provaci. 🕊️
366 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Сегодня, в честь праздника, делала свои первые синабоны: розовые, с клубникой. Только дала мало красителя, поэтому цвет совсем легкий. Оставляю рецепт из тт и ссылку на видео: https://vt.tiktok.com/ZSMF1EY15/

Делала все строго по рецепту, все получилось отлично (красителя только в моем случае мало).
Само тесто получается практически не сладким и поэтому весь синабон абсолютно не приторный. Сладкоежкам нужно добавить больше сахара в тесто (раза в два).


#готовимНЕпоитальянски
9
А еще подтверждаю то, что и так многие говорят — слабость и сонливость в первом триместре нужно просто принять и пережить.

Он у меня на следующей неделе закончится, но я уже, наконец-то, снова могу нормально жить, а не отрубаться от малейшей физ.активности и не валяться весь день в кровати.

Фух, я уже боялась, что это никогда не закончится, и что вообще это все моя лень и я придумываю😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🕊1
provaci. 🕊️
Сегодня, в честь праздника, делала свои первые синабоны: розовые, с клубникой. Только дала мало красителя, поэтому цвет совсем легкий. Оставляю рецепт из тт и ссылку на видео: https://vt.tiktok.com/ZSMF1EY15/ Делала все строго по рецепту, все получилось отлично…
Я распробовала и вношу свои правки (на свой вкус):

1 — Я бы внутрь добавила не просто джем, а сделала бы еще одну порцию крема из рецепта и смешала бы его с джемом, а потом намазала на тесто и посыпала клубникой. Либо вообще только крем и кусочки клубники.

Почему: джем будто весь впитался и внутренние завитки чуть суховаты, особенно на второй день. + это добавит сладость и более нежный вкус тесту.

2 — в тесто, вместо обычного сахара я бы дала ванильный, чтобы он сильнее перебил вкус дрожжей (сейчас я прям ярко его чувствую)

3 — Ну и все же само тесто чууууть послаще хочется, а то пресновато, когда ешь кусочки без крема.

Планирую сделать в следующий раз с этим же рецептом теста классический вариант (просто с кремом и корицей), с корректировками должна получиться бомба.
11
Фильм «Анора»

Тот самый, забравший Оскар.

Мы посмотрели его месяц назад, но я все не доходила, чтобы написать сюда про него.

Отзывы и впечатления от него очень разные, но мне он очень понравился. Это прекрасная сатира! Мы 70% фильма просмеялись, но смотреть нужно обязательно в оригинале. Потому что как раз весь юмор был в мелких словах и фразах, которые озвучкой переводились ВООБЩЕ НЕ ТАК. Там в некоторых местах они даже полностью смысл сказанного меняли.

Оригинал простой: английского не так уж и много и субтитров вполне достаточно.

Именно оригинал полностью передает всю атмосферу и суть.

Что мне понравилось и что меня удивило в самом сюжете — это уважительное отношение к женщинам со стороны второстепенных героев, несмотря на социальное положение этих женщин. Я не помню где еще в недавних фильмах/сериалах подчеркивалось, что кем бы ни была девушка, насилие к ней неприемлемо и она заслуживает уважения.

Касательно концовки и самой героини (пишу без очевидных спойлеров) — сцена в конце показывает, насколько Анора травмирована. Я бы предположила насилие в ее истории и поэтому она и решает в машине повести себя так, как повела. Будто это ее привычный выученный защитный механизм, но она сталкивается, возможно впервые, с человеком, которому действительно не все равно на нее, и ее маска слетает.

#чтопосмотреть
👍13💔22
О чем я писала. Вы можете сравнить небольшой начальный кусок в оригинале и озвучке: там абсолютно разные диалоги 😅
👍5
Больше я никогда не повезу животное дальше России
Хватит с меня ребусов этих
Просто я сегодня:
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В чем суть:

Майки — француз, весом 13 кг

Путешествия с ним по России: без проблем в поезда, без проблем в самолеты (можно выкупить спокойно место рядом с собой и везти собаку нормально, а не переживая сдохнет он в багажке или нет).

Путешествия по Италии/из Италии: в поезда с собаками можно только в региональный тип (такие не всегда могут довезти тебя из точки А в точку Б без пересадки); в самолетах выкупать место нельзя, либо животное должно быть до 8кг весом, либо в багажку. Это, напоминаю, страна, которая обожает собак.
Нам нужно в Россию, его надо брать с собой. Мы думали кое-как в багаже до Турции довезти, а оттуда взять наш С7, который позволяет выкупить место.

НО

Туркишы французов в багажку в принципе не берут из-за проблем с дыханием; пегасус тоже. Ajet сказали: «Вы сначала билет купите, а потом мы вам скажем можно в эту дату и на этот рейс или нет». 🤡

Мы были готовы уже и так купить. Но вскрылась новая проблема — мой загран истекает в июле, а чтобы из транзитной зоны в Турции выйти, нужно чтобы паспоот был действителен как минимум еще 4 месяца. Собаку не забрать не выходя из транзита.

В общем, поедет парень перевозкой через Европу до Москвы за ~100к рублей.

Перекляла сегодня все эти компании и их правила. Не понимаю как к 2025 году нельзя уже было придумать какой-то нормальный способ путешествия с животным. Почему Россия до этого дошла, а Европа нет. Я в ахуе пребываю весь месяц.

У меня все 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔29
теперь о приятном
— заметки беременности 🐕

идет второй триместр
17 недель

🧿состояние отличное. После сонливого первого триместра, сейчас я чувствую себя просто замечательно.

подруги часто спрашивают про «приколы беременных», но пока ничего такого нет. Эмоциональное состояние стабильное, я бы сказала, что вернулась к «добеременным настройкам» (в первый триместр я была ОЧЕНЬ спокойная). Чего-то съесть до истерики в 2 часа ночи не хочется. В целом обычная жизнь, только вздутие часто бывает.

я всегда хотела наслаждаться периодом беременности и, к счастью, так и происходит. Страшилки первого триместра прошли мимо меня, но жду с настороженностью третьего 😅

🧿очень боялась слишком много набрать, но пока я похудела на 2 кг и снова набрала их, вернувшись к добеременному весу.

🧿не понимаю ощущаю ли я уже шевеления или это все еще кишечник 🙂

все говорят, что их невозможно пропустить, но я до сих пор не уверена, что это они, хотя уж как-то слишком сильно кишечник толчками отдает в пупок 😅

🧿на последнем приеме в 14,5 недель, нам врач уверенно сказал, что это мальчик. Жду еще подтверждения на следующем узи в конце месяца ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34🥰6
долго думала писать об этом или нет
но мне кажется, что для кого-то это может оказаться полезным
ведь многие из нас часто сталкиваются с похожими переживаниями, хотя думают, что уникальны в своей проблеме

моя беременность была незапланированная
мы давно уже обсуждали, что детей хотим и морально были готовы (настолько насколько можно к этому быть готовыми), но в ближайший год мы не планировали никак

и я всегда хотела к этому вопросу подходить максимально ответственно, с нормальной подготовкой, после полного чекапа организма и т.д.

планы на год были совершенно другими.
но последние лет 5 я все больше и больше проникаюсь фразой «человек предполагает, а бог располагает». А еще я особенно четко уловила после этого факта, что убеждение «время еще есть» — невероятно иллюзорно.

из-за всей этой совокупности я точно не была той девушкой, которая плакала от счастья над двумя полосками. Я рыдала 3 дня, потому что это произошло сейчас. Рыдала, потому что я не знала что дасться сложнее — аборт или ребенок. И правда в том, что в каких бы прекрасных отношениях не были парнеры, итоговый выбор все равно остается лишь за женщиной. Меня переполняли огромное желание сохранить эту жизнь и одновременно огромный страх перед жизненными изменениями.

<я больше не буду принадлежать себе, мое тело изменится, роды, отложенная карьера, ответственность, совершенно другая жизнь> — все это одномоментно сваливается на тебя, когда ты не планировала этого прямо сейчас. А иногда может сваливаться даже, когда планировала, просто осознание всей картины догнало позже.

в итоге я поняла, что аборт для меня будет равнозначен разрушению себя, что будет намного хуже, чем сложности, с которыми придется столкнуться. Тем не менее я считаю, что свобода выбора должна быть у каждой девушки и ни один выбор не должен поддаваться осуждению.

сейчас, пройдя весь этот эмоциональный аттракцион, я искренне счастлива, что внутри бултыхается человечек. Жизнь правда меняется и она сильно изменится дальше, но мы оба приняли эту новую реальность и работаем на нее.
🥰4323💔10