Мы становимся взрослыми, когда перестаём ждать, что кто-то догадается сам про нашу боль, про наш дискомфорт и начинаем говорить прямо об этом сами. Более того — мы сами начинаем об этом заботиться и не ждем безусловной заботы от других.
#записки_психолога
#записки_психолога
👍9
❤6😱1
«Не следует изумляться тому, что люди так отделены друг от друга, что больше не могут друг друга понять, что они развязывают войны и убивают друг друга. Скорее следует поражаться тому, что люди верят, будто они близки, понимают и любят друг друга. Две вещи предстоит открыть. Первая – это бесконечный провал, который отделяет нас друг от друга. Вторая – тот мост, который может соединить нас.»
Карл Густав Юнг
#цитата
Карл Густав Юнг
#цитата
❤5🔥1
Тема работы с болезнью близкого, особенно если это психическое заболевание – очень сложная. Что я наблюдаю в русскоязычном (далеко не только РФ ) пси-сообществе?
К сожалению, большинству специалистов не хватает профессиональной устойчивости в этой теме, и она для них оказывается фрустрирующей. Это понятно: наше общество с большим трудом принимает людей с тяжелыми заболеваниями, особенно ментальными.
Тогда, когда их близкие люди очень сильно нуждаются в такой поддержке и принятии их сложных переживаний. С большой грустью отмечаю тот факт, что нередко, именно обращаясь за психологической помощью, эти люди, кроме помощи, получают ещё стигматизирующие послания от помогающих практиков.
Я не хочу сейчас никого обвинять. Я хочу просто осветить тот феномен особенностей пси-помощи, который имеет место в нашем пространстве и почему-то также замалчивается, как и сам феномен стигматизации в нашем постсоветском обществе. У меня есть большая надежда, что, если об этом говорить, работать с этой проблемой, то людям, столкнувшимся с болезнью близкого человека будет неизмеримо легче.
Итак, что чаще всего приходится наблюдать в таких консультациях:
- Специалист эмоционально не выдерживает и не справляется с сильными эмоциями, которые всплывают в теме серьезной болезни. Это эмоциональное поле болезни, переживания травмы.
- То, насколько устойчив специалист в поле такой травмы, будет непосредственно влиять на качество его работы с таким клиентом.
- Специалист пытается справиться с этими переживаниями, как умеет; если он в достаточной степени осознает свои сильные переживания и умеет их отделить от поля работы с клиентом – это большое везение. Если же его собственные травмы не проработаны, не осознаются, то страхи, переживания бессилия, другие негативные эмоции с большой долей вероятности могут быть спроецированные на клиента.
- В результате происходит ретравматизация клиента. Вместо поддержки и принятия, которые так необходимы клиенту в такой ситуации, он может услышать послания, наподобие: перечисление его ошибок, обесценивание его решений или его системы ценностей, стигматизацию его самого в контексте, что это «с ним что-то не так» и навешивание ложной и иррациональной вины за ту ситуацию, в которой он оказался.
В теории, безусловно, система помощи таким людям звучит хорошо и прекрасно. На практике, к сожалению я сталкиваюсь с частыми нарушениями личных границ с таких клиентов, частыми обесцениваниями и отношением к ним, как к людям другого сорта.
Наше общество глубоко травмировано в целом. Степень травматизации и расщепление эмоционального поля в обществе только растет. И психотерапевты не рождаются стерильными, они – выходцы из нашего общества, соответственно, несут в себе ядро того мировоззрения, которое их само травмирует, подчас, не замечая этого.
Поэтому очень и очень важно, чтобы специалист был сам хорошо проработан: это важно для того, чтобы он отличал свои собственные переживания от переживаний клиента, чтобы он мог быть устойчивым в тяжелых темах и выдерживать фрустрацию такой травматической темы, как тяжелая болезнь близкого человека, не оценивая, не навязывая своих советов, а умея находиться в принятии и понимании рядом там, где не проработанного человека будут безмерно штормить эмоции. В этом глубокая разница в работе специалистов, у кого многолетний багаж личной терапии и супервизии за плечами и тех, у кого этого нет. Эмпатией, пониманием, выдерживанием сложных тем без того, чтобы рассыпаться в них – можно сделать во много крат больше, чем советами.
И это важно понимать обеим сторонам процесса, а ещё важнее – тем, кто обучает психотерапии молодых специалистов. Важно доносить разницу между общепринятыми взглядами и психотерапевтической этикой не в теории, а буквально на практике, подсвечивая аспекты работы молодого специалиста. И тут мы упираемся в следующий фактор: а насколько люди, занимающиеся таким обучением, сами это глубоко и точно понимают? Вопрос риторический…
К размышлению…
#записки_психолога
К сожалению, большинству специалистов не хватает профессиональной устойчивости в этой теме, и она для них оказывается фрустрирующей. Это понятно: наше общество с большим трудом принимает людей с тяжелыми заболеваниями, особенно ментальными.
Тогда, когда их близкие люди очень сильно нуждаются в такой поддержке и принятии их сложных переживаний. С большой грустью отмечаю тот факт, что нередко, именно обращаясь за психологической помощью, эти люди, кроме помощи, получают ещё стигматизирующие послания от помогающих практиков.
Я не хочу сейчас никого обвинять. Я хочу просто осветить тот феномен особенностей пси-помощи, который имеет место в нашем пространстве и почему-то также замалчивается, как и сам феномен стигматизации в нашем постсоветском обществе. У меня есть большая надежда, что, если об этом говорить, работать с этой проблемой, то людям, столкнувшимся с болезнью близкого человека будет неизмеримо легче.
Итак, что чаще всего приходится наблюдать в таких консультациях:
- Специалист эмоционально не выдерживает и не справляется с сильными эмоциями, которые всплывают в теме серьезной болезни. Это эмоциональное поле болезни, переживания травмы.
- То, насколько устойчив специалист в поле такой травмы, будет непосредственно влиять на качество его работы с таким клиентом.
- Специалист пытается справиться с этими переживаниями, как умеет; если он в достаточной степени осознает свои сильные переживания и умеет их отделить от поля работы с клиентом – это большое везение. Если же его собственные травмы не проработаны, не осознаются, то страхи, переживания бессилия, другие негативные эмоции с большой долей вероятности могут быть спроецированные на клиента.
- В результате происходит ретравматизация клиента. Вместо поддержки и принятия, которые так необходимы клиенту в такой ситуации, он может услышать послания, наподобие: перечисление его ошибок, обесценивание его решений или его системы ценностей, стигматизацию его самого в контексте, что это «с ним что-то не так» и навешивание ложной и иррациональной вины за ту ситуацию, в которой он оказался.
В теории, безусловно, система помощи таким людям звучит хорошо и прекрасно. На практике, к сожалению я сталкиваюсь с частыми нарушениями личных границ с таких клиентов, частыми обесцениваниями и отношением к ним, как к людям другого сорта.
Наше общество глубоко травмировано в целом. Степень травматизации и расщепление эмоционального поля в обществе только растет. И психотерапевты не рождаются стерильными, они – выходцы из нашего общества, соответственно, несут в себе ядро того мировоззрения, которое их само травмирует, подчас, не замечая этого.
Поэтому очень и очень важно, чтобы специалист был сам хорошо проработан: это важно для того, чтобы он отличал свои собственные переживания от переживаний клиента, чтобы он мог быть устойчивым в тяжелых темах и выдерживать фрустрацию такой травматической темы, как тяжелая болезнь близкого человека, не оценивая, не навязывая своих советов, а умея находиться в принятии и понимании рядом там, где не проработанного человека будут безмерно штормить эмоции. В этом глубокая разница в работе специалистов, у кого многолетний багаж личной терапии и супервизии за плечами и тех, у кого этого нет. Эмпатией, пониманием, выдерживанием сложных тем без того, чтобы рассыпаться в них – можно сделать во много крат больше, чем советами.
И это важно понимать обеим сторонам процесса, а ещё важнее – тем, кто обучает психотерапии молодых специалистов. Важно доносить разницу между общепринятыми взглядами и психотерапевтической этикой не в теории, а буквально на практике, подсвечивая аспекты работы молодого специалиста. И тут мы упираемся в следующий фактор: а насколько люди, занимающиеся таким обучением, сами это глубоко и точно понимают? Вопрос риторический…
К размышлению…
#записки_психолога
👍4
Иногда не нужно объяснять своё «нет», оправдываться, достаточно просто спокойного уважения к себе. Иногда просто нужно для собственной жизни быть твердым.
Хочу отметить разницу с крикливым или даже истерическим «нет». В этот момент окружающие воспринимают вас как ребенка. Учитесь просто спокойно и без суеты отказывать. Это, порою, выглядит весомее и вызывает больше уважения.
#записки_психолога
Хочу отметить разницу с крикливым или даже истерическим «нет». В этот момент окружающие воспринимают вас как ребенка. Учитесь просто спокойно и без суеты отказывать. Это, порою, выглядит весомее и вызывает больше уважения.
#записки_психолога
❤8
Важно любить то, что делаешь. Иначе к этому приходится прикладывать в десятки раз больше усилий, а результат может разочаровать нас.
#записки_психолога
#записки_психолога
👍4🔥3❤1
Нет никакого смысла позволять возрасту ограничивать себя. Определенные возрастные вехи так или иначе наступят, вопрос лишь в том, чем вы их наполните. Переживаниями, событиями какого качества и какого уровня роста над собой.
Поэтому, если сомневаетесь — делайте. Я не пишу сейчас про потребительский подход «брать от жизни всё». Я пишу про рост над собой, прежним. Ваши близкие и ваши дети запомнят вас именно таким: ищущим, радующимся своему пути или брюзжащим и упрекающим про упущенные возможности.
#записки_психолога
Поэтому, если сомневаетесь — делайте. Я не пишу сейчас про потребительский подход «брать от жизни всё». Я пишу про рост над собой, прежним. Ваши близкие и ваши дети запомнят вас именно таким: ищущим, радующимся своему пути или брюзжащим и упрекающим про упущенные возможности.
#записки_психолога
👍12❤2
СТРАХ ОШИБОК
Идёте, осторожно ставя ногу за ногой, словно почва под вами как тонкий лёд, и каждый неверный шаг может разверзнуть провал под ногами и пропасть…
Очень хочется пройти этот жизненный путь без трещин, без ран и так, чтобы сердце не дрогнуло от боли потерь. Но жизнь не бывает математически выверенным чертежом и не похожа на экзамен, где можно вызубрить правильный ответ.
Жизнь похожа на море с разной погодой. Зайдя в него, невозможно оставаться сухими. Ошибки здесь — словно волны. Они сбивают с ног, ласкают, тянут в другую сторону и не подчиняются нашей логике. И остаётся только учиться держаться на этих волнах, слышать и чувствовать их течение. Потому что или ты оседлаешь волну, как серфингист, получая удовольствие от её стремительного бега и понимая, что в любой момент она тебя может скинуть, либо ты будешь стоять у кромки воды, с завистью наблюдая за теми, кто плывет по волнам.
Жизнь без ошибок невозможна, как море — без волн. Именно они учат наше тело слушать дыхание жизни, не сопротивляться течению, вдыхать глубже и задерживать вдох, пока вы снова поднимаетесь на поверхность, отталкиваться от дна, чтобы всплыть.
Жизнь не может быть правильной и заранее расписанной по нотам. Она — подобно стихии, а мы — либо чувствуем её, либо боремся с ней, пребывая в иллюзиях, что мы управляем жизнью.
#записки_психолога
Идёте, осторожно ставя ногу за ногой, словно почва под вами как тонкий лёд, и каждый неверный шаг может разверзнуть провал под ногами и пропасть…
Очень хочется пройти этот жизненный путь без трещин, без ран и так, чтобы сердце не дрогнуло от боли потерь. Но жизнь не бывает математически выверенным чертежом и не похожа на экзамен, где можно вызубрить правильный ответ.
Жизнь похожа на море с разной погодой. Зайдя в него, невозможно оставаться сухими. Ошибки здесь — словно волны. Они сбивают с ног, ласкают, тянут в другую сторону и не подчиняются нашей логике. И остаётся только учиться держаться на этих волнах, слышать и чувствовать их течение. Потому что или ты оседлаешь волну, как серфингист, получая удовольствие от её стремительного бега и понимая, что в любой момент она тебя может скинуть, либо ты будешь стоять у кромки воды, с завистью наблюдая за теми, кто плывет по волнам.
Жизнь без ошибок невозможна, как море — без волн. Именно они учат наше тело слушать дыхание жизни, не сопротивляться течению, вдыхать глубже и задерживать вдох, пока вы снова поднимаетесь на поверхность, отталкиваться от дна, чтобы всплыть.
Жизнь не может быть правильной и заранее расписанной по нотам. Она — подобно стихии, а мы — либо чувствуем её, либо боремся с ней, пребывая в иллюзиях, что мы управляем жизнью.
#записки_психолога
1❤13
Спасибо моим дорогим подписчикам, кто дарит моему каналу «звездочки» ⭐️⭐️⭐️
Неожиданно и приятно☺️
Я радуюсь всегда обратной связи от вас ❤️
Пишите, комментируйте, делитесь, ставьте реакции.
Спасибо вам, что вы есть!💖
Неожиданно и приятно
Я радуюсь всегда обратной связи от вас ❤️
Пишите, комментируйте, делитесь, ставьте реакции.
Спасибо вам, что вы есть!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8👍2
«У каждого из нас есть возможность посмотреть на ситуацию под таким углом, что мы сразу превратимся из жертвы в победителя. Это наш выбор – взять на себя ответственность за все трудности и исцеления. Это наш выбор – быть свободными.»
Эдит Ева Эгер
#цитата
Эдит Ева Эгер
#цитата
❤11
#практика
Мягкое сканирование тела
Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит, примите удобное положение: сидя или лёжа.
Закройте глаза и медленно проведите вниманием по телу (как сканер), чем медленнее - тем лучше. Я обычно это делаю, начиная от стоп и до макушки.
И дальше просто замечайте в теле ощущения: тепло, холод, напряжение, лёгкость, зажатость, покалывания и др. Не нужно ничего делать с этим – просто замечайте. Уже сам фокус внимания на телесных ощущениях + релаксация запускают процессы самоисцеления. Если заметите дискомфорт в какой-то части тела, то можно просто ее расслабить.
Когда завершите практику, обратите внимание – что поменялось в ваших эмоциональных и телесных ощущениях. Зафиксируйте, пожалуйста, это в памяти. Если так регулярно делать, то это состояние станет вашим ресурсным «якорем» для возвращения к нему.
Что дает эта практика при регулярном применении:
– снижает уровень тревоги и напряженности;
– помогает лучше почувствовать тело;
– вернуться в момент «здесь и сейчас» из «хоровода мыслей»
И помните: практики работают, если их делать регулярно😉
#записки_психолога
Мягкое сканирование тела
Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит, примите удобное положение: сидя или лёжа.
Закройте глаза и медленно проведите вниманием по телу (как сканер), чем медленнее - тем лучше. Я обычно это делаю, начиная от стоп и до макушки.
И дальше просто замечайте в теле ощущения: тепло, холод, напряжение, лёгкость, зажатость, покалывания и др. Не нужно ничего делать с этим – просто замечайте. Уже сам фокус внимания на телесных ощущениях + релаксация запускают процессы самоисцеления. Если заметите дискомфорт в какой-то части тела, то можно просто ее расслабить.
Когда завершите практику, обратите внимание – что поменялось в ваших эмоциональных и телесных ощущениях. Зафиксируйте, пожалуйста, это в памяти. Если так регулярно делать, то это состояние станет вашим ресурсным «якорем» для возвращения к нему.
Что дает эта практика при регулярном применении:
– снижает уровень тревоги и напряженности;
– помогает лучше почувствовать тело;
– вернуться в момент «здесь и сейчас» из «хоровода мыслей»
И помните: практики работают, если их делать регулярно😉
#записки_психолога
👍3❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Более 30-ти у личных музыкантов устроили флешмоб в Париже ко дню рождения Фредди Меркьюри – очень необычно и театрализовано исполнив одну из самых известных его песен – «Богемскую рапсодию».
Очень хочется больше таких красивых и добрых новостей!
Очень хочется больше таких красивых и добрых новостей!
❤9
Да… Серьезная тема. С регулярностью приходят клиенты с запросами, которые сложно им самим сформулировать, но которые в итоге мы приводим к формуле «как научиться просто жить после выживания».
Психика заточена на кризисы — и расслабление воспринимает как опасность, а значит начинает в спокойной обстановке искать себе сложности, чтобы снова продолжать жить в привычном режиме. И это не шутки, это очень сложно прекратить внутри себя.
Психика заточена на кризисы — и расслабление воспринимает как опасность, а значит начинает в спокойной обстановке искать себе сложности, чтобы снова продолжать жить в привычном режиме. И это не шутки, это очень сложно прекратить внутри себя.
👍9❤1
«Вняв зову души и сделав шаг вперёд, мы можем испытать очень сильную и острую тревогу. Отказавшись сделать этот шаг и подавив душевный порыв, мы испытываем депрессию. В таком сложном случае следует выбрать тревогу, ибо такой выбор — это, по крайней мере, путь, ведущий к личностному развитию; депрессия — это тупик и неудача в жизни.»
Джеймс Холлис
#цитата
Джеймс Холлис
#цитата
❤6