Друзья, кто хочет поговорить о смыслах церемоний, велком сегодня к нам на вебинар. В 17.00 мы поговорим об этом с бывшим шефом протокола Патриарха Московского и Всея Руси отцом Андреем Тема: Протокольные практики
Время: 5 апр. 2024 17:00 Москва
Войти Zoom Конференция
https://us02web.zoom.us/j/85716901519
Идентификатор конференции: 857 1690 1519
Код доступа: 526497
Время: 5 апр. 2024 17:00 Москва
Войти Zoom Конференция
https://us02web.zoom.us/j/85716901519
Идентификатор конференции: 857 1690 1519
Код доступа: 526497
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Флажная дилемма. Сейчас запутаю))
Наверняка вы знаете, что в геральдике «право» - это когда в реальности от смотрящего «лево»)) Посмотрите на герб вашего региона и если там находится животное, то скорее всего оно смотрит направо (можете спорить со мной, но геральдисты, как и некоторые водители, считают это «право»))) А для меня всегда было тайной как правильно размещать флаг с гербом с противоположной стороны… Потому что если зеркально – животное будет смотреть влево, а у геральдистов это считается неправильным (эт наука, одним постом не объяснишь))… А если симметрично, то тем более неправильно, потому что уже не герб выходит, а картинка, похожая на герб…
Думаете, я не задавала этот вопрос геральдистам всего мира? Оказывается, они сами не могут прийти к единому мнению (зачем только вносила раздор))
Но если серьезно, то пока придерживаемся зеркального расположения, чтобы герб с обеих сторон выглядел правильно и животные смотрели в правильную, правую сторону))) И неважно, что на противоположной стороне они будут хвостом к древку…
Эх, геральдика… И лучше не задавать им вопрос про медведя на флаге Единой России))
Если хотите еще про геральдику, ставьте сердечки
Наверняка вы знаете, что в геральдике «право» - это когда в реальности от смотрящего «лево»)) Посмотрите на герб вашего региона и если там находится животное, то скорее всего оно смотрит направо (можете спорить со мной, но геральдисты, как и некоторые водители, считают это «право»))) А для меня всегда было тайной как правильно размещать флаг с гербом с противоположной стороны… Потому что если зеркально – животное будет смотреть влево, а у геральдистов это считается неправильным (эт наука, одним постом не объяснишь))… А если симметрично, то тем более неправильно, потому что уже не герб выходит, а картинка, похожая на герб…
Думаете, я не задавала этот вопрос геральдистам всего мира? Оказывается, они сами не могут прийти к единому мнению (зачем только вносила раздор))
Но если серьезно, то пока придерживаемся зеркального расположения, чтобы герб с обеих сторон выглядел правильно и животные смотрели в правильную, правую сторону))) И неважно, что на противоположной стороне они будут хвостом к древку…
Эх, геральдика… И лучше не задавать им вопрос про медведя на флаге Единой России))
Если хотите еще про геральдику, ставьте сердечки
❤10
Все животные на флагах регионов смотрят в правильную сторону)
❤12
А давайте проверим свою протокольную интуицию)) Как считаете, куда поедет наш Президент после церемонии вхождения в должность?
Anonymous Poll
37%
Китай
4%
одна из арабских стран
0%
одна из африканских стран
15%
Беларусь
2%
Индия
1%
Бразилия
1%
одна из стран Латинской Америки
3%
одна из стран СНГ
26%
по стране
11%
никуда не поедет
Сегодня, в День космонавтики, поговорим о ритуалах, которым неукоснительно следуют работники космической индустрии. Они превратились в настоящий "космический протокол".
Одной из обязательных церемоний перед полетом является посадка деревьев на "Космической аллее" перед гостиницей "Космонавт" на Байконуре. Каждый космонавт сажает дерево, символизирующее его полет в космос.
Еще одной традицией является церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске космического корабля. Это момент объединения и солидарности в стремлении исследовать космос.
Пожалуй, самой необычной традицией для космонавтов является обязательное освящение ракеты перед её стартом. В «Роскосмосе» есть свой духовник, который перед полетом обязательно проводит обряд.
Есть и еще необычные традиции, которые неукоснительно соблюдаются космонавтами.
Ракеты по понедельникам в космос не летают.
Перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни». В 1971 году при возвращении «Союза-11» на Землю случилась трагедия: весь экипаж погиб. А перед следующим полетом уже новому экипажу поставили «Белое солнце пустыни». Приземление прошло успешно, закономерность зафиксировали и превратили в ритуал на удачу.
На стартовую площадку космонавты отправляются под «Траву у дома». Песня вышла в восьмидесятые годы и это было стопроцентное попадание в сердца советских космонавтов. С тех пор наши космонавты именно под нее отправляются на взлетную площадку, а в 2009-м «Роскосмос» сделал песню официальным гимном российской космонавтики.
Наши космонавты встречают все прибывшие на МКС новые экипажи хлебом и солью. Не совсем так, как если бы это было на Земле: это кусочки хлеба в вакуумных упаковках и солью в таблетках.
Такие вот интересные ритуалы сопровождают работников космической индустрии. Они придают особую значимость и символику каждому полету, подчеркивая его важность и уникальность.
Одной из обязательных церемоний перед полетом является посадка деревьев на "Космической аллее" перед гостиницей "Космонавт" на Байконуре. Каждый космонавт сажает дерево, символизирующее его полет в космос.
Еще одной традицией является церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске космического корабля. Это момент объединения и солидарности в стремлении исследовать космос.
Пожалуй, самой необычной традицией для космонавтов является обязательное освящение ракеты перед её стартом. В «Роскосмосе» есть свой духовник, который перед полетом обязательно проводит обряд.
Есть и еще необычные традиции, которые неукоснительно соблюдаются космонавтами.
Ракеты по понедельникам в космос не летают.
Перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни». В 1971 году при возвращении «Союза-11» на Землю случилась трагедия: весь экипаж погиб. А перед следующим полетом уже новому экипажу поставили «Белое солнце пустыни». Приземление прошло успешно, закономерность зафиксировали и превратили в ритуал на удачу.
На стартовую площадку космонавты отправляются под «Траву у дома». Песня вышла в восьмидесятые годы и это было стопроцентное попадание в сердца советских космонавтов. С тех пор наши космонавты именно под нее отправляются на взлетную площадку, а в 2009-м «Роскосмос» сделал песню официальным гимном российской космонавтики.
Наши космонавты встречают все прибывшие на МКС новые экипажи хлебом и солью. Не совсем так, как если бы это было на Земле: это кусочки хлеба в вакуумных упаковках и солью в таблетках.
Такие вот интересные ритуалы сопровождают работников космической индустрии. Они придают особую значимость и символику каждому полету, подчеркивая его важность и уникальность.
👍10🔥8
Можно ли по смайликам в переписке в мессенджерах определить возраст и пол человека?
Оказывается не на сто процентов, но можно.
Интересное исследование провела Ольга Лукинова, основатель https://t.me/digitaletiquette, проанализировав более двух тысяч анкет.
Мужчины более сдержанны, чаще всего используют стикеры или «скобочки» и практически не используют несколько смеющихся эмодзи подряд.
Женщины отдают предпочтение смеющимся эмодзи и готовы ставить по несколько смеющихся рожиц подряд, делают это в два раза чаще, чем мужчины.
То есть, чем больше в переписке 😂😂😂, тем более вероятно, что ваш vis-a-vis по переписке женщина старше 35 лет.
Если встретили в переписке АХВАХПХАПХАХХАХАХ (или любая другая комбинация случайных букв капслоком), то ваш партнер по переписке, скорее всего, моложе 25 лет.
Если согласны, ставьте 👍
Оказывается не на сто процентов, но можно.
Интересное исследование провела Ольга Лукинова, основатель https://t.me/digitaletiquette, проанализировав более двух тысяч анкет.
Мужчины более сдержанны, чаще всего используют стикеры или «скобочки» и практически не используют несколько смеющихся эмодзи подряд.
Женщины отдают предпочтение смеющимся эмодзи и готовы ставить по несколько смеющихся рожиц подряд, делают это в два раза чаще, чем мужчины.
То есть, чем больше в переписке 😂😂😂, тем более вероятно, что ваш vis-a-vis по переписке женщина старше 35 лет.
Если встретили в переписке АХВАХПХАПХАХХАХАХ (или любая другая комбинация случайных букв капслоком), то ваш партнер по переписке, скорее всего, моложе 25 лет.
Если согласны, ставьте 👍
👍15❤3🔥1
Я забыла, но мне напомнили, что я вас лишаю инфы о нашем флагманском курсе НАСП)) Планируем чистый хард, включая "едальные" протокольные мероприятия с шефом, кто обслуживал приемы на высшем уровне. Словом, если кто интересуется развитием профнавыков - вам к нам!) Программа этого модуля будет проходить онлайн, заниматься можно в удобное время. Узнать больше о программе можно по почте: school@protocol.su
❤8
Как бы вы назвали жителей города Мирного?
Anonymous Poll
18%
Мирнинцы
36%
Миряне
18%
Самому(ой) интересно узнать
29%
Мирчане
🔥1
Как важно всегда помнить о нюансах, в том числе о микрофонах!
🦄1
Forwarded from ЯП-События
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔸После объявленного на десять минут перерыва во время сессии крымского госсовета у президиума не отключили микрофоны, и в трансляцию попал диалог спикера Константинова с его замом Фиксом:
— Слушай, возникло ощущение, что мы работаем.
— Да, ничего себе! Пашем!
@yapnews
— Слушай, возникло ощущение, что мы работаем.
— Да, ничего себе! Пашем!
@yapnews
🙈6🤣5😁1
7 мая в Кремле пройдет инаугурация Президента России. Владимир Путин официально вступит в должность.
Специального регламента, устанавливающего эту церемонию, в России не существует. Слово «инаугурация» в официальных документах также отсутствует. В Конституции Российской Федерации зафиксированы только слова присяги, которая приносится в торжественной обстановке.
Церемония вступления в должность первого президента России Бориса Ельцина прошла 10 июля 1991 года в Кремлевском дворце съездов. Борис Ельцин под звуки фанфар подошел к трибуне и, приложив руку к сердцу, произнес присягу. Прозвучал гимн, над Кремлем рядом с флагом СССР подняли флаг РСФСР. С речами выступили сам Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев.
Владимир Путин впервые вступил в должность 7 мая 2000 года в Большом Кремлевском дворце. В 12 часов под бой курантов Владимир Путин поднялся на подиум. Глава ЦИКа огласил постановление об избрании президента, а глава Конституционного суда привел Владимира Путина к присяге. Зазвучал гимн, над Кремлем подняли штандарт. Владимир Путин не стал надевать цепь с президентским знаком, оставив его лежать на подставке. На церемонии присутствовал и прежний Президент России Борис Ельцин, вместе с которым Владимир Путин принял на Соборной площади парад Президентского полка.
Традиция участия Президента России предыдущего срока сохранилась и на последующих церемониях. Так, 7 мая 2008 года на инаугурации Дмитрия Медведева присутствовал Владимир Путин, который выступил в самом начале церемонии. А 7 мая 2012 года, когда в должность третий раз вступил Владимир Путин, перед присягой выступил покидавший пост Дмитрий Медведев.
Сегодня, 2 мая, состоялась репетиция одной из частей инаугурации Владимира Путина - парад на Соборной площади в Москве. Репетировали и синхронизировали шаг военных, шаг лошадей и музыку оркестра.
В течение последних лет традиции церемонии вступления в должность практически не нарушаются. В этом году, по сообщению Дмитрия Пескова, инаугурация пройдет стандартно, однако в ней «определенные нюансы будут иметь место».
Итак, 7 мая в 12.00 ждем прямой эфир и следим, что за небольшие нюансы будут включены в церемонию 2024 года!
Специального регламента, устанавливающего эту церемонию, в России не существует. Слово «инаугурация» в официальных документах также отсутствует. В Конституции Российской Федерации зафиксированы только слова присяги, которая приносится в торжественной обстановке.
Церемония вступления в должность первого президента России Бориса Ельцина прошла 10 июля 1991 года в Кремлевском дворце съездов. Борис Ельцин под звуки фанфар подошел к трибуне и, приложив руку к сердцу, произнес присягу. Прозвучал гимн, над Кремлем рядом с флагом СССР подняли флаг РСФСР. С речами выступили сам Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев.
Владимир Путин впервые вступил в должность 7 мая 2000 года в Большом Кремлевском дворце. В 12 часов под бой курантов Владимир Путин поднялся на подиум. Глава ЦИКа огласил постановление об избрании президента, а глава Конституционного суда привел Владимира Путина к присяге. Зазвучал гимн, над Кремлем подняли штандарт. Владимир Путин не стал надевать цепь с президентским знаком, оставив его лежать на подставке. На церемонии присутствовал и прежний Президент России Борис Ельцин, вместе с которым Владимир Путин принял на Соборной площади парад Президентского полка.
Традиция участия Президента России предыдущего срока сохранилась и на последующих церемониях. Так, 7 мая 2008 года на инаугурации Дмитрия Медведева присутствовал Владимир Путин, который выступил в самом начале церемонии. А 7 мая 2012 года, когда в должность третий раз вступил Владимир Путин, перед присягой выступил покидавший пост Дмитрий Медведев.
Сегодня, 2 мая, состоялась репетиция одной из частей инаугурации Владимира Путина - парад на Соборной площади в Москве. Репетировали и синхронизировали шаг военных, шаг лошадей и музыку оркестра.
В течение последних лет традиции церемонии вступления в должность практически не нарушаются. В этом году, по сообщению Дмитрия Пескова, инаугурация пройдет стандартно, однако в ней «определенные нюансы будут иметь место».
Итак, 7 мая в 12.00 ждем прямой эфир и следим, что за небольшие нюансы будут включены в церемонию 2024 года!
👍12
И опять о церемонии вступления в должность )
Ну и раз мы все ждем церемонию вступления в должность Президента, добавлю:
- это современный формат церемонии, который начал свою жизнь в истории новой России. Первым протокольщиком, кто задумал и реализовал церемонию вступления в должность был Владимир Николаевич Шевченко (предварительно проштудировав и изучив все известные церемонии, включая коронации и венчание на царство).
- раньше это была церемония исключительно президентская, сейчас инаугурацию используют в «протокольном быту» и главы муниципальных образований.
Цель инаугурации – показать людям, что они сделали правильный выбор и уверенность руководителя в своих действиях и силах. Инаугурация - заявление руководителя о своем выборе пути и целях, к которым он поведет людей. Именно на церемонии вхождения в должность руководитель нам негласно показывает свой ближний круг и основные направления развития города, региона, страны (а значит и их бюджетирование).
Каждая составляющая церемонии вхождения в должность несет определенный политический смысл. Важно, чтобы сценарий церемонии был прост и понятен, а сама церемония прошла четко и без разночтений. Лаконичность и простота – самые важные помощники церемонии.
Лайфхаки церемонии вступления в должность Губернаторов, которые мы также ждем … в ближайшие годы.
Церемония – это порядок, красота, достоинство, отражение исторического периода и жест политической воли руководителя региона. Некоторые рекомендации организаторам церемонии вхождения в должность:
- Выбирайте место проведения тщательно.
- Выверяйте списки приглашенных. Гости должны чувствовать причастность, с одной стороны. С другой стороны, люди у телевизоров должны делать правильные выводы о новой (старой) региональной элите.
- Обратите внимание на расположение флагов. Да и вообще всех государственных символов – нельзя допустить, чтобы они были размещены не по закону.
- Да и вообще что и кто на сцене – важный момент. Чем меньше людей и предметов, тем увереннее выглядит избранный руководитель. Каждый предмет на сцене подчеркивает власть. Если стоит задача ее размыть, то на сцене размещается много людей и предметов.
- Если новый губернатор поддержан предыдущим, к которому с уважением относятся в регионе – подчерните историческую преемственность, сами удивитесь как это поможет в дальнейшем.
- По возможности, используйте новые технологии, это подчеркнет продвинутость и открытость руководителя.
- Не забывайте, что меняется время, отличаются регионы, концептуальные составляющие и пути прихода к власти.
- Сопровождать, конечно, нового губернатора к сцене никто не должен, ведь он самостоятельная и самодостаточная персона.
- Но если губернатор захочет показать свое особое расположение к кому-то из находящихся в зале, то, возможно, он захочет пожать гостю руку. Конечно, ему решать, но мы, обыватели, это заметим и поймем кто «заказывает музыку».
- Последние годы новые руководители, подчеркивая свою религиозность, приглашают на сцену представителей той или иной конфессии. Все это неплохо, если вы точно знаете, что в руководимом регионе 100-процентная единая конфессиональная принадлежность, ну или подавляющее большинство людей исповедуют именно эту религию. Иначе через какое-то время придется столкнуться с серьезными межнациональными проблемами.
- Если руководитель хочет, чтобы его воспринимали здоровым и готовым к любым управленческим стрессам, то не стоит церемонию вступления в должность проводить сидя, да и вообще президиумы, столы и стулья на сцене неуместны.
- Что еще важно и о чем забывают даже продвинутые организаторы подобных мероприятий – не дарите и не принимайте подарки на сцене. Эта процедура рождает больше вопросов, чем приятностей. Во-первых, кто дарит и почему именно эти люди, во-вторых, что дарят и что они хотят этим подчеркнуть, в-третьих, публичное заявление о коррупционной составляющей на лицо, ну и в-четвертых, на мой взгляд, лучший подарок, который люди могли сделать избранному губернатору, это «подарить» свои голоса. Что они уже и сделали.
Ну и раз мы все ждем церемонию вступления в должность Президента, добавлю:
- это современный формат церемонии, который начал свою жизнь в истории новой России. Первым протокольщиком, кто задумал и реализовал церемонию вступления в должность был Владимир Николаевич Шевченко (предварительно проштудировав и изучив все известные церемонии, включая коронации и венчание на царство).
- раньше это была церемония исключительно президентская, сейчас инаугурацию используют в «протокольном быту» и главы муниципальных образований.
Цель инаугурации – показать людям, что они сделали правильный выбор и уверенность руководителя в своих действиях и силах. Инаугурация - заявление руководителя о своем выборе пути и целях, к которым он поведет людей. Именно на церемонии вхождения в должность руководитель нам негласно показывает свой ближний круг и основные направления развития города, региона, страны (а значит и их бюджетирование).
Каждая составляющая церемонии вхождения в должность несет определенный политический смысл. Важно, чтобы сценарий церемонии был прост и понятен, а сама церемония прошла четко и без разночтений. Лаконичность и простота – самые важные помощники церемонии.
Лайфхаки церемонии вступления в должность Губернаторов, которые мы также ждем … в ближайшие годы.
Церемония – это порядок, красота, достоинство, отражение исторического периода и жест политической воли руководителя региона. Некоторые рекомендации организаторам церемонии вхождения в должность:
- Выбирайте место проведения тщательно.
- Выверяйте списки приглашенных. Гости должны чувствовать причастность, с одной стороны. С другой стороны, люди у телевизоров должны делать правильные выводы о новой (старой) региональной элите.
- Обратите внимание на расположение флагов. Да и вообще всех государственных символов – нельзя допустить, чтобы они были размещены не по закону.
- Да и вообще что и кто на сцене – важный момент. Чем меньше людей и предметов, тем увереннее выглядит избранный руководитель. Каждый предмет на сцене подчеркивает власть. Если стоит задача ее размыть, то на сцене размещается много людей и предметов.
- Если новый губернатор поддержан предыдущим, к которому с уважением относятся в регионе – подчерните историческую преемственность, сами удивитесь как это поможет в дальнейшем.
- По возможности, используйте новые технологии, это подчеркнет продвинутость и открытость руководителя.
- Не забывайте, что меняется время, отличаются регионы, концептуальные составляющие и пути прихода к власти.
- Сопровождать, конечно, нового губернатора к сцене никто не должен, ведь он самостоятельная и самодостаточная персона.
- Но если губернатор захочет показать свое особое расположение к кому-то из находящихся в зале, то, возможно, он захочет пожать гостю руку. Конечно, ему решать, но мы, обыватели, это заметим и поймем кто «заказывает музыку».
- Последние годы новые руководители, подчеркивая свою религиозность, приглашают на сцену представителей той или иной конфессии. Все это неплохо, если вы точно знаете, что в руководимом регионе 100-процентная единая конфессиональная принадлежность, ну или подавляющее большинство людей исповедуют именно эту религию. Иначе через какое-то время придется столкнуться с серьезными межнациональными проблемами.
- Если руководитель хочет, чтобы его воспринимали здоровым и готовым к любым управленческим стрессам, то не стоит церемонию вступления в должность проводить сидя, да и вообще президиумы, столы и стулья на сцене неуместны.
- Что еще важно и о чем забывают даже продвинутые организаторы подобных мероприятий – не дарите и не принимайте подарки на сцене. Эта процедура рождает больше вопросов, чем приятностей. Во-первых, кто дарит и почему именно эти люди, во-вторых, что дарят и что они хотят этим подчеркнуть, в-третьих, публичное заявление о коррупционной составляющей на лицо, ну и в-четвертых, на мой взгляд, лучший подарок, который люди могли сделать избранному губернатору, это «подарить» свои голоса. Что они уже и сделали.
❤5
- Нужно ли и кому публично поздравлять с победой губернатора на сцене, решать губернатору. Но нужно помнить, что в этом случае четко прослеживается линия его позиционирования.
- Инсигнии – знаки власти, конечно, должны быть на сцене. И не обязательно на руководителе. Как-то несколько лет назад мне позвонили и спросили: «Скажите, а какой рукой нужно держать библию?» Еле сдержала себя, чтобы не спросить, в каком из американских штатов избрался губернатор. Должно быть понятно, что первый закон, которому следует губернатор и которому присягает – Конституция Российской Федерации, второй – Конституция (Устав) региона.
- Также, не стоит забывать, что аудиальное сопровождение влияет на общую атмосферу. В 1789, во время церемонии инаугурации Дж. Вашингтона, оркестр заиграл британский гимн «Боже, храни Королеву». В условиях провозглашенной независимости Штатов подобный инцидент чуть не закончился политическим скандалом. А в 2019 мэр Белгорода вышел произносить присягу под музыку «Звездных войн», чем запомнился на федеральном уровне и что, в итоге, повлияло на карьеру, по меньшей мере, трех человек.
- И заключительный штрих, но не заключительная составляющая в церемонии – это то место и люди, с которыми встречается губернатор после церемонии. Едет в больницу? Спорткомплекс? Школу? Встречаться с учителями? Играть в волейбол? Открывать новый завод? Именно эта деталь зачастую становится информативнее слов.
Важно также не забыть про такие нюансы как дресс-код, сувениры гостям, цветы, проведение торжественного приема и присутствие прессы – все детали играют свою роль в этом важном спектакле, который создается для людей и является своеобразным посылом избранного руководителя о своих приоритетах и векторе развития региона на ближайшие годы.
- Инсигнии – знаки власти, конечно, должны быть на сцене. И не обязательно на руководителе. Как-то несколько лет назад мне позвонили и спросили: «Скажите, а какой рукой нужно держать библию?» Еле сдержала себя, чтобы не спросить, в каком из американских штатов избрался губернатор. Должно быть понятно, что первый закон, которому следует губернатор и которому присягает – Конституция Российской Федерации, второй – Конституция (Устав) региона.
- Также, не стоит забывать, что аудиальное сопровождение влияет на общую атмосферу. В 1789, во время церемонии инаугурации Дж. Вашингтона, оркестр заиграл британский гимн «Боже, храни Королеву». В условиях провозглашенной независимости Штатов подобный инцидент чуть не закончился политическим скандалом. А в 2019 мэр Белгорода вышел произносить присягу под музыку «Звездных войн», чем запомнился на федеральном уровне и что, в итоге, повлияло на карьеру, по меньшей мере, трех человек.
- И заключительный штрих, но не заключительная составляющая в церемонии – это то место и люди, с которыми встречается губернатор после церемонии. Едет в больницу? Спорткомплекс? Школу? Встречаться с учителями? Играть в волейбол? Открывать новый завод? Именно эта деталь зачастую становится информативнее слов.
Важно также не забыть про такие нюансы как дресс-код, сувениры гостям, цветы, проведение торжественного приема и присутствие прессы – все детали играют свою роль в этом важном спектакле, который создается для людей и является своеобразным посылом избранного руководителя о своих приоритетах и векторе развития региона на ближайшие годы.
👍20
Друзья, тема, конечно, устарела, но Даша, наш менеджер, настаивает на том, чтобы это видео увидело вас, а вы увидели это видео))) Даше отказать я не могу, поэтому размещаю видео со вчерашнего эфира. Сама я не смотрела, обычно я этого не делаю, поэтому, надеюсь, что вы не будете писать, что пора сесть на диету)) итак, еще раз об инаугурации. Спасибо РБК:
❤9