Приходите и зовите друзей, знакомых, кому может быть интересно сюда https://t.me/bc_groms
🔥6
6-7 июля участвовала на конференции ProIT Fest
В составе круглого стола обсуждали «боли» Delivery и прямо во время конференции мне предложили выступить в качестве эксперта в теме, посвященной «токсичности» в командах, организациях и в рабочих взаимоотношениях в целом (основные тезисы напишу завтра, если вам интересно)
Второй день была в роли коуча и провела 6 встреч 1-1
Это был очень ценный опыт
Думаю, и дальше буду активнее участвовать на конференциях
На какие вы бы советовали и с какими темами?
В составе круглого стола обсуждали «боли» Delivery и прямо во время конференции мне предложили выступить в качестве эксперта в теме, посвященной «токсичности» в командах, организациях и в рабочих взаимоотношениях в целом (основные тезисы напишу завтра, если вам интересно)
Второй день была в роли коуча и провела 6 встреч 1-1
Это был очень ценный опыт
Думаю, и дальше буду активнее участвовать на конференциях
На какие вы бы советовали и с какими темами?
❤22🔥5
Теперь, давайте, обсудим, что такое «токсичность»?
На конференции выяснилось, что под токсичностью люди подразумевают очень широкий спектр событий, реакций, состояний
Я бы для начала разделила понятия:
«Токсик» - навешанный ярлык кому-то из участников команды, кто чем-то недоволен или ведет себя не соответствующе ожиданиям команды и «токсичное поведение»
И отказалась бы от первого: люди не делятся на «токсичных» и «не токсичных», как только мы навешиваем на кого-то ярлык, то перестаем видеть картину целиком, перекладываем ответственность на личность.
А вот «токсичное поведение» - интересный феномен (хоть далеко и не приятный). Его можно исследовать, рассмотреть, как симптом, что в системе что-то идет не так. (Как аналог - высокая температура, она опасная, но если ее сбивать и не исследовать причину, организм в целом будет продолжать болеть)
Итак, где граница конструктивного конфликта/обратной связи и «токсичного» поведения?
На конференции выяснилось, что под токсичностью люди подразумевают очень широкий спектр событий, реакций, состояний
Я бы для начала разделила понятия:
«Токсик» - навешанный ярлык кому-то из участников команды, кто чем-то недоволен или ведет себя не соответствующе ожиданиям команды и «токсичное поведение»
И отказалась бы от первого: люди не делятся на «токсичных» и «не токсичных», как только мы навешиваем на кого-то ярлык, то перестаем видеть картину целиком, перекладываем ответственность на личность.
А вот «токсичное поведение» - интересный феномен (хоть далеко и не приятный). Его можно исследовать, рассмотреть, как симптом, что в системе что-то идет не так. (Как аналог - высокая температура, она опасная, но если ее сбивать и не исследовать причину, организм в целом будет продолжать болеть)
Итак, где граница конструктивного конфликта/обратной связи и «токсичного» поведения?
👍11❤2
Вчера развернулась активная дискуссия про границы «токсичного поведения» и вы отметили очень важную часть - форму! Именно в форме взаимодействия вся соль.
Итак, люди не хотят быть «токсичными» намеренно (по крайней мере сознательно), они пытаются донести свое недовольство, злость, боль или научить чему-то. Хотят быть услышанными и замечанными, но выбирают неподходящую форму.
И получается обратный эффект - от них отворачиваются, с ними спорят, их называют «токсинами».
Чтобы состоялся диалог, конструктивный конфликт важны двое!
Также важно, чтобы намерения были направлены на общею цель, на кооперацию, а не войну.
И тогда можно сфокусироваться на 2 навыка - слушание и говорение в той форме, в которой собеседник может услышать.
И это не только про разные форматы подачи обратной связи, например, BOFF, GROW, бутерброд (лично мне он не нравится) и пр, а тот формат в котором человек может услышать, (для некоторых это может даже крик или ненормативная лексика - и они не считают это токсичным !). Все очень индивидуально
Что я делаю с командами, чтобы предотвратить «токсичное поведение»:
1. Фокусирую их на важность сотрудничества, демонстрирую схемами, метафорами, что мы в команде взаимосвязаны и важно взаимодействовать.
2. Рассказываю про важность обратной связи и активного слушания
3. Рассказываю о возможных психологических защитах (например, не всем хочется принимать обратную связь, это вмешательство в личные границы, и это нормально, но когда я это рассказываю люди расслабляются и происходит магия - они говорят про свою готовность получать обратную связь).
4. После этого рассказываю про разные подходы обратной связи, как развивающей, корректирующей, так и позитивной.
5. Переходим к форме и непосредственно договоренностям.
Делаю таблицу, затем команда ее заполняет.
Столбцы: Имя/ Как часто хочу получить ОС/ Предпочитаемый формат обратной связи.
(Еще заметила, что у многих фокус только на корректирующую, они так и пишут «не хвалите меня», другие (их единицы), наоборот, «за корректирующей обратной связью приду сам»)
Итак, люди не хотят быть «токсичными» намеренно (по крайней мере сознательно), они пытаются донести свое недовольство, злость, боль или научить чему-то. Хотят быть услышанными и замечанными, но выбирают неподходящую форму.
И получается обратный эффект - от них отворачиваются, с ними спорят, их называют «токсинами».
Чтобы состоялся диалог, конструктивный конфликт важны двое!
Также важно, чтобы намерения были направлены на общею цель, на кооперацию, а не войну.
И тогда можно сфокусироваться на 2 навыка - слушание и говорение в той форме, в которой собеседник может услышать.
И это не только про разные форматы подачи обратной связи, например, BOFF, GROW, бутерброд (лично мне он не нравится) и пр, а тот формат в котором человек может услышать, (для некоторых это может даже крик или ненормативная лексика - и они не считают это токсичным !). Все очень индивидуально
Что я делаю с командами, чтобы предотвратить «токсичное поведение»:
1. Фокусирую их на важность сотрудничества, демонстрирую схемами, метафорами, что мы в команде взаимосвязаны и важно взаимодействовать.
2. Рассказываю про важность обратной связи и активного слушания
3. Рассказываю о возможных психологических защитах (например, не всем хочется принимать обратную связь, это вмешательство в личные границы, и это нормально, но когда я это рассказываю люди расслабляются и происходит магия - они говорят про свою готовность получать обратную связь).
4. После этого рассказываю про разные подходы обратной связи, как развивающей, корректирующей, так и позитивной.
5. Переходим к форме и непосредственно договоренностям.
Делаю таблицу, затем команда ее заполняет.
Столбцы: Имя/ Как часто хочу получить ОС/ Предпочитаемый формат обратной связи.
(Еще заметила, что у многих фокус только на корректирующую, они так и пишут «не хвалите меня», другие (их единицы), наоборот, «за корректирующей обратной связью приду сам»)
❤6👍4🔥3
Всем доброго воскресенья!
Пришла идея, сделать воскресную рубрику «вопрос-ответ»
Вы можете задать интересующие вопросы в комментариях к этому посту, я буду отвечать на них в течение дня
Let’s go )
Пришла идея, сделать воскресную рубрику «вопрос-ответ»
Вы можете задать интересующие вопросы в комментариях к этому посту, я буду отвечать на них в течение дня
Let’s go )
👍10❤2
Немного личных историй
Многие из вас знают, что я родом из Таджикистана и там прошли мои первые 10 лет.
А вот факт, которым я мало с кем делилась: на центральной площади моего города висит памятник одному из моих прадедушек - Бахриддину Азизи, поэт, писатель, сатирик (про него даже есть небольшая статья в Википедии), в честь него названа одна из улиц в центре. Он работал вместе с Садриддином Айни - основоположником современного таджикского языка. (До начала 20го века таджики говорили на фарси)
Хоть этот дедушка с маминой стороны, по иронии судьбы сложилось так, что наша с сестрой девичьи фамилии тоже были Азизи.
Может, вернуть обратно фамилию?
Ганджина Азизи - красиво же?
Многие из вас знают, что я родом из Таджикистана и там прошли мои первые 10 лет.
А вот факт, которым я мало с кем делилась: на центральной площади моего города висит памятник одному из моих прадедушек - Бахриддину Азизи, поэт, писатель, сатирик (про него даже есть небольшая статья в Википедии), в честь него названа одна из улиц в центре. Он работал вместе с Садриддином Айни - основоположником современного таджикского языка. (До начала 20го века таджики говорили на фарси)
Хоть этот дедушка с маминой стороны, по иронии судьбы сложилось так, что наша с сестрой девичьи фамилии тоже были Азизи.
Может, вернуть обратно фамилию?
Ганджина Азизи - красиво же?
❤19🔥12💯6
Начала читать эту книгу- так интересно чуть заглядывать в возможное будущее, хотя понимаешь, что черные лебеди все могут перекрыть.
Позже напишу свои впечатления по книге и поделюсь выводами, а пока хочу с вами обсудить и пообщаться.
Как вы думаете, какие тренды ожидают нас в ближайшие 5-6 лет?
К чему нужно быть готовыми и начать делать прямо сейчас?
Позже напишу свои впечатления по книге и поделюсь выводами, а пока хочу с вами обсудить и пообщаться.
Как вы думаете, какие тренды ожидают нас в ближайшие 5-6 лет?
К чему нужно быть готовыми и начать делать прямо сейчас?
🔥10👍1
Forwarded from Forbes Young
Многие из нас часто задумываются, на что именно обращают внимание работодатели, когда рассматривают резюме и общаются с кандидатами. Специалисты системы автоматизации подбора сотрудников Talanix провели опрос и выяснили, что рекрутеры считают «красными флагами» при приеме нового сотрудника на работу.
Склонность к конфликтам и спорам, частая смена работы и негативные высказывания в адрес бывших коллег вошли в топ-3 причин, которые заставляют работодателей задуматься, стоит ли продолжать общение с кандидатом на вакансию. Какие еще качества соискателей мешают им получить работу, читайте в карточках и на сайте Forbes
#работа @forbes_young
Склонность к конфликтам и спорам, частая смена работы и негативные высказывания в адрес бывших коллег вошли в топ-3 причин, которые заставляют работодателей задуматься, стоит ли продолжать общение с кандидатом на вакансию. Какие еще качества соискателей мешают им получить работу, читайте в карточках и на сайте Forbes
#работа @forbes_young
👍3❤1🔥1
Зимой снимали интервью, все никак не решалась опубликовать. Там и про работу, и про меня много личного.
Похоже, пришло время.
Приятного просмотра!
Похоже, пришло время.
Приятного просмотра!
🔥5❤1👍1
Пятница.
День ретроспектив. Активный, насыщенный спринт позади. Можно выдыхать.
Хороших вам выходных! 🤗
P.S. Если хотите, чтобы я про ретро писала, дайте знать (в комментариях)
День ретроспектив. Активный, насыщенный спринт позади. Можно выдыхать.
Хороших вам выходных! 🤗
P.S. Если хотите, чтобы я про ретро писала, дайте знать (в комментариях)
👍12💯7🔥5