provaci. 🕊️
365 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Мои главные помощники на ГВ 🤍

1 — топы/лифы для кормления, у которых отстегиваются чашечки
больше всего мне понравились те, у которых в составе в основном вискоза

2 — вкладыши в лиф для избежания протечек
не знаю часто ли это встречается, но у меня еще до родов, на позднем сроке, они случались, а после родов я по сей день использую их ежедневно, особенно на ночь, иначе молочные реки зальют все…
Брала от разных фирм, особых отличий не увидела, но беру именно ультратонкие (однажды взяла потолще и не понравились вообще)

3 — электрический портативный молокоотсос
изначально я брала ручной и после второго использования я уже плевалась и пошла заказывать этот. Он удобен тем, что его просто вкладываешь в лиф и идешь заниматься делами. Брала именно в детском мире, так как там он по акции и дешевле почти в 2 раза, чем на маркетплейсах.
Использую его, во-первых, чтобы создать запас молока в морозилке, во-вторых, чтобы разгрузиться, когда Лео не справляется с нагрузкой 🤣
Но имхо — самый лучший молокоотсос это ребенок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
все эти курсы по прикорму, сну, развитию и пр — фигня

а вот как постричь ногти на этих маленьких дрыгающихся пальчиках так, чтобы ничего лишнего не отрезать и не оставить острых углов — это я бы хотела послушать 👀😅
🤣7
Покупали нашу кроватку в июле за 7к, сейчас она же стоит минимум 15…

Инвестиция, получается?

поняла, что можно ее уже продавать, тк максимальный вес ребенка под нее - 9кг, а мелкий уже 8,500 весит (ему почти 3 мес). А рассчитывалась кроватка до 6 месяцев🤡
Мы и не успели ее особо использовать 😂

Здравствуйте, до свидания, как говорится.
🤣7
вот говорили многие в инстаграме не покупать сразу кроватку, т.к. чаще всего она все равно не используется в начале.

Но я же самая умная, «у нас будет раздельный сон!» 🙈😂

Первый месяц Леон спал в ней даже дневные сны. Потом, как начались эти приколы с витамина Д, так всё, забраковалась полностью. А сейчас мне уже самой не прикольно перекладывать 8кг ночью туда-сюда для кормления.
💔7🥰2
Семейная ипотека в России

— для тех, кто в танке

мы были как раз в танке по этому вопросу, ничего не отслеживали, но СОВЕРШЕННО случайно я узнала, что с 1 февраля 2026 г планируются изменения по этой программе

Точно будет изменение касательно того, что больше не получится каждому из супругов воспользоваться такой ипотекой. Сейчас так можно, потому что есть «лазейка», но с 1 февраля ее убирают (разъяснения на скринах)

Ну и поговаривают об изменении % ставки для этой программы (на скринах оставила)

Поэтомуууу мы сейчас решили немножечко подсуетиться и взять ипотеку до 1 февраля.
Расскажу подробнее, когда уже все подпишем 🤞🏻

Где бы ни были, в любом случае свое жилье в России я хочу иметь, а с каждым годом приобрести его становится все сложнее…
👍12
Доброе утро 👦
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚71
не хочется умалять роль отца, но блиииииин реально же 🥲

Я частенько шучу о том, что наше происхождение от Адама и Евы и существование бородатого бога правдиво, потому что ТОЛЬКО ОБИЖЕННЫЙ НА ЖЕНЩИНУ МУЖИК мог столько говна уготовить всем женщинам на протяжении всей жизни…
🤣19💔1
Зимой Воркута, конечно, сильно преображается

На главной площади очень атмосферно 🌲❄️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰135💔3
Почта России удивляет

Появился сервис электронных заказных писем

//Для ипотечных дел, мне нужно было отправить один подписанный документ максимально быстро//

СДЭК за 950р будет везти письмо ~14 дней. Сервис от почты за 90р отправил моментально ⛄️

Красота? Красота!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Когда подходит время думать о прикорме…

С 4 месяцев или с 6 я еще тоже не решила, буду смотреть по пищевому интересу, но иногда он так смотрит на еду у меня в руках, что мне кажется после боя курантов, когда ему стукнет 4 месяца, он просто полезет на новогодний стол 🤣
🤣17🕊1
Я поняла почему мне был послан мальчик, а не девочка: чтобы я не оставила все наши семейные деньги на ее наряды 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣19🥰1
Ипотека оформлена, сделка подписана

Мы взяли квартиру в новом ЖК в Краснодаре. Вот так неожиданно 😅

⭐️Почему:
Абсолютно случайно я узнала о том, что именно в этом городе, из-за обилия застройщиков и конкуренции между ними, предлагаются очень хорошие условия для ипотек: без первичного взноса или только с мат.капиталом. И сначала я эту информацию отметила просто, как «интересный факт», но потом два вечера она у меня не выходила из головы, я начала все изучать подробнее и пошла доставать Сашу моей новой шизой.

А далее на это уже наложились климат города, его близость к морю и горам, наличие аэропорта и мы пришли к выводу, что почему бы и нет, собственно.

⭐️По итогу мы вложили только материнский капитал, ключи будут уже в январе (дом достроен). Квартиру взяли сразу с ремонтном от застройщика, чтобы наименее заморочно и наиболее быстро можно было заехать (жопу морозить на севере порядком надоело😅).

На первом фото — проект ЖК, на втором — наш уже готовый двор, на третьем — соседний двор. Пищу от восторга из-за обилия зелени, а также того факта, что на территории ЖК будет свой парк, куда обещают заселить семьи белочек 🐿

Но больше всего меня радует то, что у нас появилось свое жилье. В какой-то момент для меня это стало архиважно.
_______________
⭐️ по организационным моментам:
— ипотеку оформляли на меня, предоставив доход от самозанятости и ее одобрили за 38 секунд (почему-то я думала, что очень трудно без офиц.трудоустройства взять ипотеку, но, видимо, сейчас что-то изменилось)
— все делали с риелтором, поэтому были лишены всей головной боли связанной с процессами. Открытием ипотеки тоже занималась девушка из ее команды, я только предоставляла необходимые документы и следовала инструкциям. Причем услуги риелтора оплачивали не мы, а застройщик.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3383