Forwarded from Медицинский колледж № 5
Волонтерский отряд «Открытые сердца» снова в деле! Наша ежемесячная встреча для преподавателей стала настоящим тренингом профессионального роста. Спикером стала клинический тренер и практикующий психолог — Ирина Прокопенко.
Участники попрактиковались оценивать потребности себя и других, невербальному общению, сформулировали понятие профессиональная позиция и как она помогает в профилактике профессионального выгорания. Преподаватели смогли побыть на тренинге немного детьми и поиграть. Главной мыслью всего тренинга была важность ненасильственной правильной коммуникации для улучшения обстановки в коллективе, преподаватели поучаствовали в неформальных играх по клиническим дисциплинам такие как инфекционная безопасность и получили опыт психологической разгрузки.
🙏 «Открытые сердца» продолжают вдохновлять на развитие и эмпатию! Спасибо всем участникам!
#ДОНМ #КолледжиМосквы #ОткрытыеСердца_МК5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12👍8🔥1
Всем привет! Я решила протестировать новый формат нашего взаимодействия и надеюсь вы меня поддержите в этом. В воскресенье я проведу трансляцию здесь, в телеграме в 18 часов. Поговорим о том, как мы общаемся, какие бывают проблемы в общении. В чате или голосом можно будет задать вопросы. Если понравится - сможем делать регулярные встречи. Вы сможете присоединиться к чату в любой момент.
Как вам такая идея?
У вас уже есть вопросы которые можем обсудить?
Как вам такая идея?
У вас уже есть вопросы которые можем обсудить?
🔥31👍8❤2✍1
https://prokopenkopsy.ru/ Ну вот и свершилось! Наконец-то я сама, своими мозолистыми руками сделала себе сайт. Корпела над ним, как над детищем! И как мне кажется - не зря. Дизайнер из меня, конечно, не очень крутой, но я старалась. Так что можно заходить и смотреть. В отличие от моего арендодателя, который решительно против того, чтобы я делала дырки в стенах своего кабинета, чтобы вешать дипломы, на сайте я сделала про квалификацию отдельную вкладку.
🔥34👍11❤7
Х_Чисхолм_Жить,_а_не_тревожиться_Дневник.pdf
6.7 MB
Один из лучших гайдов о том, как справиться с тревогой и другими неприятными вещами. Специально для тех, кто не любит вести дневники, а надо. Можно просто почитать.
🔥14❤5
Как вы относитесь к гипнозу?
А к тому чтобы вам погадала на вокзале цыганка?
Вы боитесь внушения?
Сами попадали в ситуации, когда вас обманывали?
Все что вы хотели знать и боялись спросить про гипноз, внушение и мошенников, и о том как себя обезопасить от таких воздействий, читайте в моей статье: https://telegra.ph/GIPNOZ-VNUSHENIE-I-MOSHENNIKI-05-08
А к тому чтобы вам погадала на вокзале цыганка?
Вы боитесь внушения?
Сами попадали в ситуации, когда вас обманывали?
Все что вы хотели знать и боялись спросить про гипноз, внушение и мошенников, и о том как себя обезопасить от таких воздействий, читайте в моей статье: https://telegra.ph/GIPNOZ-VNUSHENIE-I-MOSHENNIKI-05-08
🔥19👍8
Типируйте меня полностью!
Холерики и всякие сангвиники, соционика и всякие Гамлеты, и вот, еще психософия, аниматорика и теперь темпористика!
Так много всяких систем! А еще где-то когда-то была Княжна...
Откуда у людей такое желание быть посчитанным, разложить всех людей на типы и подтипы, а еще узнать к какому же типу я принадлежу...
На самом деле я прекрасно понимаю, почему нам так хочется всех разложить по полочкам и причислить к какой-нибудь группе.
Дело все в нашем мозге.
Наш мозг для экономии средств и времени на обдумывание, максимально все каталогизирует.
И если что-то повторилось дважды, так тем более, это уже система.
Именно поэтому в нашей картотеке миллионы лиц и имен, и когда мы встречаем кого, кого наша система распознавания отмечает как "уже виденное и обладающее некими характеристиками", мы приписываем новому человеку черты, характеристики или наше отношение как оно было сформировано к тому, первому опыту.
Вот и получается, что нам кажется, что все Лены - вот такие, а Оли - вот такие.
Но и это еще не все.
Нам всем очень важно принадлежать к какой-то группе, а лучше чтобы это были единомышленники, а еще лучше, чтобы это была группа избранных, которые знают какие-то тайны и информацию, которой никто не владеет!
Хотя работает это совсем по-другому. Мы получаем опыт общения с разными людьми и одинаковые реакции соотносим с темпераментом и особенностями поведения. Чем старше мы становимся, тем больше опыта. Если была большая насмотренность, то можно довольно точно спрогнозировать то, как будет общаться тот или иной человек.
Вообще так приятно поговорить не о реальных проблемах, а о глубинных всяких тайнах и таинственных историях, находить везде совпадения и чувствовать, что ты проникаешь в глубинные тайны вселенной...
А если вам интересны разные типологии, то можно пройти тесты на типы личности и что-то про себя узнать. Ниже по ссылке батарея тестов на любой вкус.
https://psytests.org/tags/typology.html
Холерики и всякие сангвиники, соционика и всякие Гамлеты, и вот, еще психософия, аниматорика и теперь темпористика!
Так много всяких систем! А еще где-то когда-то была Княжна...
Откуда у людей такое желание быть посчитанным, разложить всех людей на типы и подтипы, а еще узнать к какому же типу я принадлежу...
На самом деле я прекрасно понимаю, почему нам так хочется всех разложить по полочкам и причислить к какой-нибудь группе.
Дело все в нашем мозге.
Наш мозг для экономии средств и времени на обдумывание, максимально все каталогизирует.
И если что-то повторилось дважды, так тем более, это уже система.
Именно поэтому в нашей картотеке миллионы лиц и имен, и когда мы встречаем кого, кого наша система распознавания отмечает как "уже виденное и обладающее некими характеристиками", мы приписываем новому человеку черты, характеристики или наше отношение как оно было сформировано к тому, первому опыту.
Вот и получается, что нам кажется, что все Лены - вот такие, а Оли - вот такие.
Но и это еще не все.
Нам всем очень важно принадлежать к какой-то группе, а лучше чтобы это были единомышленники, а еще лучше, чтобы это была группа избранных, которые знают какие-то тайны и информацию, которой никто не владеет!
Хотя работает это совсем по-другому. Мы получаем опыт общения с разными людьми и одинаковые реакции соотносим с темпераментом и особенностями поведения. Чем старше мы становимся, тем больше опыта. Если была большая насмотренность, то можно довольно точно спрогнозировать то, как будет общаться тот или иной человек.
Вообще так приятно поговорить не о реальных проблемах, а о глубинных всяких тайнах и таинственных историях, находить везде совпадения и чувствовать, что ты проникаешь в глубинные тайны вселенной...
А если вам интересны разные типологии, то можно пройти тесты на типы личности и что-то про себя узнать. Ниже по ссылке батарея тестов на любой вкус.
https://psytests.org/tags/typology.html
🔥19👍7
«Ряженый, суженый, приди ко мне ужинать!» - эту фразу под большим секретом мне поведала сестра моей бабушки, когда мы с девчонками оставались в деревне ночевать в летнем домике одни и хотели погадать на зеркале. Тетя Зина очень серьезно рассказала мне о том, что увидела в зеркале, когда гадала сама. Мы под впечатлением от ее рассказов, всю ночь занимались этим не легким делом. Вот страху-то натерпелись! Чего мы там только не увидели! И не мудрено! Оказалось, что нам и в самом деле не померещилось!
Когда я только закончила учиться на психфаке, мне впервые попалась на глаза статья о том, что ученые всерьез проводят эксперименты с зеркалами. И профессор Джованни Капуто из университета Урбино в 2004 году провел серию экспериментов, поставив большое зеркало и приглушив свет.
Те смелые люди, которые согласились на эксперимент должны были 10 минут не отвлекаясь смотреть в зеркало. Сначала ничего необычного, а вот потом где-то между третьей и пятой минутами человек замечает, что изображение начало меняться...
Собственное лицо начинает искажаться, верты лица изменяются и складываются в жутковатую маску и возникает впечатление, что на тебя смотрит кто-то совсем другой!
Иногда изменения такие сильные, что такое лицо можно скорее приписать какому-то монстру.
Кроме монстров, можно увидеть вполне себе архетипические фигуры и вот тут Юнг наверное очень обрадовался. Обычные люди видят искажение лица, пациенты с шизофренией – яркие красочные картины, а вот пациенты с депрессией – ничего. Видимо у мозга таких пациентов так мало ресурсов, что он не может выдать ничего сверх того, что видит. Очень интересные результаты.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25506077/ Вот здесь можно подробно почитать про исследование.
Таким образом профессор Джованни Капуто изобрел метод MGP, которые в Британии начали очень активно использовать. http://www.scientificamerican.com/article/illusory-scenes-fade-in-out-view/
На этом никто не остановился. До настоящего времени группой Капуто было сделано много других экспериментов.
1. Giovanni B. Caputo (2010). Strange-face-in-the-mirror illusion.
Эксперимент с зеркалом и приглушенным освещением показал, что при длительном вглядывании в собственное отражение участники начинают видеть искажённые или незнакомые лица, испытывают диссоциацию и изменения восприятия.
Ссылка на статью: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1068/p6466
Результаты:
- 66% участников увидели значительные визуальные деформации лица.
- 28% участников отметили появление неизвестного лица.
- Часто возникали ощущения диссоциации или ощущения присутствия постороннего человека.
2. Giovanni B. Caputo (2013). Archetypal-Imaging and Mirror-Gazing.
В этом эксперименте изучалось влияние зеркального взгляда на восприятие архетипических образов и их связь с подсознательными аспектами личности.
Ссылка: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/2158244013490706
Результаты:
- Возникновение архетипических образов, которые участники интерпретировали как выражения подавленных эмоций или скрытых аспектов личности.
- Подтверждение терапевтического потенциала для психотерапии и самопознания.
3. Giovanni B. Caputo (2015). Dissociation and hallucinations in healthy adults during mirror gazing.
Исследование влияния длительного зеркального взгляда на возникновение диссоциаций и галлюцинаций у психически здоровых людей.
Ссылка: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/2041669515613669
Результаты:
- У значительного числа здоровых участников появились галлюцинации, диссоциация и измененные состояния сознания.
- Подтверждено, что метод MGP может использоваться для изучения механизмов восприятия, а также для исследования изменённых состояний сознания.
На самом деле даже если отбросить сверхъестественные страшилки, такая практика как мне кажется будет весьма сильно влиять на человека и его сознание. Так и до расщепления не далеко. Поэтому если не уверены в железобетонности собственной психики, не надо гадать на зеркале.
Когда я только закончила учиться на психфаке, мне впервые попалась на глаза статья о том, что ученые всерьез проводят эксперименты с зеркалами. И профессор Джованни Капуто из университета Урбино в 2004 году провел серию экспериментов, поставив большое зеркало и приглушив свет.
Те смелые люди, которые согласились на эксперимент должны были 10 минут не отвлекаясь смотреть в зеркало. Сначала ничего необычного, а вот потом где-то между третьей и пятой минутами человек замечает, что изображение начало меняться...
Собственное лицо начинает искажаться, верты лица изменяются и складываются в жутковатую маску и возникает впечатление, что на тебя смотрит кто-то совсем другой!
Иногда изменения такие сильные, что такое лицо можно скорее приписать какому-то монстру.
Кроме монстров, можно увидеть вполне себе архетипические фигуры и вот тут Юнг наверное очень обрадовался. Обычные люди видят искажение лица, пациенты с шизофренией – яркие красочные картины, а вот пациенты с депрессией – ничего. Видимо у мозга таких пациентов так мало ресурсов, что он не может выдать ничего сверх того, что видит. Очень интересные результаты.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25506077/ Вот здесь можно подробно почитать про исследование.
Таким образом профессор Джованни Капуто изобрел метод MGP, которые в Британии начали очень активно использовать. http://www.scientificamerican.com/article/illusory-scenes-fade-in-out-view/
На этом никто не остановился. До настоящего времени группой Капуто было сделано много других экспериментов.
1. Giovanni B. Caputo (2010). Strange-face-in-the-mirror illusion.
Эксперимент с зеркалом и приглушенным освещением показал, что при длительном вглядывании в собственное отражение участники начинают видеть искажённые или незнакомые лица, испытывают диссоциацию и изменения восприятия.
Ссылка на статью: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1068/p6466
Результаты:
- 66% участников увидели значительные визуальные деформации лица.
- 28% участников отметили появление неизвестного лица.
- Часто возникали ощущения диссоциации или ощущения присутствия постороннего человека.
2. Giovanni B. Caputo (2013). Archetypal-Imaging and Mirror-Gazing.
В этом эксперименте изучалось влияние зеркального взгляда на восприятие архетипических образов и их связь с подсознательными аспектами личности.
Ссылка: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/2158244013490706
Результаты:
- Возникновение архетипических образов, которые участники интерпретировали как выражения подавленных эмоций или скрытых аспектов личности.
- Подтверждение терапевтического потенциала для психотерапии и самопознания.
3. Giovanni B. Caputo (2015). Dissociation and hallucinations in healthy adults during mirror gazing.
Исследование влияния длительного зеркального взгляда на возникновение диссоциаций и галлюцинаций у психически здоровых людей.
Ссылка: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/2041669515613669
Результаты:
- У значительного числа здоровых участников появились галлюцинации, диссоциация и измененные состояния сознания.
- Подтверждено, что метод MGP может использоваться для изучения механизмов восприятия, а также для исследования изменённых состояний сознания.
На самом деле даже если отбросить сверхъестественные страшилки, такая практика как мне кажется будет весьма сильно влиять на человека и его сознание. Так и до расщепления не далеко. Поэтому если не уверены в железобетонности собственной психики, не надо гадать на зеркале.
🔥13👍9❤8
Психолог Артур Арон провел в своей лаборатории нехитрый эксперимент. Он предложил незнакомым ранее мужчине и женщине вместе ответить на 36 вопросов. Затем им нужно было молча смотреть друг другу в глаза в течение 4 минут. Спустя полгода участники эксперимента были готовы пожениться.
В 2015 году и 2021 и позже этот опыт повторили много раз, и сейчас эти вопросы бродят по каналам с заголовком "Как снова влюбиться в своего мужа". То есть его стали использовать для того чтобы возобновить или реанимировать отношения в паре.
Анализируя список вопросов, понимаешь, что эти вопросы вызывают такие бурные эмоции только в парах, где особо не разговаривают друг с другом. Потому, что если это близкий вам человек, то вы знаете его ответы на эти вопросы или вы уже разговаривали на эти темы.
Безусловно, если вы говорите с незнакомым человеком, с помощью этих вопросов вам будет легче узнать его ближе.
1. Выбирая из всех в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?
2. Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?
3. Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете, что собираетесь сказать? Почему?
4. Каким вы представляете идеальный день?
5. Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?
6. Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
7. У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
8. Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.
9. За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?
10. Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?
11. За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
12. Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя качество или способность, то какое/какую?
13. Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
14. Есть ли что-то, что вы мечтали делать в течение длительного времени? Почему вы не сделали этого?
15. Каково наибольшее достижение вашей жизни?
16. Что вы больше всего цените в друзьях?
17. Каково ваше самое заветное воспоминание?
18. Самое страшное воспоминание?
19. Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
20. Что значит дружба для вас?
21. Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
22. По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.
23. Насколько близки члены вашей семьи? Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
24. Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?
25. Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
26. Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
27. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
28. Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
29. Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
30. Когда и отчего вы в последний раз плакали?
31. Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.
32. Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?
33. Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?
34. Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
35. Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
36. Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.
В 2015 году и 2021 и позже этот опыт повторили много раз, и сейчас эти вопросы бродят по каналам с заголовком "Как снова влюбиться в своего мужа". То есть его стали использовать для того чтобы возобновить или реанимировать отношения в паре.
Анализируя список вопросов, понимаешь, что эти вопросы вызывают такие бурные эмоции только в парах, где особо не разговаривают друг с другом. Потому, что если это близкий вам человек, то вы знаете его ответы на эти вопросы или вы уже разговаривали на эти темы.
Безусловно, если вы говорите с незнакомым человеком, с помощью этих вопросов вам будет легче узнать его ближе.
1. Выбирая из всех в мире, кого бы вы пригласили в гости на обед?
2. Хотели бы вы быть знаменитым? В какой области?
3. Прежде чем сделать телефонный звонок, вы когда-нибудь репетируете, что собираетесь сказать? Почему?
4. Каким вы представляете идеальный день?
5. Когда вы в последний раз пели наедине с собой? А для кого-то другого?
6. Если бы вы могли жить до 90 и сохранить либо разум, либо тело тридцатилетнего в последние 60 лет своей жизни, что бы вы выбрали?
7. У вас есть тайное предчувствие о том, как вы умрете?
8. Назовите три общие черты, которые есть у вас и вашего партнера.
9. За что в вашей жизни вы чувствуете наибольшую благодарность?
10. Если бы вы могли изменить что-либо в процессе своего воспитания, что бы это было?
11. За 4 минуты расскажите вашему партнеру историю своей жизни настолько подробно, насколько это возможно.
12. Если бы вы могли проснуться завтра, приобретя качество или способность, то какое/какую?
13. Если бы хрустальный шар мог рассказать вам правду о вас, о вашей жизни, о будущем или о чем-нибудь еще, что бы вы хотели узнать?
14. Есть ли что-то, что вы мечтали делать в течение длительного времени? Почему вы не сделали этого?
15. Каково наибольшее достижение вашей жизни?
16. Что вы больше всего цените в друзьях?
17. Каково ваше самое заветное воспоминание?
18. Самое страшное воспоминание?
19. Если бы вы знали, что в течение одного года вы внезапно умрете, вы бы изменили что-нибудь в вашей текущей жизни? Почему?
20. Что значит дружба для вас?
21. Какую роль любовь и привязанность играют в вашей жизни?
22. По очереди назовите положительные характеристики вашего партнера. В общей сложности пять пунктов.
23. Насколько близки члены вашей семьи? Считаете ли вы, что ваше детство было счастливее, чем у большинства других людей?
24. Что вы думаете о ваших отношениях с матерью?
25. Составьте по три правдивых предложения, начинающихся с «мы». Например, «Мы оба в этой комнате чувствуем...».
26. Продолжите эту фразу: «Мне бы хотелось разделить с кем-нибудь...».
27. Если бы вы собирались стать близким другом для вашего партнера, пожалуйста, расскажите, что, по вашему мнению, он должен о вас знать.
28. Расскажите своему партнеру, что вам нравится в нем; будьте предельно честным, говорите то, что вы не могли бы сказать малознакомому человеку.
29. Поделитесь с вашим партнером неприятным моментом из вашей жизни.
30. Когда и отчего вы в последний раз плакали?
31. Расскажите своему партнеру о том, что вам уже нравится в нем.
32. Что слишком серьезно, о чем шутки неуместны?
33. Если бы вы должны были умереть в этот вечер, не имея возможности общаться с кем-либо, о чем, не сказанном кому-то, вы больше всего жалели бы? Почему вы еще не сказали им этого?
34. Ваш дом со всем вашим имуществом загорелся. После спасения близких и домашних животных у вас есть время, чтобы забежать в дом еще раз и спасти какую-то одну вещь. Что бы это могло быть? Почему?
35. Смерть кого из членов вашей семьи задела бы вас больше всего? Почему?
36. Поделитесь личной проблемой и посоветуйтесь с вашим партнером о том, как он или она справились бы с этим. Затем попросите партнера рассказать о том, что он думает по поводу вашего выбора проблемы.
🔥12❤5❤🔥3
Кажутся ли вам большинство вопросов очень интимными, которые могут сблизить людей? Напишите в комментариях, какие из них вам кажутся не очень корректными или очень интимными.
Anonymous Poll
28%
Да
28%
Нет
44%
Только несколько
Друзья, напоминаю, что на группу в следующее воскресенье, 25 мая, в 11:00 можно записаться в комментариях под этим сообщением, либо по номеру телефона 8(963)9972627, либо нажав сюда
Человек такое существо, что ему недостаточно просто поесть, работать или создать семью. Есть у человека особый голод, голод психологический.
Его не утолить чашкой кофе или быстрым перекусом, потому что он связан с нашими глубинными потребностями в контактах, эмоциях и смыслах.
Иногда мы чувствуем раздражение, апатию или странную пустоту, даже если в жизни «всё нормально». Возможно, дело в неудовлетворенном психологическом голоде – потребностях, которые мы не сразу можем распознать.
1. Голод на стимуляцию: когда мозг требует «еды»
Наш мозг очень нуждается в стимуляции и если человека лишить внешних стимулов – разговоров, звуков, запахов, впечатлений, то мозг либо будет очень страдать, либо плюнет на хозяина и начнет производство стимулов самостоятельно. А вы знаете, что мозговая
продукция в виде галлюцинаций не очень ценится в среде психиатров.
Поэтому попробуйте вылезти из своей скорлупы, господа домоседы – интроверты! Ходите в разные места, получайте впечатления, путешествуйте хотя бы в соседний город. Сплетничайте, рассказывайте о ваших новых открытиях книг или сериалов, обсуждайте героев. Нюхайте новые запахи – от похода в парфюмерный магазин, до похода в лес, где солнце нагрело новые листья и торф, течет речка или вытекает из сосны смола!
2. Голод на узнавание: «Я существую»
Это потребность не просто в общении, а в том, чтобы вас замечали и помнили. Вы приезжаете в новый город, знакомитесь с людьми — и при следующей встрече вам важно услышать: «Привет, рад тебя видеть!»
«Мне всё равно, — скажут современные отшельники. — Я сижу дома, не знаю соседей в лицо, и мне плевать».
Но правда в том, что «стая» всё равно есть — даже если это анонимный чат в Discord или подписчики вашего блога. Когда мы говорим «мне не нужно признание», часто это значит: «Мне больно его ждать».
Чувство тотального безразличия — не особенность характера, а красный флаг. Человек — социальный вид. Если вам кажется, что вы «вообще не нуждаетесь в других», возможно, психика просто защищается от старой травмы. Но это можно изменить."
3. Голод на глубокое общение
Даже если вы целыми днями общаетесь на работе — с коллегами, клиентами, партнёрами — это часто лишь «технические» диалоги. Они не наполняют, а лишь создают иллюзию контакта.
Рано или поздно захочется настоящего взаимодействия:
• Неспешных разговоров за кофе, где время летит незаметно;
• Ночных кухонных посиделок, когда обмениваешься сокровенными мыслями и не хочешь расходиться;
• Обсуждения узких тем, которые горят в душе, но редко кого зажигают (если у вас есть такой собеседник — он бесценен!).
Такое общение — как глоток свежего воздуха после душного офиса. Оно напоминает: мы живём не только для отчётов, но и для смыслов, которые рождаются в диалоге.
Когда в последний раз у вас был разговор, после которого вы чувствовали себя "наполненным"?
4. Голод на события
Когда недели сливаются в монотонную полосу, накатывает особенная тоска — будто жизнь проходит мимо. "День сурка" — не просто фильм, а состояние, в котором исчезают краски.
Но хорошая новость: чтобы выйти из этого состояния, не нужны грандиозные перемены. Иногда достаточно:
• Стать "наблюдателем" на мероприятии (вы удивитесь, как часто роль зрителя превращается в участие);
• Устроить маленькое приключение — сходить на выставку, в новый парк, на школьный концерт ребёнка;
• Создать своё событие — тематический ужин, вечер воспоминаний с фотоальбомами, прогулку в незнакомый район.
Событие — это не обязательно праздник с шариками. Это любая точка на временной линии, которая говорит: "Этот день был не таким, как все". И именно такие моменты напоминают: жизнь — это не только обязанности, но и проживание.
Когда в последний раз у вас был день, который явно выделялся из череды будней?
Продолжение читайте в комментариях
Его не утолить чашкой кофе или быстрым перекусом, потому что он связан с нашими глубинными потребностями в контактах, эмоциях и смыслах.
Иногда мы чувствуем раздражение, апатию или странную пустоту, даже если в жизни «всё нормально». Возможно, дело в неудовлетворенном психологическом голоде – потребностях, которые мы не сразу можем распознать.
1. Голод на стимуляцию: когда мозг требует «еды»
Наш мозг очень нуждается в стимуляции и если человека лишить внешних стимулов – разговоров, звуков, запахов, впечатлений, то мозг либо будет очень страдать, либо плюнет на хозяина и начнет производство стимулов самостоятельно. А вы знаете, что мозговая
продукция в виде галлюцинаций не очень ценится в среде психиатров.
Поэтому попробуйте вылезти из своей скорлупы, господа домоседы – интроверты! Ходите в разные места, получайте впечатления, путешествуйте хотя бы в соседний город. Сплетничайте, рассказывайте о ваших новых открытиях книг или сериалов, обсуждайте героев. Нюхайте новые запахи – от похода в парфюмерный магазин, до похода в лес, где солнце нагрело новые листья и торф, течет речка или вытекает из сосны смола!
2. Голод на узнавание: «Я существую»
Это потребность не просто в общении, а в том, чтобы вас замечали и помнили. Вы приезжаете в новый город, знакомитесь с людьми — и при следующей встрече вам важно услышать: «Привет, рад тебя видеть!»
«Мне всё равно, — скажут современные отшельники. — Я сижу дома, не знаю соседей в лицо, и мне плевать».
Но правда в том, что «стая» всё равно есть — даже если это анонимный чат в Discord или подписчики вашего блога. Когда мы говорим «мне не нужно признание», часто это значит: «Мне больно его ждать».
Чувство тотального безразличия — не особенность характера, а красный флаг. Человек — социальный вид. Если вам кажется, что вы «вообще не нуждаетесь в других», возможно, психика просто защищается от старой травмы. Но это можно изменить."
3. Голод на глубокое общение
Даже если вы целыми днями общаетесь на работе — с коллегами, клиентами, партнёрами — это часто лишь «технические» диалоги. Они не наполняют, а лишь создают иллюзию контакта.
Рано или поздно захочется настоящего взаимодействия:
• Неспешных разговоров за кофе, где время летит незаметно;
• Ночных кухонных посиделок, когда обмениваешься сокровенными мыслями и не хочешь расходиться;
• Обсуждения узких тем, которые горят в душе, но редко кого зажигают (если у вас есть такой собеседник — он бесценен!).
Такое общение — как глоток свежего воздуха после душного офиса. Оно напоминает: мы живём не только для отчётов, но и для смыслов, которые рождаются в диалоге.
Когда в последний раз у вас был разговор, после которого вы чувствовали себя "наполненным"?
4. Голод на события
Когда недели сливаются в монотонную полосу, накатывает особенная тоска — будто жизнь проходит мимо. "День сурка" — не просто фильм, а состояние, в котором исчезают краски.
Но хорошая новость: чтобы выйти из этого состояния, не нужны грандиозные перемены. Иногда достаточно:
• Стать "наблюдателем" на мероприятии (вы удивитесь, как часто роль зрителя превращается в участие);
• Устроить маленькое приключение — сходить на выставку, в новый парк, на школьный концерт ребёнка;
• Создать своё событие — тематический ужин, вечер воспоминаний с фотоальбомами, прогулку в незнакомый район.
Событие — это не обязательно праздник с шариками. Это любая точка на временной линии, которая говорит: "Этот день был не таким, как все". И именно такие моменты напоминают: жизнь — это не только обязанности, но и проживание.
Когда в последний раз у вас был день, который явно выделялся из череды будней?
Продолжение читайте в комментариях
🔥15❤7👍6❤🔥4💯3
Качественный сон снижает тревожность!
Знаете поговорку «Утро вечера мудренее»? Или «С бедой надо ночь переспать»? Оказывается, народная мудрость подтверждена наукой!
Недавнее исследование (журнал «Эффективная фармакотерапия») показало: качественный СОН ПОСЛЕ СТРЕССА резко снижает тревожность. Участников эксперимента подвергали жёсткой критике, а затем наблюдали за их состоянием.
Что выяснилось?
• Те, кто хорошо спал после стресса, приходили в норму за 3 дня.
• Те, кто не высыпался, оставались тревожными больше двух недель.
Конечно, я не советую самостоятельно принимать снотворное (это должен назначать врач!). Но если после сильного переживания не получается уснуть, попробуйте:
• Тёплый чай с мятой или ромашкой или мёдом
• Медленное дыхание (4 секунды вдох – 6 секунд выдох)
• Медленно погуляйте перед сном хотя бы 40 минут
Главное — дайте себе выспаться. Сон не просто «перезагружает» мозг, он буквально лечит последствия стресса.
Именно сон в первую ночь после стресса обеспечивает правильную адаптацию и во много раз снижает вероятность невротизации и осложнений.
💤 Спите спокойно и берегите себя!
________________________________________
P.S. Если стресс не отпускает долгое время — не стесняйтесь обратиться к специалисту. Вы не обязаны справляться в одиночку!
Знаете поговорку «Утро вечера мудренее»? Или «С бедой надо ночь переспать»? Оказывается, народная мудрость подтверждена наукой!
Недавнее исследование (журнал «Эффективная фармакотерапия») показало: качественный СОН ПОСЛЕ СТРЕССА резко снижает тревожность. Участников эксперимента подвергали жёсткой критике, а затем наблюдали за их состоянием.
Что выяснилось?
• Те, кто хорошо спал после стресса, приходили в норму за 3 дня.
• Те, кто не высыпался, оставались тревожными больше двух недель.
Конечно, я не советую самостоятельно принимать снотворное (это должен назначать врач!). Но если после сильного переживания не получается уснуть, попробуйте:
• Тёплый чай с мятой или ромашкой или мёдом
• Медленное дыхание (4 секунды вдох – 6 секунд выдох)
• Медленно погуляйте перед сном хотя бы 40 минут
Главное — дайте себе выспаться. Сон не просто «перезагружает» мозг, он буквально лечит последствия стресса.
Именно сон в первую ночь после стресса обеспечивает правильную адаптацию и во много раз снижает вероятность невротизации и осложнений.
💤 Спите спокойно и берегите себя!
________________________________________
P.S. Если стресс не отпускает долгое время — не стесняйтесь обратиться к специалисту. Вы не обязаны справляться в одиночку!
🔥10❤🔥5👍5
Когда вам удобнее смотреть трансляции?
Anonymous Poll
34%
четверг 19.00
16%
воскресенье 15.00
53%
воскресенье 19.00