Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
769 subscribers
1.28K photos
112 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Ну что, снова я попала в нарциссический туман. Читала канал коллеги, здоровски пишет, толково и, как мне казалось, по делу. Вероятно, очаровалась. Направила к нему клиента (тема канала про его потребности), а там дальше чисто нарциссический «разводняк»: книги, написанные ИИ, дорогие услуги и прочее. «Не все то золото, что блестит». С каждым разом становишься всё осторожнее.

И грущу про то, что много появилось под такие грандиозные потребности структур типа «Рога и копыта». Корочка, статус — а за ними нарциссически звенящая пустота личности специалиста.

Иногда мне хочется создать свой мирок: где все коллеги этичны и порядочны с клиентами и друг с другом, никто ни у кого не ворует авторское, соблюдают уважение к клиенту и этику, честно работают над собой в супервизиях. И самое главное: уверенность в коллеге без нужды все время оглядываться.

Но пока наше общество таково, как есть. И в психологию идут не только эмпатичные люди, но и другого качества. Как и в другие профессии. И в эту эпоху смешения смыслов искренность и настоящесть всё больший дефицит. Но, к счастью, они есть. За то и держимся 🙂
#размышлизмы
18👍3😢2
Иногда человек не «слишком чувствительный», а просто вырос там, где нужно было прятать чувства, где его переживания считали неуместными. И он так и привык думать о себе. 🤷‍♀️😢
#записки_психолога
😢72
«Некоторые любят думать и строят на этом свое искусство жизни. Они так заняты своими размышлениями и своей предусмотрительностью, что теряют удовольствие. Поэтому они стареют, и лицо у них строгое. Другие любят удовольствие, они практикуют чувствование и проживание. Таким образом, они забывают думать. Потому они молоды и слепы. Тот, кто думает, основывает мир на мысли, тот, кто чувствует — на чувстве. Вы найдете истину и заблуждение в обоих. Образ жизни извивается, как змей, справа налево и слева направо, от размышлений к удовольствию и от удовольствия к раздумьям. Таким образом, змея — это противник, символ вражды, но также и разумный мост, соединяющий правое и левое посредством сильным стремлением, столь необходимым нашей жизни.»

Карл Густав Юнг
#цитата
🔥71
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР.
(пост с продолжением)

Нейронаучные исследования помогают нам заглянуть внутрь мозга, чтобы понять, как психологическая травма связана с различными нарушениями. Изучая пять основных областей мозга, связанных с травмой и кратко описанных ниже, имейте в виду: восстановление после травмы помогает усиливать связность и создавать более интегрированный мозг.

1. Центр страха (амигдала):
Основная задача амигдалы - определять, представляет ли конкретная ситуация, контекст, человек и т. д. угрозу или опасность. Эта область была названа «пожарной сигнализацией» экспертом по травме доктором Бесселем ван дер Колком и коллегами (van der Kolk, McFarlane, & Weisaeth, 1996).

Одной из целей терапии травмы является снижение активации этой области мозга. Деактивация этой зоны может уменьшить реактивность на триггеры травмы, а также симптомы возбуждения и реактивности при ПТСР (такие как гипервигильность, чувство настороженности и т. д.).

2. Центр интероцепции (инсула):
Инсула является основным местом интероцепции и проприоцепции.

Проприоцепция связана с ощущением равновесия и осознанием того, где находится тело в пространстве. Например, способность идти и знать, где находятся ваши ноги и тело, даже с закрытыми глазами, возможна благодаря проприоцепции. Без этой способности человек мог бы просто упасть.

Интероцепция - это способность чувствовать внутренний опыт и связываться с внутренними ощущениями. Например, чувство голода, тепла или дрожи — всё это примеры интероцепции.

При травме работа инсулы часто нарушена, что затрудняет идентификацию и управление эмоциями и неприятными физическими ощущениями. Когда инсула функционирует хорошо, человек лучше чувствует своё тело, способен распознавать эмоции, которые он испытывает, и регулировать их.

3. Центр памяти (гиппокамп):
Гиппокамп известен как центр памяти мозга. Его также иногда называют «хранителем времени» (van der Kolk, 2014), так как он отвечает за то, чтобы ставить временную отметку на наши воспоминания.

Это позволяет нам переживать события прошлого как относящиеся к прошлому, а не происходящие в настоящем. У людей с посттравматическими симптомами часто наблюдается дисфункция этой области, что приводит к трудностям с памятью и регуляцией стресса. Повышение активности гиппокампа помогает человеку чувствовать себя в безопасности в настоящем моменте и может уменьшать страх при возникновении триггеров травмы.

4. Центр мышления (префронтальная кора):
Префронтальная кора (PFC) состоит из нескольких меньших структур, которые вместе считаются центром мышления мозга. PFC участвует в таких функциях, как концентрация внимания, принятие решений, самосознание и осознание других.

Однако у травмированных людей эта область мозга часто бывает недостаточно активной, что затрудняет концентрацию, принятие решений, установление связей с другими и самосознание. Повышенная активность PFC ведёт к более ясному мышлению, улучшенной концентрации, ощущению связи с другими людьми и лучшему самосознанию.

5. Центр саморегуляции (поясная кора):
Поясная кора, а точнее передняя поясная кора (ACC), отвечает за внимание, обнаружение ошибок и саморегуляцию, включая регуляцию эмоций и мыслей. У людей с посттравматическими последствиями эта область мозга часто недостаточно активна, что может приводить к трудностям с регуляцией эмоций, мыслей и с принятием решений.

Повышение активности этой области может быть чрезвычайно полезным, так как улучшает способность человека регулировать болезненные или бесполезные эмоции и управлять тягостными мыслями.
(продолжение следует)

По материалам публикаций Дженифер Свитон
(продолжение следует)

#записки_психолога #травма
👍1
Если вас призывают спасать взрослого кого-то, а этот человек «тонет», разрушает себя и свою жизнь, но сам не прикладывает усилий к спасению — вы не обязаны это делать. Особенно если условием «спасения» будет разрушиться вместе.

Мы отвечаем только за своих детей и своих немощных близких (в последнем случае только, если немощь не является инструментом манипулирования и шантажа). Всё остальное между взрослыми людьми только в рамках договоренностей.

Иногда, очень редко, встречаются люди, чья жизнь — с упоением разрушать себя и тех, кто рядом. От таких лучше бежать подальше и не тянуть их на себе.
#записки_психолога
16
Про сексуальное использование клиентов психотерапевтами. Не лишне знать и понимать. Это не равно просто интимным отношениям двух взрослых людей. Ниже детально расписала - почему.

Оговорюсь: иногда бывает иначе, но крайне-крайне редко. Именно поэтому в психотерапии крайне настороженно относятся к такого рода отношениям. Они не равны изначально. И часто строятся на травме. И большая ответственность лежит на специалисте, поскольку именно он нарушает принцип безопасности коммуникации для клиента.

Бывают соблазняющие клиенты? Да. Задача психотерапевта обратить это в материал для работы. Бывают соблазняющие психотерапевты? Увы. Я знавала тех, кто через флирт: легкий или тяжелый соблазнял идти к себе в терапию, тем самым повышал свой заработок. Даже тех, кто приемы пикапа использовал для этого.

Это - не нормально. Это - нарушение границ. И оттуда клиенту надо сразу уходить, едва заметив сексуализированное поведение психотерапевта. Абьюз не начинается с ужасного лица и агрессии, гораздо чаще он начинается с вещей, которые кажутся невинными или даже приятными.
#записки_психолога
5
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР. (пост с продолжением) Нейронаучные исследования помогают нам заглянуть внутрь мозга, чтобы понять, как психологическая травма связана с различными нарушениями. Изучая пять основных областей мозга, связанных с…
Продолжение темы.

При этом, связь между этими ключевыми областями мозга может положительно влиять на симптомы ПТСР и качество жизни человека.

Ниже приведена базовая информация о нейронной связности (см. иллюстрацию схемы мозга выше в исходном твите):

🔆Кортико-субкортикальная связность:
Префронтальная кора поясная кора амигдала.
Эта «ось» даёт возможность сверху вниз регулировать эмоции: префронтальная кора «успокаивает» миндалину, помогает обдумывать и сдерживать страх. Чем сильнее эта связь (лучше и точнее о осознавание себя и своих эмоций), тем больше самоконтроля и осознанности.

По сути, кортико-субкортикальная связанность - это как «проводка» между более «мудрыми» зонами мозга (лобные области, поясная кора) и более «реактивными» (импульсивными) центрами (амигдала). Чем лучше эта «проводка», тем эффективнее мозг умеет регулировать эмоции.

Этому противостоит:

🔆Инсулярная связность:
Инсула амигдала.
Инсула регистрирует телесные сигналы: сердцебиение, напряжение, дыхание. Если связь с амигдалой слишком сильная, то любой телесный дискомфорт мгновенно воспринимается как опасность. В итоге запускается порочный круг: телесные ощущения → страх → усиление ощущений → ещё больше страха.

Когда двусторонние связи между амигдалой и инсулой сильные, то это приводит к чрезмерным реакциям страха. Это связано с тем, что инсула фиксирует неприятные телесные ощущения и передаёт эту информацию (возбуждение) в амигдалу (центр страха), которая может катастрофизировать эти ощущения.

Как они соотносятся?

Можно представить, что инсула - это датчик внутренних ощущений, а префронтальная кора - их фильтрует и интерпретирует. Если работает только «датчик» (инсула) и «сирена» (амигдала), система склонна к панике и катастрофизации. И эта система работает с перегрузками при ПТСР, тревожном расстройстве и пр. Также эта система может работать в режиме «пожара» при аутизме или нарушениях обработки сенсорной информации. Мозг в режиме гипервозбуждения обрабатывает поступающие сигналы. И возникает фон хронической небезопасности.

Если подключается «фильтр» (префронтальная кора), то он проверяет сигналы: «Это просто учащённое сердцебиение от кофе, а не инфаркт» → и снижает реакцию амигдалы.

Таким образом, здоровая регуляция - это постоянное балансирование:

⭕️не подавлять инсулярную чувствительность (она нужна для эмпатии, интуиции, телесного контакта с собой),

⭕️но и не позволять ей напрямую «разгонять» амигдалу.

Далее в следующих постах я опишу подробнее, как можно укреплять эту связь и, соответственно, улучшать свое эмоциональное состояние и качество жизни.

#записки_психолога #травма
4👍3🔥1
Иногда невозможность отпустить человека и отношения — это не про любовь, а про роль, которая делала нужным и значимым. И здесь одиночество — это не про страх остаться одному, а про трудность жить без такой роли, когда без нее зияющая пустота встречи с самим собой. И в такой ситуации легко снова находятся отношения. Но «легко» не означает «счастливо»…
#записки_психолога
4👍2😢2
«Каждая часть нашей психики, которую мы отвергаем, не исчезает — она уходит в тень. И чем больше мы её отрицаем, тем более разрушительной она становится. Лишь когда мы сможем признать свои теневые стороны и вступить с ними в диалог, мы сможем обрести целостность. Внутренний конфликт — это не ошибка, а приглашение к росту.»

Роберт Джонсон
6
Претензии и гнев на то, что кто-то не соответствует ожиданиям (если не было об этом договоренностей), имеет отличное от самого человека мнение, ожидания, что по умолчанию должны заботиться и предвосхищать потребности — все это признаки незрелой и инфантильной личности.

Таким людям правда живется тяжело: мир все время не соответствует их ожиданиям. И при этом единственный вариант повзрослеть — пройти через эту боль и бессилие, принять, что только я сам обеспечиваю себе эмоциональный комфорт, и никто не должен. Нет «легкого пути».

И тогда есть шанс увидеть мир совсем другим. И обрести собственную силу.
#записки_психолога
4
Человеку осуждающе говорят: «Ты изменился!»
А он просто больше не терпит и называет вещи своими именами. Без конфликтов. Просто перестаёт быть удобным…
#записки_психолога
4🎉3🔥1
ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЙ ПАЦИЕНТ

Когда-то, когда я работала в детском центре, родители привели на консультацию девочку с запросом на диагностику аутизма. У ребёнка были проблемы с поведением, задержка развития речи и другая симптоматика. Однако, эти симптомы не походили на детский аутизм. На вторую или третью консультацию родители пришли с братом этой девочки, и мы обратили внимание на очень странное поведение брата: он рассказывал нам про то, что он видит, но на самом деле этого не было в комнате.

Характерно то, что родители относились более потакающе и снисходительно к мальчику, чем к девочке, считая ее состояние более проблемным для семьи. Нам все же удалось убедить показать мальчика психиатру, и у него после всестороннего обследования был диагностирован дебют шизофрении. Работа с семьей продолжалась, и в процессе выяснилась достаточно серьезные обстоятельства жизни в семье.

Несколько поколений жили под одной крышей, потому что глава семьи имел хороший бизнес, доходы и поддерживал своих детей и внуков. Однако, один из членов семьи, отсидев в срок и вернувшись домой, терроризировал других членов семьи. Он злоупотреблял алкоголем или веществами, в состоянии опьянения становился агрессивным, буянил и не давал ночами спать домочадцам. Семья всячески скрывала это поведение. Был большой семейный стыд, который не позволял им прямо друг с другом говорить об этой проблеме и также прямо решать её. Было стыдно, если узнают окружающие. Кроме того, условием материальной помощи детям со стороны главы семьи было обязательное проживание всех под одной крышей.

Симптомы, с которыми привели девочку, в итоге оказались симптомами стресса и невроза. Никакого аутизма не было. Но ребёнок бессознательно взял на себя роль идентифицированного пациента, чтобы спасать свою семью.

В психотерапии термин «идентифицированный пациент» (англ. identified patient) используется в семейной и системной терапии для описания человека, с чьими симптомами или проблемами семья обращается за помощью. Он часто оказывается «носителем» конфликта или дисфункции всей семейной системы. Внешне может казаться, что проблема только в нём, но на самом деле он выражает и «симптоматизирует» скрытые напряжения, страхи или нерешённые конфликты всей семьи. Он как будто бы становится проявителем того скопившегося семейного напряжения, которое легально не может быть предъявлено.

И это очень сложная роль. Нередко её бессознательно берут на себя самые чувствительные или эмпатичные члены семьи. Или же его симптомы могут как бы кричать в мир о том, о чем не могут рассказать другие члены семьи.

Моя знакомая педиатр поделилась историей своего маленького пациента, который страдал астмой. У его папы была официальная семья и была любовница. Мужчина метался от одной женщины к другой. Периодически он «принимал твердое решение» и оставался в семье, спустя время он снова «принимал решение» и уходил к другой женщине. Каждый раз, когда он уходил или «окончательно» возвращался в семью, у его сына случались повторяющиеся приступы астмы. Это симптом символизировали ровно то, что взрослые не могли сказать и проговорить друг другу. Удушающая эмоциональная атмосфера. Приступы повторялись регулярно именно в моменты таких перемен в семье. В результате при очередной госпитализации уже врач сама не выдержала и сказал отцу: «Вы либо уйдите из семьи окончательно, либо окончательно останьтесь, перестаньте мучить свои близких!» Но, конечно, это не была проблема только отца – это была проблема семейной пары, которая не могла решить отношения друг с другом.

Такие симптомы не появляются, когда члены семьи могут прямо говорить и обсуждать сложности, которые возникают в их жизни. По приведённым примерам может стать понятно, что люди не всегда сами организовывают себе такого рода сложности, иногда они попадают в такие обстоятельства. Но семья, как единая целостная система, существует ровно также, как существует живой организм: каждый его орган или дисфункция этого органа влияет на состояние всего организма. (продолжение ниже)
🔥5
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫЙ ПАЦИЕНТ Когда-то, когда я работала в детском центре, родители привели на консультацию девочку с запросом на диагностику аутизма. У ребёнка были проблемы с поведением, задержка развития речи и другая симптоматика. Однако, эти симптомы не…
(продолжение)
Точно также и в семейной системе. Мы в семье не живём изолировано друг от друга. И очень важно накопившемуся напряжению, сложностям находить прямой и экологичный выход.

Да, садиться разговаривать, да, возможно, обсуждение этих сложностей займёт не один день. Но иногда то, что другие члены семьи пытаются замести под ковёр, закрыть на это глаза, оказывается очень существенным для всех остальных членов семьи. Поэтому политика «не трахать мозги» говорит не о том, что кто-то плох, а о том, что кто-то не умеет коммуницировать или смотреть правде в глаза.

Чаще всего страдают дети. Обычно дети страдают, когда в семье есть неразрешимая проблема или кто-то из членов семьи с серьезным психическим заболеванием, или когда в семейной системе наблюдается очень нездоровый дисбаланс в отношениях. Ну, например, самый слабый и немощный член семьи имеет власть над всеми остальными.

Каков выход? Учиться прямой коммуникации, учиться без оскорблений и унижений называть вещи своими именами и смотреть им честно в глаза, учиться слышать друг друга, даже если мы не согласны с этим мнением, учиться автономии: в первом примере молодая ячейка семьи, несомненно, эмоционально выиграла бы, если бы жила отдельно, пусть даже потеряла бы в материальном плане, поскольку атмосфера в семье была крайне токсичной и удушающей.

Выводов не будет – делайте их сами. Просто об этом нужно знать.

Идентифицированный пациент очень нужен семейной системе, потому что его симптомы помогают семейной системе скрывать гораздо более серьезные проблемы и выглядеть при этом благополучно в глазах окружающих. И случается, что члены семьи свято верят и предъявляют в качестве проблемы именно такого члена семейной системы, пытаются убедить в этом специалистов. Психологам и психотерапевтам, особенно начинающим, очень важно также понимать про такую динамику семейной системы. Потому что, если терапевтические интервенции направлены только на идентифицированного пациента – мы подыгрываем семейной системе и помогаем ей ещё сильнее маскировать её собственные проблемы. Тогда семейная система не будет заинтересована в выздоровлении идентифицированного пациента. Как только его симптоматика уйдёт – они столкнуться с реальными сложностями, которые прячут под ковёр.

Вот такие, порою, ребусы случаются в реальной жизни. И они гораздо сложнее того, что описывается в учебниках.

#записки_психолога
🔥51
Невозможно быть сильным и безупречным все время. Уставать, ошибаться, «ломаться» — это не стыдно. Стыдно носить маску и пытаться быть не собой, пока внутри всё рушится и рассыпается. Стыдно черстветь и ненавидеть других из-за усталости или несоответствия своему идеальному образу. А вы замечали, насколько люди больше тянутся к настоящим и человечным?
#записки_психолога
9