Неофициально об официальном
629 subscribers
74 photos
12 videos
3 files
43 links
Детали не играют решающей роли. Детали решают все! Этот канал о деталях в официальных отношениях - занимательно и трушно
Download Telegram
А вы знаете как рассадить министров, если они все пришли на мероприятие? А как "посчитать" руководителей партий? А какое место в протокольном старшинстве занимает председатель Геральдического Совета при Президенте РФ? А что делать, если на мероприятии несколько полпредов и один из них Трутнев Ю.П.?

Есть в протоколе тема - Протокольное старшинство - самая основная и, казалось бы, самая понятная. Но именно на рассадке и правильном расположении гостей на мероприятии сломали не один зуб протокольщики. Потому что она скрывает в себе огромное количество подводных камней.

Именно поэтому, когда о старшинстве рассказывает человек, ежедневно сталкивающийся с рассадкой людей из списка протокольного старшинства, это звучит как … произведение Рахманинова))) Лаконично, профессионально, красиво, просто, но в то же время понятно, что без труда и опыта нереально справиться.

Алексей Скобелев, эксперт в области протокола, член НАСП, проделал невероятную работу – он систематизировал протокольное старшинство! Такой скурпулезности в работе с большим объемом данных, поверьте, никто не проводил (а я много слышала и видела работ разнообразных крутых профи в мире). Алексей, еще раз огромное спасибо!)

Кстати, министров считают по фамилиям, руководителей партий – по количеству членов в партии, а Юрий Петрович Трутнев займет место выше всех коллег-полпредов и скорее всего, большинства из присутствующих на мероприятии) Я еще не спросила вас про приоритет погон и должностей…)))
15👍7
Думаю, многих транспортников и протокольщиков уже начал волновать вопрос про авто представительского класса, которые предстоит поменять в ближайшие годы. А так как мы бережем своих руководителей и гостей, то к автомобилям предъявляем довольно высокие требования. Да что там, уже пошли обсуждения - чем же заменить немецкие марки, или стоит задуматься о параллельном импорте…

Провели в закрытом протокольном чате опрос, чтобы понять готовы ли коллеги (и их руководители) пересесть на машины китайского или корейского производителя, или все же Аурус?))

И выяснилось, что еще сложно переключиться с привычных немцев и 25% ответивших находятся (видимо)) в стрессе и поисках возможностей переправ через третьи и четвертые страны.

Но надо отметить, что не все оказались «ретроградами» и 21% присматривается к китайским производителям и вполне готов расширить свое видение на шильдик авто))

Хотя, если быть честной, то 21% все еще думает о «японцах» и видимо ждет предпринимательской смекалки от продавцов машин…

В Ладе пока видят потенциал представительской машины только 7% коллег… Ну а Аурус…. пока слишком дорог (наверно сегодня проще привезти несколько немцев)))

А вы как считаете, какие авто буду рассекать по дорогам страны через пару лет?

Российские - медведь
Немецкие – лошадь
Китайские – панда
Корейские - собака
🤷‍♀3👍2
Друзья, кто хочет поговорить о смыслах церемоний, велком сегодня к нам на вебинар. В 17.00 мы поговорим об этом с бывшим шефом протокола Патриарха Московского и Всея Руси отцом Андреем Тема: Протокольные практики
Время: 5 апр. 2024 17:00 Москва

Войти Zoom Конференция
https://us02web.zoom.us/j/85716901519

Идентификатор конференции: 857 1690 1519
Код доступа: 526497
вход на вебинар бесплатный
👍5🙏1
Флажная дилемма. Сейчас запутаю))
Наверняка вы знаете, что в геральдике «право» - это когда в реальности от смотрящего «лево»)) Посмотрите на герб вашего региона и если там находится животное, то скорее всего оно смотрит направо (можете спорить со мной, но геральдисты, как и некоторые водители, считают это «право»))) А для меня всегда было тайной как правильно размещать флаг с гербом с противоположной стороны… Потому что если зеркально – животное будет смотреть влево, а у геральдистов это считается неправильным (эт наука, одним постом не объяснишь))… А если симметрично, то тем более неправильно, потому что уже не герб выходит, а картинка, похожая на герб…

Думаете, я не задавала этот вопрос геральдистам всего мира? Оказывается, они сами не могут прийти к единому мнению (зачем только вносила раздор))

Но если серьезно, то пока придерживаемся зеркального расположения, чтобы герб с обеих сторон выглядел правильно и животные смотрели в правильную, правую сторону))) И неважно, что на противоположной стороне они будут хвостом к древку…

Эх, геральдика… И лучше не задавать им вопрос про медведя на флаге Единой России))

Если хотите еще про геральдику, ставьте сердечки
10
Все животные на флагах регионов смотрят в правильную сторону)
12
А давайте проверим свою протокольную интуицию)) Как считаете, куда поедет наш Президент после церемонии вхождения в должность?
Anonymous Poll
37%
Китай
4%
одна из арабских стран
0%
одна из африканских стран
15%
Беларусь
2%
Индия
1%
Бразилия
1%
одна из стран Латинской Америки
3%
одна из стран СНГ
26%
по стране
11%
никуда не поедет
Сегодня, в День космонавтики, поговорим о ритуалах, которым неукоснительно следуют работники космической индустрии. Они превратились в настоящий "космический протокол".

Одной из обязательных церемоний перед полетом является посадка деревьев на "Космической аллее" перед гостиницей "Космонавт" на Байконуре. Каждый космонавт сажает дерево, символизирующее его полет в космос.

Еще одной традицией является церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном запуске космического корабля. Это момент объединения и солидарности в стремлении исследовать космос.

Пожалуй, самой необычной традицией для космонавтов является обязательное освящение ракеты перед её стартом. В «Роскосмосе» есть свой духовник, который перед полетом обязательно проводит обряд.

Есть и еще необычные традиции, которые неукоснительно соблюдаются космонавтами.

Ракеты по понедельникам в космос не летают.

Перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни». В 1971 году при возвращении «Союза-11» на Землю случилась трагедия: весь экипаж погиб. А перед следующим полетом уже новому экипажу поставили «Белое солнце пустыни». Приземление прошло успешно, закономерность зафиксировали и превратили в ритуал на удачу.

На стартовую площадку космонавты отправляются под «Траву у дома». Песня вышла в восьмидесятые годы и это было стопроцентное попадание в сердца советских космонавтов. С тех пор наши космонавты именно под нее отправляются на взлетную площадку, а в 2009-м «Роскосмос» сделал песню официальным гимном российской космонавтики.

Наши космонавты встречают все прибывшие на МКС новые экипажи хлебом и солью. Не совсем так, как если бы это было на Земле: это кусочки хлеба в вакуумных упаковках и солью в таблетках.

Такие вот интересные ритуалы сопровождают работников космической индустрии. Они придают особую значимость и символику каждому полету, подчеркивая его важность и уникальность.
👍10🔥8
Можно ли по смайликам в переписке в мессенджерах определить возраст и пол человека?

Оказывается не на сто процентов, но можно.

Интересное исследование провела Ольга Лукинова, основатель https://t.me/digitaletiquette, проанализировав более двух тысяч анкет.

Мужчины более сдержанны, чаще всего используют стикеры или «скобочки» и практически не используют несколько смеющихся эмодзи подряд.

Женщины отдают предпочтение смеющимся эмодзи и готовы ставить по несколько смеющихся рожиц подряд, делают это в два раза чаще, чем мужчины.

То есть, чем больше в переписке 😂😂😂, тем более вероятно, что ваш vis-a-vis по переписке женщина старше 35 лет.

Если встретили в переписке АХВАХПХАПХАХХАХАХ (или любая другая комбинация случайных букв капслоком), то ваш партнер по переписке, скорее всего, моложе 25 лет.

Если согласны, ставьте 👍
👍153🔥1
Я забыла, но мне напомнили, что я вас лишаю инфы о нашем флагманском курсе НАСП)) Планируем чистый хард, включая "едальные" протокольные мероприятия с шефом, кто обслуживал приемы на высшем уровне. Словом, если кто интересуется развитием профнавыков - вам к нам!) Программа этого модуля будет проходить онлайн, заниматься можно в удобное время. Узнать больше о программе можно по почте: school@protocol.su
8
Как бы вы назвали жителей города Мирного?
Anonymous Poll
18%
Мирнинцы
36%
Миряне
18%
Самому(ой) интересно узнать
29%
Мирчане
🔥1
Как важно всегда помнить о нюансах, в том числе о микрофонах!
🦄1
Forwarded from ЯП-События
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔸После объявленного на десять минут перерыва во время сессии крымского госсовета у президиума не отключили микрофоны, и в трансляцию попал диалог спикера Константинова с его замом Фиксом:

— Слушай, возникло ощущение, что мы работаем.
— Да, ничего себе! Пашем!

@yapnews
🙈6🤣5😁1