provaci. 🕊️
366 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Забавный факт:
красным обведен мой дом, голубым — Саши, зеленым — наша школа. Моя мама преподавала математику Саше, пока он не перевелся в другую школу. Но с ним мы познакомились только в 2019г (когда я уже заканчивала университет) 😅
🥰16🕊1🌚1
Потихоньку начинает идти голова кругом, когда присматриваюсь к тому, что покупать: что нужно, а что вообще нельзя.

Уже неделю выбираю кроватку.
И сегодня буквально наткнулась на вариант, где есть возможность чуть приподнятого положения, якобы «АНТИРЕФЛЮКС». Задумалась насколько это вообще адекватно использовать, но в избранное добавила.

Сейчас же наталкиваюсь на статью, что в США прямо запретили для продажи ряд товаров для младенцев: среди них бортики в кроватку и наклонные спальные места.

Это решение стало результатом двухлетнего расследования комиссии по безопасности потребительских товаров. В период с 1990 по 2019 год в США бортики стали причиной гибели 113 младенцев. Еще почти 200 детей получили различные травмы, запутавшись в элементах мягких бортиков.

Запрет касается и наклонных спальных мест для малышей. К ним относятся детские стульчики–шезлонги, наклон которых превышает 10 градусов, и приспособления, увеличивающие наклон детской кроватки.

Иногда родители укладывают младенца спать в детском стульчике, чтобы избежать срыгивания. Также им может казаться, что в стульчике малыш спит лучше, хотя это противоречит рекомендациям по безопасности.

Опасность подобных приспособлений связана со слабыми мышцами шеи младенца: ребенок может сползти вниз и уткнуться подбородком себе в грудь, что приводит к затруднению дыхания. Если в этот момент не окажется рядом кого-то из взрослых, это может привести к удушью и смерти.»


Сейчас, изучая как нельзя и что нужно, я опираюсь только на информацию от специалистов (врачей, психологов). Хотя очень много мам-блогеров, которые делятся множеством информации, но смотрю их только для изучения ассортимента и опыта (как у кого бывает). Даже среди специалистов мнения очень разнятся, поэтому приходится прикладывать очень много собственного критического мышления и анализа.

//Потом еще на это всё наложится индивидуальность ребенка и крыша у меня окончательно поедет 🥱//

#бэбик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🕊3🤣2
📌сохраняем

Американская академия педиатрии еще раз напоминает: самое безопасное место для сна ребенка — это детская кроватка.

Матрас должен быть твердым и плотно прилегать к бортикам кроватки, простыня должна быть натянута, расстояние между рейками кроватки не должно быть больше 6–7 см. В кроватке не должно быть подушек, одеял, игрушек, мягких бортиков и других предметов, в которые ребенок может уткнуться или запутаться в них.


#бэбик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🕊1
«Способность заботиться о себе не падает с неба — она формируется как результат заботы, полученной от других»

«Если я маленький ребенок, который сам не может о себе позаботиться, то единственный выход для меня диссоциация — отсоединение от чувств. Я ничего не чувствую, я не в контакте с собой. Если называть вещи своими именами, это значит, что я немножечко мертвый»

Эти отрывки про важность контейнирования взрослым чувств ребенка: когда он испугался, когда расстроен, когда зол и т.д.

Контейнировать — это значит быть рядом надежной опорой, «психологической утробой», а не бегать самим в панике, кричать на кого-то или затыкать/стыдить ребенка.

Но контейнировать сложно тем, кого самих в детстве не контейнировали, ведь нужно уметь справляться со своими чувствами, которые неизбежно возникают в моменте, и еще выдерживать чувства другого. Для этого эмоциональный интеллект должен быть хорошо развит (у ребенка он еще не развит, поэтому ему и сложно).

Не все взрослые с развитым ЭИ, просто потому что не было подходящих условий для этого, но его можно развивать, как любой навык.
🕊9
Хорошая книжка, главы охватывают психологические аспекты детей вплоть до подросткового возраста. Читается очень легко. С автором согласна, все последствия «закалок» вижу в работе.

У старшего поколения не было столько ресурсов и возможностей познать психологию воспитания и себя, а у нас, слава богу, сейчас есть все, чтобы стать достаточно хорошими родителями (не идеальными!, про это забудьте)
👍14🕊5
Еще вот есть довольно частое переживание: хочу своему ребенку дать только самое лучше! И не достигнув определенного фин.положения, кто-то не заводит детей, хотя и хочется.

Конечно, ребенку нужно обеспечить закрытие всех базовых потребностей. Но ему нужны любящие, принимающие и самое главное ПРИСУТСТВУЮЩИЕ родители, а не коляска последней модели. По факту, она нужна родителям, как и тонна миленькой красивенькой одежды 😅. Ребенку нужна отдохнувшая, спокойная мама, а не в стрессе, потому что нужно сделать ВСЕ И БОЛЬШЕ для ребенка.

Это такое небольшое напоминание в нашем мире красивых картинок из соц.сетей и распространенного нарциссизма, которые раздувают внутреннее чувство вины и стыда за неидеальность и несоответствие до размеров планеты.
🕊24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И снова про дубляж Аноры, но уже от самого актера фильма.
👍6
Наш недельный путь скоро подойдет к концу🤪

В прошлую субботу он начался и в понедельник утром мы уже будем дома.

Майки 5 суток был в пути машиной через Европу.
Через сутки после приезда к нам, ночью, у него началась срачка каждых два часа (без преувеличений). Сна не было никакого, к вечеру только наконец-то подействовала смекта и энтеросгель и сейчас в поезде, я надеюсь, будет всё спокойно.

Мы шутили, что в дороге он насылает на нас порчу на понос, но похоже случилась обратка 😅 Хотя лучше бы понос был у нас, ей богу

Путешествие без хозяина — для собаки это, конечно, очень большой стресс, он похудел на 1 кг за 5 дней, но слава богу при этом он очень бодрый.

Больше таких приключений ни для себя, ни для него не хочу 🥲
💔16
mood на эту неделю:
🥰24
собака тонко намекает, что хватит с него этих поездок
🤣14🥰3
пришла становиться в женскую консультацию на учет:

В регистратуре:
— сколько дней задержки?
— 23 недели уже
😳 (ее глаза в этот момент надо было видеть 🤣)

Потом я сказала, что просто велась в другой стране и все документы с собой и у нее отлегло 😅

[да, мы приехали домой, т.к решили рожать и быть первое время тут, поскольку к нам никто бы не смог приехать, а я поняла, что пальцы веером гнуть тут не к месту и помощь 100% будет нужна]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊28
Первый неприятный симптом, который возник в беременность — судорога икр ног по ночам (не каждый день, но за последние 3 недели раз 5 уже было).

Никогда раньше не сталкивалась с ними, очень неприятная штука 🤪

Причин такого может быть несколько: от нехватки магния до варикоза. Буду врачу жаловаться 🌚
💔6
Когда узнал, что ближайшие полгода будешь жить на севере…
🤣26🥰3
но Майки можно понять, сейчас у нас вот такая погода на улице:

со следующей недели должен быть уже плюс
💔8🌚3🥰2
я нашла нереально годную тарелку 🤣

хочу!
🤣22
вишлист для карапуза 🫠
я составила!

Думаю, буду его еще пополнять, но тот, кто интересовался и спрашивал — можете уже просматривать и бронировать то, что хочется.

https://podarkus.ru/list/1583903

Чтобы забронировать подарок под себя, нужно зарегистрироваться на сайте. Как вы понимаете, это необходимо, чтобы не было повторяющихся позиций и чтобы я видела, что можно не покупать 😐

🔜[оставила также пометку, что дарить НЕ нужно, на случай если захочется что-то подарить от себя, а не из списка. Там все, что априори небезопасно или будет выбираться строгого мною под малыша. Одежду не из листа тоже не надо, я очень привередлива к принтам {👎}]

куда отправлять/заказывать:
- пункт выдачи Вайлдберис — г.Воркута, ул. Ленина 66Б
- пункт выдачи Озон — г.Воркута, ул. Ленина 66Б
- пункт Почты России — тот же Ленина 66Б 😅

✔️срок доставки до нас ~14 дней

ну и всегда есть личка для уточнений😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰8
незадолго до отъезда открыла в Италии для себя эту туринскую марку кофе 🌟
Если покупать в зернах, то они имеют прям шоколадный запах.

особенность данной линейки в том, что здесь идет смесь арабики и робусты и за счет этого он не кислит, как чистая арабика, но и не горчит и не «вставляет» до трясучки, как чистая робуста (в ней в 2 раза больше кофеина).

🌟 очень сбалансированный приятный вкус, спокойный эффект кофеина

[ искала на вб его же, нашла оригинал, цена такая же ]
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🥰4