную энергию, но тогда секс и близость служат просто рычагом сброса напряжения. И это тоже не про обычное функционирование либидо. Об этом подробнее писала в посте от 14 марта про тревогу и сексуальность.
#записки_психолога
👍5
Продолжаю тему сексуальности
КОГДА ЛИБИДО НЕ СОВПАДАЕТ
Когда на сексуальное влечение близкого человека начинают давить или обвинять, оно закрывается ещё сильнее. Но обычно конфликт не в самих желаниях, а в том, как они расцениваются: как отвержение, как обесценивание или же как отсутствие любви. И тогда секс окончательно перестаёт быть радостью, а превращается в проверку на значимость и соответствие ожиданиям.
При разговоре со специалистом это звучит очень конкретно:
💔 «Когда ты отворачиваешься, я чувствую, что я тебе не нужен».
💔«Когда ты настаиваешь, я чувствую, что меня используют».
Один боится быть лишним и идёт в давление. Другой боится потерять себя и уходит в закрытие. Но тут стоит разбирать не частоту секса, а то, что происходит в психике и теле в этот момент: где и почему сжимается, замирает, где и как появляются злость или стыд. И так важно говорить не «ты меня отвергаешь», а «мне больно и страшно сейчас ощущать себя нежеланным (нежеланной)».
Если есть готовность замечать эту разницу и сохранять взаимное уважение, тогда постепенно появляется пространство, где можно не совпадать и не разрушаться при этом. Где отказ — это не могильная плита на любви. Где желание может возвращаться, но не из страха потерять отношения, а из ощущения безопасности и уважения к границам.
Сейчас есть довольно много гаджетов и приспособлений, улучшающих качество сексуальной жизни. И, даже если физически не хочется близости, из любви и тепла можно порадовать близкого человека такими играми и игрушками. Тут хорошо бы помнить — главное, сохранить диалог, сохранить возможность открыто общаться без обвинений и нападений. Если сложно — лучше взять хотя бы несколько консультаций у сексолога и проговорить в безопасной обстановке то, что волнует обоих. Потому что, в конце концов, на душевной близости можно решить большое количество сексуальных разногласий, а вот без неё голыми техническими приемами — вряд ли. 😉
#записки_психолога
КОГДА ЛИБИДО НЕ СОВПАДАЕТ
Когда на сексуальное влечение близкого человека начинают давить или обвинять, оно закрывается ещё сильнее. Но обычно конфликт не в самих желаниях, а в том, как они расцениваются: как отвержение, как обесценивание или же как отсутствие любви. И тогда секс окончательно перестаёт быть радостью, а превращается в проверку на значимость и соответствие ожиданиям.
При разговоре со специалистом это звучит очень конкретно:
💔 «Когда ты отворачиваешься, я чувствую, что я тебе не нужен».
💔«Когда ты настаиваешь, я чувствую, что меня используют».
Один боится быть лишним и идёт в давление. Другой боится потерять себя и уходит в закрытие. Но тут стоит разбирать не частоту секса, а то, что происходит в психике и теле в этот момент: где и почему сжимается, замирает, где и как появляются злость или стыд. И так важно говорить не «ты меня отвергаешь», а «мне больно и страшно сейчас ощущать себя нежеланным (нежеланной)».
Если есть готовность замечать эту разницу и сохранять взаимное уважение, тогда постепенно появляется пространство, где можно не совпадать и не разрушаться при этом. Где отказ — это не могильная плита на любви. Где желание может возвращаться, но не из страха потерять отношения, а из ощущения безопасности и уважения к границам.
Сейчас есть довольно много гаджетов и приспособлений, улучшающих качество сексуальной жизни. И, даже если физически не хочется близости, из любви и тепла можно порадовать близкого человека такими играми и игрушками. Тут хорошо бы помнить — главное, сохранить диалог, сохранить возможность открыто общаться без обвинений и нападений. Если сложно — лучше взять хотя бы несколько консультаций у сексолога и проговорить в безопасной обстановке то, что волнует обоих. Потому что, в конце концов, на душевной близости можно решить большое количество сексуальных разногласий, а вот без неё голыми техническими приемами — вряд ли. 😉
#записки_психолога
❤7
Ко мне периодически приходят клиенты, которые до этого ходили к кому-то длительно на психотерапию. Они когнитивно образованы, знают термины, разбираются в психологических процессах. Но очень часто не замечают, не чувствуют своих эмоций, не понимают собственных ощущений в той или иной ситуации, и эта их когнитивная образованность по теме — не является настоящим продуктом психотерапии.
Настоящий результат психотерапии — когда вы развиваете свою внутреннюю чувствительность, свою интуицию, свою чуткость к себе, и они начинают работать на вас в разных жизненных ситуациях: как неосознаваемый компас, который вас хорошо ориентирует — сейчас происходит что-то разрушительное для вас или что-то питающее, поддерживающие вас.
И эта чувствительность срабатывает в сотни, в тысячи раз быстрее, чем логический анализ, тем самым она буквально может сэкономить годы жизни и километры нервов.
Настоящий результат психотерапии — когда у вас есть выбор между автоматическими реакциями и осознанными реакциями: не постфактум, а в моменте. Когда вы выходите из колеи привычных сценариев, замечаете свое попадание туда по эмоциональным и телесным реакциям. Когда вы умеете посмотреть на ситуацию с третьей, с четвёртой точки зрения — сами, без посторонней помощи. Когда вы понимаете и чувствуете эмоции других людей, а также понимаете, почему они это переживают. Это все называется эмоциональным интеллектом.
Когнитивное усвоение психологической информации не имеет отношение к развитию эмоционального интеллекта — он развивается только практикой. Это просто рост эрудиции. А вот повышать свою просвещенность без осознания собственных эмоций, потребности, импульсов — это способ психологической защиты, который так и называется: интеллектуализация.
И к несчастью, есть специалисты, кто с клиентами занимаются именно интеллектуализацией, но это не психотерапия. Это может быть психологическим консультированием. Да оно повышает просвещенность нность в теме клиента. Настоящая психотерапия возможно тогда, когда специалист сам хорошо умеет разбираться в своих эмоциях и автоматизмах, когда знает их в лицо, когда умеет ими управлять. То есть осознающий. Ибо, как можно научить этому клиента, если сам не умеешь?
Поэтому результат качественной терапии — чувствование, из которого рождается уже ваше понимание. Но не наоборот. Не из книг вглубь, а из ощущений и эмоций наверх — к пониманию. Теоретические знания нужны, но они не смогут заменить чувствительность к себе. Ваша первая цель — не научиться понимать, а научиться чувствовать себя и других.
Поэтому давайте различать настоящую психотерапию и психологическое консультирование — разные форматы и разные цели.
#записки_психолога
Настоящий результат психотерапии — когда вы развиваете свою внутреннюю чувствительность, свою интуицию, свою чуткость к себе, и они начинают работать на вас в разных жизненных ситуациях: как неосознаваемый компас, который вас хорошо ориентирует — сейчас происходит что-то разрушительное для вас или что-то питающее, поддерживающие вас.
И эта чувствительность срабатывает в сотни, в тысячи раз быстрее, чем логический анализ, тем самым она буквально может сэкономить годы жизни и километры нервов.
Настоящий результат психотерапии — когда у вас есть выбор между автоматическими реакциями и осознанными реакциями: не постфактум, а в моменте. Когда вы выходите из колеи привычных сценариев, замечаете свое попадание туда по эмоциональным и телесным реакциям. Когда вы умеете посмотреть на ситуацию с третьей, с четвёртой точки зрения — сами, без посторонней помощи. Когда вы понимаете и чувствуете эмоции других людей, а также понимаете, почему они это переживают. Это все называется эмоциональным интеллектом.
Когнитивное усвоение психологической информации не имеет отношение к развитию эмоционального интеллекта — он развивается только практикой. Это просто рост эрудиции. А вот повышать свою просвещенность без осознания собственных эмоций, потребности, импульсов — это способ психологической защиты, который так и называется: интеллектуализация.
И к несчастью, есть специалисты, кто с клиентами занимаются именно интеллектуализацией, но это не психотерапия. Это может быть психологическим консультированием. Да оно повышает просвещенность нность в теме клиента. Настоящая психотерапия возможно тогда, когда специалист сам хорошо умеет разбираться в своих эмоциях и автоматизмах, когда знает их в лицо, когда умеет ими управлять. То есть осознающий. Ибо, как можно научить этому клиента, если сам не умеешь?
Поэтому результат качественной терапии — чувствование, из которого рождается уже ваше понимание. Но не наоборот. Не из книг вглубь, а из ощущений и эмоций наверх — к пониманию. Теоретические знания нужны, но они не смогут заменить чувствительность к себе. Ваша первая цель — не научиться понимать, а научиться чувствовать себя и других.
Поэтому давайте различать настоящую психотерапию и психологическое консультирование — разные форматы и разные цели.
#записки_психолога
🔥5❤1
У каждого из нас есть части личности, на которые нам не хочется смотреть, а у многих — даже признавать их наличие. Например, жадность, злость, вспышки неконтролируемой агрессии, подозрительность, недоверчивость, страх, в котором сложно признаться даже себе, тайные желания, про которые стыдно думать и др.
И чем сильнее выстраивается противоположный фасад: добродетели, спокойствия, благотворительности, теплоты, уверенности и т. п., тем сильнее на самом деле над человеком имеют власть его вытесненные части личности.
Как это проявляется? Ну буквально у человека случаются временные «затмения памяти», в которой он творит всякие неприемлемые для него дела. В одном случае — он не помнит про это, в другом случае он обвиняет других в том, что его «довели», но также смутно помнит весь процесс.
И там, и там человек — не хозяин себе и своей жизни. И там, и там есть расщепленная энергия психики, большая часть которой тратится просто на удержание приемлемого «фасада» личности. То есть не на рост, не на развитие себя или своего дела, не на выстраивание качественных отношений, а на обеспечение мощных защит.
Это очень похоже на государство, которое выстроило очень мощные границы, оснащенные самым современным оборудованием, расходует на их поддержание очень много электроэнергии, но того же электричества и технологий вообще хронически не хватает во внутренних поселениях и на внутренних производствах. То есть человек внутри очень слаб.
И только, когда мы находим в себе смелость признать эти теневые стороны, наша энергия жизни начинает течь более гармонично. Мы возвращаем себе контроль над своей жизнью, когда признаем, что можем поступать как-то «не так» и признаем в этом свое собственное авторство, не перекладывая ответственность на других.
#записки_психолога
И чем сильнее выстраивается противоположный фасад: добродетели, спокойствия, благотворительности, теплоты, уверенности и т. п., тем сильнее на самом деле над человеком имеют власть его вытесненные части личности.
Как это проявляется? Ну буквально у человека случаются временные «затмения памяти», в которой он творит всякие неприемлемые для него дела. В одном случае — он не помнит про это, в другом случае он обвиняет других в том, что его «довели», но также смутно помнит весь процесс.
И там, и там человек — не хозяин себе и своей жизни. И там, и там есть расщепленная энергия психики, большая часть которой тратится просто на удержание приемлемого «фасада» личности. То есть не на рост, не на развитие себя или своего дела, не на выстраивание качественных отношений, а на обеспечение мощных защит.
Это очень похоже на государство, которое выстроило очень мощные границы, оснащенные самым современным оборудованием, расходует на их поддержание очень много электроэнергии, но того же электричества и технологий вообще хронически не хватает во внутренних поселениях и на внутренних производствах. То есть человек внутри очень слаб.
И только, когда мы находим в себе смелость признать эти теневые стороны, наша энергия жизни начинает течь более гармонично. Мы возвращаем себе контроль над своей жизнью, когда признаем, что можем поступать как-то «не так» и признаем в этом свое собственное авторство, не перекладывая ответственность на других.
#записки_психолога
❤6
Нужно иметь внутри свою собственную Бабу Ягу или внутреннего Пирата, чтобы не становиться раз за разом питательным «кормом», жертвой своего воспитания и интеллигентности для людей психопатичного поведения, кто без внутренних моральных принципов использует других.
#записки_психолога
#записки_психолога
👍5❤3
ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ СРЕДА — КАК УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕСУРС
Знаете, есть люди, которые с детства живут в состоянии мобилизации, в состоянии готовности эмоционального или физического удара, направленного на них, в состоянии готовности быстро меняться под взрослых, у которых непредсказуемое настроение и планы? Те, кто сформировались в атмосфере выживания и хорошо научились это делать.
И если вы думаете, что ниже я напишу про идеальные отношения и когда «все друг друга понимают», то вы ошибаетесь.
Поддерживающая среда — это атмосфера контакта, в которой телу и психике не нужно постоянно быть в мобилизации, в постоянной готовности. Это просто люди, рядом с которыми можно дышать, можно быть собой, можно иметь свой собственный темп, можно не оправдывать или не объяснять свое состояние и поведение каждую минуту общения. Можно не доказывать право на свои чувства, усталость или границы.
В бодинамике как в психотерапевтическом подходе мы смотрим не на слова, а на эмоциональные и телесные последствия контакта. Если после общения человек чувствует себя целостным, а также теплее и устойчивее — это поддержка. Если после общения остаётся опустошение, сжатие, раздражение или желание исчезнуть — это не «просто совпало», это сигнал про то, что в такой среде что-то небезопасно.
Проблема в том, что для многих разрушительная среда стала нормой. Критика, давление, эмоциональная нестабильность, обесценивание воспринимаются как «живость», яркость, игра, страсть, или даже «настоящие отношения». А спокойная и надёжная среда может казаться скучной, пресной холодной или «лишенной жизни».
Но тело не обманывается и не врет. Оно всегда выбирает жизнь, если ему дать такую возможность. И оно всегда ощущает, где можно быть не мобилизованным, а самим собой, а где нужно быть в готовности обороняться.
Просто нужно научиться слышать свое тело, нужно научиться «читать» его сигналы опасности, а потом начать это применять в контактах.
И тогда появляется шанс сформировать вокруг себя совершенно иную среду, даже, если вокруг токсично. Только можно делать это осознанно.
Пример? Вы же знаете атмосферу ру-твиттера? При этом здесь мне удалось меньше чем за год сформировать и сообщество «дискуссионный клуб», где люди по сей день общаются и спорят вообще без яда и нападок, и свои аудиокомнаты, в которых посетители каждый раз отмечают хорошую и взаимно поддерживающую атмосферу. Это реально. Это не чудо, а планомерная работа. Но прежде стоит учиться слышать сигналы тела.
#бодинамика #телесная_психотерапия #записки_психолога
Знаете, есть люди, которые с детства живут в состоянии мобилизации, в состоянии готовности эмоционального или физического удара, направленного на них, в состоянии готовности быстро меняться под взрослых, у которых непредсказуемое настроение и планы? Те, кто сформировались в атмосфере выживания и хорошо научились это делать.
И если вы думаете, что ниже я напишу про идеальные отношения и когда «все друг друга понимают», то вы ошибаетесь.
Поддерживающая среда — это атмосфера контакта, в которой телу и психике не нужно постоянно быть в мобилизации, в постоянной готовности. Это просто люди, рядом с которыми можно дышать, можно быть собой, можно иметь свой собственный темп, можно не оправдывать или не объяснять свое состояние и поведение каждую минуту общения. Можно не доказывать право на свои чувства, усталость или границы.
В бодинамике как в психотерапевтическом подходе мы смотрим не на слова, а на эмоциональные и телесные последствия контакта. Если после общения человек чувствует себя целостным, а также теплее и устойчивее — это поддержка. Если после общения остаётся опустошение, сжатие, раздражение или желание исчезнуть — это не «просто совпало», это сигнал про то, что в такой среде что-то небезопасно.
Проблема в том, что для многих разрушительная среда стала нормой. Критика, давление, эмоциональная нестабильность, обесценивание воспринимаются как «живость», яркость, игра, страсть, или даже «настоящие отношения». А спокойная и надёжная среда может казаться скучной, пресной холодной или «лишенной жизни».
Но тело не обманывается и не врет. Оно всегда выбирает жизнь, если ему дать такую возможность. И оно всегда ощущает, где можно быть не мобилизованным, а самим собой, а где нужно быть в готовности обороняться.
Просто нужно научиться слышать свое тело, нужно научиться «читать» его сигналы опасности, а потом начать это применять в контактах.
И тогда появляется шанс сформировать вокруг себя совершенно иную среду, даже, если вокруг токсично. Только можно делать это осознанно.
Пример? Вы же знаете атмосферу ру-твиттера? При этом здесь мне удалось меньше чем за год сформировать и сообщество «дискуссионный клуб», где люди по сей день общаются и спорят вообще без яда и нападок, и свои аудиокомнаты, в которых посетители каждый раз отмечают хорошую и взаимно поддерживающую атмосферу. Это реально. Это не чудо, а планомерная работа. Но прежде стоит учиться слышать сигналы тела.
#бодинамика #телесная_психотерапия #записки_психолога
❤5👍2
Главная ошибка эмпатичного человека без четких границ, когда на него обрушивается агрессия, — это попытка понять происходящее логикой и здравым смыслом. Включается привычная реакция: объяснить, оправдаться, найти компромисс, успокоить другого. Кажется, что если подобрать правильные слова, то напряжение спадёт.
Но в этот момент на самом деле идёт не диалог. Чаще происходит гораздо более примитивный процесс: сброс внутреннего напряжения со стороны нападающего.
Иногда внутри человека накапливается слишком много сложных и невыносимых чувств: стыда, злости, зависти, страха собственной несостоятельности. Это похоже на отравление некачественной пищей, когда организм пытается её изрыгнуть. Психика не выдерживает этого давления и ищет ближайший объект, на который можно всё это выплеснуть. И очень часто этим объектом становится тот, кто рядом и умеет слушать, кто выглядит наиболее безопасным для нападения.
В этот момент такой человек для агрессора не собеседник, а просто предмет и контейнер, в которой можно изрыгнуть собственные непереносимые эмоции.
Все эпитеты, которыми награждают: «глупый», «эгоистичный», «никчемный», «безответственный» — они часто оказываются описанием вытесненных частей самого агрессора. Он смотрит на другого, но на самом деле видит своё искажённое отражение.
И начинает бить «по зеркалу», надеясь, что если разбить стекло, исчезнет лицо, которое он не может принять в себе.
Но эмпатичный человек делает вторую ошибку: включает разум и начинает оправдываться или пытаться договориться. И именно в этот момент он открывает крышку своего контейнера: принимает внутрь чужую проекцию и начинает переваривать чужой стыд как собственную вину.
Сцена быстро меняется. Агрессор успокаивается, плечи опускаются, дыхание выравнивается. А у другого человека появляется липкое чувство стыда, которого ещё минуту назад не было, и ощущение, что его растоптали, размазали, и придётся ещё долго себя собирать по кусочкам.
Это не просто конфликт. Это способ через примитивные психологические защиты избавиться от собственной боли за счёт чужой нервной системы.
И вся система будет держаться и функционировать только на одном условии: контейнер должен быть открыт. Рядом должен быть кто-то эмпатичный со слабыми границами.
И иногда самое здоровое действие — это просто закрыть крышку. Эмпатия — это не про то, чтобы всем вокруг раздавать себя и быть добрым для всех. Настоящая эмпатия очень избирательна. И жизненно необходимо уметь ставить жёсткую границу тому, кто пытается ею злоупотреблять. Я сейчас не про нападение и призыв ответно «мочить» агрессора. Чаще всего достаточно отказаться контейнировать его эмоции и перестать быть экраном для его проекцией. Стать неинтересным для этого. То есть уйти из симметричной подстройки к такому человеку.
Если ему некуда будет изливать свой собственный внутренний яд, ему придётся что-то самому с этим делать. И тут важно не спасать человека от самого себя.
#записки_психолога
Но в этот момент на самом деле идёт не диалог. Чаще происходит гораздо более примитивный процесс: сброс внутреннего напряжения со стороны нападающего.
Иногда внутри человека накапливается слишком много сложных и невыносимых чувств: стыда, злости, зависти, страха собственной несостоятельности. Это похоже на отравление некачественной пищей, когда организм пытается её изрыгнуть. Психика не выдерживает этого давления и ищет ближайший объект, на который можно всё это выплеснуть. И очень часто этим объектом становится тот, кто рядом и умеет слушать, кто выглядит наиболее безопасным для нападения.
В этот момент такой человек для агрессора не собеседник, а просто предмет и контейнер, в которой можно изрыгнуть собственные непереносимые эмоции.
Все эпитеты, которыми награждают: «глупый», «эгоистичный», «никчемный», «безответственный» — они часто оказываются описанием вытесненных частей самого агрессора. Он смотрит на другого, но на самом деле видит своё искажённое отражение.
И начинает бить «по зеркалу», надеясь, что если разбить стекло, исчезнет лицо, которое он не может принять в себе.
Но эмпатичный человек делает вторую ошибку: включает разум и начинает оправдываться или пытаться договориться. И именно в этот момент он открывает крышку своего контейнера: принимает внутрь чужую проекцию и начинает переваривать чужой стыд как собственную вину.
Сцена быстро меняется. Агрессор успокаивается, плечи опускаются, дыхание выравнивается. А у другого человека появляется липкое чувство стыда, которого ещё минуту назад не было, и ощущение, что его растоптали, размазали, и придётся ещё долго себя собирать по кусочкам.
Это не просто конфликт. Это способ через примитивные психологические защиты избавиться от собственной боли за счёт чужой нервной системы.
И вся система будет держаться и функционировать только на одном условии: контейнер должен быть открыт. Рядом должен быть кто-то эмпатичный со слабыми границами.
И иногда самое здоровое действие — это просто закрыть крышку. Эмпатия — это не про то, чтобы всем вокруг раздавать себя и быть добрым для всех. Настоящая эмпатия очень избирательна. И жизненно необходимо уметь ставить жёсткую границу тому, кто пытается ею злоупотреблять. Я сейчас не про нападение и призыв ответно «мочить» агрессора. Чаще всего достаточно отказаться контейнировать его эмоции и перестать быть экраном для его проекцией. Стать неинтересным для этого. То есть уйти из симметричной подстройки к такому человеку.
Если ему некуда будет изливать свой собственный внутренний яд, ему придётся что-то самому с этим делать. И тут важно не спасать человека от самого себя.
#записки_психолога
👍12❤7
Бессилие – очень сложное переживание, с которым в нашей культуре почти никого не учили обращаться. Поэтому очень многие не умеют это переживать, а перескакивают в другую эмоцию: злость, страх, раздражение или же сбегают сразу хоть к какому-то деланию. Лишь бы не оставаться в бессилии. Потому что страшно. Потому что непонятно, что с этим делать.
#записки_психолога
#записки_психолога
👍5❤2
Настоящая близость рождается в атмосфере безопасности, надёжности, тёплой опоры и предсказуемости. Она тихая, она ненавязчиво окутывает, как мягкое одеяло.
Близость, которая родилась в порыве страсти, как правило, более яркая, более драйвовая и запоминающаяся, но при этом обычно и ранит, потому что не является близостью как таковой, а всплеском эмоции и проекций про другого человека.
#записки_психолога
Близость, которая родилась в порыве страсти, как правило, более яркая, более драйвовая и запоминающаяся, но при этом обычно и ранит, потому что не является близостью как таковой, а всплеском эмоции и проекций про другого человека.
#записки_психолога
❤1👍1
Почему-то в интернете нередко говорят о женственности так, словно это какая-то обязанность. Тренера по фитнесу, блогеры, косметологи и даже психологи сделали это своей бизнес-моделью. Даже внушается, что женщина должна обязательно иметь и демонстрировать свою женственность, словно доллар — зеленый цвет определенного спектра.
Но когда мы наблюдаем за людьми, за жизнью, как она есть, становится очевидным совсем другое. Женственность, мягкость, нежность не могут появляться по требованию или усилием воли. Это внутреннее состояние, которое возникает, если безопасно и расслабленно.
Когда женщина долго живёт в напряжении: в тревоге, , стрессе, критике, в постоянной необходимости защищаться, её психика делает ровно то, что должна сделать любая живая система. Она закрывается, становится собранной, жесткой, функциональной, твердой опорой себе в сложных обстоятельствах. Это не «потеря женственности», это защиты и способ выживания. Потому что женственность не может раскрываться там, где небезопасно.
Но стоит появиться другой атмосфере, и происходит волшебная вещь. Тело расслабляется и становится гибким, начинает получать удовольствие от нежности и прикосновений, дыхание становится глубже и спокойнее, уходят мобилизации и ожидание удара или опасности. И вместе с этим возвращается то, что невозможно изобразить искусственно: мягкость, тепло, игривость, способность смеяться, интерес к близости, внутренняя радость.
Это и есть та самая женственность, о которой так много говорят. Но это не роль и не черта, как тональность голоса, а всего лишь следствие: того, что женщина может позволить себе ощущать себя живой и уязвимой, чувствительной и чувственной, что она может предъявляться всеми гранями своей личности.
Иногда это происходит рядом с другим человеком, который умеет быть бережным, внимательным и уважительным к границам. Иногда — когда у женщины появляется внутренняя опора и ощущение, что ей больше не нужно всё время бороться за своё право быть собой.
И тогда происходит тихая, но очень яркая перемена. Женщина начинает не «исполнять женственность», а просто жить, она начинает светиться изнутри довольством, словно кошечка, которая греется на солнце. В движениях само собой появляется много свободы и гибкости, в голосе — игривость и тепло, а глаза начинают светиться. Внешность отступает, внутренний свет становится ярче и во сто крат заметнее Такая женственность не нуждается во внешней опоре, а она как будто имеет внутренний реактор собственных переживаний.
Потому что настоящая женственность рождается не из требований (к себе или социума). Настоящая женственность не может родиться из ежедневного тяжелого труда по вытачиванию своей идеальной внешности — потому что там очень много напряжения и ожидания внешней оценки. Она рождается из безопасности, расслабленности и из внутреннего разрешения себе быть живой и чувствующей.
#записки_психолога
Но когда мы наблюдаем за людьми, за жизнью, как она есть, становится очевидным совсем другое. Женственность, мягкость, нежность не могут появляться по требованию или усилием воли. Это внутреннее состояние, которое возникает, если безопасно и расслабленно.
Когда женщина долго живёт в напряжении: в тревоге, , стрессе, критике, в постоянной необходимости защищаться, её психика делает ровно то, что должна сделать любая живая система. Она закрывается, становится собранной, жесткой, функциональной, твердой опорой себе в сложных обстоятельствах. Это не «потеря женственности», это защиты и способ выживания. Потому что женственность не может раскрываться там, где небезопасно.
Но стоит появиться другой атмосфере, и происходит волшебная вещь. Тело расслабляется и становится гибким, начинает получать удовольствие от нежности и прикосновений, дыхание становится глубже и спокойнее, уходят мобилизации и ожидание удара или опасности. И вместе с этим возвращается то, что невозможно изобразить искусственно: мягкость, тепло, игривость, способность смеяться, интерес к близости, внутренняя радость.
Это и есть та самая женственность, о которой так много говорят. Но это не роль и не черта, как тональность голоса, а всего лишь следствие: того, что женщина может позволить себе ощущать себя живой и уязвимой, чувствительной и чувственной, что она может предъявляться всеми гранями своей личности.
Иногда это происходит рядом с другим человеком, который умеет быть бережным, внимательным и уважительным к границам. Иногда — когда у женщины появляется внутренняя опора и ощущение, что ей больше не нужно всё время бороться за своё право быть собой.
И тогда происходит тихая, но очень яркая перемена. Женщина начинает не «исполнять женственность», а просто жить, она начинает светиться изнутри довольством, словно кошечка, которая греется на солнце. В движениях само собой появляется много свободы и гибкости, в голосе — игривость и тепло, а глаза начинают светиться. Внешность отступает, внутренний свет становится ярче и во сто крат заметнее Такая женственность не нуждается во внешней опоре, а она как будто имеет внутренний реактор собственных переживаний.
Потому что настоящая женственность рождается не из требований (к себе или социума). Настоящая женственность не может родиться из ежедневного тяжелого труда по вытачиванию своей идеальной внешности — потому что там очень много напряжения и ожидания внешней оценки. Она рождается из безопасности, расслабленности и из внутреннего разрешения себе быть живой и чувствующей.
#записки_психолога
❤11
Сегодня пришел отзыв от клиента⬇️, с которым завершили контракт. Спасибо ❤️
Все отзывы реальных клиентов тут: https://t.me/alenaotzyvy
Их не так много, зато все - настоящие 🙂
Все отзывы реальных клиентов тут: https://t.me/alenaotzyvy
Их не так много, зато все - настоящие 🙂