provaci. 🕊️
366 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Больше я никогда не повезу животное дальше России
Хватит с меня ребусов этих
Просто я сегодня:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В чем суть:

Майки — француз, весом 13 кг

Путешествия с ним по России: без проблем в поезда, без проблем в самолеты (можно выкупить спокойно место рядом с собой и везти собаку нормально, а не переживая сдохнет он в багажке или нет).

Путешествия по Италии/из Италии: в поезда с собаками можно только в региональный тип (такие не всегда могут довезти тебя из точки А в точку Б без пересадки); в самолетах выкупать место нельзя, либо животное должно быть до 8кг весом, либо в багажку. Это, напоминаю, страна, которая обожает собак.
Нам нужно в Россию, его надо брать с собой. Мы думали кое-как в багаже до Турции довезти, а оттуда взять наш С7, который позволяет выкупить место.

НО

Туркишы французов в багажку в принципе не берут из-за проблем с дыханием; пегасус тоже. Ajet сказали: «Вы сначала билет купите, а потом мы вам скажем можно в эту дату и на этот рейс или нет». 🤡

Мы были готовы уже и так купить. Но вскрылась новая проблема — мой загран истекает в июле, а чтобы из транзитной зоны в Турции выйти, нужно чтобы паспоот был действителен как минимум еще 4 месяца. Собаку не забрать не выходя из транзита.

В общем, поедет парень перевозкой через Европу до Москвы за ~100к рублей.

Перекляла сегодня все эти компании и их правила. Не понимаю как к 2025 году нельзя уже было придумать какой-то нормальный способ путешествия с животным. Почему Россия до этого дошла, а Европа нет. Я в ахуе пребываю весь месяц.

У меня все 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔29
теперь о приятном
— заметки беременности 🐕

идет второй триместр
17 недель

🧿состояние отличное. После сонливого первого триместра, сейчас я чувствую себя просто замечательно.

подруги часто спрашивают про «приколы беременных», но пока ничего такого нет. Эмоциональное состояние стабильное, я бы сказала, что вернулась к «добеременным настройкам» (в первый триместр я была ОЧЕНЬ спокойная). Чего-то съесть до истерики в 2 часа ночи не хочется. В целом обычная жизнь, только вздутие часто бывает.

я всегда хотела наслаждаться периодом беременности и, к счастью, так и происходит. Страшилки первого триместра прошли мимо меня, но жду с настороженностью третьего 😅

🧿очень боялась слишком много набрать, но пока я похудела на 2 кг и снова набрала их, вернувшись к добеременному весу.

🧿не понимаю ощущаю ли я уже шевеления или это все еще кишечник 🙂

все говорят, что их невозможно пропустить, но я до сих пор не уверена, что это они, хотя уж как-то слишком сильно кишечник толчками отдает в пупок 😅

🧿на последнем приеме в 14,5 недель, нам врач уверенно сказал, что это мальчик. Жду еще подтверждения на следующем узи в конце месяца ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34🥰6
долго думала писать об этом или нет
но мне кажется, что для кого-то это может оказаться полезным
ведь многие из нас часто сталкиваются с похожими переживаниями, хотя думают, что уникальны в своей проблеме

моя беременность была незапланированная
мы давно уже обсуждали, что детей хотим и морально были готовы (настолько насколько можно к этому быть готовыми), но в ближайший год мы не планировали никак

и я всегда хотела к этому вопросу подходить максимально ответственно, с нормальной подготовкой, после полного чекапа организма и т.д.

планы на год были совершенно другими.
но последние лет 5 я все больше и больше проникаюсь фразой «человек предполагает, а бог располагает». А еще я особенно четко уловила после этого факта, что убеждение «время еще есть» — невероятно иллюзорно.

из-за всей этой совокупности я точно не была той девушкой, которая плакала от счастья над двумя полосками. Я рыдала 3 дня, потому что это произошло сейчас. Рыдала, потому что я не знала что дасться сложнее — аборт или ребенок. И правда в том, что в каких бы прекрасных отношениях не были парнеры, итоговый выбор все равно остается лишь за женщиной. Меня переполняли огромное желание сохранить эту жизнь и одновременно огромный страх перед жизненными изменениями.

<я больше не буду принадлежать себе, мое тело изменится, роды, отложенная карьера, ответственность, совершенно другая жизнь> — все это одномоментно сваливается на тебя, когда ты не планировала этого прямо сейчас. А иногда может сваливаться даже, когда планировала, просто осознание всей картины догнало позже.

в итоге я поняла, что аборт для меня будет равнозначен разрушению себя, что будет намного хуже, чем сложности, с которыми придется столкнуться. Тем не менее я считаю, что свобода выбора должна быть у каждой девушки и ни один выбор не должен поддаваться осуждению.

сейчас, пройдя весь этот эмоциональный аттракцион, я искренне счастлива, что внутри бултыхается человечек. Жизнь правда меняется и она сильно изменится дальше, но мы оба приняли эту новую реальность и работаем на нее.
🥰4323💔10
я снова захотела пить кофе и слава богу!

потому что, как оказалось, он отлично мне помогает от моих головных болей: один период я неделю ежедневно страдала от них, помогала только ванная, парацетамола хватало на пару часов

[кофе беременным можно, до 2-3 чашек в день, если нет противопоказаний]
🥰8
Я пришла к вам с рецептом умопомрачительной пасты🎉 (это лишь по моему скромному экспертному мнению, конечно же)

мне очень нравится сочетание креветки и лимона/лайма.

в ресторанах найти такое непросто: один раз я ела подобное в итальянском ресторане в Египте (кто бы мог подумать, да?) и до сих пор вспоминаю их божественное ризотто с таким сочетанием; а второй раз в дорогом морском ресторане в Генуе. А на днях решила, что пора бы уже доработать свой рецепт пасты с креветками, чтобы получить такой же вкус.

ранее я пасту делала просто обжаривая креветки, вливая сливки и добавляя немного цедры и сока лимона, но получалось совсем не то. Весь секрет оказался в приготовлении отдельного креветочного соуса и бОльшем количестве цедры (она не дает горький или кислый вкус, а просто дарит свой особый аромат).

Итак, рецепт 👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Паста с креветками и лаймом

На две порции:
150-200г креветок
1 лайм
200 мл сливок
Зубчик чеснока
200г пасты

Процесс:
1 — головы креветок отделить, но НЕ выбрасывать; сами креветки очистить (не смотрите, что их мало, за счет соуса будет очень креветочно! Но если хотите, можете взять, конечно, больше)
2 — на сковородку положить кусочек сливочного масла и крупно порезать зубчик чеснока. Его немного пожарить, чтобы он отдал аромат и выкинуть
3 — на этом масле немного жарим креветки и убираем на отдельную тарелку
4 — далее туда же отправляем головы креветок, чуть обжариваем и заливаем двумя стаканами воды
5 — тушим головы минут 5-6 на среднем огне, пока цвет соуса не станет насыщенным; а в это время ставим вариться пасту (в идеале linguine n.13, но и обычные спагетти n.5 подойдут)
6 — как соус готов, через сито сливаем его в отдельную тарелку, чтобы весь мелкий мусор от голов остался на сите и протираем сковородку бумажным полотенцем от остатков усиков и т.д, если такое имеется
7 — выливаем соус обратно в сковородку (его получается совсем немного, примерно 100 мл, это окей); кидаем туда обжаренные креветки; вливаем сливки и хорошо мешаем до однородности
8 — сразу туда же натираем цедру половинки лайма (трем ТОЛЬКО зеленую поверхность, глубже не надо); по желанию можно совсем чуть-чуть выдавить сок лайма; пробуем на вкус и если нужно - подсаливаем;
9 — держим на среднем огне минут 5, помешивая, чтобы соус совсем немного загустел
10 — высыпаем готовую пасту, хорошо перемешиваем, чтобы каждая макаронинка была в соусе
11 — выкладываем по тарелкам и наслаждаемся 🐱

#готовимНЕпоитальянски
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6🤡1
хочу в будущем научиться делать с таким же соусом и ризотто, но пока у меня с рисом не выходит подружиться — он либо слишком сырой, либо слишком готовый и получается слишком густо🌚

Паста — минимальный уровень сложности и в разы быстрее
3
Забавный факт:
красным обведен мой дом, голубым — Саши, зеленым — наша школа. Моя мама преподавала математику Саше, пока он не перевелся в другую школу. Но с ним мы познакомились только в 2019г (когда я уже заканчивала университет) 😅
🥰16🕊1🌚1
Потихоньку начинает идти голова кругом, когда присматриваюсь к тому, что покупать: что нужно, а что вообще нельзя.

Уже неделю выбираю кроватку.
И сегодня буквально наткнулась на вариант, где есть возможность чуть приподнятого положения, якобы «АНТИРЕФЛЮКС». Задумалась насколько это вообще адекватно использовать, но в избранное добавила.

Сейчас же наталкиваюсь на статью, что в США прямо запретили для продажи ряд товаров для младенцев: среди них бортики в кроватку и наклонные спальные места.

Это решение стало результатом двухлетнего расследования комиссии по безопасности потребительских товаров. В период с 1990 по 2019 год в США бортики стали причиной гибели 113 младенцев. Еще почти 200 детей получили различные травмы, запутавшись в элементах мягких бортиков.

Запрет касается и наклонных спальных мест для малышей. К ним относятся детские стульчики–шезлонги, наклон которых превышает 10 градусов, и приспособления, увеличивающие наклон детской кроватки.

Иногда родители укладывают младенца спать в детском стульчике, чтобы избежать срыгивания. Также им может казаться, что в стульчике малыш спит лучше, хотя это противоречит рекомендациям по безопасности.

Опасность подобных приспособлений связана со слабыми мышцами шеи младенца: ребенок может сползти вниз и уткнуться подбородком себе в грудь, что приводит к затруднению дыхания. Если в этот момент не окажется рядом кого-то из взрослых, это может привести к удушью и смерти.»


Сейчас, изучая как нельзя и что нужно, я опираюсь только на информацию от специалистов (врачей, психологов). Хотя очень много мам-блогеров, которые делятся множеством информации, но смотрю их только для изучения ассортимента и опыта (как у кого бывает). Даже среди специалистов мнения очень разнятся, поэтому приходится прикладывать очень много собственного критического мышления и анализа.

//Потом еще на это всё наложится индивидуальность ребенка и крыша у меня окончательно поедет 🥱//

#бэбик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🕊3🤣2
📌сохраняем

Американская академия педиатрии еще раз напоминает: самое безопасное место для сна ребенка — это детская кроватка.

Матрас должен быть твердым и плотно прилегать к бортикам кроватки, простыня должна быть натянута, расстояние между рейками кроватки не должно быть больше 6–7 см. В кроватке не должно быть подушек, одеял, игрушек, мягких бортиков и других предметов, в которые ребенок может уткнуться или запутаться в них.


#бэбик
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🕊1
«Способность заботиться о себе не падает с неба — она формируется как результат заботы, полученной от других»

«Если я маленький ребенок, который сам не может о себе позаботиться, то единственный выход для меня диссоциация — отсоединение от чувств. Я ничего не чувствую, я не в контакте с собой. Если называть вещи своими именами, это значит, что я немножечко мертвый»

Эти отрывки про важность контейнирования взрослым чувств ребенка: когда он испугался, когда расстроен, когда зол и т.д.

Контейнировать — это значит быть рядом надежной опорой, «психологической утробой», а не бегать самим в панике, кричать на кого-то или затыкать/стыдить ребенка.

Но контейнировать сложно тем, кого самих в детстве не контейнировали, ведь нужно уметь справляться со своими чувствами, которые неизбежно возникают в моменте, и еще выдерживать чувства другого. Для этого эмоциональный интеллект должен быть хорошо развит (у ребенка он еще не развит, поэтому ему и сложно).

Не все взрослые с развитым ЭИ, просто потому что не было подходящих условий для этого, но его можно развивать, как любой навык.
🕊9
Хорошая книжка, главы охватывают психологические аспекты детей вплоть до подросткового возраста. Читается очень легко. С автором согласна, все последствия «закалок» вижу в работе.

У старшего поколения не было столько ресурсов и возможностей познать психологию воспитания и себя, а у нас, слава богу, сейчас есть все, чтобы стать достаточно хорошими родителями (не идеальными!, про это забудьте)
👍14🕊5
Еще вот есть довольно частое переживание: хочу своему ребенку дать только самое лучше! И не достигнув определенного фин.положения, кто-то не заводит детей, хотя и хочется.

Конечно, ребенку нужно обеспечить закрытие всех базовых потребностей. Но ему нужны любящие, принимающие и самое главное ПРИСУТСТВУЮЩИЕ родители, а не коляска последней модели. По факту, она нужна родителям, как и тонна миленькой красивенькой одежды 😅. Ребенку нужна отдохнувшая, спокойная мама, а не в стрессе, потому что нужно сделать ВСЕ И БОЛЬШЕ для ребенка.

Это такое небольшое напоминание в нашем мире красивых картинок из соц.сетей и распространенного нарциссизма, которые раздувают внутреннее чувство вины и стыда за неидеальность и несоответствие до размеров планеты.
🕊24
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И снова про дубляж Аноры, но уже от самого актера фильма.
👍6
Наш недельный путь скоро подойдет к концу🤪

В прошлую субботу он начался и в понедельник утром мы уже будем дома.

Майки 5 суток был в пути машиной через Европу.
Через сутки после приезда к нам, ночью, у него началась срачка каждых два часа (без преувеличений). Сна не было никакого, к вечеру только наконец-то подействовала смекта и энтеросгель и сейчас в поезде, я надеюсь, будет всё спокойно.

Мы шутили, что в дороге он насылает на нас порчу на понос, но похоже случилась обратка 😅 Хотя лучше бы понос был у нас, ей богу

Путешествие без хозяина — для собаки это, конечно, очень большой стресс, он похудел на 1 кг за 5 дней, но слава богу при этом он очень бодрый.

Больше таких приключений ни для себя, ни для него не хочу 🥲
💔16