Предание.ру
9.53K subscribers
4.23K photos
162 videos
3.59K links
Официальный канал портала "Предание.ру". Статьи, лекции, медиатека, помощь нуждающимся.

Мы рады обратной связи, но просим воздержаться от нецензурной лексики, перехода на личности и флуда.
Download Telegram
Новый Завет
в аудиозаписи

В первые три дня Страстной седмицы в храмах читаются все четыре Евангелия. Кто не успевает в храм, послушайте в аудиозаписи.

1. Библия. Новый Завет. Синодальный перевод.
Читает Валентин Клементьев.

2. Библия. Новый Завет. Синодальный перевод.
Читает Александр Бондаренко.

3. Новый Завет на церковнославянском языке.
Читает игумен Сергий Объедков.

4. Новый Завет в пересказе для детей.

5. Толковая Библия. Четвероевангелие. А.П. Лопухин.


MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
21🕊6👍3
Новинки медиатеки

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию великопостные новинки:

❤️ «Службы Великого поста. Великий Канон Андрея Критского. Мариино стояние. Двенадцать Страстных Евангелий» — церковнославянские тексты гражданским шрифтом служб Великого поста.

❤️Слова и Гимны Симеона Нового Богослова. Аудиокнига. Читает монах Игнатий.

❤️ «Преподобный Симеон Новый Богослов. Избранные главы» Василий (Кривошеин). Аудиокнига. Читает монах Игнатий.

❤️ «Взыскание погибших» — небольшая книга Татьяны Горичевой, одной из самых интересных фигур в православной мысли последних десятилетий.

Новые статьи и другие новинки в обзоре Владимира Шалларя

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍1
Жизнь двухлетнего Арсения Сомова и его семьи очень упорядочена. Его диагнозы не оставляют другого выбора – или очень много постоянных занятий, или прогрессирующая инвалидизация. Эта жизнь тяжела, она стоит много денег и требует много труда. Но она медленно, но верно даёт свой результат.

Арсений и его брат-двойняшка родились чуть ли не вдвое раньше срока – на 26 неделе.

Арсений провел в реанимации на аппарате ИВЛ 38 дней, а в возрасте девяти месяцев неврологами был установлен диагноз ДЦП.

И началась жизнь, полная труда и дисциплины.

За жизнь Арсений прошел двенадцать курсов медицинского массажа. Восемь курсов парафинотерапии, иглорефлексотерапии, электрофореза и еще много-много разных процедур.

Сейчас Арсений умеет переворачиваться, ползает по-пластунски, месяц назад начал присаживаться в косое сидение, начал вставать в четвереньки.

Усилия родителей оказались не напрасны. Арсений сохранил интеллект и потенциал для развития. И семья сумела остаться семьёй, сохранить радость, необходимую для жизни.

Но для помощи Арсению помимо труда нужны ещё и деньги. Потому что нужны специалисты, способные точно и своевременно определить задачи и цели работы, а их работа стоит денег.

Семья просит нас помочь с оплатой курса реабилитации в центре "Пеликан".

🙏🏻 Пожертвуйте любую сумму на курс реабилитации для Арсения
🙏174🕊3
Семь статей о Благовещении 🕊

1. День презумпции невиновности
Мы привыкли смотреть на праздник глазами апостола, который рассказал о нём. Но вообще-то была и другая сторона.

2. Благовещение: вера и наука
Рождение Богородицей в девстве Младенца Христа — это притча или все-таки историческое повествование? И если последнее, то не противоречит ли оно современной научной картине мира? Постараемся разобраться в этом вопросе.

3. Благовещение. День, когда началось спасение
Пусть лично к каждому из нас не приходит архангел Гавриил — но человечество в целом уже услышало Благую Весть. А значит, любой может стать свободным.

4. Благовещение: литургическое почитание, богослужебные особенности, иконография
Установление праздника произошло в IV столетии. Хотя на росписях в катакомбах присутствуют изображения события Благовещения. Они датируются II–III веками.

5. Искусство открывшейся Тайны. Благовещение в религиозной живописи
О сюжете Благовещения — от икон VI в. до современного искусства — расскажет протоиерей Димитрий Сизоненко.

6. Благовещение: три стихотворения, три цитаты из Святых Отцов и три книги
Чтобы понять этот праздник глубже, пропитаться настроением Благой вести, узнать, какие акценты ставили в понимании этого события христианские авторы разных эпох, мы подготовили для вас эту подборку.

7. Благовещение — день надежды как таковой
Может быть, вот прямо сейчас где-то там незаметно для нас происходит то, что навсегда сделает мир другим и сделает другими нас.

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
14🙏5🕊5👍1
Благовещение: уважение самого сильного к самому слабому

Если смотреть с философской точки зрения, то мы, по большому счету, понятия не имеем, в чем именно заключалось принесенное Христом спасение. У нас есть выверенные богословские формулы, но совершенно непонятно, что они конкретно означают.

После Креста и Воскресения люди не перестали умирать, даже самые праведные. Люди не перестали болеть, люди не перестали друг друга убивать, люди не стали умнее, честнее или добрее. Возможно, что-то важное произошло с мертвыми, но живые этого проверить никак не смогут.

Да, мы можем повторить, что Христос спас нас от греха проклятия и смерти. Но при этом продолжаем грешить, неизбежно умираем, а проклятия, произнесенные Господом при изгнании из Эдема, кажется, также никуда не делись. Мы не можем с очевидностью показать, что же именно изменилось.

Но мы видим из Писания, что процесс, судя по всему, был сложным. Что если Христос что-то исправил — это не было сделано, как в Книге Бытия, где Бог сказал — и сразу стало так.

Зачем-то Бог пошел длинным путем, через Благовещение, Рождество, проповедь, Крест и Воскресение. Более того, простые решения были Им отвергнуты при искушении в пустыни, и 12 легионов ангелов для защиты Он призывать также не стал.

Давайте зафиксируем это: Бог — если мы верим Писанию и Преданию — очень непростым путем совершил нечто очень важное, но не очень понятное, что называется «спасением».

Но, может быть, особенности процесса как-то дадут нам возможность понять результат? Можно попробовать увидеть метод, которым действовал Господь.

И вот Благовещение. Что из него видно?

Что Господь выбирает для свершения своей воли человека незнатного, незаметного, бедного. Юную девушку из глухой провинции Римской империи, не известную ничем, кроме того, что Она родилась у уже очень немолодых родителей.

Что Господь в целом равнодушен, что люди подумают о происходящем или как Его воля сочетается с Законом и традициями. Ведь беременность незамужней девушки в тогдашнем традиционном обществе рассматривалась как страшный позор, но путь был избран именно такой. Да, Иосиф Обручник поступил с Марией по-доброму, но, вообще говоря, не по Закону, который сам же Господь дал народу Израилеву.

Что Господь не просто командует, а предлагает, и согласие Марии «Да будет мне по слову Твоему» — необходимая часть плана. Важно, что человек в этой схеме не пассивен. Мария добровольно принимает решение участвовать в Замысле.

И, возможно, отсюда можно разглядеть какие-то контуры Царствия, в которое мы призваны.

Это мир, в котором человеческая мерка не работает, где равенство подлинно, и самое важное может происходить через самых незаметных и незначимых. Не через самых умных, богатых. Это мир, в котором отношение человека к человеку важнее любых законов, правил, богатств и почестей. И это мир, куда входят добровольно и в котором все решения — добровольны.

И да, это мир, который невозможно навязать людям снаружи. Такое можно построить только самим. Как нельзя внешним принуждением сделать из людей хорошую семью или «заставить подружиться». Заставить можно быть вежливыми — но самые вежливые собеседники могут ненавидеть друг друга и вредить друг другу как только могут.

Возможно, именно поэтому дело Спасения так сложно. И именно потому, что мы крайне от него далеки, нам сложно представить, в чем же оно состоит. Но вот этот мир — где есть бесконечное уважение самого сильного (Бога, Творца Вселенной!) к самому слабому, и где этот сильный ради слабого нарушает все правила и отменят все законы, однозначно провозглашая, что суббота для человека, а не человек для субботы, — этот мир мы представить вполне можем.

И каждый из нас в меру своей силы может его творить.

С Праздником!

Президент портала Предание.ру
Владимир Берхин
39👍12🔥5🙏3
Ура-ура! Мы всё-таки везем дефибриллятор в Эвено-Бытантайскую больницу! Спасибо благотворительному фонду «Предание», лично его директору Володе Берхину и всем жертвователям!

Наши котики Люк и Пуша тоже очень рады и очень внимательно принимают ценный груз.

#благотворительность
#зверюшки
24🙏14🔥4
Спор о десяти девах. Преподобный Серафим Саровский о Великом вторнике

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных…» (Мф 25:1–2). Понять эту притчу, которую Церковь вспоминает в Великий вторник, легче с «Беседой преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни», и, как ни странно, вкупе с рассуждением о ее подлинности.

Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей.

Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа Божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, полагали, что в том-то и дело лишь духовное, чтобы одни добродетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. Про такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносят ли они благодать Духа Божьего, и говорится в отеческих книгах: «Ин есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его — во дно адово».


Далее преподобный Серафим приводит пространную цитату из святого Антония Великого, в которой манифестируется учение, которое принято считать учением батюшки: «это стяжание Духа Святаго, собственно и называется тем елеем, которого недоставало у юродивых дев». Наконец, преподобный дает повторное развернутое толкование притчи, еще раз подчеркивая, что «елей — не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от сего в сие, т. е. от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную».

Н. А. Мотовилов, несомненно, вкладывает в уста преподобного собственные мысли о «неправильном» толковании притчи, которое, однако, было вполне стандартным для святоотеческой письменности.

С точки зрения святых Иоанна Златоуста, Исидора Пелусиота, блаженного Феофилакта Болгарского, девам недоставало именно добрых дел, однако они само по себе девство считали спасительным. Сомнительно, чтобы преподобный Серафим перед духовно неокрепшим юношей (Мотовилову 22 года) открыто критиковал великих столпов православия. Не более вероятно и то, чтобы в 1831 году батюшка цитировал послание святого Антония Великого, которое сохранилось только на арабском языке, а в русском переводе с латинского было издано только в 1829-м в «Христианском чтении».

Это еще один признак литературного вымысла, признак того, что Мотовилов привнес в речь преподобного Серафима собственные представления о богословски прекрасном. Другое дело, что то же самое толкование и то же самое учение о Святом Духе можно найти у читаемого и почитаемого батюшкой святого Макария Великого.

Парадокс в том, что и привнесенный полемизм и вставная цитата только подчеркивают логику преподобного Серафима Саровского: подлинное сокровище, которое не могут заменить добрые дела, никакие наши усилия — это благодать Святого Духа, непосредственное участие Бога в нашей жизни.

Преподобный Серафим Саровский о Великом вторнике


MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
27👍6🔥3🥱1
Когда не будет с душою Бога. Священномученик Григорий (Лебедев) о Великой среде

Еще одна ступень к Пасхе и еще одно евангельское свидетельство о том, что даже добрые дела, наши добрые дела, не так уж и важны в присутствии Христа. В доме Симона прокаженного какая-то женщина возлила драгоценное миро на голову Господа, и когда окружающие стали роптать, Он встал на ее защиту: «нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете» (Мк 14:7). Рассуждая об этом отрывке, священномученик Григорий (Лебедев) переводит разговор в плоскость духовной космологии:

Снова голос земли и снова попытка подменить Божеское человеческим! Опять выдвигается земное и видимое взамен неосязаемого, но полноценного.

Женщина по вере и любви ко Христу приносит Ему жертвенный дар. А земля считает: «Практично ли это? К чему сия трата мира?» И земля сейчас же прикрывается благовидным предлогом: «нищие». «Не лучше ли продать миро и раздать деньги нищим?»

Нищие и благотворительность им — это хорошо. И нищие около вас, и вы всегда можете оказать им добро. Но вот всегда ли с душою Бог? Когда не будет с душою Бога, захотите ли вы откликнуться нищим? Значит, умна ли ваша забота о нищих, когда вы своею земною практичностью и служением земным целям рушите фундамент забот о добре?

Вывод отсюда ясен. Все, что касается твоих дел, непосредственно обращенных к Богу и делаемых ради Него и по Его закону, как-то: подвига, насилия над собою, очищения сердца, молитвы, поста, жертв, — все то совершай прежде всего и не загораживай этого никакими земными целями, как бы они ни были высоки и согласны с Христовым законом. И это потому, что ты строишь Божеский фундамент души, когда он будет прочен, на нем уже легко построится все нужное, прикладное, что потребует Божеский закон.

Благовестие Святого Евангелиста Марка. Духовные размышления


Священномученик обращает внимание на то, что «время с нищими» и «время со Христом» противопоставляются не только во временном смысле: на одном отрезке личной истории мы с нищими, на другом — со зримым и осязаемым Господом. Но и в том смысле, что «время с нищими» — это время нашего безбожия, время богооставленности. И совершенно закономерно, что именно в это-то время у нас не будет никакого желания помогать нищим, хотя бы они и были рядом с нами и у нас были деньги, чтобы облегчить их участь. С другой стороны, когда мы со Христом, то мы открыты и для помощи ближнему.

Священномученик Григорий объясняет, почему так происходит: быть с Богом, с его точки зрения, — это создавать того человека, который способен видеть Бога, который делает перепланировку своей души так, чтобы в ней было больше божественного света. Естественно, что в освобожденной от хлама, чисто выметенной и, главное, хорошо освещенной комнате, можно принимать любое количество гостей — ближних, в том числе и евангельских нищих. Священномученик использует другую метафору: фундамента, который есть Христос, и дома практической добродетели. Но логика та же самая: добродетель, конечно, не противопоставляется богоприсутствию, но является его следствием, является производной от него.

Священномученик Григорий (Лебедев) о Великой среде


MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
17🙏10👍3
3 полезных книги об исповеди

Получать духовную пользу от таинства исповеди не так-то просто. В начале воцерковления трудно осознать и сформулировать свои грехи. Потом таинство превращается в привычку, а исповедь - в повторение одного и того же. Как часто стоит исповедоваться? Насколько подробно? У одного и того же священника или у разных? Как сохраниться от повторения грехов?

Вопросов много. Предлагаем вам поискать ответы в книгах современных опытных духовников на нашем сайте.

1. Опыт построения исповеди. Архимандрит Иоанн Крестьянкин. Аудиокнига.
В основе «Опыта построения исповеди» лежат беседы архимандрита Иоанна (Крестьянкина), которые проводились в семидесятые годы в Псково-Печерском монастыре на первой седмице Великого поста, после чтения покаянного канона Андрея Критского. Само название — «Опыт построения исповеди» говорит о цели книги: помочь христианину подготовиться к исповеди. Автор подходит с пониманием и строгостью к проблемам и образу жизни современного человека.

2. Письмо об исповеди. Святитель Игнатий Брянчанинов.
Непростительных грехов нет. О покаяние. Об отчаянии. Смертные грехи. Грехи несмертные. Страсти. Грехи словом, мыслью. Исповедь.

3. Беседа перед исповедью. Иерей Александр Ельчанинов
Смущения перед исповедью. Как часто исповедоваться. Отношение с духовнику.


MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
11🔥3👍2🙏2🤝1
Тайна Иуды Искариота

Фигуру Иуды традиционно видят как фигуру величайшего злодея, эталон всех предателей всех эпох. Даже как фигуру трагическую, того, кто пожертвовал всем на свете ради то ли выполнения Божьего плана, то ли какой-то странной любви к Учителю. Есть и варианты додумывания в поведении Иуды любовной истории или прямого богоборческого бунта в стиле Лермонтова или Мильтона. У Леонида Андреева он пусть и неприятный, но вообще единственно живой персонаж. Он "решает", пока остальные мнутся и осторожничают. Во всех этих случаях Иуда не лишён величия.

Но история из Писания иная.

Ни рыба, ни мясо
Иуда Евангелий очень-очень прост. Это не мятущийся Пётр и не сомневающийся Пилат. Иуда не принимает решений. В Новом Завете нет подробного анализа, а как же так получилось, что Иуда стал предателем. Он вообще лишен момента выбора - просто пошёл и сделал, без объяснения причин, кроме краткого "потому что был вор".

Хотя и Закхей был вором, и благоразумный разбойник был вором. Но они покаялись, а Иуда предал, сделав это, по большому счёту, нипочему. Иуда - статист, он не главный герой и вообще не герой. Он неинтересен автору Писания. И это не просто так.

Зло надо отвергать, а не понимать
Это важный намёк - не надо вглядываться в зло, не надо искать ему объяснения. Иосиф Бродский писал предельно прямо - "зло существует, чтоб с ним бороться, а не взвешивать на коромысле". Этому же учат и аскетические книги - искушение следует отсекать на стадии помысла, не давая ему превратиться в прилог, в мысль, в план и далее в действие. Все воспеватели и почитатели Иуды, все, кто ищет в его истории высокую трагедию и великую миссию первую ошибку сделали здесь: вместо того, чтобы отвергать зло, они начали его "понимать", а далее - и любоваться им.

У зла нет причин
И поэтому история предательства Иуды из Библии - правда, а пышные построения гностиков и литераторов - чушь. Любой из нас знает, что грех совершается нипочему. Просто очень хочется именно вот это сделать, именно сейчас и именно так. А потом уже мы ищем причины и оправдания. "Я сделал это ради детей", "Там такие бабки", "Это потому что я сильно люблю ", "Да я просто не подумал", "Ты не представляешь, какие у неё ноги", "У меня был приказ", "Меня бы не поняли", "слишком многое стояло на кону", "мне не хватило сил", "это он меня достал и провоцировал" и так далее - всё это возникает потом, чтобы объяснить то, что уже было сделано. Зло не даёт свободы. Зло всегда её лишает.

Как попадают в рабство
Достоевский так описывает происходившее с Родионом Раскольниковым в момент убийства: " он попал клочком одежды в колесо машины, и его начало в нее втягивать". Грешник не властен над собой. По энергичному слову Писания, грешник есть раб – тот, кто выполняет чужую волю. Как Иуда, который, кажется, и сам не в состоянии был бы объяснить, зачем он предал Господа. И оттого повесился – внезапно, словно проснувшись в другом мире, в котором оказался предателем и убийцей, и в котором сребренники не греют.

Пустота, отчаяние и надежда
И все мы знаем этот момент на собственной шкуре. Когда сладость, энергия, инерция совершённого греха ушла и наступила оглушающая пустота и ужас – Боже, да что же я сделал-то? ЗАЧЕМ Я ЭТО ВООБЩЕ? Именно этот вопрос задал себе другой Иуда – «Иудушка Головлёв» Салтыкова-Щедрина: «А где вообще всё? Почему я один?» и убежал в холодную ночь без одежды на могилу погубленной им матери. В каждый момент понимал вроде, что делал – а уже нет никого и ничего вокруг и ни света, ни тепла, ни надежды и только хочется отмотать время вспять не делать, не делать, не делать этого больше.

История Иуды – это история каждого из нас, его отчаяние ведомо каждому. Но у нас всё-таки есть ещё надежда. Сегодня Великая Среда. Чёрный день. До Пасхи четыре дня отчаяния.

Владимир Берхин
🙏36❤‍🔥8😢54👍4🕊4🔥1
Великий четверг. Тело и кровь

Народу в Иерусалимском Храме в евангельские времена на Пасху было великое множество, приходили не только местные — в Иерусалим приезжало по большим праздникам множество паломников из диаспоры, которая к этому времени распространилась уже от Италии на западе до Индии на востоке; неудивительно, что большинство уносило жертвенное мясо с собой (Тора это разрешает) и трапезу организовывало дома, в кругу родных и друзей.

Спаситель хотел отпраздновать Пасху со своими учениками в преддверии того, что Ему предстояло вскоре, с тем, чтобы не только провести вместе с ними Свои последние дни в этом мире, но и сказать им нечто важное, основополагающее, то, что сделает их Его учениками в полноте. Конечно, в центре, как и всегда, было хлебопреломление, но теперь Иисус наполняет его новым смыслом, связывая с Собой, Своей личностью и Своей жизнью.

Читайте комментарий библеиста Владимира Сорокина к событиям Великого четверга.

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
22
Чудо уничижения. Святитель Филарет Московский о Великом четверге

В Великий четверг Господь дал нам внешнее лекарство спасения — Евхаристию, а еще инструкцию, без которой принятие этого лекарства скорее всего будет бесполезно: «Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу» (Ин 13:13–14). Святитель Филарет (Дроздов) проясняет логику евангельского текста:

Если Я, Кого вы признаете своим Господом и Учителем, Коим Я и действительно есмь; если Я, при всем Своем величии, не почел недостойным уничижить Себя до умовения ваших ног, — то неужели может быть для вас постыдным и неприличным подражать Мне? Я вам объяснил, и вы должны это помнить, что ученик не выше учителя, и что самая высшая степень, к которой он может стремиться, — это быть подобным Учителю.

Самоуничижение с вашей стороны не будет велико, если вы старательно обратите внимание на то — кто вы; но оно доставит вам славу, если вы, вспоминая, Кто был Я, будете исполнять то, что делал Я. Итак, будем смирять себя, и вместе будем знать, что мы никогда не смиримся в той мере, как уничижил Себя Иисус Христос; ибо этот нищий, которому мы оказываем дела милосердия, этот нищий, который просит у нас милостыни, — нищий пред которым мы смиряемся, есть не иной кто, как Сам Иисус Христос. Всякое дело милосердия, говорит Он, которое «вы сделали одному из сих братьев Моих меньших, вы Мне сделали» (Мф 25:40).

Избранные места из священной истории Ветхого и Нового Завета с назидательными размышлениями


Владыка как будто успокаивает читателей, испугавшихся того испытания, которому может подвергнуться их самолюбие. В некотором смысле, утверждает святитель Филарет, наше самолюбие не только не страдает, но укрепляется, ведь мы подражаем не какому-нибудь архетипическому крутому парню, Юлию Цезарю или Наполеону, а Самому Богу — что может быть лучше и достойнее. Конечно, слава, которую дает искреннее самоуничижение, не сопряжена с немедленными и земными выгодами. Зато она никем не может быть оспорена и отменена.

Толкование владыки Филарета предлагает нам и богословскую загадку: если Господь смиряется настолько, чтобы стать просящим у нас нищим, если становится рабом, умывающим нам ноги, то в чем должно заключаться наше дело? Мы должны подражать Ему в самоуничижении? Или в том, чтобы быть объектом этого самоуничижения? Лучше быть нищим или тем, кто подает нищим? Тем, кто умывает ноги, или тем, кому умывают ноги? Вероятно, нужно, а точнее, возможно и то, и другое, раз и к тому, и к другому призывает Господь в Евангелии.

Говоря словами архиепископа Иоанна (Шаховского), «не только помогать людям — дело святое, но и принимать помощь от людей, что иногда труднее. Хотя, по слову апостольскому, „блаженнее давать, нежели принимать“, но и принимать — блаженно, при истинной нужде… Чрез все входит в мир Божья любовь» («Размышления на книгу Деяний Святых Апостолов»).

И еще одна уместная цитата из владыки: «Господь как бы говорит: люди, Я не даю вам меры — определите ее сами. Определите сами меру вашей любви к чистоте Моей и вашего послушания этой любви» («Апокалипсис мелкого греха»).

Святитель Филарет Московский о Великом четверге

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
🙏2511👍1😢1
Песнопения Страстной Седмицы

1. Песнопения Страстной седмицы и Пасхи.
Хор Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС).

2. Вечери Твоея тайныя. Песнопения Постной Триоди Синодального издания 1882 года.
Мужской хор Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни.

3. Последование Страстей Господних.
Хор братии Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
10🙏7😢2
Чистый четверг и весь Великий пост напоминают нам о важности духовного обновления. Мы можем украшать дом и готовить праздничный стол, но куда важнее — очистить своё сердце: отпустить обиды, простить, помолиться и открыть душу свету Христову.

Пусть последние дни поста станут для вас временем истинного обновления.

➡️ Сохраните эту подборку себе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🙏7🕊4👍2
Где я

В смерти Христа участвовало много людей, а ещё больше эту смерть, самую важную смерть в истории человечества, наблюдало.

Мало кто понимал, что происходит. Возможно, вообще никто не понимал.

Были члены синедриона, они всё это устроили. Смерть вот этого для них – просто устранение помехи, жертва ради высшей цели. На совещании накануне ареста первосвященник таки сказал – пусть лучше один человек умрёт за народ, чем случится катастрофа. И все согласились – да, это лучше.

Были ученики Христа, им было просто страшно, что они станут следующими. И наверное стыдно, что они ничего не могут сделать. Но это был страх любящих, а не равнодушных.

Был Иуда, движимый то ли жадностью, то ли ревностью. Он решил, что в борьбе за душевный покой все средства хороши, сотворил чудовищное зло, предав на мучения и смерть ни в чем не виноватого человека.

Был Пилат, которому все эти разборки иудеев между собой были глубоко неинтересны, но что поделать – служба. Ну да, вроде невиновного хотят казнить – но это же не римский гражданин. Главное, чтоб тихо было, и в Риме знали, чья это заслуга.

Был Ирод, который надеялся что всё это его развлечёт. А когда не развлекло, просто отвернулся – скучно.

Были воины, они увидели в ситуации шанс на поживу.

Были прохожие, что хихикали или строили теории – что происходит и зачем, и как повлияют эти события на расклад сил внутри синедриона.

Были наверняка те, спешил поделиться новостями.

А был тот, кто понимал, что происходит что-то плохое, и ничего не делал – от страха, от слабости, от непонимания, да просто начальники лучше знают, а то как бы не вышло чего похуже.

Были те, и их, наверное, было большинство, кому было всё равно.

В конце концов это ведь были самые обычные для того времени новости. Рядом с галилейским бродягой распяли ещё двух человек – и это не вызвало ажиотажа. Обычное дело.

И сегодня, в Великий Четверг, я хочу задать себе вопрос. Может быть, этот вопрос и вам будет полезен.

Мы каждый день читаем про чью-то смерть, что кого-то убили, кто-то умер от болезни и старости, кто-то случайно погиб. Это обычное дело.

И я ищу и спрашиваю: а где я рядом с этой смертью? И какие у меня основания думать, что 2000 лет назад, я был бы в другом месте?

Президент портала Предание.ру Владимир Берхин
🙏38👍8🔥75💔3😢2
Что же произошло в Страстную пятницу?

Если для апостола Павла «искупление» означало освобождение от ига закона с его нормативами поступков, то для нас искупление — это освобождение от бремени социальных ролей, страхов быть не понятыми или неверно понятыми, обязанностей следовать «психическим и психологическим нормам общества». Бог принял Иисуса таким, каким Он был, и оправдал Его в воскресении. Тем самым Бог и нас в Христе оправдал, дав нам право быть каждому самим собою.

Крест Иисуса требует от нас пересмотреть и наши представления о Боге как таковом! Мы-то все остаемся заложниками античной метафизики, говорящей о Боге языком возвышенных абстракций. Но библейское Откровение нам представляет Бога Живого и даже «слишком Живого». Он может гневаться, стирать города с лица Земли в состоянии Божественного аффекта, избирать, а затем отвергать и проклинать. Такой образ Бога казался слишком антропоморфным (и античная философия не смогла принять такого Бога).

В Иисусе Бог становится не просто зримым и ощутимым, но еще и «вкушаемым» в Евхаристии. Вместо абстракций в рассуждениях христианство предлагает нам конкретику Плоти, в которой явился Бог.

Если мы не полюбим «просто человека» со всеми его сложностями, то и Иисуса реального мы полюбить не сможем.

«На Кресте висел Человек с очень сложным характером, конфликтовавший фактически со всеми… И в этом Человеке страдал Бог». Чтобы прийти к этим словам, архимандрит Феогност (Пушков) предлагает отложить привычные богословские штампы и взглянуть на Крест непредвзято.

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
🙏118😢6💔6👍1🕊1
Относительная ценность Голгофы. Священномученик Иларион (Троицкий) о Великой пятнице

В тот день совершилась двойная бессмыслица. Смерть и сама по себе есть то, что невозможно, чего быть не должно, поскольку творение Божие, Его воля неуничтожимы. Однако тогда умер не просто человек — умер Бог, ипостасно с человеком неразделимый. Бессмыслицу берется осмыслить священномученик Иларион (Троицкий) в статье «Вифлеем и Голгофа (письмо к Другу)» — и по форме и по содержанию русском аналоге «Писем к провинциалу» Блеза Паскаля, с той же болью и горькой иронией критикующем ту же схоластику — только не латинскую, а латинствующую отечественную. Схоластика эта в истории спасения переносит акцент Рождества на Крестную смерть, в то время как владыка, как он считает, реконструирует богословскую мелодию в первоначальном святоотеческом виде:

Голгофа и Крест — поворотный пункт истории. Прежде человек шел от Бога; теперь он обращается к Богу. Не судится Бог с человеком на Голгофе, не самоудовлетворяется казнью Сына, но сретает и радостно лобызает возвращающегося блудного несчастного сына. Совершилось! Горохищное овча, естество человеческое, воплотившийся Сын Божий, на рамо восприим, принес к Отцу. Голгофа и Крест — перелом сознания и воли грешного человечества. С болью и страданием совершается всякий нравственный перелом. Так совершился он и на Кресте, где за нас, ради нас, но и вместе с нами, как братьями нас называющий, пострадал Христос. Воистину до крови за нас подвизался Христос на Голгофе. Но почему спасительна для меня эта страшная Голгофа? Не сама по себе, а потому, что в Вифлееме Сын Божий мое естество воспринял в единство Своей Ипостаси. Через единение естеств во Христе и смогло человечество сломить на Голгофе свою греховную волю. Так Голгофа получает истинное богословское освещение от Вифлеема, над которым Воинство Небесное в великую ночь Рождества славило Бога. Нося мое же естество человеческое, Первенец из мертвых прошел через врата смерти и гроба, не увидав тления. Тление и смерть были побеждены, даровано нетление и вечная жизнь. Естества во Христе соединены неразлучно, и Христос, вознесшись во славе, посадил и наше естество одесную Божественной славы.


Если человек может умереть, потому что хочет этого, — желание человека не быть с Богом для Бога непреодолимое (до времени) препятствие. А вот Бог, став человеком, умереть не может, поскольку не может, — и это единственное, что отличает человеческую природу во Христе от грехопадшей природы, — желать небытия. И именно за счет этого преодолевается бессмыслица смерти: Бог, как выражается священномученик Иларион, проходит через врата смерти и гроба, не увидев тления. Ценность Голгофы, того, что совершилось в Великую птницу, именно в том, чтобы выявить невозможность для человека, во всем единого с Богом, ни в чем с Ним не противоречащего, не отвергающего Его, в полной мере погибнуть. Если Христос родился, то весь уже не умрет. Если был Вифлеем, то Голгофа — это необходимая, но краткосрочная и промежуточная остановка на пути к Пасхе. Ценность ее относительна, Вифлеема — абсолютна.

Священномученик Иларион (Троицкий) о Великой пятнице

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
20🕊7🙏3👍1👎1🤣1💔1
Три фильма о Христе

1. «Страсти Христовы». Режиссер: Мел Гибсон. (2004 г.)
Этот фильм — попытка детально воссоздать последние двенадцать часов из жизни Господа нашего Иисуса Христа. Сценарий фильма был написан на основе четырех канонических евангелий. Все герои говорят на тех языках, на которых они говорили бы два тысячелетия назад.
Русская озвучка и русские субтитры.

2. Иисус Назаретянин, Царь Иудейский. Режиссер: Роберт Вине.
Черно-белый немой фильм Роберта Вине, экранизация Евангелия 1923 г. Христа играет Григорий Хмара, русский эмигрант, бывший актер МХАТа.

3. «Евангелие от Матфея». Режиссер: Пьер Паоло Пазолини. (1966 г.)
Шедевр Пьера Паоло Пазолини. Снятая в документальной манере, лента хочет показать евангельские события «как они могли бы быть в реальности». При этом Пазолини будучи марксистом изображает Христа как «первого революционера», борца против властей мира сего.

MAX | Дзен | VK | Рассылка | Помочь
13🙏6🕊3👍2😢2💔1
🙏347❤‍🔥4