Многие из моих подписчиков - волонтеры. И с февраля я открываю бесплатные группы поддержки, которые будут проходить 2 раза в месяц. Записываться на них нужно обязательно, так как я буду проводить их в своем кабинете и там есть ограничение - 7 мест.
Если же вы еще не являетесь волонтером фонда - пора исправить эту ошибку, ведь это мощный социальный и эмоциональный ресурс, который помогает вам попробовать себя в совершенно другой роли. Волонтеры фонда не только успешно общаются с пациентами хосписов, помогают развозить важные грузы, участвуют в праздниках и угощениях, но и проходят крутое обучение на старте и тренинги на всем протяжении волонтерства. Волонтеры получают поддержку координаторов и психолога. Так что приходите к нам - будет круто!
Если же вы еще не являетесь волонтером фонда - пора исправить эту ошибку, ведь это мощный социальный и эмоциональный ресурс, который помогает вам попробовать себя в совершенно другой роли. Волонтеры фонда не только успешно общаются с пациентами хосписов, помогают развозить важные грузы, участвуют в праздниках и угощениях, но и проходят крутое обучение на старте и тренинги на всем протяжении волонтерства. Волонтеры получают поддержку координаторов и психолога. Так что приходите к нам - будет круто!
🔥20❤9👍6
Дорогие друзья, в предыдущую запись закралась ошибка - дата встреч в марте. Все исправила.
ЧТО Я КОНТРОЛИРУЮ?
-«Я знаю, что он думает про меня!»
- «Моя мама совсем не старенькая, но я уверена, что ее надо контролировать и напоминать про лекарства».
- «Если я дочке не сделаю бутерброд, она сама никогда нормально не поест!»
- "Моя сестра никогда не сможет найти себе нормальную работу, если я не буду постоянно помогать ей составлять резюме и ходить на собеседования."
Такие высказывания я слышу очень часто. Это бывают у тех людей, у которых проблемы с границами и ответственностью за других.
Одним из ключевых навыков, которые можно развить в ходе психотерапии, является умение четко разграничивать свою ответственность и ответственность других людей. Часто этот процесс происходит на фоне синдрома спасателя и человеку очень сложно принять, что его близкие могут обойтись без него и люди в большинстве своем другому человеку не подконтрольны!
На первый взгляд, осознание того, что мы не можем контролировать других людей, кажется очевидным. Мы же не киношные гипнотизеры, способные подчинять чужую волю. Тем не менее, на практике многие продолжают упорно пытаться манипулировать близкими, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта глубинная убежденность в личной ответственности за действия других взрослых людей нередко маскируется под другими проблемами.
Гнев, вина и тревога – вот чувства, которые сопровождают такие процессы.
«Я гневаюсь потому, что не могу тебя изменить».
«Я чувствую вину потому, что ты ведешь себя плохо и я думаю, что это из-за меня».
«Я тревожусь, потому что надо контролировать кучу всего, а если я теряю контроль это очень страшно!»
«Я боюсь обидеть, задеть или настроить против себя человека, потому что считаю, что только от моего поведения зависит его реакция и его душевный покой!»
Мы не отвечаем за реакции других взрослых. Мы можем отвечать только за свое поведение и свои эмоции.
Может показаться, что, признавая чужую независимость, мы становимся уязвимыми, но это не так. Когда вы снимаете с себя груз ответственности за других, вы освобождаете огромное количество энергии, которой так не хватает в вашей жизни!
-«Я знаю, что он думает про меня!»
- «Моя мама совсем не старенькая, но я уверена, что ее надо контролировать и напоминать про лекарства».
- «Если я дочке не сделаю бутерброд, она сама никогда нормально не поест!»
- "Моя сестра никогда не сможет найти себе нормальную работу, если я не буду постоянно помогать ей составлять резюме и ходить на собеседования."
Такие высказывания я слышу очень часто. Это бывают у тех людей, у которых проблемы с границами и ответственностью за других.
Одним из ключевых навыков, которые можно развить в ходе психотерапии, является умение четко разграничивать свою ответственность и ответственность других людей. Часто этот процесс происходит на фоне синдрома спасателя и человеку очень сложно принять, что его близкие могут обойтись без него и люди в большинстве своем другому человеку не подконтрольны!
На первый взгляд, осознание того, что мы не можем контролировать других людей, кажется очевидным. Мы же не киношные гипнотизеры, способные подчинять чужую волю. Тем не менее, на практике многие продолжают упорно пытаться манипулировать близкими, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта глубинная убежденность в личной ответственности за действия других взрослых людей нередко маскируется под другими проблемами.
Гнев, вина и тревога – вот чувства, которые сопровождают такие процессы.
«Я гневаюсь потому, что не могу тебя изменить».
«Я чувствую вину потому, что ты ведешь себя плохо и я думаю, что это из-за меня».
«Я тревожусь, потому что надо контролировать кучу всего, а если я теряю контроль это очень страшно!»
«Я боюсь обидеть, задеть или настроить против себя человека, потому что считаю, что только от моего поведения зависит его реакция и его душевный покой!»
Мы не отвечаем за реакции других взрослых. Мы можем отвечать только за свое поведение и свои эмоции.
Может показаться, что, признавая чужую независимость, мы становимся уязвимыми, но это не так. Когда вы снимаете с себя груз ответственности за других, вы освобождаете огромное количество энергии, которой так не хватает в вашей жизни!
👍18❤7🔥6👌3
У каждого психолога есть кодекс, который он не должен нарушать. И в этом кодексе четко прописано, что «дружить» с клиентами нельзя. Это полностью перекрывает всю терапию!
Но многие клиенты на самом деле были бы не прочь подружиться. Почему?
Просто потому, что поиск своего человека, понимающего, который с тобой на одной волне, может быть очень долгим и трудным. А психолог часто бывает именно таким – заботливым и понимающим.
И я, наверное, скажу сейчас банальную вещь, что многим из вас нужна терапия, но еще большему количеству людей нужен не психолог, а друг! Такой надежный друг. А еще нормальная работа и зарплата. Чтобы хоть немного выдохнуть.
Именно проблемы в этих сферах вызывают у нас наибольшую тревогу и дискомфорт.
Прям как по Маслоу – если у тебя есть нечего, ты не будешь думать об экзистенциальных проблемах.
Одиночество и изоляция могут быть очень тяжелым бременем. Человеку, живущему в одиночестве, часто бывает некомфортно и грустно. Нам всем необходимо чувствовать поддержку, принятие и понимание со стороны близких людей.
Мой совет - постарайтесь расширить свой социальный круг, окружите себя теплыми, добрыми людьми. Заведите новые знакомства, уделяйте время общению с друзьями. Вместе вы сможете поддержать друг друга, найти решение любым проблемам. Не бойтесь открываться и доверять людям — это поможет вам обрести счастье и гармонию.
Но многие клиенты на самом деле были бы не прочь подружиться. Почему?
Просто потому, что поиск своего человека, понимающего, который с тобой на одной волне, может быть очень долгим и трудным. А психолог часто бывает именно таким – заботливым и понимающим.
И я, наверное, скажу сейчас банальную вещь, что многим из вас нужна терапия, но еще большему количеству людей нужен не психолог, а друг! Такой надежный друг. А еще нормальная работа и зарплата. Чтобы хоть немного выдохнуть.
Именно проблемы в этих сферах вызывают у нас наибольшую тревогу и дискомфорт.
Прям как по Маслоу – если у тебя есть нечего, ты не будешь думать об экзистенциальных проблемах.
Одиночество и изоляция могут быть очень тяжелым бременем. Человеку, живущему в одиночестве, часто бывает некомфортно и грустно. Нам всем необходимо чувствовать поддержку, принятие и понимание со стороны близких людей.
Мой совет - постарайтесь расширить свой социальный круг, окружите себя теплыми, добрыми людьми. Заведите новые знакомства, уделяйте время общению с друзьями. Вместе вы сможете поддержать друг друга, найти решение любым проблемам. Не бойтесь открываться и доверять людям — это поможет вам обрести счастье и гармонию.
❤22🔥12❤🔥9👍2
Что это такое, эти ваши копинг- стратегии?
Это то, что помогает вам справляться со стрессами и тяжелыми поворотами судьбы. Слово произошло от английского "coping", что значит "справляться, преодолевать.
Они бывают адаптивные и не очень. Иногда совсем вредные, но вы привыкли.
Каждый из вас знает, что он обычно делает, когда дела обстоят плохо или возник непрекращающийся стресс.
Кто-то заедает стресс чипсами и шоколадками. Кто-то ищет поддержки у близких или друзей. Кто-то пытается отвлечься и заняться другим делом.
Очень важно чтобы вы для себя понимали, какие стратегии есть у вас и как вы из используете.
Для того чтобы глубже погрузиться в тему – можно пройти онлайн тест https://psytests.org/coping/wcq.html
А вообще есть несколько отличных стратегий:
• Самоуспокоение («Ты справишься»)
• Самоутешение (Успокоить себя и порадовать через органы чувств: музыка, ванна, массаж, прогулка, лес, посмотреть фильм, потрогать что-то приятное, купить духи)
• Отвлечение (Занятие другой, часто физической работой, мытье посуды, уборка, стирка, ручной труд на даче) – ну… и можно посмотреть тру крайм…..
• Посоветоваться с близкими или друзьями
• Поиск смысла («Я это делаю ради…» «Пускай мне сейчас тяжело, это принесет мне…»)
Ну и как вы поняли шоколадки, чипсы и алкоголь в списки не входят!
Это то, что помогает вам справляться со стрессами и тяжелыми поворотами судьбы. Слово произошло от английского "coping", что значит "справляться, преодолевать.
Они бывают адаптивные и не очень. Иногда совсем вредные, но вы привыкли.
Каждый из вас знает, что он обычно делает, когда дела обстоят плохо или возник непрекращающийся стресс.
Кто-то заедает стресс чипсами и шоколадками. Кто-то ищет поддержки у близких или друзей. Кто-то пытается отвлечься и заняться другим делом.
Очень важно чтобы вы для себя понимали, какие стратегии есть у вас и как вы из используете.
Для того чтобы глубже погрузиться в тему – можно пройти онлайн тест https://psytests.org/coping/wcq.html
А вообще есть несколько отличных стратегий:
• Самоуспокоение («Ты справишься»)
• Самоутешение (Успокоить себя и порадовать через органы чувств: музыка, ванна, массаж, прогулка, лес, посмотреть фильм, потрогать что-то приятное, купить духи)
• Отвлечение (Занятие другой, часто физической работой, мытье посуды, уборка, стирка, ручной труд на даче) – ну… и можно посмотреть тру крайм…..
• Посоветоваться с близкими или друзьями
• Поиск смысла («Я это делаю ради…» «Пускай мне сейчас тяжело, это принесет мне…»)
Ну и как вы поняли шоколадки, чипсы и алкоголь в списки не входят!
❤19👍2
Я тут посмотрела свой рейтинг на б17 и приуныла. В рейтинге среди онлайн психологов я на 15 тысяч каком – то месте. Потом посмотрела на рейтинг тех, кто принимает очно. И у меня появилась надежда. Дело в том, что очно принимает намного меньше народа, и там я на 300 месте где-то.
А ведь у меня были мысли отказаться от очного приема, но…очный прием — это совсем другой настрой. Это не просто контакт, это – ВСТРЕЧА! Поэтому я сняла отдельный кабинет у метро, который полностью мой, где я могу сделать клиенту уютно – это очень важно.
И вообще я поняла, что надо больше уделять внимание тому, что нас окружает. Например, даже в маленькой квартире я сделала себе кабинет и библиотеку!
Теперь мой домашний кабинет украшает Марси с умным видом возлежит на кресле.
А ведь у меня были мысли отказаться от очного приема, но…очный прием — это совсем другой настрой. Это не просто контакт, это – ВСТРЕЧА! Поэтому я сняла отдельный кабинет у метро, который полностью мой, где я могу сделать клиенту уютно – это очень важно.
И вообще я поняла, что надо больше уделять внимание тому, что нас окружает. Например, даже в маленькой квартире я сделала себе кабинет и библиотеку!
Теперь мой домашний кабинет украшает Марси с умным видом возлежит на кресле.
❤33😍11👍1
- «Моя мама совсем не старенькая, но я уверена, что ее надо контролировать и напоминать про лекарства».
- «Если я дочке не сделаю бутерброд, она сама никогда нормально не поест!»
- "Моя сестра никогда не сможет найти себе нормальную работу, если я не буду постоянно помогать ей составлять резюме и ходить на собеседования."
Такие высказывания я слышу очень часто. Это бывают у тех людей, у которых проблемы с границами и ответственностью за других.
Одним из ключевых навыков, которые можно развить в ходе психотерапии, является умение четко разграничивать свою ответственность и ответственность других людей. Часто этот процесс происходит на фоне синдрома спасателя и человеку очень сложно принять, что его близкие могут обойтись без него и люди в большинстве своем другому человеку не подконтрольны!
На первый взгляд, осознание того, что мы не можем контролировать других людей, кажется очевидным. Мы же не киношные гипнотизеры, способные подчинять чужую волю. Тем не менее, на практике многие продолжают упорно пытаться манипулировать близкими, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта глубинная убежденность в личной ответственности за действия других взрослых людей нередко маскируется под другими проблемами.
Гнев, вина и тревога – вот чувства, которые сопровождают такие процессы.
«Я гневаюсь потому, что не могу тебя изменить».
«Я чувствую вину потому, что ты ведешь себя плохо и я думаю, что это из-за меня».
«Я тревожусь, потому что надо контролировать кучу всего, а если я теряю контроль это очень страшно!»
«Я боюсь обидеть, задеть или настроить против себя человека, потому что считаю, что только от моего поведения зависит его реакция и его душевный покой!»
Мы не отвечаем за реакции других взрослых. Мы можем отвечать только за свое поведение и свои эмоции.
Может показаться, что, признавая чужую независимость, мы становимся уязвимыми, но это не так. Когда вы снимаете с себя груз ответственности за других, вы освобождаете огромное количество энергии, которой так не хватает в вашей жизни!
- «Если я дочке не сделаю бутерброд, она сама никогда нормально не поест!»
- "Моя сестра никогда не сможет найти себе нормальную работу, если я не буду постоянно помогать ей составлять резюме и ходить на собеседования."
Такие высказывания я слышу очень часто. Это бывают у тех людей, у которых проблемы с границами и ответственностью за других.
Одним из ключевых навыков, которые можно развить в ходе психотерапии, является умение четко разграничивать свою ответственность и ответственность других людей. Часто этот процесс происходит на фоне синдрома спасателя и человеку очень сложно принять, что его близкие могут обойтись без него и люди в большинстве своем другому человеку не подконтрольны!
На первый взгляд, осознание того, что мы не можем контролировать других людей, кажется очевидным. Мы же не киношные гипнотизеры, способные подчинять чужую волю. Тем не менее, на практике многие продолжают упорно пытаться манипулировать близкими, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта глубинная убежденность в личной ответственности за действия других взрослых людей нередко маскируется под другими проблемами.
Гнев, вина и тревога – вот чувства, которые сопровождают такие процессы.
«Я гневаюсь потому, что не могу тебя изменить».
«Я чувствую вину потому, что ты ведешь себя плохо и я думаю, что это из-за меня».
«Я тревожусь, потому что надо контролировать кучу всего, а если я теряю контроль это очень страшно!»
«Я боюсь обидеть, задеть или настроить против себя человека, потому что считаю, что только от моего поведения зависит его реакция и его душевный покой!»
Мы не отвечаем за реакции других взрослых. Мы можем отвечать только за свое поведение и свои эмоции.
Может показаться, что, признавая чужую независимость, мы становимся уязвимыми, но это не так. Когда вы снимаете с себя груз ответственности за других, вы освобождаете огромное количество энергии, которой так не хватает в вашей жизни!
🔥11❤6
Если вы часто тревожитесь, чувствуете себя неуверенно, испытываете трудности в установлении и поддержании здоровых отношений, чувствуете вину или стыд, не понимаете, почему вам так сложно найти гармонию в жизни, эта группа для вас.
На наших встречах вы сможете:
- Найти поддержку среди людей, которые прошли через похожие испытания.
- Обсудить свои чувства и переживания в безопасной и конфиденциальной обстановке.
- Научиться здоровым способам справляться с эмоциональными трудностями.
- Постепенно строить новые, более здоровые модели поведения и отношений.
На каждой встрече мы обсуждаем конкретные случаи, делимся сложными переживаниями и находим варианты выхода, поддержку и внутреннюю опору. На встречах мы используем ассоциативные карты, элементы психодрамы и просто человеческий душевный контакт. Я буду вас рада видеть на встречах!
Для участия в группе напишите мне +79639972627
На наших встречах вы сможете:
- Найти поддержку среди людей, которые прошли через похожие испытания.
- Обсудить свои чувства и переживания в безопасной и конфиденциальной обстановке.
- Научиться здоровым способам справляться с эмоциональными трудностями.
- Постепенно строить новые, более здоровые модели поведения и отношений.
На каждой встрече мы обсуждаем конкретные случаи, делимся сложными переживаниями и находим варианты выхода, поддержку и внутреннюю опору. На встречах мы используем ассоциативные карты, элементы психодрамы и просто человеческий душевный контакт. Я буду вас рада видеть на встречах!
Для участия в группе напишите мне +79639972627
❤9👍1🔥1
На днях говорили с подругой про теорию поколений в рамках того, кто чаще всего приходит ко мне на консультацию. И действительно оказалось, что ко мне чаще приходят мои ровесники или люди чуть младше, но совсем молодых взрослых мало. И я думаю, что это еще потому, что наше поколение - Х чаще всего оказывается между двух огней. Стареющие родители о которых приходится заботиться и еще не окрепшие дети о которых тоже приходится заботится. Вопрос - кто позаботится о нас? Чаще всего такие же как мы - люди выросшие с ключом на шее, когда родители были заняты собой и работой, а мы были предоставлены сами себе и сражались с нашими трудностями сами. Теорию поколения много критикуют, говорят, что она работает только на больших выборках, что она относится лишь к тем, кто вырос в больших городах, но все равно мне кажется, что есть в этом что-то интересное. Эта книга - рассказывает именно про наше поколение и про то на чем росли именно мы. Когда я ее читала у меня было впечатление, что тот, кто ее писал - рос со мной в одном дворе!
А как вы относитесь к теории поколения? К какому поколению вы относитесь?
А как вы относитесь к теории поколения? К какому поколению вы относитесь?
🔥6💯4❤3
К какому поколению вы относитесь?
Anonymous Poll
0%
Я очень древний и мудрый Отношусь к молчаливому поколению 1928 - 1945
2%
Я серьезный и крутой бейби- бумер 1946- 1964
43%
Я стар, я супер стар! Поколение Х 1965- 1983
48%
Я Миллениал поколение Y 1984- 200
7%
Я Зумер - поколение Z 2001 - 2010
0%
Я совсем еще юный. Поколение альфа родился 2010 и позже
Когда приходит новый клиент, это всегда очень интересно, как исследование нового мира - тайного и неизведанного. Мы не сразу можем себе позволить заглянуть в глубины памяти или каких-то нежелательных случаев, а часто много времени приходится ходить вокруг важных вопросов, пытаясь приподнять завесу боли или отрицания.
Чего точно мы не делаем в терапии, это не пытаемся вытащить на свет все тайны, сбросить защиты, преодолеть барьеры. Защиты часто бывают важным ресурсом человека, который он выстроил, чтобы справляться со своими проблемами.
Ну а раскопки в бессознательном иногда тоже дают много энергии для клиента, потому, что там действительно можно нарыть клад!
Чего точно мы не делаем в терапии, это не пытаемся вытащить на свет все тайны, сбросить защиты, преодолеть барьеры. Защиты часто бывают важным ресурсом человека, который он выстроил, чтобы справляться со своими проблемами.
Ну а раскопки в бессознательном иногда тоже дают много энергии для клиента, потому, что там действительно можно нарыть клад!
❤21
Forwarded from Медицинский колледж № 5
Волонтерский отряд «Открытые сердца» снова в деле! Наша ежемесячная встреча для преподавателей стала настоящим тренингом профессионального роста. Спикером стала клинический тренер и практикующий психолог — Ирина Прокопенко.
Участники попрактиковались оценивать потребности себя и других, невербальному общению, сформулировали понятие профессиональная позиция и как она помогает в профилактике профессионального выгорания. Преподаватели смогли побыть на тренинге немного детьми и поиграть. Главной мыслью всего тренинга была важность ненасильственной правильной коммуникации для улучшения обстановки в коллективе, преподаватели поучаствовали в неформальных играх по клиническим дисциплинам такие как инфекционная безопасность и получили опыт психологической разгрузки.
🙏 «Открытые сердца» продолжают вдохновлять на развитие и эмпатию! Спасибо всем участникам!
#ДОНМ #КолледжиМосквы #ОткрытыеСердца_МК5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12👍8🔥1
Всем привет! Я решила протестировать новый формат нашего взаимодействия и надеюсь вы меня поддержите в этом. В воскресенье я проведу трансляцию здесь, в телеграме в 18 часов. Поговорим о том, как мы общаемся, какие бывают проблемы в общении. В чате или голосом можно будет задать вопросы. Если понравится - сможем делать регулярные встречи. Вы сможете присоединиться к чату в любой момент.
Как вам такая идея?
У вас уже есть вопросы которые можем обсудить?
Как вам такая идея?
У вас уже есть вопросы которые можем обсудить?
🔥31👍8❤2✍1