Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
770 subscribers
1.28K photos
113 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Доброе утро! Чат снова открыт для публикаций
🎉31
Доверие — очень хрупкая вещь. Оно выстраивается и появляется не сразу, растет медленно и требует внимания, как чувствительное молодое деревце.

Но обрывается в одно мгновение, если в корни попал яд лжи.
#записки_психолога
3
Есть иллюзии насчет «психологически зрелых людей», что они будут бережными, как хорошие родители. Из-за этого много непонимания. Отнюдь нет. Они крайне «не удобные», когда с ними пытаются играть в подобного рода игры. И от них уходят «обиженными» за то, что не взяли «на ручки». Что свою силу и устойчивость не дали просто так. А они и не должны. Уважать можно равного. Не равного можно либо опекать, либо не опекать 🤷‍♀️ Или, если он сильнее — подчиняться.
#записки_психолога
👍9
Жил был один маааленький абьюзер. Каждой новой своей женщине он говорил: «Ты не такая, как все…»

(Кто в теме, тот понял 😎😉)
#записки_психолога
😢51👍1
Любовь к себе начинается негромко и незаметно. С чашки воды, вовремя выпитой, или полезного завтрака. С отказа от токсичного разговора. Иногда - с пробежки по утрам или своевременного визита к врачу. А иногда - с тихого выбора не совпадать с чьими-то ожиданиями.

Но если все то же самое, только за чужой счет и чужие ресурсы - это уже не любовь. Это эгоцентризм. Потому что главная грань любви к себе: уметь опираться на себя, тем самым уважая себя и замечая свою силу.
#записки_психолога
6👍6
«Нет», - это не отвержение или холодность. Иногда это способ поставить границу и сохранить себя. Иногда это возможность не растворяться в желаниях другого. Иногда это агрессия, которая защищает. Иногда это возможность увидеть себя отдельно от всех. Иногда это право держаться за свои отличия.

«Нет» - это ни плохо и ни хорошо, это кожа, это оболочка, это забор, которые тоже бывают нужны.

А еще «нет» бывает говорит о многом:

- как человек умеет защищать себя
- и как другой уважает право на «нет».

Не стоит бояться отказывать. Лучше учиться это делать понятно для других и адекватно ситуации.
#записки_психолога
👍8🔥2
«Достоевский сказал, что нет ничего проще, чем осуждать тех, кто творит зло, и ничего труднее, чем понять их. Понять - не значит простить. Психология - не наука о том, как прощать.»

Филип Зимбардо

#цитата
👍8
ЖИЗНЬ В ПОЛЯРНОСТЯХ
К работе над собой нас нередко подталкивает неудовлетворенность, недовольство какой-то частью себя и своей жизни. И в этом месте в начале пути каждого подстрегает ловушка. Мы часто говорим о переменах с жёсткой требовательностью к себе. Нам так хочется измениться, что слова бьют, как кнут:

«Я хочу перестать так себя вести».
«Я ненавижу эту часть себя».
«Я должен (должна) исправить эту проблему».

Однако, такие формулировки незаметно загоняют нас в ловушку противопоставлений, где:

📌«плохое» поведение против «хорошего»;
📌части себя, которые будто «нельзя» принимать, и те, которые «можно»;
📌«сломанное» против «исправленного».

Это называется «жить в полярностях». С одной стороны, возникает иллюзия выбора, а с другой стороны - растяжка «или-или» и обесценивание своей целостности и индивидуальности. Такие полярности загоняют нас в рамки: «Я либо это, либо то». Без вариантов! И, если я не первое или недосточно первое, то значит я только второе. Черно-белая картинка убивает мотивацию и тягу к изменениям. Потому что полутона не признаются.  человек еще сильнее укрепляется в том, что он не сможет ничего изменить.

Жизнь в полярностях запускает механизм самобичевания: «Если я не смог стать этим, значит я всё ещё другой, и тогда я обманул и себя, и остальных». Она делает процесс слишком жёстким и статичным: «Если я это, значит, я никогда не могу быть тем».

Но путь внутренней работы - он не про «или-или». Он про «и то, и другое, и третье». Про движение, про изменения, про жизнь в ее разнообразии.

Можно формулировать иначе, чеовечнее и реалистичнее:
«Я учусь быть немного меньше таким и чуть больше таким…»
«Я отпускаю это и пробую новое…»
«Я постепенно ухожу от этого и позволяю себе принять то…»

И важно: каждый день замечать это движение вперед, эти маленькие шаги - только тогда изменения в работе над собой становятся необратимыми.

И тогда формулировки меняют мысли и перестают быть тюремной решёткой, прокрустовым ложем, а становятся дверью, которая открывает пространство для роста.
#засписки_психолога #работанадсобой
6👍1
Усталость не всегда про физическое утомление. Иногда это про то, что кто-то живет слишком долго не свою жизнь, достигает не своих целей и забыл, как радоваться себе…
#записки_психолога
6👍4🔥2😢2
Жила-была одна маааленькая Жертва. Она все время вздыхала: «Ну а что я могу сделать?» А потом оказалось, что уже и правда не может 🤷‍♀️
#записки_психолога
👍9
Жизнь – она не глянцевая картинка, не подчиняется человеческой логике, а часто хаотична и нам кажется неправильной. Когда мы переживаем тяжелую травму или тяжелую потерю, наша психика сразу не может к этому адаптироваться. Это нормально. Ненормально требовать от себя не чувствовать, не переживать, не злиться, не ощущать себя бессильным.

Эфир про травмы и горевания всколыхнул и мои потери, и мою боль, и раны слушателей. Как-то очень много срезонировало во мне на рассказы о потерях близких. Чередой пробежали перед глазами другие потери за эти годы: дом, круг близких и дорогих друзей, которые разъехались, да и вообще прежний уклад жизни, который не вернуть.

Чем старше мы - тем больше потерь за спиной. С годами принимаешь это как неизбежное. С годами ценишь ещё больше то, что есть сейчас, понимаешь ценность текущего момента. С грустью снова и снова отпускаешь прошлое.

И всё равно надежды остаются с нами. Ведь именно сейчас, именно сегодня мы можем что-то менять, и в наших руках есть сила именно сегодня влиять на будущее завтра.

И большая творческая созидающая сила внутри толкает нас вперёд, придает веру, вдыхает надежду. Эта творческая сила есть у каждого из нас. Хорошо бы к ней все время возвращаться❤️
Запись эфира можно послушать здесь: https://youtu.be/pyYCaFQA9qo
#записки_психолога
😢32
«Терапия - это не путь к нормальности. Это путь к глубине. Задача терапии - не сделать человека «нормальным» в глазах общества, а восстановить его связь с образом, с душой, с тем, что в нём уникально и подлинно. Мы страдаем не потому, что мы «сломаны», а потому что утратили контакт с теми мифами, архетипами и историями, через которые душа выражает себя.»

Джеймс Хиллман
#цитата
9