Психолог Ирина Прокопенко
1.46K subscribers
207 photos
5 videos
1 file
56 links
Мой уютный блог: мысли, поддержка, информация о тренингах и встречах
Download Telegram
"МНЕ ЛЕГЧЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ДРУГИХ ЧЕМ О СЕБЕ."
Мне было пять лет, когда моя бабушка рассказывала о том, как тяжело жилось в прошлом моей прабабушке. В большом деревенском доме собиралась вся семья, жили небогато, и моей прабабушке приходилось изворачиваться и готовить еду на всех. У нее была огромная сковорода, на которую она клала кусочки сала и разбивала много яиц. Потом жарила все это в печке и ставила на стол.
Когда все садились и разбирали еду, прабабушка всегда говорила, что сама она кушать не хочет. Когда сковорода пустела, она забирала ее и хлебом «подбирала шкварочки».
Сейчас я с содроганием думаю о том, что моя прабабушка смогла бы прожить намного дольше и счастливее если хоть немного заботилась бы о себе.
«Мне легче заботиться о других чем о себе» - я часто слышу эти слова на сессии от своих клиентов. А как вам откликается эта фраза? Возможно, в этой фразе вы узнали себя?
У клиентов с такой позицией бывает еще одна особенность – они ненавидят и боятся конфликтов. Им бывает очень сложно ответить на агрессию, они чаще готовы согласиться на неудобные условия чтобы конфликта избежать.
Часто такие люди заявляют, что о себе им заботиться труднее чем о других. Почему так происходит?
В семьях, где людей научили такому поведению, было очень много вины и стыда. Внимание и любовь выражались через контроль и решение чужих проблем. Как можно позаботиться о близком иначе - человек не знает. В его семье не было настоящей эмоциональной поддержки.
Иногда бывает так, что клиенты рассказывают о том, что семья у них очень душевная, и они доверяют друг другу. В этом случае чаще выявляется гиперопека и контроль со стороны мамы.
Человек с такой схемой поведения привык выявлять потребности своих родных и решать их, а также быть удобным или соответствовать какому-то образу. Как только он видит проблему другого человека – сразу автоматически включается в ее решение. Если он так не сделает – возникает чувство вины.
В некоторых семьях принято было, чтобы дети заботились о родителях, а не наоборот. Поэтому такой ребенок, вырастая, автоматически заботится не о себе, а о других. Это привычно. Ведь если не проявлять такую заботу, может возникнуть ссора, конфликт.
Родители в такой семье часто нарушали личные границы ребенка. И сам ребенок, вырастая, никак не реагирует, когда другие нарушают его границы. Хотя часто он сам тоже нарушает чужие. Поэтому забота о других выглядит нормально, а о себе – кажется чересчур.
- В таких семьях ребенку внушали установки о том, что, если ты заботишься о себе – это эгоизм. Заботься о других! А о тебе, если повезет, позаботится кто-то другой. Или нет.
«Если ты выбираешь для себя то, что ты хочешь – это плохо!»
«Если ты заботишься о себе - ты эгоист!»
«Сначала думай о других – потом о себе!»
Причиной такого поведения также бывает бессознательная манипуляция – чтобы получить в ответ такую же заботу и внимание.
Чтобы это изменить, надо принять тот факт, что вы имеете несомненную ценность как личность, и забота о себе — это не только здоровое выживание, но и уважение к себе.
1👍157🔥1
КАК МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ И ПОЛУЧАЮТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ.
Детство — это период, когда наш мозг активно формируется, и мы учимся воспринимать окружающий мир. С самого раннего возраста, начиная с нескольких месяцев, дети начинают осознавать, что происходит вокруг них, и пытаются объяснить свои эмоции и переживания. Этот процесс важен для формирования их личности, но он также может быть источником психологических травм.

Дети наблюдают за тем что происходит, оценивают то, что с ними делают родители, смотрят на то, что делают важные взрослые и ....делают выводы. К сожалению часто совсем не правильные. Но им в этом обычно никто не помогает... "Все сама, все сама!"....
Читайте продолжение статьи по ссылке https://telegra.ph/KAK-MALENKIE-DETI-DELAYUT-VYVODY-I-POLUCHAYUT-PSIHOLOGICHESKIE-TRAVMY-08-25
1👍12
Всем привет! С радостью сообщаю, что я активно веду набор в психотерапевтические группы. Возможно кому-то из вас такой формат будет интересен. Групп будет несколько, мы будем встречаться 2 раза в месяц, стоимость участия 2500 за встречу. Это возможность получить помощь психолога и группы по множеству тем и вопросов. Если интересно - пишите!
👍54🔥3
Все как у всех. Сложная мама и сложная жизнь.
Сейчас так много статей на темы родительского нарциссизма, насилия и токсичности, что писать что-то об этой проблеме сложно. Но мне хочется показать обычные отношения, которые вызывают трудности в коммуникации внутри семьи и сложности потом у детей, если они выросли и живут с такими родителями.
Ко мне на консультацию часто приходят взрослые люди, которые утверждают, что их детство было вполне хорошим, сносным или даже счастливым. О них заботились родители, в школе было вроде все нормально. Но есть одна особенность. Мамы таких людей в коммуникации вели себя странно.
Некоторые были больше сосредоточены на своих чувствах и проблемах, считая проблемы ребенка не очень значимыми. Кто-то постоянно соревновался со своими детьми, иногда даже радуясь, что он чего-то не знает и ошибается.
Часто мамы контролировали каждый шаг ребенка или подростка.
Но наиболее часто попадаются случаи, когда мама с особым пристрастием отмечала, как разговаривает с ней ребёнок.
«Ты каким тоном со мной разговариваешь?» - говорит взрослая мать своей взрослой дочери. И дочь привычно вздыхает, ведь так мама вела себя всё её детство.
«Ты даже не замечаешь, как ты со мной говоришь!»
«Ну, всё понятно, у тебя от меня какие-то секреты»
«Ты совсем со мной не общаешься!» - заявляет пожилая мать своей взрослой дочери, которая должна ей заменить подруг и «выгуливать» её по выходным.
Такие мамы часто бывают пассивно-агрессивными, ведут себя по-детски. Взрослые дети от них «откупаются» подарками, путёвками в санаторий или поездками на дачу или на ужин. Вся семья вынуждена сидеть и делать вид, что им весело, но всё равно такие встречи часто кончаются скандалами или обидами.
Что с такими мамами не так?
читать продолжение https://telegra.ph/Vse-kak-u-vseh-Slozhnaya-mama-i-slozhnaya-zhizn-09-12
12
Я много думала, как назвать свою группу которая стартует уже через неделю. Название "Психологический ликбез" хорошо отражает задачу группы, но оно очень тяжелое и длинное. Поэтому я переименовала ее в "Зону комфорта" ведь именно комфортным станет общение людей в этой группе, в безопасной среде.

Если вы все еще не решились - смело проходите по ссылке и регистрируйтесь на психотерапевтическую группу!
- Комфортная среда
- Много интересных тем
- Разбор личных случаев
- Помощь психолога и группы!
https://forms.gle/Lc5DKoNEv51ZNnQ66
9
Многие из моих подписчиков - волонтеры и пришли ко мне потому, что впервые увидели меня на тренинге. Я обещала, что сделаю серию бесплатных вебинаров, и вот этот день настал!

Деменция – тяжелая ноша для всей семьи, где есть человек с этим недугом.
Многие не сразу понимают, что происходит с их близким и как на это реагировать
Странное поведение, агрессия, подозрительность, странные идеи и опасное поведение лишает близких сна и наносит сильнейшую травму.
Если эта проблема для вас актуальна, регистрируйтесь на бесплатный вебинар «Деменция. Как понять, простить, общаться и выжить» 17 сентября в 19.00
Вебинар ведет психолог и клинический тренер Прокопенко Ирина
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/18OJkLmqkibJtDJzhF92WHkYNDH_CLSKgfQzNEejYGYM/edit
Что вас ждет на вебинаре?
• Вы узнаете о том, как воспринимает мир человек с деменцией
• Как он ведет себя на разных стадиях заболевания и как лучше с ним взаимодействовать
• Сможете проверить, есть ли у вас первые признаки деменции и как замедлить процесс
• Что делать если за человеком трудно ухаживать?
• Как вести себя если появляется агрессия?
• Что такое «стремление вернуться домой» и как ему противодействовать?
Кому это нужно?
• Тем, кто столкнулся с этим заболеванием у близкого
• Кто подозревает, что у кого-то из семьи, может быть, этот недуг и поведение человека изменилось
• Кому плохо и трудно ухаживать за вашим близким с деменцией или болезнью Альцгеймера
• Волонтерам, которые не имеют медицинского образования, но помогают пожилым людям
• Патронажным сестрам, медсестрам и другим помогающим специалистам
Присоединяйтесь к нашему вебинару! Много информацию про деменцию не бывает!
Зарегистрироваться можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/18OJkLmqkibJtDJzhF92WHkYNDH_CLSKgfQzNEejYGYM/edit
👍64🔥4
Важная информация! Всем привет, многие из моих подписчиков являются активными волонтерами фонда "Вера", где я также провожу тренинги. Чтобы не было путаницы, хотела предупредить вас, что вебинар по деменции я провожу онлайн не в рамках тренингов фонда, а в рамках продвижения моего канала в телеграме и ВК. Поэтому волонтерам, я советую прийти также на очный тренинг, на котором будет не только теоретическая информация, но и практические рекомендации и отработка взаимодействия с пациентами с деменцией. Всех обнимаю и жду нашей встречи онлайн и офлайн)
15
Уважаемые подписчики, вебинар "Деменция. Как понять, простить, общаться и выжить" начинается. Присоединяйтесь!
4
Ну вот мы и провели первый вебинар. Спасибо всем кто участвовал. Для нас ваша активность очень важна! Мы поняли что надо изменить некоторые правила записи. Многие ссылки на почте улетели в спам. Кто-то не верно указал адрес электронной почты. Теперь мы будем дублировать ссылку на подключение в мессенджеры: в вотсап или телеграм. А ещё мне поступило несколько заявок на группы онлайн. Буду думать как лучше их организовать, особенно для тех, кто в других городах и не может прийти очно. Спасибо за вашу активность!
4😍2🎉1
«Минимум переписки! Встречаюсь в центре, такси не вызываю!»
Руководство для тех, кто устал от неудачных романов

Однажды ко мне на консультацию пришла девушка, которая никак не могла найти себе подходящего партнера. В тот период жизни она искала его в приложении для знакомств и не скрывая разочарования, рассказала мне, как ходит на бесконечные свидания, но все безуспешно.
Вначале мне показалось, что это в том числе техническая проблема – достаточно сложно найти человека, который бы подходил по всем критериям.
Но потом наш разговор зашел о том, как она выбирает тех, с кем пойдет на свидание, и я поняла, что что-то не так с выбором. Она показала мне анкету последнего избранника, и я увидела, что девушка не обратила внимание на те особенности в анкете, которые должны были ее насторожить!
Так мне пришла в голову идея сделать небольшой тест. Конечно, это не научное исследование и я не проводила проверок на валидность, но результаты моих опросов меня поразили.
https://telegra.ph/Minimum-perepiski-Vstrechayus-v-centre-taksi-ne-vyzyvayu-09-19
19🔥3
Всем привет, опрос показал, что многие хотели бы участвовать в психотерапевтической группе онлайн. Я решила все-таки попробовать этот формат. Предупреждаю: отсидеться не получится. Группа собирается для продуктивной работы и помощи.

Встречаться будем как и в очных группах - раз в 2 недели с включенными камерами и готовностью говорить и слушать.

Все, кто хочет записаться в онлайн группу - пройдите, пожалуйста, по ссылке.
🔥21
Страх – тема, которая никого не оставляет равнодушным.
Страх – это та эмоция, которая движет нами во многих ситуациях.
В этой лекции мы ответим на вопросы:
• Для чего нам нужен страх?
• Когда в нас зарождаются страхи?
• Как страх помогает нам в жизни?
• Как жизнь в мегаполисе влияет на нашу систему внутренней безопасности?
• Что такое паническая атака и как с ней справится?
• Чего мы боимся – а чего нам надо действительно бояться?
• Рассмотрим опасные ситуации и их предшественники
• На что нужно обратить внимание при общении с опасным человеком?
• Почему мы боимся темноты и у нас бывают иррациональные страхи?
• Как бороться со страхами и хорошо спать ночью?
Вебинар посвященный страху я проведу 1 октября в 19.00. Для бесплатного участия в вебинаре вы можете записаться по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1B9de8Wkgu-8pbLh_mybUXP6R8Tnutb-cGXwIaHz0W_A/edit
8🔥5👍1
Всем привет. Я поставила эту замечательную картинку Татьяны Задорожной чтобы показать, что любому человеку может быть грустно, плохо, его могут обуревать различные мысли, хочется с кем-то поделиться. Именно для этого я запускаю "четверговые встречи" - открытая группа, которая будет работать каждый четверг в 19.00 по адресу Средняя Первомайская 4. Вы можете прийти туда один раз или несколько, можете ходить постоянно. Не важно сколько людей придет на встречу, каждый может рассказать свою историю и группа выберет, чей кейс рассматриваем сегодня. Даже если у вас нет кейса, но вы хотите послушать чужие истории и поучаствовать в обсуждении - добро пожаловать. Если так получается, что на встречу пришел один человек, то он получает личную консультацию по цене групповой.
У меня есть только одно ограничение - в кабинете максимум 7 мест. Поэтому если вы решили прийти - напишите мне в личное сообщение или зарегистрируйтесь по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1TnXDw2WCEHr85p1QDiNB6peZ2dVlEj3TH-heaJr2CbA/edit
Жду вас каждый четверг!
🔥169
Всем привет, У меня были очень насыщенные последние недели. Кроме приема и тренингов, я участвовала в III Международном конгрессе РОСМЕДОБР, где мы с коллегами выступили по теме человекоцентричной медицины и роли профилактики выгорания для медицинских работников.
На этом конгрессе мы много говорили о том как нужно обучать молодых специалистов и уже состоявшихся медиков. Было очень интересно.
🔥3012❤‍🔥2👍2
На этом конгрессе было место и для приятного и прикольного. Много обучающих манекенов и систем для обучения врачей и медсестер. Например, лапароскопическим операциям или реанимации ребенка. Но мне очень символичным показалась резиновая тетушка Вера для симуляции ухода за пожилым пациентом. Она просто супер! Кожа совершенно как настоящая. А ещё там продавались супер толстовки с медицинскими темами вышивки. Там было и сердце и матка, но почка покорила мое воображение!
🔥33👍5😁53
КРУГИ БЛИЗОСТИ
На тренингах мне часто приходится рисовать эту схему. Я решила что ее надо нарисовать более понятно для всех. Эта схема о том как по взрослому сформировать свое окружение, а также это повод подумать кто из вашего окружения в какой близости к вам.

БЛИЗКИЕ
• люди, с которыми вместе лучше, чем без них
• не обесценивают, не предают, не делают плохо, не стремятся утвердиться за счет тебя
• я им готова всегда помочь, и они мне тоже
• не ждут благодарности за поддержку, и я не жду от них постоянной включенности в мои дела
• между нами очень теплые чувства, любовь, нежность, близость
• они видели меня в разных состояниях, иногда совсем не «на коне», но при этом не изменили мнения обо мне в худшую сторону
• я готова помочь им по любому вопросу в рамках моих возможностей, они мне тоже
ЗНАКОМЫЕ
• мне приятно с ними общаться, проводить время
• мне с ними лучше, чем без них, я с удовольствием иду на контакт
• с кем- то я ближе общаюсь и тогда это похоже на дружбу, а с кем-то дальше, но мне нравится наше взаимодействие
• я готова помочь по многим вопросам
• я могу отказать в просьбе и на меня не обидятся и не будут закатывать истерики
• никто из них ПОКА не сделал мне больно, хотя вероятность этого я не исключаю, но хочется верить, что этого не будет
• если кто-то из них сделает мне больно – я сразу скажу об этом и надеюсь, что человек исправит свое поведение, если этого не случится и я пойму, что человек делает это намеренно, то он перейдет в разряд ПАЦИЕНТОВ
ПАЦИЕНТЫ
• это люди, которые могут вести себя неадекватно
• в эту категорию попадают те, кто делает мне больно, обесценивает, ругается, обзывает, причиняет мне физическую или душевную боль
• таким людям не имеет значение что я чувствую и думаю, им важнее они сами, в худшем случае, они надменны и бесчувственны или манипулятивные
• пациенты могут вести себя, как угодно, ведь у них есть проблемы с психическим здоровьем, психологические проблемы или физические проблемы
• я стараюсь избегать таких людей, если я могу избежать контакта полностью – я сделаю это. Если нет – минимизирую контакт. Если этот человек мой начальник и я не могу избежать контакта – я буду стараться уволиться, сменить локацию, всеми силами сделать так чтобы таких людей не было в моем окружении.
21🔥10👍7
Эмоциональная устойчивость, мотивированность и способность регулировать внимание и импульсы помогают хорошо учиться в школе, независимо от уровня когнитивных способностей ребенка – такой вывод делают авторы статьи в Nature Human Behaviour. Перечисленные характеристики называются некогнитивными навыками. “Некогнитивные” – термин, который нужен для того, чтобы отличить определенные качества от результатов стандартизированных тестов на когнитивные способности. Совокупность некогнитивных навыков, которые позволяют прогнозировать хорошие результаты в школе, можно разделить на три частично пересекающиеся области: факторы мотивации, стратегии саморегуляции и личностные качества.

Читать далее про важную роль генетики в формировании некогнитивных навыков и их влиянии на академическую успеваемость.
10👍2