Дневники Прошуттериста
1.58K subscribers
2.63K photos
209 videos
6 files
223 links
Борис Тимчук

Управляю "Прошуттерией", делаю аудио-сценки «Культурное животное».

Тут пишу о еде, вкусе, команде и живых проектах.

7667863@gmail.com
Download Telegram
В моём понимании, московская Прошуттерия — это не ресторан, но европейское бистро. Быстрое обслуживание, качественные ингредиенты, простой, искренний и радушный сервис без помпы и тяжелых стульев

И я бы так и назывался: не рестораном, а бистро.

Но когда я вижу уровень всех остальных московских бистро с отсутствующим сервисом у столов, с отдачей по 50 минут и с ингредиентами уровня полушки, мой язык не поворачивается называть Прошуттерию этим словом. То, как работаем мы, даже многим рестикам недоступно

Поэтому в моем мире московская Прошуттерия — это идеальное бистро, таким каким оно должно быть с кучей света, вкусом, теплом и сервисом. Но на картах и в жизни мы будем всегда говорить, что это — маленький, но гордый ресторан

Как однажды сказал мой друг Серёжа Ицков, вы — бистро, которое прикидывается рестораном. Вот только мы не прикидываемся) мы в Москве и все бистро уделаем, и многие рестораны
67🔥17💯101
Последний месяц у меня нет выходных дней, есть только выходные часы

И сегодня я 2 часа из своих 6 часов отдыха потратил на прогулку по Ботаническому саду МГУ (10/10) и на ужин хинкалом в дагестанском кафе

во время отдыха не хочется ходить никуда, где есть сервис или ресторанная нарядность — халяльные места для этого идеально подходят
3112👍6
Из тысячи слов земли и океана
У этого — особая судьба
61
Еще в Москве идёт рыночная конфронтация — ощущаю ее буквально телом

С одной стороны, все крупные рестораторы заявляют о том, что рынок стагнирует — нет прироста гостей (что я не могу подтвердить кстати в случае Прошуттерии), с другой — очевидный кризис кадров.

Найти прилежных сотрудников, особенно поваров, очень сложно — приходят либо гастролеры, скачущие с одного заведения на другое, либо те, кто стоят и по 20 минут дрочат сотейник с рисом, будто рису нужен дополнительный присмотр, либо те, кто, выйдя со станции метро, не могут нас найти по 30 минут, хотя мы в одной минуте ходьбы от вестибюля.

По идее, в случае стагнации спроса и одновременного кризиса кадров, рынок должен выровняться — так меня учили на микроэкономике. Но в реальности оказывается чуть иначе.

Прирост гостей даже если и остановился в целом по рынку, рынок-то все равно остается неоднородным и поддается внутренним флуктуациям — идёт перераспределение и борьба за гостей. И если у одних ресторанов гостей ровно как было в прошлом, то у других плавает. Где-то — меньше, а у других (как у Прошуттерии) — больше.

И рынок кадров под это не подстраивается вообще ни разу. СВО, рынок быстрой доставки утащили у нас сотрудников, но даже те, кто остался, перестают верить в ресторанку как в долгую временную инвестицию.

И мне кажется, что основная роль с-левела в ресторанных компаниях сейчас будет заключаться именно в том, чтобы оперативно реагировать на изменения, очень короткими дистанциями понимать, что то ты ресторатор, то ты эйчар, который работает на быстрое привлечение и качественное удержание
18👍7💯5🔥3
И про гастролеров

Году в 18-м, когда я только стоил первую прошуттерию, мой дружественный прораб Анатолий ездил на Бухарестскую и черновых рабочих искал там прямо на улице. Реально приезжал в какой-то тупик, где стояли чернорабочие, парковал тачку на аварийке и шёл разговаривать со всеми подряд. Они его окружали как мухи и кричали «электрик», «сантехник», «гипрок класть» — он выискивал нужную специальность (такая вот воронка), расспрашивал подробнее про навыки, умеет ли, например, шпаклевать, каким шпателем делает финишное покрытие, и если ответы были корректными, нанимал на неделю-другую. Тогда мне это казалось сюром.

Прошло 7 лет, и московский ресторанный рынок кадров выглядит примерно так же.

У нас жирные вакансии на кухню, к 11 утра приходит по 5 кандидатов без звонка, без резюме — садятся на террасе и терпеливо ждут Василия, бренд-шефа. Он выходит к ним как барин и начинает расспрашивать: документы есть? На горячем работали? Что делали, если 4 заказа одновременно? С соусами умеешь? И на каждом вопросе кандидаты отсеиваются. Только одного-двоих мы отправляем на стажировку, остальные идут дальше.

Никакого хх, никакого рестоджоба или первых звонков. Зато у каждого пакет с кителем и кроксами с собой. Потому я их и называю гастролерами.
🔥30😁1511👍4
Сегодня мне дважды написали, что любят этот канал за чувство юмора.

Приятно и обидно одновременно

Потому что я-то между прочим пишу все всерьёз
😁5719🤣11💯4
У нас есть несколько сотрудников, работающие за границей: Шри Ланка, Грузия, Нидерланды. Сегодня жена одного из них — нашего бывшего операционного директора и нынешнего "безопасника", Жени Прасса, — была проездом в Москве, и я через нее передал своему доброму другу и трудовому товарищу то, чем в Шри Ланках и Грузиях не богаты

Кусок пармезана и коппа — лучшему сотруднику в подарок))
58🔥1814
Всю вторую половину путешествия из Петербурга в Москву слушал Led Zeppelin

Лучшая группа
💯1311🔥3
Или мразотные Scorpions
🤣22😁6💯6
По оценкам ученых, поставленный вовремя на сообщении лайк снижает вероятность конфликта на 46 процентов
😁34💯9👍5🔥32
Самый жизнестойкий вид в оранжерее
🤣364
Нашел правдивый паблик про Москву
💯24🤣23👍21😁1
Десерты с ревенем скоро в меню Прошуттерий
38🔥22
Дневники Прошуттериста
Десерты с ревенем скоро в меню Прошуттерий
С утра кстати на стафф съел соленую овсянку со слайсами ревеня — ебнешься
🔥1994😱3🤣1
Рита Замураева, главред Афиша.рестораны, и чайная «Нитка» позвали на Пикник Афиши — с погодой пздц повезло, пустили в бибку — тоже повезло. По Коломенскому часик прогулялся — повезло, полчаса послушал Ума2рман и даже по яблоневому саду прошелся - одно везение

Еду обратно в Прошуттерию
23🔥7👍3