Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
769 subscribers
1.28K photos
112 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
ЖИТЬ ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ, ГОРЕВАНИЯ
25 августа, в 20 ч (Минск, Киев, Мск), 19 ч. среднеевропейское время проведу для вас аудиокомнату в твиттере с параллельным вещанием здесь, на канале на тему, в которой последние недели было больше всего откликов и споров подписчиков в моем блоге.

❤️‍🩹Можно ли пережить тяжелую потерю и научиться заново жить?

❤️‍🩹Можно ли себе помочь в этой ситуации и как?

❤️‍🩹Когда мозг и установки мешают нам пережить такой кризис, а когда наоборот - помогают?

❤️‍🩹Расскажу про механизмы психики, которые помогают адаптироваться к потерям и горю, и которые работают независимо от того, знаем мы о них или нет.

❤️‍🩹Поговорим о том, что такое принятие. Как оказалось, у людей совершенно разные мнения. Что такое принятие с точки зрения психологии? Реально прийти в эту точку и когда?

Я работала много с травмами и адаптацией к потерям, шоковыми переживаниям. Сама пережила несколько тяжелейших кризисов и поддерживала себя ровно также, как буду рассказывать в этой аудиокомнате. Только реальные жизненные рекомендации, никакой "воды". Я постараюсь, чтобы вы ушли с целостным представлением, что можно делать в такой ситуации и как выстраивать свою жизнь заново.

Приходите, приносите свои вопросы под этот пост или в аудиокомнату в твиттер (Х) вот сюда https://x.com/psyalenaakulova/status/1958250018512453761. Для тех, у кого с эфирами в твитере (Х) проблемы, специально параллельный эфир будет идти у меня в телеграм-канале вот здесь. Можно подписаться и послушать в той соцсети, где вам удобнее.

Не забудьте поставить себе напоминалку и поделиться ссылкой с друзьями. Сердечная благодарность за перепосты - так вы поддерживаете мои некоммерческие просветительские проекты! Запись будет!
#эфир #анонс
4👍4
Вопрос: Чем отличается пограничная организация личности от ПРЛ? Ответ: Там есть разное семантическое наполнение терминологии:

Пограничная организация личности (borderline personality organization) — это структурный уровень личности (по Кернбергу). У которого слабое Я, размытые границы между собой и другими, примитивные психологические защиты, нестабильная идентичность. В спектр этого понятия попадает несколько расстройств (в том числе ПРЛ, нарциссическое, шизотипическое и др.).

Психоаналитический термин — его подробно описала Нэнси Мак-Вильямс: это структура личности между невротическим и психотическим уровнями. Упрощенно говоря, это структура личности между нормой и не-нормой. Поэтому смысловое наполнение будет другим. Из-за этого часто возникает путаница, особенно у психологов, которые не знают клинического значение термина.

Ключевые черты:
— нестабильное и очень уязвимое чувство Я;
— трудности в дифференциации себя и другого;
— частое использование примитивных защит (расщепление, проективная идентификация, проекция);
— сильные эмоции, страхи, тревожная привязанность;
— проблемы с идентичностью и самоуважением.

Важно напомнить, что Мак-Вильямс подчеркивает, что пограничная организация — это не диагноз, а тип функционирования личности.

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это диагноз из DSM-5/МКБ-11, с конкретными симптомами: страх быть покинутым, нестабильные отношения, импульсивность, аффективная нестабильность, суицидальные мысли и др. Это одна из форм проявления пограничной организации личности, но которая перетекает в расстройство и дезадаптирует человека, мешая качеству жизни.
#записки_психолога
👍3
Когда человек ощущает себя жертвой, он переживает утрату опоры, словно большое дерево, лишенное корней. Беспомощность окутывает, как болотная жижа, засасывающая в себя и лишающая сил. Но всё, что на самом деле нужно — это повернуть взгляд внутрь и пересмотреть свой вклад в эту историю. Мы все — не жертвы. Просто в какой-то момент времени мы ощущаем себя так, а кто-то выбирает оставаться надолго в этом ощущении.

Мир хаотичен — это правда, ему нет дела до нашего комфорта. И только мы имеем волю и силы управлять тем, что мы сами делаем с теми обстоятельствами, в которых оказались.

Когда приходит понимание, что человек сам привязывается к цепям страданий и не может отпустить их, то появляется шанс разорвать эти путы. Это неприятный, но очень значимый шаг. Мы не бессильны перед внешним миром, но способны овладеть своей силой, так же как дерево, что, несмотря на бурю, может вырасти крепким, если держит свои корни в земле.

Нужно внутреннее решение — взять ответственность на себя и за свою жизнь и больше не позволять себе быть в клетке страданий. Это может безмерно пугать. Поначалу. Это может толкать снова в путы бессилия — там хоть и тяжело, но зато всё понятно и знакомо. Важно устоять перед этим страхом. А еще пугает страх одиночества: вдруг придется справляться со всем самому? Но это иллюзия защищенности. Жертва всегда платит морально, физически и эмоционально гораздо больше, чем та «забота», которую она получает.

Мы не можем контролировать поведение других, но можем выбирать, как реагировать на всё, что нас окружает.

Очень рекомендую к прочтению книгу Эдит Евы Эгер «Выбор». В ней как раз говорится про внутреннюю свободу и невозможность ни при каких обстоятельствах отнять у нас выбор: как относиться к происходящему и к себе в этих обстоятельствах. Эдит доказала это свой жизнью. Книга очень вдохновляющая, психологическая и вместе с тем автобиографичная.
#записки_психолога
9👍4
Live stream scheduled for
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ЖИТЬ ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ, ГОРЕВАНИЯ
Напоминаю, что сегодня запланирована трансляция на канале, приходите. запись сохранится
2
Извините, по техническим причинам трансляция не получилась, запись будет
Иллюстрация к эфиру
5😢1
«Интимность – это не только близость тел, но также и надежд, страхов и чаяний.»

Ролло Мэй
9
Иногда человек выбирает не лучшее, а то, что способен вынести. То, на что хватило сил или ресурсов. Сожаления приходят позже. И они почти всегда бывают просто потому, что невыбранных вариантов остается значительно больше.

Так устроена жизнь. И в реальности вы тогда сделали таким образом, как считали лучше. С позиций сегодняшнего „Я“ и нынешних реалий это может казаться не так. Но в прошлом вы этого не могли знать. А сейчас вы уже другой человек.
#записки_психолога
8👍5
Некоторые отношения мощно цепляются не за любовь, а за психологическую травму и израненность. Как проверить?

Есть один простой критерий: рядом с этим человеком легче дышится или снова задыхаетесь, при этом тело сжимается или каменеет?
#записки_психолога
4
Когда наши родители были не поддерживающими и осуждающими, и когда мы становимся психологически взрослыми внутри, мы можем создать себе внутреннюю фигуру родителя более здорового, принимающего и поддерживающего, чем было в нашем детстве.

И да, это внутренняя работа, как и работа над собой: она не случится сама. Но, когда происходит, жизнь становится неизмеримо легче.
#записки_психолога
11
‼️‼️‼️
Реклама, предложения рассылки и пр. в чате канала запрещены. Все, кто будет заниматься подобным, будут удалены и заблокированы. Уважайте труд автора, который ежедневно работает над этим каналом и уточняйте в личку возможности размещения вашей информации
👍6