Для руководителей и кураторов проектов начали публикацию цикла материалов по управлению проектами из курса магистратуры МФТИ
https://boosty.to/projectskills/posts/8310708f-fbf1-4b3e-ab76-7fea3869d007?share=post_link
https://boosty.to/projectskills/posts/8310708f-fbf1-4b3e-ab76-7fea3869d007?share=post_link
По заявкам, приставляемым на Балтийский научно-инженерный конкурс, видно, что педагоги, в том числе часто даже вузовские, считают инженерным проектом любое создание некой технической системы. Но это не так!
Создание технических систем может быть результатом деятельности в различных сферах, например творческой, образовательной, исследовательской и даже хобби или рукоделия. Но в отличие от других видов деятельности, инженерная всегда связана не просто с созданием технического объекта, а с решением конкретной задачи путем разработки и воплощения определенного технического решения.
В этом смысле деятельность инженера аналогична деятельности врача: смысл деятельности врача, как и инженера, заключается не в самом процессе проведения тех или иных манипуляций/работ, а в достижении конечного результата - излечении больного/решении поставленной задачи.
Поэтому, как мы не можем говорить о медицинской деятельности и профессии врача в отрыве от конкретного пациента, которому оказывается медицинская помощь, так же нельзя рассматривать инженерную деятельность и профессию инженера вне контекста конкретного потребителя/заказчика, для которого разрабатывается и создается техническое решение.
https://t.me/baltkonkurs2024/28
Создание технических систем может быть результатом деятельности в различных сферах, например творческой, образовательной, исследовательской и даже хобби или рукоделия. Но в отличие от других видов деятельности, инженерная всегда связана не просто с созданием технического объекта, а с решением конкретной задачи путем разработки и воплощения определенного технического решения.
В этом смысле деятельность инженера аналогична деятельности врача: смысл деятельности врача, как и инженера, заключается не в самом процессе проведения тех или иных манипуляций/работ, а в достижении конечного результата - излечении больного/решении поставленной задачи.
Поэтому, как мы не можем говорить о медицинской деятельности и профессии врача в отрыве от конкретного пациента, которому оказывается медицинская помощь, так же нельзя рассматривать инженерную деятельность и профессию инженера вне контекста конкретного потребителя/заказчика, для которого разрабатывается и создается техническое решение.
https://t.me/baltkonkurs2024/28
Telegram
Балтийcкий конкурс 2024
Уже десятки заявок, представленных на Балтийский научно-инженерный конкурс прошли модерацию, и типичная проблема — вместо инженерной разработки на конкурс представляется некий результат технического творчества. В чем разница? Разбираемся:
https://boosty…
https://boosty…
Смотрим поступающие заявки — все та же типичная для нашей системы образования ошибка: учебная задача, результат творчества или хобби представляется как разработка.
Разработка не существует без потербителя или заказчика, так же как научное исследование не существует без гипотезы, а медицина - без пациента!
https://t.me/baltkonkurs2024/30
Разработка не существует без потербителя или заказчика, так же как научное исследование не существует без гипотезы, а медицина - без пациента!
https://t.me/baltkonkurs2024/30
Telegram
Балтийcкий конкурс 2024
Как выбрать трек конкурса для подачи своей заявки?
#вопросы_участников #типичные_ошибки
Цель научного исследования - получение новых знаний и понимание закономерностей в определенной области знаний путем создания и проверки гипотез.
Цель инженерной разработки…
#вопросы_участников #типичные_ошибки
Цель научного исследования - получение новых знаний и понимание закономерностей в определенной области знаний путем создания и проверки гипотез.
Цель инженерной разработки…
Сделать за полчаса любой проект? Да не проблема! Только одно дело сделать красивые презентации и "правильные" тексты, а другое - суметь получить этот результат в реальной жизни!
https://t.me/baltkonkurs2024/31
https://t.me/baltkonkurs2024/31
Telegram
Балтийcкий конкурс 2024
Вот, попалось приглашение на экспресс-курс для учителей, как научить детей за полчаса сделать любой проект, используя нейросети
Так вот через конкурс мы оцениваем не проекты, а выявляем тех, кто способен проводить реальные исследования и выполнять реальные…
Так вот через конкурс мы оцениваем не проекты, а выявляем тех, кто способен проводить реальные исследования и выполнять реальные…
Из обсуждений - как разрабатывается техническая система:
——
Давайте что то совсем простое. Вот заметили, что бабушка (своя или в общем как потребитель) переживает, что уехала на дачу, попросив соседку поливать цветы дома, но не знает, политы или нет.
Что ей будет нужно, что будет решением ее проблемы? ЗНАТЬ, что с цветами все в порядке. Какими способами и средствами это можно сделать? Позвонить куда-то спросить, чтобы кто то приходил говорил, чтобы куда-то посмотреть и т.п. Решаем, а давай предложим смотреть в своей телефон. Для этого там должен быть некий интерфейс, где видно, что все с цветами нормально. Можно сделать просто: зелёный экран - все в порядке, красный - что то не так. Но бабушка говорит, что все равно волнуется, нужны детали. Ок. Предлагаем - а если перечень цветов дать, и у каждого - все ли в порядке - так лучше? Да, лучше, но хорошо бы понимать не просто так или не так, но и понимать, насколько критично. Ага, значит, нужно не просто красное-зелёное, а какая то шкала, чтобы было видно текущее положение. Ок, делаем интерфейс, где есть список растений и у каждого шкала - допустимые значения и показано текущее. Бабушка говорит, мол, да, вот так устраивает! Но ещё бы хорошо, чтобы не переживать, что если забыла посмотреть, то знать, что напомнят. Ок, значит нужна функция, что если что то не полили - как то дать знать. Как? А пусть смартфон пищать начинает!
Подкачаем сценарий использования: как бабушка волнуется о цветах - может взять смартфон и там вся информация. А чтобы не волновалась, что что то пропустит - знает, что если что то не так, то будет какое то сообщение.
Показали, понравилось, приняли. Начинаем думать, а как это сделать? (На самом деле раньше, но для простоты). Думаем - чтобы знать полито или нет, можно посмотреть, завяло или нет, приходили поливать или нет, но решаем, что проще померить влажность. ЗНАЧИТ - нужен датчик влажности в горшок! Что датчик должен делать, чтобы мы дали бабушке о чем договорились? Должен давать информацию о влажности. Какую? Какой то свой id и значение влажности. С какой точностью? Просто процент без десятых достаточно.
Думаем, как это сделать. Решаем, что по wifi. Оказывается, что wifi у бабушки нет, нужен модель сотовой связи. Ок. На каждом датчике или на комплект? Решили. Дальше, данные как часто отправлять? Или сотовая - в реальном времени дорого. Решаем, что раз в 10 минут - нормально. Расписываем, что решили и как сделать.
Смотрим, что получается в итоге: комплект датчиков влажности по числу растений, какой-то модуль сотовой связи, мобильное предложение.
Тоже смотрим, как сделать. Решаем, что датчики берём готовые, вот такие-то, модуль связи - вот такой-то, но надо дописать к нему софт, плюс мобильное приложение. Составляем список работ - что купить, что сделать. Понимаем требования к команде, бюджет, сроки.
Как то так
——
Давайте что то совсем простое. Вот заметили, что бабушка (своя или в общем как потребитель) переживает, что уехала на дачу, попросив соседку поливать цветы дома, но не знает, политы или нет.
Что ей будет нужно, что будет решением ее проблемы? ЗНАТЬ, что с цветами все в порядке. Какими способами и средствами это можно сделать? Позвонить куда-то спросить, чтобы кто то приходил говорил, чтобы куда-то посмотреть и т.п. Решаем, а давай предложим смотреть в своей телефон. Для этого там должен быть некий интерфейс, где видно, что все с цветами нормально. Можно сделать просто: зелёный экран - все в порядке, красный - что то не так. Но бабушка говорит, что все равно волнуется, нужны детали. Ок. Предлагаем - а если перечень цветов дать, и у каждого - все ли в порядке - так лучше? Да, лучше, но хорошо бы понимать не просто так или не так, но и понимать, насколько критично. Ага, значит, нужно не просто красное-зелёное, а какая то шкала, чтобы было видно текущее положение. Ок, делаем интерфейс, где есть список растений и у каждого шкала - допустимые значения и показано текущее. Бабушка говорит, мол, да, вот так устраивает! Но ещё бы хорошо, чтобы не переживать, что если забыла посмотреть, то знать, что напомнят. Ок, значит нужна функция, что если что то не полили - как то дать знать. Как? А пусть смартфон пищать начинает!
Подкачаем сценарий использования: как бабушка волнуется о цветах - может взять смартфон и там вся информация. А чтобы не волновалась, что что то пропустит - знает, что если что то не так, то будет какое то сообщение.
Показали, понравилось, приняли. Начинаем думать, а как это сделать? (На самом деле раньше, но для простоты). Думаем - чтобы знать полито или нет, можно посмотреть, завяло или нет, приходили поливать или нет, но решаем, что проще померить влажность. ЗНАЧИТ - нужен датчик влажности в горшок! Что датчик должен делать, чтобы мы дали бабушке о чем договорились? Должен давать информацию о влажности. Какую? Какой то свой id и значение влажности. С какой точностью? Просто процент без десятых достаточно.
Думаем, как это сделать. Решаем, что по wifi. Оказывается, что wifi у бабушки нет, нужен модель сотовой связи. Ок. На каждом датчике или на комплект? Решили. Дальше, данные как часто отправлять? Или сотовая - в реальном времени дорого. Решаем, что раз в 10 минут - нормально. Расписываем, что решили и как сделать.
Смотрим, что получается в итоге: комплект датчиков влажности по числу растений, какой-то модуль сотовой связи, мобильное предложение.
Тоже смотрим, как сделать. Решаем, что датчики берём готовые, вот такие-то, модуль связи - вот такой-то, но надо дописать к нему софт, плюс мобильное приложение. Составляем список работ - что купить, что сделать. Понимаем требования к команде, бюджет, сроки.
Как то так
В процедурах работы с заявками, представляемыми на конкурс, четко показана разница между научными работами и инженерными разработками:
https://t.me/baltkonkurs2024/40
https://t.me/baltkonkurs2024/40
Telegram
Балтийcкий конкурс 2024
Как идет работа с заявками на конкурс в научном и инженерном треках
❤1
Forwarded from Балтийcкий конкурс 2024
Что оценивает жюри инженерного трека?
Для многих педагогов, а том числе в технической сфере, наверняка станет неожиданностью, что жюри инженерного конкурса НЕ ОЦЕНИВАЕТ инженерные разработки!
Ну, вот, к примеру: участник представил на конкурс интеллектуальную систему полива домашних растений для бабушки, потому что когда она летом уезжает на дачу, то волнуется, полила ли по ее просьбе соседка оставленные дома растения.
В заявке представляется разработка, где к растениям ставятся датчики влажности, освещенности и пр., данные передаются в облачное приложение, а оттуда в мобильное, где всегда можно посмотреть, все ли в порядке с растениями, а если с какими-то проблема — раздаются звуковые и световые сигналы.
Вопрос: какие специалисты должны быть в жюри конкурса, чтобы компетентно оценить предлагаемую разработку?
Для многих педагогов, а том числе в технической сфере, наверняка станет неожиданностью, что жюри инженерного конкурса НЕ ОЦЕНИВАЕТ инженерные разработки!
Ну, вот, к примеру: участник представил на конкурс интеллектуальную систему полива домашних растений для бабушки, потому что когда она летом уезжает на дачу, то волнуется, полила ли по ее просьбе соседка оставленные дома растения.
В заявке представляется разработка, где к растениям ставятся датчики влажности, освещенности и пр., данные передаются в облачное приложение, а оттуда в мобильное, где всегда можно посмотреть, все ли в порядке с растениями, а если с какими-то проблема — раздаются звуковые и световые сигналы.
Вопрос: какие специалисты должны быть в жюри конкурса, чтобы компетентно оценить предлагаемую разработку?
Модерация в контексте оценки заявок, поступающих на конкурс, представляет собой процесс проверки и анализа заявок с целью обеспечения их качества и соответствия требованиям конкурса. Понимание этой процедуры может быть полезно не только при подготовке заявки на конкретный конкурс, но и при выполнении учебных и прикладных проектов, подготовке заявок на гранты, бизнес-планов и других материалов, связанных с практико-ориентированной проектной деятельностью.
Forwarded from Балтийcкий конкурс 2024
Несмотря на праздники и каникулы, продолжается прием заявок в инженерном треке Балтийского конкурса. Разбираем, как организована модерация этих заявок. Обратите внимание, что оценка содержания разработки, ее перспективности и даже работоспособности на этом этапе не производится - оценивается лишь корректность ее формального описания: есть ли у разработки потребитель, понята ли его проблема, решает ли ее результат разработки и т.п. Научным руководителям участников, представивших свои заявки, доступен соответствующий чек-лист, чтобы оценить готовность заявки самостоятельно.
https://boosty.to/projectskills/posts/c6613357-3686-476e-99f3-603839d838d5?share=success_publish_link
https://boosty.to/projectskills/posts/c6613357-3686-476e-99f3-603839d838d5?share=success_publish_link
boosty.to
Модерация заявок в инженерном треке Балтийского конкурса - Практика в образовании
Модерация в контексте оценки заявок, поступающих на конкурс, представляет собой процесс проверки и анализа заявок с целью обеспечения их качества и соответствия требованиям конкурса. Понимание этой процедуры может быть полезно не только при подготовке заявки…
Есть возможность получить доступ к материалам Проектной ассоциации, подав заявку на Балтийский конкурс
https://t.me/baltkonkurs2024/48
https://t.me/baltkonkurs2024/48
Telegram
Балтийcкий конкурс 2024
Вниманию руководителей и кураторов разработок, представляемых на конкурс:
«Национальная Ассоциация Профессионалов Управления Проектами» в рамках партнерской программы «Практика в образовании» предлагает авторам разработок, предоставляемых на Балтийский конкурс…
«Национальная Ассоциация Профессионалов Управления Проектами» в рамках партнерской программы «Практика в образовании» предлагает авторам разработок, предоставляемых на Балтийский конкурс…
Для преподавателей, руководителей и кураторов проектов доступны материалы интенсивов по организации проектной деятельности, проводившихся в 2023 году
https://boosty.to/projectskills/posts/547fc83c-adf4-4a4e-af00-181e187d6c66?share=success_publish_link
https://boosty.to/projectskills/posts/547fc83c-adf4-4a4e-af00-181e187d6c66?share=success_publish_link
Полезное: чем отличается разработка от научной работы — критериями оценки!
Forwarded from Балтийcкий конкурс 2024
В чем принципиальное отличие научных работ и инженерных разработок, и почему в Балтийском конкурсе сейчас два трека
https://boosty.to/projectskills/posts/05d9cd15-8802-4863-ace8-b1981f88ffac?share=success_publish_link
https://boosty.to/projectskills/posts/05d9cd15-8802-4863-ace8-b1981f88ffac?share=success_publish_link
Мы привыкли жить в мире, где чем больше знаешь, тем больше это дает возможностей. Но это уже не так! Поколение назад можно было с чем-то разобраться, посмотреть, как улучшить, а потом сделать и попасть в "Это вы можете!". И на компьютере играл тот, кто его спаял…
Сейчас даже "опытному пользователю" уже не удастся починить компьютер, а ремонтник, даже со стажем, не сможет его разработать: для этого нужно было учиться в другом месте десять лет назад. Но наша система образования еще этого не понимает. Да и ей это не нужно: ее задача - готовить к повседневной или профессиональной жизни, где в базовом варианте требуется минимум знаний и навыков - с тем же смартфоном на уровне пользователя уже может работать годовалый ребенок, которому его дали, чтобы не плакал.
Вместо мира, где рост компетенций давал рост возможностей, мы получаем два: где на уровне "пользователей" они вообще практически не нужны, а мир "создателей" настолько далек по требованиям к подготовке, что туда и понятной дорожки нет.
В общем, "Элизиум" казался далекой фантастикой, или "Профессия" Азимова, а все, оказывается, уже здесь. И для одних есть путь "нужно сдать ЕГЭ, а там посмотрим", а тем, кто понимает, куда хочет попасть, уже нужно показывать дорогу, потому что она далеко неочевидна.
Этим и занимаемся
https://boosty.to/projectskills/posts/8f7c5ccf-bec5-4a12-abac-8a3b2eeec1f0?share=post_link
Сейчас даже "опытному пользователю" уже не удастся починить компьютер, а ремонтник, даже со стажем, не сможет его разработать: для этого нужно было учиться в другом месте десять лет назад. Но наша система образования еще этого не понимает. Да и ей это не нужно: ее задача - готовить к повседневной или профессиональной жизни, где в базовом варианте требуется минимум знаний и навыков - с тем же смартфоном на уровне пользователя уже может работать годовалый ребенок, которому его дали, чтобы не плакал.
Вместо мира, где рост компетенций давал рост возможностей, мы получаем два: где на уровне "пользователей" они вообще практически не нужны, а мир "создателей" настолько далек по требованиям к подготовке, что туда и понятной дорожки нет.
В общем, "Элизиум" казался далекой фантастикой, или "Профессия" Азимова, а все, оказывается, уже здесь. И для одних есть путь "нужно сдать ЕГЭ, а там посмотрим", а тем, кто понимает, куда хочет попасть, уже нужно показывать дорогу, потому что она далеко неочевидна.
Этим и занимаемся
https://boosty.to/projectskills/posts/8f7c5ccf-bec5-4a12-abac-8a3b2eeec1f0?share=post_link
ПРОТОКОЛ совместного заседания общественных советов при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, Министерстве просвещения
Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (ноябрь, 2023), доклад «Актуальные задачи российского образования для решения
задач технологического суверенитета»:
При огромной потребности в реализации программ по разным прорывным направлениям, отмечен критически низкий интерес школьников к естественнонаучным предметам.
Подчеркнуто, что естественнонаучные дисциплины, инженерные науки являются фундаментом для развития технологического суверенитета и, в целом, для развития страны в ближайшее десятилетие.
Требуется:
— тщательное планирование на перспективу и настройка всей системы образования на основе стратегических задач технологического суверенитета;
— профессиональная навигация школьников в выборе предметов будущей профессии;
— повышение качества обучения по всем предметам начальной и средней школы; — разработка комплексной программы развития школьного образования по STEM предметам;
— перераспределение КЦП в пользу инженерно-технических направлений с опорой на проекты технологического суверенитета страны.
Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (ноябрь, 2023), доклад «Актуальные задачи российского образования для решения
задач технологического суверенитета»:
При огромной потребности в реализации программ по разным прорывным направлениям, отмечен критически низкий интерес школьников к естественнонаучным предметам.
Подчеркнуто, что естественнонаучные дисциплины, инженерные науки являются фундаментом для развития технологического суверенитета и, в целом, для развития страны в ближайшее десятилетие.
Требуется:
— тщательное планирование на перспективу и настройка всей системы образования на основе стратегических задач технологического суверенитета;
— профессиональная навигация школьников в выборе предметов будущей профессии;
— повышение качества обучения по всем предметам начальной и средней школы; — разработка комплексной программы развития школьного образования по STEM предметам;
— перераспределение КЦП в пользу инженерно-технических направлений с опорой на проекты технологического суверенитета страны.
😢1
Теория разбитых проектов
Теория разбитых окон это не только про социологию, и то, что если мелкие правонарушения остаются без внимания, они могут стать «сигналами» для преступников, что они могут совершать более серьезные преступления без последствий.
Есть и чисто практическая сторона: если вам важна чистота, а вокруг не мусорят, так и вы не мусорите. Если кто то начал мусорить по мелочи, вы даже можете прибирать за ним, раз так важна чистота. А потом ещё за кем-то, и ещё за кем-то. Но в определенный момент вы понимаете, что желание чистоты уже не стоит тех все больших усилий, что вы тратите на ее поддержание. И вы перестаете прибираться за другими. А может даже начинаете мусорить сами. Ситуация начинаешь ухудшаться обвально.
То же и с проектами: у вас есть план действий, и члены команды, соисполнители, субподрядчики выполняют свои части, и пока они это делают в срок, и на тех условиях, что договорились - все идет замечательно. Но вот кто-то не выполнил условия, и вам уже надо приложить усилия, чтобы это как-то компенсировать — появляется собственно проектный менеджмент. А потом условия не выполнил ещё кто-то, потом ещё — и вот уже усилия по управлению проектом начинают превышать выгоды от планирования и предсказуемости результата. Проще становится и самому действовать «по месту» и управлять «на коммуникациях».
Что и наблюдаем.
Ну, а кому важен заданный результат и в срок - для тех наш канал по управлению проектами (https://boosty.to/projectskills).
Теория разбитых окон это не только про социологию, и то, что если мелкие правонарушения остаются без внимания, они могут стать «сигналами» для преступников, что они могут совершать более серьезные преступления без последствий.
Есть и чисто практическая сторона: если вам важна чистота, а вокруг не мусорят, так и вы не мусорите. Если кто то начал мусорить по мелочи, вы даже можете прибирать за ним, раз так важна чистота. А потом ещё за кем-то, и ещё за кем-то. Но в определенный момент вы понимаете, что желание чистоты уже не стоит тех все больших усилий, что вы тратите на ее поддержание. И вы перестаете прибираться за другими. А может даже начинаете мусорить сами. Ситуация начинаешь ухудшаться обвально.
То же и с проектами: у вас есть план действий, и члены команды, соисполнители, субподрядчики выполняют свои части, и пока они это делают в срок, и на тех условиях, что договорились - все идет замечательно. Но вот кто-то не выполнил условия, и вам уже надо приложить усилия, чтобы это как-то компенсировать — появляется собственно проектный менеджмент. А потом условия не выполнил ещё кто-то, потом ещё — и вот уже усилия по управлению проектом начинают превышать выгоды от планирования и предсказуемости результата. Проще становится и самому действовать «по месту» и управлять «на коммуникациях».
Что и наблюдаем.
Ну, а кому важен заданный результат и в срок - для тех наш канал по управлению проектами (https://boosty.to/projectskills).
Напоминаем:
Уже завтра 13 февраля в 14:00
Вторая лекция из цикла вебинаров Центрального университета «Секреты школьных проектов»
https://t.me/baltkonkurs2024/73
Уже завтра 13 февраля в 14:00
Вторая лекция из цикла вебинаров Центрального университета «Секреты школьных проектов»
https://t.me/baltkonkurs2024/73
Telegram
Балтийcкий конкурс 2024
По итогам лекции «Путь в науку начинается в школе» 07 февраля:
Коллеги, мы надеемся, Вам удалось присутствовать на лекции лично и задать Ваши вопросы. Если Вы были заняты в то время - направляем Вам ссылку на видеозапись и презентацию:
Видео: htt…
Коллеги, мы надеемся, Вам удалось присутствовать на лекции лично и задать Ваши вопросы. Если Вы были заняты в то время - направляем Вам ссылку на видеозапись и презентацию:
Видео: htt…
Кто сегодня инженер?
Знакомимся тут с “инженерными разработками”, представленными на всероссийский конкурс…
Интересно, еще поколение назад мы росли среди инженеров - или папа был инженером, или мама, или сосед, или кто-то из знакомых. И мы знали, что инженеры ходят на работу, что то там создают и за это получают деньги, потому что инженер — это профессия, то есть род деятельности, который дает средства к существованию.
У современных школьников практически нет знакомых инженеров, и от инженера остался образ человека, который что-то там мастерит. Соответственно, инженерная разработка понимается не как "я решаю проблемы людей, создавая технические средства" (как, например, врач может сказать, что решает проблемы пациентов, используя средства медицины), а "посмотрите, что я смастерил!" — некое техническое творчество в порядке хобби.
Хуже того, у наших педагогов сегодня почему-то существует впечатление, что если “инженер решает проблему”, то это почему-то обязательно “на коленке”, из подручных “палок и веревок”, чему и учат.
Когда-то Возняк решил спаять себе “синюю коробочку”, и сразу нашлись друзья, которые захотели себе такую-же, с чего начался его бизнес с Джобсом, выросший позже в Apple, и таких историй в мировой практике масса. Но можете ли вы представить, что сегодняшний школьник или даже студент сделал для себя или как проект что-то, что кому понадобилось? Большая редкость в наши дни. “Это же про творчество, а не про пользу!”.
И вот, в мире инженер — престижная высокооплачиваемая профессия, а у нас уже второй год на инженерные специальности не закрываются даже бюджетные места.
А кто инженер сегодня для вас?
Знакомимся тут с “инженерными разработками”, представленными на всероссийский конкурс…
Интересно, еще поколение назад мы росли среди инженеров - или папа был инженером, или мама, или сосед, или кто-то из знакомых. И мы знали, что инженеры ходят на работу, что то там создают и за это получают деньги, потому что инженер — это профессия, то есть род деятельности, который дает средства к существованию.
У современных школьников практически нет знакомых инженеров, и от инженера остался образ человека, который что-то там мастерит. Соответственно, инженерная разработка понимается не как "я решаю проблемы людей, создавая технические средства" (как, например, врач может сказать, что решает проблемы пациентов, используя средства медицины), а "посмотрите, что я смастерил!" — некое техническое творчество в порядке хобби.
Хуже того, у наших педагогов сегодня почему-то существует впечатление, что если “инженер решает проблему”, то это почему-то обязательно “на коленке”, из подручных “палок и веревок”, чему и учат.
Когда-то Возняк решил спаять себе “синюю коробочку”, и сразу нашлись друзья, которые захотели себе такую-же, с чего начался его бизнес с Джобсом, выросший позже в Apple, и таких историй в мировой практике масса. Но можете ли вы представить, что сегодняшний школьник или даже студент сделал для себя или как проект что-то, что кому понадобилось? Большая редкость в наши дни. “Это же про творчество, а не про пользу!”.
И вот, в мире инженер — престижная высокооплачиваемая профессия, а у нас уже второй год на инженерные специальности не закрываются даже бюджетные места.
А кто инженер сегодня для вас?
❤2🤨1