мне поставили ГСД
— гестационный сахарный диабет
и вот за неделю я:
• похудела на 1 кг
• чувствую сладость в клубнике смешанной просто со сметаной
• стала чуть менее счастливой, потому что мороженное и халва в шоколаде, которых так хотелось последние недели, теперь строго ограничены.
• стала более скурпулезно изучать составы всего в магазине
• нашла замену обычному сахару - кокосовый (у него низкий ГИ), заказала кокосовую сгущенку и шоколадный топинг от «0 калорий» (ну потому что мазохизм — это не мое 🤣)
• жду глюкометр для контроля уровня глюкозы 🌚
морально я была ЧАСТИЧНО готова к ГСД, как только узнала о беременности, потому что он может возникнуть у абсолютно любой женщины (без предрасположенности и какой-либо наследственности), но столкнуться по факту с ним было всё равно обидненько.
👁️ чем опасен гсд, если не следить за своим питанием и соответственно уровнем глюкозы?
— ребенок будет сильно набирать вес -> риск крупного плода -> риск тяжелых родов, осложнений и т.д.
— гипогликемия у ребенка сразу после рождения, потому что за период беременности его поджелудочная железа уже настроилась на выработку большого количества инсулина для переработки высокого уровня глюкозы от мамы
поэтому да, за питанием при гсд необходимо еще усерднее следить. это может быть сложно, но это важно.
К счастью, это временно! (надеюсь обойдусь без СД в будущем 😅)
— гестационный сахарный диабет
и вот за неделю я:
• похудела на 1 кг
• чувствую сладость в клубнике смешанной просто со сметаной
• стала чуть менее счастливой, потому что мороженное и халва в шоколаде, которых так хотелось последние недели, теперь строго ограничены.
• стала более скурпулезно изучать составы всего в магазине
• нашла замену обычному сахару - кокосовый (у него низкий ГИ), заказала кокосовую сгущенку и шоколадный топинг от «0 калорий» (ну потому что мазохизм — это не мое 🤣)
• жду глюкометр для контроля уровня глюкозы 🌚
морально я была ЧАСТИЧНО готова к ГСД, как только узнала о беременности, потому что он может возникнуть у абсолютно любой женщины (без предрасположенности и какой-либо наследственности), но столкнуться по факту с ним было всё равно обидненько.
— ребенок будет сильно набирать вес -> риск крупного плода -> риск тяжелых родов, осложнений и т.д.
— гипогликемия у ребенка сразу после рождения, потому что за период беременности его поджелудочная железа уже настроилась на выработку большого количества инсулина для переработки высокого уровня глюкозы от мамы
поэтому да, за питанием при гсд необходимо еще усерднее следить. это может быть сложно, но это важно.
К счастью, это временно! (надеюсь обойдусь без СД в будущем 😅)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔10 4
буду постепенно делиться продуктами с вб, которые заказала на замену обычным для контроля глюкозы (у нас в городе даже хлеб цельнозерновой не найти, поэтому я теперь леди-вб👸🏻)
🍓 миндальное молоко от Bite
[ссылка]
• состав чистый: оно действительно миндальное, а не на рисовой основе и т.д. что имеет совсем другой ГИ; и оно без сахара!
• цена нормальная для такого типа продукта: ~180р за литр.
• по вкусу, конечно, нужно подбирать индивидуально, пробуя, потому что лично я только миндальное и могу пить из всех видов растительных молок(?). Кокосовое еще тоже ничего, а вот от овсяного мне хочется блевать👀
//как мне показалось, это будто единственный адекватный производитель на рынке, у которого действительно миндальное молоко да еще и без сахара. Все остальные пихают приписку «миндальное» только ради маркетинга. Есть еще «planto» с таким же составом, но у них всего лишь 500р за литр стоимость 🙂 //
[ссылка]
• состав чистый: оно действительно миндальное, а не на рисовой основе и т.д. что имеет совсем другой ГИ; и оно без сахара!
• цена нормальная для такого типа продукта: ~180р за литр.
• по вкусу, конечно, нужно подбирать индивидуально, пробуя, потому что лично я только миндальное и могу пить из всех видов растительных молок(?). Кокосовое еще тоже ничего, а вот от овсяного мне хочется блевать
//как мне показалось, это будто единственный адекватный производитель на рынке, у которого действительно миндальное молоко да еще и без сахара. Все остальные пихают приписку «миндальное» только ради маркетинга. Есть еще «planto» с таким же составом, но у них всего лишь 500р за литр стоимость 🙂 //
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4 1
— чем я заменила все сладости из-за гсд (пойдёт и тем, кто хочет максимально почистить питание)
🔴 кокосовая сгущенка } по вкусу, конечно, она не как обычная сгущенка, а как крем в конфетах рафаэлло. Ем ее как раз с миндалем.
🔴 сироп шоколадный с орехами от «0 калорий» } я раньше не любила все, что идет с заменителем сахара, потому что всегда ощущала его, оставалось мерзкое послевкусие химичной сладости. В этом сиропе такого не наблюдаю. Он густой, имеет насыщенный шоколадный вкус, добавляю его в кофе, как сироп, или просто с орешками можно.
[все эти топинги особо не с чем больше есть, потому что блины/оладьи/банан под запретом. Сырники хочу сделать, но жду миндальную муку]
🔴 пористый шоколад без сахара от «Красный октябрь»} в нем хороший состав, на вкус ничем не отличается от обычного шоколада. Просто спасение, когда хочется именно шоколадку!
🔴 кокосовый сахар } уже писала о нем немного раньше, у него низкий ГИ, вместо обычного сахара отлично заходит, но опять же, в меру. По вкусу больше похож на тростниковый.
[все эти топинги особо не с чем больше есть, потому что блины/оладьи/банан под запретом. Сырники хочу сделать, но жду миндальную муку]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
— эра проколотых пальцев закончилась!
в нашей больнице предложили поставить датчик глюкозы на плечо, который сам будет постоянно мониторить ее. Я, конечно же, согласилась.
Продолжаю удивляться финансированию нашего роддома 👀
Датчик, при желании установить его самостоятельно, стоит 5к, а менять его надо каждые 2 недели.
Все больше и больше сочувствую людям, у которых сахарный диабет на постоянной основе.
в нашей больнице предложили поставить датчик глюкозы на плечо, который сам будет постоянно мониторить ее. Я, конечно же, согласилась.
Продолжаю удивляться финансированию нашего роддома 👀
Датчик, при желании установить его самостоятельно, стоит 5к, а менять его надо каждые 2 недели.
Все больше и больше сочувствую людям, у которых сахарный диабет на постоянной основе.
🕊8👍4
Это я вам еще не рассказала про выплаты от нашего региона.
Во-первых, с 12 недели можно податься на ежемесячную выплату в 10к рублей (на питание беременной женщины). Т.к. мы встали на учет тут недавно, то мне будут с мая до родов ее выплачивать.
Для ее получения не нужно быть малоимущими или еще что-то. Положена всем беременным проживающим в Республике Коми, у которых срок больше 12 недель.
Во-вторых, у нас есть свой региональный материнский капитал, который плюсуется к всероссийскому - 300к на первого ребенка. Но потратить его можно только в регионе.
Во-первых, с 12 недели можно податься на ежемесячную выплату в 10к рублей (на питание беременной женщины). Т.к. мы встали на учет тут недавно, то мне будут с мая до родов ее выплачивать.
Для ее получения не нужно быть малоимущими или еще что-то. Положена всем беременным проживающим в Республике Коми, у которых срок больше 12 недель.
Во-вторых, у нас есть свой региональный материнский капитал, который плюсуется к всероссийскому - 300к на первого ребенка. Но потратить его можно только в регионе.
👍10 6
Forwarded from Мария Хачатурян | Психолог | игра Лила
У меня уже появилась мысль поехать в Воркуту рожать, когда до этого дойдет 😅
— вафли на миндальной муке
• очень сытные
• с низким ГИ
• не хуже обычных
Рецепт на ~4 шт (на фото двойная порция):
смешиваем 120г миндальной муки, 50г топленого сливочного масла, 2 яйца, щепотка соли, чайная ложка разрыхлителя, сахар по вкусу (я давала 3 чайные ложки кокосового, получились в меру сладкие). Выпекаем в вафельнице.
Структура у них более ломкая, чем у обычных, не такая воздушная.
• очень сытные
• с низким ГИ
• не хуже обычных
Рецепт на ~4 шт (на фото двойная порция):
смешиваем 120г миндальной муки, 50г топленого сливочного масла, 2 яйца, щепотка соли, чайная ложка разрыхлителя, сахар по вкусу (я давала 3 чайные ложки кокосового, получились в меру сладкие). Выпекаем в вафельнице.
Структура у них более ломкая, чем у обычных, не такая воздушная.
— Майки обожает куда-то с нами ездить, все ему любопытно 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰13 3🕊1
Проблема наших местных кофеен — нигде нет кофе без кофеина 🌚
А сейчас заметила, что из-за него сильно поднимается глюкоза, особенно утром🙃
А сейчас заметила, что из-за него сильно поднимается глюкоза, особенно утром
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡2
закрыли Майки на балконе, потому что пришел мастер, который боится собак
Майки через 3 минуты нытья в знак протеста: ТОГДА Я ОБОССУ СВОЮ ЛЕЖАНКУ!!!!
но благо мы его знаем и памперс был надет еще до прихода 😅
Майки через 3 минуты нытья в знак протеста: ТОГДА Я ОБОССУ СВОЮ ЛЕЖАНКУ!!!!
но благо мы его знаем и памперс был надет еще до прихода 😅
🤣19🌚2💔2
Больше, чем моя икота, меня бесит только икота карапуза ВНУТРИ МЕНЯ 🤣
потому что со своей икотой я знаю как справляться, а с его не всегда получается. Чаще всего помогает изменение положения и его пошерудить, чтобы он подвигался🐕
потому что со своей икотой я знаю как справляться, а с его не всегда получается. Чаще всего помогает изменение положения и его пошерудить, чтобы он подвигался
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣16🥰2
— аромабокс из трех мини-версий с футляром в подарок 🌟
собрала в рандеву бокс из трех ароматов, каждая баночка - 8мл. Очень удобный и доступный способ попробовать тот или иной парфюм в длительной носке.
я год смотрела на библиотеку от byredo, но по пробникам было не совсем понятно насколько я хочу его прям для себя на ежедневку. 50 мл стоят 15-20к, а эта мини-версия - 2222р.
однажды, купив 50мл бергамот22 от Le labo, через пару носок поняла, что все же ошиблась с выбором. Теперь они стоят, пользуюсь ими совсем изредка. Хотя выбирала их оооочень долго, специально в Милан ездила для этого.
🌟 вот смотрю на эти миниатюры и думаю, что скорее всего буду таким вариантом теперь пользоваться постоянно. Футляр - 💔
собрала в рандеву бокс из трех ароматов, каждая баночка - 8мл. Очень удобный и доступный способ попробовать тот или иной парфюм в длительной носке.
я год смотрела на библиотеку от byredo, но по пробникам было не совсем понятно насколько я хочу его прям для себя на ежедневку. 50 мл стоят 15-20к, а эта мини-версия - 2222р.
однажды, купив 50мл бергамот22 от Le labo, через пару носок поняла, что все же ошиблась с выбором. Теперь они стоят, пользуюсь ими совсем изредка. Хотя выбирала их оооочень долго, специально в Милан ездила для этого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰7 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
— это буквально я последнюю неделю 🤣
каждый день тренировочные схватки, ходить и спать стало тяжело
каждый день тренировочные схватки, ходить и спать стало тяжело
🤣22
Forwarded from Катя | медицина в Италии
Пару минут за живот подержалась, постонала и хоба «ПОЗДРАВЛЯЕМ! У ВАС МАЛЬЧИК✨✨»
🤣14