provaci. 🕊️
366 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Вот это будет официальная книга. Выход запланирован на осень 2025 🍂🤎
5🕊1
Девочки, нет времени говорить, мне принесли копченую скумбрию и составные на окрошку…🕺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍2🕊1
Если вы не любите окрошку, то вы просто не пробовали ее по моему рецепту (вообще, основа из рецепта бабушки, но я его чуть подправила под себя) 🙃

🔺Состав:
— 3 средних огурца
— редиска (7-8 штучек, смотрите по величине)
— вареная колбаса 300гр
— 3-4 стебелька зеленого лука
— небольшой пучок укропа

да, никакой картошки и яиц (изначально мне было просто лень это все отваривать, но в итоге вкус так оказался намного свежее)

🔺Процесс:
1 — огурцы, редиску и колбасу порезать небольшими кубиками (примерно 1смх1см)
2 — лук и укроп измельчить (в Италии сложно с укропом, не всегда его даю, но если любите — давайте)
3 — все перемешать хорошо, добавить немного перца и соли (далее уже будете по вкусу регулировать)
4 — самое главное в этом рецепте: добавляем большую банку сметаны (400мл), заливаем простой холодной водой (1л*) и basta. Никакого кваса, упаси господи, и никакой минералки. Сметана и вода — запомнили! Можно чайную ложку лимонного сока, если любите покислее. И потом регулируете вкус только добавлением соли.

*С количеством воды можете поиграться, посмотреть как вам будет вкуснее (может меньше, может больше).

Она получается в меру кислой, нежной и очень освежающей. Только подавайте ее максимально холодной (я последний раз добавляла лед, чтобы сразу после приготовления съесть холодненькой)

Мою окрошку Саша ест, а он не любил ее до этого.
Я сама не могла есть эту мешанину, пока не попробовала бабушкин вариант на сметане.

Если попробуете — делитесь впечатлениями 😋

Написала вам рецепт и снова захотела ее 😭

#готовимНЕпоитальянски
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🕊221
Читала вчера интервью американского психоаналитика и один из вопросов ему был про разницу между российскими и американскими пациентами. Вот его ответ:

«Достаточно трудно выделить специфические особенности российских пациентов по сравнению с американскими, тем не менее, я попытаюсь сделать несколько обобщающих заключений. Одно из них — выраженная зависимость членов семьи друг от друга, как экономическая, так и эмоциональная. В России страх одиночества, старости обостряется экономической незащищенностью. Это создает особый тип зависимостей между родителями и детьми, которые могут проявляться в ощущениях либо жертвенности, либо, наоборот, эксплуатации, как с одной стороны, так и с другой. Например, взрослые дети имеют у вас гораздо более сильное чувство ответственности за своих родителей, чем в Америке. Очень часто это препятствует развитию зрелых отношений между родителями, детьми и всем окружающим миром в целом. Это как бы превращает ребенка в родителя своих родителей. Иногда повзрослевшие дети принимают роль родителей даже в отношении своих дедушек и бабушек, которые нередко живут с ними и их родителями в той же самой квартире. Многие люди имеют гораздо лучшие отношения со своими дедушками и бабушками, чем со своими собственными родителями. То же самое, хотя, по моим наблюдениям, и реже, касается излишней опеки родителей в отношении их взрослых детей. Это абсолютно нехарактерно для Америки, где взрослые дети и старшее поколение существуют достаточно автономно и экономически независимы друг от друга.»

Удивительно, как он смог выявить основную проблему нашего менталитета, имея совсем небольшой опыт работы здесь.
1👍23
Детектив, неожиданная закрытая концовка, хорошая игра актеров — всё, как я люблю.

Мини-сериал, ремейк старого фильма, рекомендую!

#чтопосмотреть
👍71
Forwarded from Elizaveta
Окрошка бомба! 💥. после третьей съеденной на неделе уже надо оставить коммент 😍 всегда делала с газировкой и кефиром, сначала не верила в возможность этого варианта, но она такая сливочная и легкая, мне очень нравится 😍
💔21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Знаю, что многие против выпуска сериала по Гарри Поттеру, т.к считают, что снимут отстой и «вообще лучше прошлых актеров никто не сыграет», но лично я ОЧЕНЬ ЖДУ.

Почему?
потому что не факт, что снимут отстой.
потому что это отличная возможность нормально экранизировать весь сюжет, а не урезать его, тем самым удаляя очень важные моменты
потому что, будем честны, киношные Гарри и Джинни — вот что отстой и я очень надеюсь на их реабилитацию в сериале

в любом случае сначала нужно увидеть результат, а потом уже будем готовить помидоры 🍅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔9👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Этот город создан для осени 💔🍂
7
ленивые вареники с вишней

Но если быть точной, то макароны с вишней…
это отвал всего, девачьки!
я очень люблю вареники с вишней, но не всегда люблю с ними возиться.

когда же я увидела в тиктоке, как девушка смешала макароны с клубникой и залила сметаной, то меня уже было не остановить от пробы подобного с вишней.

В общем, инструкция:
1 — отвариваете макарошки (лучше бантики)
2 — размораживаете вишню (ну или любую любимую ягоду)
3 — высыпаете в кастрюлю к макаронам, посыпаете сахаром, мешаете
4 — выкладываете на тарелку и добавляете сметану по вкусу
5 — наслаждаетесь

гений тот, кто изначально это придумал!

#готовимНЕпоитальянски
👍144
В местных пекарнях мы иногда брали пиццу с помидорами, моцареллой и песто и это всегда было очень вкусно.

Решила дома сделать по такому же типу бутерброд в аэрогриле: намазываю на хлеб «polpa di pomodoro», либо можно взять томатный соус от той же бариллы, сверху выкладываю мягкую моцареллу и отправляю запекаться так, чтобы сыр подплавился немного. Достаю и сверху намазываю соусом песто.

Годнота!

В духовке таких «брускетт» можно наделать много и подать, как закуску 👌🏻

#готовимНЕпоитальянски
12🥰53
Как выглядит хот дог по мнению итальянцев 😅
🤣14🤡52
🎬🍿«Все закончится на нас»

Относительно новый фильм, экранизация книги, но в сети видела отзывы, что фильм получился в разы лучше книги и поэтому я еще больше заинтересовалась (ведь такое бывает редко).

Мне понравился! Я была в восторге от концовки: (спрячу свои объяснения для тех, кто еще не смотрел, чтобы не заспойлерить): наконец-то нам показали реальность и здоровый выбор женщины, а не вот эту сказку про «он изменился и жили они долго и счастливо». Потому что люди с историей героя могут поменяться лишь спустя минимум 5 лет хорошей СТАБИЛЬНОЙ психотерапии, а в это время с ним нужно как-то сосуществовать. И, пожалуй, именно благодаря такому ее выбору, их семья в каком-то смысле эмоционально сохранилась, хоть физически и нет. Ведь оставшись с ним, рано или поздно семья бы разрушилась во всех смыслах, как это было с семьей героини.

А слова сестры героя: «как его сестра, я хочу, чтобы ты простила, но как твоя подруга, я хочу, чтобы ты больше никогда к нему не возвращалась» - 💔


В общем это было красиво, мудро, эмоционально, сочно. Рекомендую!

#чтопосмотреть
10
еще чуть-чуть и у меня закончится первый триместр, сейчас идет 11я неделя. И все эти месяцы я думаю о том, как другие девушки, у которых есть обязательная очная работа или учеба справлялись в этот период…это же капец!

Ведь в большинстве случаев, как минимум сильные усталость и сонливость в первом триместре есть, а если еще и токсикоз…

Я, в целом, можно сказать в шоколаде: у меня вся работа по свободному графику и онлайн, и учебу я могу двигать, как угодно, и токсикоза не было. Но я все равно уже морально очень устала от чуть ли не перманентного состояния разваленности.

И суть в том, что это норма первого триместра (как механизм защиты плода в самый опасный для него период), но все равно очень тяжело испытывать это бессилие перед природой 🌚

#беременность
23🕊9
Моя первая пленка 📸

В самом процессе ожидания результата есть особый шарм. Особенно сейчас, в мире быстрого потребления. И атмосфера этих фото ну совсем другая, чем у тех, которые сделаны на телефон, хоть и качество в разы хуже.

😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔20🥰74