Неофициально об официальном
629 subscribers
74 photos
12 videos
3 files
43 links
Детали не играют решающей роли. Детали решают все! Этот канал о деталях в официальных отношениях - занимательно и трушно
Download Telegram
«Доброе слово и кошке приятно» - гласит народная мудрость, а я это точно знаю)) Но не только кошке. Нет человека, которому бы не нравились комплименты. А если не нравятся, то вы не умеете их делать…

Комплименты – вопрос тонкий, переборщишь – харасмент, недо – зачем начал, а если неправильно сформулируешь – непонятно, это комплимент или оскорбление. Поэтому искусству комплимента хорошо бы постоянно учиться. Потому что если одной девушке из года в год говорить, что она красива, она перестанет вам верить … лет через цать))) (нет, довольно быстро)

А если серьезно, то комплимент отличается от лести правдивостью и душевной щедростью. Если вы напрямую говорите человеку, что видите - его стильную прическу или новую рубашку, красивые глаза или стройную фигуру, то уверяю, если человеку не 14, то вряд ли ему понравится ваш комплимент (а если 14, то пора беспокоиться и звонить родителям)) Поэтому, если вы заметили что-то, не бросающее в глаза, то ваш комплимент не останется без внимания. В комплименте все должно быть прекрасно: и правда, и глубина, и смысл, и он должен быть сделан вовремя.

Итак, важные составляющие делового комплимента:
- делается комплимент рабочим навыкам обладателя – умению хорошо писать, быстро справляться со сложными задачами, умению креативно подходить к работе, четкости выполнения поставленных задач, аккуратности в подготовке отчетов, др.
- «софт скилам» сотрудника – умению быстро находить общий язык со всеми людьми, даже со сложным характером, быть в позитиве, мотивировать других, быть готовым к любой ответственности, надежности и тд
- если вы хотите выразить комплимент внешности коллеги, подумайте и … откажитесь) Конечно, если вы не проработали с коллегой много лет и точно знаете, что она (он) правильно к этому отнесется. Потому что говорить на работе как сегодня прекрасно выглядит коллега – это быть погруженным в его личную жизнь.

А в целом, говорить комплименты – это приятно не только тем, кому говорят, но и вдвойне тому, кто говорит (как с подарками, дарить всегда приятнее, не замечали?) Поэтому учитесь говорить комплименты каждый день и однажды вы поймете, что мир вокруг вас становится светлее.

Умение отвечать на комплименты – в следующем посте)

Со Всемирным днем комплимента вас, самые умные, нереально проницательные, широко мыслящие, дипломатичные наши подписчики!
12
Этот канал будут вести два разных человека, поэтому не ждите одинаковых постов))) Мы будем писать свои мнения и обсуждать свои взгляды на официоз, а значит ,я надеюсь, видеть слона с разных углов… Но нас объединяет главное- ценности, отношение к миру, умение дружить, понимание понятия чести и протокол!)
👍98
Флажная дилемма. Сейчас запутаю))
Наверняка вы знаете, что в геральдике «вправо» - это когда в реальности от смотрящего «влево»)) Посмотрите на герб вашего региона и если там находится животное, то скорее всего оно смотрит направо (можете спорить со мной, но геральдисты, как и некоторые водители, считают это «право»))) И для меня всегда было тайной как правильно размещать флаг с гербом с противоположной стороны… Потому что если зеркально – животное будет смотреть влево, а у геральдистов это считается неправильным (эт наука, одним постом не объяснишь))… А если симметрично, то тем более неправильно, потому что уже не герб выходит, а картинка, похожая на герб…
Думаете, я не задавала этот вопрос геральдистам всего мира? Оказывается, они сами не могут прийти к единому мнению… (зачем только вносила раздор)))
Но если серьезно, то пока придерживаемся зеркального расположения, чтобы герб с обеих сторон выглядел правильно и животные смотрели в правильную, правую сторону))) И неважно, что на противоположной стороне они будут хвостом к древку…
Эх, геральдика… И лучше не задавать им вопрос про медведя на флаге Единой России))
Если хотите еще про геральдику, ставьте сердечки
28
Ага, вам придется помучиться, пока мы сможем разобраться как тут все работает🤣🤣
10😁3
В начале весны и преддверие праздника возник вопрос: А где вы познакомились со своей второй половиной? (возможно несколько ответов))) Кто уже не первый раз замужем/женат, кого запомнили)) Кто хочет, можно рассказать историю знакомства)
Anonymous Poll
5%
В школе
19%
в ВУЗе
43%
На работе
14%
В кафе
7%
На улице
0%
Соседями были
5%
Уже не помню
0%
Родители познакомили
2%
А кто это?
12%
Я не женат/не замужем, интересуюсь местами
🤔4
Даже не спрашивайте пока как написать свою историю🙈...)
Ловите ссылку на вебинар по рассадке с Геннадием Тужилиным🫶
8
Это фото, которое обсуждаем выше👆
👍1
Женщина в протоколе

Работать в протоколе сложно, а если ты женщина – это труднее втройне. Во-первых, потому что ты не принадлежишь себе и никогда не можешь распланировать свое время. И вот только тебе кажется, что наконец получится смотаться на маникюр или массаж, потому что ногти облезли и спазм в шее, тут же прилетает срочный вопрос, который кроме тебя никто (якобы) не решит…

Во-вторых, часто протокольная карьера начинается, когда ты не замужем, а родители и окружение капают про «часики тикают»)) (спойлер – никуда они тикают и все происходит вовремя). Но эмоционально выматывает.

Продолжение следует…
13🔥3
В-третьих, даже если ты замужем, то редкий мужчина понимает, почему ты подскакиваешь, когда тебе звонит шеф и мчишься на работу, если случился форс-мажор, но спокойно можешь не брать трубку, когда бегаешь по объекту или находишься на мероприятии, а он названивает тебе вот уже 20 раз за полчаса (кстати, ужасно бесит, когда ты концентрируешься на рабочих задачах, а телефон трезвонит, чтобы задать вопрос «Ну как у тебя?», «А где мои носки?», «А ты постирала мои джинсы, не могу найти?», «А что надо взять в магазе?», «А ты поздравила маму с днем рождения?», «А у нас есть корица?», думаю, список вопросов вы можете продолжить без меня)))

В-четвертых, разрываться между шефом и детьми -непростая задача и при любом выборе не чувствуешь удовлетворения (или я ошибаюсь?)).

Продолжение следует…
12💯3
В-пятых, если ты влюбилась на работе, то и это засада… Потому что непонятно что челом больше движет – ты как объект ближнего круга значимого лица или его твое человеческое интересует… (спойлер – все вместе))).

Но! Нет никого прекраснее и счастливее женщины, если встреча, визит или любое другое мероприятие классно прошло)) И тогда все окружающие купаются в безграничном счастье и любви!)

А завтра напишу про идеального мужчину для женщины-протокольщицы)) Раскрою все (ну почти) секреты))
🔥23
Кто не мечтал об идеальном мужчине? Хотя большинство из нас точно знает, что таких не существует (даже если кто-то смог приволочь белую лошадь на пятый этаж – реальная история в Челябинской области), но все-равно у каждой женщины мечты об идеальности разняться…
И даже если все говорят, что мечтают о принце на белом коне, принцы и кони в мечтах очень отличаются)) Вот уверена, что женщина, ради которой муж разместил в лифте лошадь, была бы больше рада трезвому мужу с букетом, чем лошади и разборкам в отделении полиции…

Но есть у женщин, которые занимаются протоколом, похожие мечты об идеальном мужчине. Делюсь секретными лайфхаками:
5👍1
- организуйте что-то романтичное, но без привлечения женщины. Она занимается организацией ежедневно, это ее работа, введите ее в когнитивный диссонанс, организуйте все самостоятельно, продумав все до деталей, удивите ее. Есть, конечно, «но», в последний момент она может ускакать поздравлять других женщин, о которых шеф вспомнил в последний момент… Но даже в этом случае, проявите терпение, спланируйте вариант Б (а сколько вы думаете протокольщица имеет в голове вариантов разворачивания событий? То-то, немного посидите в ее шкуре)))

- доверяйте ей. Даже если кажется, что все пропало и она замышляет бросить вас, обычно в этот момент она решает с десяток противоречивых задач и уверена, что вы-то точно это поймете…

Продолжение следует….)
9👍4