Весна всегда возвращает любимые хобби. Шариться, пока ноги не откажутся идти, — лучшее из них.
В перерывах планирую занятия на лето: весна от меня в этом году убежала, зато каждый летний день теперь планирую растягивать до масштабов вселенной. Ваши идеи? Чем будете заниматься летом?
В перерывах планирую занятия на лето: весна от меня в этом году убежала, зато каждый летний день теперь планирую растягивать до масштабов вселенной. Ваши идеи? Чем будете заниматься летом?
❤11💅1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Те самые лирические отступления твоей русички, когда полкласса не сдало домашку.
Надо заучить.
Надо заучить.
❤7🔥6
Цветы моей жизни сегодня задарили меня букетами, письмами, рисунками, объятиями и, кажется, самыми добрыми и ласковыми словами в моей жизни.
Полгода назад, пятого ноября, мой первый школьный день встретил меня крепким словцом от 9-классников в спину и некоторым ощущением беспомощности. Правила вспоминались, методика преподавания замаячила где-то в глубинах памяти, но оказалось, что этого совершенно недостаточно. Знаете, выяснилось, что нельзя говорить о вольнолюбивом Пушкине так, чтобы тебе поверили, будучи трусливой. Нельзя требовать дисциплины и усилий от детей, будучи размазней. Нельзя пробуждать в учениках любовь к слову, если ты глуха к нему сама. И все эти полгода я училась: искренне полюбила Грибоедова (кто бы мог подумать!), не проспала ни один урок (немыслимо!) и будто стала смелей и крепче. Список личных метаморфоз, на самом деле, стремится в космос.
Спустя полгода мои дети, конечно, не стали круглыми отличниками в русском. Не уверена даже, что большинство прочитало «Героя нашего времени» полностью. Но они больше не ругаются при мне непечатными словами (хотя, как и прежде, уверена, могут побить любой бранный рекорд). Они учат стихи, хотя заявляли, что не умеют. И они сделали невероятное: взрастили любовь так, что она разрослась во мне деревом, что кончики пальцев стали ею окрашены и что её во мне — немерено.
Спасибо. За каждую вашу улыбку или шутку, за каждую нашу ссору, за каждый внимательный взгляд, за каждый ваш характер, за каждый ответ — верный и не очень, за каждый ваш поступок. Люблю до Луны и обратно.
🤍
Полгода назад, пятого ноября, мой первый школьный день встретил меня крепким словцом от 9-классников в спину и некоторым ощущением беспомощности. Правила вспоминались, методика преподавания замаячила где-то в глубинах памяти, но оказалось, что этого совершенно недостаточно. Знаете, выяснилось, что нельзя говорить о вольнолюбивом Пушкине так, чтобы тебе поверили, будучи трусливой. Нельзя требовать дисциплины и усилий от детей, будучи размазней. Нельзя пробуждать в учениках любовь к слову, если ты глуха к нему сама. И все эти полгода я училась: искренне полюбила Грибоедова (кто бы мог подумать!), не проспала ни один урок (немыслимо!) и будто стала смелей и крепче. Список личных метаморфоз, на самом деле, стремится в космос.
Спустя полгода мои дети, конечно, не стали круглыми отличниками в русском. Не уверена даже, что большинство прочитало «Героя нашего времени» полностью. Но они больше не ругаются при мне непечатными словами (хотя, как и прежде, уверена, могут побить любой бранный рекорд). Они учат стихи, хотя заявляли, что не умеют. И они сделали невероятное: взрастили любовь так, что она разрослась во мне деревом, что кончики пальцев стали ею окрашены и что её во мне — немерено.
Спасибо. За каждую вашу улыбку или шутку, за каждую нашу ссору, за каждый внимательный взгляд, за каждый ваш характер, за каждый ответ — верный и не очень, за каждый ваш поступок. Люблю до Луны и обратно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21💔8
Сегодня к нам приходили чужие девятиклассники писать экзамен по математике.
В коридоре один выражался так, что мог бы за пару минут схлопотать учить десяток стихов. После — очень вежливой, я так умею — просьбы фильтровать свою речь услышала прекрасное лаконичное, радующее сердце: «Понял. Базару нет».
Через какое-то время подходит сам:
— Как думаете, сдам математику?
— Конечно, сдашь.
— Ну, если сдам, поведу вас в кафе.
Самоуверенность читает аффирмации перед зеркалом, чтобы быть как этот парень, отвечаю. Желаю нам всем того же!
В коридоре один выражался так, что мог бы за пару минут схлопотать учить десяток стихов. После — очень вежливой, я так умею — просьбы фильтровать свою речь услышала прекрасное лаконичное, радующее сердце: «Понял. Базару нет».
Через какое-то время подходит сам:
— Как думаете, сдам математику?
— Конечно, сдашь.
— Ну, если сдам, поведу вас в кафе.
Самоуверенность читает аффирмации перед зеркалом, чтобы быть как этот парень, отвечаю. Желаю нам всем того же!
❤13😁9👏4
Весна-красна, плавно перетекшая в лето.
Последние три месяца испарились будто за секунду. Думаю, только цветы и справлялись хорошо со своей задачей — напоминали о быстротечности времени, дарили миг настоящего, напоминали о его важности и безвозвратности.
У «Летнего утра, летней ночи» Брэдбери такая же аура: неуловимости, таинственности, ностальгии, тепла полуденного солнца, целующего нос, прохлады утренней росы на стопах, ноток арбузного лимонада на языке, колючести от пледа на плечах яркой звездной ночью. Я перечитываю этот сборник каждый май, он — как мой личный литературный букет, распускающийся каждый год.
Последние три месяца испарились будто за секунду. Думаю, только цветы и справлялись хорошо со своей задачей — напоминали о быстротечности времени, дарили миг настоящего, напоминали о его важности и безвозвратности.
У «Летнего утра, летней ночи» Брэдбери такая же аура: неуловимости, таинственности, ностальгии, тепла полуденного солнца, целующего нос, прохлады утренней росы на стопах, ноток арбузного лимонада на языке, колючести от пледа на плечах яркой звездной ночью. Я перечитываю этот сборник каждый май, он — как мой личный литературный букет, распускающийся каждый год.
❤13🔥3😁2
Сажусь писать первый за последние пару лет пресс-релиз.
Кажется, что слова теперь умеют складываться только в структуру экзаменационного сочинения, но человек ко всему привыкает, всему худо-бедно может научиться, особенно если когда-то уже умел это делать.
После череды недель, свободное время в которых было заложено только на перемещение между школами, учусь ещё сидеть неподвижно и замечать жизнь вокруг. Кот, следящий за тобой из чужого окна; Божья коровка, ползущая по плечу; целующиеся влюбленные, очень-очень счастливые; нежно-розовый закат, окутывающий город — всё это теперь часть и моего существования. Спокойно.
Кажется, что слова теперь умеют складываться только в структуру экзаменационного сочинения, но человек ко всему привыкает, всему худо-бедно может научиться, особенно если когда-то уже умел это делать.
После череды недель, свободное время в которых было заложено только на перемещение между школами, учусь ещё сидеть неподвижно и замечать жизнь вокруг. Кот, следящий за тобой из чужого окна; Божья коровка, ползущая по плечу; целующиеся влюбленные, очень-очень счастливые; нежно-розовый закат, окутывающий город — всё это теперь часть и моего существования. Спокойно.
❤11🔥8