Друзья, если вы еще не ознакомились с законами о национальных символах и думаете, что главное, чтобы они были, так вот это не так. Иногда это может привезти к международному скандалу...
🙈10🤔1
Вот почему на кафедру лучше поставить стакан с водой или бутылку с водой. Уместнее на 0,2 л
💯12
В этом году победители Национальной премии в области протокола особенно профессиональны. И оценивать комиссии было сложно (это я понимаю, когда ко мне стекаются все оценочные листы и я подсчитываю окончательный результат, передается ощущение внутренней борьбы члена комиссии)) И поэтому между отдельными номинантами разница была в один балл. Но конкурс есть конкурс и победители определены.
С итогами премии можно познакомиться на сайте Саммита по протоколу, а я хочу поблагодарить комиссию за проведенную нелегкую работу.
А кому интересно, но лень лезть на сайт Саммита, напишу, что Лучшая служба протокола госслужбы – Управление протокола Свердловской области, Лучшая корпоративная – протокол СИБУРа, Высокий уровень организации мероприятий – Выставка РОССИЯ, Вклад в развитие протокольной практики - Министерство международных и межрегиональных связей Нижегородской области, Лучший просветительский проект – Уральский федеральный университет им.Ельцина, а Вклад в развитие региональной протокольной практики – протокол Губернатора ЯНАО!
Всех победителей поздравляю! Вы нереально крутые и именно на вас, в том числе, и держится наша отрасль!
С итогами премии можно познакомиться на сайте Саммита по протоколу, а я хочу поблагодарить комиссию за проведенную нелегкую работу.
А кому интересно, но лень лезть на сайт Саммита, напишу, что Лучшая служба протокола госслужбы – Управление протокола Свердловской области, Лучшая корпоративная – протокол СИБУРа, Высокий уровень организации мероприятий – Выставка РОССИЯ, Вклад в развитие протокольной практики - Министерство международных и межрегиональных связей Нижегородской области, Лучший просветительский проект – Уральский федеральный университет им.Ельцина, а Вклад в развитие региональной протокольной практики – протокол Губернатора ЯНАО!
Всех победителей поздравляю! Вы нереально крутые и именно на вас, в том числе, и держится наша отрасль!
🏆15👍7👏5
Несколько лайфхаков по работе с протоколом Росконгресса
В это сложно поверить, но протокол Росконгресса – такие же, как и мы с вами, люди. Да, они могут работать круглосуточно. Да, они стараются, чтобы каждому из нескольких тысяч участников форумов, проходящих по всей стране, было комфортно. Да, они искренне хотят помочь всем. Да, они держат себя в руках, даже когда имеют дело с хамским поведением коллег. И да, они могут прилететь на денек на Саммит по протоколу, чтобы встретиться с коллегами и обсудить жизненно важное, а потом серебряной пулей вернуться в Казань и продолжить подготовку к БРИКС))) Спасибо им за это!
1. Прежде чем в панике звонить в протокол или на другие телефоны РК, ознакомьтесь с сайтом. Зачастую инфа на сайте сможет закрыть 80% вопросов;
2. Если вы не нашли ответов на свои вопросы, выпишите их все. Не стоит звонить в «час по чайной ложке». Если вам вежливо отвечают, это не значит, что вы единственный желающий поговорить с протоколом перед мероприятием;
3. Планируйте посещение своего шефа (на тот же ПМЭФ) не в последнюю неделю. Ведь это несложно;
4. Не надо поднимать голос на коллег (да и на других людей тоже, кстати), они не для того там работают, чтобы латать дыры ваших косяков. Просто попросите, если действительно все горит, и возможно вектор общения волшебно изменится, и как знать, может именно вам пойдут навстречу…
5. Не стоит повторять, что вы «протокол того самого Ивана Ивановича», сейчас это не работает));
6. Если вам начинают отвечать канцеляритом, задумайтесь, что вы делаете не так;
7. В рамках таких мероприятий нам всем хочется, чтобы все «летало», а это зависит исключительно от нас с вами. И давайте беречь коллег, потому что стресса, поверьте, им хватает
В это сложно поверить, но протокол Росконгресса – такие же, как и мы с вами, люди. Да, они могут работать круглосуточно. Да, они стараются, чтобы каждому из нескольких тысяч участников форумов, проходящих по всей стране, было комфортно. Да, они искренне хотят помочь всем. Да, они держат себя в руках, даже когда имеют дело с хамским поведением коллег. И да, они могут прилететь на денек на Саммит по протоколу, чтобы встретиться с коллегами и обсудить жизненно важное, а потом серебряной пулей вернуться в Казань и продолжить подготовку к БРИКС))) Спасибо им за это!
1. Прежде чем в панике звонить в протокол или на другие телефоны РК, ознакомьтесь с сайтом. Зачастую инфа на сайте сможет закрыть 80% вопросов;
2. Если вы не нашли ответов на свои вопросы, выпишите их все. Не стоит звонить в «час по чайной ложке». Если вам вежливо отвечают, это не значит, что вы единственный желающий поговорить с протоколом перед мероприятием;
3. Планируйте посещение своего шефа (на тот же ПМЭФ) не в последнюю неделю. Ведь это несложно;
4. Не надо поднимать голос на коллег (да и на других людей тоже, кстати), они не для того там работают, чтобы латать дыры ваших косяков. Просто попросите, если действительно все горит, и возможно вектор общения волшебно изменится, и как знать, может именно вам пойдут навстречу…
5. Не стоит повторять, что вы «протокол того самого Ивана Ивановича», сейчас это не работает));
6. Если вам начинают отвечать канцеляритом, задумайтесь, что вы делаете не так;
7. В рамках таких мероприятий нам всем хочется, чтобы все «летало», а это зависит исключительно от нас с вами. И давайте беречь коллег, потому что стресса, поверьте, им хватает
👍20❤3
То, что остается в тени
На видео, опубликованном Павлом Зарубиным в своем канале, мы узнаем знакомую картину. Это то, что обычно скрыто от глаз и камер: подготовка к визиту руководителя.
Практически каждый протокольщик побыл в роли той женщины, которая отважно толкает тележку, чтобы ничто не мешало на пути.
Как работать с руководителем, чтоб не допускать «ляпов»? Какие протокольные нюансы влияют на его имидж, и чего мы должны избегать, чтобы не навредить ему в публичном поле? Как стать «правой рукой», но сохранить свой психологический комфорт?
Об этом и о многом другом мы будем говорить 4-6 декабря в режиме офлайн в Москве на очередном модуле, посвященном работе руководителя.
Не упустите возможность принять личное участие, трансляций и записей не будет! Будет уникальная возможность получить новые знания и пообщаться с коллегами.
О желании принять участие пишите на почту protocol@protocol.su. С вами свяжутся и обязательно ответят на все вопросы.
До встречи!
На видео, опубликованном Павлом Зарубиным в своем канале, мы узнаем знакомую картину. Это то, что обычно скрыто от глаз и камер: подготовка к визиту руководителя.
Практически каждый протокольщик побыл в роли той женщины, которая отважно толкает тележку, чтобы ничто не мешало на пути.
Как работать с руководителем, чтоб не допускать «ляпов»? Какие протокольные нюансы влияют на его имидж, и чего мы должны избегать, чтобы не навредить ему в публичном поле? Как стать «правой рукой», но сохранить свой психологический комфорт?
Об этом и о многом другом мы будем говорить 4-6 декабря в режиме офлайн в Москве на очередном модуле, посвященном работе руководителя.
Не упустите возможность принять личное участие, трансляций и записей не будет! Будет уникальная возможность получить новые знания и пообщаться с коллегами.
О желании принять участие пишите на почту protocol@protocol.su. С вами свяжутся и обязательно ответят на все вопросы.
До встречи!
👍8❤1
Forwarded from ЗАРУБИН
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему прямо перед прилётом Байдена сняли американский флаг и убрали красную ковровую дорожку?
Прелюбопытнейшие кадры
Подписывайтесь на канал «Зарубин», чтобы раньше видеть больше остальных
Прелюбопытнейшие кадры
Подписывайтесь на канал «Зарубин», чтобы раньше видеть больше остальных
😁6
Дорогие коллеги!
Впереди новый 2025 год!
Национальная ассоциация специалистов по протоколу поздравляет с наступающим Новым годом!
Пусть в новом году каждое утро начинается с горячего кофе, а не со слов: «у нас проблема!»
Пусть не случится перевернутых флагов и мы точно будем знать, что мы в России, а не в Республике Сербской.
Пусть самолеты прилетают вовремя, а рабочие задачи будут такими же понятными, как инструкция на упаковке каши.
Пусть зарплата будет стабильной, а руководитель таким же добрым, как Дед Мороз после бокала шампанского!
Ну а мы останемся вместе с вами - профессионалами протокольного сообщества!
Впереди новый 2025 год!
Национальная ассоциация специалистов по протоколу поздравляет с наступающим Новым годом!
Пусть в новом году каждое утро начинается с горячего кофе, а не со слов: «у нас проблема!»
Пусть не случится перевернутых флагов и мы точно будем знать, что мы в России, а не в Республике Сербской.
Пусть самолеты прилетают вовремя, а рабочие задачи будут такими же понятными, как инструкция на упаковке каши.
Пусть зарплата будет стабильной, а руководитель таким же добрым, как Дед Мороз после бокала шампанского!
Ну а мы останемся вместе с вами - профессионалами протокольного сообщества!
🤝19❤17👍13🎄3☃2🎅2
Мы проводим апгрейд всего- курсов, подходов, мышления, а также соцсетей. И сейчас в канале должна появиться опция с возможностью комментариев. Я пока их не вижу...)) Но пока они не запустятся, я вас немного помучаю, простите))
👍5🔥4👏1
О, да будет свет!)) друзья, делаем переход в новый мир вместе!)
❤5👍2🔥2
Кстати, как думаете, стоит ли поздравлять с Рождеством людей, явно его не празднующих - принадлежащих в другой конфессиональной парадигме?
Anonymous Poll
49%
Конечно, нет, обидятся
10%
Конечно, да, это ведь общий праздник
39%
Самому(й) интересно
3%
Свой ответ в комментариях
В декабре у нас возник вопрос, в связи с обсуждением подарка для китайских коллег, как мифологизировать подарок в виде подковы)) Так вот, стало интересно, как "правильно" разместить подкову - рогами вверх или вниз? Сегодня один из участников обсуждения (Алена, спасибо) прислала еще один вариант ответа: если вверх, то к благосостоянию, а если вниз, то от злых духов... А у вас есть версии?😀
👍4🤔2
Частый вопрос конца прошлого года - о порядке награждений. Один стоит того, чтобы обсудить. Итак, как считаете, при награждении ведомственными, губернаторскими и корпоративными наградами в присутствии всех руководителей, как проходит награждение?
Anonymous Poll
15%
Губер выходит два раза - для приветствия и для награждения отдельно
68%
Губер выходит один раз первым
6%
Губер выходит один раз вторым
8%
Губер и Н-к терроргана выходят вместе
3%
Свой ответ в комментариях
Действительно, на Саммите мы обсуждали все аспекты, связанные с награждением (на что времени хватило)). А затем еще и в разных профессиональных группах... Потому что всех волнует дилемма, связанная со старшинством персоны, с одной стороны и старшинством наград, с другой.
Так вот, конечно, большинство коллег, участвующих в опросе, правы - Губернатор выходит на сцену один раз, первым, приветствует и вручает свои награды (неважно, региональные или губернаторские), а уже за ним начальник территориального органа ФОИВа приглашается на сцену и вручает ведомственные награды, несмотря на то, что они имеют статус выше.
Но если присутствует министр, то… Ну тут все просто и понятно)
Так вот, конечно, большинство коллег, участвующих в опросе, правы - Губернатор выходит на сцену один раз, первым, приветствует и вручает свои награды (неважно, региональные или губернаторские), а уже за ним начальник территориального органа ФОИВа приглашается на сцену и вручает ведомственные награды, несмотря на то, что они имеют статус выше.
Но если присутствует министр, то… Ну тут все просто и понятно)
❤6👍1
Пять рекомендаций по проведению кофе-брейка:
1. Подписывать предлагаемые блюда
2. Региональный акцент – назовите тарталетки «сургутскими», пирог с мясом лося «пирогом по-вологодски» или салат «Владивостокским», это придаст определенное очарование мероприятию
3. Про сбор мусора. Если у вас работают официанты, не надо ставить мусорки по периметру, это выглядит … архаично
4. Разливание чая и кофе лучше доверить кейтерингу, а не самим участникам
5. И не надо перекармливать гостей. Лучше немного, но стильно
Добавляйте свои рекомендации)
1. Подписывать предлагаемые блюда
2. Региональный акцент – назовите тарталетки «сургутскими», пирог с мясом лося «пирогом по-вологодски» или салат «Владивостокским», это придаст определенное очарование мероприятию
3. Про сбор мусора. Если у вас работают официанты, не надо ставить мусорки по периметру, это выглядит … архаично
4. Разливание чая и кофе лучше доверить кейтерингу, а не самим участникам
5. И не надо перекармливать гостей. Лучше немного, но стильно
Добавляйте свои рекомендации)
❤22
О хорошем говори, и еще раз повтори) Есть спецы по этикету, которые подходят к своей работе с душой. А если с душой, то придумывают интересные способы преподавания этикета. Одна из таких специалистов - Александра Раль, которая задействовала в работу всю свою семью)) И они выпускают шедевральные видео, с одним из которых оч хотим с вами поделиться. Наслаждайтесь)
❤6
Forwarded from Александра Раль
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Настройщик", автор Сергей Махотин, исполняет Варвара Раль :)
👍17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда спрашивают про церемонию подписания, то важно увидеть красоту этой церемонии. А это бывает редко - то ассистенты переволнуются, то ручка упадет, то гаранты шушукаются, но чаще сами подписанты скрывают за показной игрой в веселье волнение и незнание своих действий - один считает, что папки передавать нужно по столу, другой начинает помогать ассистентам, третий, в целом, неуверенно себя ведет (а это ВСЕГДА видно), четвертый не знает как обмениваться папками и когда нужно пожать руку партнеру и нужно ли). В общем, идеальной картинки не было, пока не появилось это видео. Конечно, из Беларуси) Спасибо за видео, Александр)
👏32❤2❤🔥1👍1🔥1
А вы знаете, что церемониальные инаугурационные мероприятия Президента США уже начались?
Во-первых, они идут четыре дня. Первый день был вчера, в субботу. И все заканчивается во вторник национальной молитвенной службой. У нас это мероприятие в СМИ почему-то называют завтраком, но все же основное действо этого мероприятия – служба.
Во-вторых, в основном, что происходит в течение этих дней, это «едальные» мероприятия. Например, вчера был президентский прием и еще пара приемов – кабинета министров и вице-президента. Сегодня ужин при свечах (самой интересно, что за формат мероприятия такой). Завтра чай, обед и три бала (даже не знаю как он выдержит, хотя Клинтоны в свое время провели 14 (слишком много билетов было продано). Но все же, они ведь должны там танцевать. И желательно не топтаться на месте… Жаль, нам этого не покажут.
Сегодня прошла церемония возложения венков (знаете, сейчас в протоколе эта церемония оч в тренде, но в рамках инаугурационных мероприятий в Америке она постоянна). Кстати, заметили, что президенты США отдают честь с непокрытой головой, как это сделал Трамп? Не кидайте помидоры в телевизор, у них это норм практика. В отличие от нас.
Ну и завтра, в основной день, ряд важных мероприятий. Но об этом вы уже наверняка знаете)
Во-первых, они идут четыре дня. Первый день был вчера, в субботу. И все заканчивается во вторник национальной молитвенной службой. У нас это мероприятие в СМИ почему-то называют завтраком, но все же основное действо этого мероприятия – служба.
Во-вторых, в основном, что происходит в течение этих дней, это «едальные» мероприятия. Например, вчера был президентский прием и еще пара приемов – кабинета министров и вице-президента. Сегодня ужин при свечах (самой интересно, что за формат мероприятия такой). Завтра чай, обед и три бала (даже не знаю как он выдержит, хотя Клинтоны в свое время провели 14 (слишком много билетов было продано). Но все же, они ведь должны там танцевать. И желательно не топтаться на месте… Жаль, нам этого не покажут.
Сегодня прошла церемония возложения венков (знаете, сейчас в протоколе эта церемония оч в тренде, но в рамках инаугурационных мероприятий в Америке она постоянна). Кстати, заметили, что президенты США отдают честь с непокрытой головой, как это сделал Трамп? Не кидайте помидоры в телевизор, у них это норм практика. В отличие от нас.
Ну и завтра, в основной день, ряд важных мероприятий. Но об этом вы уже наверняка знаете)
👍11
Протокольные заметки с полей
Пока все обсуждают шляпку "для поцелуев" Мелании)), мы пройдемся по церемонии. Даже не самой церемонии, она стандартна, а по ее реализации. Надеюсь, вы заметили больше, чем я, не оч внимательно смотревшая, и поделитесь этим в комментах.
Во-первых, и конечно, это бросается в глаза, Америка - страна религиозная. Четыре! (как минимум) религиозных представителя выступали на церемонии. Это даже больше, чем светских (могу ошибаться с количеством светских, но вряд ли);
Во-вторых, эти их "встать-сесть" после каждой фразы, делает мероприятие размытым, нечетким, расхлябанным. Подчеркивает отношение отдельных персон к Президенту и смущает тех, кто встает. Я понимаю, что они возрастные, но можно было сократить церемонию вполне и обойтись без кресел;
В-третьих, полутораминутные паузы между действиями… Нет, они не постановочные, они говорят о плохой организации. Паузы в мероприятиях больше 30 секунд – это целая жизнь… которая может пролететь перед глазами протокольщика)
В-четвертых, надеюсь вы заметили и НЕ будете делать как у них. Движение старшинства у них снизу вверх (в отдельных странах Европы, кстати, также), а у нас - сверху вниз. У нас первое слово, действие, внимание – тому, чье старшинство выше, у них же самый крутой заканчивает действо. Кстати, прекрасный инструмент для кросс-культурных манипуляций (но я вам этого не говорила))
В-пятых, да, соотношение площадка/количество гостей не выдерживает никакой критики. Понятно, что желающих много, но если вы технологичная страна, поставьте мониторы в лобби, где за чашкой чая можно было бы разместить всех…
Ну и когда с высокой трибуны объявляется существование двух гендеров – это …эээ… ну довольно странно слышать.
И думаю, обратили внимание, что Трамп не положил руку на Библию. Как считаете, это что-то значит? (что бы эзотерики и конспирологи на это сказали?)))
Конечно, попридираться мы все умеем) Поэтому пишите не только замечания, будем рады вашим позитивным впечатлениям об инаугурации
Пока все обсуждают шляпку "для поцелуев" Мелании)), мы пройдемся по церемонии. Даже не самой церемонии, она стандартна, а по ее реализации. Надеюсь, вы заметили больше, чем я, не оч внимательно смотревшая, и поделитесь этим в комментах.
Во-первых, и конечно, это бросается в глаза, Америка - страна религиозная. Четыре! (как минимум) религиозных представителя выступали на церемонии. Это даже больше, чем светских (могу ошибаться с количеством светских, но вряд ли);
Во-вторых, эти их "встать-сесть" после каждой фразы, делает мероприятие размытым, нечетким, расхлябанным. Подчеркивает отношение отдельных персон к Президенту и смущает тех, кто встает. Я понимаю, что они возрастные, но можно было сократить церемонию вполне и обойтись без кресел;
В-третьих, полутораминутные паузы между действиями… Нет, они не постановочные, они говорят о плохой организации. Паузы в мероприятиях больше 30 секунд – это целая жизнь… которая может пролететь перед глазами протокольщика)
В-четвертых, надеюсь вы заметили и НЕ будете делать как у них. Движение старшинства у них снизу вверх (в отдельных странах Европы, кстати, также), а у нас - сверху вниз. У нас первое слово, действие, внимание – тому, чье старшинство выше, у них же самый крутой заканчивает действо. Кстати, прекрасный инструмент для кросс-культурных манипуляций (но я вам этого не говорила))
В-пятых, да, соотношение площадка/количество гостей не выдерживает никакой критики. Понятно, что желающих много, но если вы технологичная страна, поставьте мониторы в лобби, где за чашкой чая можно было бы разместить всех…
Ну и когда с высокой трибуны объявляется существование двух гендеров – это …эээ… ну довольно странно слышать.
И думаю, обратили внимание, что Трамп не положил руку на Библию. Как считаете, это что-то значит? (что бы эзотерики и конспирологи на это сказали?)))
Конечно, попридираться мы все умеем) Поэтому пишите не только замечания, будем рады вашим позитивным впечатлениям об инаугурации
🔥17👍1