Неофициально об официальном
629 subscribers
74 photos
12 videos
3 files
43 links
Детали не играют решающей роли. Детали решают все! Этот канал о деталях в официальных отношениях - занимательно и трушно
Download Telegram
Forwarded from ЯП-События
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔸После объявленного на десять минут перерыва во время сессии крымского госсовета у президиума не отключили микрофоны, и в трансляцию попал диалог спикера Константинова с его замом Фиксом:

— Слушай, возникло ощущение, что мы работаем.
— Да, ничего себе! Пашем!

@yapnews
🙈6🤣5😁1
7 мая в Кремле пройдет инаугурация Президента России. Владимир Путин официально вступит в должность.

Специального регламента, устанавливающего эту церемонию, в России не существует. Слово «инаугурация» в официальных документах также отсутствует. В Конституции Российской Федерации зафиксированы только слова присяги, которая приносится в торжественной обстановке.

Церемония вступления в должность первого президента России Бориса Ельцина прошла 10 июля 1991 года в Кремлевском дворце съездов. Борис Ельцин под звуки фанфар подошел к трибуне и, приложив руку к сердцу, произнес присягу. Прозвучал гимн, над Кремлем рядом с флагом СССР подняли флаг РСФСР. С речами выступили сам Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев.

Владимир Путин впервые вступил в должность 7 мая 2000 года в Большом Кремлевском дворце. В 12 часов под бой курантов Владимир Путин поднялся на подиум. Глава ЦИКа огласил постановление об избрании президента, а глава Конституционного суда привел Владимира Путина к присяге. Зазвучал гимн, над Кремлем подняли штандарт. Владимир Путин не стал надевать цепь с президентским знаком, оставив его лежать на подставке. На церемонии присутствовал и прежний Президент России Борис Ельцин, вместе с которым Владимир Путин принял на Соборной площади парад Президентского полка.

Традиция участия Президента России предыдущего срока сохранилась и на последующих церемониях. Так, 7 мая 2008 года на инаугурации Дмитрия Медведева присутствовал Владимир Путин, который выступил в самом начале церемонии. А 7 мая 2012 года, когда в должность третий раз вступил Владимир Путин, перед присягой выступил покидавший пост Дмитрий Медведев.

Сегодня, 2 мая, состоялась репетиция одной из частей инаугурации Владимира Путина - парад на Соборной площади в Москве. Репетировали и синхронизировали шаг военных, шаг лошадей и музыку оркестра. 

В течение последних лет традиции церемонии вступления в должность практически не нарушаются. В этом году, по сообщению Дмитрия Пескова, инаугурация пройдет стандартно, однако в ней «определенные нюансы будут иметь место».

Итак, 7 мая в 12.00 ждем прямой эфир и следим, что за небольшие нюансы будут включены в церемонию 2024 года!
👍12
И опять о церемонии вступления в должность )

Ну и раз мы все ждем церемонию вступления в должность Президента, добавлю:
- это современный формат церемонии, который начал свою жизнь в истории новой России. Первым протокольщиком, кто задумал и реализовал церемонию вступления в должность был Владимир Николаевич Шевченко (предварительно проштудировав и изучив все известные церемонии, включая коронации и венчание на царство).
- раньше это была церемония исключительно президентская, сейчас инаугурацию используют в «протокольном быту» и главы муниципальных образований.

Цель инаугурации – показать людям, что они сделали правильный выбор и уверенность руководителя в своих действиях и силах. Инаугурация - заявление руководителя о своем выборе пути и целях, к которым он поведет людей. Именно на церемонии вхождения в должность руководитель нам негласно показывает свой ближний круг и основные направления развития города, региона, страны (а значит и их бюджетирование).

Каждая составляющая церемонии вхождения в должность несет определенный политический смысл. Важно, чтобы сценарий церемонии был прост и понятен, а сама церемония прошла четко и без разночтений. Лаконичность и простота – самые важные помощники церемонии.

Лайфхаки церемонии вступления в должность Губернаторов, которые мы также ждем … в ближайшие годы.

Церемония – это порядок, красота, достоинство, отражение исторического периода и жест политической воли руководителя региона. Некоторые рекомендации организаторам церемонии вхождения в должность:


- Выбирайте место проведения тщательно.
- Выверяйте списки приглашенных. Гости должны чувствовать причастность, с одной стороны. С другой стороны, люди у телевизоров должны делать правильные выводы о новой (старой) региональной элите.
- Обратите внимание на расположение флагов. Да и вообще всех государственных символов – нельзя допустить, чтобы они были размещены не по закону.
- Да и вообще что и кто на сцене – важный момент. Чем меньше людей и предметов, тем увереннее выглядит избранный руководитель. Каждый предмет на сцене подчеркивает власть. Если стоит задача ее размыть, то на сцене размещается много людей и предметов.
- Если новый губернатор поддержан предыдущим, к которому с уважением относятся в регионе – подчерните историческую преемственность, сами удивитесь как это поможет в дальнейшем.
- По возможности, используйте новые технологии, это подчеркнет продвинутость и открытость руководителя.
- Не забывайте, что меняется время, отличаются регионы, концептуальные составляющие и пути прихода к власти.
- Сопровождать, конечно, нового губернатора к сцене никто не должен, ведь он самостоятельная и самодостаточная персона.
- Но если губернатор захочет показать свое особое расположение к кому-то из находящихся в зале, то, возможно, он захочет пожать гостю руку. Конечно, ему решать, но мы, обыватели, это заметим и поймем кто «заказывает музыку».
- Последние годы новые руководители, подчеркивая свою религиозность, приглашают на сцену представителей той или иной конфессии. Все это неплохо, если вы точно знаете, что в руководимом регионе 100-процентная единая конфессиональная принадлежность, ну или подавляющее большинство людей исповедуют именно эту религию. Иначе через какое-то время придется столкнуться с серьезными межнациональными проблемами.
- Если руководитель хочет, чтобы его воспринимали здоровым и готовым к любым управленческим стрессам, то не стоит церемонию вступления в должность проводить сидя, да и вообще президиумы, столы и стулья на сцене неуместны.
- Что еще важно и о чем забывают даже продвинутые организаторы подобных мероприятий – не дарите и не принимайте подарки на сцене. Эта процедура рождает больше вопросов, чем приятностей. Во-первых, кто дарит и почему именно эти люди, во-вторых, что дарят и что они хотят этим подчеркнуть, в-третьих, публичное заявление о коррупционной составляющей на лицо, ну и в-четвертых, на мой взгляд, лучший подарок, который люди могли сделать избранному губернатору, это «подарить» свои голоса. Что они уже и сделали.
5
- Нужно ли и кому публично поздравлять с победой губернатора на сцене, решать губернатору. Но нужно помнить, что в этом случае четко прослеживается линия его позиционирования.
- Инсигнии – знаки власти, конечно, должны быть на сцене. И не обязательно на руководителе. Как-то несколько лет назад мне позвонили и спросили: «Скажите, а какой рукой нужно держать библию?» Еле сдержала себя, чтобы не спросить, в каком из американских штатов избрался губернатор. Должно быть понятно, что первый закон, которому следует губернатор и которому присягает – Конституция Российской Федерации, второй – Конституция (Устав) региона.
- Также, не стоит забывать, что аудиальное сопровождение влияет на общую атмосферу. В 1789, во время церемонии инаугурации Дж. Вашингтона, оркестр заиграл британский гимн «Боже, храни Королеву». В условиях провозглашенной независимости Штатов подобный инцидент чуть не закончился политическим скандалом. А в 2019 мэр Белгорода вышел произносить присягу под музыку «Звездных войн», чем запомнился на федеральном уровне и что, в итоге, повлияло на карьеру, по меньшей мере, трех человек.
- И заключительный штрих, но не заключительная составляющая в церемонии – это то место и люди, с которыми встречается губернатор после церемонии. Едет в больницу? Спорткомплекс? Школу? Встречаться с учителями? Играть в волейбол? Открывать новый завод? Именно эта деталь зачастую становится информативнее слов.

Важно также не забыть про такие нюансы как дресс-код, сувениры гостям, цветы, проведение торжественного приема и присутствие прессы – все детали играют свою роль в этом важном спектакле, который создается для людей и является своеобразным посылом избранного руководителя о своих приоритетах и векторе развития региона на ближайшие годы.
👍20
Друзья, тема, конечно, устарела, но Даша, наш менеджер, настаивает на том, чтобы это видео увидело вас, а вы увидели это видео))) Даше отказать я не могу, поэтому размещаю видео со вчерашнего эфира. Сама я не смотрела, обычно я этого не делаю, поэтому, надеюсь, что вы не будете писать, что пора сесть на диету)) итак, еще раз об инаугурации. Спасибо РБК:
9
Forwarded from Пул N3
Путин в четверг прилетит в Пекин: «По приглашению Председателя КНР Си Цзиньпина президент Российской Федерации Владимир Путин 16-17 мая 2024 года посетит с государственным визитом Китайскую Народную Республику в качестве своей первой зарубежной поездки после вступления в должность»
🔥3
Думаю, что те, кто голосовал за этот пункт визита Президента РФ, могут считать себя прорицателями)) Включая меня))
🤣6
Прорицателей у нас 34%! Вау! 🔥
👍1🔥1
Друзья, наконец это произошло и мы определились с городом проведения Саммита по протоколу-2024. Знаю, что многие ждали этого момента и вот он настал!) И с удовольствием констатирую, что город, где мы проведем 3-5 октября - ВОРОНЕЖ! Где нас ждут, любят и рады гостям!) А мы вас ждем на Саммите по протоколу!
👍12🔥2
Подружиться с ИИ?

Искусственный интеллект все больше проникает во все сферы нашей жизни. Сами того не замечая, мы не только работаем с ним, но и обучаем его, заставляя генерить новые тексты, изображения, общаясь с голосовыми помощниками и ботами.

Чем же может помочь ИИ тем, кто проводит и организует мероприятия?

Итак это:

⚡️автоматизация внутренних процессов реализации мероприятий.

Уже сейчас есть работающие площадки, позволяющие автоматизировать коммуникацию с участниками, отвечать на часто задаваемые вопросы и предоставлять информацию о мероприятии в режиме реального времени.

⚡️генерация текстов, персонифицированных поздравлений, а также презентаций.

Если задать направление и загрузить информацию, которую нужно переработать в текст или презентацию - можно получить достаточно сносный вариант, с которым можно работать.

⚡️ идеи для баннеров и оформления площадей застройки.

Нейросети анализируют множество изображений, стилей, цветовых схем и форм и текстур. И они могут быть использованы для создания уникальных и оригинальных концепций визуального оформления мероприятий.

⚡️ использование визуальных голограмм - ведущих, которые могут заменить на сцене человека и даже поддержать диалог с залом.

⚡️создание контента для соцсетей.

Нейросети предложат контент - план на основе заполненного опросника, разработают подробные сценарии рилсов, напишут тексты постов, а также сгенерируют нужные изображения. И даже, если нужно, добавят в них юмора.

⚡️ ИИ поможет смонтировать и видео

Чтобы не тратить много времени на склейки, наложения, звук, эффекты, можно воспользоваться специальными сервисами.

Ну и многое - многое другое.

Тема новая и интересная! Именно поэтому она будет рассмотрена на нашем третьем модуле курса «Деловой протокол».

Третий модуль будет проходить 24-28 июня в онлайн - формате.

Еще можно успеть стать участниками курса и узнать, какие еще цифровые сервисы возможно использовать в работе.
🔥10👍5
Доброго времени суток?

Уместна ли эта формулировка в переписке в мессенджере?

Специалисты по деловому этикету придерживаются единодушного мнения: нет!
Даже если вы не знаете, в каком часовом поясе находятся ваши онлайн - собеседники, лучше начать приветствие с привычного: "Здравствуйте!"

Об этом, а также о том, как правильно вести электронную деловую переписку, возможно ли использование смайликов и цветовых выделений текста, в какое время лучше отправить письмо, уместны ли сейчас голосовые сообщения - нам расскажет эксперт по деловому этикету Татьяна Баранова на третьем модуле нашего курса "Деловой протокол".

Татьяна Баранова - автор и ведущая интенсивов по бизнес-этикету, протоколу и деловой этике для федеральных и международных компаний.
Колумнист «РБК Pro», ведущая программы «Хорошие манеры c Татьяной Барановой» на «Радио 7 на семи холмах», постоянный эксперт информагентства «РИА Новости», издания «Forbes Woman», телеканала «Россия–Культура», «1 Канала», радио «Маяк», лауреат Национальной премии в области протокола и этикета, сертифицированный бизнес-тренер, спикер TEDx.

Третий модуль стартует в режиме онлайн 24 июня и будет посвящен безумно интересной теме цифровых технологий.

Как человеку существовать и эффективно работать в цифровом мире - лейтмотив курса.
Мы будем говорить о "цифре" в нашей жизни и о том, как искусственный интеллект заставить работать нам в помощь. Расскажем, как пользоваться онлайн – площадками и хорошо выглядеть в объективе камеры.

Этот курс будет интересен всем, кто работает в ритме современного мира и старается максимально эффективно использовать его возможности.

Через 20 дней мы стартуем! Ждем на курс. Обещаем, будет интересно!
👍111
Чем больше изучаю тему нейросеток, тем чаще задаю себе вопрос о том, в какую сторону изменится профессия протокольщика (и может мы поспешили с профстандартами - шутка😄)).

Знаю, что некоторые (единичные) службы протокола уже берут в команды айтишника, наверно, скоро начнут брать спеца по созданию нейронных сетей, или сами сотрудники начнут прокачивать новые скилы….

Но все мы столкнемся с вопросами:
- зачем много людей в протоколе, когда большую часть работы вполне может выполнить чатGPT (а ведь и сегодня протокол – это очень закрытое небольшое сообщество профессионалов. И нас не может быть много априори, как не может быть много руководителей);
- зачем учиться протоколу (да и почти любой другой профессии), когда нейросетка может предложить сотню способов проведения мероприятия (и даже может поставить диагноз лучше, чем врач);
- может лучше научиться правильно писать промпты?
- возможно нам придется учиться не только работе с чатом GPT, чтобы остаться на плаву, но и учиться продвигать свою профессию (и выходить из тени);

Нет, это не все вопросы, мучающие меня в последнее время, но у меня нет ответов даже на эти вопросы… Поэтому я очень надеюсь на нашу общую профессиональную мудрость и что в обсуждениях на модулях, на Саммите, да и просто за бокалом чая у нас в офисе (приглашаю) сможем опередить ответы на многие вопросы о векторах развития нашей профессии.

Поговорите с нами о будущем протокола

Если готовы – ставьте ок👌

#будущеепротокола
👌10👍42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Качество работы служб протокола сказывается на репутации руководителя... Наверно в течение года служба протокола министра обороны будет обновляться. Как думаете? Если согласны - палец вверх, не согласны - смайлик))
👍30
Пожалуй, без лишних слов мы расколдовали важную суть протокольных церемоний: церемонии – это символ, знак, обозначение, определенное отражение нашего отношения к чему-либо или кому-либо. Поэтому главное в них не потерять смысл, а не слепое повторение случившего события.
9👍3🤝2
Спешим сообщить, что мы решили посвятить 4 модуль, который пройдет 22-26 июля, дружественным странам. Планировали позже, но ситуация настолько актуальна, что перенесли на июль. Точно, всех наших спикеров собрать в одном месте по теме протокольной коммуникации с этими странами нереально. Но для вас мы сделали это!) Африка, Арабские страны, Вьетнам, Индия, Китай - с самыми крутыми спецами по этим странам! protocol@protocol.su
👍121
Чем отличились украинцы в СБ ООН на этот раз?

Они прислали письмо с запросом на участие в заседании 9 июля из одной строчки: собственно, самого требования. Без даже минимальной протокольной вежливости, которую принято выражать, обращаясь к СБ ООН.
И, что называется, «на деревню дедушке» - только чтобы не обращаться к России как к председателю СБ.

На контрасте, все европейцы, кто запросились на заседание, прислали нормальные письма «по форме».

Допустить, чтобы одна страна в очередной раз пыталась прогнуть СБ ООН под свои «понятия», мы как председательство не могли.
Сказали - мы готовы пригласить Украину, но она должна, как и все другие, уважать практику работы СБ и запроситься как положено.

Однако изменить свое провокационное поведение пан Кислица, естественно, не мог. За украинцев пришлось просить американцам. Правилам процедуры такой вариант соответствует.

В итоге мы как председательство приняли решение допустить Украину. Но не по ее требованию, а по просьбе члена СБ. Совет, как известно, сам решает, кого приглашать.

Тот редкий случай, когда мы даже поставили поляков (мы, кстати, приняли решение их допустить как соседнюю страну) в пример украинцам. Первых уж точно не заподозришь в любви к России, но базовые приличия они соблюдают.

Примечательно, что никто из западных делегаций не вступился за украинцев. Все понимают, что их попытки ногой открыть дверь в зал Совета - недопустимы.

Хамам мы в СБ потакать не будем. В наше председательство такое не пройдёт.
👍31
Мы не пишем о политике, но понимаем, что знания протокольных норм влияют на политические, в том числе, решения. Без знания протокола просто превратиться в посмешище...
👍5
Не можем не поделиться тут меню ужина Заседания СБ ООН. Оно прекрасно (если не фейк). И тому, кто предложил, и тому, кто согласовал - респект за креативность)):