provaci. 🕊️
366 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Первый неприятный симптом, который возник в беременность — судорога икр ног по ночам (не каждый день, но за последние 3 недели раз 5 уже было).

Никогда раньше не сталкивалась с ними, очень неприятная штука 🤪

Причин такого может быть несколько: от нехватки магния до варикоза. Буду врачу жаловаться 🌚
💔6
Когда узнал, что ближайшие полгода будешь жить на севере…
🤣26🥰3
но Майки можно понять, сейчас у нас вот такая погода на улице:

со следующей недели должен быть уже плюс
💔8🌚3🥰2
я нашла нереально годную тарелку 🤣

хочу!
🤣22
вишлист для карапуза 🫠
я составила!

Думаю, буду его еще пополнять, но тот, кто интересовался и спрашивал — можете уже просматривать и бронировать то, что хочется.

https://podarkus.ru/list/1583903

Чтобы забронировать подарок под себя, нужно зарегистрироваться на сайте. Как вы понимаете, это необходимо, чтобы не было повторяющихся позиций и чтобы я видела, что можно не покупать 😐

🔜[оставила также пометку, что дарить НЕ нужно, на случай если захочется что-то подарить от себя, а не из списка. Там все, что априори небезопасно или будет выбираться строгого мною под малыша. Одежду не из листа тоже не надо, я очень привередлива к принтам {👎}]

куда отправлять/заказывать:
- пункт выдачи Вайлдберис — г.Воркута, ул. Ленина 66Б
- пункт выдачи Озон — г.Воркута, ул. Ленина 66Б
- пункт Почты России — тот же Ленина 66Б 😅

✔️срок доставки до нас ~14 дней

ну и всегда есть личка для уточнений😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰8
незадолго до отъезда открыла в Италии для себя эту туринскую марку кофе 🌟
Если покупать в зернах, то они имеют прям шоколадный запах.

особенность данной линейки в том, что здесь идет смесь арабики и робусты и за счет этого он не кислит, как чистая арабика, но и не горчит и не «вставляет» до трясучки, как чистая робуста (в ней в 2 раза больше кофеина).

🌟 очень сбалансированный приятный вкус, спокойный эффект кофеина

[ искала на вб его же, нашла оригинал, цена такая же ]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🥰4
гель для бровей, на который я постоянно видела обзоры и все хотела попробовать 🌟

он действительно такой, как говорят: очень хорошо фиксирует, не скатывается, идеальная тонкая щеточка, которая хорошо прочесывает каждую волосинку. Топ!

У меня жесткие непослушные брови, а с гелем все ложится так, как надо мне 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
премию Дарвина получаю я, за то, что вчера в 9 вечера налопалась винограда, сгущенки с голубикой и мороженного, а в 7 утра пришла сдавать кровь 💅

врач сказала, что я молодец и получаю в подарок путевку на повторную сдачу завтра утром 🤣
🤣38
🌟керамические находки с пинтерест

1 — мини-кружечки
мне это кажется классной идеей для коллекционирования (создавать такую с дизайном страны/города/события). Места занимают мало, перевозить куда-либо легко.

2 — кофейный стакан 😍
вопрос лишь в том насколько это удобно (то, что половина открыта), но выглядит интересно!

3 — керамические брелки
очень мило и можно сделать уникальный дизайн (опять же классно коллекционировать)

4 — керамические мини-магнитики на холодильник
туда же в тему коллекционирования


хочу все…❤️
а что вам больше всего из этого нравится?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
мне поставили ГСД
— гестационный сахарный диабет

и вот за неделю я:
• похудела на 1 кг
• чувствую сладость в клубнике смешанной просто со сметаной
• стала чуть менее счастливой, потому что мороженное и халва в шоколаде, которых так хотелось последние недели, теперь строго ограничены.
• стала более скурпулезно изучать составы всего в магазине
• нашла замену обычному сахару - кокосовый (у него низкий ГИ), заказала кокосовую сгущенку и шоколадный топинг от «0 калорий» (ну потому что мазохизм — это не мое 🤣)
• жду глюкометр для контроля уровня глюкозы 🌚

морально я была ЧАСТИЧНО готова к ГСД, как только узнала о беременности, потому что он может возникнуть у абсолютно любой женщины (без предрасположенности и какой-либо наследственности), но столкнуться по факту с ним было всё равно обидненько.

👁️чем опасен гсд, если не следить за своим питанием и соответственно уровнем глюкозы?
— ребенок будет сильно набирать вес -> риск крупного плода -> риск тяжелых родов, осложнений и т.д.
— гипогликемия у ребенка сразу после рождения, потому что за период беременности его поджелудочная железа уже настроилась на выработку большого количества инсулина для переработки высокого уровня глюкозы от мамы

поэтому да, за питанием при гсд необходимо еще усерднее следить. это может быть сложно, но это важно.

К счастью, это временно! (надеюсь обойдусь без СД в будущем 😅)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔104
буду постепенно делиться продуктами с вб, которые заказала на замену обычным для контроля глюкозы (у нас в городе даже хлеб цельнозерновой не найти, поэтому я теперь леди-вб👸🏻)

🍓миндальное молоко от Bite
[ссылка]
• состав чистый: оно действительно миндальное, а не на рисовой основе и т.д. что имеет совсем другой ГИ; и оно без сахара!

• цена нормальная для такого типа продукта: ~180р за литр.

• по вкусу, конечно, нужно подбирать индивидуально, пробуя, потому что лично я только миндальное и могу пить из всех видов растительных молок(?). Кокосовое еще тоже ничего, а вот от овсяного мне хочется блевать 👀

//как мне показалось, это будто единственный адекватный производитель на рынке, у которого действительно миндальное молоко да еще и без сахара. Все остальные пихают приписку «миндальное» только ради маркетинга. Есть еще «planto» с таким же составом, но у них всего лишь 500р за литр стоимость 🙂 //
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41
Классический вопрос, когда дело касается нашей поликлиники 🤣
🤣12
— чем я заменила все сладости из-за гсд (пойдёт и тем, кто хочет максимально почистить питание)

🔴кокосовая сгущенка } по вкусу, конечно, она не как обычная сгущенка, а как крем в конфетах рафаэлло. Ем ее как раз с миндалем.

🔴сироп шоколадный с орехами от «0 калорий» } я раньше не любила все, что идет с заменителем сахара, потому что всегда ощущала его, оставалось мерзкое послевкусие химичной сладости. В этом сиропе такого не наблюдаю. Он густой, имеет насыщенный шоколадный вкус, добавляю его в кофе, как сироп, или просто с орешками можно.

[все эти топинги особо не с чем больше есть, потому что блины/оладьи/банан под запретом. Сырники хочу сделать, но жду миндальную муку]

🔴пористый шоколад без сахара от «Красный октябрь»} в нем хороший состав, на вкус ничем не отличается от обычного шоколада. Просто спасение, когда хочется именно шоколадку!

🔴кокосовый сахар } уже писала о нем немного раньше, у него низкий ГИ, вместо обычного сахара отлично заходит, но опять же, в меру. По вкусу больше похож на тростниковый.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
— эра проколотых пальцев закончилась!

в нашей больнице предложили поставить датчик глюкозы на плечо, который сам будет постоянно мониторить ее. Я, конечно же, согласилась.

Продолжаю удивляться финансированию нашего роддома 👀
Датчик, при желании установить его самостоятельно, стоит 5к, а менять его надо каждые 2 недели.

Все больше и больше сочувствую людям, у которых сахарный диабет на постоянной основе.
🕊8👍4
Это я вам еще не рассказала про выплаты от нашего региона.

Во-первых, с 12 недели можно податься на ежемесячную выплату в 10к рублей (на питание беременной женщины). Т.к. мы встали на учет тут недавно, то мне будут с мая до родов ее выплачивать.
Для ее получения не нужно быть малоимущими или еще что-то. Положена всем беременным проживающим в Республике Коми, у которых срок больше 12 недель.

Во-вторых, у нас есть свой региональный материнский капитал, который плюсуется к всероссийскому - 300к на первого ребенка. Но потратить его можно только в регионе.
👍106