Все как у всех. Сложная мама и сложная жизнь.
Сейчас так много статей на темы родительского нарциссизма, насилия и токсичности, что писать что-то об этой проблеме сложно. Но мне хочется показать обычные отношения, которые вызывают трудности в коммуникации внутри семьи и сложности потом у детей, если они выросли и живут с такими родителями.
Ко мне на консультацию часто приходят взрослые люди, которые утверждают, что их детство было вполне хорошим, сносным или даже счастливым. О них заботились родители, в школе было вроде все нормально. Но есть одна особенность. Мамы таких людей в коммуникации вели себя странно.
Некоторые были больше сосредоточены на своих чувствах и проблемах, считая проблемы ребенка не очень значимыми. Кто-то постоянно соревновался со своими детьми, иногда даже радуясь, что он чего-то не знает и ошибается.
Часто мамы контролировали каждый шаг ребенка или подростка.
Но наиболее часто попадаются случаи, когда мама с особым пристрастием отмечала, как разговаривает с ней ребёнок.
«Ты каким тоном со мной разговариваешь?» - говорит взрослая мать своей взрослой дочери. И дочь привычно вздыхает, ведь так мама вела себя всё её детство.
«Ты даже не замечаешь, как ты со мной говоришь!»
«Ну, всё понятно, у тебя от меня какие-то секреты»
«Ты совсем со мной не общаешься!» - заявляет пожилая мать своей взрослой дочери, которая должна ей заменить подруг и «выгуливать» её по выходным.
Такие мамы часто бывают пассивно-агрессивными, ведут себя по-детски. Взрослые дети от них «откупаются» подарками, путёвками в санаторий или поездками на дачу или на ужин. Вся семья вынуждена сидеть и делать вид, что им весело, но всё равно такие встречи часто кончаются скандалами или обидами.
Что с такими мамами не так?
читать продолжение https://telegra.ph/Vse-kak-u-vseh-Slozhnaya-mama-i-slozhnaya-zhizn-09-12
Сейчас так много статей на темы родительского нарциссизма, насилия и токсичности, что писать что-то об этой проблеме сложно. Но мне хочется показать обычные отношения, которые вызывают трудности в коммуникации внутри семьи и сложности потом у детей, если они выросли и живут с такими родителями.
Ко мне на консультацию часто приходят взрослые люди, которые утверждают, что их детство было вполне хорошим, сносным или даже счастливым. О них заботились родители, в школе было вроде все нормально. Но есть одна особенность. Мамы таких людей в коммуникации вели себя странно.
Некоторые были больше сосредоточены на своих чувствах и проблемах, считая проблемы ребенка не очень значимыми. Кто-то постоянно соревновался со своими детьми, иногда даже радуясь, что он чего-то не знает и ошибается.
Часто мамы контролировали каждый шаг ребенка или подростка.
Но наиболее часто попадаются случаи, когда мама с особым пристрастием отмечала, как разговаривает с ней ребёнок.
«Ты каким тоном со мной разговариваешь?» - говорит взрослая мать своей взрослой дочери. И дочь привычно вздыхает, ведь так мама вела себя всё её детство.
«Ты даже не замечаешь, как ты со мной говоришь!»
«Ну, всё понятно, у тебя от меня какие-то секреты»
«Ты совсем со мной не общаешься!» - заявляет пожилая мать своей взрослой дочери, которая должна ей заменить подруг и «выгуливать» её по выходным.
Такие мамы часто бывают пассивно-агрессивными, ведут себя по-детски. Взрослые дети от них «откупаются» подарками, путёвками в санаторий или поездками на дачу или на ужин. Вся семья вынуждена сидеть и делать вид, что им весело, но всё равно такие встречи часто кончаются скандалами или обидами.
Что с такими мамами не так?
читать продолжение https://telegra.ph/Vse-kak-u-vseh-Slozhnaya-mama-i-slozhnaya-zhizn-09-12
❤12
Я много думала, как назвать свою группу которая стартует уже через неделю. Название "Психологический ликбез" хорошо отражает задачу группы, но оно очень тяжелое и длинное. Поэтому я переименовала ее в "Зону комфорта" ведь именно комфортным станет общение людей в этой группе, в безопасной среде.
Если вы все еще не решились - смело проходите по ссылке и регистрируйтесь на психотерапевтическую группу!
- Комфортная среда
- Много интересных тем
- Разбор личных случаев
- Помощь психолога и группы!
https://forms.gle/Lc5DKoNEv51ZNnQ66
Если вы все еще не решились - смело проходите по ссылке и регистрируйтесь на психотерапевтическую группу!
- Комфортная среда
- Много интересных тем
- Разбор личных случаев
- Помощь психолога и группы!
https://forms.gle/Lc5DKoNEv51ZNnQ66
Google Docs
Запись на группу "Зона комфорта"
❤9
Многие из моих подписчиков - волонтеры и пришли ко мне потому, что впервые увидели меня на тренинге. Я обещала, что сделаю серию бесплатных вебинаров, и вот этот день настал!
Деменция – тяжелая ноша для всей семьи, где есть человек с этим недугом.
Многие не сразу понимают, что происходит с их близким и как на это реагировать
Странное поведение, агрессия, подозрительность, странные идеи и опасное поведение лишает близких сна и наносит сильнейшую травму.
Если эта проблема для вас актуальна, регистрируйтесь на бесплатный вебинар «Деменция. Как понять, простить, общаться и выжить» 17 сентября в 19.00
Вебинар ведет психолог и клинический тренер Прокопенко Ирина
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/18OJkLmqkibJtDJzhF92WHkYNDH_CLSKgfQzNEejYGYM/edit
Что вас ждет на вебинаре?
• Вы узнаете о том, как воспринимает мир человек с деменцией
• Как он ведет себя на разных стадиях заболевания и как лучше с ним взаимодействовать
• Сможете проверить, есть ли у вас первые признаки деменции и как замедлить процесс
• Что делать если за человеком трудно ухаживать?
• Как вести себя если появляется агрессия?
• Что такое «стремление вернуться домой» и как ему противодействовать?
Кому это нужно?
• Тем, кто столкнулся с этим заболеванием у близкого
• Кто подозревает, что у кого-то из семьи, может быть, этот недуг и поведение человека изменилось
• Кому плохо и трудно ухаживать за вашим близким с деменцией или болезнью Альцгеймера
• Волонтерам, которые не имеют медицинского образования, но помогают пожилым людям
• Патронажным сестрам, медсестрам и другим помогающим специалистам
Присоединяйтесь к нашему вебинару! Много информацию про деменцию не бывает!
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/18OJkLmqkibJtDJzhF92WHkYNDH_CLSKgfQzNEejYGYM/edit
Деменция – тяжелая ноша для всей семьи, где есть человек с этим недугом.
Многие не сразу понимают, что происходит с их близким и как на это реагировать
Странное поведение, агрессия, подозрительность, странные идеи и опасное поведение лишает близких сна и наносит сильнейшую травму.
Если эта проблема для вас актуальна, регистрируйтесь на бесплатный вебинар «Деменция. Как понять, простить, общаться и выжить» 17 сентября в 19.00
Вебинар ведет психолог и клинический тренер Прокопенко Ирина
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/18OJkLmqkibJtDJzhF92WHkYNDH_CLSKgfQzNEejYGYM/edit
Что вас ждет на вебинаре?
• Вы узнаете о том, как воспринимает мир человек с деменцией
• Как он ведет себя на разных стадиях заболевания и как лучше с ним взаимодействовать
• Сможете проверить, есть ли у вас первые признаки деменции и как замедлить процесс
• Что делать если за человеком трудно ухаживать?
• Как вести себя если появляется агрессия?
• Что такое «стремление вернуться домой» и как ему противодействовать?
Кому это нужно?
• Тем, кто столкнулся с этим заболеванием у близкого
• Кто подозревает, что у кого-то из семьи, может быть, этот недуг и поведение человека изменилось
• Кому плохо и трудно ухаживать за вашим близким с деменцией или болезнью Альцгеймера
• Волонтерам, которые не имеют медицинского образования, но помогают пожилым людям
• Патронажным сестрам, медсестрам и другим помогающим специалистам
Присоединяйтесь к нашему вебинару! Много информацию про деменцию не бывает!
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/18OJkLmqkibJtDJzhF92WHkYNDH_CLSKgfQzNEejYGYM/edit
👍6❤4🔥4
Важная информация! Всем привет, многие из моих подписчиков являются активными волонтерами фонда "Вера", где я также провожу тренинги. Чтобы не было путаницы, хотела предупредить вас, что вебинар по деменции я провожу онлайн не в рамках тренингов фонда, а в рамках продвижения моего канала в телеграме и ВК. Поэтому волонтерам, я советую прийти также на очный тренинг, на котором будет не только теоретическая информация, но и практические рекомендации и отработка взаимодействия с пациентами с деменцией. Всех обнимаю и жду нашей встречи онлайн и офлайн)
❤15
Уважаемые подписчики, вебинар "Деменция. Как понять, простить, общаться и выжить" начинается. Присоединяйтесь!
❤4
Ну вот мы и провели первый вебинар. Спасибо всем кто участвовал. Для нас ваша активность очень важна! Мы поняли что надо изменить некоторые правила записи. Многие ссылки на почте улетели в спам. Кто-то не верно указал адрес электронной почты. Теперь мы будем дублировать ссылку на подключение в мессенджеры: в вотсап или телеграм. А ещё мне поступило несколько заявок на группы онлайн. Буду думать как лучше их организовать, особенно для тех, кто в других городах и не может прийти очно. Спасибо за вашу активность!
❤4😍2🎉1
Хотели бы вы участвовать в психотерапевтической группе онлайн?
Anonymous Poll
55%
Да, я из Москвы
14%
Да, я из другого города
24%
Нет, но мне интересна другая активность на канале
7%
Свой вариант напишу в комментариях
«Минимум переписки! Встречаюсь в центре, такси не вызываю!»
Руководство для тех, кто устал от неудачных романов
Однажды ко мне на консультацию пришла девушка, которая никак не могла найти себе подходящего партнера. В тот период жизни она искала его в приложении для знакомств и не скрывая разочарования, рассказала мне, как ходит на бесконечные свидания, но все безуспешно.
Вначале мне показалось, что это в том числе техническая проблема – достаточно сложно найти человека, который бы подходил по всем критериям.
Но потом наш разговор зашел о том, как она выбирает тех, с кем пойдет на свидание, и я поняла, что что-то не так с выбором. Она показала мне анкету последнего избранника, и я увидела, что девушка не обратила внимание на те особенности в анкете, которые должны были ее насторожить!
Так мне пришла в голову идея сделать небольшой тест. Конечно, это не научное исследование и я не проводила проверок на валидность, но результаты моих опросов меня поразили.
https://telegra.ph/Minimum-perepiski-Vstrechayus-v-centre-taksi-ne-vyzyvayu-09-19
Руководство для тех, кто устал от неудачных романов
Однажды ко мне на консультацию пришла девушка, которая никак не могла найти себе подходящего партнера. В тот период жизни она искала его в приложении для знакомств и не скрывая разочарования, рассказала мне, как ходит на бесконечные свидания, но все безуспешно.
Вначале мне показалось, что это в том числе техническая проблема – достаточно сложно найти человека, который бы подходил по всем критериям.
Но потом наш разговор зашел о том, как она выбирает тех, с кем пойдет на свидание, и я поняла, что что-то не так с выбором. Она показала мне анкету последнего избранника, и я увидела, что девушка не обратила внимание на те особенности в анкете, которые должны были ее насторожить!
Так мне пришла в голову идея сделать небольшой тест. Конечно, это не научное исследование и я не проводила проверок на валидность, но результаты моих опросов меня поразили.
https://telegra.ph/Minimum-perepiski-Vstrechayus-v-centre-taksi-ne-vyzyvayu-09-19
❤19🔥3
Всем привет, опрос показал, что многие хотели бы участвовать в психотерапевтической группе онлайн. Я решила все-таки попробовать этот формат. Предупреждаю: отсидеться не получится. Группа собирается для продуктивной работы и помощи.
Встречаться будем как и в очных группах - раз в 2 недели с включенными камерами и готовностью говорить и слушать.
Все, кто хочет записаться в онлайн группу - пройдите, пожалуйста, по ссылке.
Встречаться будем как и в очных группах - раз в 2 недели с включенными камерами и готовностью говорить и слушать.
Все, кто хочет записаться в онлайн группу - пройдите, пожалуйста, по ссылке.
🔥2❤1
Страх – тема, которая никого не оставляет равнодушным.
Страх – это та эмоция, которая движет нами во многих ситуациях.
В этой лекции мы ответим на вопросы:
• Для чего нам нужен страх?
• Когда в нас зарождаются страхи?
• Как страх помогает нам в жизни?
• Как жизнь в мегаполисе влияет на нашу систему внутренней безопасности?
• Что такое паническая атака и как с ней справится?
• Чего мы боимся – а чего нам надо действительно бояться?
• Рассмотрим опасные ситуации и их предшественники
• На что нужно обратить внимание при общении с опасным человеком?
• Почему мы боимся темноты и у нас бывают иррациональные страхи?
• Как бороться со страхами и хорошо спать ночью?
Вебинар посвященный страху я проведу 1 октября в 19.00. Для бесплатного участия в вебинаре вы можете записаться по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1B9de8Wkgu-8pbLh_mybUXP6R8Tnutb-cGXwIaHz0W_A/edit
Страх – это та эмоция, которая движет нами во многих ситуациях.
В этой лекции мы ответим на вопросы:
• Для чего нам нужен страх?
• Когда в нас зарождаются страхи?
• Как страх помогает нам в жизни?
• Как жизнь в мегаполисе влияет на нашу систему внутренней безопасности?
• Что такое паническая атака и как с ней справится?
• Чего мы боимся – а чего нам надо действительно бояться?
• Рассмотрим опасные ситуации и их предшественники
• На что нужно обратить внимание при общении с опасным человеком?
• Почему мы боимся темноты и у нас бывают иррациональные страхи?
• Как бороться со страхами и хорошо спать ночью?
Вебинар посвященный страху я проведу 1 октября в 19.00. Для бесплатного участия в вебинаре вы можете записаться по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1B9de8Wkgu-8pbLh_mybUXP6R8Tnutb-cGXwIaHz0W_A/edit
❤8🔥5👍1
Всем привет. Я поставила эту замечательную картинку Татьяны Задорожной чтобы показать, что любому человеку может быть грустно, плохо, его могут обуревать различные мысли, хочется с кем-то поделиться. Именно для этого я запускаю "четверговые встречи" - открытая группа, которая будет работать каждый четверг в 19.00 по адресу Средняя Первомайская 4. Вы можете прийти туда один раз или несколько, можете ходить постоянно. Не важно сколько людей придет на встречу, каждый может рассказать свою историю и группа выберет, чей кейс рассматриваем сегодня. Даже если у вас нет кейса, но вы хотите послушать чужие истории и поучаствовать в обсуждении - добро пожаловать. Если так получается, что на встречу пришел один человек, то он получает личную консультацию по цене групповой.
У меня есть только одно ограничение - в кабинете максимум 7 мест. Поэтому если вы решили прийти - напишите мне в личное сообщение или зарегистрируйтесь по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1TnXDw2WCEHr85p1QDiNB6peZ2dVlEj3TH-heaJr2CbA/edit
Жду вас каждый четверг!
У меня есть только одно ограничение - в кабинете максимум 7 мест. Поэтому если вы решили прийти - напишите мне в личное сообщение или зарегистрируйтесь по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1TnXDw2WCEHr85p1QDiNB6peZ2dVlEj3TH-heaJr2CbA/edit
Жду вас каждый четверг!
🔥16❤9
Всем привет, У меня были очень насыщенные последние недели. Кроме приема и тренингов, я участвовала в III Международном конгрессе РОСМЕДОБР, где мы с коллегами выступили по теме человекоцентричной медицины и роли профилактики выгорания для медицинских работников.
На этом конгрессе мы много говорили о том как нужно обучать молодых специалистов и уже состоявшихся медиков. Было очень интересно.
На этом конгрессе мы много говорили о том как нужно обучать молодых специалистов и уже состоявшихся медиков. Было очень интересно.
🔥30❤12❤🔥2👍2
На этом конгрессе было место и для приятного и прикольного. Много обучающих манекенов и систем для обучения врачей и медсестер. Например, лапароскопическим операциям или реанимации ребенка. Но мне очень символичным показалась резиновая тетушка Вера для симуляции ухода за пожилым пациентом. Она просто супер! Кожа совершенно как настоящая. А ещё там продавались супер толстовки с медицинскими темами вышивки. Там было и сердце и матка, но почка покорила мое воображение!
🔥33👍5😁5❤3
КРУГИ БЛИЗОСТИ
На тренингах мне часто приходится рисовать эту схему. Я решила что ее надо нарисовать более понятно для всех. Эта схема о том как по взрослому сформировать свое окружение, а также это повод подумать кто из вашего окружения в какой близости к вам.
БЛИЗКИЕ
• люди, с которыми вместе лучше, чем без них
• не обесценивают, не предают, не делают плохо, не стремятся утвердиться за счет тебя
• я им готова всегда помочь, и они мне тоже
• не ждут благодарности за поддержку, и я не жду от них постоянной включенности в мои дела
• между нами очень теплые чувства, любовь, нежность, близость
• они видели меня в разных состояниях, иногда совсем не «на коне», но при этом не изменили мнения обо мне в худшую сторону
• я готова помочь им по любому вопросу в рамках моих возможностей, они мне тоже
ЗНАКОМЫЕ
• мне приятно с ними общаться, проводить время
• мне с ними лучше, чем без них, я с удовольствием иду на контакт
• с кем- то я ближе общаюсь и тогда это похоже на дружбу, а с кем-то дальше, но мне нравится наше взаимодействие
• я готова помочь по многим вопросам
• я могу отказать в просьбе и на меня не обидятся и не будут закатывать истерики
• никто из них ПОКА не сделал мне больно, хотя вероятность этого я не исключаю, но хочется верить, что этого не будет
• если кто-то из них сделает мне больно – я сразу скажу об этом и надеюсь, что человек исправит свое поведение, если этого не случится и я пойму, что человек делает это намеренно, то он перейдет в разряд ПАЦИЕНТОВ
ПАЦИЕНТЫ
• это люди, которые могут вести себя неадекватно
• в эту категорию попадают те, кто делает мне больно, обесценивает, ругается, обзывает, причиняет мне физическую или душевную боль
• таким людям не имеет значение что я чувствую и думаю, им важнее они сами, в худшем случае, они надменны и бесчувственны или манипулятивные
• пациенты могут вести себя, как угодно, ведь у них есть проблемы с психическим здоровьем, психологические проблемы или физические проблемы
• я стараюсь избегать таких людей, если я могу избежать контакта полностью – я сделаю это. Если нет – минимизирую контакт. Если этот человек мой начальник и я не могу избежать контакта – я буду стараться уволиться, сменить локацию, всеми силами сделать так чтобы таких людей не было в моем окружении.
На тренингах мне часто приходится рисовать эту схему. Я решила что ее надо нарисовать более понятно для всех. Эта схема о том как по взрослому сформировать свое окружение, а также это повод подумать кто из вашего окружения в какой близости к вам.
БЛИЗКИЕ
• люди, с которыми вместе лучше, чем без них
• не обесценивают, не предают, не делают плохо, не стремятся утвердиться за счет тебя
• я им готова всегда помочь, и они мне тоже
• не ждут благодарности за поддержку, и я не жду от них постоянной включенности в мои дела
• между нами очень теплые чувства, любовь, нежность, близость
• они видели меня в разных состояниях, иногда совсем не «на коне», но при этом не изменили мнения обо мне в худшую сторону
• я готова помочь им по любому вопросу в рамках моих возможностей, они мне тоже
ЗНАКОМЫЕ
• мне приятно с ними общаться, проводить время
• мне с ними лучше, чем без них, я с удовольствием иду на контакт
• с кем- то я ближе общаюсь и тогда это похоже на дружбу, а с кем-то дальше, но мне нравится наше взаимодействие
• я готова помочь по многим вопросам
• я могу отказать в просьбе и на меня не обидятся и не будут закатывать истерики
• никто из них ПОКА не сделал мне больно, хотя вероятность этого я не исключаю, но хочется верить, что этого не будет
• если кто-то из них сделает мне больно – я сразу скажу об этом и надеюсь, что человек исправит свое поведение, если этого не случится и я пойму, что человек делает это намеренно, то он перейдет в разряд ПАЦИЕНТОВ
ПАЦИЕНТЫ
• это люди, которые могут вести себя неадекватно
• в эту категорию попадают те, кто делает мне больно, обесценивает, ругается, обзывает, причиняет мне физическую или душевную боль
• таким людям не имеет значение что я чувствую и думаю, им важнее они сами, в худшем случае, они надменны и бесчувственны или манипулятивные
• пациенты могут вести себя, как угодно, ведь у них есть проблемы с психическим здоровьем, психологические проблемы или физические проблемы
• я стараюсь избегать таких людей, если я могу избежать контакта полностью – я сделаю это. Если нет – минимизирую контакт. Если этот человек мой начальник и я не могу избежать контакта – я буду стараться уволиться, сменить локацию, всеми силами сделать так чтобы таких людей не было в моем окружении.
❤21🔥10👍7
Forwarded from Психиатрия & Нейронауки
Эмоциональная устойчивость, мотивированность и способность регулировать внимание и импульсы помогают хорошо учиться в школе, независимо от уровня когнитивных способностей ребенка – такой вывод делают авторы статьи в Nature Human Behaviour. Перечисленные характеристики называются некогнитивными навыками. “Некогнитивные” – термин, который нужен для того, чтобы отличить определенные качества от результатов стандартизированных тестов на когнитивные способности. Совокупность некогнитивных навыков, которые позволяют прогнозировать хорошие результаты в школе, можно разделить на три частично пересекающиеся области: факторы мотивации, стратегии саморегуляции и личностные качества.
Читать далее про важную роль генетики в формировании некогнитивных навыков и их влиянии на академическую успеваемость.
Читать далее про важную роль генетики в формировании некогнитивных навыков и их влиянии на академическую успеваемость.
❤10👍2
НОВОГОДНИЕ ОТКРЫТКИ от психолога
Дорогие мои подписчики! Мне очень нравится идея теплых открыточных поздравлений в новый год. И если вам тоже, то я предлагаю вам поучаствовать в моем личном флешмобе.
Вы - пишете мне в личное сообщение свой адрес с индексом, а я вам отправляю открытку.
Уверяю вас, настоящие открытки повышают настроение и психологическую устойчивость!
В общем жду ваших адресов!
+7963 997 26 27
Дорогие мои подписчики! Мне очень нравится идея теплых открыточных поздравлений в новый год. И если вам тоже, то я предлагаю вам поучаствовать в моем личном флешмобе.
Вы - пишете мне в личное сообщение свой адрес с индексом, а я вам отправляю открытку.
Уверяю вас, настоящие открытки повышают настроение и психологическую устойчивость!
В общем жду ваших адресов!
+7963 997 26 27
❤22💋4👍1
Многие из моих подписчиков - волонтеры. И с февраля я открываю бесплатные группы поддержки, которые будут проходить 2 раза в месяц. Записываться на них нужно обязательно, так как я буду проводить их в своем кабинете и там есть ограничение - 7 мест.
Если же вы еще не являетесь волонтером фонда - пора исправить эту ошибку, ведь это мощный социальный и эмоциональный ресурс, который помогает вам попробовать себя в совершенно другой роли. Волонтеры фонда не только успешно общаются с пациентами хосписов, помогают развозить важные грузы, участвуют в праздниках и угощениях, но и проходят крутое обучение на старте и тренинги на всем протяжении волонтерства. Волонтеры получают поддержку координаторов и психолога. Так что приходите к нам - будет круто!
Если же вы еще не являетесь волонтером фонда - пора исправить эту ошибку, ведь это мощный социальный и эмоциональный ресурс, который помогает вам попробовать себя в совершенно другой роли. Волонтеры фонда не только успешно общаются с пациентами хосписов, помогают развозить важные грузы, участвуют в праздниках и угощениях, но и проходят крутое обучение на старте и тренинги на всем протяжении волонтерства. Волонтеры получают поддержку координаторов и психолога. Так что приходите к нам - будет круто!
🔥20❤9👍6