Разбор кейса с паническими атаками
Всегда! Всегда, когда мы работаем с клиентом в терапии, мы обращаем внимание на его запрос.
Запрос был такой:
Что мы уже понимаем из запроса клиента:
1️⃣ Он хочет убрать симптом. То есть, паническую атаку
2️⃣ Он хочет продолжать работать в том же ритме, что и раньше. Его все устраивает.
И тут очень важный момент для психолога!
Стоит ли соглашаться на проработку данного запроса?
Если мы исцелим клиента от панических атак, а он дальше пойдет херачить на работе, то к чему это приведет?
Скорее всего, к еще более обостренной психосоматике.
Тут мы уже можем предположить пару гипотез:
1 гипотеза: клиент трудоголик 100%, но от чего/от кого он бежит в работу. Что-то пытается гиперкомпенсировать.
2 гипотеза: клиент пытается для кого-то/для чего-то максимально реализовать себя и что-то доказать себе/другим
И мы начинаем исследованием наших гипотез с простого, но очень важного вопроса, который вы забыли задать.
✅ Когда впервые у Вас начались панические атаки?
Где Вы тогда находились?
Что произошло до приступа ПА?
#паническиеатаки #ПА #паническаяатака
Всегда! Всегда, когда мы работаем с клиентом в терапии, мы обращаем внимание на его запрос.
Запрос был такой:
Хочу избавиться от панических атак, они мешают мне работать.
Что мы уже понимаем из запроса клиента:
1️⃣ Он хочет убрать симптом. То есть, паническую атаку
2️⃣ Он хочет продолжать работать в том же ритме, что и раньше. Его все устраивает.
И тут очень важный момент для психолога!
Стоит ли соглашаться на проработку данного запроса?
Если мы исцелим клиента от панических атак, а он дальше пойдет херачить на работе, то к чему это приведет?
Скорее всего, к еще более обостренной психосоматике.
Тут мы уже можем предположить пару гипотез:
1 гипотеза: клиент трудоголик 100%, но от чего/от кого он бежит в работу. Что-то пытается гиперкомпенсировать.
2 гипотеза: клиент пытается для кого-то/для чего-то максимально реализовать себя и что-то доказать себе/другим
И мы начинаем исследованием наших гипотез с простого, но очень важного вопроса, который вы забыли задать.
✅ Когда впервые у Вас начались панические атаки?
Где Вы тогда находились?
Что произошло до приступа ПА?
#паническиеатаки #ПА #паническаяатака
🔥10
Хотели бы обсудить тему регресса и как знания о прошлых жизнях помогают в терапии?
Короче, я вчера в Instagram решила поделиться тем, как сама прорабатываюсь с психологом.
Думала, выйдет отличный контент, расскажу вам подробнее про терапию, про методы и техники ЭОТ (эмоционально-образной терапии).
А пошли мы в регресс и побыла я вчера в 4 прошлых жизнях.
В Instagram множество людей начали задавать мне свои вопросы, делиться впечатлениями, голосовать за то, чтобы я про это рассказала.
😂А вы как? Хотите обсудить эту тему?
Короче, я вчера в Instagram решила поделиться тем, как сама прорабатываюсь с психологом.
Думала, выйдет отличный контент, расскажу вам подробнее про терапию, про методы и техники ЭОТ (эмоционально-образной терапии).
А пошли мы в регресс и побыла я вчера в 4 прошлых жизнях.
В Instagram множество людей начали задавать мне свои вопросы, делиться впечатлениями, голосовать за то, чтобы я про это рассказала.
😂А вы как? Хотите обсудить эту тему?
❤19🔥3
Обсудим РЕГРЕСС?
В сегодняшнем разборе:
• что такое регресс
• как отличить, вы в настоящем регрессе, или вы занимаетесь хуйней
• для чего нужен регресс и кому он может помочь
В сегодняшнем разборе:
• что такое регресс
• как отличить, вы в настоящем регрессе, или вы занимаетесь хуйней
• для чего нужен регресс и кому он может помочь
😁6❤3🤔3
Лично Вы верите в регресс и прошлые жизни?
Anonymous Poll
38%
😍Да (делитесь своим мнением в комментариях)
21%
🗿Нет (делитесь своим мнением в комментариях)
45%
🤔Я не знаю. Послушаю тебя и мнение других, потом решу.
👍2❤1
❤1👍1
Большинство чувствует, что у них есть души.
Часть ответила, что у них нет душ.
Ощущение бездушия - это про неспособность нести энергию любви.
Это про то, что вам тяжело испытывать тепло, эмпатию и сочувствие к другим.
Вы думаете только о себе и собственных нуждах.
Жизнь других людей вас мало заботит.
Чаще это присуще нарциссичному типу личности («любовь» только к себе, внутри такой человек пустой), или обсессивно-компульсивному психотипу (нет связи со своими чувствами).
Также бывает, люди это говорят для того, чтобы на них обратили внимание и убеждали в обратном.
Часть ответила, что у них нет душ.
Ощущение бездушия - это про неспособность нести энергию любви.
Это про то, что вам тяжело испытывать тепло, эмпатию и сочувствие к другим.
Вы думаете только о себе и собственных нуждах.
Жизнь других людей вас мало заботит.
Чаще это присуще нарциссичному типу личности («любовь» только к себе, внутри такой человек пустой), или обсессивно-компульсивному психотипу (нет связи со своими чувствами).
Также бывает, люди это говорят для того, чтобы на них обратили внимание и убеждали в обратном.
❤9👍1
Погнали разбираться с регрессом😉
Сразу обозначу: играть в игры под названием «Ну, переубеди меня! Удели внимание» - хрен.
Вы взрослые люди и сами решайте, прислушиваться или нет.
Я даю только ту информацию, которую проверила на себя, которую проверили на себе мои коллеги + последние практические открытия по работе с бессознательным.
#регресс #прошлаяжизнь
Сразу обозначу: играть в игры под названием «Ну, переубеди меня! Удели внимание» - хрен.
Вы взрослые люди и сами решайте, прислушиваться или нет.
Я даю только ту информацию, которую проверила на себя, которую проверили на себе мои коллеги + последние практические открытия по работе с бессознательным.
#регресс #прошлаяжизнь
🔥10❤2
Конкретно в психологическом сообществе специалисты разделились на 2 лагеря:
1️⃣ Те, кто считает, что регресс и путешествие по прошлым жизням - это защитный механизм, который человек бессознательно использует для того, чтобы разрешить свой внутренний конфликт.
Данный лагерь убежден, что:
• уход в «прошлую» жизнь позволяет человеку снять с себя ответственность за поиск истинной истории травматизации.
• клиент в «прошлой» жизни может найти кармическое объяснение происходящего с ним, тем самым, клиент не решает свой внутренний конфликт, а лишь находит оправдания своего нынешнего состояния, оставаясь в тех же самым паттернах поведения и сценариях.
• регресс - это область эзотерики, а значит, клиент использует магическое мышление;
магическое мышление также помогает клиенту использовать защитные механизмы психики и не брать ответственность за решение своей проблемы
#регресс #прошлаяжизнь
1️⃣ Те, кто считает, что регресс и путешествие по прошлым жизням - это защитный механизм, который человек бессознательно использует для того, чтобы разрешить свой внутренний конфликт.
Данный лагерь убежден, что:
• уход в «прошлую» жизнь позволяет человеку снять с себя ответственность за поиск истинной истории травматизации.
• клиент в «прошлой» жизни может найти кармическое объяснение происходящего с ним, тем самым, клиент не решает свой внутренний конфликт, а лишь находит оправдания своего нынешнего состояния, оставаясь в тех же самым паттернах поведения и сценариях.
• регресс - это область эзотерики, а значит, клиент использует магическое мышление;
магическое мышление также помогает клиенту использовать защитные механизмы психики и не брать ответственность за решение своей проблемы
#регресс #прошлаяжизнь
❤9👍2
2️⃣ Те, кто считает, что бессознательное не просто хранит в себе информацию о прошлых воплощениях, а является мостиком, который позволяет побывать в прошлых жизнях
Данный лагерь убежден, что:
• энергия не может взяться из ниоткуда и уйти в никуда; энергия переходит из одного вида в другой, или от одного тела к другому.
И если рассматривать душу как то, что она является энергией.
А энергия - это эмоции.
То можно сказать, что душа - это сохранение эмоционального переживания и эмоционального опыта в течение всей жизни.
То есть, информация об этом эмоциональном опыте, куда-то должна перейти после смерти.
И куда же она переходит?
• практическая работа с клиентами, которые готовы глубоко погружаться в изучение своих внутренних конфликтов, доказывает самостоятельный выход клиентов в прошлые жизни без использования транса или гипноза.
• во время идентификации себя с образами своих прошлых воплощений, клиент испытывает настолько сильные эмоции и переживания, а также видит детальные образы своих прошлых жизней, что у клиента не возникает сомнений в достоверности полученной информации
• клиент действительно получает ответ на вопросы «За что?» и «Почему это со мной происходит?».
Есть травмы, которые клиент получил не из-за своих паттернов поведения или родительских сценариев и установок, полученных ранее.
❗️И самое главное убеждение
• Образы бессознательного спонтанно появились у клиента в момент психотерапии.
Значит, они хранят в себе необходимую информацию, которая расскажет
про историю травматизации.
Обесценить данные образы (пусть и прошлых жизней) = обесценить чувства клиента.
❗️Мы терапевты, которые идем за клиентом.
❗️И не нам решать, что существует, а что - нет.
✅ Мы должны на терапии быть в доверии к клиенту и его чувствам!
#регресс #прошлаяжизнь
Данный лагерь убежден, что:
• энергия не может взяться из ниоткуда и уйти в никуда; энергия переходит из одного вида в другой, или от одного тела к другому.
И если рассматривать душу как то, что она является энергией.
А энергия - это эмоции.
То можно сказать, что душа - это сохранение эмоционального переживания и эмоционального опыта в течение всей жизни.
То есть, информация об этом эмоциональном опыте, куда-то должна перейти после смерти.
И куда же она переходит?
• практическая работа с клиентами, которые готовы глубоко погружаться в изучение своих внутренних конфликтов, доказывает самостоятельный выход клиентов в прошлые жизни без использования транса или гипноза.
• во время идентификации себя с образами своих прошлых воплощений, клиент испытывает настолько сильные эмоции и переживания, а также видит детальные образы своих прошлых жизней, что у клиента не возникает сомнений в достоверности полученной информации
• клиент действительно получает ответ на вопросы «За что?» и «Почему это со мной происходит?».
Есть травмы, которые клиент получил не из-за своих паттернов поведения или родительских сценариев и установок, полученных ранее.
❗️И самое главное убеждение
• Образы бессознательного спонтанно появились у клиента в момент психотерапии.
Значит, они хранят в себе необходимую информацию, которая расскажет
про историю травматизации.
Обесценить данные образы (пусть и прошлых жизней) = обесценить чувства клиента.
❗️Мы терапевты, которые идем за клиентом.
❗️И не нам решать, что существует, а что - нет.
✅ Мы должны на терапии быть в доверии к клиенту и его чувствам!
#регресс #прошлаяжизнь
❤11👍3
Чем дальше мы с вами идем, тем больше отписок😂
Я к этому отношусь нормально, кстати.
Я бы даже сказала, что положительно.
Для меня это показатель того, что остаются только те, кто со мной на одной волне.
И это очень приятно🥰
И я вас искренне благодарю за это❤️
Я к этому отношусь нормально, кстати.
Я бы даже сказала, что положительно.
Для меня это показатель того, что остаются только те, кто со мной на одной волне.
И это очень приятно🥰
И я вас искренне благодарю за это❤️
❤15
Погнали дальше обсуждать эту тяжелую тему, которая много вызывает сопротивления.
А именно - регресс.
(кстати, если эту тему не хочется смотреть, я сейчас в inst разбираю тему секса: sofa_psychologist)
3️⃣ Есть еще 3-й лагерь, к которому отношусь я и мои коллеги-психологи, которые также занимаются бессознательным.
Дело в том, что мы сами встречались в своих личных терапиях или на консультациях с клиентами с выходом в прошлые жизни.
Скажу вам как Софа-обычный человек, я еще год назад не верила в регресс и выходы в прошлые жизни.
Я очень предвзято относилась ко всем подобным историям от своих коллег.
И когда мне встречались психологи, которые рассказывали о том, что они используют регрессионный метод, я смеялась и говорила прямо, что они псевдопсихологи и занимаются херней, которая порочит честь такой науки, как психология.
Мне такой «щелчок» по носу за это прилетел…
Это был мой 1-й и самый жесткий выход в прошлую жизнь при всех своих коллегах-психологах!
И как я обесценивала опыт других, так же обесценили и мой…
#регресс #прошлаяжизнь
А именно - регресс.
(кстати, если эту тему не хочется смотреть, я сейчас в inst разбираю тему секса: sofa_psychologist)
3️⃣ Есть еще 3-й лагерь, к которому отношусь я и мои коллеги-психологи, которые также занимаются бессознательным.
Дело в том, что мы сами встречались в своих личных терапиях или на консультациях с клиентами с выходом в прошлые жизни.
Скажу вам как Софа-обычный человек, я еще год назад не верила в регресс и выходы в прошлые жизни.
Я очень предвзято относилась ко всем подобным историям от своих коллег.
И когда мне встречались психологи, которые рассказывали о том, что они используют регрессионный метод, я смеялась и говорила прямо, что они псевдопсихологи и занимаются херней, которая порочит честь такой науки, как психология.
Мне такой «щелчок» по носу за это прилетел…
Это был мой 1-й и самый жесткий выход в прошлую жизнь при всех своих коллегах-психологах!
И как я обесценивала опыт других, так же обесценили и мой…
#регресс #прошлаяжизнь
❤10
Сейчас я прикреплю вам аудио-нарезку сеанса психотерапии, когда я случайно вышла в прошлую жизнь.
Запрос не был на регресс.
Я просто случайно вылетела в прошлое воплощение.
Мои эмоции и чувства на записи - это единственное доказательство того, что я там была.
Сюда я это выставляла, но освежу вам память ради такой темы
#регресс #прошлаяжизнь
Запрос не был на регресс.
Я просто случайно вылетела в прошлое воплощение.
Мои эмоции и чувства на записи - это единственное доказательство того, что я там была.
Сюда я это выставляла, но освежу вам память ради такой темы
#регресс #прошлаяжизнь
❤5
😱8❤1
Знаете, почему я вам все рассказываю детально про регресс?
Чтобы вы были в курсе, что и вас может разъебать также.
Вы вряд ли были бабочкой в прошлой жизни.
Вы могли быть убийцей, насильником, пьяницей, аристократом, педофилом, дворянской девчушкой и т.д.
В моменте, когда вы находитесь в прошлом своем воплощении, у вас душа разрывается на части в этом воплощении.
Потому что вы осознаете, сколько дерьма, боли и ужаса вы принесли другим людям.
И в этот момент вы поверите во все, что только существует.
В этот момент, вы охереете от того, как пазл складывается.
И вопросов: «За что мне всё это?!» больше у вас не возникнет.
#регресс #прошлаяжизнь
Чтобы вы были в курсе, что и вас может разъебать также.
Вы вряд ли были бабочкой в прошлой жизни.
Вы могли быть убийцей, насильником, пьяницей, аристократом, педофилом, дворянской девчушкой и т.д.
В моменте, когда вы находитесь в прошлом своем воплощении, у вас душа разрывается на части в этом воплощении.
Потому что вы осознаете, сколько дерьма, боли и ужаса вы принесли другим людям.
И в этот момент вы поверите во все, что только существует.
В этот момент, вы охереете от того, как пазл складывается.
И вопросов: «За что мне всё это?!» больше у вас не возникнет.
#регресс #прошлаяжизнь
❤🔥7❤4
Вы в настоящем регрессе или занимаетесь хуйней?
Все очень просто.
В настоящем регрессе:
✅ только вы сами можете разрешить себе пойти в прошлые жизни, когда вы этого хотите и когда вам реально нужно получить ответы только на 2 вопроса:
- Почему это со мной происходит?
- За что мне это?
✅ вам больше ничего не помогает справиться с проблемой (ни медицина, ни психологи, ни медитации, ни время, ни-че-го)
🌈 Только тогда открывается «мостик» в прошлые жизни.
Всё!
❗️Если вам кто-то начинает рассказывать рассказ о том,
что он сейчас вас поведет в гипноз, в транс, и будет использовать техники,
что вы пойдете в прошлую жизнь БЕЗ ОСОБО ВЕЗКОЙ ПРИЧИНЫ,
то мы что говорим такой хуйне?
Правильно, не сегодня!
#регресс #прошлаяжизнь
Все очень просто.
В настоящем регрессе:
✅ только вы сами можете разрешить себе пойти в прошлые жизни, когда вы этого хотите и когда вам реально нужно получить ответы только на 2 вопроса:
- Почему это со мной происходит?
- За что мне это?
✅ вам больше ничего не помогает справиться с проблемой (ни медицина, ни психологи, ни медитации, ни время, ни-че-го)
🌈 Только тогда открывается «мостик» в прошлые жизни.
Всё!
❗️Если вам кто-то начинает рассказывать рассказ о том,
что он сейчас вас поведет в гипноз, в транс, и будет использовать техники,
что вы пойдете в прошлую жизнь БЕЗ ОСОБО ВЕЗКОЙ ПРИЧИНЫ,
то мы что говорим такой хуйне?
Правильно, не сегодня!
#регресс #прошлаяжизнь
😁7👍5❤1
Сегодня наш подкаст с самой прекрасной ведущей пополнил новый огненный выпуск, который ответит на следующие вопросы:
• Почему вы привлекаете только мудаков?
• Где все нормальные мужики?
• Кто такой психологический муж?
• Почему у свекровей проблемы с невестками, а у тещ с зятьями?
#подкаст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤🔥1
Добро пожаловать!
Меня зовут Софа и я:
Рассказываю про психологию, свой путь к легкой беременности и счастливому материнству.
Мой Instagram
Мой сайт
Подкаст «Записки Психолога»
Записаться на консультацию
Вот интересные посты:
— Что за темы про беременность я разбираю?
— Психологическое бесплодие. Причины. Как проработать?
— Чайлдфри, вечный декрет и почему у алкашей получаются дети?
— Сложно найти друзей. Что делать?
— Как найти свое
предназначение?
— Панические атаки (ПА)
— Про деньги, финансовый потолок и родительские установки, которые мешают зарабатывать
— Про отношения с родителями, где Родитель - это ты
— Хотите расслабиться и снять напряжение? Вот медитация
— Сколько стоит консультация и куда бежать записываться?
— Какие проблемы я помогаю решить?
— Что такое ЭОТ?
— Как устроено бессознательное?
— В чем отличие сознания от бессознательного?
— Как на консультации происходит работа с бессознательным?
— Что такое образы и как их увидеть в терапии?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤1