Психолог Ирина Прокопенко
1.46K subscribers
207 photos
5 videos
1 file
56 links
Мой уютный блог: мысли, поддержка, информация о тренингах и встречах
Download Telegram
Страх – тема, которая никого не оставляет равнодушным.
Страх – это та эмоция, которая движет нами во многих ситуациях.
В этой лекции мы ответим на вопросы:
• Для чего нам нужен страх?
• Когда в нас зарождаются страхи?
• Как страх помогает нам в жизни?
• Как жизнь в мегаполисе влияет на нашу систему внутренней безопасности?
• Что такое паническая атака и как с ней справится?
• Чего мы боимся – а чего нам надо действительно бояться?
• Рассмотрим опасные ситуации и их предшественники
• На что нужно обратить внимание при общении с опасным человеком?
• Почему мы боимся темноты и у нас бывают иррациональные страхи?
• Как бороться со страхами и хорошо спать ночью?
Вебинар посвященный страху я проведу 1 октября в 19.00. Для бесплатного участия в вебинаре вы можете записаться по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1B9de8Wkgu-8pbLh_mybUXP6R8Tnutb-cGXwIaHz0W_A/edit
8🔥5👍1
Всем привет. Я поставила эту замечательную картинку Татьяны Задорожной чтобы показать, что любому человеку может быть грустно, плохо, его могут обуревать различные мысли, хочется с кем-то поделиться. Именно для этого я запускаю "четверговые встречи" - открытая группа, которая будет работать каждый четверг в 19.00 по адресу Средняя Первомайская 4. Вы можете прийти туда один раз или несколько, можете ходить постоянно. Не важно сколько людей придет на встречу, каждый может рассказать свою историю и группа выберет, чей кейс рассматриваем сегодня. Даже если у вас нет кейса, но вы хотите послушать чужие истории и поучаствовать в обсуждении - добро пожаловать. Если так получается, что на встречу пришел один человек, то он получает личную консультацию по цене групповой.
У меня есть только одно ограничение - в кабинете максимум 7 мест. Поэтому если вы решили прийти - напишите мне в личное сообщение или зарегистрируйтесь по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1TnXDw2WCEHr85p1QDiNB6peZ2dVlEj3TH-heaJr2CbA/edit
Жду вас каждый четверг!
🔥169
Всем привет, У меня были очень насыщенные последние недели. Кроме приема и тренингов, я участвовала в III Международном конгрессе РОСМЕДОБР, где мы с коллегами выступили по теме человекоцентричной медицины и роли профилактики выгорания для медицинских работников.
На этом конгрессе мы много говорили о том как нужно обучать молодых специалистов и уже состоявшихся медиков. Было очень интересно.
🔥3012❤‍🔥2👍2
На этом конгрессе было место и для приятного и прикольного. Много обучающих манекенов и систем для обучения врачей и медсестер. Например, лапароскопическим операциям или реанимации ребенка. Но мне очень символичным показалась резиновая тетушка Вера для симуляции ухода за пожилым пациентом. Она просто супер! Кожа совершенно как настоящая. А ещё там продавались супер толстовки с медицинскими темами вышивки. Там было и сердце и матка, но почка покорила мое воображение!
🔥33👍5😁53
КРУГИ БЛИЗОСТИ
На тренингах мне часто приходится рисовать эту схему. Я решила что ее надо нарисовать более понятно для всех. Эта схема о том как по взрослому сформировать свое окружение, а также это повод подумать кто из вашего окружения в какой близости к вам.

БЛИЗКИЕ
• люди, с которыми вместе лучше, чем без них
• не обесценивают, не предают, не делают плохо, не стремятся утвердиться за счет тебя
• я им готова всегда помочь, и они мне тоже
• не ждут благодарности за поддержку, и я не жду от них постоянной включенности в мои дела
• между нами очень теплые чувства, любовь, нежность, близость
• они видели меня в разных состояниях, иногда совсем не «на коне», но при этом не изменили мнения обо мне в худшую сторону
• я готова помочь им по любому вопросу в рамках моих возможностей, они мне тоже
ЗНАКОМЫЕ
• мне приятно с ними общаться, проводить время
• мне с ними лучше, чем без них, я с удовольствием иду на контакт
• с кем- то я ближе общаюсь и тогда это похоже на дружбу, а с кем-то дальше, но мне нравится наше взаимодействие
• я готова помочь по многим вопросам
• я могу отказать в просьбе и на меня не обидятся и не будут закатывать истерики
• никто из них ПОКА не сделал мне больно, хотя вероятность этого я не исключаю, но хочется верить, что этого не будет
• если кто-то из них сделает мне больно – я сразу скажу об этом и надеюсь, что человек исправит свое поведение, если этого не случится и я пойму, что человек делает это намеренно, то он перейдет в разряд ПАЦИЕНТОВ
ПАЦИЕНТЫ
• это люди, которые могут вести себя неадекватно
• в эту категорию попадают те, кто делает мне больно, обесценивает, ругается, обзывает, причиняет мне физическую или душевную боль
• таким людям не имеет значение что я чувствую и думаю, им важнее они сами, в худшем случае, они надменны и бесчувственны или манипулятивные
• пациенты могут вести себя, как угодно, ведь у них есть проблемы с психическим здоровьем, психологические проблемы или физические проблемы
• я стараюсь избегать таких людей, если я могу избежать контакта полностью – я сделаю это. Если нет – минимизирую контакт. Если этот человек мой начальник и я не могу избежать контакта – я буду стараться уволиться, сменить локацию, всеми силами сделать так чтобы таких людей не было в моем окружении.
21🔥10👍7
Эмоциональная устойчивость, мотивированность и способность регулировать внимание и импульсы помогают хорошо учиться в школе, независимо от уровня когнитивных способностей ребенка – такой вывод делают авторы статьи в Nature Human Behaviour. Перечисленные характеристики называются некогнитивными навыками. “Некогнитивные” – термин, который нужен для того, чтобы отличить определенные качества от результатов стандартизированных тестов на когнитивные способности. Совокупность некогнитивных навыков, которые позволяют прогнозировать хорошие результаты в школе, можно разделить на три частично пересекающиеся области: факторы мотивации, стратегии саморегуляции и личностные качества.

Читать далее про важную роль генетики в формировании некогнитивных навыков и их влиянии на академическую успеваемость.
10👍2
НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ от психолога

Дорогие мои подписчики! Мне очень нравится идея теплых открыточных поздравлений в новый год. И если вам тоже, то я предлагаю вам поучаствовать в моем личном флешмобе.
Вы - пишете мне в личное сообщение свой адрес с индексом, а я вам отправляю открытку.
Уверяю вас, настоящие открытки повышают настроение и психологическую устойчивость!
В общем жду ваших адресов!
+7963 997 26 27
22💋4👍1
Всем привет, у меня открыт прием на личную терапию. Приглашаю на онлайн и очные сессии.
Если у вас очень сложный период в жизни, вы можете написать мне и занять специальное место по сниженной цене.
🔥124👍1
Многие из моих подписчиков - волонтеры. И с февраля я открываю бесплатные группы поддержки, которые будут проходить 2 раза в месяц. Записываться на них нужно обязательно, так как я буду проводить их в своем кабинете и там есть ограничение - 7 мест.
Если же вы еще не являетесь волонтером фонда - пора исправить эту ошибку, ведь это мощный социальный и эмоциональный ресурс, который помогает вам попробовать себя в совершенно другой роли. Волонтеры фонда не только успешно общаются с пациентами хосписов, помогают развозить важные грузы, участвуют в праздниках и угощениях, но и проходят крутое обучение на старте и тренинги на всем протяжении волонтерства. Волонтеры получают поддержку координаторов и психолога. Так что приходите к нам - будет круто!
🔥209👍6
Дорогие друзья, в предыдущую запись закралась ошибка - дата встреч в марте. Все исправила.
ЧТО Я КОНТРОЛИРУЮ?
-«Я знаю, что он думает про меня!»
- «Моя мама совсем не старенькая, но я уверена, что ее надо контролировать и напоминать про лекарства».
- «Если я дочке не сделаю бутерброд, она сама никогда нормально не поест!»
- "Моя сестра никогда не сможет найти себе нормальную работу, если я не буду постоянно помогать ей составлять резюме и ходить на собеседования."
Такие высказывания я слышу очень часто. Это бывают у тех людей, у которых проблемы с границами и ответственностью за других.
Одним из ключевых навыков, которые можно развить в ходе психотерапии, является умение четко разграничивать свою ответственность и ответственность других людей. Часто этот процесс происходит на фоне синдрома спасателя и человеку очень сложно принять, что его близкие могут обойтись без него и люди в большинстве своем другому человеку не подконтрольны!

На первый взгляд, осознание того, что мы не можем контролировать других людей, кажется очевидным. Мы же не киношные гипнотизеры, способные подчинять чужую волю. Тем не менее, на практике многие продолжают упорно пытаться манипулировать близкими, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта глубинная убежденность в личной ответственности за действия других взрослых людей нередко маскируется под другими проблемами.
Гнев, вина и тревога – вот чувства, которые сопровождают такие процессы.
«Я гневаюсь потому, что не могу тебя изменить».
«Я чувствую вину потому, что ты ведешь себя плохо и я думаю, что это из-за меня».
«Я тревожусь, потому что надо контролировать кучу всего, а если я теряю контроль это очень страшно!»
«Я боюсь обидеть, задеть или настроить против себя человека, потому что считаю, что только от моего поведения зависит его реакция и его душевный покой!»
Мы не отвечаем за реакции других взрослых. Мы можем отвечать только за свое поведение и свои эмоции.
Может показаться, что, признавая чужую независимость, мы становимся уязвимыми, но это не так. Когда вы снимаете с себя груз ответственности за других, вы освобождаете огромное количество энергии, которой так не хватает в вашей жизни!
👍187🔥6👌3
мой телефон +79639972627
6🔥2
У каждого психолога есть кодекс, который он не должен нарушать. И в этом кодексе четко прописано, что «дружить» с клиентами нельзя. Это полностью перекрывает всю терапию!
Но многие клиенты на самом деле были бы не прочь подружиться. Почему?
Просто потому, что поиск своего человека, понимающего, который с тобой на одной волне, может быть очень долгим и трудным. А психолог часто бывает именно таким – заботливым и понимающим.
И я, наверное, скажу сейчас банальную вещь, что многим из вас нужна терапия, но еще большему количеству людей нужен не психолог, а друг! Такой надежный друг. А еще нормальная работа и зарплата. Чтобы хоть немного выдохнуть.
Именно проблемы в этих сферах вызывают у нас наибольшую тревогу и дискомфорт.
Прям как по Маслоу – если у тебя есть нечего, ты не будешь думать об экзистенциальных проблемах.
Одиночество и изоляция могут быть очень тяжелым бременем. Человеку, живущему в одиночестве, часто бывает некомфортно и грустно. Нам всем необходимо чувствовать поддержку, принятие и понимание со стороны близких людей.
Мой совет - постарайтесь расширить свой социальный круг, окружите себя теплыми, добрыми людьми. Заведите новые знакомства, уделяйте время общению с друзьями. Вместе вы сможете поддержать друг друга, найти решение любым проблемам. Не бойтесь открываться и доверять людям — это поможет вам обрести счастье и гармонию.
22🔥12❤‍🔥9👍2
- Оля, ты что, ходила к психологу? С ума сошла? Да как мы теперь жить будем? Он сейчас промоет тебе мозги! Ты мать и на море не возьмешь! Господи, вот напасть! На, выпей, я тебе святой воды принесла! Отключить надо эти ваши ынтырнеты!
😁18🤣9👏1
Что это такое, эти ваши копинг- стратегии?
Это то, что помогает вам справляться со стрессами и тяжелыми поворотами судьбы. Слово произошло от английского "coping", что значит "справляться, преодолевать.
Они бывают адаптивные и не очень. Иногда совсем вредные, но вы привыкли.
Каждый из вас знает, что он обычно делает, когда дела обстоят плохо или возник непрекращающийся стресс.
Кто-то заедает стресс чипсами и шоколадками. Кто-то ищет поддержки у близких или друзей. Кто-то пытается отвлечься и заняться другим делом.
Очень важно чтобы вы для себя понимали, какие стратегии есть у вас и как вы из используете.

Для того чтобы глубже погрузиться в тему – можно пройти онлайн тест https://psytests.org/coping/wcq.html

А вообще есть несколько отличных стратегий:
• Самоуспокоение («Ты справишься»)
• Самоутешение (Успокоить себя и порадовать через органы чувств: музыка, ванна, массаж, прогулка, лес, посмотреть фильм, потрогать что-то приятное, купить духи)
• Отвлечение (Занятие другой, часто физической работой, мытье посуды, уборка, стирка, ручной труд на даче) – ну… и можно посмотреть тру крайм…..
• Посоветоваться с близкими или друзьями
• Поиск смысла («Я это делаю ради…» «Пускай мне сейчас тяжело, это принесет мне…»)
Ну и как вы поняли шоколадки, чипсы и алкоголь в списки не входят!
19👍2
Я тут посмотрела свой рейтинг на б17 и приуныла. В рейтинге среди онлайн психологов я на 15 тысяч каком – то месте. Потом посмотрела на рейтинг тех, кто принимает очно. И у меня появилась надежда. Дело в том, что очно принимает намного меньше народа, и там я на 300 месте где-то.
А ведь у меня были мысли отказаться от очного приема, но…очный прием — это совсем другой настрой. Это не просто контакт, это – ВСТРЕЧА! Поэтому я сняла отдельный кабинет у метро, который полностью мой, где я могу сделать клиенту уютно – это очень важно.
И вообще я поняла, что надо больше уделять внимание тому, что нас окружает. Например, даже в маленькой квартире я сделала себе кабинет и библиотеку!
Теперь мой домашний кабинет украшает Марси с умным видом возлежит на кресле.
33😍11👍1
- «Моя мама совсем не старенькая, но я уверена, что ее надо контролировать и напоминать про лекарства».
- «Если я дочке не сделаю бутерброд, она сама никогда нормально не поест!»
- "Моя сестра никогда не сможет найти себе нормальную работу, если я не буду постоянно помогать ей составлять резюме и ходить на собеседования."
Такие высказывания я слышу очень часто. Это бывают у тех людей, у которых проблемы с границами и ответственностью за других.
Одним из ключевых навыков, которые можно развить в ходе психотерапии, является умение четко разграничивать свою ответственность и ответственность других людей. Часто этот процесс происходит на фоне синдрома спасателя и человеку очень сложно принять, что его близкие могут обойтись без него и люди в большинстве своем другому человеку не подконтрольны!
На первый взгляд, осознание того, что мы не можем контролировать других людей, кажется очевидным. Мы же не киношные гипнотизеры, способные подчинять чужую волю. Тем не менее, на практике многие продолжают упорно пытаться манипулировать близкими, чтобы добиться от них желаемого поведения. Эта глубинная убежденность в личной ответственности за действия других взрослых людей нередко маскируется под другими проблемами.
Гнев, вина и тревога – вот чувства, которые сопровождают такие процессы.
«Я гневаюсь потому, что не могу тебя изменить».
«Я чувствую вину потому, что ты ведешь себя плохо и я думаю, что это из-за меня».
«Я тревожусь, потому что надо контролировать кучу всего, а если я теряю контроль это очень страшно!»
«Я боюсь обидеть, задеть или настроить против себя человека, потому что считаю, что только от моего поведения зависит его реакция и его душевный покой!»
Мы не отвечаем за реакции других взрослых. Мы можем отвечать только за свое поведение и свои эмоции.
Может показаться, что, признавая чужую независимость, мы становимся уязвимыми, но это не так. Когда вы снимаете с себя груз ответственности за других, вы освобождаете огромное количество энергии, которой так не хватает в вашей жизни!
🔥116