Бессознательная часть, с момента элементарного формирования психики, собирает всю возможную информацию о том, что нас окружают, а далее - появляется субъективная реакция в виде эмоций, ощущений, состояний и даже переживаний.
Все эти первые ощущения, чувства, мысли, травмы и переживания, сознательная часть решает, что «заблокировать», а что оставить в сознании.
Сознание, по сути, оберегает нас от того, что может как-либо навредить психике
И это вполне логично!
Представьте на минуту, что сейчас вы вспомните все-все детали своей жизни, всю-всю информацию, когда-либо прочитанную, увиденную, услышанную и т.д. И все, начиная от зачатия, заканчивая настоящим временем.
У вас мозг расплавится тут же, а эмоции будут умножены в 100000 раз.
И все это начинается еще в момент…❗️внимание, очень тяжело для осознания❗️… когда вы были эмбрионом .
Это подтверждается и эмпирическим путём, когда терапевт с клиентом идет в бессознательное.
Если та проблема, с которой пришел клиент, вызывает мощные эмоциональные переживания, клиент бессознательно может уйти в воспоминаниях о первых подобных ощущениях. И нередко приходит в эмбриональное состояние или состояние 1-х дней с момента зачатия.
У нас таких историй из практики очень много.
#бессознательное
Все эти первые ощущения, чувства, мысли, травмы и переживания, сознательная часть решает, что «заблокировать», а что оставить в сознании.
Сознание, по сути, оберегает нас от того, что может как-либо навредить психике
И это вполне логично!
Представьте на минуту, что сейчас вы вспомните все-все детали своей жизни, всю-всю информацию, когда-либо прочитанную, увиденную, услышанную и т.д. И все, начиная от зачатия, заканчивая настоящим временем.
У вас мозг расплавится тут же, а эмоции будут умножены в 100000 раз.
И все это начинается еще в момент…❗️внимание, очень тяжело для осознания❗️… когда вы были эмбрионом .
Это подтверждается и эмпирическим путём, когда терапевт с клиентом идет в бессознательное.
Если та проблема, с которой пришел клиент, вызывает мощные эмоциональные переживания, клиент бессознательно может уйти в воспоминаниях о первых подобных ощущениях. И нередко приходит в эмбриональное состояние или состояние 1-х дней с момента зачатия.
У нас таких историй из практики очень много.
#бессознательное
🔥10
В какой момент формируется сознание?
Нет точного ответа на этот вопрос.
В какой момент формируется бессознательное?
Еще более трудный для исследования вопрос.
На основе того, сколько я работаю в бессознательном и сколько им интересуюсь, у меня есть личное мнение на этот счет.
Вы можете его принять, можете не принять, а можете выдвинуть свою идею по этому поводу.
Я думаю, что бессознательное формируется раньше сознания, поскольку сознание - более сложная и, по сути, защитная структура.
В какой момент зарождается бессознательное?
Опять же, думаю, в тот момент, когда только-только начинает формироваться нервная система, на уровне нескольких десятков синапсов.
Нет точного ответа на этот вопрос.
В какой момент формируется бессознательное?
Еще более трудный для исследования вопрос.
На основе того, сколько я работаю в бессознательном и сколько им интересуюсь, у меня есть личное мнение на этот счет.
Вы можете его принять, можете не принять, а можете выдвинуть свою идею по этому поводу.
Я думаю, что бессознательное формируется раньше сознания, поскольку сознание - более сложная и, по сути, защитная структура.
В какой момент зарождается бессознательное?
Опять же, думаю, в тот момент, когда только-только начинает формироваться нервная система, на уровне нескольких десятков синапсов.
🔥8
Где вы встречаетесь со своим бессознательным?
Чаще всего:
• во время медитации,
• во сне,
• в поведении (неосознаваемых манерах, жестикуляции, мимике, оговорках),
• когда проявляете эмоции, которые для вас не имеют обоснования (пример: резкий всплеск агрессии)
• в интуиции
• в чувстве вдохновения
• инсайты - резкое озарение, касающееся ранее неразрешенной проблемы
• любая творческая деятельность, где нет четкого плана, структуры и нацеленности на результат (пример: рисуете первое, что приходит в голову; любые каляки-маляки)
Чаще всего:
• во время медитации,
• во сне,
• в поведении (неосознаваемых манерах, жестикуляции, мимике, оговорках),
• когда проявляете эмоции, которые для вас не имеют обоснования (пример: резкий всплеск агрессии)
• в интуиции
• в чувстве вдохновения
• инсайты - резкое озарение, касающееся ранее неразрешенной проблемы
• любая творческая деятельность, где нет четкого плана, структуры и нацеленности на результат (пример: рисуете первое, что приходит в голову; любые каляки-маляки)
🔥8
Дальше обсудим ОБРАЗЫ бессознательного
Как они получаются?
Что обозначают?
И для чего мы с ними работаем?
Если что-то не понятно, или какой-то процесс стоит объяснить подробнее - напишите, не стесняйтесь☺️
Если все понятно, поставьте какую-нибудь реакцию ❤️
Как они получаются?
Что обозначают?
И для чего мы с ними работаем?
Если что-то не понятно, или какой-то процесс стоит объяснить подробнее - напишите, не стесняйтесь☺️
Если все понятно, поставьте какую-нибудь реакцию ❤️
❤16
ОБРАЗЫ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
Образы - это единственный язык, на котором общается бессознательное.
Образы - это мощное средство анализа психологических проблем человека.
Образы бессознательного могут быть любыми: людьми, животными, демонами, сущностями, тенями, предметами, геометрическими фигурами, энергиями и т.д.
И каждый образ имеет свое скрытое значение.
Что это за скрытое значение?
Образы отражают актуальное эмоциональное состояние человека, его переживания и мысли, которые, зачастую, скрыты от самого человека.
В образах нет никакой мистики.
Ваше бессознательное создает образ, ИСХОДЯ ИЗ АССОЦИАЦИЙ!
Пример:
Каждый из вас хоть раз испытывал тяжесть в груди. Может кто-то испытывает её сейчас, когда читает это.
И если я попрошу вас представить, как выглядело бы то, что «находится» у вас в груди, как выглядит эта «тяжесть», то вы начнёте искать через ассоциации тот образ, который максимально отображает это чувство тяжести.
#бессознательное
#образы
Образы - это единственный язык, на котором общается бессознательное.
Образы - это мощное средство анализа психологических проблем человека.
Образы бессознательного могут быть любыми: людьми, животными, демонами, сущностями, тенями, предметами, геометрическими фигурами, энергиями и т.д.
И каждый образ имеет свое скрытое значение.
Что это за скрытое значение?
Образы отражают актуальное эмоциональное состояние человека, его переживания и мысли, которые, зачастую, скрыты от самого человека.
В образах нет никакой мистики.
Ваше бессознательное создает образ, ИСХОДЯ ИЗ АССОЦИАЦИЙ!
Пример:
Каждый из вас хоть раз испытывал тяжесть в груди. Может кто-то испытывает её сейчас, когда читает это.
И если я попрошу вас представить, как выглядело бы то, что «находится» у вас в груди, как выглядит эта «тяжесть», то вы начнёте искать через ассоциации тот образ, который максимально отображает это чувство тяжести.
#бессознательное
#образы
🔥6❤1
И этим образом «тяжести в груди» может быть что угодно:
🪨 камень
🔪 нож
💥энергия/субстанция черного, серого, красного или любого другого цвета
🪩что-то металлическое
◾️круг, треугольник, квадрат и т.д.
🫙пустота
И прочее.
❗️Фишка в том, что каждый из вас представит тот образ, который может максимально описать ваше внутреннее ощущение.
❗️В каждый образ вы вкладываете свое внутреннее состояние
А моя задача, как терапевта, проанализировать этот образ - понять, про что ваше внутреннее состояние.
Именно поэтому каждый ваш сон отражает актуальное внутреннее состояние, с которым вы легли спать.
В снах тоже нет никакой магии или сакрального смысла.
Это вы сами себе показываете то, что скрыто глубоко внутри: желания, мысли, переживания, ожидания, планы, чувства и т.д.
#бессознательное
#образы
🪨 камень
🔪 нож
💥энергия/субстанция черного, серого, красного или любого другого цвета
🪩что-то металлическое
◾️круг, треугольник, квадрат и т.д.
🫙пустота
И прочее.
❗️Фишка в том, что каждый из вас представит тот образ, который может максимально описать ваше внутреннее ощущение.
❗️В каждый образ вы вкладываете свое внутреннее состояние
А моя задача, как терапевта, проанализировать этот образ - понять, про что ваше внутреннее состояние.
Именно поэтому каждый ваш сон отражает актуальное внутреннее состояние, с которым вы легли спать.
В снах тоже нет никакой магии или сакрального смысла.
Это вы сами себе показываете то, что скрыто глубоко внутри: желания, мысли, переживания, ожидания, планы, чувства и т.д.
#бессознательное
#образы
🔥5❤1
Как мы работаем с этими образами?
1. Когда у нас с клиентом сформирован запрос, мы начинаем работать.
2. Я обучаю клиента первичным способам релаксации, которые позволяют довериться себе и своему внутреннему миру.
Тут использую техники из медитаций.
3. После, когда клиент сидит с закрытыми глазами, в удобной для него позе, я медленно начинаю озвучивать упражнение, которое позволит увидеть первые спонтанные образы, относящиеся к запросу клиента
4. Когда все необходимые образы имеются, мы начинаем исследовать историю каждого образа:
• Когда впервые возник образ?
При каких обстоятельствах впервые возникло эмоциональное переживание.
• Что образ делает с клиентом?
Как это состояние влияет на клиента.
• Этот образ является внутренней частью клиента или пришел извне?
Это внутреннее переживание создано самим клиентом, или его «подселил» другой человек.
и т.д.
5. История каждого образа открывает историю травмирующего события.
А дальше, когда все истории образов переплетаются и создают логичную цепочку, то к клиенту приходит осознание: как и почему все произошло.
6. После понимания всей истории травматизации клиента, мы приступаем к процессу «лечения».
Об этом расскажу позже😉
#бессознательное
1. Когда у нас с клиентом сформирован запрос, мы начинаем работать.
2. Я обучаю клиента первичным способам релаксации, которые позволяют довериться себе и своему внутреннему миру.
Тут использую техники из медитаций.
3. После, когда клиент сидит с закрытыми глазами, в удобной для него позе, я медленно начинаю озвучивать упражнение, которое позволит увидеть первые спонтанные образы, относящиеся к запросу клиента
4. Когда все необходимые образы имеются, мы начинаем исследовать историю каждого образа:
• Когда впервые возник образ?
При каких обстоятельствах впервые возникло эмоциональное переживание.
• Что образ делает с клиентом?
Как это состояние влияет на клиента.
• Этот образ является внутренней частью клиента или пришел извне?
Это внутреннее переживание создано самим клиентом, или его «подселил» другой человек.
и т.д.
5. История каждого образа открывает историю травмирующего события.
А дальше, когда все истории образов переплетаются и создают логичную цепочку, то к клиенту приходит осознание: как и почему все произошло.
6. После понимания всей истории травматизации клиента, мы приступаем к процессу «лечения».
Об этом расскажу позже😉
#бессознательное
🔥8❤2
Поздравляю, мои юные джедаи!
Сегодня вы узнали еще больше про бессознательное и как мы с ним работаем.
Понятна ли вам Сила и её великий замысел?😄
Если вы достигли просветления по этой теме, поставьте реакцию, пожалуйста, чтобы я понимала, что нормально объяснила ❤️
Если есть вопросы - пишите😘
Хотите сюда, хотите лично)
Сегодня вы узнали еще больше про бессознательное и как мы с ним работаем.
Понятна ли вам Сила и её великий замысел?😄
Если вы достигли просветления по этой теме, поставьте реакцию, пожалуйста, чтобы я понимала, что нормально объяснила ❤️
Если есть вопросы - пишите😘
Хотите сюда, хотите лично)
❤15🔥2
Здесь есть мои коллеги-психологи, которые работают с бессознательным, есть мои клиенты, с которыми мы уходили в утробу и даже в момент зачатия.
Если вы захотите, друзья, можете поделиться своим опытом и ощущениями, когда ушли в воспоминания в утробе или в зачатии.
Информацию по тому, какой был запрос и кто что испытывал, будучи эмбрионом, без разрешения и согласия клиентов, а также своих коллег-психологов я не могу (этика не позволяет).
Могу лишь сказать про свой опыт, когда я несколько раз уходила и в момент самого зачатия (интересный был опыт), и в моменты, когда была эмбрионом.
Могу заверить вас в том, что все, что я чувствовала в утробе матери, оказалось правдой .
И то, что был брат-близнец, и на каком сроке он умер, и кое-что еще.
Это уже подтверждала мама, я об этом не знала.
Мои родственники уже боятся моего бессознательного, потому что вскрываются все родовые секреты и все оказываются правдой😂
Если вы захотите, друзья, можете поделиться своим опытом и ощущениями, когда ушли в воспоминания в утробе или в зачатии.
Информацию по тому, какой был запрос и кто что испытывал, будучи эмбрионом, без разрешения и согласия клиентов, а также своих коллег-психологов я не могу (этика не позволяет).
Могу лишь сказать про свой опыт, когда я несколько раз уходила и в момент самого зачатия (интересный был опыт), и в моменты, когда была эмбрионом.
Могу заверить вас в том, что все, что я чувствовала в утробе матери, оказалось правдой .
И то, что был брат-близнец, и на каком сроке он умер, и кое-что еще.
Это уже подтверждала мама, я об этом не знала.
Мои родственники уже боятся моего бессознательного, потому что вскрываются все родовые секреты и все оказываются правдой😂
🔥9😁5
Отвечаю на вопрос подписчицы, по поводу прошлых жизней и историй рода.
И можно ли в домашних условиях это узнать.
ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ
Самостоятельно в эту историю уйти либо очень тяжело и нужно быть на определённом уровне Просветления, когда Ваша духовная развитость позволяет «принять» и «переварить» эту информацию, либо невозможно без специалиста.
Если вы прочтете хотя бы нормальную 1 книгу про регресс в прошлые жизни, про карму и перерождение души, то сразу столкнетесь с предупреждением о том, что лучше туда не уходить без видимых на то причин.
Почему не стоит ходить в прошлые жизни?
Потому что история прошлой жизни уже закончилась, ваш «контракт» о том, какой опыт и знания вы должны были получить, аннулирован.
И если хочется в прошлую жизнь, то нужно понимать:
Для чего вам это сейчас?
Что вам эта информация даст?
И готовы ли вы вообще к этой информации?
Сейчас вся ваша жизнь - это новая история, благодаря которой вы получаете определённое духовное развитие
И можно ли в домашних условиях это узнать.
ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ
Самостоятельно в эту историю уйти либо очень тяжело и нужно быть на определённом уровне Просветления, когда Ваша духовная развитость позволяет «принять» и «переварить» эту информацию, либо невозможно без специалиста.
Если вы прочтете хотя бы нормальную 1 книгу про регресс в прошлые жизни, про карму и перерождение души, то сразу столкнетесь с предупреждением о том, что лучше туда не уходить без видимых на то причин.
Почему не стоит ходить в прошлые жизни?
Потому что история прошлой жизни уже закончилась, ваш «контракт» о том, какой опыт и знания вы должны были получить, аннулирован.
И если хочется в прошлую жизнь, то нужно понимать:
Для чего вам это сейчас?
Что вам эта информация даст?
И готовы ли вы вообще к этой информации?
Сейчас вся ваша жизнь - это новая история, благодаря которой вы получаете определённое духовное развитие
👍8
Если хотите попробовать уйти в прошлые жизни, то тут лучше обратиться к регрессологу, который с помощью гипноза выведет вас в прошлую жизнь.
Опять же, напоминаю, ЭОТ (эмоционально-образная терапия), в которой я работаю, НЕ приемлет историю с прошлыми жизнями и не практикует данные техники!
Мой уход в прошлую жизнь оказался «игрой» образов бессознательного, через которую показал, как и почему я приняла в себя истории прадеда и прабабушки.
Хотя, хочу сказать, что есть странные совпадения, о которых я узнала совсем недавно, когда включила маме запись, где была якобы в прошлой жизни.
2 интересных момента:
1. Будучи солдатом я ощущала, что мне выстрелили в правый висок.
Мама рассказала, что в 13 лет, во время 1-го обследования после приступа эпилепсии, очаг был в правом виске намного больше, чем в левом.
(Я всегда думала, что эпи-активность у меня в лобной доле).
2. Мама также спросила меня, не помню ли я, после чего резко начала изучать немецкий язык и появилось желание переехать учиться/жить в Германию.
Я не помнила этих обстоятельств.
Тогда мама рассказала, что после одного из самых тяжелых моих приступов, я отлеживалась несколько дней, а потом резко начала слушать немецкие песни, покупать книги-самоучители, искать курсы немецкого и смотреть, как можно получить визу в Германию.
Я этого не помню.
Честно, я понятия не имею, как к этому всему относиться, поэтому просто оставила эту историю.
У меня нет объяснений этому.
Я не могу дать ответы на все вопросы.
Но мама, прослушав запись, сказала следующее: «Это не ты. Это не твое сознание».
Лично она убеждена в том, что я каким-то образом зацепила не только историю рода, но и воспоминания о своей прошлой жизни.
Опять же, напоминаю, ЭОТ (эмоционально-образная терапия), в которой я работаю, НЕ приемлет историю с прошлыми жизнями и не практикует данные техники!
Мой уход в прошлую жизнь оказался «игрой» образов бессознательного, через которую показал, как и почему я приняла в себя истории прадеда и прабабушки.
Хотя, хочу сказать, что есть странные совпадения, о которых я узнала совсем недавно, когда включила маме запись, где была якобы в прошлой жизни.
2 интересных момента:
1. Будучи солдатом я ощущала, что мне выстрелили в правый висок.
Мама рассказала, что в 13 лет, во время 1-го обследования после приступа эпилепсии, очаг был в правом виске намного больше, чем в левом.
(Я всегда думала, что эпи-активность у меня в лобной доле).
2. Мама также спросила меня, не помню ли я, после чего резко начала изучать немецкий язык и появилось желание переехать учиться/жить в Германию.
Я не помнила этих обстоятельств.
Тогда мама рассказала, что после одного из самых тяжелых моих приступов, я отлеживалась несколько дней, а потом резко начала слушать немецкие песни, покупать книги-самоучители, искать курсы немецкого и смотреть, как можно получить визу в Германию.
Я этого не помню.
Честно, я понятия не имею, как к этому всему относиться, поэтому просто оставила эту историю.
У меня нет объяснений этому.
Я не могу дать ответы на все вопросы.
Но мама, прослушав запись, сказала следующее: «Это не ты. Это не твое сознание».
Лично она убеждена в том, что я каким-то образом зацепила не только историю рода, но и воспоминания о своей прошлой жизни.
🔥9👍2
Предлагаю оставить историю с прошлыми жизнями.
Есть вещи, которые я не могу вам объяснить, как бы не хотелось.
Лучше 1 раз прочувствовать на себе, если вам это интересно, нежели слышать 1000 разных возможных точек зрения.
Мне лично не важно, верят другие в то, про что я рассказываю или нет.
Это мой опыт и знания, и они имеют место быть.
Также как и имеют место быть ваш опыт и ваше мнение.
А вот про родовые сценарии история более интересная, которую уже можно объяснить через бессознательное!
Есть вещи, которые я не могу вам объяснить, как бы не хотелось.
Лучше 1 раз прочувствовать на себе, если вам это интересно, нежели слышать 1000 разных возможных точек зрения.
Мне лично не важно, верят другие в то, про что я рассказываю или нет.
Это мой опыт и знания, и они имеют место быть.
Также как и имеют место быть ваш опыт и ваше мнение.
А вот про родовые сценарии история более интересная, которую уже можно объяснить через бессознательное!
👍12❤🔥1
У меня заблокировали Instagram 😂
Три татушки, три-та-та, ой моя ты красота😂
Не знаю, с чем это всё может быть связано, но я даже не могу зайти в приложение, чтобы создать новый профиль.
А может, это и к лучшему😉
Буду направлять свою деятельность на другие платформы🤘🏻
Три татушки, три-та-та, ой моя ты красота😂
Не знаю, с чем это всё может быть связано, но я даже не могу зайти в приложение, чтобы создать новый профиль.
А может, это и к лучшему😉
Буду направлять свою деятельность на другие платформы🤘🏻
😢3😐2
Как вы думаете, эти высказывания являются изначально вашими?
Или их кто-то «подселил»?
Или их кто-то «подселил»?
Anonymous Poll
40%
🤔Ну, нет. Скорее, это не мои истинные умозаключения.
21%
😠Да, это изначально мои мысли. Я прошел через этот опыт.
42%
🤯Даже не знаю…Что-то из выбранного будто мое, а что-то - будто мне это говорили.
Как то, что вы выбрали в опросах, влияет на вашу жизнь сейчас?
Все, что было выше, это РОДИТЕЛЬСКИЕ УСТАНОВКИ И ПРЕДПИСАНИЯ, а не ваши изначальные умозаключения.
Когда вы принимаете в себя одну из этих установок, вы отказываетесь от своего истинного проявления, чувств и эмоций ❗️
Родительские установки и предписания даются как вербально, так и невербально (через манеры, поведение, эмоции и состояние родителей).
Конечно, данные установки родители дают нам для того, чтобы как-то обезопасить нас, направить, сделать, как они считают, лучше.
Но установки наши родители получили либо от своих родителей, либо из своего жизненного опыта.
И тут важно понимать, что то, как воспитывали наших родителей, не имеет к нам никакого отношения.
И то, какой жизненный опыт они получили, не наша история.
Предлагаю подробнее пройтись по самым распространенным установкам .
И как они влияют на нашу жизнь.
Все, что было выше, это РОДИТЕЛЬСКИЕ УСТАНОВКИ И ПРЕДПИСАНИЯ, а не ваши изначальные умозаключения.
Когда вы принимаете в себя одну из этих установок, вы отказываетесь от своего истинного проявления, чувств и эмоций ❗️
Родительские установки и предписания даются как вербально, так и невербально (через манеры, поведение, эмоции и состояние родителей).
Конечно, данные установки родители дают нам для того, чтобы как-то обезопасить нас, направить, сделать, как они считают, лучше.
Но установки наши родители получили либо от своих родителей, либо из своего жизненного опыта.
И тут важно понимать, что то, как воспитывали наших родителей, не имеет к нам никакого отношения.
И то, какой жизненный опыт они получили, не наша история.
Предлагаю подробнее пройтись по самым распространенным установкам .
И как они влияют на нашу жизнь.
👍9
💪🏼 «Я должен быть сильным человеком!»
Эта установка значит:
Нельзя показывать
свою слабость ❗️
Как появляется данная установка?
• Че ты плачешь?! Ты мужик! Настоящий мужчина никогда не плачет!
• Прекращай быстро! Ты же у нас сильная девочка! Нечего слезы лить!
• Ты че ноешься-то всем? Рассказывает, проблемы свои… В руки себя возьми, тряпка!
• Ты должен уметь постоять за себя! Вторую щеку никогда не подставляй!
• Не надо ни с кем спорить и ругаться! Ты же сильный! Будь умнее и выше!
И прочее.
Во что может вылиться такая история?
Если кратко, то:
❌ боитесь открыться людям
❌ все держите в себе
❌ не можете плакать/злиться/отстаивать свои границы и т.д.
❌ страх допустить ошибку (в работе, в отношениях, в общении с людьми)
❌ либо боитесь проявлять гнев, либо можете вспылить по поводу и без
❌ контроль и перфекционизм
❌ частая психосоматика:
- головные боли и аллергические высыпания (подавление гнева),
- ком в горле, ангина или постоянная заложенность носа (подавление слез и недосказанность),
- астма: не могу свободно дышать (проявляться)
Эта установка значит:
Нельзя показывать
свою слабость ❗️
Как появляется данная установка?
• Че ты плачешь?! Ты мужик! Настоящий мужчина никогда не плачет!
• Прекращай быстро! Ты же у нас сильная девочка! Нечего слезы лить!
• Ты че ноешься-то всем? Рассказывает, проблемы свои… В руки себя возьми, тряпка!
• Ты должен уметь постоять за себя! Вторую щеку никогда не подставляй!
• Не надо ни с кем спорить и ругаться! Ты же сильный! Будь умнее и выше!
И прочее.
Во что может вылиться такая история?
Если кратко, то:
❌ боитесь открыться людям
❌ все держите в себе
❌ не можете плакать/злиться/отстаивать свои границы и т.д.
❌ страх допустить ошибку (в работе, в отношениях, в общении с людьми)
❌ либо боитесь проявлять гнев, либо можете вспылить по поводу и без
❌ контроль и перфекционизм
❌ частая психосоматика:
- головные боли и аллергические высыпания (подавление гнева),
- ком в горле, ангина или постоянная заложенность носа (подавление слез и недосказанность),
- астма: не могу свободно дышать (проявляться)
🔥7👍2
🧘Я должен быть всегда сдержанным и спокойным человеком
и
👹Никому нельзя показывать свои слезы, гнев, агрессию и плохое настроение
Относятся к разряду предписаний
«НЕ БУДЬ СОБОЙ», как и предыдущая установка.
• Девочка должна быть спокойной и сдержанной! А не мужланкой!
• Успокойся! Позоришь меня…
• Перестань орать!
• Хватит бегать! Угомонись!
• Что ты ржешь, как конь?! Приличнее веди себя!
• Что у тебя снова не так? Все у тебя в порядке: дом есть, еда есть, одежда есть. Что еще надо?
• Вон, у Наташки из 3-го подъезда ребенок какой! Золото! И спокойный, и тихий, и учится хорошо, и пазлы собирает… А ты…
Здесь история про обесценивание истинных проявлений ребенка.
Хотя, многие из вас могут встречаться с этим обесцениванием и сейчас.
Когда ребенку внушается, что его настоящее поведение считается плохим, неадекватным или неудобным.
Последствия:
❌ Человек не знает, какой он на самом деле
❌ Присутствует жесткая самокритика: «Зачем я это сказал(а)?», «Надо было промолчать…» и т.д.
❌ Все, за что ругали в детстве, либо подавляется, либо является предметом для оправданий:
«Да, вот такое я дерьмо!»,
«Да, я агрессивная и жесткая. И что с того?!»,
«Ну, я вспыльчивый и не контролирую себя. И?»
Эти фразы говорятся по принципу «Если драка неизбежна, бей первым».
Человек быстрее хочет сообщить оппоненту о том, что знает про свои минусы и негативные качества, чтобы не было так больно, если оппонент скажет об этом первым.
Или для того, чтобы снять с себя ответственность за какие-то действия.
и
👹Никому нельзя показывать свои слезы, гнев, агрессию и плохое настроение
Относятся к разряду предписаний
«НЕ БУДЬ СОБОЙ», как и предыдущая установка.
• Девочка должна быть спокойной и сдержанной! А не мужланкой!
• Успокойся! Позоришь меня…
• Перестань орать!
• Хватит бегать! Угомонись!
• Что ты ржешь, как конь?! Приличнее веди себя!
• Что у тебя снова не так? Все у тебя в порядке: дом есть, еда есть, одежда есть. Что еще надо?
• Вон, у Наташки из 3-го подъезда ребенок какой! Золото! И спокойный, и тихий, и учится хорошо, и пазлы собирает… А ты…
Здесь история про обесценивание истинных проявлений ребенка.
Хотя, многие из вас могут встречаться с этим обесцениванием и сейчас.
Когда ребенку внушается, что его настоящее поведение считается плохим, неадекватным или неудобным.
Последствия:
❌ Человек не знает, какой он на самом деле
❌ Присутствует жесткая самокритика: «Зачем я это сказал(а)?», «Надо было промолчать…» и т.д.
❌ Все, за что ругали в детстве, либо подавляется, либо является предметом для оправданий:
«Да, вот такое я дерьмо!»,
«Да, я агрессивная и жесткая. И что с того?!»,
«Ну, я вспыльчивый и не контролирую себя. И?»
Эти фразы говорятся по принципу «Если драка неизбежна, бей первым».
Человек быстрее хочет сообщить оппоненту о том, что знает про свои минусы и негативные качества, чтобы не было так больно, если оппонент скажет об этом первым.
Или для того, чтобы снять с себя ответственность за какие-то действия.
👍5🔥2
💰ДЕНЬГИ ДОСТАЮТСЯ ТЯЖЕЛЫМ ПУТЕМ
Ваше финансовое положение сейчас отражает вашу установку, которую вы получили в семье.
• Деньги решают все
• Не в деньгах счастье
• Всех денег все равно не заработаешь
• В гроб все не унесешь
• Деньги меняют людей
• Лёгкие деньги получают проститутки и мошенники
Часто встречаю умных и способных людей, у которых стоит внутренний ограничитель по деньгам.
Я так называю внутреннее состояние, при котором человек пытается заработать, в голове много бизнес-идей, и вот можно уже пристегиваться и взлетать, но - тык, и всё.
«Тык, и всё» - это запрет на то, чтобы зарабатывать.
Вы можете это и у себя отследить:
❌ Если долгие годы стоите на одной и той же заработной плате, и выше её не прыгаете.
Это может быть 30к, 60к, 80к, 100к, 300к и т.д.
❌ Вы можете начинать одно дело, второе, третье, десятое, и все равно по финансам далеко не уходите.
❌ Или пару раз заработали больше 200-500к, и все. Тык. Ушли в откат.
Ваше финансовое положение сейчас отражает вашу установку, которую вы получили в семье.
• Деньги решают все
• Не в деньгах счастье
• Всех денег все равно не заработаешь
• В гроб все не унесешь
• Деньги меняют людей
• Лёгкие деньги получают проститутки и мошенники
Часто встречаю умных и способных людей, у которых стоит внутренний ограничитель по деньгам.
Я так называю внутреннее состояние, при котором человек пытается заработать, в голове много бизнес-идей, и вот можно уже пристегиваться и взлетать, но - тык, и всё.
«Тык, и всё» - это запрет на то, чтобы зарабатывать.
Вы можете это и у себя отследить:
❌ Если долгие годы стоите на одной и той же заработной плате, и выше её не прыгаете.
Это может быть 30к, 60к, 80к, 100к, 300к и т.д.
❌ Вы можете начинать одно дело, второе, третье, десятое, и все равно по финансам далеко не уходите.
❌ Или пару раз заработали больше 200-500к, и все. Тык. Ушли в откат.
👍7
Почему срабатывает внутренний ограничитель на деньги?
Изи-бризи лемон сквизи
Представьте, в вашей семье доход был всегда ниже среднего.
Родители не могли подарить вам заветные игрушки, как у всех ребят, не могли купить вам хорошие и качественные вещи, за что вас высмеивали в школе (что вы одеваетесь на рынке), продуктов дома было совсем мало, а родители постоянно экономили и ссорились друг с другом из-за финансов.
И чтобы успокоить себя и вас, говорили следующее: «Деньги - это не самое главное в жизни».
И еще, чтобы вы не были в такой же ситуации, когда вырастите:
«Тебе нужно хорошо учиться, чтобы хорошо зарабатывать!»
Что вы бы чувствовали, будучи ребенком?
Обиду. Злость. Несправедливость. Стыд. Чувство, что вы недостойны чего-то большего и лучшего. Страх перед своим будущем.
А каким было бы решение в детстве?
Я буду много зарабатывать, чтобы больше никогда не испытывать этих чувств!
И выберу ту профессию, в которой, как говорят родители, можно стабильно хорошо зарабатывать!
Но вот какой нюанс.
❌ Родители не научили вас на своем примере, как зарабатывать деньги и как с ними обращаться.
У вас в голове сохраняется родительское поведение экономить на всем и многого себя лишать.
❌ Детские переживания, касающиеся денег, связаны у вас только с тем, что деньги приводят к ссорам, к страданиям и проблемам.
❌ Ваша мотивация направлена на то, чтобы заработать как можно больше денег и искать соответствующую область, в которой это можно сделать.
❌ Ваша мотивация не направлена на то, чтобы найти ту сферу, к которой у вас лежит душа, где вы уверены в своих способностях и талантах.
И где вы можете зарабатывать такое количество денег, которого по-настоящему достойны.
Изи-бризи лемон сквизи
Представьте, в вашей семье доход был всегда ниже среднего.
Родители не могли подарить вам заветные игрушки, как у всех ребят, не могли купить вам хорошие и качественные вещи, за что вас высмеивали в школе (что вы одеваетесь на рынке), продуктов дома было совсем мало, а родители постоянно экономили и ссорились друг с другом из-за финансов.
И чтобы успокоить себя и вас, говорили следующее: «Деньги - это не самое главное в жизни».
И еще, чтобы вы не были в такой же ситуации, когда вырастите:
«Тебе нужно хорошо учиться, чтобы хорошо зарабатывать!»
Что вы бы чувствовали, будучи ребенком?
Обиду. Злость. Несправедливость. Стыд. Чувство, что вы недостойны чего-то большего и лучшего. Страх перед своим будущем.
А каким было бы решение в детстве?
Я буду много зарабатывать, чтобы больше никогда не испытывать этих чувств!
И выберу ту профессию, в которой, как говорят родители, можно стабильно хорошо зарабатывать!
Но вот какой нюанс.
❌ Родители не научили вас на своем примере, как зарабатывать деньги и как с ними обращаться.
У вас в голове сохраняется родительское поведение экономить на всем и многого себя лишать.
❌ Детские переживания, касающиеся денег, связаны у вас только с тем, что деньги приводят к ссорам, к страданиям и проблемам.
❌ Ваша мотивация направлена на то, чтобы заработать как можно больше денег и искать соответствующую область, в которой это можно сделать.
❌ Ваша мотивация не направлена на то, чтобы найти ту сферу, к которой у вас лежит душа, где вы уверены в своих способностях и талантах.
И где вы можете зарабатывать такое количество денег, которого по-настоящему достойны.
👍9🔥2