А вы знаете как рассадить министров, если они все пришли на мероприятие? А как "посчитать" руководителей партий? А какое место в протокольном старшинстве занимает председатель Геральдического Совета при Президенте РФ? А что делать, если на мероприятии несколько полпредов и один из них Трутнев Ю.П.?
Есть в протоколе тема - Протокольное старшинство - самая основная и, казалось бы, самая понятная. Но именно на рассадке и правильном расположении гостей на мероприятии сломали не один зуб протокольщики. Потому что она скрывает в себе огромное количество подводных камней.
Именно поэтому, когда о старшинстве рассказывает человек, ежедневно сталкивающийся с рассадкой людей из списка протокольного старшинства, это звучит как … произведение Рахманинова))) Лаконично, профессионально, красиво, просто, но в то же время понятно, что без труда и опыта нереально справиться.
Алексей Скобелев, эксперт в области протокола, член НАСП, проделал невероятную работу – он систематизировал протокольное старшинство! Такой скурпулезности в работе с большим объемом данных, поверьте, никто не проводил (а я много слышала и видела работ разнообразных крутых профи в мире). Алексей, еще раз огромное спасибо!)
Кстати, министров считают по фамилиям, руководителей партий – по количеству членов в партии, а Юрий Петрович Трутнев займет место выше всех коллег-полпредов и скорее всего, большинства из присутствующих на мероприятии) Я еще не спросила вас про приоритет погон и должностей…)))
Есть в протоколе тема - Протокольное старшинство - самая основная и, казалось бы, самая понятная. Но именно на рассадке и правильном расположении гостей на мероприятии сломали не один зуб протокольщики. Потому что она скрывает в себе огромное количество подводных камней.
Именно поэтому, когда о старшинстве рассказывает человек, ежедневно сталкивающийся с рассадкой людей из списка протокольного старшинства, это звучит как … произведение Рахманинова))) Лаконично, профессионально, красиво, просто, но в то же время понятно, что без труда и опыта нереально справиться.
Алексей Скобелев, эксперт в области протокола, член НАСП, проделал невероятную работу – он систематизировал протокольное старшинство! Такой скурпулезности в работе с большим объемом данных, поверьте, никто не проводил (а я много слышала и видела работ разнообразных крутых профи в мире). Алексей, еще раз огромное спасибо!)
Кстати, министров считают по фамилиям, руководителей партий – по количеству членов в партии, а Юрий Петрович Трутнев займет место выше всех коллег-полпредов и скорее всего, большинства из присутствующих на мероприятии) Я еще не спросила вас про приоритет погон и должностей…)))
❤15👍7
Думаю, многих транспортников и протокольщиков уже начал волновать вопрос про авто представительского класса, которые предстоит поменять в ближайшие годы. А так как мы бережем своих руководителей и гостей, то к автомобилям предъявляем довольно высокие требования. Да что там, уже пошли обсуждения - чем же заменить немецкие марки, или стоит задуматься о параллельном импорте…
Провели в закрытом протокольном чате опрос, чтобы понять готовы ли коллеги (и их руководители) пересесть на машины китайского или корейского производителя, или все же Аурус?))
И выяснилось, что еще сложно переключиться с привычных немцев и 25% ответивших находятся (видимо)) в стрессе и поисках возможностей переправ через третьи и четвертые страны.
Но надо отметить, что не все оказались «ретроградами» и 21% присматривается к китайским производителям и вполне готов расширить свое видение на шильдик авто))
Хотя, если быть честной, то 21% все еще думает о «японцах» и видимо ждет предпринимательской смекалки от продавцов машин…
В Ладе пока видят потенциал представительской машины только 7% коллег… Ну а Аурус…. пока слишком дорог (наверно сегодня проще привезти несколько немцев)))
А вы как считаете, какие авто буду рассекать по дорогам страны через пару лет?
Российские - медведь
Немецкие – лошадь
Китайские – панда
Корейские - собака
Провели в закрытом протокольном чате опрос, чтобы понять готовы ли коллеги (и их руководители) пересесть на машины китайского или корейского производителя, или все же Аурус?))
И выяснилось, что еще сложно переключиться с привычных немцев и 25% ответивших находятся (видимо)) в стрессе и поисках возможностей переправ через третьи и четвертые страны.
Но надо отметить, что не все оказались «ретроградами» и 21% присматривается к китайским производителям и вполне готов расширить свое видение на шильдик авто))
Хотя, если быть честной, то 21% все еще думает о «японцах» и видимо ждет предпринимательской смекалки от продавцов машин…
В Ладе пока видят потенциал представительской машины только 7% коллег… Ну а Аурус…. пока слишком дорог (наверно сегодня проще привезти несколько немцев)))
А вы как считаете, какие авто буду рассекать по дорогам страны через пару лет?
Российские - медведь
Немецкие – лошадь
Китайские – панда
Корейские - собака
🤷♀3👍2
Друзья, кто хочет поговорить о смыслах церемоний, велком сегодня к нам на вебинар. В 17.00 мы поговорим об этом с бывшим шефом протокола Патриарха Московского и Всея Руси отцом Андреем Тема: Протокольные практики
Время: 5 апр. 2024 17:00 Москва
Войти Zoom Конференция
https://us02web.zoom.us/j/85716901519
Идентификатор конференции: 857 1690 1519
Код доступа: 526497
Время: 5 апр. 2024 17:00 Москва
Войти Zoom Конференция
https://us02web.zoom.us/j/85716901519
Идентификатор конференции: 857 1690 1519
Код доступа: 526497
Zoom Video
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise video communications, with an easy, reliable cloud platform for video and audio conferencing, chat, and webinars across mobile, desktop, and room systems. Zoom Rooms is the original software-based conference room solution…
Флажная дилемма. Сейчас запутаю))
Наверняка вы знаете, что в геральдике «право» - это когда в реальности от смотрящего «лево»)) Посмотрите на герб вашего региона и если там находится животное, то скорее всего оно смотрит направо (можете спорить со мной, но геральдисты, как и некоторые водители, считают это «право»))) А для меня всегда было тайной как правильно размещать флаг с гербом с противоположной стороны… Потому что если зеркально – животное будет смотреть влево, а у геральдистов это считается неправильным (эт наука, одним постом не объяснишь))… А если симметрично, то тем более неправильно, потому что уже не герб выходит, а картинка, похожая на герб…
Думаете, я не задавала этот вопрос геральдистам всего мира? Оказывается, они сами не могут прийти к единому мнению (зачем только вносила раздор))
Но если серьезно, то пока придерживаемся зеркального расположения, чтобы герб с обеих сторон выглядел правильно и животные смотрели в правильную, правую сторону))) И неважно, что на противоположной стороне они будут хвостом к древку…
Эх, геральдика… И лучше не задавать им вопрос про медведя на флаге Единой России))
Если хотите еще про геральдику, ставьте сердечки
Наверняка вы знаете, что в геральдике «право» - это когда в реальности от смотрящего «лево»)) Посмотрите на герб вашего региона и если там находится животное, то скорее всего оно смотрит направо (можете спорить со мной, но геральдисты, как и некоторые водители, считают это «право»))) А для меня всегда было тайной как правильно размещать флаг с гербом с противоположной стороны… Потому что если зеркально – животное будет смотреть влево, а у геральдистов это считается неправильным (эт наука, одним постом не объяснишь))… А если симметрично, то тем более неправильно, потому что уже не герб выходит, а картинка, похожая на герб…
Думаете, я не задавала этот вопрос геральдистам всего мира? Оказывается, они сами не могут прийти к единому мнению (зачем только вносила раздор))
Но если серьезно, то пока придерживаемся зеркального расположения, чтобы герб с обеих сторон выглядел правильно и животные смотрели в правильную, правую сторону))) И неважно, что на противоположной стороне они будут хвостом к древку…
Эх, геральдика… И лучше не задавать им вопрос про медведя на флаге Единой России))
Если хотите еще про геральдику, ставьте сердечки
❤10
Все животные на флагах регионов смотрят в правильную сторону)
❤12
А давайте проверим свою протокольную интуицию)) Как считаете, куда поедет наш Президент после церемонии вхождения в должность?
Anonymous Poll
37%
Китай
4%
одна из арабских стран
0%
одна из африканских стран
15%
Беларусь
2%
Индия
1%
Бразилия
1%
одна из стран Латинской Америки
3%
одна из стран СНГ
26%
по стране
11%
никуда не поедет
Сегодня, в День космонавтики, поговорим о ритуалах, которым неукоснительно следуют работники космической индустрии. Они превратились в настоящий "космический протокол".
Одной из обязательных церемоний перед полетом является посадка деревьев на "Космической аллее" перед гостиницей "Космонавт" на Байконуре. Каждый космонавт сажает дерево, символизирующее его полет в космос.
Еще одной традицией является церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске космического корабля. Это момент объединения и солидарности в стремлении исследовать космос.
Пожалуй, самой необычной традицией для космонавтов является обязательное освящение ракеты перед её стартом. В «Роскосмосе» есть свой духовник, который перед полетом обязательно проводит обряд.
Есть и еще необычные традиции, которые неукоснительно соблюдаются космонавтами.
Ракеты по понедельникам в космос не летают.
Перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни». В 1971 году при возвращении «Союза-11» на Землю случилась трагедия: весь экипаж погиб. А перед следующим полетом уже новому экипажу поставили «Белое солнце пустыни». Приземление прошло успешно, закономерность зафиксировали и превратили в ритуал на удачу.
На стартовую площадку космонавты отправляются под «Траву у дома». Песня вышла в восьмидесятые годы и это было стопроцентное попадание в сердца советских космонавтов. С тех пор наши космонавты именно под нее отправляются на взлетную площадку, а в 2009-м «Роскосмос» сделал песню официальным гимном российской космонавтики.
Наши космонавты встречают все прибывшие на МКС новые экипажи хлебом и солью. Не совсем так, как если бы это было на Земле: это кусочки хлеба в вакуумных упаковках и солью в таблетках.
Такие вот интересные ритуалы сопровождают работников космической индустрии. Они придают особую значимость и символику каждому полету, подчеркивая его важность и уникальность.
Одной из обязательных церемоний перед полетом является посадка деревьев на "Космической аллее" перед гостиницей "Космонавт" на Байконуре. Каждый космонавт сажает дерево, символизирующее его полет в космос.
Еще одной традицией является церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске космического корабля. Это момент объединения и солидарности в стремлении исследовать космос.
Пожалуй, самой необычной традицией для космонавтов является обязательное освящение ракеты перед её стартом. В «Роскосмосе» есть свой духовник, который перед полетом обязательно проводит обряд.
Есть и еще необычные традиции, которые неукоснительно соблюдаются космонавтами.
Ракеты по понедельникам в космос не летают.
Перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни». В 1971 году при возвращении «Союза-11» на Землю случилась трагедия: весь экипаж погиб. А перед следующим полетом уже новому экипажу поставили «Белое солнце пустыни». Приземление прошло успешно, закономерность зафиксировали и превратили в ритуал на удачу.
На стартовую площадку космонавты отправляются под «Траву у дома». Песня вышла в восьмидесятые годы и это было стопроцентное попадание в сердца советских космонавтов. С тех пор наши космонавты именно под нее отправляются на взлетную площадку, а в 2009-м «Роскосмос» сделал песню официальным гимном российской космонавтики.
Наши космонавты встречают все прибывшие на МКС новые экипажи хлебом и солью. Не совсем так, как если бы это было на Земле: это кусочки хлеба в вакуумных упаковках и солью в таблетках.
Такие вот интересные ритуалы сопровождают работников космической индустрии. Они придают особую значимость и символику каждому полету, подчеркивая его важность и уникальность.
👍10🔥8
Можно ли по смайликам в переписке в мессенджерах определить возраст и пол человека?
Оказывается не на сто процентов, но можно.
Интересное исследование провела Ольга Лукинова, основатель https://t.me/digitaletiquette, проанализировав более двух тысяч анкет.
Мужчины более сдержанны, чаще всего используют стикеры или «скобочки» и практически не используют несколько смеющихся эмодзи подряд.
Женщины отдают предпочтение смеющимся эмодзи и готовы ставить по несколько смеющихся рожиц подряд, делают это в два раза чаще, чем мужчины.
То есть, чем больше в переписке 😂😂😂, тем более вероятно, что ваш vis-a-vis по переписке женщина старше 35 лет.
Если встретили в переписке АХВАХПХАПХАХХАХАХ (или любая другая комбинация случайных букв капслоком), то ваш партнер по переписке, скорее всего, моложе 25 лет.
Если согласны, ставьте 👍
Оказывается не на сто процентов, но можно.
Интересное исследование провела Ольга Лукинова, основатель https://t.me/digitaletiquette, проанализировав более двух тысяч анкет.
Мужчины более сдержанны, чаще всего используют стикеры или «скобочки» и практически не используют несколько смеющихся эмодзи подряд.
Женщины отдают предпочтение смеющимся эмодзи и готовы ставить по несколько смеющихся рожиц подряд, делают это в два раза чаще, чем мужчины.
То есть, чем больше в переписке 😂😂😂, тем более вероятно, что ваш vis-a-vis по переписке женщина старше 35 лет.
Если встретили в переписке АХВАХПХАПХАХХАХАХ (или любая другая комбинация случайных букв капслоком), то ваш партнер по переписке, скорее всего, моложе 25 лет.
Если согласны, ставьте 👍
👍15❤3🔥1
Я забыла, но мне напомнили, что я вас лишаю инфы о нашем флагманском курсе НАСП)) Планируем чистый хард, включая "едальные" протокольные мероприятия с шефом, кто обслуживал приемы на высшем уровне. Словом, если кто интересуется развитием профнавыков - вам к нам!) Программа этого модуля будет проходить онлайн, заниматься можно в удобное время. Узнать больше о программе можно по почте: school@protocol.su
❤8
Как бы вы назвали жителей города Мирного?
Anonymous Poll
18%
Мирнинцы
36%
Миряне
18%
Самому(ой) интересно узнать
29%
Мирчане
🔥1
Как важно всегда помнить о нюансах, в том числе о микрофонах!
🦄1
Forwarded from ЯП-События
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔸После объявленного на десять минут перерыва во время сессии крымского госсовета у президиума не отключили микрофоны, и в трансляцию попал диалог спикера Константинова с его замом Фиксом:
— Слушай, возникло ощущение, что мы работаем.
— Да, ничего себе! Пашем!
@yapnews
— Слушай, возникло ощущение, что мы работаем.
— Да, ничего себе! Пашем!
@yapnews
🙈6🤣5😁1