Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
770 subscribers
1.28K photos
113 videos
3 files
221 links
Канал психолога и аккредитованного психотерапевта с 21-летним опытом и хорошим чувством юмора 😉 Польза: реалистично и практично о жизни, о психике и психотерапии, рекомендации по работе с собой.
Вся информация и контакты в закрепе канала.
Download Telegram
Не каждый стресс приводит к травме. Но, если в момент переживания стресса мы испытываем стыд за свои чувства и стараемся блокировать их — эта блокировка может привести к травме.

Каждый раз, когда мы справляемся со стрессом и выходим из него — мы становимся сильнее. Каждый раз, когда мы перегружены и сильно напряжены, мы становимся более уязвимыми к стрессу в следующий раз.

Люди, которые пережили травму в раннем возрасте, могут замкнуться в своих травматических переживаниях, потому что в раннем возрасте ещё нет тестостерона. Поэтому очень маленькие дети не могут бороться за себя или убежать. И тогда на сильный стресс или травму в более позднем возрасте такие люди будут реагировать также, как реагировали тогда, до полутора лет — замирая и останавливая себя, вплоть до замирания дыхания. В том возрасте это было самым эффективным. Сейчас, даже если ситуация изменилась, взрослый человек всё равно реагирует также.

И поэтому с такими травмами когнитивные стратегии не работают. Работают телесные подходы, когда на уровне тела перепрошиваться тот самый стресс, но перепроживается иначе. Сейчас у взрослого человека уже есть тестостерон, и ту прежнюю эмоциональную ситуацию можно и нужно проживать, убегая из неё или борясь за себя. И психотерапевт в такой практике служит тем самым спарринг-партнёром, который помогает телесно прожить все это. Через телесные ощущение он воссоздает ту прежнюю картину и при этом поддерживает клиента, чтобы клиент не замирал, а преодолевал эту ситуацию. Тело запоминает новый опыт. И этот опыт прочно помещается в подсознании.
#записки_психолога
9
Если во время сильного или травматического стресса вы пытались убежать или бороться, риск последствий ПТСР во много крат снижается. И напротив, если во время такого переживания вы замирали, дыхание также становилось поверхностным, и вам не хотелось двигаться — пропорционально этому увеличиваются риски отдалённых последствий травматического стресса.

Поэтому так важно слушать свое тело, заботиться о себе: делать все возможное, чтобы в травматическом переживании не было оцепенения. Ходить, двигаться, бегать, тренироваться в спортзале, бороться. Не можете — ходите хотя бы на массаж. Словом, делайте всё, чтобы биохимия стресса не оставалось в теле. Даже академика Амосов говорил много лет назад: «Понервничали? Сделайте сразу хотя бы 10 приседаний».
#записки_психолога
6😢1
В ЧЕМ РАЗНИЦА?
Лень.
Она приходит в сером пальто из пыли, обхватывает тебя своими мощными лапищами, садится на краешек твоего «хочу» и долго бесцельно смотрит в окно. У неё тяжёлый взгляд и нет ни одного вопроса. Она забирает смыслы, просто глушит внутренний зов, словно кто-то выдернул шнур жизни из розетки.

Лень — это не отдых, а забытьё, когда ты больше не идёшь и даже не хочешь понять почему. Просто вязкое серое болотце, невидимо затягивающее тебя. День за днем, похожие на предыдущие.

Прокрастинация.
Она — актриса в зеркальной комнате, где теряются границы. Ты словно заходишь туда, чтобы сделать шаг, но видишь так много отражений, что не понимаешь, где настоящее, и всё время выбираешь не то. А в этом выборе теряешь себя и свои ясные цели.

В голове бьет набат: надо, нужно, срочно, уже, давай, вот сейчас, ну же!.. А в теле усталость и много суетливого напряжения. Ты в стрессе, мечешься и не можешь при этом найти себя. Как будто бы много воли и целей, и при этом ноги прибиты цепями: не сделать даже шагу. И давит страх: «А если я не справлюсь? А если я не тот?»

Прокрастинация — это тревога, которая надела платье лени. Прокрастинация напускает морок и заставляет терять свою ценность. Она великая обманщица: забирает много сил на укоры и самобичевание вместо того, чтобы помогать делать созидательные вещи в твоей жизни.

Забота о себе.
Она шепчет мягким и тихим голосом, никогда не кричит и не заметна. Её голос очень похож на твой, когда ты проявляешь доброту и терпение к другим. Забота о себе бережно забирает тебя от лени, помогает ощутить, что ты живешь здесь и сейчас.

Она не зовёт тебя в бегство, напротив, она возвращает тебя к себе настоящему — в твой сердечный дом. Возвращает тебя в собственное тело, в душу, может быть даже в точку, где больно и при этом честно, но по-настоящему. Туда, где можно замедлиться: не из лени, страха, а из любви и из твоего настоящего Я. Она с уважением относится к твоей усталости и помогает вернуть себе силы.

Лень похожа на туман без дождя: приглушает свет и делает блёклыми все краски жизни.
Прокрастинация похожа на порыв ветра в пустом поле: тревожит, толкает, но не сдвигает.
Забота о себе — это словно утро после грозы: всё ещё сыро, но уже можно дышать и вдыхать эту жизнь полной грудью.

Если хочется понять, кто сейчас с тобой: прислушайся, ощути эту атмосферу. Только забота смотрит на тебя с нежностью, только она может ждать и не требовать ничего от тебя. Только она не обвиняет, а поддерживает.

#записки_психолога
10
Этот человек рос под звуки слов: «Недостаточно!», «Ты сам виноват, теперь исправляй, как хочешь!», «Ты плохо это сделал!»

А его детское сердечко просто хотело родительской любви и принятия — просто так, потому что он ребенок. Но родители требовали совершенства, считая, что тем самым наставляют своё чадо на самое лучшее.

И вот человек вырос. Но внутри носит раненое и очень уязвимое сердце. Он носит в себе бессознательную нужду быть совершенным, как если бы каждый его шаг — это танец на краю пропасти, где ошибка, это сорваться вниз и умереть. Его успехи — это не радость, а способ справиться со страхами и неуверенностью, и он постоянно чувствует, что его достижения недостаточны. Это как глоток холодного воздуха в пустыне, который не утоляет жажду, а лишь временно отодвигает боль.

А еще его всю жизнь сопровождает стыд. И вот он уже взрослый человек, но всячески избегает уязвимости, строя вокруг себя мощные стены, чтобы никто не мог уязвить его еще больше. Он боится раскрыться, боится, что другие увидят его настоящим и снова, как родители… обесценят. Он жаждет любви и признания, но страшится, что это снова мираж и обман. И стыдится себя настоящего, потому что нет опыта принятия кем-то.

В отношениях он часто оказывается в ловушке отчаяния, потому что боится, что его не примут. Он может быть ярким, успешным, но всегда существует эта внутренняя тень — страх быть собой. Он не грандиозен внутри, не пытается быть великим и заметным, он просто бежит от того страха обесцененности, привитого ему в раннем детстве.

Это называется «нарциссическая травма», когда родители от ребенка требовали удобства и безупречности. Когда было много эмоционального (а, возможно, и физического насилия) ради будущих «благ».

И он пытается залечить эту рану, становясь «хорошим» для других, для близких, ожидая от них того одобрения, которое так и не получил в детстве. Он становится эмоционально зависим в отношениях и настолько гибок и податлив, что теряет себя, свои границы, свою ценность.

Такие клиента часто приходят и говорят: «У меня нарциссическое расстройство», — просто потому, что они пытаются найти ответы: почему же так плохо внутри? Они читают книги, смотрят ролики. Но от нарциссического расстройства их сильно отличает наличие сострадания, эмпатии и большого уровня критики к себе. Они буквально внутри себя становятся мучителями себе: повторяя способы родительского отношения.

Эти клиенты очень хрупкие в работе и одновременно зависимые от психотерапевта. Буквально немного обнажится их истинное Я, и уже невыносимо приходить снова в терапию, потому что психотерапевт кажется стыдящим и угрожающим. И одновременно грандиозным и наделенным огромной властью. И приходится много работать с ними над принятием себя и самоподдержкой — этого внутри просто нет. Приходится снова и снова удерживать от самобичевания и самоуничтожения. И учить верить себе, а не другим людям. Это сложно.

Вот так калечат высокие родительские требования без любви, принятия и поддержки маленького и уязвимого ребенка.
😢118
Люди с пограничным расстройством личности нередко вредят себе и причиняют себе боль. Причина тому — гораздо более сильная и непрекращающаяся боль внутри. Они режут себя, обжигают, уничижают себя сексуально или совершают опасные и безрассудные действия. Они бросают вызов, в том числе властям, чтобы их наказали.

Таким образом, при пограничном расстройстве личности есть саморазрушительная черта, которая приносит боль. Люди, которые злоупотребляют такими веществами, как алкоголь или наркотики, самоуничтожаются при помощи этих веществ. Все это они делают это, чтобы заглушить свою внутреннюю пустоту и хоть как-то почувствовать себя живыми.

Это довольно распространённое явление при некоторых расстройствах личности и даже психических болезнях. Злокачественный нарциссизм — не исключение. Пограничная личность использует боль, чтобы заглушить внутренний шум и нескончаемую болезненную историю своего существования. Она создаёт драму во внешнем мире, чтобы заглушить внутренний хаос и смятение. В то же самое время, причиняя себе боль любым способом, пограничная личность оживает и чувствует себя живой. Но это действует только на время, затем начинается снова по кругу.

Выход: фармакологическая поддержка (только по назначению врача!) и серьезная и глубокая психотерапевтическая работа, нередко, длящаяся несколько лет. Возможно ли выйти из этого состояния? Да, но многое зависит от исходного диагноза и еще больше: от самодисциплины в работе над собой. Я знаю такие личные истории, где тяжелое психическое состояние было взято под контроль.
#записки_психолога
👍9
ЖИТЬ ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ, ГОРЕВАНИЯ
25 августа, в 20 ч (Минск, Киев, Мск), 19 ч. среднеевропейское время проведу для вас аудиокомнату в твиттере с параллельным вещанием здесь, на канале на тему, в которой последние недели было больше всего откликов и споров подписчиков в моем блоге.

❤️‍🩹Можно ли пережить тяжелую потерю и научиться заново жить?

❤️‍🩹Можно ли себе помочь в этой ситуации и как?

❤️‍🩹Когда мозг и установки мешают нам пережить такой кризис, а когда наоборот - помогают?

❤️‍🩹Расскажу про механизмы психики, которые помогают адаптироваться к потерям и горю, и которые работают независимо от того, знаем мы о них или нет.

❤️‍🩹Поговорим о том, что такое принятие. Как оказалось, у людей совершенно разные мнения. Что такое принятие с точки зрения психологии? Реально прийти в эту точку и когда?

Я работала много с травмами и адаптацией к потерям, шоковыми переживаниям. Сама пережила несколько тяжелейших кризисов и поддерживала себя ровно также, как буду рассказывать в этой аудиокомнате. Только реальные жизненные рекомендации, никакой "воды". Я постараюсь, чтобы вы ушли с целостным представлением, что можно делать в такой ситуации и как выстраивать свою жизнь заново.

Приходите, приносите свои вопросы под этот пост или в аудиокомнату в твиттер (Х) вот сюда https://x.com/psyalenaakulova/status/1958250018512453761. Для тех, у кого с эфирами в твитере (Х) проблемы, специально параллельный эфир будет идти у меня в телеграм-канале вот здесь. Можно подписаться и послушать в той соцсети, где вам удобнее.

Не забудьте поставить себе напоминалку и поделиться ссылкой с друзьями. Сердечная благодарность за перепосты - так вы поддерживаете мои некоммерческие просветительские проекты! Запись будет!
#эфир #анонс
4👍4
Вопрос: Чем отличается пограничная организация личности от ПРЛ? Ответ: Там есть разное семантическое наполнение терминологии:

Пограничная организация личности (borderline personality organization) — это структурный уровень личности (по Кернбергу). У которого слабое Я, размытые границы между собой и другими, примитивные психологические защиты, нестабильная идентичность. В спектр этого понятия попадает несколько расстройств (в том числе ПРЛ, нарциссическое, шизотипическое и др.).

Психоаналитический термин — его подробно описала Нэнси Мак-Вильямс: это структура личности между невротическим и психотическим уровнями. Упрощенно говоря, это структура личности между нормой и не-нормой. Поэтому смысловое наполнение будет другим. Из-за этого часто возникает путаница, особенно у психологов, которые не знают клинического значение термина.

Ключевые черты:
— нестабильное и очень уязвимое чувство Я;
— трудности в дифференциации себя и другого;
— частое использование примитивных защит (расщепление, проективная идентификация, проекция);
— сильные эмоции, страхи, тревожная привязанность;
— проблемы с идентичностью и самоуважением.

Важно напомнить, что Мак-Вильямс подчеркивает, что пограничная организация — это не диагноз, а тип функционирования личности.

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это диагноз из DSM-5/МКБ-11, с конкретными симптомами: страх быть покинутым, нестабильные отношения, импульсивность, аффективная нестабильность, суицидальные мысли и др. Это одна из форм проявления пограничной организации личности, но которая перетекает в расстройство и дезадаптирует человека, мешая качеству жизни.
#записки_психолога
👍3
Когда человек ощущает себя жертвой, он переживает утрату опоры, словно большое дерево, лишенное корней. Беспомощность окутывает, как болотная жижа, засасывающая в себя и лишающая сил. Но всё, что на самом деле нужно — это повернуть взгляд внутрь и пересмотреть свой вклад в эту историю. Мы все — не жертвы. Просто в какой-то момент времени мы ощущаем себя так, а кто-то выбирает оставаться надолго в этом ощущении.

Мир хаотичен — это правда, ему нет дела до нашего комфорта. И только мы имеем волю и силы управлять тем, что мы сами делаем с теми обстоятельствами, в которых оказались.

Когда приходит понимание, что человек сам привязывается к цепям страданий и не может отпустить их, то появляется шанс разорвать эти путы. Это неприятный, но очень значимый шаг. Мы не бессильны перед внешним миром, но способны овладеть своей силой, так же как дерево, что, несмотря на бурю, может вырасти крепким, если держит свои корни в земле.

Нужно внутреннее решение — взять ответственность на себя и за свою жизнь и больше не позволять себе быть в клетке страданий. Это может безмерно пугать. Поначалу. Это может толкать снова в путы бессилия — там хоть и тяжело, но зато всё понятно и знакомо. Важно устоять перед этим страхом. А еще пугает страх одиночества: вдруг придется справляться со всем самому? Но это иллюзия защищенности. Жертва всегда платит морально, физически и эмоционально гораздо больше, чем та «забота», которую она получает.

Мы не можем контролировать поведение других, но можем выбирать, как реагировать на всё, что нас окружает.

Очень рекомендую к прочтению книгу Эдит Евы Эгер «Выбор». В ней как раз говорится про внутреннюю свободу и невозможность ни при каких обстоятельствах отнять у нас выбор: как относиться к происходящему и к себе в этих обстоятельствах. Эдит доказала это свой жизнью. Книга очень вдохновляющая, психологическая и вместе с тем автобиографичная.
#записки_психолога
9👍4
Live stream scheduled for
Выхода нет? А если найду?|Алёна Акулова
ЖИТЬ ПОСЛЕ ТРАВМ, ПОТЕРЬ, ГОРЕВАНИЯ
Напоминаю, что сегодня запланирована трансляция на канале, приходите. запись сохранится
2
Извините, по техническим причинам трансляция не получилась, запись будет
Иллюстрация к эфиру
5😢1