Дневники Прошуттериста
1.58K subscribers
2.63K photos
209 videos
6 files
223 links
Борис Тимчук

Управляю "Прошуттерией", делаю аудио-сценки «Культурное животное».

Тут пишу о еде, вкусе, команде и живых проектах.

7667863@gmail.com
Download Telegram
Обновляем меню в Петербурге. Прикрепляю пару фоток новинок:
— утиная ножка с ньокками,
— прошутто с инжиром и страчателлой,
— террин с луковой мостардой и сельдереевым соусом,
— пате с домашней фокаччей,
— равиоли с тыквой и чоризо.

В соседнем зале гостья только что взяла утку — передала шефу, что это блюдо — "преступление".

И пока мы ждали полицию, чтобы разобраться с тем, почему гостья настолько сильно кайфанула, я перехватил равиоли с тыквой и чоризо, — и понял, что ни в одном ресторане до этого не встречал, чтобы с чоризо обходились так деликатно и полюбовно
🔥6318💯9
Когда осенняя простуда берет надо мной верх, я прислушиваюсь к мнению только двух доверенных людей: либо моего терапевта, либо — нашего, прошуттерийского, бренд-сомелье.

В зависимости от настроения я выбираю, будет это парацетамол и гриппферон или куда более эффективные препараты.

И вот, что пишет Надя:

… от себя хочу добавить что ко всем новым блюдам прекрасно идут в пару хересы (фино для пате и супа, а амонтильядо для террина, утки и равиоли). Фино отлично подчеркивает кремовые текстуры, а амонтильядо добавляет глубины и выдерживает плотность. И в целом херес - это лучший осенний напиток


Не благодарите, — лучше спросите официанта, как вылечиться от осенней хандры
35😁12👍9💔3
Не люблю, когда гости к моим официантам обращаются на ты
💯319👍3
Ладно, кажись, пересадка пошла ему на пользу
👍36😁1210🔥6
Меня одного бесят скульптуры на крыше Зимнего?
🤣18👍4
Forwarded from Golden Chihuahua
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
важные моменты в итальянской истории часть 285
😁4114🔥7🤣6
Мои рекомендации в Яндекс Музыке
😁204
Помните, я рассказывал, что после животрепещущей поездки на яхте я планирую съездить в Гонконг, чтобы переключиться и всё-таки отдохнуть?
🤣15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Тем временем Гонконг
🤣20😱7😁4
Настоящий тайфун я встречал дважды. И оба раза — на Тайване.

В первый раз, году в 2009, ведущая с телека объявила про тайфун по-китайски. Я сидел в придорожной студенческой столовой и, хотя китайский особо не знал, слово «тайфун» понял отчетливо. Когда мне доходчиво показали спираль облаков и трижды произнесли слово «тайфэн», я сложил два плюс два и понял, что пора сматываться с побережья.

Во второй раз, год спустя, тайфун стал не просто тайфуном — по телевидению его почему-то стали называть супертайфэн.

Думаю, что умудренные подписчики понимают, что приставка «супер-» тут означает не то, что этот отдельный тайфун — восхитительный и прекрасный, а то, что, конкретно в случае с этим супертайфуном, тебе — пизда.

В новостях так и писали, «супертайфун, Т10». Потому что пизда тебе светит на все 10/10. И в этот раз, меня это насторожило, писать предупреждение начали еще и по-английски.

Я был студентом, и в голове у меня были только вечерний пивасик с американцами после футбика, новая подруга из Москвы и китайские иероглифы. Одним словом, особого стержня у меня не было, как и мозгов

Вот я и решил взять велик и поехать смотреть тайфун прямо на побережье — а че будет, подумал я? Сел на велик и поехал, ехать — час.

Это только на следующее утро я прочитал о многочисленных жертвах и пострадавших. С десяток прибитых деревьями, рекламными щитами. Много человек унесло волной — смывало даже прибрежные кафе и фудтраки в прибрежной равнине. Но это все было только на следующее утро. А сейчас я крутил педали в сторону пляжа с пирсом, хлюпая босыми пятками по поднявшейся воде.

Чертыхаясь, но все еще не сдавшись (русские не сдаются!), допер до пирса, кинул велосипед на пляже — косой ветер с отчетливо различимой песчаной фракцией бил по щекам так сильно, что дальше двигаться с велосипедом было просто нельзя. Я бросил велик в песке, и пригнувшись под солеными брызгами, только что разбившимися волной о волнорезы, решил дерзнуть перед стихией и судьбой (ну и долбоеб! — скажете вы и будете совершенно правы) и пройти до маяка.

Оборачиваюсь назад и понимаю, что мне просто повезло — большие волны супертайфуна на короткое время отступили, я прошел до маяка, вернулся обратно и меня не смыло волной в Тихий океан — не время умирать. Но урок мне судьба все же преподала

Вернулся с пирса на пляж, а велика на берегу нет. Искал его полчаса, не мог понять, что же произошло, — едва ли какой-то вор-идиот приперся красть мой задрипанный велосипед за 50 баксов с пляжа. Да и воры обычно далеко не идиоты.

Через полчаса блужданий по пляжу под косым песчаным и соленым ветром, я всё-таки нашел разгадку — мой велосипед просто-напросто занесло песком. Буквально за каких-то 40-50 минут он оказался погребен под песком, — надо искать.

Обыскался. Тем временем темнело, и ветер усиливался. В сумерках я наконец нащупал прорезиненную ручку, торчащую из песка, потянул за неё и вытащил моего коня на волю.

Стоит ли вам дальше рассказывать о том, что велосипед от соли и песка пришел в негодность? Как я возвращался босой и в одной футболке и шортах под тайфуном назад? Стоит ли говорить, что пиздовал я такими темпами часа три — ни такси, ни попуток не было и в помине.

За эти три часа успел о многом подумать: что не надо играть со стихией, что пора бы всё-таки понять, что мы смертны, что выход из идиотизма всё-таки возможен.

Добрался до общаги, завалился в горячий душ, а потом — в горячке — спать.

Велосипед даже пристегивать не стал. Знал, что он и с утра будет на месте
39😁1910🔥9💔1
Обычная сирийская столовка в Москве
5013🔥5👎3💯1
В этом канале все записи — юбилейные
😁11🤣5💯2