Я, честно говоря, не считаю правильным делать подарки руководителю. А вы как думаете?
Anonymous Poll
40%
Правильно, подарки нужны, традиция ведь
17%
Неправильно, много издержек
10%
Нет мнения
6%
Разве что стол накрыть
15%
У нас сам шеф не одобряет
12%
А у нас шеф любит подарки от сотрудников
👍1
Друзья, 17 марта стартуем с недельным модулем по протокольным инструментам. То, что мы даем на модулях, никто не дает, факт. В этот раз раз, помимо твердых протокольных тем, поговорим об аудите протокольных рисков, о гастродипломатии и готовим приятный сюрприз.
Всю неделю работаем с практиками: протокол ФОИВов, Губернаторов, корпораций, эксперты по управлению проектами, геральдике и нейросетям.
Ну и, как всегда, у нас душевно, тепло и профессионально!
Рады видеть коллег! Почасовую спрашивайте у Наташи уже в четверг)
https://protocol21vek.ru/kurs-mart-25
Всю неделю работаем с практиками: протокол ФОИВов, Губернаторов, корпораций, эксперты по управлению проектами, геральдике и нейросетям.
Ну и, как всегда, у нас душевно, тепло и профессионально!
Рады видеть коллег! Почасовую спрашивайте у Наташи уже в четверг)
https://protocol21vek.ru/kurs-mart-25
protocol21vek.ru
Современные подходы к практике протокола
Первый модуль курса по подготовке специалистов по протоколу
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😄 Если про любовь, то небанально:
🔥14👍4
Друзья, а о главном-то мы не рассказали!))
17-21 марта проводим Курс по протоколу НАСП. В этом году будут два модуля, оба офлайн, в марте и декабре. Мы поняли, что модули в реале намного лучше, так как дают возможность обсудить главное – животрепещущие, «больные» вопросы. А мы как раз топим за это)
В марте говорим об основах протокольных – от инструментов до изменений. KPI меняется, вы это сами чувствуете, инструменты модернизируются, профессия претерпевает преобразования. Поэтому говорим о хардах (твердых навыках) и о мягких, без которых уже никуда.
В этом году мы планируем раскачивать рынок, чтобы протокол проникал в ДНК компаний и заинтересованы в том, чтобы рынок получал квалифицированных специалистов. И чтобы на местах наши коллеги росли, вместе с процессами, происходящими в стране и мире.
Поэтому работаем с топ спикерами! И с вами!
https://protocol21vek.ru/kurs-mart-25
17-21 марта проводим Курс по протоколу НАСП. В этом году будут два модуля, оба офлайн, в марте и декабре. Мы поняли, что модули в реале намного лучше, так как дают возможность обсудить главное – животрепещущие, «больные» вопросы. А мы как раз топим за это)
В марте говорим об основах протокольных – от инструментов до изменений. KPI меняется, вы это сами чувствуете, инструменты модернизируются, профессия претерпевает преобразования. Поэтому говорим о хардах (твердых навыках) и о мягких, без которых уже никуда.
В этом году мы планируем раскачивать рынок, чтобы протокол проникал в ДНК компаний и заинтересованы в том, чтобы рынок получал квалифицированных специалистов. И чтобы на местах наши коллеги росли, вместе с процессами, происходящими в стране и мире.
Поэтому работаем с топ спикерами! И с вами!
https://protocol21vek.ru/kurs-mart-25
protocol21vek.ru
Современные подходы к практике протокола
Первый модуль курса по подготовке специалистов по протоколу
👍4❤1
Мне не дали "забыть" о вебинаре о наградах)), поэтому всех желающих приглашаем на вебинар, где обсудим нюансы наградной системы. Хэдлайнеры вебинара - Глеб КАЛАШНИКОВ, ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте РФ, Николай ДМИТРИЕВ, эксперт в области протокола, член НАСП. Вебинар состоится 28 февраля, в пятницу, в 16.00 (время выбрано с учетом подключения дальневосточных коллег). Готовьте вопросы, побеседуем, ведь в этом вопросе немало слепых зон. Ссылку скинем утром в пятницу
👍11🔥3❤🔥2
Ну что, скоро Председатель Правительства будет официально исправлять ошибки нерадивых сотрудников и переименовывать Белоснежку в Дюймочку) А, в целом, конечно, страшновато за культурный фонд ...🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Майский указ
⚡️ Премьер-министр Михаил Мишустин заменил Эдмона Дантеса (aka граф Монте-Кристо) на Жоржа Шарля Дантеса в наименовании памятника истории/культуры на месте дуэли последнего с Александром Пушкиным в 1837 году.
😁4👍2
Желающие обсудить вопросы, связанные с наградами и награждениями, присоединяйтесь. Готовьте вопросы) https://my.mts-link.ru/j/97425007/311485682
❤5
Друзья, иногда внешние обстоятельства больше нас и меняют планы в полете. У основного спикера сегодняшнего мероприятия сегодня умер отец, поэтому мы приняли решение перенести вебинар на следующую неделю. Надеюсь, вы нас поймете и поддержите перенос вебинара😞
🙏8
Эти дни несколько СМИ интересовались моим мнением о понятно каком кейсе из Овального кабинета). Но я не обсуждаю политические реалии и тем более политиков, это не моя зона компетенции. Хотя что тут обсуждать, 10 минут видео говорят сами за себя. Но о протокольных нюансах я бы сказала пару слов. А, возможно, и вы заметили что-нибудь интересное, пишите в комментах.
Сразу надо сказать, что с протокольной точки зрения визит был довольно стандартным – флаги размещены по-американски (да, отличается от того, что мы делаем), максимально стандартный обед (даже не Dinner, а Luncheon), встреча у входа без церемоний. Стандартный рабочий визит, который должен был привести к логичному завершению – подписанию соглашения. Но …
Во-первых, и на это все обратили внимание, неизменный дресс код президента соседней страны. Несмотря на просьбу американской администрации, он все-равно пришел на встречу с американским президентом в своей обычной одежде, которую носит независимо от уровня встреч, проявляя демонстративное неуважение к принимающей стороне.
Кстати, заметила, что есть пласт людей, которые считают, что демонстрируют уровень собственной свободы и значимости, одеваясь вне правил, но, на самом деле, все как раз наоборот, окружающие таких людей считают высокомерными и чванливыми персонами. Одеваться в одном стиле – это не значит быть стильным человеком и не способ самовыражения, это считывается как узколобость и негибкость в проявлениях. В компаниях, где есть дресс код, такие сотрудники не просто упрямо не считаются с корпоративными правилами, но и вносят дисбаланс в работу. Ведь дресс код и отношение к нему – это просто отражение ценностей и умение проявлять уважение к окружающим.
Во-вторых, как обычно, флагов гостя в Овальном кабинете не было, потому что они никогда не размещают там флаги других стран. Если заметите флаг какой-то страны в Овальном, то можно считать, что что-то грандиозное происходит в мире))
Ну и, в-третьих, конечно, использование языка. Думаю, вы увидели, насколько все может плохо закончиться, если пытаться вести переговоры на чужом языке. Даже если вы учились в англоговорящей стране и прекрасно им владеете, можете общаться в кулуарах сколько угодно, но если вы представляете страну, то, ведя переговоры на родном языке, вы подчеркиваете ее суверенитет и независимость.
Сразу надо сказать, что с протокольной точки зрения визит был довольно стандартным – флаги размещены по-американски (да, отличается от того, что мы делаем), максимально стандартный обед (даже не Dinner, а Luncheon), встреча у входа без церемоний. Стандартный рабочий визит, который должен был привести к логичному завершению – подписанию соглашения. Но …
Во-первых, и на это все обратили внимание, неизменный дресс код президента соседней страны. Несмотря на просьбу американской администрации, он все-равно пришел на встречу с американским президентом в своей обычной одежде, которую носит независимо от уровня встреч, проявляя демонстративное неуважение к принимающей стороне.
Кстати, заметила, что есть пласт людей, которые считают, что демонстрируют уровень собственной свободы и значимости, одеваясь вне правил, но, на самом деле, все как раз наоборот, окружающие таких людей считают высокомерными и чванливыми персонами. Одеваться в одном стиле – это не значит быть стильным человеком и не способ самовыражения, это считывается как узколобость и негибкость в проявлениях. В компаниях, где есть дресс код, такие сотрудники не просто упрямо не считаются с корпоративными правилами, но и вносят дисбаланс в работу. Ведь дресс код и отношение к нему – это просто отражение ценностей и умение проявлять уважение к окружающим.
Во-вторых, как обычно, флагов гостя в Овальном кабинете не было, потому что они никогда не размещают там флаги других стран. Если заметите флаг какой-то страны в Овальном, то можно считать, что что-то грандиозное происходит в мире))
Ну и, в-третьих, конечно, использование языка. Думаю, вы увидели, насколько все может плохо закончиться, если пытаться вести переговоры на чужом языке. Даже если вы учились в англоговорящей стране и прекрасно им владеете, можете общаться в кулуарах сколько угодно, но если вы представляете страну, то, ведя переговоры на родном языке, вы подчеркиваете ее суверенитет и независимость.
👍21
Ссылка на вебинар о наградах и награждениях. Обсудим с желающими тонкости сегодня, 04.03, в 16.00: https://my.mts-link.ru/j/97425007/1899542828
Mts-link.ru
Награды и награждения
👍7🙏1
Одной из тем модуля мы выбрали самую модную и трендовую тему, которая становится все более актуальной для регионов, корпораций и конечно, страны, потому что она связана с гастрономией, дипломатией, национальной культурой и гостеприимством.
Как проще всего подчеркнуть уважение гостям и собственное гостеприимство? Где обсуждают деловые вопросы честно и с «открытым забралом»? Как быстрее и лучше узнать и понять собеседника? Конечно, за «едальным» столом!
Гастродипломатия – сегодня это неотъемлемый вопрос развития регионов и демонстрация высокого сервиса через обслуживание гостей.
Обсудим тонкости этого непростого протокольно- дипломатического инструмента с Леонидом Гелибтерманом.
Приглашаем на модуль НАСП, который состоится в Москве уже скоро, 17-21 марта!
Как проще всего подчеркнуть уважение гостям и собственное гостеприимство? Где обсуждают деловые вопросы честно и с «открытым забралом»? Как быстрее и лучше узнать и понять собеседника? Конечно, за «едальным» столом!
Гастродипломатия – сегодня это неотъемлемый вопрос развития регионов и демонстрация высокого сервиса через обслуживание гостей.
Обсудим тонкости этого непростого протокольно- дипломатического инструмента с Леонидом Гелибтерманом.
Приглашаем на модуль НАСП, который состоится в Москве уже скоро, 17-21 марта!
👍5🔥2
Сериал на выходные
Я не встречала еще коллегу- протокольщика, который смог бы в двух словах объяснить непосвященному, чем он занимается. У меня тоже не получается, кстати. Поэтому, когда родственники или знакомые меня спрашивают о моей работе, у меня есть два ответа – в первом случае я готовлюсь, нахожу специальное время и пытаюсь им рассказать на примерах суть протокольной работы, во втором закатываю глаза и говорю, типа, что все сложно…)))
Так вот, намедни, моя коллега и партнер Виолетта предложила посмотреть сериал The Residence, потому что там с юмором и близко к реальности показана протокольная работа.
Почти идеальный протокольщик (в фильме он распорядитель), который разруливает постоянные факапы, происходящие в Белом доме. Он служит гаранту (не конкретному человеку), заботится о безопасности, людях и репутации. Конечно, его боятся, не любят, шушукаются за спиной, но со всеми проблемами бегут к нему. Его уважают, но в итоге у-ивают (это детектив, кстати).
Сам фильм из тех, что второй раз не посмотришь, а вот протокольная жизнь изображена очень даже)) Вплоть до общения внутри команды) И очень крутые срезы архитектуры дома)
А вам удается рассказать о своей работе далеким от нее людям?
Ну а я теперь знаю, что рекомендовать людям посмотреть, когда они спросят у меня, что такое протокол))
Я не встречала еще коллегу- протокольщика, который смог бы в двух словах объяснить непосвященному, чем он занимается. У меня тоже не получается, кстати. Поэтому, когда родственники или знакомые меня спрашивают о моей работе, у меня есть два ответа – в первом случае я готовлюсь, нахожу специальное время и пытаюсь им рассказать на примерах суть протокольной работы, во втором закатываю глаза и говорю, типа, что все сложно…)))
Так вот, намедни, моя коллега и партнер Виолетта предложила посмотреть сериал The Residence, потому что там с юмором и близко к реальности показана протокольная работа.
Почти идеальный протокольщик (в фильме он распорядитель), который разруливает постоянные факапы, происходящие в Белом доме. Он служит гаранту (не конкретному человеку), заботится о безопасности, людях и репутации. Конечно, его боятся, не любят, шушукаются за спиной, но со всеми проблемами бегут к нему. Его уважают, но в итоге у-ивают (это детектив, кстати).
Сам фильм из тех, что второй раз не посмотришь, а вот протокольная жизнь изображена очень даже)) Вплоть до общения внутри команды) И очень крутые срезы архитектуры дома)
А вам удается рассказать о своей работе далеким от нее людям?
Ну а я теперь знаю, что рекомендовать людям посмотреть, когда они спросят у меня, что такое протокол))
👍21❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пришла весна. Пожалуйста, распорите шлицы на пальто и плащах!🙈 Помогите распороть их коллегам и друзьям, родственникам и соседям. И станет мир светлее))
😁24👍3👏3💯1
Друзья, наш коллега, шеф протокола Губернатора Томской области, сделал всем нам подарок к майским праздникам и избавил часть людей от боли непонимания как правильно разместить копию Знамени Победы, которое должно должно гордо и правильно! развиваться вот уже скоро по всей стране. Ловите, репостите и большое ему профессиональное спасибо!
❤2
Forwarded from Jens Helgisson
Уважаемые коллеги!
9 мая 2025 года во всем мире и, в особенности, в нашей стране пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Официальный символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией - Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.
В День Победы органы власти, учреждения и организации различных форм собственности, отдавая дань памяти героическому подвигу наших предков, традиционно вывешивают копии Знамени Победы на мачтах, флагштоках и иных конструкция.
При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы, флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций рекомендуем следовать принципам, приведённым в приложении к данному сообщению.
Также обращаем внимание на то, что все флаги и копия Знамени Победы должны быть целыми, чистыми и невыцветшими. В противном случае их необходимо заменить.
9 мая 2025 года во всем мире и, в особенности, в нашей стране пройдут праздничные мероприятия, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Официальный символ победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией - Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине.
В День Победы органы власти, учреждения и организации различных форм собственности, отдавая дань памяти героическому подвигу наших предков, традиционно вывешивают копии Знамени Победы на мачтах, флагштоках и иных конструкция.
При одновременном размещении Государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победы, флагов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций рекомендуем следовать принципам, приведённым в приложении к данному сообщению.
Также обращаем внимание на то, что все флаги и копия Знамени Победы должны быть целыми, чистыми и невыцветшими. В противном случае их необходимо заменить.
❤13👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще раз о перерезании ленточки. Много человек - нет, а вот шарики улетающие оч прикольно) И как вам сама лента? Кстати, на стене в рамке она будет лучше смотреться, чем просто ленточка. Согласны?
🔥9👍2👎2
Заметки с полей. О помощниках первых лиц
Я делю помощников на три категории. Но надо сразу оговориться, если помощник одной категории, совсем не факт, что его шеф этой же (хотя именно так и кажется большинству внешних людей, поэтому мы не устаем повторять на своих программах - репутация руководителя зависит от поведения его ближнего круга). И как показывает практика, у адекватного шефа может быть помощник-самодур и наоборот.
Так вот:
Первая категория – адекватные. Те, кто реально помогает разруливать все вопросы шефа. С ними приятно работать, они быстро согласовывают, знают нюансы руководителя и не боятся их обсуждать. Они требовательны к себе и внешним контрагентам, они могут сразу определить настроение шефа и как его изменить, они знают в какой стилистике писать доки, чтобы шефу было комфортно их изучать, они не истерят, терпеливы и с уважением относятся к своей работе, окружающим и конечно, шефу. Работая с такими помощниками, ты проникаешься к этому руководителю (хотя в итоге может оказаться, что рук не стоит такого помощника (но это между нами)).
Вторая категория – боязливые. Те, кто боится своих руководителей. Да-да, есть такие, и немало… Они боятся заходить в кабинет шефу, боятся лишний раз спросить, уточнить, напомнить, согласовать. Боятся, когда их вызывают, сказать свое мнение, задерживают инфу, да и в целом, только внимают и носят портфели. С такими оч сложно работать, потому что они исходят из своих предположений о желаниях шефа и часто ориентируются на его реакции в прошлом… И тем самым очень подводят своего рука, потому что не доводят до него необходимую инфу и зачастую с шефами таких помощников приходится работать вслепую, да они и сами похожи на слепых котят на площадке, а отдельных прямо иногда жаль. И помощники у них всегда находят виноватых вокруг…
Ну и третья категория (самые бесячие, честно говоря) – те, кто «надевает пальто своего шефа» и путают себя со своим руком. Они разговаривают так как в их представлениях должен говорить большой начальник с челядью, они могут игнорировать звонки и письма, истерят и позволяют себе править инфу, не показав ее шефу. Именно от них можно услышать «обращайтесь в письменном виде», «у нас не предусмотрено» или «у нас так принято», именно они - мастера пустой кипучей деятельности, все путают, забывают, акцентируют внимание на ерунде и не улавливают суть, именно у них не сходится одно с другим, но виноваты в этом те, кто не сможет им ответить, и именно они в итоге бегают в истерике и умоляют всех им помочь. И помогать им неприятно, потому что точно знаешь, что все лучшее, сделанное другими, они присвоят, а свои косяки переведут…
Мне чаще встречаются помощники первой категории, но когда бывает сталкиваешься с третьей, то кажется, что они заполняют своей токсичностью все пространство и работать становится максимально неприятно. А вам чаще какие встречались? И может есть помощники четвертой категории?)
Я делю помощников на три категории. Но надо сразу оговориться, если помощник одной категории, совсем не факт, что его шеф этой же (хотя именно так и кажется большинству внешних людей, поэтому мы не устаем повторять на своих программах - репутация руководителя зависит от поведения его ближнего круга). И как показывает практика, у адекватного шефа может быть помощник-самодур и наоборот.
Так вот:
Первая категория – адекватные. Те, кто реально помогает разруливать все вопросы шефа. С ними приятно работать, они быстро согласовывают, знают нюансы руководителя и не боятся их обсуждать. Они требовательны к себе и внешним контрагентам, они могут сразу определить настроение шефа и как его изменить, они знают в какой стилистике писать доки, чтобы шефу было комфортно их изучать, они не истерят, терпеливы и с уважением относятся к своей работе, окружающим и конечно, шефу. Работая с такими помощниками, ты проникаешься к этому руководителю (хотя в итоге может оказаться, что рук не стоит такого помощника (но это между нами)).
Вторая категория – боязливые. Те, кто боится своих руководителей. Да-да, есть такие, и немало… Они боятся заходить в кабинет шефу, боятся лишний раз спросить, уточнить, напомнить, согласовать. Боятся, когда их вызывают, сказать свое мнение, задерживают инфу, да и в целом, только внимают и носят портфели. С такими оч сложно работать, потому что они исходят из своих предположений о желаниях шефа и часто ориентируются на его реакции в прошлом… И тем самым очень подводят своего рука, потому что не доводят до него необходимую инфу и зачастую с шефами таких помощников приходится работать вслепую, да они и сами похожи на слепых котят на площадке, а отдельных прямо иногда жаль. И помощники у них всегда находят виноватых вокруг…
Ну и третья категория (самые бесячие, честно говоря) – те, кто «надевает пальто своего шефа» и путают себя со своим руком. Они разговаривают так как в их представлениях должен говорить большой начальник с челядью, они могут игнорировать звонки и письма, истерят и позволяют себе править инфу, не показав ее шефу. Именно от них можно услышать «обращайтесь в письменном виде», «у нас не предусмотрено» или «у нас так принято», именно они - мастера пустой кипучей деятельности, все путают, забывают, акцентируют внимание на ерунде и не улавливают суть, именно у них не сходится одно с другим, но виноваты в этом те, кто не сможет им ответить, и именно они в итоге бегают в истерике и умоляют всех им помочь. И помогать им неприятно, потому что точно знаешь, что все лучшее, сделанное другими, они присвоят, а свои косяки переведут…
Мне чаще встречаются помощники первой категории, но когда бывает сталкиваешься с третьей, то кажется, что они заполняют своей токсичностью все пространство и работать становится максимально неприятно. А вам чаще какие встречались? И может есть помощники четвертой категории?)
👍25🔥4❤3