provaci. 🕊️
365 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Почему я грешу на витамин Д — потому что пока я не начала его давать, у нас со сном было вообще всё прекрасно. Ночью он мог спать первую часть ночи 4-5 часов и уже потом еще 1-2 раза проснуться на кормления.

И вполне возможно, что следом за ночным сном начал страдать и дневной, потому что ребенок не высыпается, он беспокойный + я не следила за режимом (т.к. до всей этой эпопеи у нас само собой интуитивно всё получалось нормально) и это все как снежный ком накопилось и вылилось в полный хаос.

Раньше днем он всегда хотя бы раз, а чаще всего два, спал длинный сон (час-два), а сейчас может
спать ТОЛЬКО короткие (по 30-40 минут) потому что просыпается от того, что у него крутит живот.
💔4
утро начинается не с кофе…🤣
🤣101
Ну что, 3й день без витамина Д:

— ночью Леон спал НАМНОГО спокойнее и глубже, первый раз просил есть сквозь сон спустя 3,5 часа сна.
— днем спит уже второй длинный сон

Вот вам и хи-хи, хо-хо

На форумах писали, что у детей колики начинались на фоне приема витамина Д, а педиатры уверяли, что это не от него (ну колики может быть не от него, но газики, которые и способствуют коликам еще как от него). Не понимаю, почему врачи так уверены, что витамин Д не может давать такой реакции, когда в побочках самого препарата это прописано 👀

Теперь не знаю что делать. Витамин Д нужен, но в препаратах давать я уже боюсь…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Отойдем от темы животиков и поговорим о девичьем 💃

🤩мне очень понравился вот этот мусс для душа от бренда ЗЯ «for me».

Я тот человек, у которого от обычных гелей для душа сушит кожу, но вот данный мусс оставляет такооое приятное ощущение на коже…пожалуй, прям действительно ощущение увлажнения. А как он приятно пахнет! Аромат черного перца и сандала⭐️.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
У нас стукнули морозы и как раз сегодня пришел зимний конверт в коляску.

Клевый! Качественно сделан, мягкий и приятный внутри. Головная часть стягивается при необходимости. Рассчитан до -25.

Должен был быть белого цвета, но оказался модного цвета butter Мне так даже больше нравится.

Ссылочка на ВБ
9
Смотрите какие есть милашные игрушки на ВБ ⭐️

Животные есть разные, а из художников только это трио

Взяла мелкому Ламу🙈

ссылка на животных
ссылка на художников
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰7
Мои главные помощники на ГВ 🤍

1 — топы/лифы для кормления, у которых отстегиваются чашечки
больше всего мне понравились те, у которых в составе в основном вискоза

2 — вкладыши в лиф для избежания протечек
не знаю часто ли это встречается, но у меня еще до родов, на позднем сроке, они случались, а после родов я по сей день использую их ежедневно, особенно на ночь, иначе молочные реки зальют все…
Брала от разных фирм, особых отличий не увидела, но беру именно ультратонкие (однажды взяла потолще и не понравились вообще)

3 — электрический портативный молокоотсос
изначально я брала ручной и после второго использования я уже плевалась и пошла заказывать этот. Он удобен тем, что его просто вкладываешь в лиф и идешь заниматься делами. Брала именно в детском мире, так как там он по акции и дешевле почти в 2 раза, чем на маркетплейсах.
Использую его, во-первых, чтобы создать запас молока в морозилке, во-вторых, чтобы разгрузиться, когда Лео не справляется с нагрузкой 🤣
Но имхо — самый лучший молокоотсос это ребенок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
все эти курсы по прикорму, сну, развитию и пр — фигня

а вот как постричь ногти на этих маленьких дрыгающихся пальчиках так, чтобы ничего лишнего не отрезать и не оставить острых углов — это я бы хотела послушать 👀😅
🤣7
Покупали нашу кроватку в июле за 7к, сейчас она же стоит минимум 15…

Инвестиция, получается?

поняла, что можно ее уже продавать, тк максимальный вес ребенка под нее - 9кг, а мелкий уже 8,500 весит (ему почти 3 мес). А рассчитывалась кроватка до 6 месяцев🤡
Мы и не успели ее особо использовать 😂

Здравствуйте, до свидания, как говорится.
🤣7
вот говорили многие в инстаграме не покупать сразу кроватку, т.к. чаще всего она все равно не используется в начале.

Но я же самая умная, «у нас будет раздельный сон!» 🙈😂

Первый месяц Леон спал в ней даже дневные сны. Потом, как начались эти приколы с витамина Д, так всё, забраковалась полностью. А сейчас мне уже самой не прикольно перекладывать 8кг ночью туда-сюда для кормления.
💔7🥰2
Семейная ипотека в России

— для тех, кто в танке

мы были как раз в танке по этому вопросу, ничего не отслеживали, но СОВЕРШЕННО случайно я узнала, что с 1 февраля 2026 г планируются изменения по этой программе

Точно будет изменение касательно того, что больше не получится каждому из супругов воспользоваться такой ипотекой. Сейчас так можно, потому что есть «лазейка», но с 1 февраля ее убирают (разъяснения на скринах)

Ну и поговаривают об изменении % ставки для этой программы (на скринах оставила)

Поэтомуууу мы сейчас решили немножечко подсуетиться и взять ипотеку до 1 февраля.
Расскажу подробнее, когда уже все подпишем 🤞🏻

Где бы ни были, в любом случае свое жилье в России я хочу иметь, а с каждым годом приобрести его становится все сложнее…
👍12
Доброе утро 👦
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚71
не хочется умалять роль отца, но блиииииин реально же 🥲

Я частенько шучу о том, что наше происхождение от Адама и Евы и существование бородатого бога правдиво, потому что ТОЛЬКО ОБИЖЕННЫЙ НА ЖЕНЩИНУ МУЖИК мог столько говна уготовить всем женщинам на протяжении всей жизни…
🤣19💔1