Неофициально об официальном
629 subscribers
74 photos
12 videos
3 files
43 links
Детали не играют решающей роли. Детали решают все! Этот канал о деталях в официальных отношениях - занимательно и трушно
Download Telegram
Несколько лайфхаков по работе с протоколом Росконгресса

В это сложно поверить, но протокол Росконгресса – такие же, как и мы с вами, люди. Да, они могут работать круглосуточно. Да, они стараются, чтобы каждому из нескольких тысяч участников форумов, проходящих по всей стране, было комфортно. Да, они искренне хотят помочь всем. Да, они держат себя в руках, даже когда имеют дело с хамским поведением коллег. И да, они могут прилететь на денек на Саммит по протоколу, чтобы встретиться с коллегами и обсудить жизненно важное, а потом серебряной пулей вернуться в Казань и продолжить подготовку к БРИКС))) Спасибо им за это!
1. Прежде чем в панике звонить в протокол или на другие телефоны РК, ознакомьтесь с сайтом. Зачастую инфа на сайте сможет закрыть 80% вопросов;
2. Если вы не нашли ответов на свои вопросы, выпишите их все. Не стоит звонить в «час по чайной ложке». Если вам вежливо отвечают, это не значит, что вы единственный желающий поговорить с протоколом перед мероприятием;
3. Планируйте посещение своего шефа (на тот же ПМЭФ) не в последнюю неделю. Ведь это несложно;
4. Не надо поднимать голос на коллег (да и на других людей тоже, кстати), они не для того там работают, чтобы латать дыры ваших косяков. Просто попросите, если действительно все горит, и возможно вектор общения волшебно изменится, и как знать, может именно вам пойдут навстречу…
5. Не стоит повторять, что вы «протокол того самого Ивана Ивановича», сейчас это не работает));
6. Если вам начинают отвечать канцеляритом, задумайтесь, что вы делаете не так;
7. В рамках таких мероприятий нам всем хочется, чтобы все «летало», а это зависит исключительно от нас с вами. И давайте беречь коллег, потому что стресса, поверьте, им хватает
👍203
То, что остается в тени

На видео, опубликованном Павлом Зарубиным в своем канале, мы узнаем знакомую картину. Это то, что обычно скрыто от глаз и камер: подготовка к визиту руководителя.

Практически каждый протокольщик побыл в роли той женщины, которая отважно толкает тележку, чтобы ничто не мешало на пути.

Как работать с руководителем, чтоб не допускать «ляпов»? Какие протокольные нюансы влияют на его имидж, и чего мы должны избегать, чтобы не навредить ему в публичном поле? Как стать «правой рукой», но сохранить свой психологический комфорт?

Об этом и о многом другом мы будем говорить 4-6 декабря в режиме офлайн в Москве на очередном модуле, посвященном работе руководителя.

Не упустите возможность принять личное участие, трансляций и записей не будет! Будет уникальная возможность получить новые знания и пообщаться с коллегами.

О желании принять участие пишите на почту protocol@protocol.su. С вами свяжутся и обязательно ответят на все вопросы.

До встречи!
👍81
Forwarded from ЗАРУБИН
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему прямо перед прилётом Байдена сняли американский флаг и убрали красную ковровую дорожку?

Прелюбопытнейшие кадры


Подписывайтесь на канал «Зарубин», чтобы раньше видеть больше остальных
😁6
Дорогие коллеги!

Впереди новый 2025 год!

Национальная ассоциация специалистов по протоколу поздравляет с наступающим Новым годом!

Пусть в новом году каждое утро начинается с горячего кофе, а не со слов: «у нас проблема!»

Пусть не случится перевернутых флагов и мы точно будем знать, что мы в России, а не в Республике Сербской.

Пусть самолеты прилетают вовремя, а рабочие задачи будут такими же понятными, как инструкция на упаковке каши.

Пусть зарплата будет стабильной, а руководитель таким же добрым, как Дед Мороз после бокала шампанского!

Ну а мы останемся вместе с вами - профессионалами протокольного сообщества!
🤝1917👍13🎄32🎅2
Мы проводим апгрейд всего- курсов, подходов, мышления, а также соцсетей. И сейчас в канале должна появиться опция с возможностью комментариев. Я пока их не вижу...)) Но пока они не запустятся, я вас немного помучаю, простите))
👍5🔥4👏1
О, да будет свет!)) друзья, делаем переход в новый мир вместе!)
5👍2🔥2
Кстати, как думаете, стоит ли поздравлять с Рождеством людей, явно его не празднующих - принадлежащих в другой конфессиональной парадигме?
Anonymous Poll
49%
Конечно, нет, обидятся
10%
Конечно, да, это ведь общий праздник
39%
Самому(й) интересно
3%
Свой ответ в комментариях
В декабре у нас возник вопрос, в связи с обсуждением подарка для китайских коллег, как мифологизировать подарок в виде подковы)) Так вот, стало интересно, как "правильно" разместить подкову - рогами вверх или вниз? Сегодня один из участников обсуждения (Алена, спасибо) прислала еще один вариант ответа: если вверх, то к благосостоянию, а если вниз, то от злых духов... А у вас есть версии?😀
👍4🤔2
Частый вопрос конца прошлого года - о порядке награждений. Один стоит того, чтобы обсудить. Итак, как считаете, при награждении ведомственными, губернаторскими и корпоративными наградами в присутствии всех руководителей, как проходит награждение?
Anonymous Poll
15%
Губер выходит два раза - для приветствия и для награждения отдельно
68%
Губер выходит один раз первым
6%
Губер выходит один раз вторым
8%
Губер и Н-к терроргана выходят вместе
3%
Свой ответ в комментариях
Действительно, на Саммите мы обсуждали все аспекты, связанные с награждением (на что времени хватило)). А затем еще и в разных профессиональных группах... Потому что всех волнует дилемма, связанная со старшинством персоны, с одной стороны и старшинством наград, с другой.

Так вот, конечно, большинство коллег, участвующих в опросе, правы - Губернатор выходит на сцену один раз, первым, приветствует и вручает свои награды (неважно, региональные или губернаторские), а уже за ним начальник территориального органа ФОИВа приглашается на сцену и вручает ведомственные награды, несмотря на то, что они имеют статус выше.

Но если присутствует министр, то… Ну тут все просто и понятно)
6👍1
Пять рекомендаций по проведению кофе-брейка:

1. Подписывать предлагаемые блюда
2. Региональный акцент – назовите тарталетки «сургутскими», пирог с мясом лося «пирогом по-вологодски» или салат «Владивостокским», это придаст определенное очарование мероприятию
3. Про сбор мусора. Если у вас работают официанты, не надо ставить мусорки по периметру, это выглядит … архаично
4. Разливание чая и кофе лучше доверить кейтерингу, а не самим участникам
5. И не надо перекармливать гостей. Лучше немного, но стильно
Добавляйте свои рекомендации)
22
О хорошем говори, и еще раз повтори) Есть спецы по этикету, которые подходят к своей работе с душой. А если с душой, то придумывают интересные способы преподавания этикета. Одна из таких специалистов - Александра Раль, которая задействовала в работу всю свою семью)) И они выпускают шедевральные видео, с одним из которых оч хотим с вами поделиться. Наслаждайтесь)
6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Настройщик", автор Сергей Махотин, исполняет Варвара Раль :)
👍17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда спрашивают про церемонию подписания, то важно увидеть красоту этой церемонии. А это бывает редко - то ассистенты переволнуются, то ручка упадет, то гаранты шушукаются, но чаще сами подписанты скрывают за показной игрой в веселье волнение и незнание своих действий - один считает, что папки передавать нужно по столу, другой начинает помогать ассистентам, третий, в целом, неуверенно себя ведет (а это ВСЕГДА видно), четвертый не знает как обмениваться папками и когда нужно пожать руку партнеру и нужно ли). В общем, идеальной картинки не было, пока не появилось это видео. Конечно, из Беларуси) Спасибо за видео, Александр)
👏322❤‍🔥1👍1🔥1
А вы знаете, что церемониальные инаугурационные мероприятия Президента США уже начались?

Во-первых, они идут четыре дня. Первый день был вчера, в субботу. И все заканчивается во вторник национальной молитвенной службой. У нас это мероприятие в СМИ почему-то называют завтраком, но все же основное действо этого мероприятия – служба.

Во-вторых, в основном, что происходит в течение этих дней, это «едальные» мероприятия. Например, вчера был президентский прием и еще пара приемов – кабинета министров и вице-президента. Сегодня ужин при свечах (самой интересно, что за формат мероприятия такой). Завтра чай, обед и три бала (даже не знаю как он выдержит, хотя Клинтоны в свое время провели 14 (слишком много билетов было продано). Но все же, они ведь должны там танцевать. И желательно не топтаться на месте… Жаль, нам этого не покажут.

Сегодня прошла церемония возложения венков (знаете, сейчас в протоколе эта церемония оч в тренде, но в рамках инаугурационных мероприятий в Америке она постоянна). Кстати, заметили, что президенты США отдают честь с непокрытой головой, как это сделал Трамп? Не кидайте помидоры в телевизор, у них это норм практика. В отличие от нас.

Ну и завтра, в основной день, ряд важных мероприятий. Но об этом вы уже наверняка знаете)
👍11
Протокольные заметки с полей

Пока все обсуждают шляпку "для поцелуев" Мелании)), мы пройдемся по церемонии. Даже не самой церемонии, она стандартна, а по ее реализации. Надеюсь, вы заметили больше, чем я, не оч внимательно смотревшая, и поделитесь этим в комментах.

Во-первых, и конечно, это бросается в глаза, Америка - страна религиозная. Четыре! (как минимум) религиозных представителя выступали на церемонии. Это даже больше, чем светских (могу ошибаться с количеством светских, но вряд ли);

Во-вторых, эти их "встать-сесть" после каждой фразы, делает мероприятие размытым, нечетким, расхлябанным. Подчеркивает отношение отдельных персон к Президенту и смущает тех, кто встает. Я понимаю, что они возрастные, но можно было сократить церемонию вполне и обойтись без кресел;

В-третьих, полутораминутные паузы между действиями… Нет, они не постановочные, они говорят о плохой организации. Паузы в мероприятиях больше 30 секунд – это целая жизнь… которая может пролететь перед глазами протокольщика)

В-четвертых, надеюсь вы заметили и НЕ будете делать как у них. Движение старшинства у них снизу вверх (в отдельных странах Европы, кстати, также), а у нас - сверху вниз. У нас первое слово, действие, внимание – тому, чье старшинство выше, у них же самый крутой заканчивает действо. Кстати, прекрасный инструмент для кросс-культурных манипуляций (но я вам этого не говорила))

В-пятых, да, соотношение площадка/количество гостей не выдерживает никакой критики. Понятно, что желающих много, но если вы технологичная страна, поставьте мониторы в лобби, где за чашкой чая можно было бы разместить всех…

Ну и когда с высокой трибуны объявляется существование двух гендеров – это …эээ… ну довольно странно слышать.

И думаю, обратили внимание, что Трамп не положил руку на Библию. Как считаете, это что-то значит? (что бы эзотерики и конспирологи на это сказали?)))

Конечно, попридираться мы все умеем) Поэтому пишите не только замечания, будем рады вашим позитивным впечатлениям об инаугурации
🔥17👍1
Про галстук и ширинку

Думаю, каждого, хотя бы раз в жизни, интересовал вопрос, как сказать человеку, особенно не очень близкому, например, коллеге, что у него расстегнута ширинка.

Много лет назад, в Англии, мне порекомендовали фразу, которой обычно пользуются англичане как раз для такого случая: «Поправьте галстук». Подразумевается, что человек захочет понять, что с его галстуком и обратит внимание на расстегнутую ширинку. Но так как они понимают эту фразу однозначно, то сразу знают о чем речь. Ну как с апельсиновым соком – если в гостях вам предлагают апельсиновый сок, значит, пора и честь знать)

Так вот, как-то я решила воспользоваться этой фразой с человеком, которого видела второй раз в жизни и который в тот момент был без галстука. Он посмеялся, сказал, что понял прикол и в следующий раз наденет галстук на встречу с протокольщиком… (да мне все-равно в галстуке вы или нет, кстати) Но вопрос с ширинкой так и не был закрыт…

Сейчас я предпочитаю напрямую говорить людям о ширинке, стрелках на колготках и других вещах, за которые была бы сама благодарна собеседнику (про дырки на джинсах и свитерах, как и о непоротых нитках на шлицах пальто (руки чешутся иногда их распороть), я молчу))

А что вы обычно говорите человеку в таких случаях? Или предпочитаете молчать, в надежде, что кто-то другой это сделает?
👍14
Завтра, 29 января, отличный день, чтобы поговорить о протокольных трендах на 2025. Астрологи говорят, что именно завтра сильна энергия обновления и перезагрузки)) И что завтра день для позитивных изменений и достижений. Считаю, что мы отлично интуитивно попали в самое точное время для того, чтобы обсудить наше ближайшее будущее!

Кстати, если вы не занимаетесь протоколом, но имеете дело с людьми, вам тоже будет интересно)

В 16.00 (по Мск) ждем вас по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/97425007/1638120847
Вход свободный
🔥12🙏6💯2👍1
Намедни, после вопроса одного из спикеров Курса по протоколу НАСП про зависание в Интернете, посчитала сколько у меня в ТГ "важных" каналов, якобы обязательных для прочтения)) Оказалось 164 (и это после удаления нескольких десятков в конце года). Ужаснулась. 😳 Поняла несколько вещей:
- мне не хватит жизни прочесть их все (они ежедневно что-то постят);
- маркетологи, которые советуют писать каждый день по несколько постов, оч ошибаются, потому что я не смогла представить человека, который все это сможет прочесть;
- в основном я читаю каналы, которые постят раз в несколько дней, а то и недель (например, оч люблю Генконсульство России в Дубае – с юмором, полезно и пишут пару раз в месяц, а иногда и того реже));
- лонгриды- зло)) Но надо сказать, что иногда тексты настолько хороши, что проваливаешься в них с удовольствием;
- без ИИ уже нереально работать с информацией, но пока я не знаю как его «попросить», чтобы он все читал и присылал мне короткую выжимку))

Упрощая, я все каналы раскидала по папкам и самая непрочитанная папка как думаете, какая? …. Этикет))) Кстати, странно, что на каналах слабых и лажовых про этикет подписчиков от 20 тысяч, а на каналах классных порядка одной -двух тысяч…

А сколько у вас каналов в ТГ? И сколько постов в неделю вы готовы читать на одном канале? (отвечать можно через слэш, это такая косая черточка🤣)
👍73😁2🔥1
О протоколе флагов

Считается, что в протоколе есть единый регламент, который обозначает правильность и неправильность размещения флагов. В большинстве случаев так и есть. В России, например, мы ориентируемся на ФКЗ от 25.12.2000 «О государственном флаге РФ», так называемый Закон о флаге.

В других странах есть свои критерии правильности размещения, самый известный из них американский способ расстановки флагов (это когда по телеку показывают, что наш президент под флагом другого государства находится и обыватель ругает «некомпетентный» протокол)) А на самом деле, принимающая сторона работает в рамках своей флажной юрисдикции.

Или, например, при проведении международных мероприятий у большинства организаций, которые проводят их, от ООН, БРИКС, СНГ, МОК до Оргкомитетов Чемпионатов мира по любым видам спорта, есть собственный флажный протокол, который может отличаться друг от друга (не в корне, потому что так или иначе все структуры ориентируются на международные правила официального общения), но нюансы есть.

Да и в разных международных организациях протокол флагов свой. Где-то берется алфавит латиницей, где-то ориентируются на название стран на языке страны (например, Греция - Эллада), где-то принимающая страна «считает» флаги, беря за основу свой язык, язык принимающей стороны. А где-то вовсе обходятся практически без флагов. Например, Игры будущего сознательно ушли от стандартного протокола флагов. Их физически не было ни на открытии, ни на соревнованиях. На церемонии открытия страны представляли девушки в платьях, стилизованных под цвета флагов-участниц (кстати, у кого-то прекрасный креативный ум, это оч крутая идея), а сами флаги выводились на экран. Просто потому что соревнуются клубы, а не страны.

Поэтому, друзья, даже в таком, вроде бы однозначном, вопросе, нет единых правил. И нам может помочь исключительно постоянное обучение, на которое мы вас и приглашаем. А оно у нас реально крутое) +7495 9791543 (Наталья Волгина)
🔥11👏2