Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
769 subscribers
1.28K photos
112 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ЖИТЬ ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ, ГОРЕВАНИЯ
Напоминаю, что сегодня запланирована трансляция на канале, приходите. запись сохранится
2
Извините, по техническим причинам трансляция не получилась, запись будет
Иллюстрация к эфиру
5😢1
«Интимность – это не только близость тел, но также и надежд, страхов и чаяний.»

Ролло Мэй
9
Иногда человек выбирает не лучшее, а то, что способен вынести. То, на что хватило сил или ресурсов. Сожаления приходят позже. И они почти всегда бывают просто потому, что невыбранных вариантов остается значительно больше.

Так устроена жизнь. И в реальности вы тогда сделали таким образом, как считали лучше. С позиций сегодняшнего „Я“ и нынешних реалий это может казаться не так. Но в прошлом вы этого не могли знать. А сейчас вы уже другой человек.
#записки_психолога
8👍5
Некоторые отношения мощно цепляются не за любовь, а за психологическую травму и израненность. Как проверить?

Есть один простой критерий: рядом с этим человеком легче дышится или снова задыхаетесь, при этом тело сжимается или каменеет?
#записки_психолога
4
Когда наши родители были не поддерживающими и осуждающими, и когда мы становимся психологически взрослыми внутри, мы можем создать себе внутреннюю фигуру родителя более здорового, принимающего и поддерживающего, чем было в нашем детстве.

И да, это внутренняя работа, как и работа над собой: она не случится сама. Но, когда происходит, жизнь становится неизмеримо легче.
#записки_психолога
11
‼️‼️‼️
Реклама, предложения рассылки и пр. в чате канала запрещены. Все, кто будет заниматься подобным, будут удалены и заблокированы. Уважайте труд автора, который ежедневно работает над этим каналом и уточняйте в личку возможности размещения вашей информации
👍6
КОГДА МОЗГ ГЕНЕРИРУЕТ ПСЕВДО-ПРАВИЛЬНЫЕ ИДЕИ, КАК ЧАТ GPT?

Когда мы теряем близкого человека, когда он уходит из жизни, особенно внезапно, на нас наваливается лавина чувств и переживаний. И, чтобы объяснить дальше происходящее, мне нужно ввести две аксиомы.

1. Мир вокруг нас хаотичен и не живет по человеческой логике, и, тем более, человеческой этике.

2. Наше сознание устроено так, что, чтобы сохранить свою целостность, оно «упорядочивает» этот хаос, придумывая разные логические конструкции.

Когда сознание сталкивается с кризисом, смертью, тяжелой болезнью, стихийным бедствием и всем тем, перед чем оно ощущает огромное бессилие, оно начинает вдвойне генерировать «смыслы». Это очень похоже на то, как, когда вы задаете чату GPT вопрос, а он вполне правдоподобно «находит» для вас статьи и исследования, которых не существует. При этом ведет себя так, словно всё нормально.

Также и сознание начинает интенсивно генерировать смыслы: вину за смерть близкого, идеи, что «я мог бы что-то исправить» или что «это было в моих силах проконтролировать».

Это могут быть совершенно странные идеи: что, если бы близкий человек не позвонил тому-то перед смертью или не съел тот самый завтрак, то ничего не случилось бы. Повторюсь, сознание пытается придумать причинно-следственные связи там, где их нет, единственная цель этого — адаптация к случившемуся. Сознанию кажется, что, если оно придумает логическую цепочку, в которую человек поверит, то оно успокоится.

Каковы негативные последствия генерации таких идей? Мы можем поверить в свою вину, там, где ее близко не было, мы можем кружиться по кругу разрушающих нас мыслей: что нужно было сделать. Даже уходить в фантазии — а как было бы, если? И это может продолжаться довольно долго. И такие процессы происходят практически с каждым, кто столкнулся с кризисной, острой и травмирующей ситуацией.

Как можно себе помочь? Очень весомо: выбирать, к каким мыслям прислушиваться, а какие выбрасывать из головы. Ваш логический анализ в точке глубокого кризиса, поиск причин и копание в прошлом — редко приносят вам самим пользу. И здесь важно подойти осознанно, ровно также, как мы подходим к информации, полученной от чата GPT: проверять своим скепсисом и фактами.

Вы не объективны в ситуации, когда эмоционально проживаете острое горе или шок. И тогда есть единственный критерий: эта мысль меня разрушает или она меня поддерживает? И жестко осознанно фильтровать, каким выбросам мыслей сознания вы верите, а каким нет.

Пройдет время, ваша психика адаптируется к потерям. И тогда вы сможете лучше и объективнее посмотреть на ситуацию. Но не сейчас. А сейчас дайте себе время прожить шок, кризис, горе и давайте себе как можно больше поддержки и любых ресурсов — всего, что вас питает.

Вот примерно таков алгоритм. И помните: не все, что думает ваше сознание про вас и этот мир — правда.
#записки_психолога
10
ЖИТЬ ЗАНОВО: ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ И ГОРЕВАНИЯ.
Я обработала и опубликовала запись этой аудиокомнаты на ютуб. Таже можно ее же послушать здесь, в твиттере, а позже залью на площадки подкастов. Ссылка на аудиокомнату на ютуб: https://youtu.be/pyYCaFQA9qo
и в твиттере: https://x.com/psyalenaakulova/status/1960035267600957467?s=46

О чем говорили?

❤️‍🩹Можно ли пережить тяжелую потерю и научиться заново жить?

❤️‍🩹Можно ли себе помочь в этой ситуации и как?

❤️‍🩹Когда мозг и установки мешают нам пережить такой кризис, а когда наоборот - помогают?

❤️‍🩹Расскажу про механизмы психики, которые помогают адаптироваться к потерям и горю, и которые работают независимо от того, знаем мы о них или нет.

❤️‍🩹Говорили о том, что такое принятие. Как оказалось, у людей совершенно разные мнения. Что такое принятие с точки зрения психологии? Реально прийти в эту точку и когда?

Я работала много с травмами и адаптацией к потерям, шоковыми переживаниям. Сама пережила несколько тяжелейших кризисов и поддерживала себя ровно также, как буду рассказывать в этой аудиокомнате. Только реальные жизненные рекомендации, никакой "воды". Я постаралась, чтобы после прослушивания вы ушли с целостным представлением, что можно делать в такой ситуации и как выстраивать свою жизнь заново.

#аудиокомната #эфир
7🔥1
Ну что, снова я попала в нарциссический туман. Читала канал коллеги, здоровски пишет, толково и, как мне казалось, по делу. Вероятно, очаровалась. Направила к нему клиента (тема канала про его потребности), а там дальше чисто нарциссический «разводняк»: книги, написанные ИИ, дорогие услуги и прочее. «Не все то золото, что блестит». С каждым разом становишься всё осторожнее.

И грущу про то, что много появилось под такие грандиозные потребности структур типа «Рога и копыта». Корочка, статус — а за ними нарциссически звенящая пустота личности специалиста.

Иногда мне хочется создать свой мирок: где все коллеги этичны и порядочны с клиентами и друг с другом, никто ни у кого не ворует авторское, соблюдают уважение к клиенту и этику, честно работают над собой в супервизиях. И самое главное: уверенность в коллеге без нужды все время оглядываться.

Но пока наше общество таково, как есть. И в психологию идут не только эмпатичные люди, но и другого качества. Как и в другие профессии. И в эту эпоху смешения смыслов искренность и настоящесть всё больший дефицит. Но, к счастью, они есть. За то и держимся 🙂
#размышлизмы
18👍3😢2
Иногда человек не «слишком чувствительный», а просто вырос там, где нужно было прятать чувства, где его переживания считали неуместными. И он так и привык думать о себе. 🤷‍♀️😢
#записки_психолога
😢72