Сижу сейчас в басике Рэдиссона, «кайфую» под чиллаут мьюзик с колонок спа-центра (а в эфире тут как и всегда «блевота.фм» — я ненавижу музыку фитнес-залов) и в голову пришла простая мысль:
Москва сосала у меня так много энергии, что сейчас после закрытия дверей московской Прошуттерии, я даже в ахуе от того, что не знаю, куда эту высвободившуюся энергию стоит приложить
Терапевт советует найти новое некоммерческое дело, которое меня так же будет бесить и туда выливать свою теневую энергию: раз доебисто-злобная энергия все равно есть, то лучше ее направить на что-то не такое дорогое.
Ну а я сейчас в буквальном смысле пытаюсь просто эту энергию не разболтать
Москва сосала у меня так много энергии, что сейчас после закрытия дверей московской Прошуттерии, я даже в ахуе от того, что не знаю, куда эту высвободившуюся энергию стоит приложить
Терапевт советует найти новое некоммерческое дело, которое меня так же будет бесить и туда выливать свою теневую энергию: раз доебисто-злобная энергия все равно есть, то лучше ее направить на что-то не такое дорогое.
Ну а я сейчас в буквальном смысле пытаюсь просто эту энергию не разболтать
💯16❤11🔥7👍4😁1
И ещё: три человека спрашивали, что я делаю с инвесторскими деньгами — возвращаю ли я инвестзаймы в случае неуспеха проекта.
Ответ — да, возвращаю всегда и в том порядке, как это было предусмотрено договором.
В случае П3 у нас были подписаны договоры займа, и за перевод денег по ним инвесторы получали доли в московской Прошуттерии. По этому договору я выплачивал и буду выплачивать ежемесячными платежами сумму займа.
То есть это не была история, когда инвестор зашёл, проект не получился, ну всё, деньги сгорели, гори сарай гори и хата — так не работает. У нас была другая конструкция: амортизируемый инвестзайм с фиксированной суммой возврата и долевым участием в проекте. То есть, я гарантирую сразу, что ежемесячными платежами буду возвращать и тело займа, и процент, а инвестор получает долю, просто чуть меньшую. По-пацански — до тех пор, пока не закрою обязательства.
Если вам такая схема кажется кривой, я бы предложил не сразу ерепениться, а внимательнее посмотреть на конструкцию.
Во-первых, она позволяет привлечь инвестора на совсем небольшую долю без передачи контроля над проектом, без полноценного права голоса в операционке, но при этом не в статусе «просто дал денег под расписку», а в статусе партнера, который участвует в судьбе проекта и с которым равные отношения.
Это очень удачный гибрид долга и владения, — с одной стороны, у инвестора есть доля и партнёрский статус, а с другой стороны, у него есть протекция базы — защита от полного обнуления вложений, если проект не взлетел.
Во-вторых, для инвестора такая модель тоже может быть очень выгодной. Деньги возвращаются не где-то в конце периода одной большой суммой, а маленькими ежемесячными траншами. То есть капитал постепенно возвращается на счета, им можно снова пользоваться, перекладывать, пускать в оборот, инвестировать дальше. Это не заморозка денег на годы без понятного горизонта, а вполне себе кайфуши.
По сути, это амортизируемый партнерский займ: инвестор заходит в риск, но риск не абсолютно венчурный, а частично захеджированный моим договором, и расплачиваться я буду по нему даже если проект закрыл, это ок. К слову, суммы остались маленькие
Понятно, что у такой модели есть и обратная сторона. Для меня как владельца это более жесткое обязательство. Даже если проект не получился, я все равно несу долг, график, репутационную и финансовую ответственность. Но для меня в этом как раз и есть красота конструкции: если я привлек деньги под такие условия, то не могу потом сказать «сорян братья»
Не пошло — это часть предпринимательства.
А обязательства — это часть репутации и прозрачности для будущих проектов и команды.
При этом в будущих проектах я, конечно, буду рассматривать и другие конструкции.
Например, привлечение более крупной суммы, где только часть капитала гарантирована к возврату, а вторая часть является уже настоящим предпринимательским риском инвестора. Условно, 50проц — защищённый транш, 50проц — негарантированный партнерский транш.
Или другая модель: инвестор заходит на ещё большую долю, но без гарантии возврата в принципе и с ускоренным возвратом. Тогда это уже более чистая владельческая история: выше риск, больше потенциальная доля, меньше долговой защиты.
И наверное в момент кризиса эта модель выглядит стабильнее.
Я не хочу строить отношения с инвесторами на красивых презентациях, обещаниях и магии будущего роста. Я хочу строить их на понятных условиях, договорах, регулярном исполнении обязательств и нормальной человеческом отношении: кто как себя повел, когда все получилось, и кто как себя повел, когда все пошло не по плану.
П3 для меня в этом смысле очень важный кейс.
Да, проект не стал успешным в той форме, в которой я на него рассчитывал. Да, я принял решение его закрыть. Но инвесторские обязательства от этого не исчезают. Я рад, что продолжаю их исполнять.
И для меня это не просто бухгалтерская строка. если я завтра снова буду привлекать деньги в новый проект, человек должен понимать, что он имеет дело не с пацанчиком, который попробовал и забыл вернуть, а с тем,кто отвечает за свои модели до конца.
«Тимчуки платят долги»
Ответ — да, возвращаю всегда и в том порядке, как это было предусмотрено договором.
В случае П3 у нас были подписаны договоры займа, и за перевод денег по ним инвесторы получали доли в московской Прошуттерии. По этому договору я выплачивал и буду выплачивать ежемесячными платежами сумму займа.
То есть это не была история, когда инвестор зашёл, проект не получился, ну всё, деньги сгорели, гори сарай гори и хата — так не работает. У нас была другая конструкция: амортизируемый инвестзайм с фиксированной суммой возврата и долевым участием в проекте. То есть, я гарантирую сразу, что ежемесячными платежами буду возвращать и тело займа, и процент, а инвестор получает долю, просто чуть меньшую. По-пацански — до тех пор, пока не закрою обязательства.
Если вам такая схема кажется кривой, я бы предложил не сразу ерепениться, а внимательнее посмотреть на конструкцию.
Во-первых, она позволяет привлечь инвестора на совсем небольшую долю без передачи контроля над проектом, без полноценного права голоса в операционке, но при этом не в статусе «просто дал денег под расписку», а в статусе партнера, который участвует в судьбе проекта и с которым равные отношения.
Это очень удачный гибрид долга и владения, — с одной стороны, у инвестора есть доля и партнёрский статус, а с другой стороны, у него есть протекция базы — защита от полного обнуления вложений, если проект не взлетел.
Во-вторых, для инвестора такая модель тоже может быть очень выгодной. Деньги возвращаются не где-то в конце периода одной большой суммой, а маленькими ежемесячными траншами. То есть капитал постепенно возвращается на счета, им можно снова пользоваться, перекладывать, пускать в оборот, инвестировать дальше. Это не заморозка денег на годы без понятного горизонта, а вполне себе кайфуши.
По сути, это амортизируемый партнерский займ: инвестор заходит в риск, но риск не абсолютно венчурный, а частично захеджированный моим договором, и расплачиваться я буду по нему даже если проект закрыл, это ок. К слову, суммы остались маленькие
Понятно, что у такой модели есть и обратная сторона. Для меня как владельца это более жесткое обязательство. Даже если проект не получился, я все равно несу долг, график, репутационную и финансовую ответственность. Но для меня в этом как раз и есть красота конструкции: если я привлек деньги под такие условия, то не могу потом сказать «сорян братья»
Не пошло — это часть предпринимательства.
А обязательства — это часть репутации и прозрачности для будущих проектов и команды.
При этом в будущих проектах я, конечно, буду рассматривать и другие конструкции.
Например, привлечение более крупной суммы, где только часть капитала гарантирована к возврату, а вторая часть является уже настоящим предпринимательским риском инвестора. Условно, 50проц — защищённый транш, 50проц — негарантированный партнерский транш.
Или другая модель: инвестор заходит на ещё большую долю, но без гарантии возврата в принципе и с ускоренным возвратом. Тогда это уже более чистая владельческая история: выше риск, больше потенциальная доля, меньше долговой защиты.
И наверное в момент кризиса эта модель выглядит стабильнее.
Я не хочу строить отношения с инвесторами на красивых презентациях, обещаниях и магии будущего роста. Я хочу строить их на понятных условиях, договорах, регулярном исполнении обязательств и нормальной человеческом отношении: кто как себя повел, когда все получилось, и кто как себя повел, когда все пошло не по плану.
П3 для меня в этом смысле очень важный кейс.
Да, проект не стал успешным в той форме, в которой я на него рассчитывал. Да, я принял решение его закрыть. Но инвесторские обязательства от этого не исчезают. Я рад, что продолжаю их исполнять.
И для меня это не просто бухгалтерская строка. если я завтра снова буду привлекать деньги в новый проект, человек должен понимать, что он имеет дело не с пацанчиком, который попробовал и забыл вернуть, а с тем,кто отвечает за свои модели до конца.
«Тимчуки платят долги»
1🔥36❤24👍8💯3
Forwarded from Йогурт с мыслями
Двойные стандарты — это плохо, а двойные стандарты — это хорошо
😁14💯4👍2❤1
Пришел подарок от Анны Вепс, московской художницы с абсолютно петербургской культурной ебанцой
Нравится, что хоть где-то мои подрастающие дети не прочитают русский мат!
Нравится, что хоть где-то мои подрастающие дети не прочитают русский мат!
❤31🔥6😁6
Это кто это тут у нас лучший муж отец и сын 😈
❤29🔥3😁3
Прошло пару недель после того, как я анонсировал некоммерческий проект «Культурное животное», и за это время мы с Олей Чучадеевой уже успели записать несколько выпусков. Парочку из них даже смонтировали, так что, если все пойдет нормально, до конца июня выпустим первые эпизоды, а то и весь сезон.
Вчера случилась важная для меня вещь — я по приколу дал сырую версию послушать Давиду, пока мы ехали с ним в машине на ЛФК. Специально направил зеркало заднего вида на него, чтобы смотреть на реакцию.
До этого мы слушали какие-то другие подкасты, радио, музыку — обычный автомобильный поток. А потом из колонок в интро зазвучал мой голос:
Это — Культурное животное, меня зовут Борис Тимчук, у меня двое детей, мы часто говорим о животных, и это подкаст о связях между миром животных и людей…
И у Давида буквально загорелись глаза.
Он такой: Пааап, что это? Что это такое?
И дальше все 15 минут выпуска про мангуста он сидел с улыбкой от уха до уха. Где-то хохотал, где-то просто очень внимательно слушал. Потом на обратном пути мы включили ещё 15 минут выпуска про панголина — и реакция была такая же. В конце он сказал, что ему очень понравилось.
Для меня это было супер важно
Конечно, выпусков и программ про животных в мире сделано миллион. Есть «В мире животных», есть научпоп, есть лекции, есть подкасты в стиле мослектория. Но мы всё-таки пытаемся сделать не это, и тем более не играем в коммерцию, а просто кайфуем и делаем хорошо
Мы делаем скорее late night show, только гости в нём — животные.
Мангуст, панголин, бобр, шакал и другие герои приходят к ведущему (Егор Стосков) не как объект изучения, а как живые собеседники. Они рассказывают о своих бытовых делах, тревогах, привычках, способах выживать, защищаться, строить, выбирать, заботиться, драться, прятаться, любить, быть странными.
Они, конечно, чему-то учат, но главное — они становятся ближе к нам и в них мы можем узнать и себя. Это самое важное
Мне хочется, чтобы животное в этом проекте воспринималось не только как объект изучения, не только как набор интересных фактов, а как собеседник. Как кто-то, кто сидит с тобой за одним столом. Почти как гость у Урганта или в шоу Джими Фэллона: у героя есть голос, характер, странности, смешные привычки, своя логика, свой способ смотреть на мир.
слушаешь хороший выпуск, и вдруг действительно начинаешь видеть в озвучке почти личность. И через него можно чуть лучше понять не только животный мир, но и нас самих. В этом очень помогают актёры.
У нас в проекте участвуют очень сильные ребята — из Театра Наций, Практики и не только. Например, Дарья Ворохобко, Андрей Минеев (наш режиссер и композитор), Даня Газизуллин и ещё есть козыри в рукаве
Все это не превращается в детский утренник или в сухую образовательную программу, а становится живым диалогом, в который можно смотреть порой как в зеркало
Вчера случилась важная для меня вещь — я по приколу дал сырую версию послушать Давиду, пока мы ехали с ним в машине на ЛФК. Специально направил зеркало заднего вида на него, чтобы смотреть на реакцию.
До этого мы слушали какие-то другие подкасты, радио, музыку — обычный автомобильный поток. А потом из колонок в интро зазвучал мой голос:
Это — Культурное животное, меня зовут Борис Тимчук, у меня двое детей, мы часто говорим о животных, и это подкаст о связях между миром животных и людей…
И у Давида буквально загорелись глаза.
Он такой: Пааап, что это? Что это такое?
И дальше все 15 минут выпуска про мангуста он сидел с улыбкой от уха до уха. Где-то хохотал, где-то просто очень внимательно слушал. Потом на обратном пути мы включили ещё 15 минут выпуска про панголина — и реакция была такая же. В конце он сказал, что ему очень понравилось.
Для меня это было супер важно
Конечно, выпусков и программ про животных в мире сделано миллион. Есть «В мире животных», есть научпоп, есть лекции, есть подкасты в стиле мослектория. Но мы всё-таки пытаемся сделать не это, и тем более не играем в коммерцию, а просто кайфуем и делаем хорошо
Мы делаем скорее late night show, только гости в нём — животные.
Мангуст, панголин, бобр, шакал и другие герои приходят к ведущему (Егор Стосков) не как объект изучения, а как живые собеседники. Они рассказывают о своих бытовых делах, тревогах, привычках, способах выживать, защищаться, строить, выбирать, заботиться, драться, прятаться, любить, быть странными.
Они, конечно, чему-то учат, но главное — они становятся ближе к нам и в них мы можем узнать и себя. Это самое важное
Мне хочется, чтобы животное в этом проекте воспринималось не только как объект изучения, не только как набор интересных фактов, а как собеседник. Как кто-то, кто сидит с тобой за одним столом. Почти как гость у Урганта или в шоу Джими Фэллона: у героя есть голос, характер, странности, смешные привычки, своя логика, свой способ смотреть на мир.
слушаешь хороший выпуск, и вдруг действительно начинаешь видеть в озвучке почти личность. И через него можно чуть лучше понять не только животный мир, но и нас самих. В этом очень помогают актёры.
У нас в проекте участвуют очень сильные ребята — из Театра Наций, Практики и не только. Например, Дарья Ворохобко, Андрей Минеев (наш режиссер и композитор), Даня Газизуллин и ещё есть козыри в рукаве
Все это не превращается в детский утренник или в сухую образовательную программу, а становится живым диалогом, в который можно смотреть порой как в зеркало
❤40🔥11👍2
Во вторник мы в Прошуттерии запускаем черешню: вернется наша великая чебуррата и панна котта с ванилью и черешней.
Кроме того, усилим овощную базу. Будут свежие сезонные овощи с великим соусом тоннато и великолепным оливковым маслом — пинцимонио на прошуттерийский манер, а также гаспачо с рваной моцареллой.
Всех жду в гости!
Кроме того, усилим овощную базу. Будут свежие сезонные овощи с великим соусом тоннато и великолепным оливковым маслом — пинцимонио на прошуттерийский манер, а также гаспачо с рваной моцареллой.
Всех жду в гости!
1❤47🔥14