Неофициально об официальном
629 subscribers
74 photos
12 videos
3 files
43 links
Детали не играют решающей роли. Детали решают все! Этот канал о деталях в официальных отношениях - занимательно и трушно
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Настройщик", автор Сергей Махотин, исполняет Варвара Раль :)
👍17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда спрашивают про церемонию подписания, то важно увидеть красоту этой церемонии. А это бывает редко - то ассистенты переволнуются, то ручка упадет, то гаранты шушукаются, но чаще сами подписанты скрывают за показной игрой в веселье волнение и незнание своих действий - один считает, что папки передавать нужно по столу, другой начинает помогать ассистентам, третий, в целом, неуверенно себя ведет (а это ВСЕГДА видно), четвертый не знает как обмениваться папками и когда нужно пожать руку партнеру и нужно ли). В общем, идеальной картинки не было, пока не появилось это видео. Конечно, из Беларуси) Спасибо за видео, Александр)
👏322❤‍🔥1👍1🔥1
А вы знаете, что церемониальные инаугурационные мероприятия Президента США уже начались?

Во-первых, они идут четыре дня. Первый день был вчера, в субботу. И все заканчивается во вторник национальной молитвенной службой. У нас это мероприятие в СМИ почему-то называют завтраком, но все же основное действо этого мероприятия – служба.

Во-вторых, в основном, что происходит в течение этих дней, это «едальные» мероприятия. Например, вчера был президентский прием и еще пара приемов – кабинета министров и вице-президента. Сегодня ужин при свечах (самой интересно, что за формат мероприятия такой). Завтра чай, обед и три бала (даже не знаю как он выдержит, хотя Клинтоны в свое время провели 14 (слишком много билетов было продано). Но все же, они ведь должны там танцевать. И желательно не топтаться на месте… Жаль, нам этого не покажут.

Сегодня прошла церемония возложения венков (знаете, сейчас в протоколе эта церемония оч в тренде, но в рамках инаугурационных мероприятий в Америке она постоянна). Кстати, заметили, что президенты США отдают честь с непокрытой головой, как это сделал Трамп? Не кидайте помидоры в телевизор, у них это норм практика. В отличие от нас.

Ну и завтра, в основной день, ряд важных мероприятий. Но об этом вы уже наверняка знаете)
👍11
Протокольные заметки с полей

Пока все обсуждают шляпку "для поцелуев" Мелании)), мы пройдемся по церемонии. Даже не самой церемонии, она стандартна, а по ее реализации. Надеюсь, вы заметили больше, чем я, не оч внимательно смотревшая, и поделитесь этим в комментах.

Во-первых, и конечно, это бросается в глаза, Америка - страна религиозная. Четыре! (как минимум) религиозных представителя выступали на церемонии. Это даже больше, чем светских (могу ошибаться с количеством светских, но вряд ли);

Во-вторых, эти их "встать-сесть" после каждой фразы, делает мероприятие размытым, нечетким, расхлябанным. Подчеркивает отношение отдельных персон к Президенту и смущает тех, кто встает. Я понимаю, что они возрастные, но можно было сократить церемонию вполне и обойтись без кресел;

В-третьих, полутораминутные паузы между действиями… Нет, они не постановочные, они говорят о плохой организации. Паузы в мероприятиях больше 30 секунд – это целая жизнь… которая может пролететь перед глазами протокольщика)

В-четвертых, надеюсь вы заметили и НЕ будете делать как у них. Движение старшинства у них снизу вверх (в отдельных странах Европы, кстати, также), а у нас - сверху вниз. У нас первое слово, действие, внимание – тому, чье старшинство выше, у них же самый крутой заканчивает действо. Кстати, прекрасный инструмент для кросс-культурных манипуляций (но я вам этого не говорила))

В-пятых, да, соотношение площадка/количество гостей не выдерживает никакой критики. Понятно, что желающих много, но если вы технологичная страна, поставьте мониторы в лобби, где за чашкой чая можно было бы разместить всех…

Ну и когда с высокой трибуны объявляется существование двух гендеров – это …эээ… ну довольно странно слышать.

И думаю, обратили внимание, что Трамп не положил руку на Библию. Как считаете, это что-то значит? (что бы эзотерики и конспирологи на это сказали?)))

Конечно, попридираться мы все умеем) Поэтому пишите не только замечания, будем рады вашим позитивным впечатлениям об инаугурации
🔥17👍1
Про галстук и ширинку

Думаю, каждого, хотя бы раз в жизни, интересовал вопрос, как сказать человеку, особенно не очень близкому, например, коллеге, что у него расстегнута ширинка.

Много лет назад, в Англии, мне порекомендовали фразу, которой обычно пользуются англичане как раз для такого случая: «Поправьте галстук». Подразумевается, что человек захочет понять, что с его галстуком и обратит внимание на расстегнутую ширинку. Но так как они понимают эту фразу однозначно, то сразу знают о чем речь. Ну как с апельсиновым соком – если в гостях вам предлагают апельсиновый сок, значит, пора и честь знать)

Так вот, как-то я решила воспользоваться этой фразой с человеком, которого видела второй раз в жизни и который в тот момент был без галстука. Он посмеялся, сказал, что понял прикол и в следующий раз наденет галстук на встречу с протокольщиком… (да мне все-равно в галстуке вы или нет, кстати) Но вопрос с ширинкой так и не был закрыт…

Сейчас я предпочитаю напрямую говорить людям о ширинке, стрелках на колготках и других вещах, за которые была бы сама благодарна собеседнику (про дырки на джинсах и свитерах, как и о непоротых нитках на шлицах пальто (руки чешутся иногда их распороть), я молчу))

А что вы обычно говорите человеку в таких случаях? Или предпочитаете молчать, в надежде, что кто-то другой это сделает?
👍14
Завтра, 29 января, отличный день, чтобы поговорить о протокольных трендах на 2025. Астрологи говорят, что именно завтра сильна энергия обновления и перезагрузки)) И что завтра день для позитивных изменений и достижений. Считаю, что мы отлично интуитивно попали в самое точное время для того, чтобы обсудить наше ближайшее будущее!

Кстати, если вы не занимаетесь протоколом, но имеете дело с людьми, вам тоже будет интересно)

В 16.00 (по Мск) ждем вас по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/97425007/1638120847
Вход свободный
🔥12🙏6💯2👍1
Намедни, после вопроса одного из спикеров Курса по протоколу НАСП про зависание в Интернете, посчитала сколько у меня в ТГ "важных" каналов, якобы обязательных для прочтения)) Оказалось 164 (и это после удаления нескольких десятков в конце года). Ужаснулась. 😳 Поняла несколько вещей:
- мне не хватит жизни прочесть их все (они ежедневно что-то постят);
- маркетологи, которые советуют писать каждый день по несколько постов, оч ошибаются, потому что я не смогла представить человека, который все это сможет прочесть;
- в основном я читаю каналы, которые постят раз в несколько дней, а то и недель (например, оч люблю Генконсульство России в Дубае – с юмором, полезно и пишут пару раз в месяц, а иногда и того реже));
- лонгриды- зло)) Но надо сказать, что иногда тексты настолько хороши, что проваливаешься в них с удовольствием;
- без ИИ уже нереально работать с информацией, но пока я не знаю как его «попросить», чтобы он все читал и присылал мне короткую выжимку))

Упрощая, я все каналы раскидала по папкам и самая непрочитанная папка как думаете, какая? …. Этикет))) Кстати, странно, что на каналах слабых и лажовых про этикет подписчиков от 20 тысяч, а на каналах классных порядка одной -двух тысяч…

А сколько у вас каналов в ТГ? И сколько постов в неделю вы готовы читать на одном канале? (отвечать можно через слэш, это такая косая черточка🤣)
👍73😁2🔥1
О протоколе флагов

Считается, что в протоколе есть единый регламент, который обозначает правильность и неправильность размещения флагов. В большинстве случаев так и есть. В России, например, мы ориентируемся на ФКЗ от 25.12.2000 «О государственном флаге РФ», так называемый Закон о флаге.

В других странах есть свои критерии правильности размещения, самый известный из них американский способ расстановки флагов (это когда по телеку показывают, что наш президент под флагом другого государства находится и обыватель ругает «некомпетентный» протокол)) А на самом деле, принимающая сторона работает в рамках своей флажной юрисдикции.

Или, например, при проведении международных мероприятий у большинства организаций, которые проводят их, от ООН, БРИКС, СНГ, МОК до Оргкомитетов Чемпионатов мира по любым видам спорта, есть собственный флажный протокол, который может отличаться друг от друга (не в корне, потому что так или иначе все структуры ориентируются на международные правила официального общения), но нюансы есть.

Да и в разных международных организациях протокол флагов свой. Где-то берется алфавит латиницей, где-то ориентируются на название стран на языке страны (например, Греция - Эллада), где-то принимающая страна «считает» флаги, беря за основу свой язык, язык принимающей стороны. А где-то вовсе обходятся практически без флагов. Например, Игры будущего сознательно ушли от стандартного протокола флагов. Их физически не было ни на открытии, ни на соревнованиях. На церемонии открытия страны представляли девушки в платьях, стилизованных под цвета флагов-участниц (кстати, у кого-то прекрасный креативный ум, это оч крутая идея), а сами флаги выводились на экран. Просто потому что соревнуются клубы, а не страны.

Поэтому, друзья, даже в таком, вроде бы однозначном, вопросе, нет единых правил. И нам может помочь исключительно постоянное обучение, на которое мы вас и приглашаем. А оно у нас реально крутое) +7495 9791543 (Наталья Волгина)
🔥11👏2
О подарках руководителю. Пятничное):
Forwarded from PR Us
Приближался День рождения Шефа. Шеф был строг и требователен, коллектив топ-менеджеров - высокооплачиваем и креативен. Подарок должен был вызвать если не восторг, то хотя бы поощрительную улыбку. Одна проблема - у Шефа было всё и даже (не)много больше.

Нервно перебираем его увлечения, желания – ничего стоящего не рождается, а день Х все ближе. В отчаянии кому-то приходит в голову подарить Шефу Впечатление. Свежо, оригинально.

В моде уже были квесты с актерами. Естественно, решили взять самый дорогой. И чтобы вместо актеров там были … наши топ-менеджеры. День рождения, таким образом плавно переходил бы в корпоратив или даже тимбилдинг – Шеф человек прогрессивный, должен оценить.

Бросились обзванивать организаторов и, что-то отдаленно напоминающее нашу затею, нашли. Интуиция подсказывала, что предварительно неплохо бы этот квест протестировать самой. Компанию мне составила моя руководительница.

Квест оказался довольно стремным. Я не любитель острых ощущений, а там нужно было все время от кого-то убегать, отстреливаться и по-настоящему бояться. Пролезая сквозь длинную тесную трубу, я думала про Шефа, ползущего на коленях, чтобы спастись от своих топ-менеджеров - такое Впечатление он никогда не забудет.

И тут мои размышления прервал слабый голос из долбанной трубы и принадлежал он моей руководительнице. Оказалось, что она страдает клаустрофобией, и её накрыла паническая атака прямо посередине Впечатления.

Квест отменили. Никто не увидел Шефа с матерком выползающего из трубы и загоняющего в нее своих топ-менеджеров. В подарок он получил горшок, расписанный кистью известного мастера, который нам в огне пересылали из Вены. Кажется, он был доволен подарком.

Несколько лет назад мне на глаза попалась статистика тех, кто доволен подарками на день рождения – лишь каждый пятый, в основном это дети и они заранее объявляют, что хотели бы получить.

#пятничное
👍9😁4
Друзья, 17 марта стартуем с недельным модулем по протокольным инструментам. То, что мы даем на модулях, никто не дает, факт. В этот раз раз, помимо твердых протокольных тем, поговорим об аудите протокольных рисков, о гастродипломатии и готовим приятный сюрприз.

Всю неделю работаем с практиками: протокол ФОИВов, Губернаторов, корпораций, эксперты по управлению проектами, геральдике и нейросетям.

Ну и, как всегда, у нас душевно, тепло и профессионально!

Рады видеть коллег! Почасовую спрашивайте у Наташи уже в четверг)

https://protocol21vek.ru/kurs-mart-25
👍6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😄 Если про любовь, то небанально:
🔥14👍4
Друзья, а о главном-то мы не рассказали!))

17-21 марта проводим Курс по протоколу НАСП. В этом году будут два модуля, оба офлайн, в марте и декабре. Мы поняли, что модули в реале намного лучше, так как дают возможность обсудить главное – животрепещущие, «больные» вопросы. А мы как раз топим за это)

В марте говорим об основах протокольных – от инструментов до изменений. KPI меняется, вы это сами чувствуете, инструменты модернизируются, профессия претерпевает преобразования. Поэтому говорим о хардах (твердых навыках) и о мягких, без которых уже никуда.

В этом году мы планируем раскачивать рынок, чтобы протокол проникал в ДНК компаний и заинтересованы в том, чтобы рынок получал квалифицированных специалистов. И чтобы на местах наши коллеги росли, вместе с процессами, происходящими в стране и мире.

Поэтому работаем с топ спикерами! И с вами!
https://protocol21vek.ru/kurs-mart-25
👍41
Мне не дали "забыть" о вебинаре о наградах)), поэтому всех желающих приглашаем на вебинар, где обсудим нюансы наградной системы. Хэдлайнеры вебинара - Глеб КАЛАШНИКОВ, ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте РФ, Николай ДМИТРИЕВ, эксперт в области протокола, член НАСП. Вебинар состоится 28 февраля, в пятницу, в 16.00 (время выбрано с учетом подключения дальневосточных коллег). Готовьте вопросы, побеседуем, ведь в этом вопросе немало слепых зон. Ссылку скинем утром в пятницу
👍11🔥3❤‍🔥2
Ну что, скоро Председатель Правительства будет официально исправлять ошибки нерадивых сотрудников и переименовывать Белоснежку в Дюймочку) А, в целом, конечно, страшновато за культурный фонд ...🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Майский указ
⚡️ Премьер-министр Михаил Мишустин заменил Эдмона Дантеса (aka граф Монте-Кристо) на Жоржа Шарля Дантеса в наименовании памятника истории/культуры на месте дуэли последнего с Александром Пушкиным в 1837 году.
😁4👍2
Желающие обсудить вопросы, связанные с наградами и награждениями, присоединяйтесь. Готовьте вопросы) https://my.mts-link.ru/j/97425007/311485682
5
Сегодня в 16.00 (по Мск)