Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
769 subscribers
1.28K photos
112 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
«Интимность – это не только близость тел, но также и надежд, страхов и чаяний.»

Ролло Мэй
9
Иногда человек выбирает не лучшее, а то, что способен вынести. То, на что хватило сил или ресурсов. Сожаления приходят позже. И они почти всегда бывают просто потому, что невыбранных вариантов остается значительно больше.

Так устроена жизнь. И в реальности вы тогда сделали таким образом, как считали лучше. С позиций сегодняшнего „Я“ и нынешних реалий это может казаться не так. Но в прошлом вы этого не могли знать. А сейчас вы уже другой человек.
#записки_психолога
8👍5
Некоторые отношения мощно цепляются не за любовь, а за психологическую травму и израненность. Как проверить?

Есть один простой критерий: рядом с этим человеком легче дышится или снова задыхаетесь, при этом тело сжимается или каменеет?
#записки_психолога
4
Когда наши родители были не поддерживающими и осуждающими, и когда мы становимся психологически взрослыми внутри, мы можем создать себе внутреннюю фигуру родителя более здорового, принимающего и поддерживающего, чем было в нашем детстве.

И да, это внутренняя работа, как и работа над собой: она не случится сама. Но, когда происходит, жизнь становится неизмеримо легче.
#записки_психолога
11
‼️‼️‼️
Реклама, предложения рассылки и пр. в чате канала запрещены. Все, кто будет заниматься подобным, будут удалены и заблокированы. Уважайте труд автора, который ежедневно работает над этим каналом и уточняйте в личку возможности размещения вашей информации
👍6
КОГДА МОЗГ ГЕНЕРИРУЕТ ПСЕВДО-ПРАВИЛЬНЫЕ ИДЕИ, КАК ЧАТ GPT?

Когда мы теряем близкого человека, когда он уходит из жизни, особенно внезапно, на нас наваливается лавина чувств и переживаний. И, чтобы объяснить дальше происходящее, мне нужно ввести две аксиомы.

1. Мир вокруг нас хаотичен и не живет по человеческой логике, и, тем более, человеческой этике.

2. Наше сознание устроено так, что, чтобы сохранить свою целостность, оно «упорядочивает» этот хаос, придумывая разные логические конструкции.

Когда сознание сталкивается с кризисом, смертью, тяжелой болезнью, стихийным бедствием и всем тем, перед чем оно ощущает огромное бессилие, оно начинает вдвойне генерировать «смыслы». Это очень похоже на то, как, когда вы задаете чату GPT вопрос, а он вполне правдоподобно «находит» для вас статьи и исследования, которых не существует. При этом ведет себя так, словно всё нормально.

Также и сознание начинает интенсивно генерировать смыслы: вину за смерть близкого, идеи, что «я мог бы что-то исправить» или что «это было в моих силах проконтролировать».

Это могут быть совершенно странные идеи: что, если бы близкий человек не позвонил тому-то перед смертью или не съел тот самый завтрак, то ничего не случилось бы. Повторюсь, сознание пытается придумать причинно-следственные связи там, где их нет, единственная цель этого — адаптация к случившемуся. Сознанию кажется, что, если оно придумает логическую цепочку, в которую человек поверит, то оно успокоится.

Каковы негативные последствия генерации таких идей? Мы можем поверить в свою вину, там, где ее близко не было, мы можем кружиться по кругу разрушающих нас мыслей: что нужно было сделать. Даже уходить в фантазии — а как было бы, если? И это может продолжаться довольно долго. И такие процессы происходят практически с каждым, кто столкнулся с кризисной, острой и травмирующей ситуацией.

Как можно себе помочь? Очень весомо: выбирать, к каким мыслям прислушиваться, а какие выбрасывать из головы. Ваш логический анализ в точке глубокого кризиса, поиск причин и копание в прошлом — редко приносят вам самим пользу. И здесь важно подойти осознанно, ровно также, как мы подходим к информации, полученной от чата GPT: проверять своим скепсисом и фактами.

Вы не объективны в ситуации, когда эмоционально проживаете острое горе или шок. И тогда есть единственный критерий: эта мысль меня разрушает или она меня поддерживает? И жестко осознанно фильтровать, каким выбросам мыслей сознания вы верите, а каким нет.

Пройдет время, ваша психика адаптируется к потерям. И тогда вы сможете лучше и объективнее посмотреть на ситуацию. Но не сейчас. А сейчас дайте себе время прожить шок, кризис, горе и давайте себе как можно больше поддержки и любых ресурсов — всего, что вас питает.

Вот примерно таков алгоритм. И помните: не все, что думает ваше сознание про вас и этот мир — правда.
#записки_психолога
10
ЖИТЬ ЗАНОВО: ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ И ГОРЕВАНИЯ.
Я обработала и опубликовала запись этой аудиокомнаты на ютуб. Таже можно ее же послушать здесь, в твиттере, а позже залью на площадки подкастов. Ссылка на аудиокомнату на ютуб: https://youtu.be/pyYCaFQA9qo
и в твиттере: https://x.com/psyalenaakulova/status/1960035267600957467?s=46

О чем говорили?

❤️‍🩹Можно ли пережить тяжелую потерю и научиться заново жить?

❤️‍🩹Можно ли себе помочь в этой ситуации и как?

❤️‍🩹Когда мозг и установки мешают нам пережить такой кризис, а когда наоборот - помогают?

❤️‍🩹Расскажу про механизмы психики, которые помогают адаптироваться к потерям и горю, и которые работают независимо от того, знаем мы о них или нет.

❤️‍🩹Говорили о том, что такое принятие. Как оказалось, у людей совершенно разные мнения. Что такое принятие с точки зрения психологии? Реально прийти в эту точку и когда?

Я работала много с травмами и адаптацией к потерям, шоковыми переживаниям. Сама пережила несколько тяжелейших кризисов и поддерживала себя ровно также, как буду рассказывать в этой аудиокомнате. Только реальные жизненные рекомендации, никакой "воды". Я постаралась, чтобы после прослушивания вы ушли с целостным представлением, что можно делать в такой ситуации и как выстраивать свою жизнь заново.

#аудиокомната #эфир
7🔥1
Ну что, снова я попала в нарциссический туман. Читала канал коллеги, здоровски пишет, толково и, как мне казалось, по делу. Вероятно, очаровалась. Направила к нему клиента (тема канала про его потребности), а там дальше чисто нарциссический «разводняк»: книги, написанные ИИ, дорогие услуги и прочее. «Не все то золото, что блестит». С каждым разом становишься всё осторожнее.

И грущу про то, что много появилось под такие грандиозные потребности структур типа «Рога и копыта». Корочка, статус — а за ними нарциссически звенящая пустота личности специалиста.

Иногда мне хочется создать свой мирок: где все коллеги этичны и порядочны с клиентами и друг с другом, никто ни у кого не ворует авторское, соблюдают уважение к клиенту и этику, честно работают над собой в супервизиях. И самое главное: уверенность в коллеге без нужды все время оглядываться.

Но пока наше общество таково, как есть. И в психологию идут не только эмпатичные люди, но и другого качества. Как и в другие профессии. И в эту эпоху смешения смыслов искренность и настоящесть всё больший дефицит. Но, к счастью, они есть. За то и держимся 🙂
#размышлизмы
18👍3😢2
Иногда человек не «слишком чувствительный», а просто вырос там, где нужно было прятать чувства, где его переживания считали неуместными. И он так и привык думать о себе. 🤷‍♀️😢
#записки_психолога
😢72
«Некоторые любят думать и строят на этом свое искусство жизни. Они так заняты своими размышлениями и своей предусмотрительностью, что теряют удовольствие. Поэтому они стареют, и лицо у них строгое. Другие любят удовольствие, они практикуют чувствование и проживание. Таким образом, они забывают думать. Потому они молоды и слепы. Тот, кто думает, основывает мир на мысли, тот, кто чувствует — на чувстве. Вы найдете истину и заблуждение в обоих. Образ жизни извивается, как змей, справа налево и слева направо, от размышлений к удовольствию и от удовольствия к раздумьям. Таким образом, змея — это противник, символ вражды, но также и разумный мост, соединяющий правое и левое посредством сильным стремлением, столь необходимым нашей жизни.»

Карл Густав Юнг
#цитата
🔥71
ИЗМЕНЕНИЯ МОЗГА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТРАВМЕ И ПТСР.
(пост с продолжением)

Нейронаучные исследования помогают нам заглянуть внутрь мозга, чтобы понять, как психологическая травма связана с различными нарушениями. Изучая пять основных областей мозга, связанных с травмой и кратко описанных ниже, имейте в виду: восстановление после травмы помогает усиливать связность и создавать более интегрированный мозг.

1. Центр страха (амигдала):
Основная задача амигдалы - определять, представляет ли конкретная ситуация, контекст, человек и т. д. угрозу или опасность. Эта область была названа «пожарной сигнализацией» экспертом по травме доктором Бесселем ван дер Колком и коллегами (van der Kolk, McFarlane, & Weisaeth, 1996).

Одной из целей терапии травмы является снижение активации этой области мозга. Деактивация этой зоны может уменьшить реактивность на триггеры травмы, а также симптомы возбуждения и реактивности при ПТСР (такие как гипервигильность, чувство настороженности и т. д.).

2. Центр интероцепции (инсула):
Инсула является основным местом интероцепции и проприоцепции.

Проприоцепция связана с ощущением равновесия и осознанием того, где находится тело в пространстве. Например, способность идти и знать, где находятся ваши ноги и тело, даже с закрытыми глазами, возможна благодаря проприоцепции. Без этой способности человек мог бы просто упасть.

Интероцепция - это способность чувствовать внутренний опыт и связываться с внутренними ощущениями. Например, чувство голода, тепла или дрожи — всё это примеры интероцепции.

При травме работа инсулы часто нарушена, что затрудняет идентификацию и управление эмоциями и неприятными физическими ощущениями. Когда инсула функционирует хорошо, человек лучше чувствует своё тело, способен распознавать эмоции, которые он испытывает, и регулировать их.

3. Центр памяти (гиппокамп):
Гиппокамп известен как центр памяти мозга. Его также иногда называют «хранителем времени» (van der Kolk, 2014), так как он отвечает за то, чтобы ставить временную отметку на наши воспоминания.

Это позволяет нам переживать события прошлого как относящиеся к прошлому, а не происходящие в настоящем. У людей с посттравматическими симптомами часто наблюдается дисфункция этой области, что приводит к трудностям с памятью и регуляцией стресса. Повышение активности гиппокампа помогает человеку чувствовать себя в безопасности в настоящем моменте и может уменьшать страх при возникновении триггеров травмы.

4. Центр мышления (префронтальная кора):
Префронтальная кора (PFC) состоит из нескольких меньших структур, которые вместе считаются центром мышления мозга. PFC участвует в таких функциях, как концентрация внимания, принятие решений, самосознание и осознание других.

Однако у травмированных людей эта область мозга часто бывает недостаточно активной, что затрудняет концентрацию, принятие решений, установление связей с другими и самосознание. Повышенная активность PFC ведёт к более ясному мышлению, улучшенной концентрации, ощущению связи с другими людьми и лучшему самосознанию.

5. Центр саморегуляции (поясная кора):
Поясная кора, а точнее передняя поясная кора (ACC), отвечает за внимание, обнаружение ошибок и саморегуляцию, включая регуляцию эмоций и мыслей. У людей с посттравматическими последствиями эта область мозга часто недостаточно активна, что может приводить к трудностям с регуляцией эмоций, мыслей и с принятием решений.

Повышение активности этой области может быть чрезвычайно полезным, так как улучшает способность человека регулировать болезненные или бесполезные эмоции и управлять тягостными мыслями.
(продолжение следует)

По материалам публикаций Дженифер Свитон
(продолжение следует)

#записки_психолога #травма
👍1
Если вас призывают спасать взрослого кого-то, а этот человек «тонет», разрушает себя и свою жизнь, но сам не прикладывает усилий к спасению — вы не обязаны это делать. Особенно если условием «спасения» будет разрушиться вместе.

Мы отвечаем только за своих детей и своих немощных близких (в последнем случае только, если немощь не является инструментом манипулирования и шантажа). Всё остальное между взрослыми людьми только в рамках договоренностей.

Иногда, очень редко, встречаются люди, чья жизнь — с упоением разрушать себя и тех, кто рядом. От таких лучше бежать подальше и не тянуть их на себе.
#записки_психолога
16