Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
769 subscribers
1.28K photos
112 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Бывают такие ситуации, где мы приложили максимум сил и сделали все возможное. Но ничего не изменилось. Это не значит, что вы проиграли, это не означает, что вы плохи. Это просто столкновение с реальностью, на которую вы не в силах повлиять. И это тоже часть силы — признать бессилие. Бессилие помогает сфокусироваться на главном и на том, на что мы всё-таки можем повлиять.

Но нас не учили смотреть в глаза бессилию и признавать его. Кому-то даже стыдно признаться себе в этом. И тогда он может выбрать путь обманывать себя, находиться в иллюзиях, что может изменить реальность, тем самым тратить колоссальные силы на то, чтобы пробить головой стену, так как где-то там есть дверь, но она другая и не в том месте, где человеку хотелось бы.

#записки_психолога
11
И ещё в продолжение предыдущей темы. Грусть и бессилие очень полезные эмоции, хотя их многие не любят и не принимают в себе. Грусть и бессилие, как чистильщики, помогают нам прожить до конца эмоциональную связь с тем, что должно уйти из нашей жизни. Помогают освободить душу для нового, очистить себя и быть готовыми принять это новое и хорошее.

Известный для психологов факт: не отгоревав потерю, невозможно полноценно впустить новое в свою жизнь. Не признавая свое бессилие перед случившимся, очень сложно отпустить ситуацию, мы перманентно тогда остаемся внутри неё.

Когда мы прячемся от собственной грусти, от собственного бессилия изменить ход событий или повлиять на них — мы уходим в иллюзию про свою жизнь. А, как известно, иллюзия рано или поздно рассыпается. Она разбивается осколками внутрь, которые безмерно ранят душу. И это намного больнее, чем изначальные бессилия и грусть, от которых человек убегал.

Точно также, как важно наладить ритм естественного дыхания, важно научить себя таким же естественным образом проживать свои эмоции: такими, как они есть. Нет плохих или хороших переживаний, они все будут с нами до тех пор, пока мы живы. Мы просто всегда выбираем: что мы делаем в результате того или иного переживания.

Мне часто задают вопрос: что значит прожить эмоцию до конца? Это означает просто наблюдать за ней, честно признавая все её оттенки, все свои переживания. Не осуждая себя, не клеймя эмоцию ярлыком неприемлемости. И потом осознанно выбирать, что я делаю с этим в своей жизни. Удивительное дело: таким образом любое переживания заканчивается гораздо быстрее, чем если мы пытаемся его сдерживать.

#записки_психолога
8
Мы становимся взрослыми, когда перестаём ждать, что кто-то догадается сам про нашу боль, про наш дискомфорт и начинаем говорить прямо об этом сами. Более того — мы сами начинаем об этом заботиться и не ждем безусловной заботы от других.
#записки_психолога
👍9
«Если ты всё-таки решила жить, придется многое отстаивать»
Эдит Ева Эгер
#цитата
6😱1
«Не следует изумляться тому, что люди так отделены друг от друга, что больше не могут друг друга понять, что они развязывают войны и убивают друг друга. Скорее следует поражаться тому, что люди верят, будто они близки, понимают и любят друг друга. Две вещи предстоит открыть. Первая – это бесконечный провал, который отделяет нас друг от друга. Вторая – тот мост, который может соединить нас.»

Карл Густав Юнг
#цитата
5🔥1
Тема работы с болезнью близкого, особенно если это психическое заболевание – очень сложная. Что я наблюдаю в русскоязычном (далеко не только РФ ) пси-сообществе?

К сожалению, большинству специалистов не хватает профессиональной устойчивости в этой теме, и она для них оказывается фрустрирующей. Это понятно: наше общество с большим трудом принимает людей с тяжелыми заболеваниями, особенно ментальными.

Тогда, когда их близкие люди очень сильно нуждаются в такой поддержке и принятии их сложных переживаний. С большой грустью отмечаю тот факт, что нередко, именно обращаясь за психологической помощью, эти люди, кроме помощи, получают ещё стигматизирующие послания от помогающих практиков.

Я не хочу сейчас никого обвинять. Я хочу просто осветить тот феномен особенностей пси-помощи, который имеет место в нашем пространстве и почему-то также замалчивается, как и сам феномен стигматизации в нашем постсоветском обществе. У меня есть большая надежда, что, если об этом говорить, работать с этой проблемой, то людям, столкнувшимся с болезнью близкого человека будет неизмеримо легче.

Итак, что чаще всего приходится наблюдать в таких консультациях:

- Специалист эмоционально не выдерживает и не справляется с сильными эмоциями, которые всплывают в теме серьезной болезни. Это эмоциональное поле болезни, переживания травмы.

- То, насколько устойчив специалист в поле такой травмы, будет непосредственно влиять на качество его работы с таким клиентом.

- Специалист пытается справиться с этими переживаниями, как умеет; если он в достаточной степени осознает свои сильные переживания и умеет их отделить от поля работы с клиентом – это большое везение. Если же его собственные травмы не проработаны, не осознаются, то страхи, переживания бессилия, другие негативные эмоции с большой долей вероятности могут быть спроецированные на клиента.

- В результате происходит ретравматизация клиента. Вместо поддержки и принятия, которые так необходимы клиенту в такой ситуации, он может услышать послания, наподобие: перечисление его ошибок, обесценивание его решений или его системы ценностей, стигматизацию его самого в контексте, что это «с ним что-то не так» и навешивание ложной и иррациональной вины за ту ситуацию, в которой он оказался.

В теории, безусловно, система помощи таким людям звучит хорошо и прекрасно. На практике, к сожалению я сталкиваюсь с частыми нарушениями личных границ с таких клиентов, частыми обесцениваниями и отношением к ним, как к людям другого сорта.

Наше общество глубоко травмировано в целом. Степень травматизации и расщепление эмоционального поля в обществе только растет. И психотерапевты не рождаются стерильными, они – выходцы из нашего общества, соответственно, несут в себе ядро того мировоззрения, которое их само травмирует, подчас, не замечая этого.

Поэтому очень и очень важно, чтобы специалист был сам хорошо проработан: это важно для того, чтобы он отличал свои собственные переживания от переживаний клиента, чтобы он мог быть устойчивым в тяжелых темах и выдерживать фрустрацию такой травматической темы, как тяжелая болезнь близкого человека, не оценивая, не навязывая своих советов, а умея находиться в принятии и понимании рядом там, где не проработанного человека будут безмерно штормить эмоции. В этом глубокая разница в работе специалистов, у кого многолетний багаж личной терапии и супервизии за плечами и тех, у кого этого нет. Эмпатией, пониманием, выдерживанием сложных тем без того, чтобы рассыпаться в них – можно сделать во много крат больше, чем советами.

И это важно понимать обеим сторонам процесса, а ещё важнее – тем, кто обучает психотерапии молодых специалистов. Важно доносить разницу между общепринятыми взглядами и психотерапевтической этикой не в теории, а буквально на практике, подсвечивая аспекты работы молодого специалиста. И тут мы упираемся в следующий фактор: а насколько люди, занимающиеся таким обучением, сами это глубоко и точно понимают? Вопрос риторический…

К размышлению…
#записки_психолога
👍4
Иногда не нужно объяснять своё «нет», оправдываться, достаточно просто спокойного уважения к себе. Иногда просто нужно для собственной жизни быть твердым.

Хочу отметить разницу с крикливым или даже истерическим «нет». В этот момент окружающие воспринимают вас как ребенка. Учитесь просто спокойно и без суеты отказывать. Это, порою, выглядит весомее и вызывает больше уважения.

#записки_психолога
8
Важно любить то, что делаешь. Иначе к этому приходится прикладывать в десятки раз больше усилий, а результат может разочаровать нас.
#записки_психолога
👍4🔥31
Нет никакого смысла позволять возрасту ограничивать себя. Определенные возрастные вехи так или иначе наступят, вопрос лишь в том, чем вы их наполните. Переживаниями, событиями какого качества и какого уровня роста над собой.

Поэтому, если сомневаетесь — делайте. Я не пишу сейчас про потребительский подход «брать от жизни всё». Я пишу про рост над собой, прежним. Ваши близкие и ваши дети запомнят вас именно таким: ищущим, радующимся своему пути или брюзжащим и упрекающим про упущенные возможности.
#записки_психолога
👍122
СТРАХ ОШИБОК

Идёте, осторожно ставя ногу за ногой, словно почва под вами как тонкий лёд, и каждый неверный шаг может разверзнуть провал под ногами и пропасть…

Очень хочется пройти этот жизненный путь без трещин, без ран и так, чтобы сердце не дрогнуло от боли потерь. Но жизнь не бывает математически выверенным чертежом и не похожа на экзамен, где можно вызубрить правильный ответ.

Жизнь похожа на море с разной погодой. Зайдя в него, невозможно оставаться сухими. Ошибки здесь — словно волны. Они сбивают с ног, ласкают, тянут в другую сторону и не подчиняются нашей логике. И остаётся только учиться держаться на этих волнах, слышать и чувствовать их течение. Потому что или ты оседлаешь волну, как серфингист, получая удовольствие от её стремительного бега и понимая, что в любой момент она тебя может скинуть, либо ты будешь стоять у кромки воды, с завистью наблюдая за теми, кто плывет по волнам.

Жизнь без ошибок невозможна, как море — без волн. Именно они учат наше тело слушать дыхание жизни, не сопротивляться течению, вдыхать глубже и задерживать вдох, пока вы снова поднимаетесь на поверхность, отталкиваться от дна, чтобы всплыть.

Жизнь не может быть правильной и заранее расписанной по нотам. Она — подобно стихии, а мы — либо чувствуем её, либо боремся с ней, пребывая в иллюзиях, что мы управляем жизнью.

#записки_психолога
113
Спасибо моим дорогим подписчикам, кто дарит моему каналу «звездочки» ⭐️⭐️⭐️
Неожиданно и приятно ☺️
Я радуюсь всегда обратной связи от вас ❤️
Пишите, комментируйте, делитесь, ставьте реакции.
Спасибо вам, что вы есть! 💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍2
«У каждого из нас есть возможность посмотреть на ситуацию под таким углом, что мы сразу превратимся из жертвы в победителя. Это наш выбор – взять на себя ответственность за все трудности и исцеления. Это наш выбор – быть свободными.»
Эдит Ева Эгер
#цитата
11
#практика
Мягкое сканирование тела

Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит, примите удобное положение: сидя или лёжа.

Закройте глаза и медленно проведите вниманием по телу (как сканер), чем медленнее - тем лучше. Я обычно это делаю, начиная от стоп и до макушки.

И дальше просто замечайте в теле ощущения: тепло, холод, напряжение, лёгкость, зажатость, покалывания и др. Не нужно ничего делать с этим – просто замечайте. Уже сам фокус внимания на телесных ощущениях + релаксация запускают процессы самоисцеления. Если заметите дискомфорт в какой-то части тела, то можно просто ее расслабить.

Когда завершите практику, обратите внимание – что поменялось в ваших эмоциональных и телесных ощущениях. Зафиксируйте, пожалуйста, это в памяти. Если так регулярно делать, то это состояние станет вашим ресурсным «якорем» для возвращения к нему.

Что дает эта практика при регулярном применении:
– снижает уровень тревоги и напряженности;
– помогает лучше почувствовать тело;
– вернуться в момент «здесь и сейчас» из «хоровода мыслей»

И помните: практики работают, если их делать регулярно😉
#записки_психолога
👍32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Более 30-ти у личных музыкантов устроили флешмоб в Париже ко дню рождения Фредди Меркьюри – очень необычно и театрализовано исполнив одну из самых известных его песен – «Богемскую рапсодию».
Очень хочется больше таких красивых и добрых новостей!
9
Да… Серьезная тема. С регулярностью приходят клиенты с запросами, которые сложно им самим сформулировать, но которые в итоге мы приводим к формуле «как научиться просто жить после выживания».

Психика заточена на кризисы — и расслабление воспринимает как опасность, а значит начинает в спокойной обстановке искать себе сложности, чтобы снова продолжать жить в привычном режиме. И это не шутки, это очень сложно прекратить внутри себя.
👍91