Айгюн о себе и для тебя
229 subscribers
205 photos
21 videos
63 links
Приветствую! Меня зовут Айгюн, я —дипломированный клинический психолог, семейный терапевт. Пишу о внутренней опоре, осознанных отношениях и психологической устойчивости.
Запись на консультацию: @Aygun_x
Download Telegram
О встрече на улице.

Ко мне в гости приезжала подруга из Петербурга, мы гуляли по улочкам Москвы. В какой-то момент я наткнулась на ряд небольших барельефов, выставленных прямо на улице. Очень чувственные, глубокие работы. В них отражались разные человеческие состояния, моменты контакта с другим, уязвимость, напряжение, одиночество.

Мне сложно подобрать слова, чтобы описать, как это было и что я тогда ощутила. Но работы меня зацепили, поэтому я несколько раз возвращалась к ним, проходилась вдоль, разглядывала.

Буквально через 5 минут к нам подошёл автор этих работ и начал с нами общаться. В этот момент я почувствовала себя очень странно. Мне сложно поддерживать беседу, я не могу уловить нить диалога. Он, глядя в глаза, рассказывал об одной из своих работ. Потом задал какой-то риторический вопрос, который я никак не могла понять. Далее последовала череда заумных слов и размышлений, которые я так же не могла осмыслить.

Вроде бы мужчина вступает в контакт и что-то рассказывает, но я ощущаю досаду от непонимания и невозможности отвтить ему.

Мы сделали несколько шагов вперёд, и я спросила у подруги: при чём тут синие глаза, туристы, и поняла ли она вообще, о чём шла речь. В этот момент я поняла,что у него есть нарушения мышления, котороые прослеживаются в речи. Мышление носило ассоциативный характер, при этом утрачивалась целенаправленность и логическая последовательность.

Сначала я была впечатлена его работами, а потом ощутила некоторое напряжение и ступор, потому что не смогла понять его и поддержать беседу.
Меня вдохновляет то, что люди с психическими, соматическими расстройствами могут сублимировать и заниматься творчеством. С другой стороны, вызывает грусть, что человек может искренне стараться объяснить, говорить, вступать в контакт, но снова и снова сталкиваться с недоумением, следом с нарастающим непониманием другого💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
971
Рабочий стол, телемост и третий день очных и онлайн-консультаций. Две с небольшим недели у меня был отпуск, во время которого я совсем не работала. За это время у многих успели произойти разные события.

Сразу после отпуска я успела чем-то отравиться, поэтому пока работаю меньше, чем обычно. Физические силы понемногу восстанавливаются. Чем больше сил, тем больше интереса и желания снова работать и вновь учиться.

Сегодня поняла, что за это время успела соскучиться по консультациям. Рада вернуться к работе❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11911
О моём личном сопротивлении в терапии.

Недельки полторы назад я сидела на диване, и вдруг мельком проскочила мысль:
«а может, бросить групповую терапию, на которую я стабильно хожу больше года?»

Это была минутная слабость. Но интересно, что такие мысли вообще возникают.

В тот момент я не могу сказать, что вспоминала, что хорошего на самом деле дают мне эти встречи. Скорее наоборот– было ощущение: а почему бы, собственно, и нет. Как будто уход кажется простым и даже логичным решением.

Возможно, эта мысль возникла из-за того, что в нашей группе планируются изменения в виде небольшого увеличения количества участников. А значит, теряется часть привычной стабильности, что может неосознанно поднимать тревогу.
Позже я вспомнила, что вообще-то одна из моих целей на год – выстраивать больше отношений с окружающими людьми. А идея ухода из терапии уносит меня в противоположную сторону.
943
Здесь мне как раз помогают идеи целей на год/месяц. Для меня это не жёсткая структура, где всё расписано по минутам и за любое отклонение нужно себя ругать. Скорее, опорные точки, ориентиры, которые помогают удерживать фокус на том, что для меня важно.

Не пропустить пилатес, даже когда накрывает апатия и совсем не хочется никуда ехать. Не слиться из терапии. Не забывать про бытовые задачи.

Речь не идёт об идеальной диспицине, конечно, я могу где-то выпадать, переключаться на что-то другое, но мне важно возвращаться. Когда мотивация спадает, такие ориентиры могут помогать быть более стабильной.
5🔥43
Стремление к ▫️🔝🔝♾️▫️▫️ и перфекционизм.

Достаточно ли хорошо я напечатала сообщение начальнику? Насколько хорошо я закрыла рабочий проект?
Предлагаю посмотреть на этот феномен не как на отражение внутреннего интереса к процессу или самой деятельности. Зачастую стремление сделать нечто идеально связано не с любопытством, а со страхом и невозможностью выдерживать ошибки и собственную «недостаточность».

Перфекционист живёт в логике абсолюта: либо идеально, либо никак. Либо у меня успешный успех, либо провал. Эта дихотомия не оставляет пространства для проб и ошибок.
Внутреннее содержание действия перестаёт быть просто действием. Сообщение становится не просто актом коммуникации, рабочая задача — не просто работой. Ожидания выходят за пределы самой деятельности: она
становится способом поддержать самооценку, доказать свою достаточность, отразить таланты и ум собеседнику или самому себе.
В этом месте начинаются мучительные сомнения, стыд и тревога в погоне за идеальностью.
У людей, склонных к перфекционизму, есть убеждение: если не справился блестяще, значит, не справился вовсе.
Перфекционист хронически неудовлетворён собой и живёт в тревоге. Удовольствие остаётся где-то далеко, потому что идеал недостижим, а реальный труд, результат и сам процесс –обесценены.
При перфекционизме, качество жизни ухудшается высоким уровенем самокритики.

Дорогие, оставьте ❤️, если тема интересная.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
86🕊5
Нередко это тема поднимается на консультациях. В следующем посте расскажу о том, как это сказывается на отношениях с другими и почему перфекционизм нередко приводит к стагнации, а не к развитию
44🔥1
О перфекционизме, отношениях и стагнации.

Перфекционизм редко остаётся только внутренне переживаемой историей. Он проявляется в отношениях и в том, как человек живёт свою жизнь, выстраивает деятельность.

За перфекционизмом часто стоит страх ошибки, стыд за несовершенство и убеждение: меня можно принимать только при условии идеальности.

▫️Там, где есть жёсткие требования к себе, почти неизбежно появляются и высокие ожидания от других.

Хочется, чтобы партнер делал все на высоком уровне, с полуслова понимал. Расхождение с этим внутренним эталоном приводит к разочарованию.

Может также появляться зависть, мешающая близости, потому что у подруги или молодого человека что-то получилось. Это, в свою очередь, ощущается как
указание на собственную безуспешность и недостаточность.
▫️В деятельности перфекционизм может приводить к стагнации, а не росту. Начинать что-то страшно, потому что результат невозможно гарантировать. Завершать начатое не удается, потому что всегда кажется, что можно сделать ▫️▫️▫️▫️🔝
Появляется откладывание, чрезмерная подготовка, перепроверка, возвращение к уже сделанному.

В итоге столько сил и времени сливаются на борьбу с собой, которая приводит к истощению и утрате интереса.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥521
Разочарования, высокие ожидания и от себя, и от других могут лишить человека эмоциональной поддержки, близости с другими💔

Напоследок хочется напомнить прекрасную фразу:
следанное хоть что-то лучше, чем идеальное ничего
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥21
В последнее время реже появляются посты на канале. Решила поделиться сегодня тем, что происходило на последней неделе ❤️

Не так давно я записалась на лекционный курс Нэнси Мак-Вильямс по психодиагностике. Каково было моё удивление, когда я узнала, что она жива и здорова. Более того, в свои 82 года продолжает быть включённой в психотерапию и вести семинары! Вдохновляет, что в таком возрасте можно быть такой деятельной.

После прослушивания последней лекции я унесла с собой размышления о терапевтических границах, сеттинге. Может показаться, что правила отмены, оплаты сессий, удерживание обозначенной длительности встречи — это какая-то несущественная формальность.

Но сколько чувств порой может возникать в этом месте как у самих психологов, так и у клиентов: ярость, раздражение, обида, вина, стыд, тревога.

У клиентов порой, если мы в длительной терапии, могут звучать мысли по типу:
Почему нельзя задержаться на 15 минут? Почему нужно предупреждать заранее об отмене встречи? Может, психологу на меня всё равно, поэтому она не хочет задержаться ещё на полчаса? Психолог будет таким же ригидным в границах, как мои родители?
Подобных вопросов может быть огромное количество. Порой возникает соблазн проверить эти границы и посмотреть: а что, если нарушить правила?
Может показаться, что это мелочь. Но в этом месте очень много диагностического, исследовательского и психотерапевтического потенциала.
Об этом напишу в следующих постах🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥952
Делюсь с вами небольшим отрывком из лекции о том,почему может происходить выбор абъюзивного партнёра
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
Хоть и на день позже, но всё равно хочу оставить здесь поздравление☀️
Дорогие женщины, с которыми мы так или иначе соприкасались : в консультациях, в работе, на обучении, в обычном человеческом общении или здесь, на канале. Поздравляю вас с 8 марта!

Ваше существование действительно наполнено смыслом. Мне очень ценно оказываться с вами в одном пространстве: быть вместе в диалоге, в поисках, в размышлениях, а иногда в уязвимости.

Радует ваша разность: как по-разному вы чувствуете, думаете, проживаете жизнь, ищете опору, строите отношения с собой и миром. В этой разности много ценного, человеческого и красивого.

Пусть в вашей жизни будет больше пространства, где можно быть собой целеостной и разной. И пусть рядом оказываются люди, рядом с которыми это возможно ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
213🔥11
Недавно в моей групповой терапии речь зашла о возможном завершении и закрытии нашей группы. Ощутила на себе, как психотерапия со своей стабильностью и постоянством может быть опорой в жизни.

Знание, что мы встречаемся раз в неделю, даже если в других сферах жизни происходит что-то тревожное и нестабильное, создаёт почву. Как будто есть что-то неизменное, на что можно опереться, если даже вокруг и внутри происходят трансформации.

Знание, что будет встреча с определёнными людьми. Что это место остаётся. Что оно не исчезает, даже если в жизни много неопределённости.

Если индивидуальная терапия, то встречи самим психологом. Есть ощущение, что можно будет вынести туда всё: свои переживания, мысли, чувства, даже если они пока не оформлены или кажутся слишком тяжёлыми. Всё это будет принято и выдержано.

К вопросу о неочевидных терапевтических следствиях стабильности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1172🔥1
Что важнее: генетика или культура?

Это один из тех вопросов, за которым на самом деле стоит интерес к понимаю своих границ и надежда на новые возможности.

Недавно я посмотрела «Три одинаковых незнакомца» — историю трёх близнецов, основанную на реальных событиях, разлучённых в младенчестве и выросших в совершенно разных семьях.

Я постараюсь без спойлеров.
Поражает схожесть братьев: внешность, мимика, жесты, даже интонации — как будто один и тот же человек, проживающий три разные жизни. Но при более внимательно взгляде обнаруживается интересное.

Когда речь заходит не о теле, а о внутреннем, психическом— различия становится более отчётливыми: реакции на стресс, способы строить отношения, ценности, уязвимые места,то, как человек переживает себя и мир.

▫️Генетика даёт нам основу,
а культура — содержание опыта, которое эту основу наполняет. Генетика определяет темперамент, чувствительность нервной системы,предрасположенности,некоторую «настройку по умолчанию»
▫️Культура (среда, отношения, язык, взгляды, опыт привязанности, травмы, смыслы) то,что формирует представления о себе и других.
#фильмы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥2🕊2
Эксперимент, лежащий в основе фильма, сегодня вызывает серьёзные этические вопросы. Дети были разлучены осознанно без согласия и понимания последствий для них самих. Их жизни стали частью исследования, в котором не учитывалась цена, которую им придётся заплатить за научный интерес💔. Разные чувства в процессе просмотра поднимались.

Конечно, тогда психология
и психотерапия находились в стадии становления, и границы допустимого в исследованиях ещё не были ясно определены.

Меня удивило и то, что результаты исследования решили скрыть. После такого масштабного вмешательства это больше похоже на попытку сохранить репутацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥2🕊2
В последнее время у меня был небольшой перерыв в постах.
Сегодня появилось желание поделиться размышлениями 🤎

Некоторые способы справляться со стрессом выглядят сурово и не похожи на заботливую самопомощь.

💚Наесться чипсов, когда происходит что-то тревожное.
💚Пойти выпить или покурить после ссоры.
💚Бесконечно смотреть рилсы в тот момент, когда есть важная рабочая задача.
💚С головой включаться в помощь другим людям, пока в собственной жизни хаос.

Это всё способы эмоциональной регуляции.
А ещё это может быть:
— постоянные покупки для поднятия настроения;
— использование еды как способа наказать, порадовать или успокоить себя;
— суицидальные импульсы, фантазии или рискованное поведение;
— избегание важных разговоров или решений;
— нахождение в отношениях, которые причиняют боль, и постоянное подстраивание;
— небезопасные сексуальные контакты.

На днях смотрела курс для психологов по работе с формированием навыков эмоциональной регуляции. Интересно, что всё перечисленное выше обычно воспринимается как что-то исключительно негативное, бессмысленное и неправильное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55🔥2
На самом деле люди, которые приходят к психологу, уже имеют свои способы справляться со стрессом, тревогой, напряжением, одиночеством или внутренним хаосом.

Любопытно, что часто это происходит автоматически. Человек может даже не замечать связи между тем, что с ним происходит, и тем, какое именно поведение помогает ему хоть немного стабилизировать эмоциональное состояние.

В чём же тогда проблема, если это действительно помогает?

В том, что не все способы эмоциональной регуляции оказываются эффективными в перспективе. В моменте они действительно могут приносить облегчение: снижать тревогу, отвлекать, помогать не соприкасаться с тяжёлыми чувствами.

Со временем некоторые из этих способов начинают только усиливать стресс. Например, чем дольше человек избегает важной рабочей задачи, тем прочнее могут становиться мысли:
«Я не справлюсь»,
«Я ничего не умею»,
«Это невыполнимо».

▫️И тогда способ, который в моменте помог немного снизить тревогу, становится тропинкой к поддержанию ощущения собственной беспомощности, стыда или страха перед жизнью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63🔥2
О желании выбрать всё и не потерять ▫️▫️▫️🔝®️

«Чтобы получить что-то, ты должен что-то потерять».

Гэнки Кавамура, «Если все кошки в мире исчезнут»

В жизни так часто приходится делать выбор. И, совершая его, нам неизбежно приходится сталкиваться с утратой. Это происходит буквально каждый день.

А что если не выбирать? — спросите вы. Тогда ведь можно ничего не терять.

На какое-то время действительно может появиться иллюзия, будто бы так мы сохраняем все возможности сразу. Но на деле пассивность, откладывание решений, избегание изменений и даже откладывание обращения за помощью тоже становятся выбором, но более незаметным.

Местами это чертовски обидно!🥺

Даже приходя в магазин продуктов или одежды, нам приходится делать какой-то конкретный выбор и отказываться от других вариантов. Конечно, с одеждой и продуктами проще — иногда действительно можно позволить себе несколько вариантов. Но даже здесь это работает не всегда.

То же самое касается отношений. Чтобы в жизни появилось место для новых отношений, например с мужчиной, который больше подходит по ценностям и взглядам, часто приходится сначала признать завершённость прежних.

С дружбой похожая история. Невозможно по-настоящему близко и глубоко присутствовать в жизни десятка людей одновременно. На близость тоже нужны время, силы, внимание и внутреннее пространство.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5422
Почему мы остаёмся на месте, даже если всё
▫️®️▫️▫️▫️▫️®️

Можно очень много анализировать причины происходящего. Размышлять о том, почему всё сложилось именно так. Искать связи, объяснения, закономерности. Пытаться понять себя, других людей, прошлое, свои реакции.Ещё можно строить красивые планы. Продумывать разные варианты будущего. Ждать подходящего момента, идеальных условий, внутренней готовности.

Но есть то, без чего изменения всё равно остаются только в голове. Это действия, через которые появляется новый опыт.

Новое знание о себе, о своих возможностях и ограничениях формируется не только через анализ, а ещё через новый опыт: отказаться, попросить,
выдержать неловкость, сделать что-то неидеально.

На консультациях тоже можно много и долго анализировать. И это действительно важный и необходимый этап. Но если после понимания в жизни не появляется ничего нового, есть риск остаться в знакомом месте, но уже с очень хорошим объяснением, почему ты там находишься🌟

Иногда мы ждём, что сначала станем увереннее, спокойнее, смелее, собраннее, умнее. Только после достижения "иделаьности" начнём действовать.
Уверенность появляется не до действия, а после опыта, с которым удалось столкнуться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
64😍3