Психолог Ирина Прокопенко
1.47K subscribers
207 photos
5 videos
1 file
56 links
Мой уютный блог: мысли, поддержка, информация о тренингах и встречах
Download Telegram
Если вы часто тревожитесь, чувствуете себя неуверенно, испытываете трудности в установлении и поддержании здоровых отношений, чувствуете вину или стыд, не понимаете, почему вам так сложно найти гармонию в жизни, эта группа для вас.
На наших встречах вы сможете:
- Найти поддержку среди людей, которые прошли через похожие испытания.
- Обсудить свои чувства и переживания в безопасной и конфиденциальной обстановке.
- Научиться здоровым способам справляться с эмоциональными трудностями.
- Постепенно строить новые, более здоровые модели поведения и отношений.
На каждой встрече мы обсуждаем конкретные случаи, делимся сложными переживаниями и находим варианты выхода, поддержку и внутреннюю опору. На встречах мы используем ассоциативные карты, элементы психодрамы и просто человеческий душевный контакт. Я буду вас рада видеть на встречах!
Для участия в группе напишите мне +79639972627
9👍1🔥1
На днях говорили с подругой про теорию поколений в рамках того, кто чаще всего приходит ко мне на консультацию. И действительно оказалось, что ко мне чаще приходят мои ровесники или люди чуть младше, но совсем молодых взрослых мало. И я думаю, что это еще потому, что наше поколение - Х чаще всего оказывается между двух огней. Стареющие родители о которых приходится заботиться и еще не окрепшие дети о которых тоже приходится заботится. Вопрос - кто позаботится о нас? Чаще всего такие же как мы - люди выросшие с ключом на шее, когда родители были заняты собой и работой, а мы были предоставлены сами себе и сражались с нашими трудностями сами. Теорию поколения много критикуют, говорят, что она работает только на больших выборках, что она относится лишь к тем, кто вырос в больших городах, но все равно мне кажется, что есть в этом что-то интересное. Эта книга - рассказывает именно про наше поколение и про то на чем росли именно мы. Когда я ее читала у меня было впечатление, что тот, кто ее писал - рос со мной в одном дворе!
А как вы относитесь к теории поколения? К какому поколению вы относитесь?
🔥6💯43
Когда приходит новый клиент, это всегда очень интересно, как исследование нового мира - тайного и неизведанного. Мы не сразу можем себе позволить заглянуть в глубины памяти или каких-то нежелательных случаев, а часто много времени приходится ходить вокруг важных вопросов, пытаясь приподнять завесу боли или отрицания.
Чего точно мы не делаем в терапии, это не пытаемся вытащить на свет все тайны, сбросить защиты, преодолеть барьеры. Защиты часто бывают важным ресурсом человека, который он выстроил, чтобы справляться со своими проблемами.
Ну а раскопки в бессознательном иногда тоже дают много энергии для клиента, потому, что там действительно можно нарыть клад!
21
Напоминаю, что сегодня вы можете присоединиться к бесплатной группе поддержки. Есть 5 мест!
👍8
Live stream finished (8 minutes)
❤️ «Открытые сердца»: встреча, которая меняет нас!

Волонтерский отряд «Открытые сердца» снова в деле! Наша ежемесячная встреча для преподавателей стала настоящим тренингом профессионального роста. Спикером стала клинический тренер и практикующий психолог — Ирина Прокопенко.

Участники попрактиковались оценивать потребности себя и других, невербальному общению, сформулировали понятие профессиональная позиция и как она помогает в профилактике профессионального выгорания. Преподаватели смогли побыть на тренинге немного детьми и поиграть. Главной мыслью всего тренинга была важность ненасильственной правильной коммуникации для улучшения обстановки в коллективе, преподаватели поучаствовали в неформальных играх по клиническим дисциплинам такие как инфекционная безопасность и получили опыт психологической разгрузки.

🙏 «Открытые сердца» продолжают вдохновлять на развитие и эмпатию! Спасибо всем участникам!

📱 Медицинский колледж № 5

#ДОНМ #КолледжиМосквы #ОткрытыеСердца_МК5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12👍8🔥1
Всем привет! Я решила протестировать новый формат нашего взаимодействия и надеюсь вы меня поддержите в этом. В воскресенье я проведу трансляцию здесь, в телеграме в 18 часов. Поговорим о том, как мы общаемся, какие бывают проблемы в общении. В чате или голосом можно будет задать вопросы. Если понравится - сможем делать регулярные встречи. Вы сможете присоединиться к чату в любой момент.
Как вам такая идея?
У вас уже есть вопросы которые можем обсудить?
🔥31👍821
Live stream finished (2 minutes)
Live stream finished (58 minutes)
https://prokopenkopsy.ru/ Ну вот и свершилось! Наконец-то я сама, своими мозолистыми руками сделала себе сайт. Корпела над ним, как над детищем! И как мне кажется - не зря. Дизайнер из меня, конечно, не очень крутой, но я старалась. Так что можно заходить и смотреть. В отличие от моего арендодателя, который решительно против того, чтобы я делала дырки в стенах своего кабинета, чтобы вешать дипломы, на сайте я сделала про квалификацию отдельную вкладку.
🔥34👍117
Х_Чисхолм_Жить,_а_не_тревожиться_Дневник.pdf
6.7 MB
Один из лучших гайдов о том, как справиться с тревогой и другими неприятными вещами. Специально для тех, кто не любит вести дневники, а надо. Можно просто почитать.
🔥145
Как вы относитесь к гипнозу?
А к тому чтобы вам погадала на вокзале цыганка?
Вы боитесь внушения?
Сами попадали в ситуации, когда вас обманывали?
Все что вы хотели знать и боялись спросить про гипноз, внушение и мошенников, и о том как себя обезопасить от таких воздействий, читайте в моей статье: https://telegra.ph/GIPNOZ-VNUSHENIE-I-MOSHENNIKI-05-08
🔥19👍8
Типируйте меня полностью!

Холерики и всякие сангвиники, соционика и всякие Гамлеты, и вот, еще психософия, аниматорика и теперь темпористика!
Так много всяких систем! А еще где-то когда-то была Княжна...
Откуда у людей такое желание быть посчитанным, разложить всех людей на типы и подтипы, а еще узнать к какому же типу я принадлежу...
На самом деле я прекрасно понимаю, почему нам так хочется всех разложить по полочкам и причислить к какой-нибудь группе.

Дело все в нашем мозге.

Наш мозг для экономии средств и времени на обдумывание, максимально все каталогизирует.
И если что-то повторилось дважды, так тем более, это уже система.
Именно поэтому в нашей картотеке миллионы лиц и имен, и когда мы встречаем кого, кого наша система распознавания отмечает как "уже виденное и обладающее некими характеристиками", мы приписываем новому человеку черты, характеристики или наше отношение как оно было сформировано к тому, первому опыту.

Вот и получается, что нам кажется, что все Лены - вот такие, а Оли - вот такие.
Но и это еще не все.
Нам всем очень важно принадлежать к какой-то группе, а лучше чтобы это были единомышленники, а еще лучше, чтобы это была группа избранных, которые знают какие-то тайны и информацию, которой никто не владеет!

Хотя работает это совсем по-другому. Мы получаем опыт общения с разными людьми и одинаковые реакции соотносим с темпераментом и особенностями поведения. Чем старше мы становимся, тем больше опыта. Если была большая насмотренность, то можно довольно точно спрогнозировать то, как будет общаться тот или иной человек.

Вообще так приятно поговорить не о реальных проблемах, а о глубинных всяких тайнах и таинственных историях, находить везде совпадения и чувствовать, что ты проникаешь в глубинные тайны вселенной...

А если вам интересны разные типологии, то можно пройти тесты на типы личности и что-то про себя узнать. Ниже по ссылке батарея тестов на любой вкус.
https://psytests.org/tags/typology.html
🔥19👍7