Приношу свои извинения, эфир не записался. Значит, всё, о чём говорили останется между нами.
Если Вы не смогли подключиться, не переживайте, будут ещё эфиры, и мы обсудим Ваши темы и вопросы.
Если Вы не смогли подключиться, не переживайте, будут ещё эфиры, и мы обсудим Ваши темы и вопросы.
Завтра, 24 марта, в 11:30 мск буду приглашенным гостем в эфире в телеграм-канале: https://t.me/transpectiva
Там будет разговор на тему внутренних конфликтов. У созависимых людей часто имеется 1-5 конфликт в пассивной форме. Расскажу завтра о них Присоединяйтесь!
Там будет разговор на тему внутренних конфликтов. У созависимых людей часто имеется 1-5 конфликт в пассивной форме. Расскажу завтра о них Присоединяйтесь!
Прикладываю запись эфира по поводу внутренних конфликтов. Советую подписаться на канал Перспектива, там много полезной информации.
Разбираем конфликты между Оно, Я и Сверх-Я и типовые конфликты:
1 Близость – дистанция
2 Подчинение – контроль
3 Автаркия-зависимость
4 Нарциссический
5 Конфликт вины
6 Эдипально-сексуальный
7 Конфликт идентичности
При созависимости практически всегда есть 1 конфликт в пассивной форме и часто ещё 2,3,4,5
Разбираем конфликты между Оно, Я и Сверх-Я и типовые конфликты:
1 Близость – дистанция
2 Подчинение – контроль
3 Автаркия-зависимость
4 Нарциссический
5 Конфликт вины
6 Эдипально-сексуальный
7 Конфликт идентичности
При созависимости практически всегда есть 1 конфликт в пассивной форме и часто ещё 2,3,4,5
Треугольник Карпмана
Роман Левыкин
На прошлом эфире, который не записался, был хороший вопрос о том, как работают роли спасателя, преследователя и жертвы в треугольнике Карпмана. Это очень популярное ролевое распределение в созависимых отношениях, поэтому стоит хорошо ориентироваться в этих ролях, чтобы не попадаться в эту ловушку.
Я отдельно записал эту тему в рамках подкаста "Полезные привычки", чтобы была возможность обращаться к ней. Сохраните запись себе и поделитесь ей с теми, кто вовлечён в такие отношения.
Я отдельно записал эту тему в рамках подкаста "Полезные привычки", чтобы была возможность обращаться к ней. Сохраните запись себе и поделитесь ей с теми, кто вовлечён в такие отношения.
Давайте сегодня проведём эфир в 18:30 мск и обсудим эту тему подробнее на примерах из Вашей жизни. Потренируемся замечать эти роли в отношениях. Готовьте свои истории из детства и из актуальной жизни!
Список чувств.docx
12 KB
Список чувств, о котором говорил сейчас в эфире. Обычно у меня в кабинете он лежит в распечатанном виде, чтобы с его помощью было легче ответить на классический вопрос психолога "Что Вы сейчас чувствуете?". На начальных этапах он выручает, а потом уже можно и без него
Audio
Фрагмент прошлого эфира:
🧩 Созависимость излечима (и не болезнь)
🧩 Треугольник Карпмана на примере из жизни
🧩 Алкоголизм мужа
🧩 Алкоголизм как болезнь
🧩 Ребёнок в роли спасателя в отношениях родителей
🧩 Созависимость излечима (и не болезнь)
🧩 Треугольник Карпмана на примере из жизни
🧩 Алкоголизм мужа
🧩 Алкоголизм как болезнь
🧩 Ребёнок в роли спасателя в отношениях родителей
👍1
Audio
Фрагмент прошлого эфира:
- Родители в разводе.
- Разные стили воспитания.
- Важность правил для ребёнка
- Родители в разводе.
- Разные стили воспитания.
- Важность правил для ребёнка
Audio
Фрагмент прошлого эфира:
- Как начать жить своей жизнью?
- Трудности выхода из созависимых отношений
- Как начать жить своей жизнью?
- Трудности выхода из созависимых отношений
Темой созависимости я занимаюсь уже около 20 лет и хочу сказать одну важную мысль. Созависимость я не считаю болезнью. За созависимостью когда-то закрепился негативный шлейф, как если созависимый создаёт зависимость в своём партнёре, и как будто созависимый и ответственен за все беды в таком браке. Я не смотрю на это так, созависимый – это просто человек, который любит, который хочет помочь своему партнёру. Это человек, который готов поверить в своего партнёра даже когда тот перестаёт верить в себя. Эмпатия, доброжелательность, отзывчивость, взаимопомощь – это важные человеческие качества, и без них человечество вряд ли бы выжило в суровом процессе эволюции. В общем, не стоит стигматизировать созависимых как в чём-то плохих людей, это не так. Поэтому созависимость и не стала официальным диагнозом.
Но созависимость – это удобный термин для обозначения типичных трудностей в отношениях, где есть зависимости, насилие или тяжёлая болезнь члена семьи. Все эти трудности могут приводить к замешательству у людей и дезориентации, как лучше поступить, как побороть, например, зависимость партнёра. И здесь можно говорить о том, что у созависимых есть определённые личностные особенности, которые могут препятствовать адекватному разрешению возникающих трудностей с их стороны.
Но созависимость – это удобный термин для обозначения типичных трудностей в отношениях, где есть зависимости, насилие или тяжёлая болезнь члена семьи. Все эти трудности могут приводить к замешательству у людей и дезориентации, как лучше поступить, как побороть, например, зависимость партнёра. И здесь можно говорить о том, что у созависимых есть определённые личностные особенности, которые могут препятствовать адекватному разрешению возникающих трудностей с их стороны.
❤1
Для детей полезно составить текст-обращение, которое можно повесить в комнате, чтобы помогать формировать ценности, необходимые для жизни среди людей. Эффективная социальная жизнь - это лучшее лекарство от зависимостей, так что профилактикой стоит заниматься с детских лет. В каждой семье это будет свой список. Ниже примерный текст для вашего вдохновения:
Ребёнку, который знает эти правила, повсюду будут рады
- Говори правду, чтобы чувствовать себя хорошо. Тогда другим будет приятно иметь с тобой дело
- Ешь культурно и будь благодарен за еду, чтобы люди были рады принимать тебя в своём доме, и чтобы им нравилось тебя кормить
- Учись делиться, и тогда другие дети будут играть с тобой
- Иди спать в 21:000
- Будь добрым и не радуйся горестям другого человека
- Береги свои вещи, потому что ты должен этому научиться и потому что тебе повезло, что они у тебя есть
- Будь хорошей компанией на празднике, чтобы тебя приглашали разделить веселье
- Не бей и не мучай других, кроме как в рамках самозащиты, чтобы не оказаться в тюрьме
- Действуй так, чтобы другие люди были счастливы, что ты рядом, и чтобы они хотели, чтобы ты был рядом
Ребёнку, который знает эти правила, повсюду будут рады
- Говори правду, чтобы чувствовать себя хорошо. Тогда другим будет приятно иметь с тобой дело
- Ешь культурно и будь благодарен за еду, чтобы люди были рады принимать тебя в своём доме, и чтобы им нравилось тебя кормить
- Учись делиться, и тогда другие дети будут играть с тобой
- Иди спать в 21:000
- Будь добрым и не радуйся горестям другого человека
- Береги свои вещи, потому что ты должен этому научиться и потому что тебе повезло, что они у тебя есть
- Будь хорошей компанией на празднике, чтобы тебя приглашали разделить веселье
- Не бей и не мучай других, кроме как в рамках самозащиты, чтобы не оказаться в тюрьме
- Действуй так, чтобы другие люди были счастливы, что ты рядом, и чтобы они хотели, чтобы ты был рядом
❤1
Некоторые люди чувствуют себя очень расстроенными после конфликта с кем-нибудь. Даже, если конфликт разрешился успешной договорённостью, напряжение сохраняется.
Одна из причин такой черты характера может закладываться в раннем детстве, когда в родительской семье есть конфликт, связанный с виной и обидой. Если один человек в чём-то провинился, то другой член семьи не торопится его прощать сразу (чтобы эмоционально наказать и отыграть свою обиду). У ребёнка, глядя на такой сценарий, формируется ожидание, что за конфликтом должно идти напряжение, что конфликт не может закончиться в точке конфликта.
Пример: муж ушёл в запой и не приходил домой неделю. Потом он возвращается, жена испытывает обиду, ей хочется наказать его, поэтому она не прощает его сразу. В этот момент жена испытывает двойственные чувства: с одной стороны она рада его возвращению, с другой – она злится на него. В результате жена тормозит свои любовные чувства, чтобы наказать своего мужа, она не прощает его сразу. И представьте, что за этой ситуацией наблюдает ребёнок. Он смотрит на родителей и делает вывод о том, как работает конфликт: сначала идёт напряжение, потом конфликт, потом снова напряжение, потом прощение. Так и закрепляется сценарий, при котором после конфликтов будет сохраняться расстроенность и напряжение
Если у вас есть эта черта характера, то нужно сделать следующее:
1 Напишите небольшое эссе о том, как и в какой ситуации эта проблема у вас появилась
2 Напишите небольшое эссе на тему, что бы вы могли сделать в той ситуации иначе, чтобы минимизировать эффект
3 Теперь, через новое эссе, подумайте об этой проблеме в более общих чертах. Как бы вы могли работать над устранением этой черты характера сейчас, чтобы подобные ситуации больше не повторялись?
Если не поможет, тогда запишитесь на консультацию к психологу или к психотерапевту. Вместе со специалистом точно получится!
Хорошего дня!
Одна из причин такой черты характера может закладываться в раннем детстве, когда в родительской семье есть конфликт, связанный с виной и обидой. Если один человек в чём-то провинился, то другой член семьи не торопится его прощать сразу (чтобы эмоционально наказать и отыграть свою обиду). У ребёнка, глядя на такой сценарий, формируется ожидание, что за конфликтом должно идти напряжение, что конфликт не может закончиться в точке конфликта.
Пример: муж ушёл в запой и не приходил домой неделю. Потом он возвращается, жена испытывает обиду, ей хочется наказать его, поэтому она не прощает его сразу. В этот момент жена испытывает двойственные чувства: с одной стороны она рада его возвращению, с другой – она злится на него. В результате жена тормозит свои любовные чувства, чтобы наказать своего мужа, она не прощает его сразу. И представьте, что за этой ситуацией наблюдает ребёнок. Он смотрит на родителей и делает вывод о том, как работает конфликт: сначала идёт напряжение, потом конфликт, потом снова напряжение, потом прощение. Так и закрепляется сценарий, при котором после конфликтов будет сохраняться расстроенность и напряжение
Если у вас есть эта черта характера, то нужно сделать следующее:
1 Напишите небольшое эссе о том, как и в какой ситуации эта проблема у вас появилась
2 Напишите небольшое эссе на тему, что бы вы могли сделать в той ситуации иначе, чтобы минимизировать эффект
3 Теперь, через новое эссе, подумайте об этой проблеме в более общих чертах. Как бы вы могли работать над устранением этой черты характера сейчас, чтобы подобные ситуации больше не повторялись?
Если не поможет, тогда запишитесь на консультацию к психологу или к психотерапевту. Вместе со специалистом точно получится!
Хорошего дня!
❤1👍1
В жизни очень важно научиться доверять там, где это необходимо и не доверять там, где это будет излишним. И нужно развить мудрость отличать одну ситуацию от другой.
У созависимых часто запускается тенденция на чрезмерную доверчивость, что приводит к наивности в отношениях. Хорошо, если партнёр может бережно и с благодарностью отнестись к тому доверию, что оказывается. Но есть партнёры, которые эксплуатируют наивность созависимых. Поэтому абьюзивные отношения так близки к созависимым.
Дорогие женщины!
Если Вы находитесь в отношениях с мужчиной, и эти отношения явно сложные, трудные, конфликтные, то обратите внимание на черты своего мужчины, возможно, он эксплуатирует вашу наивность.
Эти тенденции могут выражаться в пассивно-паразитическом поведении:
• Хроническая эксплуатация других, например, он использует ваши деньги для своих нужд, а сам свои деньги вам не даёт
• Хроническое враньё
• Воровство (у вас, у государства, у других людей, воровство на работе)
• Манипуляция другими людьми, запугивание (например, угрожает вам расправой в случае прекращения отношений)
• Безответственность, что проявляется в хроническом нарушении взятых на себя обязательств и обещаний
Также антисоциальные тенденции могут проявляться и в открыто-агрессивной форме:
• Хроническое насилие (в ваш адрес, в адрес ваших детей, в адрес других людей). Насилие может быть физическим, сексуальным, эмоциональным, финансовым
• Нападения на других людей, драки
• Разрушение чужого имущества (например, ломает ваши вещи)
• Хроническое садистическое сексуальное поведение
Если эти черты имеются, стоит серьёзно задуматься о целесообразности продолжения этих отношений. Очень вероятно, что в них вы разрушаетесь (но мазохистическая составляющая вашей личности хочет этого).
У созависимых часто запускается тенденция на чрезмерную доверчивость, что приводит к наивности в отношениях. Хорошо, если партнёр может бережно и с благодарностью отнестись к тому доверию, что оказывается. Но есть партнёры, которые эксплуатируют наивность созависимых. Поэтому абьюзивные отношения так близки к созависимым.
Дорогие женщины!
Если Вы находитесь в отношениях с мужчиной, и эти отношения явно сложные, трудные, конфликтные, то обратите внимание на черты своего мужчины, возможно, он эксплуатирует вашу наивность.
Эти тенденции могут выражаться в пассивно-паразитическом поведении:
• Хроническая эксплуатация других, например, он использует ваши деньги для своих нужд, а сам свои деньги вам не даёт
• Хроническое враньё
• Воровство (у вас, у государства, у других людей, воровство на работе)
• Манипуляция другими людьми, запугивание (например, угрожает вам расправой в случае прекращения отношений)
• Безответственность, что проявляется в хроническом нарушении взятых на себя обязательств и обещаний
Также антисоциальные тенденции могут проявляться и в открыто-агрессивной форме:
• Хроническое насилие (в ваш адрес, в адрес ваших детей, в адрес других людей). Насилие может быть физическим, сексуальным, эмоциональным, финансовым
• Нападения на других людей, драки
• Разрушение чужого имущества (например, ломает ваши вещи)
• Хроническое садистическое сексуальное поведение
Если эти черты имеются, стоит серьёзно задуматься о целесообразности продолжения этих отношений. Очень вероятно, что в них вы разрушаетесь (но мазохистическая составляющая вашей личности хочет этого).
❤1
В чате мне задали хороший вопрос, что можно сделать со своим стремлением к мазохизму? На него сложно ответить, так как он про черты характера. У нас есть личность, это наш привычный способ воспринимать мир, себя в нём и других людей. Каждый тип личности крутится вокруг своих центральных конфликтных тем. И для изменения личностных особенностей важно хорошо прочувствовать эти темы. Не просто прочитать об этом (а я сейчас расскажу главное), а пропустить через себя. Знание и осознание – не одно и то же. Для изменения черт личности нужно осознание.
Итак, чтобы заговорить о мазохистических личностях, нужно начать с депрессивных личностей.
Люди с депрессивным складом постоянно испытывают переживания, связанные с болезненными эмоциональными состояниями - депрессией, виной, стыдом, печалью, чувством собственной неполноценности. Им сложно даются состояния радости, восторга, гордости, удовольствия. Основная внутренняя динамика крутится вокруг тем нападения на себя, потери, отвержения, нереалистичных требований к себе, одиночества (даже в присутствии других людей).
Ядро этого типа личности закладывается в раннем детстве, когда ребёнок оказывается в ситуации, где его существенные потребности в близости не удовлетворяются. Истинная причина в том, что с опекунами этого ребёнка что-то не так. Но ребёнку эту мысль осознать очень страшно, ведь он является тотально зависимым существом, и осознать, что с теми, от кого ты зависишь что-то не так, это жутко страшно, это погрузит в состояние полного хаоса. И для защиты от этого осознания ребёнок неосознанно приходит к другой интерпретации – «со мной что-то не так, а с другими всё в порядке». Это и есть ядро депрессивной динамики: ощущать своё одиночество и свою никчёмность.
Мазохистические личности во многом похожи на депрессивные. Можно сказать, что мазохисты – это депрессивные люди, у которых сохранилась надежда. Грубо говоря, это мысль, что «мама ушла, её нет, со мной что-то не так, но может быть, если я покажу, как сильно я страдаю, то мама вернётся». Так запускается тема страдания, и человек не стремится к страданию как таковому, он стремится к отношениям, а страдание – это способ установления отношений.
Итак, мазохист сталкивается с внутренним ощущением, что что-то важное и ценное для его жизни было потеряно, это пустота, но у него есть надежда вернуть утраченное. Появляется стремление к страданию, и оно подразумевает тему агрессии, которая выливается в отношениях в темы садиста и его жертвы, подчинения и контроля, добра и зла в широком смысле.
Итак, чтобы заговорить о мазохистических личностях, нужно начать с депрессивных личностей.
Люди с депрессивным складом постоянно испытывают переживания, связанные с болезненными эмоциональными состояниями - депрессией, виной, стыдом, печалью, чувством собственной неполноценности. Им сложно даются состояния радости, восторга, гордости, удовольствия. Основная внутренняя динамика крутится вокруг тем нападения на себя, потери, отвержения, нереалистичных требований к себе, одиночества (даже в присутствии других людей).
Ядро этого типа личности закладывается в раннем детстве, когда ребёнок оказывается в ситуации, где его существенные потребности в близости не удовлетворяются. Истинная причина в том, что с опекунами этого ребёнка что-то не так. Но ребёнку эту мысль осознать очень страшно, ведь он является тотально зависимым существом, и осознать, что с теми, от кого ты зависишь что-то не так, это жутко страшно, это погрузит в состояние полного хаоса. И для защиты от этого осознания ребёнок неосознанно приходит к другой интерпретации – «со мной что-то не так, а с другими всё в порядке». Это и есть ядро депрессивной динамики: ощущать своё одиночество и свою никчёмность.
Мазохистические личности во многом похожи на депрессивные. Можно сказать, что мазохисты – это депрессивные люди, у которых сохранилась надежда. Грубо говоря, это мысль, что «мама ушла, её нет, со мной что-то не так, но может быть, если я покажу, как сильно я страдаю, то мама вернётся». Так запускается тема страдания, и человек не стремится к страданию как таковому, он стремится к отношениям, а страдание – это способ установления отношений.
Итак, мазохист сталкивается с внутренним ощущением, что что-то важное и ценное для его жизни было потеряно, это пустота, но у него есть надежда вернуть утраченное. Появляется стремление к страданию, и оно подразумевает тему агрессии, которая выливается в отношениях в темы садиста и его жертвы, подчинения и контроля, добра и зла в широком смысле.
❤1
Итак, главные проблемные моменты депрессивно-мазохистических личностей:
• Травма системы привязанности закладывает основу для бессознательного стремления к дисфункциональной модели отношений
• Сложно контролировать свою агрессию (или она прямо направляется на себя в виде вины, самоунижения, причинения себе боли, помещения себя в опасные ситуации или направляется на других через пассивную агрессию)
Направления психотерапии:
• Осознать свой вариант подобной психодинамики, увидеть, как это складывалось в детстве, как это развивалось, и как это влияет сейчас на жизненные события
• Работа с темой привязанности. Нужно прожить в жизни опыт здоровой привязанности, той, где можно проживать близость, зависимость, при этом другой будет уважительным, соблюдающим границы, надёжным и отзывчивым. Важно уйти в таких отношениях от схемы, где страдание является условием получения позитивных переживаний в отношениях. Если под рукой такого кандидата нет, то всегда это можно прожить с психотерапевтом
• Взять ответственность за свою агрессию. Признать, что она есть, и что она может направляться на себя, что тоже не хорошо. Если говорить о мужчинах, то важным моментом в становлении мужского следует обуздать свою агрессию и трансформировать её в защитную функцию. Тоже самое нужно проделать и женщине в своём внутреннем мире, здесь мы залезаем на территорию глубинной психологии, - в глубинах женского бессознательного есть представление о мужском, «внутренний мужчина», и важно, чтобы этот внутренний мужчина дошёл до такой степени зрелости, где его агрессия не направляется на разрушение себя или других, а направляется на защитную функцию. А для начала, нужно начать проявлять внимательность к проявлениям своей агрессии. Многое деструктивное можно сознательно тормозить
Первые шаги к улучшению ситуации:
• Вместо того чтобы чрезмерно опекать других людей, постарайтесь предоставлять им возможность делать то, что они хотят
• Учитесь свободно и независимо развиваться в присутствии других
• Вместо обесценивания и отрицания себя, пробуйте представляться другим в выгодном свете
• Пробуйте не преследовать других своей привязанностью, а просто проявлять свою привязанность (без фанатизма)
• Вместо стратегии избегания упрёков и прощения других, учитесь адекватно приписывать ответственность другим за их вину
• Учитесь защищать себя
Коррекция черт личности – это длительный процесс. Даже в психотерапии он занимает месяцы и годы. На то они и черты личности, на них держится очень многое в нашей внутренней жизни. Личность можно символически представить как дом. Тогда тип личности будет внешним видом, стенами, крышей и архитектурным стилем этого дома. Перестроить можно, но одним днём такое не делается.
Больше советов будет в книге, я её честно продолжаю писать. Всё будет)
• Травма системы привязанности закладывает основу для бессознательного стремления к дисфункциональной модели отношений
• Сложно контролировать свою агрессию (или она прямо направляется на себя в виде вины, самоунижения, причинения себе боли, помещения себя в опасные ситуации или направляется на других через пассивную агрессию)
Направления психотерапии:
• Осознать свой вариант подобной психодинамики, увидеть, как это складывалось в детстве, как это развивалось, и как это влияет сейчас на жизненные события
• Работа с темой привязанности. Нужно прожить в жизни опыт здоровой привязанности, той, где можно проживать близость, зависимость, при этом другой будет уважительным, соблюдающим границы, надёжным и отзывчивым. Важно уйти в таких отношениях от схемы, где страдание является условием получения позитивных переживаний в отношениях. Если под рукой такого кандидата нет, то всегда это можно прожить с психотерапевтом
• Взять ответственность за свою агрессию. Признать, что она есть, и что она может направляться на себя, что тоже не хорошо. Если говорить о мужчинах, то важным моментом в становлении мужского следует обуздать свою агрессию и трансформировать её в защитную функцию. Тоже самое нужно проделать и женщине в своём внутреннем мире, здесь мы залезаем на территорию глубинной психологии, - в глубинах женского бессознательного есть представление о мужском, «внутренний мужчина», и важно, чтобы этот внутренний мужчина дошёл до такой степени зрелости, где его агрессия не направляется на разрушение себя или других, а направляется на защитную функцию. А для начала, нужно начать проявлять внимательность к проявлениям своей агрессии. Многое деструктивное можно сознательно тормозить
Первые шаги к улучшению ситуации:
• Вместо того чтобы чрезмерно опекать других людей, постарайтесь предоставлять им возможность делать то, что они хотят
• Учитесь свободно и независимо развиваться в присутствии других
• Вместо обесценивания и отрицания себя, пробуйте представляться другим в выгодном свете
• Пробуйте не преследовать других своей привязанностью, а просто проявлять свою привязанность (без фанатизма)
• Вместо стратегии избегания упрёков и прощения других, учитесь адекватно приписывать ответственность другим за их вину
• Учитесь защищать себя
Коррекция черт личности – это длительный процесс. Даже в психотерапии он занимает месяцы и годы. На то они и черты личности, на них держится очень многое в нашей внутренней жизни. Личность можно символически представить как дом. Тогда тип личности будет внешним видом, стенами, крышей и архитектурным стилем этого дома. Перестроить можно, но одним днём такое не делается.
Больше советов будет в книге, я её честно продолжаю писать. Всё будет)
👍1
Audio
Поделюсь аудиозаписью стрима на тему внутренних конфликтов.
Я там рассказал про невротические конфликты (между структурами Оно, Я и Сверх-Я) и конфликты, которые выделяются в OPD-2:
1 Близость-дистанция
2 Подчинение-контроль
3 Автаркия-зависимость
4 Нарциссический конфликт
5 Конфликт вины
6 Эдипально-сексуальный
7 Конфликт идентичности
Стрим организовывался на базе канала "Перспектива"
Я там рассказал про невротические конфликты (между структурами Оно, Я и Сверх-Я) и конфликты, которые выделяются в OPD-2:
1 Близость-дистанция
2 Подчинение-контроль
3 Автаркия-зависимость
4 Нарциссический конфликт
5 Конфликт вины
6 Эдипально-сексуальный
7 Конфликт идентичности
Стрим организовывался на базе канала "Перспектива"
Если вы набрали по моему опроснику созависимости 20 и более баллов, то поделитесь, пожалуйста, в комментариях, какая у вас в детстве была любимая сказка?
Сказки, к которым хотелось в детстве обращаться вновь и вновь отражали какие-то важные внутренние темы отношений. Сказки нередко закладывают основу для жизненного сценария. Давайте посмотрим, какие сюжетные темы привлекают созависимых людей?
Сказки, к которым хотелось в детстве обращаться вновь и вновь отражали какие-то важные внутренние темы отношений. Сказки нередко закладывают основу для жизненного сценария. Давайте посмотрим, какие сюжетные темы привлекают созависимых людей?
Google Docs
Опросник созависимости
При заполнении опросника учитывайте, что созависимость не определяется по принципу «есть или нет», скорее созависимость может быть выражена определённым спектром с разными степенями тяжести симптомов. И важно помнить, что клиническую оценку должен делать…
❤1