Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
769 subscribers
1.28K photos
112 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Недавно на группе с коллегами обсуждали терапию травм. Уйдёт ли травма бесследно — нет. Если это серьезная травма, она накладывает отпечаток на личность, характер, автоматические реакции или привычки. А что же тогда происходит?

Мы в подобной работе наращиваем ресурсы адаптации к травме таким образом, что меняется её восприятие. В золотом стандарте травматерапии — травма становится ресурсом. Потому что у энергии травмы есть две стороны: первая — разрушающая и ранящая, вторая — психика всегда на травму вырабатывает огромную энергию, чтобы с ней справиться. И по сути, если уж совсем примитивно объяснять, то травматерапия как раз и заключается в том, чтобы научить клиента использовать эту созидательную огромную энергию адаптации к травме.

И тогда удивительным образом восприятие произошедшего переворачивается: человек остается чувствительным или даже сверхчувствительным в теме своей травмы, может считывать какие-то очень тонкие невербальные сигналы и очень рано замечать неприятную или даже угрожающую ситуацию. Он становится очень стойким в зоне травмы, подчас, его просто невозможно сломить. И при этом да, травматическое тема может по-прежнему вызывать у него очень сильные эмоции, может раздражать, вызывать слёзы. Но раз за разом он точно понимает, что остается устойчивым. И даже, если проваливается в эту травму, осознанно выбирается из неё.

Можно объяснить метафорой тела: перелом зажил, но иногда в неблагоприятных условиях он поднывает и побаливает. Тело помнит о нём, мы можем помнить, как он заживал и как было больно. Но его уже нет. Осталась лишь костная мозоль и иногда рубцы.

Что об этом не только как травматерапевт, но и как травматик, который много работал со своими собственными травмами. Травма — не приговор!

Единственное: есть один нюанс. Иногда люди свои собственные психические расстройства или заболевания сами называют травмами. Но там биохимия мозга другая, соответственно, терапия будет другой. Хотя внешне и то, и другое могут быть похожи. Существенная разница для специалистов в том, что есть более широкий комплекс проявлений дезадаптаций психики, которые гораздо больше, чем проявления травмы. А ещё, к сожалению, серьезная психологическая травма может стать триггером (спусковым крючком) для манифестации скрыто дремлющего психического расстройства или заболевания. Это тоже надо учитывать.

И ещё: с психологическими травмами на самом деле могут работать не все специалисты психологи или психотерапевты, а только те, которые прошли специальное ПРАКТИЧЕСКОЕ (не теоретическое) обучение по работе с психологической травмой! Это суперважно. Потому что терапия травмы существенно отличается от обычной психотерапии.
#записки_психолога #травма #психотерапия
👍3
— Какой у тебя язык любви?
— Эмоциональное насилие и слезы.
— Но такого нет в тестах!
— А у меня есть!
#зарисовкижизни
4😁2😢1
Один из неочевидных признаков того, что вы вступили в нездоровые отношения в самом начале их: возбужденное и тревожное состояние, слишком отличающееся от свойственного вам. Многие путают это с влюбленностью. Но часто так психика реагирует на первые сигналы небезопасности, которые не замечает сознание. Это могут быть буквально мелкие интонации, жесты, взгляды, легкие, почти незаметные двойные послания. Сознание считает их не значащими — поскольку человек еще не знаком. А подсознание уже реагирует.

Исключение: у вас у самих нарушена саморегуляция, и вы часто именно тревогой и возбуждением реагируете на новый контакт.
#записки_психолога
7
Для непосвященных: в чем принципиальное отличие от помощи зависимому человеку и человеку, оказавшемуся сложно жизненной ситуации?

Принципиальное различие — в природе проблемы и в фокусе работы.

В сложной жизненной ситуации человек обычно сохраняет способность опираться на реальность, на факты, брать ответственность на себя и использовать помощь. Его состояние — не беспомощное отрицание, а реакция на сложные обстоятельства. И тогда помощь направлена на поддержку, восстановление ресурсов, поиск решений и адаптацию.

При зависимости таким образом помогать человеку невозможно, потому что проблема не внешняя, а внутренняя. И самая большая проблема — это сформированная патологическая система подкрепления положительными эмоциями и патологической система поведения, которая направлена на саморазрушение ради ощущений и переживаний. Нарушена критичность, есть отрицание, компульсивность (навязчивое повторяющееся поведение), искажена мотивация. И в этом случае, если помогать человеку решать его сложные жизненные обстоятельства, в которых он оказался по собственному выбору, закрывать его долги, всячески жалеть его и опекать — это действует разрушительно, потому что поддерживает всю прежнюю разрушительную систему мотивации и отрицание собственных проблем.

В этом случае помощь должна быть направлена не просто на поддержку, а в первую очередь на признание проблемы, формирование трезвости (или отказа от деструктивного поведения), выстраивание границ, изменение образа жизни и долгосрочную реабилитацию. То есть, по сути, человек в первую очередь нуждается в присвоении своих собственных проблем и признании своего бессилия перед ними, а затем ему нужно отказаться от того, чтобы врать себе и другим. Третье и очень важно — он должен захотеть это сделать, он должен захотеть бороться с этим внутри себя. То есть это не внешние обстоятельства, это внутренняя порушенная система мотивации.

И, когда люди этой разницы не понимают, они поддерживают образ жизни тот, который разрушает самого человека. То есть роют ему ещё более глубокую яму.

И в этом смысле очень полезно ознакомиться с принципами так называемой жёсткой любви, которые описаны в системе анонимных алкоголиков и которые помогают близким выстраивать более здоровые отношения. Они могут показаться, на первый взгляд, странными, но суть в том, что именно такую подход не поддерживает зависимость у близкого человека. А дальше — уже его решение. И, к сожалению, на это решение невозможно повлиять ивне, настолько глубоко в подсознании оно сидит.

Ниже, в продолжении эти принципы⬇️
#записки_психолога
👍3
В среде Анонимные Алкоголики это обычно называют принципом «жёсткой любви» (tough love). Это не официальный термин из «12 Шагов», а практический подход близких к зависимому:

1.Любовь без спасательства.
Поддерживать человека как личность, но не покрывать употребление.
2.Чёткие границы.
Не давать деньги, жильё, ресурсы, если они идут на продолжение зависимости.
3.Отказ от контроля.
Признание, что невозможно заставить другого быть трезвым (перекликается с 1-м шагом — признание бессилия).
4.Последствия поступков остаются у зависимого.
Не «смягчать» естественные последствия его употребления.
5.Фокус на собственной трезвости и здоровье семьи.
Близкие заботятся о себе (часто через АА).

Формула: «Я люблю тебя, но я не буду участвовать в твоей болезни».
И это про одновременное уважение к человеку и отказ поддерживать разрушительное поведение.
#записки_психолога
👍7
Показать свое уязвимую сторону — иногда это крайне рискованный шаг. Нередко именно после этого проявляется истинное отношение другого человека.

Появляется в последующем общении бережность в этой зоне — человек готов видеть вас реального, учитывать ваши особенности.

Появляется в последующем общении давление, манипуляции, агрессия или пренебрежение — это значит, человек показывает себя. И ещё это означает печальную новость: другой готов пользоваться уязвимостью.

Для не разбирающихся проявление уязвимости может выглядеть как наивность, недостаток или слабость. Но можно быть в уязвимости, и при этом оставаться в хорошем понимании и чувствовании своих потребностей, своих границ, а также важных и значимых для себя вещей.

Этика и уважение друг к другу в личных, семейных, романтических отношениях как раз и проявляются в том, что мы не пользуемся уязвимостями друг друга. Мы знаем эти болевые точки, но мы бережем друг друга от того, чтобы на них воздействовать.

И как мало людей умеют так обращаться друг с другом 😢

А потом мы удивляемся — почему столько пар и семей распадается?
#записки_психолога
👍61😢1
Есть такое понятие в травматерапии, как травма свидетеля. Это тоже очень тяжелое шоковое переживание, когда человек оказывается свидетелем или невольным участником произошедшей трагедии. По интенсивности переживаний это может проживаться как шоковая травма, как если бы это случилось с самим человеком.
Грустно, да.
👍5
Зависимость (или аддикцию) многие понимают превратно: как временное настроение или слабость воли. В реальности — это такое устройство психики человека, которое ВСЕГДА проявляется одними и теми же чертами. И проблема не снаружи, не в веществе или другом объекте зависимости, а внутри: в способе регулировать себя, в способе устраивать свою жизнь.

Важные слова на скрине, а также типичное заблуждение. Детальнее, почему так ➡️ погнали:
(продолжение ниже)
👍2
(продолжение)
1️⃣Это черта личности, но не симптом. Зависимость может быть от вещества, от поведения или отношений, но за ней стоит один и тот же психологический механизм (ниже).

2️⃣То, для чего психика выбирает использовать эту устойчивую черту и основная функция зависимости — это регуляция аффекта, то есть сильных эмоций. Человек не выдерживает напряжение, пустоту, тревогу, стыд, бессилие и использует «внешний объект» для саморегуляции. Очень часто за зависимостью стоит ощущение внутренней глубинной пустоты, от которой постоянно кажется «меня нет», а чувства приглушены, и тогда появление какого-то эмоционально заряженного объекта во внешней среде (вещества, объекта, человека и т. д.) словно бы расколдовывает эту пугающую и экзистенциальную пустоту. Но таким образом человек не научается регулировать себя сам — только через внешний объект зависимости.
3️⃣ Очень слабая опора на себя. Самоподдержка не сформирована, границы «Я» размыты (зависимые люди очень гибкие и умеют подстраиваться под других, теряя себя), а источник устойчивости вместо внутреннего стержня самоподдержки оказывается снаружи. Поэтому ощущение собственного «Я» очень уязвимое. И это добавляет негативных переживаний в пункт 2. Как бы круг замыкается.

4️⃣Отношения носят инструментальный характер: другой нужен не как субъект, никак личность, не как человек, а как средство для состояния (успокоиться, ожить, не чувствовать, вытеснить другие сложные чувства из внутреннего мира эмоциями привязанности).

5️⃣ И тут важно понимать, что объект зависимости дает очень яркие эмоции, которые человек с зависимостью не получает от простых бытовых вещей. То есть там буквально нарушен механизм получения удовольствий без сильных стимуляций, на низкоинтенсивных эмоциях. Для этого человек с зависимостью ищет снова и снова стимул, чтобы ощутить себя живым и радующимся. Потому что как бы само по себе это не получается.

6️⃣К сожалению, замена объекта не решает проблему. Многие считают одну форму зависимости более «экологичной», чем другую, но это большая ложь и самообман. Есть даже такой термин: «сухой алкоголизм», он хорошо известен в профессиональной среде и означает, что, даже если человек не употребляет, структура его личности остается прежней, без изменений. То есть основная проблема не уходит. Убираешь одно — появляется другое (вещество, работа, отношения, контроль, ЗОЖ, еда, духовность и пр.).

7️⃣ Среда и окружение. Человек с зависимостью бессознательно формирует вокруг себя определённого рода отношения, в которых остаются рядом с ним и выдерживают ровно те люди, которые бессознательно поддерживают его зависимое поведение. Мы же помним все пункт 2? В психологии есть такой термин «созависимые» — люди, чья структура личности подходит зависимым, которые как бы не употребляют, но на самом деле внутри несут ровно такие же раны, как и сам зависимый. Окружение тоже нуждается в исцелении.
(окончание ниже)
3👍2
(окончание)
Поэтому важно понимать, что аддиктивность — это не «привычка», а способ выживания психики, сформированный рано, прочно укоренившийся, возникший очень рано в детстве. Чаще всего это происходит из ранних детских травм на фоне дефицита эмоционального отклика и небезопасной привязанности.

Поэтому главный вывод: зависимость не исцеляется просто тем, чтобы устранить объект зависимости. Для этого нужно буквально «перепрошить» всю психику. Человеку нужно научиться опираться на себя, отказаться от регуляции аффекта при помощи объектов зависимости, научиться саморегуляции, и самое главное — научиться радоваться простым вещам, а не через стимуляцию веществами, действиями, привычками, вызывающими интенсивные эмоции, или острыми отношениями. На это нужно время и кропотливая работа: чтобы сформировались новые нейронные связи.

P. S. С зависимости не работаю, клиентов с такими запросами в работу не беру, для этого нужна узкая профильная специализация. Обращайтесь к тем, кто специализируется в этой теме. Но, поскольку знаю механизмы психики, пишу для пси-просвета.
#записки_психолога
👍94
Ответ на вопрос, каким образом сейчас масскультура, сми, интернет и медиа размывают идентичность человека и почему это выгодно.

Какие механизмы воздействия на личность и психику человека размывают идентичность:

1️⃣Фрагментация Я. Человек одновременно существует в десятках контекстов (соцсети, мессенджеры, роли, ожидания). Это пространство позволяет ему предъявлять разные стороны личности, скрывая другие стороны. При этом не остается времени и пространства для интеграции опыта в целостный образ себя. Чем больше такого опыта, тем сильнее тенденция к фрагментации.

2️⃣Навязывание внешних идентичностей. Алгоритмы, тренды, инфлюенсеры постоянно предлагают готовые модели «кем быть» и «как правильно жить»: как выглядеть, что хотеть, как чувствовать. В результате идентичность формируется «снаружи», внешними воздействиями, а не из внутреннего опыта. Что также мешает психики ощущать свою целостность.

3️⃣Сравнение становится нормой. Постоянное сравнение себя с отредактированными образами других разрушает ощущение собственной достаточности и устойчивости. «Я»становится хрупким, относительным (относительно чего я себя идентифицирую?) и нестабильным. Эмоции также расшатываются, потому что внутри очень неустойчивая картина себя.

4️⃣ Тотальное обесценивание телесного опыта и опыта замедления или медленной жизни. Жизнь настолько смещается в когнитивную и визуальную плоскость, что контакт с телом, чувствами, ритмами жизни ослабевает, уходит чувствительность к себе настоящему. А именно это является фундаментом устойчивой идентичности: если я осознаю себя, свои настоящие чувства, свои настоящие потребности, свою настоящую телесность и ощущения в ней — меня очень сложно фрагментировать и управлять моими мотивами.

5️⃣Расщепление ценностей. Коммерческая и политическая среда продвигает противоречивые послания одновременно. У человека нет опоры на последовательную систему смыслов. Сейчас время двойных стандартов, тройных посланий, множественных, противоречащих друг другу смыслов и ценностей. Сейчас, как никогда сложно выстраивать свою внутреннюю стабильность и внутреннюю опору. Но, как никогда мы в этом нуждаемся

6️⃣Стимуляция постоянного дефицита и ощущение своей жизни как дефицитарной. Создаётся постоянные гнетущий фон, который награждает нас ощущением «со мной что-то не так, мне нужно ещё». Это разрушает базовое чувство «Я» как достаточного и живого, как хорошего по определению того, что «я существую», «я есть».

7️⃣Подмена идентичности реакциями. Человек всё чаще реагирует (лайкает, возмущается, спорит), но всё реже осознаёт: кто я, чего хочу, что для меня важно. Отсюда рождается много аффективных, спонтанных и неосознанных реакций, последствия которых человек не понимает и не осознает. Буквально у человека образуется «слепое пятно» видеть последствия своих реакций. Таким образом, окружающие видят его одним, а он мыслит себя совершенно другим. Также почва к фрагментации личности.

Вследствие всех этих процессов личность человека становится текучей, реактивной (мгновенно, автоматически реагирующей и неосознанной), слишком зависимой от внешней среды.

Это выгодно всем системам управления и рынку, но для человека оборачивается внутренней нестабильностью, тревогой, депрессией и нарушением близких контактов, также разладом собственной жизни.

Если выход? У меня нет универсальных советов, но мне кажется выход лежит в обратном процессе: налаживать собственную чувствительность к себе, к своему телу, к своим настоящим потребностям, к тому, с кем и где вам хорошо и питательно, а где токсично и ядовито. Быстрее всего это достигается через развитие телесных чувствительности, я пишу об этом в своем блоге.

Упражнения и практики на эту тему можно найти по тегу #практика. Ещё хорошо помогают любые телесные практики, связанные с замедлением: очень медленные пешие прогулки, максимально медленные движение под музыку с концентрацией на телесных ощущениях, цигун, тайцзи-цюань, майндфулнесс. Главная — делать это регулярно.

Будьте здоровы!
#записки_психолога
3👍1
Никаких хороших, устойчивых отношений не будет без заботы и без близости: в обе стороны. На халяву, «повезло» — не работает. Или работает совсем недолго.
👍7
Недавно говорили на сессии про сталкерство. Это явление наблюдается у обоих полов и проявляется в выслеживании объекта привязанности, преследовании его, вторжении в личную жизнь и т. д. И, к сожалению, яркое проявление этого — абсолютное отсутствие понимания личных границ и агрессивное или пассивно-агрессивное вторжение в них. К сожалению, часто этим занимаются сильно травмированные личности или люди с психическими расстройствами (не все! Не стоит повально обвинять и стигматизировать!). Часто это люди, которые не способны услышать чужое «нет» или «стоп». А ещё это могут быть личности, которые сформировались в нездоровой среде, где бравадой и гордостью считалось преследовать и добиваться объект привязанности — то есть они усвоили искаженную картину отношений.

Хотите безопасности? В большинстве случаев работает преконтакт. Об этом ниже ⬇️

Преконтакт — буквально «предварительный контакт». Это постепенное сближение и постепенное узнавание друг друга, которое позволяет более безопасно узнавать другого человека, не торопиться. Преконтакт — не гарантия, что вы не нарветесь на будущего сталкера, но часто помогает отсеять неподходящих людей. Только работает это качественно ещё тогда, когда вы умеете прислушиваться к своим чувствам, замечать свое напряжение и дискомфорт рядом с другим человеком. Чувства обычно первыми сигналят про то, что что-то не так.

По опыту других людей знаю, что может в начале отношений возникать тревога: вдруг не тот, не таким окажется и т. д., и люди просто не выдерживают преконтакт. Но вот как раз в точки зрения психологии постепенное узнавание — лучший вариант. И те, кто так делают, не торопятся, присматриваются, обычно способны на более надежные отношения, без эмоциональных качелей. Но наши травмы, тревожность, страх могут нас заставлять ускоряться. На мой субъективный взгляд — они же не лучшие советчики? При этом я просто высказываю мнение под другим углом зрения, оставляя право любого человека выбирать самостоятельно — как ему больше подходит и какой вариант отношений. #записки_психолога
👍21
Когда: "у меня здоровые границы" превращается в оружие. Поговорим?

Иногда самые токсичные люди - это те, кто бесконечно говорят о своих границах, кто считает себя проработанными "жертвами".

Потому что границы начинают использоваться не для защиты или обозначения: "здесь я", а для давления, манипуляций и чувства вины у собеседника. Агрессия или нападение покрываются правом "границ". Слова: "проработанный", "оттерапевтированный" уже несут привкус яда и отвращения. Почему так происходит? Давайте разбираться?

В ближайший понедельник - 2 марта в 18 ч (по среднеевропейскому времени), 19 ч (Киев, София), 20 ч (Минск, Мск) проведу эфир. В этот раз для тех, у кого аудиокомнаты плохо работают - сделаю два паралельных эфира: в соцсети "Х" и в зуме. В зуме даже можно будет посмотрет на меня и увидеть, что я живая 😉🙃

Спасибо подписчику за предложенную тему! ❤️Ссылка на зум - будет на моем канале здесь в ТГ в день эфира (2 марта), ссылка на аудикомнату в "Х" - https://twitter.com/i/spaces/1kKzDMDRvMXJv
Не забудьте поставить себе напоминалку! Вопросы можно задать тут.

Если тема интересна, пожалуйста, пригласите заинтересованных участников 🙏
#эфир
👍9
Я думаю про то, насколько сильно в нас сидят саморазрушительные программы (я работаю с людьми, выходцами из постсоветских стран, по ним и пишу свои наблюдения).

И ведь достаточно просто убрать из своей жизни автоматизмы, которые её разрушают: чрезмерная еда, алкоголь, общение с токсичными людьми, разрушающие привычки и пр. Но это одновременно так сложно!

Мозг — ленивая сволочь, сам собой не переучивается. С целью экономии энергии он повторяет привычный маршрут. Приходится прикладывать массу усилий, чтобы эти автоматизмы и привычки, вылавливать у себя, как блох, вылавливать и заменять на что-то конструктивное. Потому что их нельзя просто так убрать, приходится буквально шаг за шагом и день за днём создавать новые привычки и новые автоматизмы, которые поддерживают, а не разрушают.

У кого-то хватает намерения, терпения и усилий, а кто-то сдаётся. И в последнем случае выходит так, что не человек живёт жизнь, а жизнь живёт этого человека🤷‍♀️

Грустное ☹️
#записки_психолога
7👍2