Дневники Прошуттериста
1.58K subscribers
2.63K photos
209 videos
6 files
223 links
Борис Тимчук

Управляю "Прошуттерией", делаю аудио-сценки «Культурное животное».

Тут пишу о еде, вкусе, команде и живых проектах.

7667863@gmail.com
Download Telegram
Прошло пару недель после того, как я анонсировал некоммерческий проект «Культурное животное», и за это время мы с Олей Чучадеевой уже успели записать несколько выпусков. Парочку из них даже смонтировали, так что, если все пойдет нормально, до конца июня выпустим первые эпизоды, а то и весь сезон.

Вчера случилась важная для меня вещь — я по приколу дал сырую версию послушать Давиду, пока мы ехали с ним в машине на ЛФК. Специально направил зеркало заднего вида на него, чтобы смотреть на реакцию.

До этого мы слушали какие-то другие подкасты, радио, музыку — обычный автомобильный поток. А потом из колонок в интро зазвучал мой голос:

Это — Культурное животное, меня зовут Борис Тимчук, у меня двое детей, мы часто говорим о животных, и это подкаст о связях между миром животных и людей…

И у Давида буквально загорелись глаза.
Он такой: Пааап, что это? Что это такое?

И дальше все 15 минут выпуска про мангуста он сидел с улыбкой от уха до уха. Где-то хохотал, где-то просто очень внимательно слушал. Потом на обратном пути мы включили ещё 15 минут выпуска про панголина — и реакция была такая же. В конце он сказал, что ему очень понравилось.

Для меня это было супер важно

Конечно, выпусков и программ про животных в мире сделано миллион. Есть «В мире животных», есть научпоп, есть лекции, есть подкасты в стиле мослектория. Но мы всё-таки пытаемся сделать не это, и тем более не играем в коммерцию, а просто кайфуем и делаем хорошо

Мы делаем скорее late night show, только гости в нём — животные.

Мангуст, панголин, бобр, шакал и другие герои приходят к ведущему (Егор Стосков) не как объект изучения, а как живые собеседники. Они рассказывают о своих бытовых делах, тревогах, привычках, способах выживать, защищаться, строить, выбирать, заботиться, драться, прятаться, любить, быть странными.

Они, конечно, чему-то учат, но главное — они становятся ближе к нам и в них мы можем узнать и себя. Это самое важное

Мне хочется, чтобы животное в этом проекте воспринималось не только как объект изучения, не только как набор интересных фактов, а как собеседник. Как кто-то, кто сидит с тобой за одним столом. Почти как гость у Урганта или в шоу Джими Фэллона: у героя есть голос, характер, странности, смешные привычки, своя логика, свой способ смотреть на мир.

слушаешь хороший выпуск, и вдруг действительно начинаешь видеть в озвучке почти личность. И через него можно чуть лучше понять не только животный мир, но и нас самих. В этом очень помогают актёры.

У нас в проекте участвуют очень сильные ребята — из Театра Наций, Практики и не только. Например, Дарья Ворохобко, Андрей Минеев (наш режиссер и композитор), Даня Газизуллин и ещё есть козыри в рукаве

Все это не превращается в детский утренник или в сухую образовательную программу, а становится живым диалогом, в который можно смотреть порой как в зеркало
40🔥11👍2
Думаете в наушниках — Радиохед? В наушниках — русский альбом Агузаровой
17😁5
Во вторник мы в Прошуттерии запускаем черешню: вернется наша великая чебуррата и панна котта с ванилью и черешней.

Кроме того, усилим овощную базу. Будут свежие сезонные овощи с великим соусом тоннато и великолепным оливковым маслом — пинцимонио на прошуттерийский манер, а также гаспачо с рваной моцареллой.

Всех жду в гости!
147🔥14
Дневники Прошуттериста
Во вторник мы в Прошуттерии запускаем черешню: вернется наша великая чебуррата и панна котта с ванилью и черешней. Кроме того, усилим овощную базу. Будут свежие сезонные овощи с великим соусом тоннато и великолепным оливковым маслом — пинцимонио на прошуттерийский…
Ну и если сложить два плюс два, то можно предположить, что черешню мы введем вместо клубники, а значит клубника в Прошуттерии в этом году будет еще всего три дня — постарайтесь успеть, потому что клубника с моцареллой — это топ
13🔥7
потому что я не понимаю, как можно это пропустить
289💔8
Меня долгое время очень сильно бесило, что когда мы что-то вводили в меню, мне приходилось писать «вводим в Москве» или «вводим только в Петербурге» — жутко раздражало, что творческая энергия упирается в уровень моего профессионализма и в то, что выдать высокий уровень продукта одновременно в двух городах и одновременно «одновременно» — было не так просто, как казалось прежде.

Арбуз с фетой — только в Москве, болонезе — вкуснее в Петербурге, куриный бульон — прозрачнее в Москве, а вкуснее — в Петербурге, и так далее.

Вы скажете, это нормально — прошуттерия ведь не сетевой ресторан, как к нему можно применить сетевое управление. И будете правы, но боль от этого не утихает.

Утихла она только после того, как Прошуттерий стало всего 2
33🔥13💔3
Терпеть не могу уличных музыкантов
💯14🤣12😁52👎1
У метро блядь с комбиком за 10к и с хриплым голосом сквозь дешевый микрофон
😁10💯54
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁161
Хуже могут только шарманщики
😁93
Куриный бульон в Прошуттерии — эталонный
💯151😁1
Дизайн — Саша Козлова
Лучший дизайнер в мире
43
— Доброго времени суток!
— Сразу нахуй.
— Я вас услышал!
😁26💯43🔥2🤣1
"Культурное животное" — на Яндекс.Музыке

Пару раз я уже здесь рассказывал про наш некоммерческий проект про животных, людей и странные связи между ними. Тогда мы ещё монтировали первые выпуски, дослушивали, доделывали, корректировали по мелочам.

А сегодня первые эпизоды уже можно слушать на Яндекс Музыке.

Напоминаю, это — не совсем классический подкаст и не сухая образовательная программа. Я бы скорее называл это аудиоспектаклем в формате late night show, только гости в нём — животные. Это маленькие серии по 10-15 минут, и их будет все больше, поэтому НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО СКАЖУ ТАКУЮ ХУЙНЮ ставьте лайк и подписывайтесь!

Мангуст, панголин, бобр, шакал и другие герои приходят к ведущему Егору Стоскову как живые собеседники, у каждого свои прибабахи: приходят они со своим характером, голосом, странностями, тревогами, смешными привычками и способом смотреть на мир.

Мне важно, чтобы животное здесь было не просто объектом изучения и не набором фактов из энциклопедии, а почти личностью. Кем-то, кто сидит с тобой за одним столом — и через кого можно чуть лучше понять и животный мир, и нас самих.
20🔥8💯2
Кто дизайнер обложек, я думаю, вы и сами догадались уже)
31😁85