provaci. 🕊️
365 subscribers
279 photos
64 videos
24 links
врач, психолог, мать, любитель поесть и проверить тупые лайфхаки из тт 👀
Download Telegram
Про экзамен и неадекватных преподавателей

вчера я сдавала экзамен по судебной медицине.

снова.

//если кто-то пропустил, то я перевелась обратно на медицину, чтобы быстрее попасть в специализацию по психотерапии//

в 2020 году я сдавала этот экзамен дистанционно, что упрощало сдачу в 1000 раз, потому что можно было все-таки подсмотреть куда-то. Сейчас же я шла отвечать устно очно, лицом к лицу с преподавателем и двумя его ординаторами. Полностью собой удовлетворена, поскольку здесь ответ идет сразу, без подготовки, и я ответила на все вопросы из того блиц-опроса, который мне устроили. Мне крайне удачно повезло в том, что в морской бой профессор проиграл (он не попал ни в одну из тем, которые я не успела открыть😅).

Но то, что мы наблюдали дальше нас очень удивило.
Всего было 3 преподавателя и нас, студентов, разделили между ними. Я попала к адекватному, а вот некоторым повезло меньше: профессор М. очень сильно давил психологически, говорил фразы по типу «вам выпускаться через год, а вы говорите ТАКОЕ» (и там не было чего-то ужасного, что вот прям обязан знать каждый врач как Отче наш, там был просто нечетко назван термин, не было его понимания у отвечающего (но повторюсь, это вообще не та информация, которая нужна кому-то кроме как врачу судебной медицины).

когда студент начинал свой ответ с «allora» (с ит. «итак»), то он перебивал и говорил «БЕЗ АЛЛОРА» и так было несколько раз с повышенным тоном. Замечу, что наверное уж КАЖДЫЙ итальянец это слово держит, как свой главный слово-паразит.

И все это он проворачивал с девушкой, которая в ожидании ответа и садясь за стол буквально тряслась от волнения. Вполне возможно, что она знала информацию, но из-за дикого волнения все перемешалось в голове.

В общем, в Европе тоже хватает лишенных эмпатии и выгоревших преподавателей.

#подтверждениедиплома
🤡20
Мои любимые видосы из тт по дому драконов

Знаю, что далеко не всем зашел сериал, но я прям с удовольствием смотрю. Особенно мне нравилась молодая версия Рейниры и их химия с Деймоном 💔
❤‍🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣14
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ответы на вопрос, который так многих из нас волновал:

ПОЧЕМУ ИТАЛЬЯНКИ НОСЯТ САПОГИ В 35 ГРАДУСНУЮ ЖАРУ

🤌🏻🫠
🤣14❤‍🔥2👍1
Когда попросила чат gpt придумать название для канала 😂

Ну, в принципе - в принципе , не так уж далеко от реальности
🤣20👍1
Частенько на прогулке с Майки мы встречаем пожилую женщину или ее вместе с мужем. Мы постоянно друг с другом здороваемся, они гладят булку.

Но вот на что я обратила внимание — эта синьора ВСЕГДА при параде: с укладкой, украшениями, легким макияжем, в аккуратном платье. Даже сегодня, когда она просто вышла выбросить мусор.
❤‍🔥15
Лайфхак для тех, кто учится на иностранном языке

Не могла понять, что имеют ввиду под одним выражением в лекции, переводчик не помогал. ChatGPT прекрасно справился с задачей.
👍17❤‍🔥6
Пришла на свой любимый факультет (психологии) учиться.

Тут самый классный корпус: он в самом центре, с него открывается красивый вид, есть удобные большие столы на улице, внутри здания есть залы для учебы, и еще автоматы с кофе и водой дешевле, чем в других корпусах университета 👀

Сейчас тут вообще никого нет, слышны только звуки цикад и попугаев 🦜
❤‍🔥12🔥5
а старбакс, к слову, меня окончательно разочаровал

Как только они открылись, капучино было очень вкусным и я любила его брать у них, потому что выходил большой объем даже у маленькой порции и, в целом, выгодно получается в сравнении с кофе в барах.

Сейчас кофе стал горьким, десерты подают на побитых тарелках, что-то сами добавляют в чек не спрашивая надо ли…

Единственный Старбакс в городе и тот всрали🥲

Возвращаюсь к истокам — кофе на вынос в маке.
🤡5❤‍🔥2
Желание.
❤‍🔥7
Те, у кого сейчас еще жарче, поделитесь, как вы выживаете в такую жару?

Кондиционер у нас только для белья есть…
👂Подгон для ваших киновечеров:

🎬Темная материя, 2024
смотрим сейчас и с трудом сдерживаемся, чтобы не посмотреть взахлеб за одну ночь (очень надеюсь, что концовка не разочарует🤞🏻… нам осталось 3 серии)

— это мини-сериал (9 серий), научная фантастика с вкраплениями психологического триллера про параллельные вселенные (скрыла, потому что само описание немножечко спойлерит первую серию)

#чтопосмотреть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4🔥1
☕️Что делать, когда не видишь результатов, которые ожидал(а)?

причина многих несбывшихся ожиданий в том, что вы либо поставили себе нереальную цель (например, выучить иностранный язык до уровня С2 за месяц), либо выстроили путь и сроки достижения цели НЕ в соответствии с вашими возможностями и ресурсами: не получится выучить язык до уровня В2 за год, когда это ваш первый иностранный язык и помимо этой цели у вас есть еще много других обязанностей. Но это может получиться, если вы уже владеете похожим языком и у вас достаточно времени.

Чтобы не впасть в отчаяние: «мне не дано; у меня это никогда не получится», необходимо провести ревизию (цели, средств для ее достижения и заложенного времени на нее).

И тут важно понимать, что если вы взялись за какое-то новое для себя дело, то вполне нормально, что у вас дебет с кредитом не сходится. Нормально, что с первого раза вы не смогли выстроить на 100% верную стратегию и ваши ожидания не оправдались.

Это как готовить первый раз по рецепту (даже проверенному кем-то): у вас все равно что-то будет отличаться (мука другого сорта, духовка сильнее греет, яйца меньше) и это несомненно повлияет на конечный результат. Поэтому так или иначе вам придется подстраивать рецепт под себя.

Так же и в любом пути к цели: нормально, что в процессе нужно будет что-то редактировать (и да, возможно увеличивать сроки).

А вот как справляться с чувствами, которые возникают в связи с этим всем — это уже тема другого поста. #поФрейду
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊148🔥1
Пленка 💔
🔥23114
Смеюсь с того, что сериал «Пацаны» вдруг стал фильмом «Бойцовский клуб», но исправлять не стала, потому что лучше пусть он посмотрит Бойцовский клуб, чем Пацанов 😅

Вообще сериал нам с Сашей понравился, но он слишком кровавый и пошлый. Не для 13 летних глаз👀
как напоминание о важности отдыха, буду оставлять вам периодически небольшие подборки с вариантами перезагрузки. По себе знаю, что иногда бывает непросто придумать чем бы таким заняться. Эти же варианты можно использовать для свиданий с партнером.

🫠поехали

1️⃣Вечер настольных игр
Что нужно:
— настольные игры (например, «Взрывные котята», «Манчкин», "Каркассон", "Диксит», «Нечто»).
— Закуски и напитки
Совет: ознакомьтесь с правилами заранее, чтобы быстро начать игру (особенно в таких играх, как Манчкин и Каркассон»).

//Подумаю потом над подборкой настолок для разного количества игроков с кратким описанием сути//

2️⃣Вечер рисования/разукрашивания
в тт часто вижу идеи, где каждый рисует один и тот же образ/животного, но так, как видит именно он. Можно разукрашивать один и тот же рисунок. А можно просто сделать какую-то семейную/дружеску абстрактную картину, где каждый на холсте оставит что-то от себя. Можно устроить некую арт-терапию и предложить каждому нарисовать свое эмоциональное состояние. Вариантов множество, умение рисовать вообще не обязательно.
Что нужно:
— Бумага для рисования или холсты.
— Краски, кисти, карандаши и другие художественные материалы.
— Примеры для вдохновения

3️⃣Кино-вечер под открытым небом.
вижу много подобного в Питере. Думаю сейчас эта тема становится популярной везде в летнее время, можно поискать. В Генуе в прошлом году показывали так Барби 🍸(то есть даже до Италии такой сервис дошел)

"Отдых — это не безделье. Лежание на траве под деревьями в летний день, слушая журчание воды или наблюдая, как облака плывут по небу, никоим образом не является пустой тратой времени."

— Джон Лаббок


#перезагрузка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8