ПСИХОСОМАТИКА.
ПОЧЕМУ ВРАЧИ БЕССИЛЬНЫ.
Прямой эфир завтра 28 августа в 19.00
Почему лечение симптомов — это тупик, и как разорвать круг «лекарства — временное облегчение — и снова боль».
Коллеги и пациенты — давайте говорить откровенно.
✅ Коллеги, следуя медицинским протоколам, мы купируем проявление острой формы болезни, снижаем давление, гасим тревогу антидепрессантами. Но что, если причина остаётся?
Мы переводим процесс в хронический, создавая пациентам пожизненную зависимость от препаратов, но не давая исцеления.
✅Пациенты, вы пьете лекарства, вам иногда становится легче, но потом боль возвращается. Снова походы по врачам, снова рецепты. Вы чувствуете, что это замкнутый круг, и теряете веру во врачей, веру в медицину. Врачи во многом бессильны, потому что лечат симптомы, а не причину и не человека в его целостности.
Пришло время посмотреть на проблему честно и системно.
Этот эфир мы проведем с коллегой Игорем Разыграевым (неврологом, психиатром, гипнотерапевтом. Общий стаж в медицине более 38 лет.)
О чем будем говорить:
- Почему «заглушить симптом» — недостаточно, а часто — и опасно (для врачей и думающих пациентов).
- Где находится точка приложения усилий, когда все анализы в норме, а человек страдает.
- Конкретные примеры, как невыраженная и подавленные эмоции и хронический стресс превращаются в проблему со здоровьем, выраженная в настоящую болезнь.
- Практический алгоритм: как совместить медикаментозное лечение (для снятия остроты боли/болезни) и работу с психикой (для устранения корня проблемы).
Этот эфир для тех, кто хочет лечить, а не заглушить симптомы. И для тех, кто хочет вылечиться, а не растягивать лечение до конца жизни.
📅28 августа
🕒 19.00 (Москва)
📍 ссылка для присоединения
https://start.bizon365.ru/room/121782/694436ff2e5a
И на аккаунте в ВК Игоря Разыграева
https://vk.com/razigraevii
Задайте ваши вопросы в комментариях — от медицинских до практических.
Будем говорить начистоту.
ПОЧЕМУ ВРАЧИ БЕССИЛЬНЫ.
Прямой эфир завтра 28 августа в 19.00
Почему лечение симптомов — это тупик, и как разорвать круг «лекарства — временное облегчение — и снова боль».
Коллеги и пациенты — давайте говорить откровенно.
✅ Коллеги, следуя медицинским протоколам, мы купируем проявление острой формы болезни, снижаем давление, гасим тревогу антидепрессантами. Но что, если причина остаётся?
Мы переводим процесс в хронический, создавая пациентам пожизненную зависимость от препаратов, но не давая исцеления.
✅Пациенты, вы пьете лекарства, вам иногда становится легче, но потом боль возвращается. Снова походы по врачам, снова рецепты. Вы чувствуете, что это замкнутый круг, и теряете веру во врачей, веру в медицину. Врачи во многом бессильны, потому что лечат симптомы, а не причину и не человека в его целостности.
Пришло время посмотреть на проблему честно и системно.
Этот эфир мы проведем с коллегой Игорем Разыграевым (неврологом, психиатром, гипнотерапевтом. Общий стаж в медицине более 38 лет.)
О чем будем говорить:
- Почему «заглушить симптом» — недостаточно, а часто — и опасно (для врачей и думающих пациентов).
- Где находится точка приложения усилий, когда все анализы в норме, а человек страдает.
- Конкретные примеры, как невыраженная и подавленные эмоции и хронический стресс превращаются в проблему со здоровьем, выраженная в настоящую болезнь.
- Практический алгоритм: как совместить медикаментозное лечение (для снятия остроты боли/болезни) и работу с психикой (для устранения корня проблемы).
Этот эфир для тех, кто хочет лечить, а не заглушить симптомы. И для тех, кто хочет вылечиться, а не растягивать лечение до конца жизни.
📅28 августа
🕒 19.00 (Москва)
📍 ссылка для присоединения
https://start.bizon365.ru/room/121782/694436ff2e5a
И на аккаунте в ВК Игоря Разыграева
https://vk.com/razigraevii
Задайте ваши вопросы в комментариях — от медицинских до практических.
Будем говорить начистоту.
🔥11❤5👍4
🚨 СЕГОДНЯШНИЙ ПРЯМОЙ ЭФИР: РАЗОБЛАЧАЕМ ПСИХОСОМАТИКУ 🚨
Почему лечение часто бессильно и вы застреваете в круге «таблетки → временное облегчение → снова боль»?
Сегодня честный и откровенный разговор с коллегой, который изменит ваш взгляд на медицину и здоровье.
👥 Для кого этот эфир:
Для врачей, которые чувствуют, что протоколы не всегда дают настоящее исцеление.
Для пациентов, которые устали ходить по кругу: врачи, лекарства, а боль возвращается.
Мы говорим то, о чем многие молчат: заглушение симптомов создает пожизненную зависимость от таблеток, но не убирает причину.
🎯 О чем будем говорить с Игорем Разыграевым (невролог, психиатр, стаж 38 лет):
❗️ Почему тупиково лечить только симптомы (и почему это опасно).
🔍 Что делать, когда все анализы в норме, а человек страдает.
💥 Как подавленные эмоции и стресс превращаются в реальную болезнь (на конкретных примерах).
🧩 Практический алгоритм: как совместить лекарства (для снятия острой боли) и работу с психикой (чтобы устранить корень проблемы).
⏰ НАПОМИНАНИЕ: ЭФИР СЕГОДНЯ!
📅 Дата: 28 августа (СЕГОДНЯ!)
🕖 Время: 19:00 (по Москве)
📍 Где смотреть:
Прямая ссылка: https://start.bizon365.ru/room/121782/694436ff2e5a
Или в VK Игоря: https://vk.com/razigraevii
Почему лечение часто бессильно и вы застреваете в круге «таблетки → временное облегчение → снова боль»?
Сегодня честный и откровенный разговор с коллегой, который изменит ваш взгляд на медицину и здоровье.
👥 Для кого этот эфир:
Для врачей, которые чувствуют, что протоколы не всегда дают настоящее исцеление.
Для пациентов, которые устали ходить по кругу: врачи, лекарства, а боль возвращается.
Мы говорим то, о чем многие молчат: заглушение симптомов создает пожизненную зависимость от таблеток, но не убирает причину.
🎯 О чем будем говорить с Игорем Разыграевым (невролог, психиатр, стаж 38 лет):
❗️ Почему тупиково лечить только симптомы (и почему это опасно).
🔍 Что делать, когда все анализы в норме, а человек страдает.
💥 Как подавленные эмоции и стресс превращаются в реальную болезнь (на конкретных примерах).
🧩 Практический алгоритм: как совместить лекарства (для снятия острой боли) и работу с психикой (чтобы устранить корень проблемы).
⏰ НАПОМИНАНИЕ: ЭФИР СЕГОДНЯ!
📅 Дата: 28 августа (СЕГОДНЯ!)
🕖 Время: 19:00 (по Москве)
📍 Где смотреть:
Прямая ссылка: https://start.bizon365.ru/room/121782/694436ff2e5a
Или в VK Игоря: https://vk.com/razigraevii
🔥4❤3
С Днём знаний, дорогие родители ! 🎉
Сегодня стартует новый учебный год — время больших надежд, ярких открытий и, конечно, новых впечатлений 🍎
Хочется пожелать нам, родителям, самого главного — мудрости и терпения.
Школьная программа бывает сложной, гаджеты так и манят отвлечься, а мир вокруг стремительно меняется.
Но в этой суматохе важно помнить одно: наш самый главный якорь и источник силы для ребёнка — это мы. Наше внимание, наше участие и наше спокойное «как дела?» после трудного дня.
Я сам отец 11 классника с прелестями затянувшегося переходного периода и впервые прохожу этот путь.
Так давайте обещать себе:
🔸Чаще отрываться от своих экранов, чтобы посмотреть в их глаза.
🔸Интересоваться не только оценками, но и эмоциями, друзьями, переживаниями.
🔸Помнить, что искренний разговор по душам значит куда больше, чем любая «пятёрка».
🔸Быть опорой, а не контролёром. Верять в их силы, даже когда они сами в себе сомневаются.
Вместе — справимся со всем: с сложными задачками, с подростковой хандрой, с соблазнами цифрового мира. Ведь когда мы в контакте, нет нерешаемых проблем.
Всем нам лёгкого учебного года, понимания и тепла в семьях.
Вы лучшие родители для своих детей!
У нас всё обязательно получится! 💪❤️
Давайте поделимся веселыми историями школьных лет своими и ваших детей.
Сегодня стартует новый учебный год — время больших надежд, ярких открытий и, конечно, новых впечатлений 🍎
Хочется пожелать нам, родителям, самого главного — мудрости и терпения.
Школьная программа бывает сложной, гаджеты так и манят отвлечься, а мир вокруг стремительно меняется.
Но в этой суматохе важно помнить одно: наш самый главный якорь и источник силы для ребёнка — это мы. Наше внимание, наше участие и наше спокойное «как дела?» после трудного дня.
Я сам отец 11 классника с прелестями затянувшегося переходного периода и впервые прохожу этот путь.
Так давайте обещать себе:
🔸Чаще отрываться от своих экранов, чтобы посмотреть в их глаза.
🔸Интересоваться не только оценками, но и эмоциями, друзьями, переживаниями.
🔸Помнить, что искренний разговор по душам значит куда больше, чем любая «пятёрка».
🔸Быть опорой, а не контролёром. Верять в их силы, даже когда они сами в себе сомневаются.
Вместе — справимся со всем: с сложными задачками, с подростковой хандрой, с соблазнами цифрового мира. Ведь когда мы в контакте, нет нерешаемых проблем.
Всем нам лёгкого учебного года, понимания и тепла в семьях.
Вы лучшие родители для своих детей!
У нас всё обязательно получится! 💪❤️
Давайте поделимся веселыми историями школьных лет своими и ваших детей.
❤18🔥8
Мои родители были учителями, и как дети актеров, которые выросли за кулисами, я также, только за "кулисами школы". Поэтому, наверное, я очень хотел пойти в школу, просто жаждал.
И когда мой брат, который был старше на 2 года пошел в первый класс, и я решил, что и мне пора. Мне тогда было 5 лет. Не помню как я донес до родителей эту информацию, но я со старшим братом пошел в его первый класс.
Я был такой гордый, сидел за партой готовый начать учебный год, но... на первом уроке, во время переклички, меня не нашли в списке. И достаточно бережно, мне сказали, что еще рано начинать. Не помню насколько я расстроился, но помню что уговаривал родителей пустить меня в школу и на следующий день.
Но, не дали мне учиться, хотя жажда учиться у меня до сих пор не прошла, чем и занимаюсь).
И когда мой брат, который был старше на 2 года пошел в первый класс, и я решил, что и мне пора. Мне тогда было 5 лет. Не помню как я донес до родителей эту информацию, но я со старшим братом пошел в его первый класс.
Я был такой гордый, сидел за партой готовый начать учебный год, но... на первом уроке, во время переклички, меня не нашли в списке. И достаточно бережно, мне сказали, что еще рано начинать. Не помню насколько я расстроился, но помню что уговаривал родителей пустить меня в школу и на следующий день.
Но, не дали мне учиться, хотя жажда учиться у меня до сих пор не прошла, чем и занимаюсь).
👍23❤4🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От источников в Минздраве поступила новость, что собирается депрессию ДЕПРЕССИЮ из официального перечня заболеваний и перевести в категорию синдромов, связанных со стрессом.
Врачи в таком случае должны будут также лечить и вносить в медкарты другой диагноз — хронический стресс.
Лечение сведут к восстановительным методикам, а не прописыванию антидепрессантов.
На смену им придут следующие рекомендации: диета, физическая активность, препараты для сна, витамины и общеукрепляющие курсы.
Таким образом, сама «болезнь» исчезнет из медицинских карт, а вместе с ней — право пациентов на больничные по этому диагнозу.
Предлагаю обсудить, будет ли принято такое решение?
Врачи в таком случае должны будут также лечить и вносить в медкарты другой диагноз — хронический стресс.
Лечение сведут к восстановительным методикам, а не прописыванию антидепрессантов.
На смену им придут следующие рекомендации: диета, физическая активность, препараты для сна, витамины и общеукрепляющие курсы.
Таким образом, сама «болезнь» исчезнет из медицинских карт, а вместе с ней — право пациентов на больничные по этому диагнозу.
Предлагаю обсудить, будет ли принято такое решение?
😢7❤1
Когда зеркало лжет. История одной победы над РПП.
«У тебя же кости торчат! Ты худеешь на глазах!» — а она слышит: «Ты стала лучше, ты молодец». Знакомо?
Это одно из самых коварных искажений при расстройстве пищевого поведения (РПП). Мозг подменяет понятия, а зеркало показывает не отражение, а искаженную картину страхов и неприятия себя.
Сегодня поделюсь историей, которая начиналась очень тревожно.
Ко мне обратилась мама девушки-подростка.
Ситуация была критической:
✅ Отказ от еды.
✅ Постоянный прием мочегонных — лишь бы увидеть на весах заветную и опасную цифру <40 кг.
✅ В зеркале — «бесформенная фигура», хотя девушка более чем стройная
✅ Апатия, слабость, головокружение.
ЗДОРОВЬЕ уходило вместе с килограммами.
Родители сделали всё, что можно: психологи, психиатры. Но реальная причина не была найдена.
Моя задача как гипнотерапевта — не бороться со следствием (симптомами), а найти и перепрограммировать первопричину — тот сбой, который заставляет умную, красивую девушку уничтожать себя.
Мы нашли первопричину во время сеанса гипнотерапии.
И вот что изменилось всего через несколько сеансов:
✅ Появилось желание ЖИТЬ. Это база, с которой начинается всё остальное.
✅Включилось осознанное заботливое отношение к себе: сама начала пить витамины, чтобы «быть здоровой и сильной».
✅Триггер превращен в ресурс: Вес больше не враг.
Появилась адекватная, здоровая цель — 50 кг. Это не просто цифра, это осознанный выбор в пользу жизни.
✅Вернулись увлечения и краски жизни. Когда уходит одержимость едой и весом, освобождается огромное количество энергии на саму жизнь.
Читайте скрины от мамы. Это лучшая награда.
Я бесконечно счастлив за эту девушку и ее родителей. Что может быть важнее, чем вернуть ребенку счастье и здоровье?
Если вы узнали в этой истории себя или близкого человека — не ждите. РПП — это не про силу воли, это про глубинные программы, которые можно и нужно менять.
P.S. Зеркало может врать.
И только подсознание знает правду.
«У тебя же кости торчат! Ты худеешь на глазах!» — а она слышит: «Ты стала лучше, ты молодец». Знакомо?
Это одно из самых коварных искажений при расстройстве пищевого поведения (РПП). Мозг подменяет понятия, а зеркало показывает не отражение, а искаженную картину страхов и неприятия себя.
Сегодня поделюсь историей, которая начиналась очень тревожно.
Ко мне обратилась мама девушки-подростка.
Ситуация была критической:
ЗДОРОВЬЕ уходило вместе с килограммами.
Родители сделали всё, что можно: психологи, психиатры. Но реальная причина не была найдена.
Моя задача как гипнотерапевта — не бороться со следствием (симптомами), а найти и перепрограммировать первопричину — тот сбой, который заставляет умную, красивую девушку уничтожать себя.
Мы нашли первопричину во время сеанса гипнотерапии.
И вот что изменилось всего через несколько сеансов:
✅ Появилось желание ЖИТЬ. Это база, с которой начинается всё остальное.
✅Включилось осознанное заботливое отношение к себе: сама начала пить витамины, чтобы «быть здоровой и сильной».
✅Триггер превращен в ресурс: Вес больше не враг.
Появилась адекватная, здоровая цель — 50 кг. Это не просто цифра, это осознанный выбор в пользу жизни.
✅Вернулись увлечения и краски жизни. Когда уходит одержимость едой и весом, освобождается огромное количество энергии на саму жизнь.
Читайте скрины от мамы. Это лучшая награда.
Я бесконечно счастлив за эту девушку и ее родителей. Что может быть важнее, чем вернуть ребенку счастье и здоровье?
Если вы узнали в этой истории себя или близкого человека — не ждите. РПП — это не про силу воли, это про глубинные программы, которые можно и нужно менять.
P.S. Зеркало может врать.
И только подсознание знает правду.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17👏11❤10👍5
В России растет количество людей с ДЕМЕНЦИЕЙ.
К 2050 году число заболевших может достичь 4 млн заболевших.
И эта болезнь "молодеет" с каждым днем.
Причины банальны:
❗️Вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на состояние сосудов и нейронов.
❗️Неправильное питание, ожирение и низкая физическая активность: эти факторы напрямую связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, с риском деменции.
❗️Недостаток умственной нагрузки: современные технологии, с одной стороны, облегчают жизнь, но с другой - могут приводить к тому, что мозг работает меньше, чем мог бы.
Недостаток когнитивной нагрузки и социальной активности также может способствовать развитию деменции.
Что нужно делать, чтобы этого избежать - все просто:
✔️ спорт,✔️ правильное питание,✔️ активный образ жизни и✔️ постоянная тренировка мозга.
Но я посоветую еще один способ, который открыл для себя на днях на выставке импрессионистов "Дикие русские".
Я реально почувствовал, как мой мозг стал работать, как будто я решаю задачу по0️⃣ квантовой физике. Пытаясь понять смысл, который хотели донести до нас живописцы, я понимал, что задача эта для моего мозга со "звездочкой".
Я прошел все стадии от отрицания, но не дошел до принятия.
⌨️Мне стало интересно, как же работает мозг, когда мы смотрим на картины импрессионистов, особенно эпохи "Диких русских"
🖼В отличие от реалистичной живописи, где мозг легко "считывает" изображение, импрессионистические картины требуют от зрителя дополнительной работы. Мозг вынужден обрабатывать размытые мазки, игру света и тени, чтобы "собрать" целостную картину. Это активизирует разные области мозга, отвечающие за восприятие, интерпретацию и воображение.
👨🎨 Импрессионисты не стремились к точному воспроизведению реальности, а передавали свои субъективные впечатления. Это заставляет зрителя подключать свое воображение, чтобы "дорисовать" детали, которые отсутствуют на холсте. Такой процесс развивает креативность и способствует созданию новых нейронных связей.
🖼 Чтобы разобраться в хаотичном на первый взгляд мире импрессионистической картины, нужно сосредоточиться. Вы должны вглядываться в детали, отслеживать мазки кисти, чтобы понять, как художник добился того или иного эффекта. Это тренирует внимание и концентрацию, которые являются важными когнитивными функциями.
🖼 Импрессионизм, как и любое другое искусство, вызывает у человека эмоциональный отклик. Когда мы смотрим на картину, мы не только анализируем ее, но и чувствуем. Эмоции, связанные с произведением искусства, могут укреплять нейронные связи, так как они связывают визуальную информацию с личным опытом и воспоминаниями.
Вот такой неожиданный лайфхак получился из за посещения всего лишь одной выставки.
Интересно, а что об этом думают смотрители в залах музея современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербугре?
Узнаю лично и поделюсь с вами очень скоро.
P.S. напомните, кто спрашивал о приемах в Питере - пишите в личку.
К 2050 году число заболевших может достичь 4 млн заболевших.
И эта болезнь "молодеет" с каждым днем.
Причины банальны:
❗️Вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на состояние сосудов и нейронов.
❗️Неправильное питание, ожирение и низкая физическая активность: эти факторы напрямую связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, с риском деменции.
❗️Недостаток умственной нагрузки: современные технологии, с одной стороны, облегчают жизнь, но с другой - могут приводить к тому, что мозг работает меньше, чем мог бы.
Недостаток когнитивной нагрузки и социальной активности также может способствовать развитию деменции.
Что нужно делать, чтобы этого избежать - все просто:
Но я посоветую еще один способ, который открыл для себя на днях на выставке импрессионистов "Дикие русские".
Я реально почувствовал, как мой мозг стал работать, как будто я решаю задачу по
Я прошел все стадии от отрицания, но не дошел до принятия.
⌨️Мне стало интересно, как же работает мозг, когда мы смотрим на картины импрессионистов, особенно эпохи "Диких русских"
🖼В отличие от реалистичной живописи, где мозг легко "считывает" изображение, импрессионистические картины требуют от зрителя дополнительной работы. Мозг вынужден обрабатывать размытые мазки, игру света и тени, чтобы "собрать" целостную картину. Это активизирует разные области мозга, отвечающие за восприятие, интерпретацию и воображение.
👨🎨 Импрессионисты не стремились к точному воспроизведению реальности, а передавали свои субъективные впечатления. Это заставляет зрителя подключать свое воображение, чтобы "дорисовать" детали, которые отсутствуют на холсте. Такой процесс развивает креативность и способствует созданию новых нейронных связей.
Вот такой неожиданный лайфхак получился из за посещения всего лишь одной выставки.
Интересно, а что об этом думают смотрители в залах музея современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербугре?
Узнаю лично и поделюсь с вами очень скоро.
P.S. напомните, кто спрашивал о приемах в Питере - пишите в личку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤9👍6